Введение к работе
Актуальность темы. Рак предстательной железы в настоящее время наиболее часто встречающееся злокачественное заболевание у мужчин. Своевременная диагностика РПЖ в последнее десятилетие приобрела особую актуальность вследствие неуклонного роста заболеваемости(Давыдов М.И. и соавт., 2009, Чиссов В.И и соавт., 2011, AhmedinJ. etal., 2011).Согласно данным литературы, в мире ежегодно регистрируется более 550 тысяч новых случаев рака предстательной железы (Крупинов Г.Е., 2010, JemalA.etal., 2009, FerlayJ. etal., 2010).Рост заболеваемости РПЖ достигает 3% в год, что позволяет прогнозировать удвоение числа регистрируемых случаев к 2030 году (BoyleP.etal., 1996). В индустриально развитых странах, в последнее десятилетие, отмечена устойчивая тенденция роста заболеваемости рака предстательной железы, занимая второе место, после бронхогенной карциномы легких (РакулС.А., 2009,JemalA. etal., 2009, FerlayJ. etal., 2010).
Проблема рака предстательной железы, как отмечают отдельные авторы, связана не только с увеличением заболеваемости, но и с ростом смертности от этой патологии (Шевченко А.Н., 2005). Так, в России в 2010г. от РПЖ умер 9971 больной, прирост показателя за 10 лет составил 57,56% (Чиссов В.И. исоавт.,2011).
Данные эпидемиологических исследований свидетельствуют о том, что заболеваемость РПЖ в различных странах неодинакова. Лидирующее положение среди развитых стран мира по уровню заболеваемости РПЖ занимают США. Среди населения США самая высокая заболеваемость среди чернокожей расы с показателем 116 на 100 тыс. человек в год, а подобный показатель среди белых мужчин значительно ниже и составляет 71 на 100 тыс. человек в год. Самая низкая заболеваемость РПЖ отмечается в странах Азии – Китай, Индия, Япония, показатель менее 10 на 100 тыс. человек в год.
В Российской Федерации также отмечается существенный рост заболеваемости РПЖ. Среднегодовой прирост заболеваемости РПЖ в России в 2010 году составил 9,83 % (Чиссов В.И. и соавт.,2011). . Летальность на первом году установления диагноза составляет около 30%, что свидетельствует онизкойвыявляемости заболевания в начальных его стадиях (Лопаткин Н.А. и соавт., 2009).Почти у 70% больных рак предстательной железы в России впервые выявляется в III – IV стадии, когда проведение радикального лечения невозможно или результаты проведенного лечения крайне неудовлетворительные (Алексеев Б.Я., 2010, ГлыбочкоП.В. и соавт.,2010). По величине прироста в России в последние годы РПЖ занимает второе место после меланомы (Безруков Е.А., 2009, Матвеев Б.П., 2011).
Распространенность РПЖ в России в 2002 г. составила 31,1 на 100 тыс. населения, а в 2012 г. – 93,7 на 100 тыс. населения ( Каприн А.Д. и соавт., 2013). В 2010 году локализованный РПЖ в России диагностирован у 44,8% больных, местно - распространенный и метастатический – у 53,4% пациентов (Алексеев Б.Я. и соавт.,2012).Удельный вес больных РПЖ I –II стадии в 2012 г. от числа с впервые в жизни установленным диагнозом злокачественными новообразованиями в России составил 48,4%, III стадией – 31,8%, IV стадией – 17,8% (Каприн А.Д. и соавт.,2013).
В связи с этим существует необходимость совершенствования традиционных диагностических технологий и поиск новых неинвазивных методов диагностики РПЖ. В последние годы широко применяемое для диагностики заболеваний простаты ультразвуковое исследование претерпело значительные изменения. Внедрение в клиническую практику новейших ультразвуковых аппаратов, позволяющих получать изображение исследуемого объекта с применением методик, таких как ультразвуковая ангиография трехмерной реконструкции, дает возможность проводить дифференциальную диагностику заболеваний предстательной железы. Несмотря на это, количество диагностических ошибок при использовании различных методов исследования при патологии предстательной железы остается высоким. Современная лучевая диагностика заболеваний предстательной железы получила дальнейшее развитие в связи с внедрением новых методов визуализации, таких как соноэластография и магнитно-резонансная томография (Мищенко А.В., 2010, Зубарев А.В. и соавт., 2011, Митьков В.В. и соавт., 2012, Ахвердиева Г.И. и соавт.,В.О.2012, Васильева Е.Б., 2013).
Каждый из выше указанных методов имеет свои преимущества и недостатки. В связи с этим, важным является оценка информативности при применении их в комплексе в диагностике и динамическом контроле эффективности проводимого лечения рака предстательной железы.
Цель исследования – изучение возможностей современных лучевых методов исследования (ТРУЗИ, ЦДК кровотока, энергетическая допплерография, трехмерная ангиография, соноэластография и МР - томография) в комплексной диагностике и динамическом контроле эффективности проводимого лечения рака предстательной железы.
