Комплексная ультразвуковая оценка регионарного кровотока при портальной гипертензии и ее прогностическое значение для портосистемного шунтирования Рыхтик Павел Иванович

Комплексная ультразвуковая оценка регионарного кровотока при портальной гипертензии и ее прогностическое значение для портосистемного шунтирования
<
Комплексная ультразвуковая оценка регионарного кровотока при портальной гипертензии и ее прогностическое значение для портосистемного шунтирования Комплексная ультразвуковая оценка регионарного кровотока при портальной гипертензии и ее прогностическое значение для портосистемного шунтирования Комплексная ультразвуковая оценка регионарного кровотока при портальной гипертензии и ее прогностическое значение для портосистемного шунтирования Комплексная ультразвуковая оценка регионарного кровотока при портальной гипертензии и ее прогностическое значение для портосистемного шунтирования Комплексная ультразвуковая оценка регионарного кровотока при портальной гипертензии и ее прогностическое значение для портосистемного шунтирования
>



Рыхтик Павел Иванович. Комплексная ультразвуковая оценка регионарного кровотока при портальной гипертензии и ее прогностическое значение для портосистемного шунтирования : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.19 / Рыхтик Павел Иванович; [Место защиты: ГОУВПО "Нижегородская государственная медицинская академия"].- Нижний Новгород, 2007.- 114 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современное состояние ультразвуковой диагностики портальной гипертензии (обзор литературы) 9

Глава 2. Материалы и методы 31

2.1 Клиническая характеристика больных 31

2.1 Методика исследования 34

Глава 3. Ультразвуковая допплерографическая диагностика портальной гипертензии 48

3.1 Физиологическое и математическое обоснование способа диагностики портальной гипертензии с помощью индекса воротной вены 49

3.2 Определение нормального значения индекса воротной вены 53

3.3 Оценка информативности ультразвуковых допплерографических показателей в диагностике портальной гипертензии 55

3.4 Ультразвуковая допплерографическая оценка портальной гипертензии различной этиологии и степени тяжести 61

Глава 4. Допплерографическая оценка эффективности операций портосистемного шунтирования при лечении портальной гипертензии 73

4.1 Сравнительный анализ допплерографических показателей в зависимости от результатов портосистемного шунтирования 73

4.2 Определение допплерографических показаний к операции портосистемного шунтирования 78

Заключение 89

Выводы 99

Практические рекомендации 100

Список литературы

Клиническая характеристика больных

Для достижения указанной цели были поставлены следующие ЗАДАЧИ: 1.Оценить значимость существующих ультразвуковых парахметров регионарного кровотока для диагностики портальной гипертензии. 2.Разработать новые критерии диагностики портальной гипертензии (индекс воротной вены, время акселерации в селезёночной артерии) и оценить их клиническое значение. 3.Проанализировать ультразвуковые параметры регионарного кровотока у больных с циррозом печени различной этиологии и степени тяжести (по Чайльд-Туркотт-Пыо). 4.Провести сравнительный анализ ультразвуковых параметров регионарного кровотока и разработать допплерографические показания к операции портосистемного шунтирования. 5. Разработать алгоритм комплексной ультразвуковой диагностики больных с портальной гииертензией. НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые разработан и запатентован оригинальный способ неинвазпвной диагностики портальной гипертензии с помощью индекса воротной вены, определяемого по данным допплерографического исследования воротной вены в сочетании с эхокардиографией. Доказана достоверность этого критерия в оценке степени повышения давления в портальной системе и установлена корреляционная взаимосвязь между ним и основными гемодинамическими показателями портального кровотока.

Впервые показано диагностическое значение времени акселерации потока в селезёночной артерии в диагностике портальной гипертензии и установлена его корреляционная взаимосвязь с наличием спонтанных иортосистемных коллатералей.

Впервые проведён сравнительный анализ допплерографических показателей абдоминального кровотока в зависимости от результатов портосистемного шунтирования (ПСШ), на основании которого разработаны показания к этой операции, а также установлено прогностическое значение индексов воротной вены, застоя и времени акселерации потока в селезёночной артерии для оценки эффективности оперативного лечения.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ. В диссертации обоснована необходимость проведения допплерографии воротной вены и селезёночной артерии для выявления портальной гипертензии и показано диагностическое значение этого исследования как неинвазивного радиологически безопасного метода диагностики, динамического контроля и оценки эффективности лечения.

Внедрение в клиническую практику предложенного индекса воротной вены позволяет повысить точность диагностики портальной гипертензии, сократить сроки обследования и более объективно оценивать состояние пациентов с учётом выявленной взаимосвязи портального и центрального кровообращения.

Использование наряду с клиническими показаниями к операции портосистемного шунтирования таких допплерографических критериев как индекс воротной вены и время акселерации потока в селезёночной артерии позволяет проводить более точный отбор пациентов для оперативного лечения, способствует уменьшению послеоперационных осложнений и оптимизации экономических затрат на лечение больных с циррозом печени.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Разработанный индекс воротной вены и время акселерации потока в селезёночной артерии являются информативными критериями диагностики портальной гипертензии, позволяющими не только установить факт повышения давления в системе воротной вены, но и с достаточной достоверностью определить степень тяжести портальной гипертензии при классификации циррозов печени по Чайльд-Туркотт-Пыо.

