Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Современное состояние диагностики меланомы кожи (обзор литературы). 9
1.1. Общие сведения о меланоме и методы её диагностики . 9
1.2. Ультразвуковая диагностика образований мягких тканей. 15
1.3. Допплерографические исследования и их возможности в оценке васкуляризации опухолевых образований .
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 27
2.1 Клиническая характеристика обследованных больных . 27
2.2 Методика комплексного УЗИ у пациентов с меланомой кожи. 30
ГЛАВА 3. Уточненная и дифференциальная диагностика меланомы кожи на основе результатов комплексного ультразвукового исследования . 41
3.1 Соно- и допплерографическая характеристика меланом в фазе радиального роста.
3.2 Соно- и допплерографическая характеристика меланом в фазе вертикального роста. 59
ГЛАВА 4. Возможности комплексного ультразвукового исследования меланомы кожи в оценке уровней инва зии по clark .
4.1 Характеристика ультразвуковых критериев в В - режиме между уд меланомами с I - II и III - V уровнями инвазии по Clark .
4.2 Дифференциальная диагностика меланом с I - II и III - V уровнями инвазии по Clark на основе допплеровских режимов.
Заключение 87
Выводы 99
Практические рекомендации 101
Библиографический указатель 102
- Общие сведения о меланоме и методы её диагностики
- Допплерографические исследования и их возможности в оценке васкуляризации опухолевых образований
- Клиническая характеристика обследованных больных
- Характеристика ультразвуковых критериев в В - режиме между уд меланомами с I - II и III - V уровнями инвазии по Clark
Введение к работе
Актуальность проблемы
Меланома кожи является одним из самых злокачественных новообразований в мире. Еще 30-40 лет назад она была довольно редким заболеванием в большинстве стран мира. Однако за прошедшее время частота возникновения этой опухоли значительно увеличилась и продолжает неуклонно возрастать. Среднегодовой темп прироста заболеваемости этой опухолью в мире составляет около 5% (в США - 4%, в России 3,9%) и может считаться одним из самых высоких среди всех злокачественных опухолей, кроме рака легкого [27].
В настоящее время меланома стала представлять реальную угрозу для значительного числа людей. Так, если в США в 1984г. было выявлено 18000 больных меланомой кожи и 5500 умерли от неё, то в 1994г. эти цифры возросли до 32000 и 8000 соответственно.
За последние 20 лет, число пораженных меланомой в Архангельской области, увеличилось в 3,5 раза. По статистическим данным в онкологических учреждениях России в 1998г. лечились 38855 больных меланомой кожи, из них пять, и более лет пережили 19950 (51,3%). Из числа пациентов, у которых впервые в жизни установлен диагноз меланомы, 33,5% имели позднюю (III-IV) стадию меланомы, и половина из них не пережили и одного года [37].
Высокая склонность опухоли к рецидивам и диссеминации делает актуальной разработку наиболее эффективных методов исследования для ранней диагностики меланомы и последующего наблюдения за больными после оперативного лечения. Учитывая высокий риск диссеминации меланомы кожи при инвазивных вмешательствах, крайне важно, чтобы дополнительный метод исследования был неинвазивный, высокоинформативный, легкодоступный и дешевый.
В дополнение к существующим методам исследования (данным анамнеза, визуальным данным, физикальным методам, дерматоскопии и эпилю-минесценции, термометрической и термографической диагностики, радио изотопной и рентгенологической диагностики, цитологической диагностики) роль ультразвукового исследования (УЗИ) сводилась к определению распространенности местного процесса, а также для выявления рецидивов опухоли и отдаленного метастазирования. Тем не менее, окончательное место УЗИ в диагностике первичной меланомы кожи не определено. Поэтому существует необходимость разработки алгоритма диагностических действий, основным принципом которого является использование минимума диагностических исследований для получения диагностической информации.
Последние достижения научно-технического прогресса и усовершенствование ультразвуковых сканеров, широкое внедрение цветового допплеров-ского картирования (ЦДК), спектрального Допплера, а также энергетического картирования (ЭДК), высокое пространственное разрешение высокочастотных трансдюсеров, применение различных видов «нативных» гармоник, позволяют снять ряд проблем в диагностике первичной меланомы кожи, а также определить главное направление для дальнейших исследований. УЗИ, являясь высокоинформативным и неинвазивным методом с отсутствием лучевой нагрузки, становится методом выбора в диагностике первичной меланомы кожи.
