Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 9
1.1. Легочная гипертензия: этиология, эпидемиология, классификация и патогенез 9
1.2. Методы исследования правых камер серца и легочной гипертензии: катетеризация, рентгенография, МРТ, эхокардиография 14
Глава 2. Материал и методы исследования 38
2.1. Характеристика групп обследованных пациентов 38
2.2. Методики ультразвукового исследования сердца 43
2.3. Методы анализа данных 58
Глава 3. Результаты исследования 59
3.1. Результаты оценки систолической и диастолическои функции правого желудочка в контрольной группе 59
3.2. Результаты оценки систолической и диастолическои функции правого желудочка у больных с легочной гипертензией 67
3.3. Оценка эффективности комплексного исследования систолической и диастолическои функции правого желудочка 96
Глава 4. Сравнительный анализ методов двумерной и М-модальной эхокадиографии и допплер-эхокардиографии у больных с легочной гипертензией 101
4.1. Оценка систолической функции правого желудочка у больных с легочной гипертензией. 101
4.2. Оценка диастолическои функции правого желудочка у больных с легочной гипертензией 108
4.3. Оценка давления в правых отделах сердца у больных с легочной гипертензией 113
Заключение 115
Выводы 126
Практические рекомендации 128
Список литературы 130
- Легочная гипертензия: этиология, эпидемиология, классификация и патогенез
- Методы исследования правых камер серца и легочной гипертензии: катетеризация, рентгенография, МРТ, эхокардиография
- Характеристика групп обследованных пациентов
- Результаты оценки систолической и диастолическои функции правого желудочка у больных с легочной гипертензией
Введение к работе
Актуальность проблемы:
Проблема диагностики легочной гипертензии являются сферой постоянно нарастающего интереса к ним у кардиологов, кардиохирургов и функциональных диагностов [1, 4, 5, 7, 9, 18, 25, 137, 169]. До настоящего времени продолжается поиск информативных, достоверных и неинвазивных методов определения параметров гемодинамики малого круга кровообращения, которые позволили бы в повседневной практике осуществлять контроль за состоянием пациентов. Кроме того, своевременная диагностика нарушения функции сердечной мышцы позволяет выбрать правильную тактику ведения больного.
Несмотря на то, что история развития клинической эхокардиографии перешагнула полувековой рубеж, методика исследования функции правых отделов сердца все еще находится на этапе становления. Научные публикации по этой проблеме носят немногочисленный и противоречивый характер, а многие нормативные параметры все еще не разработаны. Большое количество этих параметров делает интегральную оценку функции правых отделов сердца сложной и трудоемкой.
В то же время в современной ультразвуковой диагностике имеется новая методика - тканевая допплер-эхокардиография - позволяющая количественно оценить функцию сердечной мышцы, параметры центральной гемодинамики и, в частности, функцию правых отделов сердца. Однако методика дорога и малораспространена. Замена ее комплексом стандартных параметров общепринятых методик позволила бы с большей точностью оценивать функцию правых отделов сердца доступными (и недорогими) ультразвуковыми технологиями.
Цель исследования: Оптимизация ультразвуковых критериев для оценки систолической и диастолической функции правого желудочка с помощью В-режима,
М-режима и допплер-эхокардиографии (импульсноволновой, непрерывноволновой, цветовой) у больных с легочной гипертензиеи. Задачи исследования:
1. Оценить ультразвуковыми методами (двумерная, М-модальная
эхокардиография, импульсноволновая и непрерывноволновая допплер-
эхокардиография, тканевая допплер-эхокардиография) систолическую и
диастолическую функцию правого желудочка у больных с легочной гипертензиеи и
выявить показатели, достоверно отличающиеся от контрольной группы.
2. Провести корреляционный анализ между показателями двумерной, М-
модальной эхокардиографии, импульсноволновой, непрерывноволновой допплер-
эхокардиографии и тканевой допплер-эхокардиографии (золотой стандарт) и
выявить показатели с сильной корреляцией.
