Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. CLASS Обзор литератур CLASS ы. : 8
ГЛАВА 2. Материал и методы исследования
2.1. Клинический материал 37
2.2. Методы исследования 40
ГЛАВА 3. Клинико-рентгенологические данные при патологии шейного отдела позвоночника и спинного мозга .
3.1. Клинические данные и анамнез. 54
3.2. Неврологическая симптоматика 56
3.3. Рентгенологическая картина патологии шейного отдела позвоночника 58
3.4. Данные ультразвуковой экстракраниальной допплерографии у пациентов с патологией шейного отдела позвоночника 59
ГЛАВА 4. Нарушения мозгового кровообращения при патологии шейного отдела позвоночника
4.1. Нарушения мозгового кровообращения при остеохондрозе шейного отдела позвоночника 61
4.2. Нарушения мозгового кровообращения при остеохпдрозе, осложненном вертебробазилярной недостаточностью 68
4.3 Нарушения мозгового кровообращения при грыжах межпозвонковых дисков шейного отдела позвоночника 74
4.4. Нарушения мозгового кровообращения при травме шейного отдела позвоночника 75
4.5. Зависимость характера нарушений мозгового кровообращения от патогенеза нарушений кровотока в позвоночных артериях 77
4.6. Нарушения мозгового кровообращения при стенозе внутренней сонной артерии и позвоночной артерии 83
ГЛАВА 5. Обсуждение полученных результатов 87
Выводы 92
Практические рекомендации 93
Список использованной литературы 94
- Методы исследования
- Данные ультразвуковой экстракраниальной допплерографии у пациентов с патологией шейного отдела позвоночника
- Нарушения мозгового кровообращения при остеохпдрозе, осложненном вертебробазилярной недостаточностью
- Зависимость характера нарушений мозгового кровообращения от патогенеза нарушений кровотока в позвоночных артериях
Введение к работе
Актуальность проблемы:
Сосудистые заболевания головного мозга составляют до 50% всех сердечнососудистых заболеваний человека. При патологии шейного отдела позвоночника по данным Верещагина (1980) в 70 % случаев происходят нарушения циркуляции крови в вертебробазилярной системе, что, по данным Fisher СМ., 1975, Cartlidge, 1977, нередко приводит к развитию инфарктов в стволовых отделах головного мозга и вызывает инвалидизацию больных, а нередко заканчивается высокой летальностью.
Патология шейного отдела позвоночника и спинного мозга проявляется большим числом заболеваний: шейным остеохондрозом, нестабильностью тел позвонков, грыжами межпозвонковых дисков, шейной миелопатией, травмами шейного отдела позвоночника и их последствиями. При этом, как правило, проявляется заинтересованность магистральных артериальных стволов и внутренней яремной вены в области шеи; нарушения мозгового кровообращения при этом формируются в виде очагов ишемии; нарушения кровоснабжения мозговой ткани ишемического генеза могут проявляться в бассейне позвоночной артерии, а также внутренней сонной артерии (передней, средней или задней мозговых артерий). При этом также проявляется венозная дисциркуляция (Верещагин В.Н., 1999).
Ряд авторов (Иванов Л.А., 1982; Бассиль Т.Э., 1989; Метелкина Л.П., 2000) при патологии шейного отдела позвоночника сосудистые нарушения головного мозга рассматривают исключительно в разрезе артериального кровообращения вертебробазилярного бассейна. Лишь отдельные авторы (Бабенков Н.В., 2000) освещают нарушения венозного кровообращения при вертебральной патологии. Имеются единичные наблюдения, при которых описываются преимущественные поражения венозной системы головного мозга при незначительных изменениях его артериальной системы. (П. Дуус, 1997; Y.J. Leu,1980; A.V. Wu, 1980). В работе И.Ю. Швера с соав. (1997) отмечена роль
5 ОФЭКТ при стенозирующих процессах каротидных артерий. Коваль И.В. с соав. (2000) показали важность радионуклидной диагностики при сосудистой патологии экстра- и интракраниального расположения; при этом автором замечено, что при шейном остеохондрозе чаще отмечается венозная патология. Интересные данные представлены в работе Рамешвили Т.Е. и Труфанова (2001); ими отмечены трудности и основные ошибки в диагностике заболеваний позвоночника и спинного мозга. Авторы отмечают, что, несмотря на широкое использование МРТ и КТ, нельзя недооценивать данные других методов диагностики. Особо следует выделить работу Стулина И.Д. (2001), в которой показаны особенности изучения венозной церебральной циркуляции в норме и патологии.