В доступной нам литературе мы не встретили четкого определения целесообразности и требований к проведению УЗИ пигментных образований кожи, также как и единой методики анализа полученных результатов.
Цель исследования
Повысить эффективность дооперационной диагностики меланомы кожи с помощью УЗИ в режиме серой шкалы с сочетанием цветового доппле-ровского картирования, спектральной допплерографии, энергетического Допплера.
Исходя из основного направления работы, мы поставили перед собой следующие задачи:
Задачи исследования
1. Уточнить методические аспекты проведения и разработать методику анализа результатов сочетанного применения соно- и допплерографии для исследования пигментных образований кожи.
2. Изучить сонографическую картину и особенности характеристик в допплеровских режимах при первичной меланоме кожи в различных фазах роста.
3. Определить диагностическую эффективность методики сочетанного применения соно- и допплерографии в дифференциальной диагностике злокачественной меланомы и доброкачественных пигментных образований кожи.
4. Оценить диагностическую эффективность методики сочетанного применения соно- и допплерографии в определении глубины инвазии меланомы кожи.
Научная новизна
Впервые, в сравнительном аспекте с доброкачественными пигментными образованиями, изучена сонографическая и допплерографическая картина меланомы кожи. Показана важная роль допплеровских режимов исследования в изучении особенностей кровоснабжения меланомы кожи и зависимость допплеровских характеристик кровотока от фазы роста опухоли. Выделен ряд специфических признаков энергетической допплерографии, таких как количество питающих сосудов, отсутствие или наличие кровотока, интенсивность допплеровского сигнала, имеющих дифференциально - диагностическое значение для определения доброкачественного или злокачественного характера пигментного образования кожи.
Определены ультразвуковые критерии изображения в режиме «серой шкалы», цветовом и энергетическом допплеровских режимах, позволяющие проводить дифференциальную диагностику меланом в фазах радиального и вертикального роста с плоскими и узловыми формами доброкачественных пигментных образований кожи.
Выявлена взаимосвязь толщины опухоли, определяемой по УЗИ и уровнем инвазии. Определено преимущество сочетания ультразвукового исследования и режима ЭДК в дифференцировании глубины инвазии меланомы кожи. Доказана роль комплексного ультразвукового исследования в определении глубины инвазии опухоли до операции при дифференцировании образований с І-ІІ и III-V уровнями инвазии по Clark.
Практическая значимость
Детальная разработка методических аспектов проведения и анализа результатов сочетанного применения соно- и допплерографии для исследования пигментных образований кожи позволит повысить качество и диагностическую эффективность проводимых исследований.
Знакомство специалистов по лучевой диагностике, хирургов - онкологов с диагностическими возможностями методики сочетанного применения соно - и допплерографии позволит обеспечить своевременную диагностику меланомы кожи и будет способствовать выбору инструментального метода исследования на следующем этапе диагностического поиска, а также своевременного и адекватного объема хирургического вмешательства. Неблагоприятными прогностическими признаками при УЗИ являются глубокое проникновение опухоли в дерму с нечеткой внутренней границей и наличие детектируемого внутриопухолевого кровотока. Параметры внутриопухолевого кровотока можно использовать для оценки эффективности предоперационной лучевой терапии.
Положения выносимые на защиту
1. Комплексное ультразвуковое исследование, включающее режим «серой шкалы» и допплерографию позволяет проводить дифференциальную диагностику между меланомой кожи в фазе радиального роста и доброкачественными пигментными образованиями плоской формы.
2. Комплексное ультразвуковое исследование обеспечивает возможность дифференциальной диагностики между доброкачественными пигмент ными образованиями узловой формы и меланомой кожи в фазе вертикального роста. 3. Сочетание ультразвукового исследования в В-режиме и энергетического допплеровского картирования может быть использовано для доопе-рационного определения глубины инвазии меланомы кожи.
Апробация работы и реализация результатов
Апробация диссертации проведена на расширенном заседании проблемной комиссии по лучевой диагностике, лучевой терапии и онкологии Северного государственного медицинского университета 24 мая 2005г. (г. Архангельск). Основные положения диссертации доложены:
• на совещании-семинаре по лучевой диагностике «Состояние и перспективы развития лучевой диагностики в Архангельской области» (Архангельск, май 2004)
• на III съезде онкологов и радиологов СНГ (Минск, май 2004) По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ.
