Возможности ультразвукового метода исследования в диагностике и оценке эффективности лечения больных воспалительными, воспалительно-деструктивными заболеваниями, функциональной диспепсией и моторно-эвакуаторными нарушениями желудка и двенадцатиперстной кишки Кужлева Мария Николаевна




Кужлева Мария Николаевна. Возможности ультразвукового метода исследования в диагностике и оценке эффективности лечения больных воспалительными, воспалительно-деструктивными заболеваниями, функциональной диспепсией и моторно-эвакуаторными нарушениями желудка и двенадцатиперстной кишки : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.19 / Кужлева Мария Николаевна; [Место защиты: Рос. науч. центр радиол. и хир. тех.].- Санкт-Петербург, 2009.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 09-5/237

Введение к работе

Актуальность темы.

В настоящее время гастрит, гастродуоденит, дуоденит, функциональная диспепсия, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки остаются чрезвычайно распространённой патологией в структуре заболеваний желудочно–кишечного

тракта (Аруин Л.И. с соавт., 1998; Баранская Е.К., 2000; Пиманов С.И., 2000; Васильев Ю.В., 2002; Ивашкин В.Т. с соавт., 2002; Калинин А.В., 2007).

Результаты статистических исследований свидетельствуют о преимущественном заболевании гастритом и функциональной диспепсией лицами в наиболее трудоспособном и социально активном возрасте (Циммерман Я.С., 2000; Барановский А.Ю. и соавт., 2001; Осадчук М.А. с соавт., 2002; Tack J., 2005; Tack J. et al., 2006).

Одной из актуальных проблем гастроэнтерологии также остаётся язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки. На долю гастрита, гастродуоденита, дуоденита приходится 80–85% заболеваний желудочно–кишечного тракта. Язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки страдают 10–15% населения земного шара, функциональной диспепсией – 20–40%. Из них у 50% нет признаков органического заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки. В нашей стране, несмотря на достигнутые в последние годы успехи в терапии язвенной болезни заболеваемость не имеет тенденции к снижению–около 162,5 на 100 тыс. населения и отмечается рост числа осложненного течения болезни (Коротько Г.Ф., 2002; Федоров В.Д., 2003). Диагностика состояния моторно–эвакуаторной функции желудка и двенадцатиперстной кишки сложна, а в обычных условиях часто недоступна (Пиманов С.И. , 1991; Саблин О.А. с соавт., 2002; Ивашкин В.Т. и соавт., 2007).

В настоящее время лучевые методы исследования составляют неотъемлемую часть диагностического поиска. В связи с широким внедрением экономических основ в медицинскую практику встаёт вопрос о снижении расходов и одновременном повышении эффективности диагностики и лечения. К числу таких методов относится ультразвуковое исследование (УЗИ). Часто выбор лечебной тактики достаточно субъективен, так как эффективность доступных методов обследования имеет свои пределы. В то же время, несмотря на богатый опыт, накопленный отечественной и зарубежной медициной по диагностике и лечению заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки, проблема визуализации динамических изменений патологического процесса в результате лечения остаётся актуальной (Шнигер Н.У., 1990; Кугаев-

ская Р.А., 1991; Горшков А.Н. с соавт., 2001; Портной Л.М., 2001; Ивашкин В.Т., Лапина Т.Л., 2002; Лемешко З.А., Османова З.М., 2007; Креймер В.Д. с соавт., 2008; Gisbert J.P. еt al. 2003; Bazzoi F., 2005).