Оценить диагностическую эффективность отдельных показателей двумерной, М-модальной эхокардиографии, импульсноволновой, непрерывноволновой допплер-эхокардиографии, имеющих сильную корреляционную зависимость с показателями тканевой допплер-эхокардиографии в оценке систолической и диастолическои функции правого желудочка у больных с легочной гипертензиеи.
Оценить диагностическую эффективность комплекса показателей двумерной, М-модальной эхокардиографии, импульсноволновой, непрерывноволновой допплер-эхокардиографии, имеющих сильную корреляционную зависимость с показателями тканевой допплер-эхокардиографии в оценке систолической и диастолическои функции правого желудочка у больных с легочной гипертензиеи.
5. Разработать научно обоснованный алгоритм для оценки систолической и
диастолическои функции правого желудочка у больных с легочной гипертензиеи.
Научная новизна:
Впервые проведен корреляционный анализ между показателями двумерной, М-модальной эхокардиографии, импульсноволновой, непрерывноволновой допплер-эхокардиографии и тканевой допплер-эхокардиографии (в качестве золотого стандарта) для оценки систолической и диастолическои функции правого желудочка у больных с легочной гипертензией и в контрольной группе.
Впервые была оценена диагностическая эффективность отдельных
показателей двумерной, М-модальной эхокардиографии, импульсноволновой,
непрерывноволновой допплер-эхокардиографии, имеющих сильную
корреляционную зависимость с показателями тканевой допплер-эхокардиографии в оценке систолической и диастолическои функции правого желудочка у больных с легочной гипертензией.
Впервые была оценена диагностическая эффективность комплекса
показателей двумерной, М-модальной эхокардиографии, импульсноволновой,
непрерывноволновой допплер-эхокардиографии, имеющих сильную
корреляционную зависимость с показателями тканевой допплер-эхокардиографии в оценке систолической и диастолическои функции правого желудочка у больных с легочной гипертензией.
Впервые разработан научно обоснованный алгоритм для оценки систолической и диастолическои функции правого желудочка у больных с легочной гипертензией.
Практическая ценность работы:
Разработанный научно обоснованный алгоритм позволяет с высокой степенью достоверности оценивать систолическую и диастолическую функции правого
8 желудочка у больных с легочной гипертензиеи с использованием простых, широко
распространенных и относительно недорогих ультразвуковых диагностических
систем.
Оптимизация ультразвуковых критериев для оценки систолической и
диастолической функции правого желудочка с помощью В-режима, М-режима и
допплер-эхокардиографии (импульсноволновои, непрерывноволновои, цветовой) у
больных с легочной гипертензиеи позволяет существенно сократить временные
затраты на проведение исследования, повысить пропускную способность кабинета
ультразвуковой диагностики.
Положения выносимые на защиту:
1. Предложенный комплекс ультразвуковых показателей позволяет точно
оценивать систолическую и диастолическую функции правого желудочка у больных с
легочной гипертензиеи с использованием простых, широко распространенных и
относительно недорогих ультразвуковых диагностических систем.
2. Предложенный комплекс ультразвуковых показателей позволяет
оптимизировать исследование, существенно сократить временные затраты на его
проведение и повысить пропускную способность кабинета ультразвуковой
диагностики.
Легочная гипертензия: этиология, эпидемиология, классификация и патогенез
Легочная гипертензия - это значительное повышение давления в ЛА, в результате увеличенного легочного кровотока и/или морфологических изменений сосудов малого круга кровообращения, обусловливающих повышенное общелегочное сопротивление. Согласно решению ВОЗ, верхней границей нормы систолического давления ЛА является величина 30 мм рт. ст. [82].
ЛГ представляет собой большую, но крайне неоднородную по этиологии и патогенезу группу состояний. Эти заболевания могут быть как первичным заболеванием, так и осложнением различных болезней легких и сердца [4, 6, 8, 10, 11, 12, 16, 22, 29, 38, 45, 49, 52, 53, 54, 75, 83, 85, 88, 89, 105, 108, 111, 115, 117, 137, 138, 139 142, 165, 166, 169, 175, 178, 194].