Результаты проведенных исследований внедрены в практику работы Архангельского областного клинического онкологического диспансера и используются на кафедрах лучевой диагностики и лучевой терапии, а также на кафедре клинической онкологии СГМУ.
Объем и структура диссертации
Работа изложена на русском языке 114 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Библиография включает 128 источников, в том числе 64 работы зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 18 таблицами, 47 рисунками.
Диагностическая часть работы выполнена на базе отделения ультразвуковой диагностики Архангельского областного клинического онкологического диспансера.
Общие сведения о меланоме и методы её диагностики
Меланома кожи является уникальной опухолью в клинической онкологии, способной демонстрировать редкое многообразие клинического течения. Несмотря на определенные успехи, достигнутые за последние годы в лечении меланом кожи, общие результаты пятилетней выживаемости больных остаются невысокими и в значительной мере зависят от степени распространения опухолевого процесса у пациентов на момент регистрации заболевания, т.е. от своевременной адекватной диагностики. В настоящее время точность клинической диагностики первичных меланом кожи у врачей общего профиля составляет только 37%. В основном преобладает гипердиагностика, причём, наибольшее число ошибочных диагнозов имеет место при «тонких», поверхностно-распространяющихся опухолях [2, 16, 32, 62, 70]. Согласно некоторым наблюдениям, у 45,6% больных меланомой кожи I стадии заболевания по Сильвену к началу лечения уже имеют место клинически не определяемые (скрытые) транзитные и/или регионарные, и/или отдалённые метастазы [24]. Кроме того, у 5,4% пациентов после широкого иссечения первичной опухоли возникают её местные рецидивы. Таким образом, практически у половины больных первичной меланомой кожи после радикального хирургического лечения со временем возникает то или иное прогрессирование заболевания [7, 14,15, 36, 119, 128].
Ранее меланома считалась одной из самых злокачественных опухолей человека с непредсказуемым прогнозом. Однако за последние годы мнение о ней, как об опухоли с непременным фатальным исходом, не подтверждается [23]. Очевидно, это положение объясняется, прежде всего, реализацией возможностей своевременной ранней диагностики первичных меланом кожи, что, в свою очередь, приводит к улучшению прогноза заболевания [5, 6]. Существуют данные о том, что при I уровне инвазии первичной опухоли по
Clark результаты пятилетнею выживаемости пациентов после радикального хирургического лечения составляют 100%, а» при, её толщине по Breslow до 1,0 мм.включительно - 95% [5, 11, 38, 64].
Исходя из вышеизложенного, становится очевидной необходимость своевременного иадекватного обследования пациентов с подозрением на меланому кожи.
Все методы диагностики первичной меланомы кожи-можно разделить на три основных группы: Клинические 1. Субъективные ощущения пациента и данные анамнеза. 2. Визуальные данные. 3. Физикальные методы. Инструментальные 1\ Дерматоскопия и эпилюминесценция. 2. Термометрическая и термографическая диагностика. 3. Радиоизотопная (радиофосфорная) диагностика. 4. Рентгенологическая диагностика. 5. Эхография. Морфологические 1. Цитологическая диагностика. 2. Тотальная ножевая эксцизионная.биопсия опухоли.
Из вышеуказанных методов к неинвазивным можно отнести клиническую и инструментальную диагностики.
Иод клинической диагностикой первичной меланомы кожи подразумевается максимально.точное-установление клинического диагноза меланомы без использования инструментальных и морфологических методов исследования. К сожалению, длительное обследование больного, первичной мелано-мой кожи, на догоспитальном этапе является одной из главных причин поздней диагностики заболевания, а значит и прогрессирования опухолевого.процесса. Отсюда, вытекают актуальность и важность клинической диагностики первичной меланомы.
Адекватная и своевременная клиническая диагностика первичной меланомы не требует дорогостоящих-методик исследования вследствие доступности визуального наблюдения, изученности фоновых состояний первичной опухоли и знания, биологии её роста. Клиническая диагностика содержит данные анамнеза, визуальные данные ифизикальные методы.
Визуальные данные включают Ві себя: измерение линейных размеров, первичной опухоли в 3 проекциях с точностью до 1 мм; определение макроскопической формы роста меланомы (пятно, плоская бляшка, узел на тонком или широком основании, гораздо реже - язвенная форма); её цвет; равномерность окраски с наличием очагов связанной депигментации; характер краёв опухоли по границе с видимо здоровой кожей. В некоторых наблюдениях может иметь место инфильтрация мягких тканей вокруг меланомы, что является результатом опухолевого лимфангита.
