Тиреоидная патология у женщин после естественной и хирургической менопаузы в йододефицитном регионе Дерябина, Елена Геннадьевна

Тиреоидная патология у женщин после естественной и хирургической менопаузы в йододефицитном регионе
<
Тиреоидная патология у женщин после естественной и хирургической менопаузы в йододефицитном регионе Тиреоидная патология у женщин после естественной и хирургической менопаузы в йододефицитном регионе Тиреоидная патология у женщин после естественной и хирургической менопаузы в йододефицитном регионе Тиреоидная патология у женщин после естественной и хирургической менопаузы в йододефицитном регионе Тиреоидная патология у женщин после естественной и хирургической менопаузы в йододефицитном регионе
>



Дерябина, Елена Геннадьевна. Тиреоидная патология у женщин после естественной и хирургической менопаузы в йододефицитном регионе : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.01.02 / Дерябина Елена Геннадьевна; [Место защиты: ГУ "Эндокринологический научный центр РАМН"].- Москва, 2010.- 178 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы

По данным экспертов Всемирной организации здравоохранения к 2015 году 46 % всех женщин Земли достигнет возраста 45 и более лет. Именно в этом возрасте распространенность заболеваний щитовидной железы у женщин достигает своего пика [Дедов И.И. и др., 2005; Мельниченко Г.А. и др., 2001; Фадеев В.В., 2004; Braverman L.E., 2003; Canaris G.J. et al., 2000; ., 2007; Sawin C.T. et al., 1985].

Высокая частота встречаемости тиреопатий обусловлена в первую очередь тем, что практически вся территория России, в том числе Свердловская область и г. Екатеринбург, относятся к регионам с дефицитом йода [Дедов И.И. и сотр., 1999; Герасимов Г.А., 2003; Кияев А.В., 2007]. Кроме этого, имеет значение генетическая предрасположенность, неблагополучная экологическая ситуация, курение, увеличение числа потребляемых лекарственных препаратов [Абрамова Н.А. и др., 2006; Балаболкин М.И. и др., 2007; Дедов И.И. и др., 2005; Кандрор В.И., 2001; Милославский В.В., 1933; Николаев О.В., 1935; Суплотова Л.А. и др., 2002; Терещенко И.В. и др., 2002; Трошина Е.А. и др., 2005; Anjum M. et al., 2002; Benencia H. et al., 2002; Braverman L.E., 2003; Brix T.H. et al., 2000; Laurberg P. et al., 2000; Wu T. et al., 2002].

В перименопаузальный период наблюдается взаимоотягощение тиреоидной патологии и климактерического синдрома [Беркетова Т.Ю., 1999; Мельниченко Г.А. и др., 2001]. Заболевания щитовидной железы усиливают вазомоторные, эмоционально-вегетативные, урогенитальные и кожные проявления гипоэстрогенемии, а также могут способствовать прогрессированию поздних обменных нарушений менопаузы: сердечно-сосудистым заболеваниям и постменопаузальному остеопорозу [Белая Ж.Е. и др., 2007; Эседова А.Э., 2005; Hadji P. et al., 2000; Meier C., et al., 2001; Ross D.S., 1994].

Нарушения функционального состояния щитовидной железы, особенно гипотиреоз, часто не имеют специфических жалоб и характерной клинической картины, а богатая вегетативная симптоматика перименопаузального периода, в свою очередь, напоминает симптомы тиреоидной патологии [Мельниченко Г.А. и др., 2001]. Поэтому особенно остро в этот период встает вопрос о необходимости скрининга заболеваний щитовидной железы у женщин [Helfand M. et al., 1998; Sawin C.T. et al., 1985; Vanderpump M. et al., 1995]. Ранняя диагностика и своевременное лечение позволяют улучшить состояние здоровья, предотвратить развитие манифестных клинических форм тиреоидной патологии и повысить качество жизни пациенток старше 45 лет.

Удаление матки и придатков у женщин в перименопаузальный период до сих пор остается частой операцией, проводимой по поводу больших размеров или быстрого роста миомы матки, рецидивирующей гиперплазии эндометрия, доброкачественных опухолей яичников [Вихляева Е.М. и др., 1980; Кулаков В.И. и др., 1999; Пашков В.М. и др., 2006; Савицкий Г.А. и др., 2001; . et al., 2008; . et al., 2008; ., 2001]. В отличие от естественной менопаузы, при которой угасание функции яичников происходит постепенно, двухсторонняя овариоэктомия приводит к резкому снижению уровня женских половых гормонов в организме, к так называемой хирургической менопаузе. Несмотря на большое количество исследований тиреодной патологии у женщин в менопаузальный период, мы не встретили данных о том, существуют ли особенности этой патологии после двухсторонней овариоэктомии.

Таким образом, высокая распространенность заболеваний щитовидной железы в перименопаузальный период, отсутствие четких критериев для проведения их скрининга и профилактики, отсутствие данных об особенностях тиреоидной патологии после хирургической менопаузы подчеркивают актуальность темы и обоснованность задач исследования.


Цель исследования

Оптимизировать диагностику, лечение и профилактику заболеваний ЩЖ в период пери- и постменопаузы у женщин, проживающих в йододефицитном регионе, на основании изучения эпидемиологических, патогенетических и клинических особенностей данной патологии после естественной и хирургической менопаузы с учетом риска развития метаболического синдрома и постменопаузального остеопороза.

Задачи исследования

  1. Изучить распространенность функциональных и морфологических изменений щитовидной железы у женщин 45 – 55 лет в йододефицитном регионе.

  2. Провести сравнительный анализ распространенности и нозологической структуры тиреоидной патологии у женщин после естественной и хирургической менопаузы.

  3. Оценить частоту новых случаев заболеваний щитовидной железы у женщин после естественной и хирургической менопаузы по результатам проспективного когортного исследования.