ЛГ подразделяется на первичную и вторичную, развивающуюся как осложнение основного заболевания. Первичная ЛГ встречается у одного из двух миллионов человек, чаще среди женщин [6, 31]. Распространенность вторичной ЛГ велика и зависит от частоты ведущих к ней заболеваний.
Причиной первичной ЛГ является повреждение эндотелия легочных сосудов. Исследования, проведенные в последнее время выявили ген семейной первичной ЛГ (BMPR-II), регулирующий рост и пролиферацию клеток и локализованный на 2q33 хромосоме [144]. Около 6% пациентов с первичной Л Г имеют близких родственников с такой же патологией. Наследование заболевания происходит по аутосомно-доминантному типу. В литературе описываются возможные факторы риска развития первичной ЛГ. Прием некоторых анорексигенных препаратов (например, фенфлюрамина) способствовал возникновению первичной ЛГ у ряда пациентов 119]. Описаны спорадические случаи, свидетельствующие о связи между возникновением первичной ЛГ и беременностью. Причинами вторичной ЛГ могут быть: хронические неспецифические заболевания легких (бронхиальная астма, хронический обструктивный бронхит, эмфизема легких), интерстициальные заболевания легких, болезни, сопровождающиеся гиповекгиляциеи (неиромышечные заболевания, заболевания грудной клетки), заболевания сердца (врожденные пороки сердца, поражения левых отделов сердца - кардиомиопатии, клапанные пороки сердца), обструкция легочных сосудов (хроническая легочная тромбоэмболия, периферический легочный стеноз, гемоглобинопатии, шистосоматоз, злокачественные опухоли, инородные тела, медиастинальныи фиброз (например, гистоплазмоз), коллагеновые сосудистые заболевания (системная склеродермия, CREST-синдром, дерматомиозит -полимиозит), вирус иммунодефицита человека, экзогенные вещества (аноректические препараты, порошок кокаина) [79, 56, 57, 80].
Наиболее распространенными причинами возникновения вторичной ЛГ являются хронические неспецифические заболевания легких, ишемическая болезнь сердца (постинфарктный кардиосклероз) и артериальная гипертензия [1, 7, 9, 11, 12, 13,16,18,21,24,49,69].
За последние более чем 20 лет отмечается рост числа больных с легочным сердцем, что объясняется довольно частым переходом острых воспалительных процессов в хронические, а также увеличением длительности хронических заболеваний легких [23, 24, 37, 67, 81, 98, 114, 130]. Большая распространенность хронических неспецифических заболеваний легких [34, 159], ранняя инвалидизация больных и высокая летальность [10, 12, 194], выдвинули данную патологию на 3-е место после сердечно-сосудистых заболеваний и опухолей. 20-28% случаев декомпенсированного сердца приходится на легочное сердце [68]. Легочное сердце встречается в 2/3 наблюдений хронических неспецифических заболеваний легких, и его декомпенсация является нередкой причиной смерти при этих заболеваниях [21].
Хроническая сердечная недостаточность, возникшая в результате инфаркта миокарда и артериальной гипертензии представляет собой в настоящее время одну из самых актуальных проблем. В Европейском Сообществе частота встречаемости хронической сердечной недостаточности составляет от 0,4 до 2% [80]. Точной статистики о числе пациентов с хронической сердечной недостаточности в нашей стране не существует. Однако, основываясь на имеющихся мировых данных, можно предположить, что в России насчитывается не менее 12-14 млн. больных с хронической сердечной недостаточностью, причем число их продолжает расти [7]. Помимо широкого распространения, хроническая сердечная недостаточность характеризует высокий уровень инвалидизации и смертности.
Наряду с этиологией, ЛГ классифицируют в зависимости от анатомической локализации основного патологического процесса [6,11, 80, 84, 86, 91, 112, 174].