В литературе нет целенаправленных работ при различной патологии шейного отдела позвоночника и спинного мозга, когда при нарушении кровотока в ВСА и ПА и внутренней яремной вены (ВЯВ) в области шеи, наблюдались бы также и нарушения мозгового кровообращения в бассейнах ПМА, СМА и ЗМЯ.
Отмеченные выше положения обосновали подбор различных
диагностических методов исследования, когда методы визуализации
сочетались с функциональными методами; использовались рентгенологические
методы - спондилография, КТ, МРТ и ангиография; из функциональных
методов применяли у больных ультразвуковую допплерографию и дуплексное
сканирование, а также вертебральную ангиосцинтиграфию
(синусосцинтиграфию) и однофотонную эмиссионную компьютерную томографию (ОФЭКТ). В последние годы данным ОФЭКТ при стенозах каротидной системы уделяется особое внимание.
Цель работы:
Повышение эффективности диагностики нарушений мозгового кровообращения, зависимых от патологии шейного отдела позвоночника.
Задачи исследования:
Изучить характер и степень выраженности нарушений мозгового кровообращения (артериального и венозного) у пациентов с различными патологическими процессами в области шейного отдела позвоночника.
Исследовать корреляционные взаимоотношения между рентгенологически выявленными патологическими процессами в шейном отделе позвоночника и нарушениями мозгового кровообращения.
Определить диагностическую ценность радионуклидных методов исследования - однофотонной эмиссионной компьютерной томографии, вертебральной ангиосцинтиграфии и синусосцинтиграфии - в верификации нарушений мозгового кровообращения у пациентов с патологией шейного отдела позвоночника.
4. Определить рациональный объем исследования шейного отдела
позвоночника методами лучевой диагностики при поликлинических признаках
нарушения мозгового кровообращения.
Научная новизна:
Впервые при патологии шейного отдела позвоночника и спинного мозга была исследована гемодинамика в каротидном и вертебробазилярном бассейне с учетом венозной фазы кровообращения. Разработаны диагностические критерии гемодинамических нарушений кровообращения головного мозга у исследованной категории больных. Показана патогенетическая связь нарушений мозгового кровообращения с патологией шейного отдела позвоночника.
Практическая значимость:
Разработан комплекс диагностических исследований при патологии шейного отдела позвоночника и спинного мозга, позволяющий выявить связь нарушений мозгового кровообращения с патологией шейного отдела позвоночника. Разработаны практические рекомендации по проведению вертебральной ангиосцинтиграфии и однофотонной эмиссионной компьютерной томографии у пациентов с патологией шейного отдела позвоночника в амбулаторных условиях и в стационаре. Описаны основные виды нарушений мозгового кровообращения при различных патологических процессах в шейном отделе позвоночника, которые могут послужить ориентиром для разработки адекватной терапии или выбора метода оперативной коррекции.
Методы исследования
При поступлении пациента с болевым синдромом в области шеи или другими признаками поражения шейного отдела позвоночника обследование начинали с подробного анамнеза. Подробно выясняли характер боли, обстоятельства и сроки ее возникновения, локализацию и иррадиацию, сопутствующие симптомы, обстоятельства и сроки их возникновения. Обращали внимание на суточный ритм боли и ее связь с активными и пассивными движениями в области шеи. Целенаправленно задавали вопросы, позволяющие установить субъективные признаки наличия миотонического и кинеостатического симптомокомплексов, а также симптомов сопутствующих нарушению мозгового кровообращения. Физикальное исследование проводили в следующей последовательности -осмотр, пальпация, оценка активных движений (в том числе измерение их объема), физикальные пробы. При этом пытались выявить характерные симптомы, определить уровень поражения и причины болевого синдрома.