  4. Определить факторы риска развития тиреоидной патологии у женщин в постменопаузе.

  5. Изучить роль тиреопатий в развитии метаболического синдрома после естественной и хирургической менопаузы.

  6. Изучить распространенность и ведущие факторы риска остеопении и остеопороза у женщин в период перименопаузы с учетом функционального состояния щитовидной железы и причины менопаузы.

  7. Обосновать и разработать алгоритм скрининга и мониторинга тиреопатий и поздних обменных нарушений менопаузы, дифференцированную стратегию проведения лечебно-профилактических мероприятий в период перименопаузы у женщин, проживающих в йододефицитном регионе.

Научная новизна

  1. На основании данных ультразвукового и гормонального скрининга изучены распространенность и частота новых случаев заболеваний щитовидной железы у женщин в первые пять лет после естественной и хирургической менопаузы в йододефицитном регионе. Установлено, что причина менопаузы влияет на развитие тиреоидной патологии у женщин в постменопаузальном периоде.

  2. Впервые предложен способ прогнозирования риска развития тиреопатий в перименопаузе в зависимости от уровня антитиреоидных антител, тиреотропного гормона, объема щитовидной железы, индекса массы тела, применения эстрогенотерапии, причины менопаузы по совокупности информативных клинических признаков.

  3. В результате комплексного анализа данных, полученных при проведении проспективного исследования, установлено, что наличие тиреоидной патологии в перименопаузальном периоде является дополнительным фактором риска развития менопаузального метаболического синдрома.

  4. Впервые разработаны способ прогнозирования риска развития метаболического синдрома в зависимости от функционального состояния щитовидной железы и причины менопаузы и способ диагностики остеопении и остеопороза у женщин 45 – 55 лет по совокупности информативных клинических признаков.

По материалам диссертации получен патент на изобретение № 2299020, зарегистрированный в Государственном реестре изобретений РФ 20.05.2007. Получены две приоритетные справки по заявкам на изобретение: № 2009102433/14 от 26.01.09 и № 2009108576/14 от 10.03.09.

Практическая значимость

  1. На основании комплексного, дифференцированного подхода разработана и внедрена в практику патогенетически обоснованная дифференцированная стратегия, включающая алгоритм скрининга, мониторинга и профилактики заболеваний ЩЖ, менопаузального метаболического синдрома и постменопаузального остеопороза у женщин 45 – 55 лет в йододефицитном регионе.

  2. По итогам проспективного исследования конкретизированы объем и частота исследований для своевременного выявления патологии ЩЖ у женщин в постменопаузе.

  3. На основании комплексного анализа клинико-эпидемиологических особенностей заболеваний ЩЖ у женщин в пери- и постменопаузе обоснована целесообразность йодной профилактики у женщин после 45 лет.

  4. Предложены прогностические индексы для оценки риска развития тиреоидной патологии, метаболического синдрома, остеопении и остеопороза у женщин в пери- и постменопаузе.

  5. Дополнены рекомендации по ведению женщин, имеющих риск развития патологии ЩЖ, метаболического синдрома, остеопении и остеопороза в пери- и постменопаузе.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Общая заболеваемость тиреоидной патологией у женщин после естественной и хирургической менопаузы в йододефицитном регионе максимальна в первый год менопаузы и снижается с увеличением ее длительности.

  2. В перименопаузальном периоде и в первые пять лет, как после естественной, так и после хирургической менопаузы, частота йододефицитных заболеваний ЩЖ выше, чем частота аутоиммунных тиреопатий.

  3. Аутоиммунные тиреопатии чаще встречаются после естественной, а заболевания ЩЖ, связанные с дефицитом йода – после хирургической менопаузы.

  4. Выявление тиреоидной патологии в перименопаузальном периоде является дополнительным фактором риска развития метаболического синдрома.

  5. Снижение индекса массы тела менее, чем на 5 %, или отсутствие увеличения массы тела в первые 5 лет после хирургической менопаузы уменьшает риск развития метаболического синдрома в 3 раза.

  6. Ведущими факторами риска остеопороза у женщин 45 – 55 лет являются: возраст старше 50 лет, двухсторонняя овариоэктомия, отсутствие избыточной массы тела на фоне аменореи в течение пяти и более лет.

Апробация диссертации

Результаты работы были представлены и обсуждены на Российском конгрессе по гинекологической эндокринологии и менопаузе (Москва, 2004), 78-м конгрессе Американской тиреодологической ассоциации (Нью-Йорк, США, 2007), Балтийском форуме современной эндокринологии (С.-Петербург, 2008), Втором Санкт-Петербургском международном экологическом форуме «Окружающая среда и здоровье человека» (С.-Петербург, 2008), III Российском конгрессе по остеопорозу (Екатеринбург, 2008), 17-м Европейском конгрессе по ожирению (Амстердам, Нидерланды, 2009), 8-м Европейском конгрессе по менопаузе (Лондон, Великобритания, 2009), Всероссийском конгрессе «Современные технологии в эндокринологии» (Москва, 2009), а также на межрегиональных и областных научно-практических конференциях (Екатеринбург, 2003–2009, Кемерово, 2004, Красноярск, 2008, Пермь, 2008), на Ученом Совете ФГУ «Уральский НИИ ОММ Росмедтехнологий» в 2001 - 2009 годах.

Апробация диссертации состоялась 27 октября 2009 г. на заседании Ученого Совета ФГУ «Уральский научно-исследовательский институт охраны материнства и младенчества Росмедтехнологий» (протокол № 19).

По теме диссертации опубликовано 27 научных работ в центральной и региональной печати, в том числе 10 – в журналах, рекомендованных ВАК РФ для опубликования основных результатов кандидатских и докторских диссертаций.