а) посткапиллярная (констриктивныи перикардит, дисфункция левого желудочка, стеноз митрального клапана, миксома предсердия, констриктивныи медиастинит),
б) прекапиллярная (бронхиальные и паренхиматозные заболевания хронические неспецифические заболевания легких, интерстициальные заболевания легких, заболевания легочных сосудов (легочная эмболия, первичная легочная гипертензия, васкулит), врожденный порок сердца (сброс слева - направо), заболевания грудной клетки (кифосколиоз, фиброторакс).
Методы исследования правых камер серца и легочной гипертензии: катетеризация, рентгенография, МРТ, эхокардиография
До настоящего времени проблема диагностики ЛГ по-прежнему привлекает к себе внимание кардиологов, кардиохирургов и функциональных диагностов. Это объясняется тем, что и в настоящее время продолжается поиск эффективных, количественных и неинвазивных методов определения функции ПЖ и параметров гемодинамики малого круга кровообращения, которые бы позволили на практике осуществлять их контролирование [46, 55, 56, 57, 63, 66, 96, 106, 110, 113, 124, 125, 126, 128, 135, 143, 145, 150, 152, 153, 154, 163, 185, 187, 188, 201, 203]. Дисфункция ПЖ менее освещена в научной литературе, так как на основании прежних экспериментальных исследований гемодинамическая роль правого желудочка многими не дооценивалась [61, 170]. Этому есть основные причины: первая сложность геометрии ПЖ и вторая, заключается в том, что ПЖ реже подвергается патологическим процессам, при поражении коронарных сосудов и артериальной гипертензии, которые в настоящее время являются наиболее частыми заболеваниями сердца. Т.о, патология ПЖбыла менее изучена [107, 148, 170].
В связи с этим до настоящего времени методом выбора остается зондирование полостей сердца с манометрией и оксигемометрией. Впервые катетеризация правых отделов сердца была выполнена Conmand А. с соавт. в 1941 г. В дальнейшем катетер был модифицирован Bradley и Swanet [94]. С помощью катетеризации оказалось возможным измерять давление крови в полостях сердца и крупных сосудах, брать пробы крови из разных участков ЛА и полостей сердца, записывать внутрисердечные электрокардиограммы, осуществлять избирательную ангиографию [101, 116, 122]. Этот метод широко применяется в клинической практике с 1970г. - с момента внедрения плавающих катетеров типа Swan-Gans [27, 32, 59, 179]. Он дает высокую точность определения давления в правых отделах сердца, ЛА, легочных капиллярах. Данные зондирования позволяют рассчитать показатели общелегочного, легочно-артериолярного и общего периферического сопротивления [14, 15, 58, 151]. Мониторинг гемодинамических показателей ПЖ позволяет осуществлять точный контроль и оценку функционального состояния сердца. Методом термодилюции рассчитываются УО и сердечный выброс. Рассчетными методами можно также оценить инотропное состояние миокарда [35, 59, 60].
В последнее время все более широкое распространение приобретает метод определения венозного комплаенса легких, данные которого, по мнению ряда авторов хорошо коррелируют с показателями давления в ЛА и сопротивления в малом круге кровообращения [176].
Не вызывает сомнений то, что катетеризация сердца остается самым точным методом, позволяющим всесторонне оценить показатели гемодинамики малого круга кровообращения. Однако, как любой инвазивный метод исследования он таит в себе ряд возможных осложнений, о которых нельзя не думать, планируя это обследование. К ним- относятся тромбозы периферических сосудов, нарушения ритма и проводимости сердца, а также инфекционные осложнения [27]. Так же описаны редкие случаи разрыва ЛА и завязывания катетера в узел [179]. Кроме того, у больных с тяжелой ЛГ и высоким легочно-сосудистым сопротивлением катетеризация сердца может провоцировать гипертензионные кризы в малом круге кровообращения [144, 149], способные привести к летальному, исходу. Необходимо также учитывать, что этот метод требует наличия специальной операционной, оборудованной рентгеновской аппаратурой, хирургическим инструментарием, стерильным материалом, и подготовленного персонала.
