Оптимизация лучевых методов исследования в дифференциальной диагностике патологии желудка, стенозов пилородуоденальной, панкреатодуоденальной зон Сахапова, Лилия Рустэмовна




Сахапова, Лилия Рустэмовна. Оптимизация лучевых методов исследования в дифференциальной диагностике патологии желудка, стенозов пилородуоденальной, панкреатодуоденальной зон : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.01.13 / Сахапова Лилия Рустэмовна; [Место защиты: Казан. гос. мед. акад.].- Казань, 2012.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 12-1/3501

Введение к работе

Актуальность темы. Патология верхнего этажа желудочно-кишечного тракта, обусловленная предопухолевыми состояниями, опухолевыми поражениями желудка, стенозами пилородуоденальной, панкреатодуоденальной зон различного генеза занимают одно из первых мест в структуре заболеваний человека (Стремоухов А.А., 2006; Нургалеев Р.Г., 2010; Borrman R., 1996). Дифференциальная диагностика доброкачественных и злокачественных опухолей желудка, хронических гастродуоденальных и злокачественных изъязвлений, своевременное установление причин стенозов пилородуоденальной, панкреатодуоденальной зон, ранняя диагностика «малых» эндофитных форм рака желудка - актуальная проблема гастроэнтероонкологии (Труфанов Г.Е. и др., 2007; Лемешко З.А. и др., 2009; Нургалеев Р.Г., 2010; Акберов Р.Ф. и др., 2011).

В России и странах СНГ самая высокая частота рака желудка (РЖ) в общей структуре онкозаболеваний 12,7% (Мерабишвилли В.М., 2006; Стилиди И.С. и др., 2007; Канаев СВ. и др., 2007; Уханов А.П. и др., 2007; Чиссов В.И. и др., 2007, Махотина М.С., 2008; Труфанов Г.Е. и др., 2009; Воропаева Л.А., 2010). Более чем у 75% первично выявленных больных РЖ, заболевание регистрируется в III и IV стадиях. 58% больных с впервые установленным РЖ умирает в течение первого года наблюдения (Чиссов В.И. и др., 2006). В последнее десятилетие отмечается смещение акцентов в морфогенезе РЖ в сторону увеличения диффузных и смешанных форм с внутристеноч-ным ростом (Пасечников В.Д. и др., 2002; Портной Л.М., 2006; Портной Л.М. и др., 2007; Седых С.А. и др., 2007; Lauren Р.А., Nevalainen Т. J., 1999; Parkin P.M., 2001; Abraham S.C. et al., 2007). Эндофитный рак желудка (ЭРЖ) составляет до 82% новообразований желудка. Исследования последних десятилетий свидетельствуют о возрастании частоты рака проксимального отдела желудка (38-42%) с распространением опухолевого процесса на пищевод (в 70-84%) (Сташук Г.А., 2005; Портной Л.М. и др., 2007; Blot W.J. et al., 1991; Hassan H.A., Sharma V.K. et al., 2001; Hedling R.C., 2007).

Комплексное рентгеноэндоскопическое исследование позволяет определить патологические изменения в стенке желудка в начальной стадии ЭРЖ (Портной Л.М., 1995; Акберов Р.Ф. и др., 1996). Разработана компьютерно-томографическая и ультразвуковая семиотика ЭРЖ (Портной Л.М. и др., 1993; Портной Л.М., 1995; Акберов Р.Ф. и

др., 1997; Тухбатуллин М.Г., 1998; Михайлов М.К. и др., 2001, Дио-мидова В.Н., 2007, 2010). Локальное утолщение стенки желудка может быть единственным подтверждением внутристеночно растущего РЖ (Портной Л.М. и др., 1995; Горшков А.Н. и др., 1996; Baert A.L. et al., 1999). А между тем, ситуация с его выявлением ухудшилась. 58% больных с впервые установленным диагнозом умирают в течение первого года наблюдения (Чиссов В.И. и др., 2006). Положение усугубляется отсутствием патогномоничных клинических проявлений РЖ и схожестью клиническими симптомами с первичным гипертрофическим пилоростенозом (ПГСП) у взрослых, рубцово-язвенными стенозами пилоруса, постбульбарными язвенными стенозами, первичными и вторичными опухолями двенадцатиперстной кишки вследствие прорастания опухоли головки поджелудочной железы, болезнью Менетрие, Крона (Пономарев А.А., 1982; Тамулавичюте Д.И. и др., 1986; Нургалеев Р.Г., 2010). Локальная форма болезни Менетрие с поражением верхнего отдела желудка представляет значительные дифференциально-диагностические трудности с раковым поражением, а поражение антрального отдела симулирует изъязвив-шуюся раковую опухоль (Нургалеев Р.Г., 2010; Акберов Р.Ф. и др., 2011). V. Lenner и др. (1987) обнаружили рак желудка у 8,4% больных с болезнью Менетрие.

