"Магнитно-резонансная томография с применением диффузионно-взвешенных изображений в диагностике заболеваний предстательной железы" Ревизонская Анастасия Владимировна

<
>



Ревизонская Анастасия Владимировна. "Магнитно-резонансная томография с применением диффузионно-взвешенных изображений в диагностике заболеваний предстательной железы": диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.01.13 / Ревизонская Анастасия Владимировна;[Место защиты: Российская медицинская академия последипломного образования].- Москва, 2014.- 175 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современное состояние проблемы диагностики заболеваний предстательной железы 12

1.1. Характеристика и распространенность заболеваний предстательной железы 12

1.2. Диагностика заболеваний предстательной железы 15

Глава 2. Клинический материал и методы исследования 37

2.1Общая характеристика обследованных пациентов 37

2.2. Методики магнитно-резонансной томографии предстательной железы 46

2.3. Другие лучевые методы исследования 52

2.4. Методика пункционной биопсии и сопоставления гистологических данных с результатами магнитно-резонансной томографии 53

2.5. Статистическая обработка результатов исследования 54

Глава 3. Результаты собственных исследований 57

3.1. Особенности визуализации предстательной железы при магнитно-резонансной томографии с применением диффузионно-взвешенных изображений 57

3.2. Результаты магнитно-резонансной томографии с применением диффузионно-взвешенных изображений в диагностике доброкачественных заболеваний предстательной железы 61

3.3. Результаты магнитно-резонансной томографии с применением диффузионно-взвешенных изображений в диагностике злокачественного поражения предстательной железы 73

3.4. Результаты магнитно-резонансной томографии с применением диффузионно-взвешенных изображений в оценке эффективности лечения рака предстательной железы 120

Глава 4. Обсуждение полученных результатов и заключение 132

Выводы 161

Практические рекомендации 162

Список литературы 163

Введение к работе

Актуальность темы

В последние десятилетия в Российской Федерации отмечается значительный прирост заболеваний предстательной железы (ПЖ) [Чиссов В.И., Алексеев Б.Я., Русаков И.Г. 2012]. Наиболее распространенными из заболеваний являются хронический простатит, доброкачественная гиперплазия ПЖ, фокальная простатическая атрофия, простатическая интраэпителиальная неоплазия и рак ПЖ [Лопаткин H.A. 2009; Kutikov A. 2006; Langer J.E. 2006].

В 2011 году в структуре онкологической заболеваемости мужского населения в России рак ПЖ вышел на второе место, при этом выражен неуклонный рост смертности мужчин от данного заболевания [Чиссов В.А., Старинский В.В., Петрова Г.В. 2013].

Основной проблемой диагностики заболеваний ПЖ является схожая и неспецифическая клиническая симптоматика при многообразии нозологических форм [Чиссов В.И., Алексеев Б.Я., Русаков И.Г. 2012; Лопаткин H.A. 2013; Wein A.J. 2007].

В связи с высоким уровнем заболеваемости и летальности важнейшее значение приобретает дифференциальная диагностика рака ПЖ с другими заболеваниями, так как прогноз заболевания и тактика лечения во многом зависят от своевременной диагностики и корректного стадирования опухолевого процесса [Алексеев Б.Я. 2011; Akin O. 2006]. Несмотря на наличие стандартизированного алгоритма скрининга рака ПЖ, более чем у 50% больных обнаруживают III-IV стадию заболевания [Чиссов В.А., Старинский В.В., Петрова Г.В. 2013].

Среди различных методов дифференциальной диагностики заболеваний ПЖ наибольший интерес вызывают возможности магнитно-резонансной томографии (МРТ) [Kim C.K. 2007; Yoshizako T., Wada A., Hayashi T. et al. 2008; Barentsz Jelle O., Richenberg J., Clements R. et al. 2012]. Опыт использования МРТ свидетельствует о повышении ее эффективности за счет усовершенствования и стандартизации метода, а также за счет использования современных дополнительных методик [Ren J., Huan Y., Wang H. et al. 2009; Dickinson L., Ahmed H.U., Allen C. et al. 2011].