Во время осмотра оценивали произвольные движения в шейном отделе позвоночника, положение плеч, положение головы, контуры шеи при осмотре сбоку. Затем производили пальпацию области остистых отростков шейного отдела позвоночника большими пальцами обеих рук. Установив пальцы на остистый отросток, 3-4 раза надавливали на него, выявляя болезненность и триггерные точки. Последовательно пальпировали суставные отростки шейных позвонков, лимфоузлы, щитовидную железу, мышцы шеи.
Оценку активных движений шейном отделе позвоночника производли, исходя из следующего объема движений в норме (в градусах):
- сгибание - 45
- разгибание - 50
- наклоны в сторону (отведение и приведение) - по 45 в каждую сторону
- поворот (скручивание) - по 75 в каждую сторону
Если не было ограничения движений и боли, то в конце каждого активного движения прикладывали дополнительное кратковременное усилие в том же направлении и спрашивали, не появилась ли боль.
Затем производили классическое неврологическое обследование, обращая особое внимание на признаки нарушений в зоне иннервации спинномозговых корешков шейного отдела позвоночника, а также на неврологические проявления нарушения мозгового кровообращения. При этом при анализе неврологических данных мы брали за основу классические неврологические синдромы, описанные в 20-х годах 20 века Eoix и его учениками в модификации Д.Я.Джилбадзе и Л.К.Брамина (НИИ неврологии РАМН, Москва).
Вне зависимости от характера клинических симптомов, при поступлении производили рентгенологическое исследование в двух стандартных проекциях - задней и боковой. При необходимости выполняли рентгенографию в косых проекциях, а также прицельные снимки и томограммы. При интерпретации стандартных рентгенограмм определяли наиболее пораженный сегмент, принимая во внимание и данные клинического обследования. Затем, центрируя рентгеновскую трубку на уровень патологии, делали рентгенограммы с функциональными пробами, то есть производили рентгенографию в боковой проекции в положении максимального сгибания и разгибания, и в прямой — при наклоне туловища вправо и влево. При этом оценивали смещение тел позвонков в переднезаднем направлении, которое в норме составляет не более 2 мм. При остеохондрозе, в связи со снижением амортизационной функции диска и компенсаторно развивающейся нестабильностью связочного аппарата пораженного сегмента, смещение тел позвонков относительно друг друга может достигать 5 и более мм.
При верификации диагноза рентгенологическим методом учитывали прямые и косвенные признаки остеохондроза шейного отдела позвоночника. К косвенным признакам остеохондроза при рентгенологическом исследовании относили:
1. Краевые специфические костные разрастания, в том числе «унковертебральный артроз». Специфичность костных разрастаний заключается в том, что они располагаются перпендикулярно продольной оси позвоночника, вдоль выпяченного межпозвонкового диска;
2. уменьшение высоты межпозвонкового диска;
3. субхондральный склероз;
4. сохранение четких непрерывных контуров всех поверхностей тел позвонков, отсутствие в них деструктивных изменений;
5. скошенная форма передних тел позвонков;
6. смещения позвонков (передние, задние, боковые), выявленные при вертикальной вертебрографии;
7. нестабильность пораженного сегмента, которая выявляется при функциональных исследованиях (гипер- или гипомобильность);
8. локальное нарушение формы, позвоночного столба на уровне измененного диска..
Для прямой рентгенологической диагностики: диагностики грыжи диска, достаточно визуализировать-обызвествление выпавшей в просвет позвоночного канала части пульпозного ядра, или обнаружить полости просветления,; в;. проекцишмежпозвонкового диска.
При-УЗДЕ оценивали линейную скорость кровотока1 (ЛЄК) в: общей сонной артерии-(0GA)y внутренней сонношартерии?(BGA), наружной«сонношартерии (HGA); ПАу надблоковой артериит (НА), проводили; функциональные пробы на определение состояния Виллизиева?круга: Для«уточнения?диагнозшпроводили? дуплексноесканирование илищветноедуплексное картирование.
