Лучевая диагностика заболеваний слюнных желез Кондрашин, Сергей Алексеевич




Кондрашин, Сергей Алексеевич. Лучевая диагностика заболеваний слюнных желез : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.19 / ММА им. И. М. Сеченова.- Москва, 1997.- 42 с.

Введение к работе

з АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Заболевания слюнных желез составляют от 3,0 до 24,0% всей

стоматологической патологии [Ромачева И.Ф. и др., 1987; Афанасьев В.В., 1994; Солнцев А.М. и др., 1991]. Диагностика этих поражений представляет до настоящего времени известные трудности в связи с отсутствием достаточных данных по этиологии и патогенезу воспалительных и опухолевых процессов слюнных желез. Несмотря на определенные успехи, достигнутые в последние годы, диагностика и дифференциальная диагностика их недостаточно хорошо разработаны. Частота ошибок в диагностике поражений слюнных желез остается высокой и колеблется от 7,0 до 46,0% [Сазама Л., 1971; Солнцев А.М. и др.,1991]. Однотипная клиническая картина этих заболеваний [Ромачева И.Ф. и др.,1987; Афанасьев В.В., 1994] делает настоящую работу аетуальной в связи с необходимостью поиска различных методов успешной дифференциальной диагностики этих поражений.

Стандартная сонография является методом выбора при диагностике новообразований и сиалолитиаза [Gritzmann N.,1989; Gritzmann N. et al.,1985], тогда как вопросы ультразвуковой диагностики воспалительных заболеваний практически не изучены. Цветная долплеровская (ЦД) сонография при заболеваниях слюнных желез представлена единичными работами [Martinoli С. et al.1994;Tschammler A. et а!., 1996].

Дигитальная субтракционная сиалография (ДСС) является новой методикой, поз-волившей избежать трудностей стандартной сиалографии, таких как значительная разница между контрастностью костей черепа и придаточных пазух носа, затрудняющая интерпретацию мелких контрастированных структур изучаемой слюнной железы Lightfoote J.B. et al., 1985]. Однако отсутствует описание неизмененных слюнных желез іри ДСС, данные о временных нормативах, другие критерии.

КТ в диагностике слюнных желез используется в сочетании с сиалографией Vlancuso A. et al„ 1979; Stone D.N. et al., 1981]. Другие авторы[Вгуап R.N. et al., 1982; IcGahan J.P. et al., 1984] утверждают, что КТ-сиалография не имеет преимуществ пе-ед неконтрастной КТ и является некомфортной, дорогостоящей методикой.

Работ, анализирующих информативность различных способов исследоваї слюнных желез, мало. Причем они, как правило, описывают два метода [Bohndorf К al., 1987; Carter B.L et al.,1981; Whyte A.M., Byrne J.B., 1987]. Несколько ме дов(сиалография, сонография, КТ и МРТ) использованы в ряде работ [Frelig N.J. 1993; Rinast Е.А.,1993]. Обобщающих работ по лучевой диагностике (стандартная и сонография, ДСС, КТ) заболеваний слюнных желез не имеется. ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Аналитическая оценка диагностических критериев при забо. ваниях слюнных желез на основе изучения результатов стандартной и ЦД соног| фии, функциональной ДСС (ФДСС), КТ. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ:

1. Изучить анатомию неизмененных слюнных желез при использовании стандартної
ЦД сонографии, ФДСС, КТ.

2. Оценить возможности стандартной сонографии в диагностике заболевай
слюнных желез.

  1. Определить возможности ЦД сонографии при заболеваниях слюнных желез.

  2. Разработать и проанализировать диагностические возможности ФДСС в д агностике заболеваний слюнных желез.

5. Определить диагностические критерии модифицированной КТ при поражени
слюнных желез.

  1. Описать состояние слюнных желез при болезни Маделунга.

  2. Разработать алгоритмы лучевого обследования при основных заболеваниях слюнных желез

8. Определить дифференциально-диагностические возможности основных методі
визуализации слюнных желез.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА: Изучена прикладная рентгеновская анатомия слюнных желез п[ различных методах визуализации, систематизированы варианты строения больші слюнных желез. Разработана нормальная анатомия слюнных желез при стандартной

5 ЦЦ сонографии. Определены диагностические признаки стандартной и ЦЦ сонофафии

различных заболеваний слюнных желез.