Наиболее эффективной и перспективной методикой МРТ для дифференциальной диагностики заболеваний ПЖ, по мнению ряда авторов, является методика диффузионно-взвешенных изображений (ДВИ) [Courtney A. Woodfield, Glenn A. Tung, David J. Grand et al. 2010; Barentsz Jelle O., Richenberg J., Clements R. et al. 2012]. Несмотря на наличие публикаций, всесторонне диагностические возможности МРТ с применением ДВИ изучены недостаточно, прежде всего, с учетом различных b-факторов и использования эндоректальных или поверхностных многоканальных катушек.

Степень разработанности проблемы

В ряде работ зарубежных и отечественных авторов сообщается о том, что получение ДВИ в дополнение к стандартному МР-протоколу заметно повышает возможности метода в дифференциальной диагностике доброкачественных и злокачественных процессов в ПЖ [Мищенко А.В. 2009; Courtney A. Woodfield, Glenn A. Tung, David J. Grand et al. 2010; Barentsz Jelle O., Richenberg J., Clements R. et al. 2012]. Однако сведения о применении данной методики в диагностике рака ПЖ на фоне сопутствующих доброкачественных изменений неоднозначны. Не уточнена МР-семиотика рака ПЖ в зависимости от характера роста, локализации и стадии заболевания.

В публикациях имеются различные сведения о перспективности применения ДВИ для дифференциальной диагностики заболеваний ПЖ, оценки стадии злокачественного процесса, эффективности лечения рака ПЖ, выявления рецидива заболевания [Мищенко А.В. 2009; Harriet C. Thoeny, Brian D. Ross. 2010; Visschere P.J., Meerleer G.O., Futterer J.J., et al. 2010]. Недостаточны сведения о проблеме диагностики рецидива рака ПЖ после оперативного лечения [Panebianco V., Sciarra A., Lisi D. et al. 2011].

Таким образом, недостаточно изучена роль MPT с применением ДВИ в диагностике заболеваний ПЖ, оценке эффективности и мониторинга консервативного и хирургического лечения рака ПЖ.

Все эти нерешенные вопросы обосновывают актуальность целенаправленного изучения возможностей МРТ с применением ДВИ в диагностике заболеваний ПЖ.

Цель исследования: повышение диагностической эффективности магнитно-резонансной томографии в оценке заболеваний предстательной железы за счет применения методики диффузионно-взвешенных изображений.

Задачи исследования

1.Оценить эффективность МРТ с применением ДВИ в изучении структуры предстательной железы и обосновать целесообразность использования данной методики в дифференциальной диагностике заболеваний предстательной железы.

2.Провести сравнительный анализ показателей диагностической информативности МРТ с применением ДВИ, а также мультипараметрической МРТ с результатами стандартной МРТ в выявлении рака предстательной железы.

3.Определить диагностические критерии МР-визуализации рака предстательной железы в зависимости от характера роста, локализации и стадии заболевания.

4.Определить диагностическую информативность МРТ с использованием ДВИ в оценке эффективности консервативного и оперативного лечения, в выявлении признаков прогрессирования и рецидива рака предстательной железы.

Характеристика и распространенность заболеваний предстательной железы

Заболевания ПЖ являются одной из наиболее частых причин обращения мужчин за врачебной помощью [26]. В Российской Федерации за последние 15 лет наблюдался практически 50%-ный прирост заболеваний предстательной железы [27]. Наиболее распространенными из заболеваний являются хронический простатит, доброкачественная гиперплазия ПЖ, фокальная простатическая атрофия, простатическая интраэпителиальная неоплазия и рак ПЖ [26, 95, 96].