Поэтому поиск неинвазивных методик, позволяющих с высокой степенью достоверности оценивать функции ПЖ и параметры гемодинамики малого круга кровообращения, остается актуальной проблемой.
Наряду с этим целесообразно оценить и сопоставить диагностическую ценность уже имеющихся неинвазивных методов определения функции ПЖ и параметров гемодинамики малого круга кровообращения.
Характеристика групп обследованных пациентов
В основу настоящей работы положен анализ комплексного ультразвукового исследования (В и М-режим, (PW), непрерывноволновой допплер, цветовое допплеровское картирование, тканевой допплер) пациентов с умеренной ЛГ на фоне различной патологии. Исследования проводились на базе отделения ультразвуковой диагностики госпиталя МСЧ ГУВД г. Москвы (зав: отделением Кондратова Г.М.).
Из исследования были исключены больные с сопутствующими заболеваниями, влияющими на систолическую и диастолическую функции правого желудочка - сахарным диабетом, ожирением, тахикардией с частотой сердечных сокращений более 100 ударов в минуту и фибрилляцией предсердий.
Всего обследовано 120 пациентов.
Первая (контрольная) группа состояла из 30 практически здоровых пациентов (сопоставимых по полу и возрасту с пациентами исследуемой группы) с нормальным артериальным давлением (АД), без заболеваний дыхательной и сердечнососудистой, системы. Из 30 обследованных было 23 мужчины и 7 женщин. Возраст пациентов колебался от 35 до 47 лет, средний возраст 41 ±4 года. При электрокардиографическом исследовании (ЭКГ): ритм синусовый, правильный, ЧСС 66±4 в 1 минуту, нормальное положение электрической оси сердца у 17 человек (57%), вертикальное положение электрической оси сердца у 13 человек (43%). При стресс-ЭКГ-тесте проба отрицательная, толерантность к физической нагрузке высокая. При рентгенологическом исследовании органов грудной клетки патологии не выявлено. Показатели функции внешнего дыхания соответствовали: ЖЕЛ-87,1±5,3%, ФЖЕЛ-85,5±9,2%, ОФВі- 86,0 ± 6,4%, ОФВі/ЖЕЛ- 88,4 ± 7,1%. Средний индекс массы тела 23,5 ± 0,76 кг/м2. При лабораторных методах исследования: глюкоза крови 4,02 ± 1,01 ммоль/л, общий холестерин 4,7 ± 0,23 ммоль/л, триглицериды 1,1 ±0,12 ммоль/л, фибриноген-2,9 ±0,14 г/л, гемоглобин 138,7 ± 125 г/л.
Так же было обследованно 90 больных с умеренной Л Г. В зависимости от основного заболевания, в результате которого развилась умеренная Л Г, 90 пациентов были разделены на 3 группы.
Вторую группу составили 30 больных с хроническим! обструктивным бронхитом (ХОБЛ) - 25 мужчин и 5 женщин, в возрасте от 45 до 55 лет - средний возраст 48 ± 3 года со средней продолжительностью заболевания 14 ± 7 года. Все больные имели хроническое легочное сердце в стадии компенсации (ДН-І и II степени тяжести).
При постановке диагноза заболевания использовали общепринятые критерии (уровень снижения объема форсированного выдоха за 1 секунду (ОФВі) по отношению к должным величинам). Оценивали тип и степень выраженности вентиляционных нарушений, ЖЕЛ 70,8 ± 3,3 л, ОФВі 54,9 ± 3,2% от должного. Средний индекс массы тела больных этой группы составил 24,5±0,86 кг/м2. Среди обследованных пациентов 14 (47%) явились активными курильщиками (средняя длительность курения 21 ± 2 года, индекс курящего человека 216,8 ± 15,6 ед.). Индекс курящего человека- это количество сигарет за сутки х12 (индекс более 120 ед.- болезнь курящего человека, индекс более 200 ед.- злостный курильщик.
