Введение к работе
Актуальность темы. Поскольку к остеохондрозу предрасположена половина человечества, установлена генетическая предрасположенность к развитию остеохондроза у 48,0% населения (Попелянский Я.Ю., 1984; Веселовский В.П., Михайлов М.К., Самитов О.Ш., 1990; Попелянский Я.Ю., Хабиров Ф.А., 1994) диагностика и лечение этой патологии является актуальной для вертеб-роневрологов, нейрохирургов, радиологов, специалистов нетрадиционных методов лечения, физиотерапевтов.
Свыше 80,0% населения страдают болями в спине, обусловленными остеохондрозом позвоночника. Согласно данным F.Biering Sorenson (1983), упорные боли в спине являются причиной инвалидизации 14,0% лиц трудоспособного возраста. Около 40,0% болевых синдромов обусловлены дискогенной компрессией (Попелянский Я.Ю., 1984; Веселовский В.П., Михайлов М.К., Самитов О.Ш., 1990). Межпозвонковый остеохондроз является наиболее распространенной и наиболее частой причиной корешковой патологии (Цивьян ЯЛ. с соавт., 1975; Дривотинов Б.В., 1978; Шустин В.А. с соавт., 1985; Акимов СИ., 1990; Алтунбаев Р.А., 1995).
Несмотря на успехи в области лучевой диагностики, ортопедии, нейрохирургии проблема морфологической верификации, а также лечебной тактики при тяжелых дегенеративно дистрофических поражениях позвоночника, спинного мозга остается актуальной проблемой (Антонов И.П. с соавт., 1988; Поздняков А.В., 1991; Клюшкин И.В., 1996; Танасейчук А.Ф., 1998). Корешковые повреждения сопровождаются многообразной клиникой: вертебральными деформациями, нарушениями трофических функций, вертебровисцеральными и нейрососудистыми расстройствами (Попелянский Я.Ю., 1984, 1994; Мусин М.Ф., 1986; Веселовский В.П. соавт., 1990,1994).
В настоящее время сложилось представление об остеохондрозе позвоночника как полифакторном денегеративном заболевании, при котором пер-
вично поражается межпозвонковый диск, а затем и другие отделы позвоночника и нервная система. Развитию корешкового синдрома способствуют грыжи межпозвонкового диска. Би- и полирадикулярные поражения при грыжах межпозвонковых дисков объясняют тракционно-дислокационным, интра-дуральным механизмом, когда натянутый на грыже диска корешок дислоцируется, смещает и прижимает соседний корешок (Бротман М.К., 1975; Алтунбаев Р.А., 1995). Спондилеартрозы, нарушения суставного тропизма, деформированные, гипертрофированные суставные отростки в области корешкового канала повреждающе воздействуют на нервные корешки (Niehart F.U., Rompr G., 1981).
Уплотнения заднего и переднего эпидуральных пространств вследствие спаечного процесса, обусловленного исходом дискогенных зпидуритов (Чаплыгин В.А. с соавт., 1971) способствуют развитию корешкового синдрома. Вторичные стенозирования позвоночного канала обусловливаются грыжами межпозвонкового диска (Dilhman W., 1984). Изменения положения и формы нервных корешков и спинномозговых ганглиев, также способствуют развитию корешкового синдрома (Osgood СР. с соавт., 1976). Значимая роль в развитии корешковой патологии отводится утолщению желтых связок (Рутенбург М.Д., 1973; Golderman Р., 1980). Особое значение в генезе корешковых и других нев-ральных расстройств придают стенозу позвоночного канала (Годованик О.О., 1979; Кузнецов В.Ф., 1992).
Для проведения патогенетической терапии основное значение имеет установление основной причины болевого синдрома, корешкового синдрома. Успех в лечении больных остеохондрозом позвоночника зависит от своевременной локальной морфологической диагностики (Dreijer F. et al., 1995). Наиболее информативными в диагностике дистрофических поражений позвоночника являются рентгеновская компьютерная томография (РКТ) и магнитно-резонансная томография (МРТ) (Вагнер Е.А. с соавт., 1994; Алтунбаев Р.А., 1995; Клюшкин И.В., 1995, 1996). Рентгеновская компьютерная томография
открыла новый ряд симптомов визуализации всех структур позвоночного двигательного сегмента (ПДС) (Дмитриев А.Е. с соавт., 1990; Алтунбаев Р.А., 1995; Подольская М.А. с соавт., 2000). В соответствии с современными представлениями о структурных изменениях и клинических проявлениях остеохондроза позвоночника разработан соответствующий алгоритм применения лечебных пособий (Casper G., 1998).
Алгоритм предусматривает применение консервативной терапии, при неэффективности которой дифференцированно применяются пункционные, эндоскопические или традиционные хирургические вмешательства. Удельный вес больных с дистрофическими поражениями позвоночника, нуждающихся в хирургической, ортопедической, нейрохирургической коррекции значителен и достигает от 20 до 60% (Вагнер Е.А., 1994). С внедрением магнитно-резонансной томографии, рентгеновской компьютерной томографии появилась возможность выбора оперативного метода коррекции - традиционного хирургического, пункционного. Пункционные внутридисковые вмешательства не требуют разреза кожи наложения швов, что принципиально отличает их от большинства эндоскопических технологий и традиционных вмешательств в различных модификациях.