По данным ВОЗ в Российской Федерации в 2002 году было зарегистрировано 348 тыс. новых случаев неопухолевых заболеваний мочеполовых органов у мужчин, из них 50 тыс. мужчин страдали доброкачественной гиперплазией ПЖ (http://www.who.int). Наряду с этим, в 2002 году выявлена 61 тыс. новых случаев заболеваний раком ПЖ, и зарегистрировано 8,2 тыс. смертельных случаев, связанных с данным заболеванием (http://www.who.int). В 2011 году в структуре онкологической заболеваемости мужского населения в России рак ПЖ вышел на второе место с показателем заболеваемости 40,2 на 100000 мужчин; среднегодовой прирост заболеваемости составил 9,83%, что соответствует первому месту по темпам прироста данного показателя [20].

В последние годы улучшение методов диагностики рака ПЖ привело к существенному повышению диагностики данной патологии на ранних стадиях с низким риском прогрессирования. Так, в 2012 году локализованный рак ПЖ выявлен у 44,8% больных, при этом доля впервые выявленных распространенных стадий рака ПЖ (55,2%) по-прежнему является достаточно высокой [20, 21, 30]. Максимальное количество заболевших выявляется в возрастной группе 70 - 74 года, однако рак ПЖ все чаще стал чаще диагностироваться у мужчин, начиная с 50-летнего возраста [86].

В связи с высоким уровнем заболеваемости и летальности высокую значимость приобретает дифференциальная диагностика рака ПЖ с другими заболеваниями.

Развитию рака предшествуют диспластические изменения эпителия -простатическая интраэпителиальная неоплазия (ПИН). ПИН характеризуется пролиферацией секреторного эпителия в просвете желез, наивысшая выраженность которой неотличима от аденокарциномы [36]. При ПИН остаются интактными базальный слой клеток эпителия и базальная пластинка. ПИН опережает возникновение рака более чем на 5 лет [36]. Согласно литературным данным, ПИН чаще находится в периферической зоне ПЖ, она часто мультифокальна и высокая ее степень часто сочетается с аденокарциномой [37, 38]. Злокачественные новообразования ПЖ - это совокупность гистологически гетерогенных опухолей, которые морфологически подразделяются на эпителиальные и неэпителиальные [4, 33, 109]. Эпителиальные опухоли делятся на аденокарциному, переходно-клеточный рак и плоскоклеточный рак. Крайне редко встречаются неэпителиальные опухоли: саркома (рабдомиосаркома, лейомиосаркома), лимфома, цистаденома [6, 144, 149]. Наиболее часто выявляемым гистиотипом является аденокарцинома ПЖ, в 20% случаев встречается мультифокальное поражение [36]. При раке ПЖ, в отличие от нормальной ткани, доброкачественных изменений и предраковых состояний, отсутствует базальный слой клеток [37]. В 70-80% случаев аденокарцинома ПЖ первично располагается в периферической зоне, а в переходной и центральной зонах - только в 15-25% случаев [14, 33, 52, 90, 151, 155]. В настоящее время наиболее широко применяется гистологическая классификация аденокарциномы ПЖ по Gleason, которая основана на степени дифференцировки железистых структур опухоли [31, 33, 151]. Опухоль по показателю Gleason 1 образуют практически нормальные железы, структура которых по мере увеличения показателя Gleason утрачивается, и при показателе 5 опухоль характеризуется недифференцированными клетками. Для того чтобы подсчитать показатель Gleason, суммируют две наиболее часто встречающиеся градации. Выделяют низкодифференцированные (Gleason 8-10), среднедифференцированные (Gleason 6-7) и высокодифференцированные (Gleason 2-5) аденокарциномы ПЖ [13, 31, 112]. Общеизвестно, что низкодифференцированные опухоли имеют более агрессивное течение, чем высокодифференцированные, что проявляется высокой скоростью роста опухолевой ткани, быстрым инвазивным ростом и метастазированием, а также повышенной вероятностью развития рецидивов после лечения [36]. Таким образом, классифицирование опухоли ПЖ имеет важное клиническое значение и влияет на тактику дообследования, выбор метода лечения и прогноз заболевания [27, 112]. Для установления стадии опухолевого процесса широкое распространение получили классификации TNM американского сообщества онкоурологов (Green F.L. et al., 2002) и Международного противоракового союза [31, 152]. Таким образом, данные литературы свидетельствуют о высоких цифрах показателей патологии ПЖ, где наибольшую значимость приобретает высокий уровень заболеваемости и летальности от рака ПЖ. В этих условиях крайне важным становится повышение эффективности ранней диагностики рака ПЖ, корректное стадирование злокачественного процесса, определение оптимального вида лечения, оценка и контроль его эффективности, своевременное выявление и устранение возникающих осложнений, активная реабилитация. На сегодняшний день все это невозможно решить без внедрения и широкого применения новых высокоэффективных методов диагностики.