При рентгенологическом исследовании органов грудной клетки выявлены: выбухание конуса ЛА у 9 пациентов (30%), эмфизема легких у 26 пациентов (87%), базальный пневмосклероз у 25 пациентов (83%).
При проведении стресс-ЭКГ-теста: проба отрицательная, толерантность к физической нагрузке средняя. ЭКГ проводилось в 12 стандартных отведениях, признаки гипертрофии ІІЖ были зафиксированы у 22 больных (73%). АД 123,2 ± 3,4 / 74,3 ± 5,3 мм рт.ст. Лабораторное исследование включало определение клеточного состава периферической крови и газового состава артериализированной капиллярной крови. В состоянии покоя Sat02 90,4 ± 3,5%, значения рОг - 58,1 ± 2,4 мм Нд. При исследовании клинического анализа крови: полицитемический синдром был выявлен у 8 пациентов (27%), эритроцитоз - у 10 (33%). Третью группу больных составили 30 пациентов с гипертонической болезнью II-III стадии и артериальной гипертонией III степени - 26 мужчин и 4 женщины в возрасте от 40 до 54 лет, средний возраст 48 ± 4 года.
Все больные прошли комплексное обследование с целью исключения симптоматического характера артериальной гипертензии и выявления других заболеваний. Средняя продолжительность артериальной гипертензии в группе составила 13 ± 2 года, продолжительность стабильного течения 9 ± 4 года. Диагноз артериальной гипертонии (АГ) и степень повышения АД устанавливали на основании общепринятых критериев.
Суточное мониторирование АД осуществлялось между 9 и 10ч., регистрацию АД проводили с интервалом 15 мин днем и 30 мин во время сна. У 30 пациентов (100%) выявлена стабильная систолодиастолическая артериальная гипертензия с нарушенным двухфазным циркадным ритмом. Средний индекс времени для САД превышает за сутки на 90 ± 2%, за дневной промежуток на 82 ± 3%, за ночной промежуток на 60 ± 2%. Двухфазный циркадный ритм в этой категории пациентов был нарушен следующим образом: у 22 пациентов (73%) отмечалось превышение ночных показателей от дневных, у 8 пациентов (26%) зарегистрировано резкое снижение ночных показателей от дневных. Скорость и величина утреннего подъема артериального давления значительно превышало допустимые значения.
Результаты оценки систолической и диастолическои функции правого желудочка у больных с легочной гипертензией
Параметры систолической функции ПЖ методом ТДЭхоКГ в контрольной группе: - Sm макс. - 14,6 ± 1,5 см/сек, Sm ср.- 9,6 ± 1,1 см/сек, VTIm сист. - 2,7 ± 0,3 см, ЕТт - 289,3 ± 60,9 Получены следующие параметры ДФ методом ТДЭхоКГ в контрольной группе: - IVRT m пж - 59,3 ± 7,2 мсек, DTe m пж - 148,9 ± 25,5, Ve ггьпж - 16,7± 2,4 см/сек, Va m пж -12,1 ± 2,3 см/сек, Е/А m пж -1,4 ± 0,2, ЕТ m пж -488,1 ± 143,3 мсек. Методом ТДЭхоКГ (Рис. 2) одновременно возможно проводить исследование как систолической, так диастолической функций ПЖ.
Данные оценки давления в правых отделах сердца.