С развитием лазерных технологий открылись широкие перспективы для дальнейшего развития малоинвазивных пункционных вмешательств при лечении остеохондроза позвоночника. В этой связи заслуживает внимание пункци-онная лазерная дискэктомия (ПЛД), разработанная и описанная (Asher P.W., 1975). Большинство зарубежных авторов (Yonesawa Т. с соавт., 1990; Casper G.D., 1998; GerberB.E., 1998; GrabhoffG., 1998; Ramirez Leon J.F., 1998) указывают на эффективность пункционной лазерной дискэктомии. Последние данные по лечению дискогеннои патологии с использованием различных типов лазеров представлены на Пятом международном конфессе малоинвазивной хирургии позвоночника (Испания, 1998). Обсуждены вопросы объективизации, эффективности операций, неудачи при пункционных вмешательствах, резуль-
таты лечения больных с дисковой патологией.
В отечественной литературе имеются лишь единичные сообщения об использовании пункционной лазерной дискэктомии у больных с остеохондрозом позвоночника (Мусалатов Х.А. с соавт., 1996; Танасейчук А.Ф., 1998).
Таким образом в нашей стране имеются первые попытки использования пункционной лазерной дискэктомии у больных с дискогенными радикулитами. Остаются не решенными показания, противопоказания для проведения этого метода лечения. Не изучены отдаленные результаты пункционной лазерной дискэктомии. Решению этих задач с использованием рентгеновской компьютерной томографии до операции и на отдаленных сроках после пункционной лазерной дискэктомии посвящено настоящее исследование.
Целью исследования явилось определение показаний к пункционной лазерной дискэктомии с помощью рентгеновской компьютерной томографии (с учетом клинико-неврологических данных) и оценка эффективности операции на отдаленных сроках у больных с остеохондрозом поясничного отдела позвоночника.
В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:
-
Определить возможности рентгеновской компьютерной томографии в диагностике пролапса, протрузии межпозвонковых дисков поясничного отдела позвоночника.
-
Установить максимальный размер протрузии или пролапса межпозвонкового диска для проведения эффективной пункционной лазерной дискэктомии.
-
Оценить количественные и качественные показатели эффективности пункционной лазерной дискэктомии в ближайшие и отдаленные сроки с помощью рентгеновской компьютерной томографии и учетом клинико-неврологических данных.
-
Провести сравнительный анализ эффективности результатов хирурги-
ческого лечения и пункционной лазерной дискэктомии у больных поясничным остеохондрозом.
5. Разработка алгоритма лучевой диагностики остеохондроза поясничного отдела позвоночника.
Научная новизна. Впервые на основании комплексного клинико-нев-рологического исследования и рентгеновской компьютерной томографии изучены отдаленные результаты пункционной лазерной дискэктомии у больных остеохондрозом пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Разработаны критерии оценки эффективности пункционной лазерной дискэктомии с помощью рентгеновской компьютерной томографии (с учетом клинико-неврологических данных). Определены максимальные размеры про-лабирования межпозвонковых дисков для эффективного применения пункционной лазерной дискэктомии. Установлены показания и противопоказания для пункционной лазерной дискэктомии.
Практическая значимость. Пункционная лазерная дискэктомия, выполненная под контролем рентгеновской компьютерной томографии, ренгено-телевидения, проведенная по разработанной нами методике способствует длительной ремиссии, повышает трудоспособность больных остеохондрозом пояснично-крестцового отдела позвоночника. Предложенный нами алгоритм лучевой диагностики остеохондроза поясничного отдела позвоночника способствует морфологической верификации, выбору раци-ональной патогенетической терапии (хирургической коррекции или пункционной лазерной дискэктомии).
Внедрение результатов работы. Основные результаты исследования внедрены в практическую деятельность неврологаческого отделения городской больницы №1 г. Тольятти, а также в учебный процесс кафедры лучевой диагностики и кафедры неврологии и рефлексотерапии Казанской государственной медицинской академии.
Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на: заседании общества радиологов Республики Татарстан (Казань,
2000), на совещании кафедры лучевой диагностики и неврологии и рефлексотерапии (Казань, 2000), на научно-практической конференции «Практическая медицина 21 века» (Тольятти, 2001), на конференции молодых ученых КГМА (Казань, 2001), на совместном заседании кафедр лучевой диагностики, невропатологии и рефлексотерапии Казанской государственной медицинской академии (Казань, 2001).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, получено 2 удостоверение на рационализаторское предложение.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 119 страницах машинописного текста, состоит из введения, литературного обзора, 3-х глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 106 отечественных и 103 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 41 рисунками и 23 таблицами.