Общая характеристика обследованных пациентов

Работа основана на анализе результатов МРТ предстательной железы с применением ДВИ у 218 мужчин. Пациенты проходили обследование на клинической базе кафедры лучевой диагностики ГБОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования» Минздрава России, в отделении РКТ ФКУЗ «Главный клинический госпиталь МВД России» в период с 2010 по 2013г.г. Стандартный объем клинических методов исследования, который включал исследование уровня простатспецифического антигена (ПСА), пальцевое ректальное исследование (ПРИ), трансректальное ультразвуковое исследование (ТРУЗИ), был произведен всем пациентам перед выполнением МРТ с применением ДВИ. Динамическое МР-исследование с контрастным усилением выполнено 29 пациентам.

Для реализации поставленных цели и задач исследования все исследованные пациенты были разделены на три группы:

группа I - «условно здоровые» пациенты-волонтеры - контрольная группа (n=20; 9,2%);

группа II - пациенты с неуточненными заболеваниями предстательной железы - предбиопсийная группа (n=92; 42,2%);

группа III - пациенты с верифицированным раком предстательной железы - постбиопсийная группа (n=106; 48,6%);

Группа III разделена на две подгруппы:

подгруппа IIIа - пациенты до лечения рака предстательной железы (n=62; 28,4%);

подгруппа IIIб - пациенты в период лечения рака предстательной железы (n=44; 20,2%).

Группу «условно здоровых» пациентов составили 20 мужчин в возрасте от 18 до 39 лет (средний возраст 29,3±6,3 лет). Возраст пациентов контрольной группы связан с широко распространенными патологическими изменениями в ПЖ у мужчин старше 40 лет [26]. Пациенты контрольной группы не предъявляли жалоб, свидетельствующих о патологии ПЖ; у них отсутствовали данные о заболеваниях ПЖ в анамнезе. Магнитно-резонансная томография с применением ДВИ проведена всем пациентам I группы с целью изучения МР-характеристик зональной анатомии и нормальной структуры ПЖ.

Таким образом, группа «условно здоровых» пациентов состояла из мужчин молодого и среднего возраста, с отсутствием клинико анамнестических и лабораторно-инструментальных данных о патологии ПЖ.

В данную группу включены 92 пациента в возрасте от 43 до 87 лет (средний возраст 65,4±8,1 лет). Пациенты были направлены на МРТ органов малого таза, исходя из клинико-лабораторных данных (жалоб, уровня ПСА) и данных физикального исследования (ПРИ), по результатам которых было заподозрено возможное наличие злокачественного поражения ПЖ. Магнитно-резонансная томография пациентам данной группы проводилась с целью дифференциальной диагностики и установления характера изменений в ПЖ, а также для уточнения локализации возможного злокачественного роста и оценки степени распространения процесса. Критерием включения в группу было обязательное выполнение пункционной биопсии ПЖ после проведения МР-исследования.

Общая характеристика результатов клинического исследования пациентов II группы представлена в таблице 1.