К физикальныМ методам относится пальпация, определение наличия или отсутствия- опухолевой инфильтрации; в подлежащих тканях, смещае-мость опухоли относительно подкожной клетчатки и мышц. Пальпация мягких тканей вокруг опухоли в.зоне предполагаемого лимфооттока от неё по направлению к- регионарным лимфатическим узлам позволяет выявить так называемые транзитные метастазы, локализующиеся в коже и (или) подкожной клетчатке [1,10].
Допплерографические исследования и их возможности в оценке васкуляризации опухолевых образований
Изображение опухоли только в.режиме «серой шкалы» несколько снижает диагностическую ценность метода. Применение допплеровских исследований, позволяющих определить характер кровотока в исследуемой опухоли, может расширить диагностические возможности метода.
Учитывая вышесказанное, становится очевидным успех, который достигается, при использовании цветового Допплера для оценки эффекта химиотерапии [71, 126].
В последнее время появилось много новых методик по оценке васкуляризации опухолей [106, 107].
Например в работе (Hill S- с соавт.) описана методика измерения объемного кровотока в опухолях мягких тканей с помощью однофотонной эмиссионной компьютерной томографии. При этом наблюдалась чёткая корреляция между возможностью прогрессирования заболеванияи высоким уровнем поглощения радионуклида опухолью по сравнению с окружающими тканями (82% больных) и/или высокими показателями объемного кровотока (75% па 19 циентов). Этот факт, очевидно, позволяет считать, что оценка васкуляриза-ции опухоли может иметь важное значение в определении прогноза заболевания [69].
Применение допплеровских ультразвуковых методик открывает новые перспективы в диагностике объемных образований мягких тканей [68, 88, 116].
Имеются работы, посвященные оценке возможности использования цветового допплеровского картирования в дифференциальной диагностике доброкачественных и злокачественных опухолей мягких тканей [73, 80, 99]. Отмечается, что присутствие трех и более сосудистых пучков извилистых и непостоянных сосудов внутри опухоли можно рассматривать как признак злокачественности. При сравнении спектрального и цветового допплеровского исследования было установлено, что чувствительность и специфичность последнего выше (85 и 92 против 77 и 50% соответственно). С целью определения возможностей цветового допплеровского картирования при дифференциальной диагностике анализировался кровоток внутри и вокруг мягкоткан-ного объемного образования. В результате исследования специфическая структура кровотока была выявлена только для абсцессов и показано, что использование для постановки диагноза только цветового допплеровского картирования недостаточно [98]. Это согласуется и с другими данными [90], отмечающими специфичность индекса резистентности (PIP) для диагностики объемных образований воспалительной природы и отсутствие подобной специфичности для других образований. Цветовое допплеровское картирование имеет более высокую точность в оценке опухолевых сосудов, чем магнитно-резонансная томография [76].
Цветовая допплерография позволяет увеличить специфичность ультразвукового исследования в оценке опухолей мягких тканей. Так, в работе Gio-vagnorio F. с соавт. опухолевые узлы были разделены на следующие типы: аваскулярные (тип I), гиповаскулярные с единичным сосудистым сигналом (тип II), гиперваскулярные с многочисленными периферически расположен 20 ными сигналами (тип III) и гиперваскулярные с внутриопухолевыми сигналами (тип IV) [86]. Следует отметить, что из 32 злокачественных узлов 9% относились к типу I, 50% - к типу II и 41% - к типу IV, в то время как из 39 доброкачественных узлов подавляющая часть (86%) относилась к типу I и лишь 14% - к типу II. Чувствительность и специфичность по признаку гипер-васкулярности для злокачественных опухолей составляли 90 и 100% соответственно. Аналогичные значения по критерию гиповаскулярности для доброкачественных узлов были 100и 90% соответственно. Приведенные данные дают основание считать, что с помощью цветового допплеровского картирования возможно определение злокачественности (или доброкачественности) опухолевого узла [86, 89, 92, 105].