Нейрорентгенологические: методы явились наиболее информативными; ДЛЯ; неинвазивной оценки состояния-мозгаша разных этапах лечения. КТ выполняли нш томографах "Tomoscam ЕЖ фирмы; "Philips" (Голландия) и GT-MAX фирмы"Оепега1 Electric" (GIIIA):
При этом: оценивали, состояние: вещества головного мозга, субарахноидальных пространств , цистерн? основаниям мозгам наличие и степень-смещения срединных структур, состояние костных- структур; собоевнимание: обращали на выраженность, отекамозга, формирование и динамику развития ишемических очагов
Данные ультразвуковой экстракраниальной допплерографии у пациентов с патологией шейного отдела позвоночника
При УЗДГ оценивали линейная скорость кровотока (ЛСК) в общей сонной артерии (ОСА), внутренней сонной артерии (ВСА), наружной сонной артерии (НСА), ПА, надблоковой артерии (НА), проводили функциональные пробы на определение состояния виллизиева круга. Для уточнения диагноза проводили дуплексное сканирование или цветное дуплексное картирование.
В результате проведённых УЗДГ исследований гемодинамически значимые препятствия кровотоку в каротидных артериях были выявлены у трех пациентов У женщины 39 лет был диагностирован стеноз левой внутренней сонной артерии, а у 2 больных — мужчины 56 лет и женщины 43 лет - стеноз правой ВСА.
В зависимости от состояния кровотока по ПА выделяли три варианта результатов УЗДГ: показатели ЛСК в ПА в пределах нормы, асимметрия ЛСК по одной из ПА, двустороннее снижение кровотока по ПА. Первый вариант отмечен у 10 больных - кровоток в пределах нормы, у 7(70%) пациентов имеются клинические симптомы, обусловленные локальными проявлениями шейного остеохондроза, а у 3(30%) - симптомы, обусловленные гемодинамическими нарушениями в ВББ.
Второй - асимметрия кровотока по одной из ПА от 20-80% выявлен у 20 больных (16 пациентов с остеохондрозом шейного отдела позвоночника и 4 -с последствиями травмы шейного отдела позвоночника). При этом 20-50% зарегистрировано у 15 (75%) больных (11-1 группа; 4-2-я). В 90% выявлены клинические симптомы обусловленные гемодинамическими нарушениями в ВББ, а в 10% -только локальными проявлениями шейного остеохондроза.
Третий вариант - дефицит кровотока по обеим ПА от 20-40% диагностирован у 15 пациентов с остеохондрозом шейногоотдела позвоночника. При этом 20-30% зарегистрировано у 10 (66,6%) больных. В 93,4% (14 наблюдений) имелись клинические симптомы, обусловленные гемодинамическими нарушениями в ВББ, а в 6,6% - локальными проявлениями шейного остеохондроза. Проведенное исследование позволяет сделать выводы о том, что выраженность клинических проявлений, обусловленных шейным остеохондрозом позвоночника и гемодинамическими нарушениями в ВББ, в значительной степени связаны с нарушением кровотока в ПА.
. НМК при остеохондрозе шейного отдела позвоночника
Остеохондроз шейного отдела позвоночника (неосложненный ВБН или грыжей диска), по нашим данным, сопровождался нарушениями мозгового кровообращения в большинстве наблюдений.
При этом на вертебральной ангиосцинтиграфии выявлены нарушения кровотока по левой позвоночной артерии у 9 (47,4%) пациентов, по правой - у 3(15,8%) больных, по обеим позвоночным артериям - у 7(36,8%). Всего в двух наблюдениях не выявлено нарушений кровотока по ПА при остеохондрозе шейного отдела позвоночника. Характер нарушений мозгового кровообращения у пациентов с остеохондрозом шейного отдела позвоночника указан в таблице 4.