Предъявляемые пациентами неспецифические жалобы на нарушение мочеиспускания указывали лишь на наличие изменений в ПЖ и в ряде случаев свидетельствовали о возможном увеличении ее размеров. Колебание цифр ПСА у пациентов II группы было значительным: от 1,5 до 64 нг/мл. Однако в 66,3% случаев уровень ПСА не превышал верхнюю границу «серой зоны» (10 нг/мл). Таким образом, жалобы, повышение уровня ПСА и данные ПРИ позволяют выявить наличие изменений в ПЖ, большинство из которых, могут быть характерны как для злокачественного поражения, так и доброкачественных заболеваний. Поэтому в большинстве случаев дифференциальная диагностика заболеваний ПЖ крайне затруднена, а данные клинико-лабораторного и физикального исследований позволяют лишь заподозрить злокачественный процесс. Всем пациентам II группы проведена МРТ с применением ДВИ. Методика МРТ с ДКУ выполнена 21 пациенту (22,9%). Верификацию диагноза проводили по данным пункционной биопсии ПЖ. Кроме того, 25 пациентам (27,2%) выполнено послеоперационное гистологическое исследование. Гистологическое заключение содержало информацию о характере поражения ПЖ; расположении (правая или левая доля; основание, средняя треть, верхушка) злокачественной опухоли, степени дифференцировки рака (сумма баллов по шкале Gleason). Гистологические данные ретроспективно сопоставлялись с изображениями, полученными при МР-исследовании. Верификацию стадии злокачественного поражения ПЖ производили по данным морфологических исследований (гистологическое исследование биоптата, послеоперационное гистологическое исследование макропрепарата). Таким образом, оценивались истинность и ложность заключений МРТ по каждому из перечисленных критериев: характер поражения ПЖ, расположение и внутриорганная распространенность злокачественной опухоли, распространение опухоли за капсулу, распространение на семенные пузырьки и окружающие структуры, состояние регионарных лимфатических узлов. Для каждого из представленных критериев рассчитывались показатели диагностической эффективности. Злокачественное поражение ПЖ выявлено у 53 пациентов (57,6%). У 39 пациентов (42,4%) выявлены доброкачественные изменения: доброкачественная гиперплазия, хроническое воспаление, фиброзно атрофические изменения, простатическая интраэпителиальная неоплазия. Все случаи злокачественного поражения ПЖ представлены аденокарциномой, других типов эпителиальных опухолей и неэпителиальных опухолей верифицировано не было. В большинстве количества случаев (27 из 53; 50,9%) аденокарцинома ПЖ имела среднюю степень пролиферации (Gleason 6-7). В 17 случаях (32,1%) была выявлена высокодифференцированная аденокарцинома ПЖ (Gleason 4-5), в 9 случаях (17%) – низкодифференцированная (Gleason 8-9). У 36 пациентов (67,9%) выявлены МР-признаки Т2 стадии, у 11 пациентов (20,8%) – Т3 стадии и у 6 пациентов (11,3%) – Т4 стадии рака ПЖ. Регионарная опухолевая лимфаденопатия определялась у 10 пациентов (18,9%), нерегионарная – у 4 пациентов (7,5%). Метастатические изменения в костях были выявлены у 2 пациентов (3,8%).

Таким образом, в группу пациентов с неуточненными заболеваниями ПЖ (предбиопсийную группу) включены мужчины с наличием неспецифических данных клинико-лабораторного и физикального исследований, указывающих на наличие изменений в ПЖ. Магнитно-резонансная томография пациентам данной группы проводилась с целью дифференциальной диагностики и установления характера изменений в ПЖ. После МР-исследования всем пациентам проведена морфологическая верификация диагноза.