Разработана методика ФДСС для диагностики поражений слюнных желез. Определена семиотика дигитальной сиалографии, выделены фазы исследования и диагностические критерии для различных заболеваний слюнных желез. Выявлена повышенная проницаемость протоковой системы при интерстициальном сиаладените, наличие "белковых конгломератов" при сиалолитиазе. Определен первичный фактор и этиологическая основа развития слюннокаменной болезни в виде расширения протоков'Желез, не содержащих конкремент На основании разработанного метода ФДСС предложен способ диагностики заболеваний слюнных желез, защищенный авторским свидетельством № 1817024.

Впервые изучена КТ семиотика и дифференциально-диагностические признаки заболеваний слюнных желез. Определено диагностическое значение неконтрастной КТ при этих поражениях. Выявлена корреляция между патогистологическими данными и томографическими параметрами при новообразованиях слюнных желез.

Показано место и значение стандартной и ЦЦ сонографии, ФДСС, неконтрастной КГ в диагностике заболеваний слюнных желез, сопоставлены результаты данных методов визуализации. Впервые разработаны диагностические алгоритмы при обследовании больных с различными поражениями слюнных желез. Описано состояние слюнных желез при болезни Маделунга, являющееся особой формой интерстациального сиаладенита. Описана соно-графическая и томографическая картина интерстициального сиаладенита поднижнечелюст-чых желез(опухоль Кюттнера). Проведен анализ соответствия результатов современной ви-іуализации слюнных желез различным классификациям заболеваний.

Таким образом, сформировано новое направление, характеризующееся комплексным «пользованием современных методов визуализации, способствующее достижению максимальной точности и эффективности в диагностике заболеваний слюнных желез. 1РАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ: Описанные при стандартной и ЦЦ сонофафии, ФДСС, не-онтрастной КТ анатомо-топофафические и функциональные особенности слюнных желез

6 способствуют повышению точности определения их заболеваний. Разработана и прі

нена методика ФДСС при различных поражениях слюнных желез, определены времен

параметры эвакуации контрастного вещества из различных отделов желез. Установл

диагностические критерии ФДСС в диагностике слюннокаменной болезни. Разработ

диагностические приемы ФДСС, позволившие улучшить диагностику различных пора

ний слюнных желез. Проанализированы результаты стандартной и ЦЦ сонографии, ФД

неконтрастной КТ при различных заболеваниях слюнных желез.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Стандартная сонография является первым методом диагностики заболеваї слюнных желез, направленным на выявление новообразований и сиалолитиаза.

  2. ЦД сонография позволяет дифференцировать доброкачественные и злокаче венные опухоли слюнных желез.

  3. Неконтрастная КТ необходима для получения дополнительной информации при о холях, сиалолитиазе и синдроме Шегрена.

  4. ФДСС является ведущим способом дифференциальной диагностики хронических в палительных процессов, основанным на временных параметрах эвакуации контрастні вещества и ряде рентгенологических дигитальных феноменов.

  5. Комплексное использование сонографии, ФДСС и КТ по различным алгоритмам г зволяет эффективно диагностировать различные заболевания слюнных желез. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИСЛЕДОВАНИЯ: Разработанные методики широко испог зуются при обследовании больных в ММА им.И.М.Сеченова, ЦНИИС, на кафедрах гс питальной хирургической стоматологии, челюстно-лицевой травматологии ММС им.НАСемашко. Отдельные разработки (методики, оценка данных рентгеиологическ го исследования) используются при обучении аспирантов, клинических ординаторов ММА им.И.М.Сеченова.ММСИ им.Н.А.Семашко.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ: Материалы диссертации докладывались на XVII Междунаро, ном съезде по челюстно-лицевой хирургии (С.-Пб, июнь 1992 г.), заседаниях MHO

7 (май 1993 г., сентябрь 1996 г.), I международной конференции челюстно-лицевых хирургов" (С.-Пб, июнь 1994 г.), 2-м съезде ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине (Москва, июнь 1995 г.), 8-м национальном конгрессе по рентгенологии, радиологии, радиобиологии (Болгария, октябрь 1995 г.), II международной конференции челюстно-лицевых хирургов" (С.-Пб, июнь 1996 г.), 10-м Европейском конгрессе радиологов (Вена, март 1997 г). Диссертация апробирована на кафедре лучевой диагностики ММА им.И.М.Сеченова 13.03.1996.

ПУБЛИКАЦИИ: по теме диссертации опубликовано 25 работ, монография, получено авторское свидетельство на изобретение №1817024.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ: Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 8 глав, обсуждения результатов исследования и заключения, основных выводов, списка литературы. Общий объем диссертации - 284 страницы машинописного текста, содержит 79 рисунков, 25 таблиц, 3 алгоритма. Список литературы включает 175 источников, из которых 45 - отечественные публикации.