МРТ, а точнее ее роль в диагностике заболеваний желудка и желудочно-кишечного тракта недостаточно освещена в литературе (Портной Л.М. и др., 2000, Сташук Г.А., 2004). Согласно исследованиям ряда авторов, МРТ является высокоэффективным в установлении стадии РЖ, метастатического поражения регионарных лимфоузлов (Costanci A. et al., 1996, Dux М. et al., 1997, Oi H., 1997; Isozaki H. et al., 1997). Изучение МРТ-семиотики различных форм РЖ (эндо-, экзофитных, смешанных), своевременная диагностика эндофитного рака желудка, длительно протекающего бессимптомно - актуальная проблема онкологии, гастроэнтерологии, лучевой диагностики.

В диагностике хронической язвы желудка и дифференциации с первично-язвенным, инфильтративно-язвенным раком большую роль играет УЗ-ангиография (Тухбатуллин М.Г., 2000, 2002; Диомидова В.Н., 2007, Гаскина Т.К. и др., 2009, Воропаева Л.А. и др., 2011). Наиболее частой причиной развития хронической язвы желудка с частыми рецидивами является хроническая абдоминальная ишемиче-ская болезнь вследствие нарушения кровотока в висцеральных ветвях аорты атеросклеротического генеза с развитием гемодинамически

значимых стенозов чревного ствола и верхней брыжеечной артерии (Лазебник Л.Б. и др., 2003, Воропаева Л.В. и др., 2011). По данным Р.А. Абдулхакова (2006) наиболее частой причиной развития язвенной болезни желудка является Helicobacter Pillory.

Современная тактика лучевой диагностики с использованием МРТ и объемной эхографии при активном выявлении изъязвленного рака желудка отражены в исследованиях (Воропаева Л.А. и др., 2009; Диомидова В.Н. и др., 2010; Воропаева Л.А., 2010). Отсутствие ранних патогномоничных клинических проявлений заболеваний, опухолевых поражений желудка, стенозов пнлородуоденальнои, панкреатодуоденальнои зон различного генеза требует стандартизации, оптимизации, разработки программы, алгоритма лучевой диагностики с проведением рентгеноэндоскопического исследования с морфовери-фикацией биоптатов и дифференцированного применения ультразвуковых технологий, РКТ или МРТ.

Цель исследования: оптимизация лучевых методов исследования в дифференциальной диагностике заболеваний, доброкачественных и злокачественных изъязвлений, опухолевых поражений желудка, стенозов пнлородуоденальнои, панкреатодуоденальнои зон различного генеза.

Задачи исследования:

  1. Изучить эффективность двухэтапного рентгенофармакоэндо-скопического исследования в дифференциальной диагностике заболеваний, доброкачественных и злокачественных изъязвлений, опухолевых поражений желудка, стенозов пнлородуоденальнои, панкреатодуоденальнои зон различного генеза.

  2. Изучить диагностические возможности двухэтапного рентге-нофармакоэндоскопического исследования, УЗ технологий, РКТ, МРТ в диагностике ограниченных («малых») форм эндофитного рака желудка.

  3. Разработать программу и алгоритм комплексной лучевой диагностики патологии желудка, стенозов пнлородуоденальнои, панкреатодуоденальнои зон.

Научная новизна. Изучена частота и нозология патологии желудка, стенозов пнлородуоденальнои, панкреатодуоденальнои зон различного генеза по данным двухэтапного рентгенофармакоэндо-скопического исследования с морфоверификацией биоптатов.

Установлено, что оптимизация лучевых методов исследования с проведением на первом этапе двухэтапного рентгеноэндоскопическо-

го исследования с дифференцированным использованием УЗ-технологий, РКТ или МРТ позволяет диагностировать «малые» формы эндофитного рака желудка, дифференциацию доброкачественных и злокачественных изъязвлений, стенозов пилородуоденальной, пан-креатодуоденальной зон.

Разработана программа и алгоритм комплексной лучевой диагностики заболеваний, предопухолевых состояний, опухолевых поражений желудка, стенозов пилородуоденальной, панкреатодуоденаль-ной зон различного генеза.

Практическая значимость. Разработанные программа и алгоритм лучевой диагностики с проведением двухэтапного рентгено-фармакоэндоскопического исследования с морфоверификацией био-птатов и дифференцированным использованием современных УЗ технологий, РКТ или МРТ позволяет провести дифференциацию заболеваний, доброкачественных и злокачественных изъязвлений, предопухолевых состояний, опухолевых поражений желудка, стенозов пилородуоденальной, панкреатодуоденальной зон различного генеза, разработать тактику лечения.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практическую деятельность ГАУЗ «Республиканская клиническая больница №2» МЗ РТ, ГАУЗ «Республиканская клиническая больница №3» МЗ РТ, ГАУЗ «Городская клиническая больница №7», а также в учебный процесс кафедры лучевой диагностики ГБОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: конференции молодых ученых КГМА (Казань, 2009); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Пути повышения эффективности онкологической службы Российской Федерации» (Казань, 2009); ежегодной научно-практической конференции «Инновации РАН» (Казань, 2010); совместном заседании сотрудников кафедры лучевой диагностики, кафедры ультразвуковой диагностики и кафедры онкологии и хирургии ГБОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Фе-

дерации (Казань, 2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 3 работы, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, определенные ВАК МО и Н РФ, 2 монографии.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 2-х глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 248 источников (157 отечественных и 91 зарубежный автор). Работа иллюстрирована 4 таблицами и 90 рисунками.