Статистическая обработка результатов исследования

Статистический анализ результатов исследования выполняли с использованием пакетов прикладных программ: SPSS PASW Statistics 18, OpenEpi 2.2.1, StatSoft Statistica for Windows 10.0. Объем проведенной медико-статистической обработки полученных результатов включал определение числовых характеристик исследуемых переменных количественных, ранговых и качественных критериев (признаков). Для этого были использованы: оценка соответствия эмпирического закона распределения количественных переменных теоретическому закону нормального распределения по критерию Шапиро-Уилка; оценка значимости различий средних значений количественных показателей в независимых выборках по t-тесту Стьюдента; для переменных, распределение которых достоверно отличалось от закона нормального распределения, использовался U-критерий Манна-Уитни; проверка гипотезы о происхождении групп, сформированных по качественному признаку, проводилась на основе построения таблиц сопряжнности наблюдаемых и ожидаемых частот (применялся двусторонний точный тест Фишера) [5, 49].

Для оценки взаимосвязи двух признаков проводили корреляционный анализ по Пирсону, а также непараметрический корреляционный анализ по Кендалу [49]. Различия между показателями считали статистически значимыми при достоверности не менее 95% (p 0,05).

Использовали стандартные методики, освещенные в литературе [5, 41, 49].

Для оценки диагностической эффективности математических моделей диагностики использовали следующие показатели:

1. Показатель чувствительности, определяемый как относительная величина частоты положительных ответов в группе с истинной патологией. Показатель характеризует способность методики распознать патологию, когда она есть [49].

2. Показатель специфичности, определяемый как относительная величина частоты отрицательных ответов в группе без патологии. Данный показатель характеризует способность методики давать отрицательный ответ при отсутствии патологии [49]. 3. Уровень ложноотрицательных ответов - определялся как относительная величина частоты отрицательных ответов в группе с истинной патологией. Отражает вероятность не распознать патологию с использованием данной методики (ошибки первого рода) [41].

4. Уровень ложноположительных ответов - определялся как относительная величина частоты положительных ответов в группе без патологии. Отражает вероятность не распознать отсутствие патологии с использованием данной методики (ошибки второго рода) [41].

5. Диагностическая эффективность - комплексный показатель, определяемый как относительная величина частоты правильных ответов в общем количестве наблюдений, который характеризует общую «точность» метода исследования [41].

Таким образом, комплекс статистических методик позволил провести всестороннюю обработку полученных данных.

Результаты магнитно-резонансной томографии с применением диффузионно-взвешенных изображений в диагностике доброкачественных заболеваний предстательной железы

По данным пункционной биопсии ПЖ у 39 пациентов II группы (42,4%) выявлены доброкачественные изменения: доброкачественная гиперплазия (n=30), хроническое воспаление (n=12), фиброзно-атрофические изменения (n=13), простатическая интраэпителиальная неоплазия (n=16). Средний возраст пациентов составил 64,3±5,2 лет.

Соответственно данным МРТ и гистологическому заключению, отмечалось частое сочетание полиморфных доброкачественных изменений. Так, хроническое воспаление и доброкачественная гиперплазия ПЖ сочетались в 10,3% случаев (у 4 из 39 пациентов); простатическая интраэпителиальная неоплазия сочеталась с доброкачественной гиперплазией в 23% случаев (у 9 из 39 пациентов), с хроническим воспалением - в 17,9% (у 7 из 39 пациентов); фиброзно-атрофические изменения определялись в 33,3% случаев (у 13 из 39 пациентов) и при доброкачественной гиперплазии, и при хроническом воспалении ПЖ.