Известно, что для оценки эффективности проводимой терапии в процессе лечения больных нужно неоднократно осуществлять рентгенологическое и эндоскопическое исследования, которые небезопасны и обременительны для пациентов и медицинского персонала. Эндоскопическое исследование – инвазивный метод с опасностью заражения инфекцией Helicobacter pylori (НР) (Конорев М.Р. с соавт., 2000; Чернеховская Н.Е., 2004; Чернеховская Н.Е. с соавт., 2006). В этих условиях особое значение приобретает использование безвредного, простого и высокоинформативного ультразвукового метода исследования (Бацков С.С., 1995; Селиванов В.И., 1997; Лемешко З.А. с соавт., 2000). В последнее десятилетие отмечен рост публикаций по применению ультразвукового исследования желудка и двенадцатиперстной кишки (Шилёнок А.В.,1992; Лемешко З.А., Пиманов С.И., 2003; Лемешко З.А., Османова З.М., 2007; Жерлов Г.К, Соколов С.А., 2005; Nicki N.J., 1996; Esmat G., 2000). Малоизученными остаются вопросы оценки эффективности лечения при трансабдоминальном ультразвуковом исследовании в динамическом наблюдении процессов репарации и рубцевания патологически изменённых участков желудка и двенадцатиперстной кишки.

В литературе отмечены положительные результаты у больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки при применении трёх- и четырёхкомпонентной терапии в лечении инфекции НР, но ощущается недостаток работ, в которых бы учитывались возможности ультразвукового метода в визуализации эффективности проводимой терапии (Старостин Б. Л., 2001; Хомерики Н. М., Хомерики С. Г., 2001; Назаров В. Е., 2002; Захарова Н. В., 2006; Asaki S., 2000; Eisig J. N. et al., 2006). Недостаточно освещены вопросы визуализации изменений моторно–эвакуаторной функции при лечении прокинетиками и спазмолитиками.

До настоящего времени в научных работах российских и зарубежных авторов мы не встретили полного и всестороннего анализа эффективности применения различных методов и методик лучевой диагностики в процессе обследования и лечения больных гастритом, гастродуоденитом, дуоденитом, язвенной болезнью, функциональной диспепсией и моторно–эвакуаторными расстройствами желудка и двенадцатиперстной кишки. В связи с этим встал вопрос о возможностях ультразвукового метода исследования в ранней диагностике и визуального изучения течения патологических изменений у этой категории больных в процессе лечения, что важно в прогнозировании исходов заболевания, адекватности и своевременной коррекции проводимой терапии. А это не всегда возможно с помощью общепринятых методов диагностики.

Эти аргументы и послужили основанием для планирования настоящего исследования.

Цель исследования.

Изучение возможностей ультразвукового метода исследования в диагностике, динамике течения патологических изменений в желудке и двенадцатиперстной кишке, их функциональных расстройств и оценке адекватности проводимых лечебных мероприятий.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

  1. Изучена нормальная ультразвуковая анатомия желудка и двенадцатиперстной кишки.

  2. Оценены возможности ультразвукового метода в дифференциальной диагностике воспалительных, воспалительно–деструктивных заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки и выделены практически значимые дифференциально–диагностические признаки.

  3. Изучены диагностические возможности УЗИ в объективной оценке динамики патологических изменений желудка и двенадцатиперстной кишки в ходе лечения при гастритах, гастродуоденитах, дуоденитах, язвенной болезни и в оценке моторно–эвакуаторных нарушений желудка и двенадцатиперстной кишки.

  4. С помощью ультразвукового метода оценена эффективность действия мотилиума (прокинетик) и дюспаталина (спазмолитик) на моторно–эвакуаторные расстройства при функциональной диспепсии.

Научная новизна.

Впервые изучены диагностические возможности ультразвукового метода исследования в визуализации и оценке динамики течения патологического процесса в стенке желудка и двенадцатиперстной кишки и в процессе лечения больных гастритом, гастродуоденитом, дуоденитом, язвенной болезнью. Определены возможности ультразвукового метода в изучении типов моторно-эвакуаторных нарушений и динамики функциональных расстройств в процессе лечения.

Изучены изменения моторно–эвакуаторной функции желудка и двенадцатиперстной кишки при лечении мотилиумом и дюспаталином больных с функциональной диспепсией.