Нарушения мозгового кровообращения при остеохпдрозе, осложненном вертебробазилярной недостаточностью
При анализе радиологических данных у пациентов с клиническими проявлениями вертебробазилярной недостаточности на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника нарушения венозного оттока - венозная дисциркуляция - отмечены у всех 14 больных. При анализе результатов В А преимущественные нарушения кровотока в системе левой ПА отмечены в 7 (50%) наблюдениях, в системе правой ПА - также у половины пациентов. Характер нарушений мозгового кровотока у пациентов с остеохондрозом, осложненным вертебробазилярной недостаточностью, приведен в таблице Нарушения мозгового кровотока по левой ЗМА сопровождали аналогичные нарушения со стороны левой ПА в 3 случаях из 7, еще в одном наблюдении отмечалось снижения кровотока по средней мозговой артерии. В остальных 3 случаях среди НМК превалировала венозная дисциркуляция. По данным ОФЭКТ очаги гипоперфузии в коре головного мозга выявлены у 4 пациентов из 7, нарушений кровоснабжения мозжечка отмечено не было.
При нарушениях кровотока по правой ПА в двух наблюдениях снижения кровотока по мозговым артериям при ВА не выявлено, на ОФЭКТ - очаги гиперперфузии. ВБН. НМК при патологии правой ПА. В остальных случаях выявлено снижение кровотока по правой СМА и ЗМА, на ОФЭКТ обнаружены очаги гипоперфузии в корковых лобно-базально-височных отделах и в мозжечке. Приводим клиническое наблюдение: Пациент П., 63 лет, поступил в отделение нейрохирургии МОНИКИ с жалобами на головную боль, снижение памяти, головокружение, нарушение походки, повышение АД до 160 и 100 мм рт. ст. An. morbi: Считает себя больным примерно в течение двух лет, заболевание началось с головных болей, последние полтора года отмечает стойкое повышение АД.
An. уіШе:Анамнез жизни без особенностей, из перенесенных заболеваний отмечает грипп, гайморит.. Аллергологический анамнез не отягощен. Status presens: Общее состояние удовлетворительное. Телосложение правильное, кожные покровы и видимые слизистые чистые, обычной окраски. Периферические лимфоузлы не увеличены.
В легких дыхание везикулярное, хрипов нет. Пульс ритмичный , 72 удара в 1 минуту. Тоны сердца ритмичные, определяется систолический шум на верхушке. АД 140 и 90 мм рт.ст.
Живот при пальпации мягкий, безболезненный, печень и селезенка не увеличены.
Физиологические отправления без особенностей, почки не пальпируются, симптом Пастернацкого отрицателен с обеих сторон.
Status neurologicus: Пациент в сознании, контактен, в месте и времени ориентирован правильно.
Зрачки D=S, расположены по центру. Движения глазных яблок в полном объеме. При исследовании функций черепно-мозговых нервов патолоогии не выявлено. Движения конечностей в полном объеме, сила рук одинакова. Сухожильные рефлексы на руках D=S, живые. Сухожильные рефлексы на ногах D=S, живые.
Патологические рефлексы не вызываются. Координантные пробы выполняет удовлетворительно.
При рентгенологическом исследовании выявлен остеохондроз шейного отдела позвоночника, артроз CIY-CYI. Компьютерная томография - без патологии. На УЗДГ - вертебробазилярная недостаточность со снижением кровотока преимущественно по левой ПА. НаОФЭКТ(рис16): Таким образом, радиологическая картина НМК при вертебробазилярной недостаточности сопоставима с таковой при остеохондрозе шейного отдела позвоночника без клинических признаков ВБН. Отмечается достоверно более частое поражения бассейна правой ПА.
Грыжа межпозвонкового диска CV-CVI выявлена у двух пациентов из 5. В обоих наблюдениях нарушения мозгового кровообращения ограничивались нарушениями кровотока по левой позвоночной артерии и венозной дисциркуляцией; очагов гипоперфузии в ткани мозга не выявлено.
У больной с грыжей диска CVI-CVII обнаружено (по данным ВА) в артериальной фазе снижение кровотока в левой ПА на 23%. Снижена линейная скорость по СМА на 20% и задней мозговой артерии на 20% слева. При синусосцинтиграфии отмечено снижение кровотока по левым венозным коллекторам - ПС-44%, СС-561%.