Диаметр НПВ составил, в контрольной группе - 15,4 ± 1,5 мм, диаметр правой ПВ составил - 4,7 ±1,1 мм, диаметр ствола ЛА - 19,4 ±1,5 мм, ТСПЖ (М-режим) в диастолу - 3,0 ± 0,4 мм. При расчете давления в легочной артерии получены следующие результаты в контрольной фуппе: - градиент давления на трикуспидальном клапане систолический максимальный (PG тк сист.макс.) 17,2 ± 2,1 мм рт. ст (измеренный по потоку ТР), градиент давления на легочном клапане (PG лк) начальный диастолический 14,1 ± 1,3 мм рт. ст и PG лк конечный диастолический. 3,3 ± 0,9 мм рт. ст (измерены по потоку ЛР), максимальное систолическое давление в ЛА - 22,9 ± 2,1 мм рт. ст, конечное диастолическое давление (КДД) в ЛА - 8,3 ± 0,8 мм рт. ст., среднее давление в ЛА - 14,6 ± 1,3 мм рт. ст.: AT- 145,7 ± 14,1 мсек, ЕТ-334,5 ± 27,2 мсек, АТ/ЕТ- 0,43 ± 0,01, VTI лк s-17,2 ± 1,9.
Как видно из таблицы № 8, проведенные исследования оценки давления в правых отделах сердца подтверждают отсутствие в контрольной группе пациентов наличие ЛГ.
Таким образом, при анализе параметров систолической функции ПЖ в контрольной группе в М-модальном режиме выявлены сильные корреляционные связи между: Sm макс.пж и ЭПФК (г = 0,9, р 0,05), Sm ср.пж и ЭПФК (г = 0,9, при р 0,05), VTIm сист.пж и ЭПФК (г = 0,7, р 0,05). Следовательно, экскурсия правого фиброзного кольца (М-модальный режим) хорошо коррелирует с параметрами Sm макс.пж, Sm ср.пж, VTIm сист.пж (метод ТДЭхоКГ) оценки систолической функции ПЖ. Умеренные корреляционный связи выявлены между Sm макс.пж и ФВпж%, рассчитанный Teichgolz (г = 0,4, (при р 0,05), Sm ср.пж и ФВпж%, рассчитанный
Teichgolz (r = 0,4; p 0,05), Sm макспж , Sm ср. и ФУпж%, рассчитанный Teichgolz (г = 0,4, р 0,05), VTIm сист.пж и ФВпж %, ФУпж % (Teichgolz) и (Simpson) в контрольной группе пациентов.
Проведенный сравнительный корреляционный анализ систолической функции ПЖ между методом ТДЭхоКГ и методом импульсноволновой и непрерывноволновой ДЭхоКГ в группе контроля показал, что расчеты ДИ пж, УОд пж, dP/dt пж позволяют более точно оценить состояние ПЖ.
Следовательно, наиболее информативными параметрами оценки систолической функции правого желудочка в группе контроля можно считать экскурсию правого фиброзного кольца (М-модальный режим), допплеровскии индекс (PW), ударный объем (PW) и скорость нарастания давления в начале систолы (dP/dt) правого желудочка методом допплер-эхокардиографии. Методы двумерной и М-модальной эхокардиографии не позволяют рассчитать объемные характеристики кровотока.
Корреляционный анализ допплеровских параметров транстрикуспидального кровотока, кровотока из правой ПВ в НПВ по данным ДЭхоКГ и диастолической экскурсии миокарда по данным ТДЭхоКГ получил сильные корреляционные связи между скоростью Em (ТДЭхоКГ) и скоростью Е и Е/А, S пв, Апв, S/D пв(Р\Л/) (при р 0,05) между скоростью Am (ТДЭхоКГ) и скоростью А, Е/А, А пв, S/D пв (PW) (при р 0,05), между Е/Ат(ТДЭхоКГ) и скоростью Е и А, Е/А, Апв (PW) (при р 0,05) в группе контроля.
Наиболее информативными параметрами оценки диастолической функции правого желудочка методом импульсноволновой допплер-эхокардиографии- можно считать скорости Е и А, Апв, SnB, DnB и соотношения скоростей Е/А и S/Dne в группе контроля. Следовательно, метод импульсноволновой допплер-эхокардиографии эффективен в оценке диастолической функции правого желудочка. Поэтому оценка систолической и- диастолической функций ПЖ должна проводиться с использованием всех возможных методик эхокардиографического исследования.