Усовершенствована методика оценки моторно–эвакуаторной функции желудка и двенадцатиперстной кишки при ультразвуковом исследовании; выделены ультразвуковые критерии дифференциальной диагностики воспалительных и воспалительно–деструктивных изменений. Проведено сопоставление результатов ультразвукового исследования больных гастритом, гастродуоденитом, дуоденитом, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки с данными эндоскопического и гистологического исследований. При этом получено подтверждение этих заболеваний морфологическим путём. На основании полученных количественных и качественных показателей изменений в желудке и двенадцатиперстной кишке выработаны критерии оценки эффективности проводимой терапии.

Практическая значимость работы.

Изучена нормальная ультразвуковая анатомия желудка и двенадцатиперстной кишки. Детально описана методика ультразвукового исследования при гастрите, гастродуодените, дуодените, функциональной диспепсии и язвенной болезни.

Определена роль ультразвукового метода как самостоятельного метода визуализации и обосновано его применение в комплексе с рентгенологическим, эндоскопическим, гистологическим методами исследований и реогастрографией для диагностики перечисленных заболеваний.

Использование ультразвукового метода диагностики позволяет выполнять качественную, быструю, неинвазивную и необременительную диагностику воспалительных и воспалительно–деструктивных заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки, осуществлять контроль адекватности лечения.

Использование динамического УЗИ в процессе обследования больных как дополнительного метода позволяет визуализировать воспалительный отёк, изменение структуры стенки желудка и двенадцатиперстной кишки, наличие язвенного дефекта, функциональные расстройства, что имеет большое значение для адекватного проведения лечения и прогнозирования исходов заболевания.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Ультразвуковой метод исследования – высокоинформативный метод диагностики заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки.

Неинвазивность, необременительность, безопасность для пациента, малое время обследования, возможность многократного применения наряду с большим объёмом получаемой информации позволяют считать его ценным диагностическим методом.

  1. Применение ультразвукового метода у больных гастритом, гастродуоденитом, дуоденитом, функциональной диспепсией, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки даёт возможность детально характеризовать патологический процесс, прогнозировать его исходы и дифференцировать воспалительные и воспалительно–деструктивные изменения стенок желудка и двенадцатиперстной кишки.

  2. Разработанные критерии оценки состояния стенок желудка и двенадцатиперстной кишки, а также моторно–эвакуаторной функции у больных позволяют объективно оценить адекватность проводимого лечения и своевременно вносить необходимую коррекцию.

Личный вклад автора.

Наблюдение больных гастритом, гастродуоденитом, дуоденитом, функциональной диспепсией и язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в процессе лечения (в начале, середине и после лечения). Обследование больных в отдалённые сроки лечения.

Систематическое наблюдение за выполнением контрольных эндоскопических, рентгенологических исследований и реогастрографии.

Выполнение контрольного ультразвукового исследования желудка и двенадцатиперстной кишки. Оценка, обобщение и анализ полученных результатов.

Внедрение.

Результаты работы внедрены и используются в практической деятельности отделения лучевой диагностики ФГУ «1 Военно-морской госпиталь БФ», НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе, на кафедре рентгенорадиологии ФПО СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, на кафедре военно-морской госпитальной хирургии Российской Военно-медицинской академии.

Апробация результатов исследования.

Основные результаты работы доложены и обсуждены на Невском радиологическом форуме «Из будущего в настоящее» (Санкт-Петербург, 9–12 апреля 2003 г.), «Новые горизонты» (Санкт-Петербург, 7–10 апреля 2007 г.), Невском радиологическом форуме (Санкт-Петербург, 6–9 апреля 2009 г.), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Высокотехнологичные методы диагностики и лечения заболеваний сердца, крови и эндокринных органов» (Санкт-Петербург, 21–23 мая 2009 г.).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано одиннадцать печатных работ, в том числе одна статья в журнале, рекомендуемом ВАК.

Объём и структура работы.

Диссертация представлена в одном томе, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа изложена на 176 страницах машинописного текста, содержит 17 таблиц, 40 рисунков и 121 отпечаток с эхограмм. Список литературы включает 212 наименований работ (168 отечественных и 44 иностранных авторов).