Средний уровень ПСА в сыворотке крови составил 7,9±4,3 нг/мл, при этом колебание цифр ПСА было значительным: от 2,3 до 23,5 нг/мл. При пальцевом ректальном исследовании у 32 пациентов (82%) выявлялись увеличение ПЖ; диффузное уплотнение паренхимы определялось у 23 пациентов (59%), очаговое уплотнение паренхимы - у 6 пациентов (15,4%). Таким образом, доброкачественные изменения ПЖ выявлялись у пациентов с неспецифическими клиническими проявлениями и лабораторными данными. Здесь также анализировались гистологически верифицированные доброкачественные изменения, выявленные у пациентов со злокачественным поражением ПЖ из II группы (29 из 53; 54,7%) и IIIа (32 из 51; 62,7%) подгруппы. Для пациентов с раком ПЖ, как и для пациентов с доброкачественными заболеваниями, было характерно сочетание полиморфных доброкачественных изменений. Так, доброкачественные гиперпластические изменения выявлены у 61 пациента с раком ПЖ, воспалительные изменения - у 16 пациентов, фиброзно-атрофические изменения - у 11 пациентов. Доброкачественные изменения ПЖ анализировали на стандартных МР томограммах и ДВИ. Таким образом, всего было изучено: 91 зона доброкачественной гиперплазии ПЖ, 28 зон хронического воспаления, 24 зоны фиброзно-атрофических изменений и 24 зоны простатической интраэпителиальной неоплазии. При доброкачественной гиперплазии во всех случаях выявлено нарушение зональной архитектоники и изменение интенсивности МР-сигнала от ткани ПЖ (р 0,01). Характеристика изменений ПЖ у пациентов с доброкачественной гиперплазией (n=30) представлена в таблице 6. Следует отметить, что на Т2ВИ узлы железистой гиперплазии имели четкую и однородную гипоинтенсивную псевдокапсулу. У участков стромальной гиперплазии в 31% случаев (19 из 61) не визуализировали четких границ, это т.н. диффузный тип стромальной гиперплазии.

Пациенты со смешанными формами доброкачественной гиперплазии имели более низкий ИКД в стромальных узлах (0,98 [0,95-1,00] х10мм/с) и значительно более высокий ИКД в железистых узлах (1,64 [1,53-1,75] х10мм/с). Подобные изменения, объясняются снижением гидрофильности в участках стромальной гиперплазии и скоплением секрета в участках железистой гиперплазии. Однако на изотропных ДВИ на фоне выраженной неоднородности значимого повышения или снижения МР-сигнала от участков гиперплазии выявлено не было, что отражало морфологическую и функциональную сохранность клеточных мембран и межклеточного пространства при доброкачественных изменениях.

Значимого изменения МР-сигнала и ИКД в периферической зоне ПЖ у пациентов с доброкачественной гиперплазией (р=0,001) по сравнению с контрольной группой (1,65 [1,58-1,72] х10мм/с против 1,7 [1,60-1,75] х10мм/с) не выявлено.

Независимо от преобладающего типа гиперплазии, всегда четко определялась граница между увеличенной центральной областью и периферической зоной ПЖ. В периферическую зону из центральной области распространялись лишь единичные узлы (12,2%) доброкачественной гиперплазии, имеющие четкие контуры.

Капсула железы визуализировалась, у 23,3% пациентов (7 из 30) она была четкой и ровной, у 60% пациентов (18 из 30) – четкой и неровной, у 16,7% пациентов (5 из 30) – нечеткой и неровной.

Таким образом, при МРТ с применением ДВИ диагностика доброкачественной гиперплазии ПЖ должна включать совместный анализ стандартных последовательностей, оценку интенсивности MP-сигнала на изотропных ДВИ и измерение ИКД. В некоторых случаях (15,2%) на фоне гиперпластических изменений ПЖ определяли кальцинаты. Кальцинаты имели малые размеры (1-3 мм), четкие контуры и выраженный гипоинтенсивный МР-сигнал на всех МР-последовательностях.

При доброкачественной гиперплазии ПЖ наряду с изменениями в самой железе определялись изменения и в семенных пузырьках. У 12 пациентов (40%) было выражено увеличение объема, равномерное истончение стенок и расширение просвета семенных пузырьков – т.н. обструктивные изменения. У 10 пациентов (33,3%), напротив, определялось уменьшение объема, диффузное утолщение стенок и сужение просвета семенных пузырьков – т.н. атрофические изменения. У 5 пациентов (16,7%) были выявлены как обструктивные, так и атрофические изменения, что сопровождалось асимметрией их размеров (Рис. 11).