Представляют интерес различные методы количественной оценки кровотока по результатам цветокодированных методик. Так, разработан новый метод для количественной оценки- данных цветового Допплера в опухолях путем статистического анализа изображений [107]. В"другой работе предложена методика определения степени васкуляризации с использованием цветового допплеровского картирования [82]. Пршэтом проводилась оцифровка изображений с помощью сканера илш напрямую с видеозаписи (256-цветная серошкальная или 24-битная? цветовая гамма true color для растрового изображения). Последующая! сегментация скоростей цветового допплеровского картирования и анализ цифровых изображений позволили-рассчитать нормализованный процент площади цветового Допплера. Нормирование определялось оценкой площади цветового Допплера как доли от общей площади предварительно выбранной области интереса.
Клиническая характеристика обследованных больных
Комплексное ультразвуковое исследование было проведено 100 пациентам, (пациентам АОКОД) находившимся на стационарном обследовании и лечении по поводу пигментных образований кожи в Областном клиническом онкологическом диспансере г. Архангельска в период с января 2000 по октябрь 2005 года.
Среди обследованных пациентов основную группу составили заболевшие меланомой кожи (51 пациент). В качестве контрольной группы были изучены результаты исследований 49 пациентов с различными доброкачественными пигментными образованиями.
Возрастной состав и распределение обследованных пациентов по полу представлено в таблице 1.
Клиническая характеристика обследованных пациентов дана на основе ретроспективного анализа медицинских карт стационара и поликлиники.
Изучение распределения обследованных больных меланомой кожи по полу и возрасту показало, что более половинььих них составили лица трудоспособного возраста, что согласуется с данными о возрастной характеристике заболевших меланомой кожи, приводимой в специальных статистических исследованиях. Нами было отмечено, что среди пациентов в возрастной группе от 30 до 60 лет меланома преобладала у лиц женского пола, что является характерным для эпидемиологических исследований (Чиссов В;И. с со-авт.,2000).
Распределение меланом и доброкачественных пигментных образований в зависимости от формы по классификации Elder D.E; [79] представлено в таблице-2 1
Оценка распределения аналогичных признаков в контрольной группе показала, что значительное количество доброкачественных пигментных образований кожи (невусов) также приходится на трудоспособный возраст от 30 до 60 лет и преимущественно у лиц женского пола.
Путем стратификации всех обследованных по возрасту, мы установили, что у молодых людей преобладают доброкачественные пигментные образования, а в группах от 30 до 60 лет и от 60 до 85 лет чаще встречается меланома, причем у женщин на 16% чаще, чем у мужчин.
При анализе распределения кожных пигментных новообразований по локализации установлено, что злокачественная меланома чаще локализовалась на коже конечностей (в 60% случаев), тогда как при доброкачественных пигментных образованиях такой закономерности не обнаружено (табл. 4).
Отбор в основную и контрольную группы был случайным. Критериями отбора служило наличие пигментного образования на коже туловища или конечностей, которое на основании клинических и физикальных методов исследования, имело высокую вероятность малигнизации. Ультразвуковое исследование проводилось на этапе, предшествующем установлению морфологического диагноза, а затем его результаты сравнивались с результатами последнего, служившего в качестве референтного диагностического метода
Ультразвуковые исследования проводились нами на ультразвуковом сканере Sonoline ELEGRA (фирмы Siemens) высшей группы сложности, имеющем высококачественное разрешение в режиме «серой шкалы» (256 градаций серого) и допплеровские блоки (энергетическое картирование, цветовое картирование, импульсно-волновой Допплер). Глубокое понимание физических основ ультразвука позволило нам грамотно варьировать параметрами УЗ - сигнала. В работе использовали линейный датчик высокой частоты - 12 МГц. В отдельных случаях был применен датчик более низкой частоты (7,5 - 9МГц) с режимом «нативной гармоники». Поскольку «нативная гармоника» отсекает дополнительные шумы и помехи, усиливая полезный сигнал, это способствовало улучшенному качеству визуализации. В большинстве случаев для многократного увеличения и детализации нами применялся режим Pan Zoom (многократное увеличение без потери качества). Для получения качественного изображения мы подбирали индивидуально значение чувствительности и мощности УЗ - луча, частоту усреднения кадров, а также фокусное расстояние. При очень малых образованиях и плоских формах опухолей для уменьшения «мертвой зоны» между датчиком и опухолью применялся «гелевый мешок», толстый слой геля, чтобы сместить зону фокуса в область интереса. Для предотвращения локального смещения датчика с опухоли пациент находился в положении лёжа.