Задачи исследования:
1.Изучить возможности комплексного ультразвукового исследования (ЦДК кровотока, энергетическая допплерография трехмерная ангиография, соноэластография) в диагностике рака предстательной железы.
2.Определить возможности МР-томографии с динамическим контрастированием в диагностике рака предстательной железы.
3.Провести сравнительную характеристику эффективности комплексного ТРУЗИ (ЦДК кровотока, энергетическая допплерография, трехмерная ангиография, соноэластография) и МР-томографии с динамическим контрастированием в диагностике рака предстательной железы.
4.Определить информативность комплексного ТРУЗИ и МР–томографии в динамическом контроле эффективности проводимой терапии рака предстательной железы.
5.Усовершенствовать алгоритм обследования пациентов с новообразованиями предстательной железы и определения распространенности ракового процесса на основе современных лучевых методов диагностики.
Научная новизна.Изучены возможности комплексного лучевого исследования (ЦДК кровотока, энергетическая допплерография, трехмерная ангиография, соноэластография, МР – томография с динамическим контрастированием) в диагностике рака предстательной железы.
Проведена сравнительная характеристика эффективности комплексной ТРУЗИ с соноэластографиейи МР – томографии с динамическим контрастированием в диагностике рака предстательной железы.
Проведена оценка возможности комплексного ТРУЗИ с соноэластографией и МР – томографии в динамическом контроле эффективности проводимой терапии при раке предстательной железы.
Для повышения эффективности диагностики рака предстательной железы и степени его распространенности предложен алгоритм обследования больных, определяющий возможность и последовательность использования лучевых методов диагностики и мультифокальной биопсии под ультразвуковым контролем.
Практическая значимость. Изученные возможности комплексной ТРУЗИ и МР – томографии с динамическим контрастированием позволяют проводить дифференциацию патологических процессов предстательной железы, что, в свою очередь, позволяет планировать более адекватное лечение, более широкое внедрение щадящих методов лечения.
Применение комплексной ТРУЗИ и МР – томографии в динамическом контроле проводимой терапиипозволяетоценить эффективность лечения РПЖ и своевременно корректировать ее.
Предложенный алгоритм обследования пациентов с новообразованиями предстательной железы на основе современных методов лучевой диагностики, позволяет определить характер патологического процесса в предстательной железе, распространенность ракового процесса, а также подобрать в каждом конкретном случае адекватное лечение.
Основные положения, выносимые на защиту
1.Комплексное лучевое исследование с применением современных методов (ТРУЗИ с ЦДК кровотока, энергетическая допплерография, трехмерная ангиография, соноэластография, МР-томография с динамическим контрастированием) в диагностике рака предстательной железы позволяет достоверно определить характер патологического процесса в предстательной железе с его дифференциацией.
2.Для дифференциальной диагностики новообразований предстательной железы в диагностический алгоритм следует целенаправленно включить ТРУЗИ с применением ЦДК кровотока, энергетической допплерографии, трехмерной ангиографии, соноэластографии, МР – томографии с динамическим контрастированием.
3.Комплексное лучевое исследование с использованием ТРУЗИ с ЦДК кровотока, энергетической допплерографии, трехмерной ангиографии, соноэластографии и МР – томографии позволяет проводить динамический контроль с оценкой эффективности лечения рака предстательной железы.
Апробация работы. Основные положения работы доложены на:
-региональной научно-практической конференции «Новые направления в ультразвуковой диагностике» (Казань, 2013);
-VII Всероссийском национальном конгрессе лучевых диагностов и терапевтов «Радиология-2013» (Москва, 2013);
-заседании кафедры ультразвуковой диагностики ГБОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» МЗ РФ (Казань, 2013);
-межкафедральном совещании сотрудников кафедр ультразвуковой диагностики, лучевой диагностики, онкологии и хирургии, клинической анатомии и амбулаторно-поликлинической хирургии ГБОУ ДПО«Казанская государственная медицинская академия» МЗ РФ, кафедры общей хирургии ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» МЗ РФ, сотрудников ГАУЗ«Республиканский клинический онкологический диспансер» МЗ РТ,ГАУЗ«Республиканская клиническая больница №2» МЗ РТ (Казань, 2013).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 4 в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Внедрение результатов работы. Результаты исследования внедрены в клиническую практику отдела лучевой диагностики ГАУЗ «Республиканский клинический онкологический диспансер МЗ РТ», отделения ультразвукового исследования ГАУЗ «Республиканская клиническая больница №2 МЗ РТ», а также в учебный процесс кафедр ультразвуковой диагностики и кафедры лучевой диагностики ГБОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» МЗ РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 220 источников, из них - 99 отечественных и 121 зарубежных. Работа иллюстрирована 7 таблицами и 41 рисунком.