Применение малоинвазивных вмешательств под ультразвуковым контролем с целью оптимизации алгоритма диагностики и лечения больных с доброкачественными узловыми образованиями щитовидной железы Косова, Анастасия Александровна

Применение малоинвазивных вмешательств под ультразвуковым контролем с целью оптимизации алгоритма диагностики и лечения больных с доброкачественными узловыми образованиями щитовидной железы
<
Применение малоинвазивных вмешательств под ультразвуковым контролем с целью оптимизации алгоритма диагностики и лечения больных с доброкачественными узловыми образованиями щитовидной железы Применение малоинвазивных вмешательств под ультразвуковым контролем с целью оптимизации алгоритма диагностики и лечения больных с доброкачественными узловыми образованиями щитовидной железы Применение малоинвазивных вмешательств под ультразвуковым контролем с целью оптимизации алгоритма диагностики и лечения больных с доброкачественными узловыми образованиями щитовидной железы Применение малоинвазивных вмешательств под ультразвуковым контролем с целью оптимизации алгоритма диагностики и лечения больных с доброкачественными узловыми образованиями щитовидной железы Применение малоинвазивных вмешательств под ультразвуковым контролем с целью оптимизации алгоритма диагностики и лечения больных с доброкачественными узловыми образованиями щитовидной железы
>



Косова, Анастасия Александровна. Применение малоинвазивных вмешательств под ультразвуковым контролем с целью оптимизации алгоритма диагностики и лечения больных с доброкачественными узловыми образованиями щитовидной железы : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.13 / Косова Анастасия Александровна; [Место защиты: ГОУВПО "Военно-медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2011.- 122 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы.

Доброкачественные очаговые образования щитовидной железы являются одной из наиболее распространенных эндокринных патологий (Трошина Е.А., 2010; Musholt T.J. et al., 2011). По данным Всемирной Организации Здравоохранения у 13% человечества имеются те или иные йоддефицитные заболевания, из них на долю узлового зоба приходится 4–16%, а по данным аутопсий это значение превышает 50–80% (Дедов И.И., 2007; De Martino et al., 2008).

В структуре узлового зоба на коллоидный пролиферирующий зоб приходится 60–90%, на аденомы 5–25%, на злокачественные опухоли 1–39%. В диагностический алгоритм пациентов с узловыми образованиями щитовидной железы входит ультразвуковое исследование с тонкоигольной аспирационной биопсией (Gupta M., 2010; Paschke R., 2010). Тем не менее, ультразвуковой и цитологической диагностики бывает недостаточно, поскольку не выявлено четкой закономерности ни в скоростных параметрах, ни в индексах кровотока, позволяющих с большой точностью судить о характере узлового образования (Котляров П.М., 2009). По мнению Зубова А.Д. и соавт. (2010) достоверность данных ультразвуковой диагностики носит субъективно-зависимый характер с уровнем ошибки диагностики злокачественных образований до 57,8%. На долю нерепрезентативных результатов приходится 20–24% цитологических заключений, подозрительные результаты составляют в среднем около 10%. Ошибки при цитологическом исследовании наблюдаются в 10–60% случаев (Зубарев А.Р., 2010; Мартиросян И.Т., 2006; Федотов Ю.Н., 2009).

В последнее время в клиническую практику стали активно внедряться методы малоинвазивных технологий в диагностических и терапевтических целях (Александров Ю.К., 2005; Барсуков А.Н., 2008; Долгушин Б.И., 2007; Могутов М.С., 2008). Отличительной чертой биоимпедансометрии является принципиально новая плоскость с позиции оценивания характера патологического процесса. Расширение диагностического алгоритма, путем дополнения его методом оценки электрической составляющей патологически измененных тканей щитовидной железы, позволит более критично отнестись к выбору лечебного подхода (Мартиросов Э.Г., 2006; Николаев Д.В., 2009; Троханова О.В., 2007; Heymsfield S.B., 2005).

Узловые образования щитовидной железы на сегодняшний день не имеют достаточно четкой преемственности в вопросах не только диагностики, но и лечения (Сенча А.Н., 2010; Фадеев В.В., 2010; Pitman M.B., 2008). По-прежнему ведутся дискуссии о целесообразности, сроках и характере проведения агрессивного хирургического лечения, а также о возможностях и необходимости консервативного лечения. В последнее время все больший интерес приобретают методы малоинвазивного прицельного разрушения патологических образований, которые проводятся под ультразвуковым контролем, что обуславливает их популярность среди врачей и пациентов (Слепцов И. В., 2009; Papini E., 2008; Sung J.Y., 2008).

Метод малоинвазивного электрохимического лизиса является одним из альтернативных способов девитализации патологических тканей (Борсуков А.В., 2008; Матвеев Л.Н., 2005; Щаева С.Н., 2007). Ранее данный способ не применялся для лечения узловых образований щитовидной железы.

Определение возможности метода малоинвазивной биоимпедансометрии в диагностике узловых образований щитовидной железы, правильного позиционирования его в общем алгоритме ведения пациентов с узловой патологией щитовидной железы, изучение эффективности малоинвазивного электрохимического лизиса в лечении пациентов с узловым зобом, делает данную проблему актуальной и представляет научно-практический интерес, требующий дальнейшего ее изучения и решения.