Для ультразвукового исследования пигментных образований кожи применяли методику комплексного УЗИ, включающую как исследование в режиме серой шкалы, так и доплеровские режимы. Каждый режим ультразвукового исследования использовался для решения определенных диагностических задач.
Характеристика ультразвуковых критериев в В - режиме между уд меланомами с I - II и III - V уровнями инвазии по Clark
Анализ материала, обработанного с помощью прикладного пакета статистических программ Epitable для каждого в отдельности признака, показал достоверные различия ультразвуковых критериев в В-режиме для меланом в фазе вертикального роста и доброкачественных пигментных образований узловой формы. Модель, построенная на основе нелинейной оценки параметров (логит - регрессии), доказала высокую статистическую значимость ука-занных признаков (суммарный / = 60,3, р 0,001).
В режиме энергетического картирования кровоток в основной группе определялся в 30 случаях (88%), группе доброкачественных пигментных образований в 21 случае (87,5%). В группе меланом высокая интенсивность допплеровского сигнала была нами выявлена в 27 случаях (79%), контрольной группе в 8 случаях (33%). При исследовании кровотока мы не получили статистически значимых результатов по его отсутствию/наличию и количеству питающих сосудов (суммарный линейный тренд отображён в таблице 12).
Из таблицы 12 видно, что в отличие от пигментных образований плоской формы, при узловых пигментных образованиях имеются значимые различия по интенсивности допплеровского сигнала. В подавляющем числе меланом прослеживался высокоинтенсивный сигнал энергетического Допплера (79%), а в контрольной группе преобладала низкая интенсивность сигнала (16%), что может быть использовано в дифференциальной диагностике узловых образований.
Сравнение параметров ультразвуковых изображений в режиме цветового картирования и спектральной допплерометрии приведено в таблице 13.
При исследовании количественных параметров кровотока мы определили, что в меланомах узловой формы регистрировался высокоскоростной кровоток 30,0 ± 23,4 см/с, тогда как в группе контроля скорость не превышала 13,2 ± 10,5 см/с. Эта закономерность была характерна как для конечной диастолической скорости (10,8 ± 8,9 см/с у меланом, 5,1 ±4,5 см/с доброкачественных пигментных образований), так и для линейной скорости кровотока (16,3 ± 13,1 см/с и 6,7 ± 5,4 см/с соответственно). Величина пульсаторного индекса в меланомах варьировала от 1,06 до 1,49, индекса резистентности от
0,55 до 0,71. В доброкачественных пигментных образованиях ПИ составил 0,98 - 1,20, а ИР 0,56 - 0,93. По данным Kidron и соавт., (1999), среднее значение ИР для злокачественных опухолей равно 0,36 + 0,07 и 0,57 + 0,05 - для доброкачественных.
Количественные параметры кровотока в узловых формах пигментных образований мы также оценивали с помощью линейных трендов программы Epitable, выбирая в качестве базового уровня наиболее высокое значение (кроме ИР). При этом мы не получили статистически значимых различий по указанным признакам (р 0,05). Тесты Манна-Уитни и Колмогорова-Смирнова (сравнение двух несвязанных групп при ненормальном распределении количественного признака) подтвердили недостоверные результаты (р 0,05).
Alcazar и соавт. (1999) указывают, что высокая скорость кровотока и низкий индекс периферического сопротивления могут настораживать в отношении злокачественного процесса. Нами проведена оценка взаимосвязи двух количественных признаков (МСС и ИР) между меланомами и доброкачественными пигментными образованиями с помощью корреляционного анализа непараметрическим методом Спирмена (для количественных признаков независимо от вида их распределения). При анализе связи нами было установлено, что в основной группе величина корреляции г = 0,29, р = 0,09, ДИ [0,005; 0,52], в группе контроля г = 0,32, р = 0,12, ДИ [0,005; 0,57]. Поскольку значения г находится между 0,25 и 0,75, это может указывать на умеренную силу связи. При сравнении двух коэффициентов корреляции отчетливо видно, что ДИ обеих групп перекрываются, а р 0,05, поэтому различия между основной и контрольной группами недостоверны.
Анализ диагностической эффективности тестов показал, что для дифференциальной диагностики между меланомами в фазе вертикального роста и доброкачественными пигментными образованиями наиболее значимым является также исследование в режиме «серой шкалы» (табл.14).