Особенности состояния минеральной плотности костной ткани у больных с нарушенным желчевыведением по данным двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии Губик, Екатерина Алексеевна

Особенности состояния минеральной плотности костной ткани у больных с нарушенным желчевыведением по данным двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии
<
Особенности состояния минеральной плотности костной ткани у больных с нарушенным желчевыведением по данным двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии Особенности состояния минеральной плотности костной ткани у больных с нарушенным желчевыведением по данным двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии Особенности состояния минеральной плотности костной ткани у больных с нарушенным желчевыведением по данным двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии Особенности состояния минеральной плотности костной ткани у больных с нарушенным желчевыведением по данным двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии Особенности состояния минеральной плотности костной ткани у больных с нарушенным желчевыведением по данным двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии
>



Губик, Екатерина Алексеевна. Особенности состояния минеральной плотности костной ткани у больных с нарушенным желчевыведением по данным двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.13 / Губик Екатерина Алексеевна; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет"].- Москва, 2011.- 110 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Широкое распространение остеопороза обусловило выделение данного заболевания в качестве одного из приоритетных направлений, рекомендованных Всемирной Организации Здравоохранения к детальному изучению в рамках «Декады костей и суставов» 2000–2010 гг. (Беневоленская Л.И., 2005; Воложин А.И., 2005; Лесняк О.М., 2010). Согласно данным ВОЗ остеопороз, как причина инвалидизации и смертности больных, занимает четвертое место среди неинфекционных заболеваний, уступая болезням сердечно-сосудистой системы, онкологической патологии и сахарному диабету (Королюк И.П., 2004; Верткин А.Л., 2007; Котельников Г. П., 2010).

Одними из причин развития остеопороза являются различные заболевания органов пищеварения, в том числе гепатобилиарной системы (Бокарев И. Н., 2008; Mossman E. A., 2002; Schoor N.M., 2008). Установлено особое значение нарушенного желчевыведения в развитии вторичного остеопороза (Мадьяр И., 2000; Трухан Д.И., 2010).

Работы, посвященные изучению состояния костно-суставной системы у больных с заболеваниями печени и желчевыделительной системы, касались длительных сроков заболевания с использованием в качестве ведущего метода исследования различных видов рентгенографии (Рейнтберг С. А., 1964; Ванцян Э.Н., 1990; Некачалов В. В., 2000). Однако низкая разрешающая способность рентгенографии позволяла выявить деминерализацию костной ткани при потере костного кальция более 20% (Рожинская Л.Я., 2000; Чернова Т.О., 2002; Окороков А.Н., 2003). В то же время, сведения об изучении минерализации костной ткани при нарушенном желчевыведении на ранних стадиях заболеваний с использованием современных методов рентгенологической денситометрии отсутствуют.

В последние годы ведущим методом лучевой диагностики расстройств минеральной плотности костной ткани (МПКТ) является двухэнергетическая рентгеновская абсорбциометрия (DEXA), позволяющая выявить отклонения минерализации костей в пределах одного процента (Скрипникова А.И., 2007; Cauley, J.A., 2007). Данный метод позволил выявить новые сведения о состоянии МПКТ при различных заболеваниях и получил широкое распространение в клинике (Лесняк Ю. Ф., 2004; Genant H.K., 2003). В разделе «Гепатология» с использованием рентгеновской денситометрии получены новые сведения о состоянии МПКТ у больных с циррозом печени и склерозирующим холангитом (Шерлок Ш., 1999; Моисеев Д. О., 2008; Khosla, S., 2008). Вместе с тем, специальные исследования с применением DEXA, направленные на изучение МПКТ у больных с механической желтухой в раннем периоде заболевания не проводились. Отсутствуют сведения о влиянии наружного желчевыведения на минеральную плотность костей при хирургическом лечении больных с механической желтухой в ранние сроки после оперативных вмешательств. Не определена роль двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии в диагностике нарушений МПКТ при нарушенном желчевыведении.

Цель исследования

Совершенствование лучевой диагностики нарушений минерализации костной ткани при механической желтухе и после хирургического лечения больных c нарушенным желчевыведением.

Задачи исследования

  1. Изучить особенности деминерализации костной ткани в условиях нарушенного желчевыведения в различных отделах осевого скелета с учетом особенностей строения костной ткани.

  2. Определить взаимосвязь между минерализацией костной ткани и основными биохимическими параметрами, характеризующими степень выраженности нарушений метаболизма печени, при полном обтурационном синдроме у больных с механической желтухой.

  3. Уточнить влияние желчепотери на минерализацию костной ткани при наружном дренировании желчевыводящих путей в условиях механической желтухи.

  4. Оценить состояние МПКТ у больных с хроническими заболеваниями желчевыделительной системы, протекающих без нарушения желчевыведения.

  5. С учетом полученных данных установить значение рентгеновской двухэнергетической абсорбциометрии в диагностике остеопенического синдрома у больных с механической желтухой.