Цель исследования.

Оптимизация алгоритма диагностики и лечения больных с узловыми доброкачественными образованиями щитовидной железы с использованием диагностических вмешательств.

Задачи исследования

1. Оценить прогностические ультразвуковые, допплеровские и биоимпедансометрические характеристики очаговых поражений щитовидной железы.

2. Выявить корреляцию цитологических изменений ткани щитовидной железы при узловом пролиферирующем коллоидном зобе с изменениями биоимпеданса, выявленных при пункционно-аспирационной биопсии.

3. Оценить эффективность малоинвазивного электрохимического лизиса узлового пролиферирующего коллоидного зоба.

4. Усовершенствовать диагностический алгоритм применения малоинвазивных вмешательств под ультразвуковым контролем.

Научная новизна исследования

Впервые установлены средние и пограничные биоимпедансометрические характеристики узловых образований щитовидной железы в зависимости от цитологической и ультразвуковой картины. Впервые разработан усовершенствованный диагностический и лечебный алгоритм, состоящий из четырех информационных блоков: ультразвуковое исследование щитовидной железы в режиме серой шкалы, допплеровское исследование (с изучением сосудов ткани щитовидной железы и узла), пункционная аспирационная биопсия и биоимпедансометрия для оптимизации тактики ведения пациентов.

Впервые метод биоимпедансометрии использован для определения изменений морфологического и функционального характера в очаговых доброкачественных образованиях щитовидной железы.

В ходе данного исследования впервые установлено, что под влиянием электрохимического лизиса на очаговые доброкачественные образования щитовидной железы в ней происходят процессы деструкции с выявлением закономерности степени деструкции от силы тока и времени воздействия. А также оценена зависимость ответа узлового образования щитовидной железы от её гистологической структуры и размеров, определена сила тока и время воздействия, приводящие к тотальному некрозу в патологическом очаге.

Практическая значимость работы

Применение разработанных критериев биоимпедансометрии очаговых доброкачественных образований щитовидной железы и усовершенствования диагностического алгоритма позволяет улучшить качество диагностики и скорректировать тактику ведения пациентов.

Методика малоинвазивного электрохимического лизиса согласно ультразвуковым и допплерометрическим критериям может использоваться, как альтернативный метод в лечебном алгоритме в указанной группе пациентов.

Биоимпедансометрические критерии узловых образований щитовидной железы снижают количество нерациональных операций на щитовидной железе, что сохраняет качество жизни пациентов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Комплексный диагностический алгоритм обследования пациентов с узловым зобом, включающий ультразвуковое исследование с обязательным D-режимом, пункционно-аспирационную биопсию и биоимпедансометрию, позволяет дифференцированно подходить к очаговым образованиям щитовидной железы доброкачественной природы.

2. Для повышения диагностической эффективности пункционно-аспирационной биопсии целесообразно использовать методику малоинвазивной биоимпедансометрии.

Реализация результатов работы

Результаты работы апробированы и внедрены в практику хирургического отделения и отделения диагностических и малоинвазивных технологий муниципального лечебно-профилактического учреждения «Клиническая больница №1» г. Смоленска, внедрены в образовательный процесс кафедр ФПК и ППС Смоленской государственной медицинской академии.

Апробация результатов исследования

Основные положения работы и ее результаты доложены и обсуждены на 38-й и 39-й конференциях молодых ученых СГМА (Смоленск, 2010 – 2011), на научно-практической конференции «Новые технологии в ультразвуковой диагностике» (Брянск, 2010), дискуссии в рамках круглого стола по теме: «Формирование медико-технического задания для модернизации аппарата и инструментов для ЭХЛ на базе совместного предприятия ООО «ФРЭНСИС медикал» (Москва, 2011).

По теме диссертации опубликовано 14 научных работ (статей – 6, тезисов – 7, в центральной печати – 9, в местной печати – 5), (из них 2 статьи в журналах, включенных в число изданий, рекомендуемых ВАК для публикаций основных результатов диссертационных исследований), разработаны и утверждены ЦМС СГМА для пост-дипломного образования 2 учебно-методические рекомендации (протокол №3 от 23.12.09, протокол №8 от 27.05.10).

Личный вклад автора

Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, осуществлено планирование исследования, составлена его программа.

Лично проведено комплексное ультразвуковое исследование в режимах серой шкалы, цветового допплеровского и энергетического картирования, тонкоигольная пункционно-аспирационная биопсия и малоинвазивная биоимпедансометрия 80 па-циентам. Анализ, интерпретация, изложение полученных результатов, формулирование выводов и практических рекомендаций, подготовка материалов к опубликованию выполнены автором лично.

Объём и структура диссертации

Работа изложена на 158 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций.

Работа проиллюстрирована 45 рисунками и документирована 16 таблицами. Библиографический указатель содержит 198 источника литературы (106 работ отечественных и 92 работы зарубежных авторов).