Зависимость характера нарушений мозгового кровообращения от патогенеза нарушений кровотока в позвоночных артериях
В предыдущих разделах нами был исследован характер НМК при различных вариантах клинического течения остеохондроза шейного отдела позвоночника, грыжах межпозвонковых дисков, последствий травм шейного отдела позвоночника, а также при стенозах ВСА. Все указанные патологические процессы, за исключением стеноза ВСА, приводят к нарушениям кровотока в позвоночных артериях. При этом существует всего два патогенетических механизма, обуславливающих развитие нарушений кровообращения в позвоночных артериях и, как следствие, в вертебробазилярном бассейне. Это, во-первых, синдром вертеброгенно обусловленного раздражения (ирритации) периваскулярного симпатического сплетения этой артерии с выраженными болевыми вегеталгическими и ангиодистоническими (нейроваскулярными) компонентами в зонах иннервации указанного сплетения и частично за его пределами.
Во-вторых - это прямое компримирующее воздействие на позвоночную артерию (сдавление позвоночной артерии унковертебральными остеофитами, грыжей диска, суставными отростками позвонков и т.д.).с нарушением ее проходимости и (или) раздражением нервного сплетения.
По нашему мнению, прямое компримирующее воздействие на позвоночную артерию всегда вызывает ирритацию периваскулярного симпатического сплетения сосуда. В этой связи мы выделили две группы причин развития нарушений кровообращения в позвоночных артериях:
1. Ирритация периваскулярного симпатического сплетения ПА
2. Сочетание прямого компримирующего воздействия на ПА и ирритации периваскулярного симпатического сплетения сосуда.
В соответствии с приведенным принципом пациенты были разделены на две соответствующие клинические группы. Характер нарушений мозгового кровообращения у пациентов этих клинических групп по данным ОФЭКТ, ВА и синусосцинтиграфии приведен в таблице 8. При анализе приведенных данных обращает на себя внимание тот факт, что снижение венозного кровотока по левым венозным коллекторам и левой яремной вене достоверно (р 0,01) чаще - П случаев у 12 больных (91,7%) против 12 наблюдений у 31 пациента (38,7%) - наблюдалось во 2 группе пациентов. При этом в 2 случаях у пациентов 1 группы и в 3 - у пациентов второй - отмечено нарушение оттока крови по левым венозным коллекторам и яремной вене при патологии правой позвоночной артерии (рис 18) Полученные результаты можно объяснить наличием периодов «расслабления» ПА при общем снижении тонуса симпатической нервной системы а также при временном ослаблении воздействия ирритирующего фактора под влиянием позы пациента и проводимой медикаментозной терапии.
У 3 пациентов из 7 диагностирован стеноз правой ВСА, у 3 больных -левой, в 1 наблюдении - обеих ВСА. При проведении компьютерной томографии, выполненной у 5 пациентов ни в одном случае не выявлено нарушений плотности мозговой ткани. Расширение желудочковой системы отмечено у больного со стенозом обеих внутренних сонных артерий, у другого пациента со стенозом левой ВСА на КТ выявлено расширение субарахноидальных щелей.
При стенозе левой ВСА у одной пациентки на ОФЭКТ выявлено наличие множественных очагов гипоперфузии в височно-базальных отделах, лобно-затылочных и теменно-затылочных областях левого полушария, расширение боковых желудочков.
Снижение венозного кровотока по правым венозным коллекторам и правой яремной вене также достоверно (р 0,05) чаще было отмечено во второй группе больных (41,7% против 19,4%) (рис. 19)
Нарушения мозгового кровообращения, выявленные при вертебральной ангиосцинтиграфии - снижение кровотока по левой и правой СМА, а также снижение кровотока по левой и правой ЗМА также достоверно (р 0,05) чаще наблюдались у пациентов 2 группы.
Очаги гипоперфузии в левом и правом полушарии, обоих полушариях и ткани мозжечка, выявленные при ОФЭКТ, также достоверно (р 0,05) чаще отмечены при сочетании прямого компримирующего воздействия на ПА и ирритации периваскулярного симпатического сплетения, чем при наличии изолированной ирритации.(рис. 20, 21)