Научная новизна

Впервые доказана высокая эффективность двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии в диагностике остеопенического синдрома при нарушенном желчевыведении. Установлено развитие деминерализации костной ткани у больных с механической желтухой в ранние сроки заболевания. Доказано влияние длительности желтушного периода и выраженности нарушений билирубинового обмена на состояние минеральной плотности костной ткани.

Определены рентгеноденситометрические параметры МПКТ в разных анатомических областях скелета у больных с механической желтухой. Установлено клиническое значение двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии ультрадистального отдела костей предплечья в диагностике потери костной массы у больных с нарушенным желчевыведением.

Уточнено, что после наружного дренирования желчевыводящих путей минерализация костной ткани зависит от объема теряемой желчи.

Установлено, что хронические заболевания желчевыводящих путей, протекающие без нарушенного желчевыведения, не приводят к значимым изменениям рентгеноденситометрических параметров.

Практическая значимость работы

Установленная эффективность рентгеноостеоденситометрического обследования в ранней диагностике деминерализации костной ткани при нарушенном желчевыведении позволяет считать целесообразным включение данного метода при обследовании больных с механической желтухой.

На основании фактического материала показано, что наиболее значимые отклонения МПКТ при DЕХА регистрируются в костях ультрадистального отдела предплечья, что позволяет рекомендовать данную зону в качестве основного объекта для денситометрии у больных с механической желтухой.

Полученные сведения о развитии остеопенического синдрома в ранние сроки заболевания и при оперативном лечении больных с механической желтухой после наружного дренирования желчных путей свидетельствуют о выраженном дефиците кальциевого обмена у больных данной группы и могут быть использованы в клинической практике.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. У больных с механической желтухой происходит снижение МПКТ в ранние сроки заболевания, регистрируемое при двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии через две недели от клинической манифестации желтухи. Признаки деминерализации костной ткани наиболее значимы в костях с преобладанием губчатого вещества.

  2. Нарушение билирубинового обмена является значимым фактором, влияющим на развитие остеопении у больных с механической желтухой.

  3. Некорригируемая потеря желчи после наружного дренирования желчевыводящих путей выполненного у больных с нарушенным желчевыведением сопровождается сохранением остеопенического синдрома.

  4. Рентгеновская двухэнергетическая абсорбциометрия является эффективным методом ранней диагностики остеопенического синдрома у больных с механической желтухой и может быть включена в стандарты ведения больных с данным заболеванием как в дооперационном, так и в послеоперационном периодах с целью выделения группы риска по развитию остеопороза.

Внедрение результатов исследования

Основные положения проведенных исследований внедрены и реализованы в практической работе ГУЗ «Краевая клиническая больница» г. Читы.

Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре лучевой диагностики и лучевой терапии с курсом онкологии ГБОУ ВПО ЧГМА.

Личное участие

Автором лично была проведена двухэнергетическая рентгеновская абсорбциометрия 103 пациентов с описанием и анализом полученных результатов. На основе принципов доказательной медицины достоверно определены диагностические возможности двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии у больных с механической желтухой в до- и послеоперационном периодах.

Апробация работы

Результаты научного исследования представлены и обсуждены на: III съезде врачей ультразвуковой диагностики Сибири (2005 г., Барнаул); Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины» (2006 г., Иркутск); Межрегиональной научно-практической конференции «Хирурги Забайкалья в России» (2007 г., Чита); второй Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы лучевой диагностики заболеваний костно-суставной системы» (2007 г., Барнаул); Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 60-летию онкологической службы Забайкалья «Актуальные проблемы онкологии и практического здравоохранения» (2007 г., Чита); втором Всероссийском национальном конгрессе по лучевой диагностики и терапии (2008 г., Москва); Международной конференции «Травматология и ортопедия третьего тысячелетия» (2008 г., Маньчжурия, КНР); Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием НПК «Байкальские встречи» (2008 г., Иркутск); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 55-летию Читинской государственной медицинской академии «Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины» (2008 г., Чита); IX Тихоокеанской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием (2008 г., Владивосток); Невском радиологическом форуме (2009 г., Санкт-Петербург); третьем Всероссийском национальном конгрессе лучевых диагностов и терапевтов «Радиология-2009» (2009 г., Москва); национальном конгрессе "Радиология 2010" (2010 г., Москва); межрегиональной научно-практической конференции «Вершины эндохирургии – вершины Алханая» (2010 г., Чита); I съезде врачей лучевой диагностики Сибирского федерального округа (2010 г., Новосибирск); Невском радиологическом форуме (2011 г., Санкт-Петербург).

Диссертация апробирована на заседании кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии с курсом онкологии ГОУ ВПО ЧГМА (протокол № 2 от 17 апреля 2011 г.).

Публикации

По результатам исследования опубликовано 29 работ, в том числе 4 в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 177 источников (114 отечественных и 63 зарубежных). Диссертационная работа содержит 6 рисунков, 11 диаграмм, 22 таблицы и описания клинических наблюдений.