2. Между системным и портальным кровообращением существует тесная взаимосвязь, проявляющаяся во влиянии сократительной функции сердца на показатели гемодинамики в воротной вене

3. При отборе больных с синдромом портальной гииертензии на операцию портосистемного шунтирования необходимо учитывать не только данные клинико-лабораторного обследования, но и результаты комплексного ультразвукового исследования, включающего эхокардиографию, УЗИ органов брюшной полости и допилерографию абдоминальных сосудов.

4. Индекс воротной вены, индекс застоя и время акселерации потока в селезёночной артерии являются наиболее достоверными критериями в оценке эффективности портосистемного шунтирования и при определении показаний к данной операции. АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на: заседании Нижегородского областного общества специалистов по лучевой диагностике, доклад «Индекс воротной вены в диагностике портальной пшертензии», Нижний Новгород, февраль 2003; республиканской научно-практической конференции республики Мордовия, доклад «Методика ультразвуковой оценки функционирования портосистемного анастомоза у больных с синдромом портальной гипертензии», Саранск, февраль, 2005; научной конференции молодых учёных «Современные методы диагностики и лечения заболеваний в клинике и в эксперименте», посвященной 60-летию Института хирургии им. А.В. Вишневского РАМН, доклад «Алгоритм комплексной лучевой диагностики и мониторинг послеоперационного лечения больных с синдромом портальной гипертензии», Москва, октябрь 2005;

Определение нормального значения индекса воротной вены

Всем больным выполнялось УЗИ органов брюшной полости, УЗДГ воротной, селезёночной, левой почечной, левой печёночной, нижней полой вен, а при наличии реканализации и пупочной вены, а также собственной печёночной, селезёночной, верхней брыжеечной артерий и эхо кардиография. В подгруппе 1 «Оперированные» данный комплекс исследований проводился до операции и через 12 месяцев после неё.

Исследования проводились на ультразвуковых сканерах Technos производства Esaote, Италия и Voluson-730 Pro производства GE мультичастотными электронными конвексными и фазированными датчиками частотой 2,5-7,5 МГц с последующей архивацией изображения на жёстком диске сканера и на CD-RW дисках.

Для верификации портосистемных анастомозов у 12 больных выполнена спиральная компьютерная томография на аппарате ACTEON VF, производства TOSHIBA, -Япония с использованием контраста «Омнипак». Скорость введения контраста инжектором 3 мл/с, задержка сканирования для получения портальной фазы 40 с, длительность сканирования 24-32 с, толщина шага томографа 3 мм. (Рисунок 10. Страница 47).

Математическая обработка данных осуществлялась с помощью пакета статистических модулей «Statistica for Windows 5.0» и программ «Биостат» (Москва, Россия). Для выбора метода оценки значимости различий между сравниваемыми группами проводился визуальный графический анализ нормальности распределения выборок и вычисление коэффициента Колмогорова-Смирнова. Нормальное распределение параметров подтверждалось методами асимметрии и эксцесса. При оценке значимости различий для выборок с нормальным распределением использовался критерий Стыодента, определяемый путем вычисления средней арифметической, среднего квадратичного отклонения, ошибки средней величины. При оценке качественных различий выборок использовался непараметрический критерий - точный метод Фишера, параметр Вилкоксона. Сравнение нескольких груші проводилось с помощью дисперсионного анализа при нормальном распределении признака и с помощью критерия Крускала-Уоллиса при распределении, отличном от нормального. Для множественных сравнений использовался критерий Стыодента с поправкой Бонферони, критерий Данна. Парный корреляционный анализ проводился при уровне значимости Р 0,05.

УЗИ брюшной полости включало в себя двухмерное сканирование органов в В-режиме и/или режиме тканевой гармоники с определением диаметра исследуемых сосудов, импульсно-волновую допплерографпю, цветовое доплеровское картирование и энергетическую донплерофафию воротной, селезёночной, левой печёночной, левой почечной и нижней полой вен, собственной печёночной, селезёночной и верхней брыжеечной артерий. При необходимости выполнялась трёхмерная реконструкция сосудистой архитектоники в интересующей области. На основании допплеровских данных вычислялась объёмная скорость кровотока в исследуемых сосудах, индексы резистентности, а также ряд наиболее информативных индексов, характеризующих различные аспекты портальной гипертензии.

Результаты УЗИ брюшной полости и УЗДГ исследованных сосудов верифицировались данными комплексного клинико-лабораторного и инструментального обследования пациента, а в подфуппе оперированных больных - данными оперативных вмешательств.

Двухмерное сканирование печени в В-режиме или режиме тканевой гармоники выполнялось по стандартной методике утром натощак в положении больного лёжа на спине и на левом боку с оценкой размеров, формы, контуров, эхоструктуры, эхогенности, сосудистой архитектоники органа. Производилось измерение толщины правой, левой и хвостатой долей печени, визуальная оценка наличия буфистости контуров и грубозернистой диффузно неоднородной эхоструктуры печени, степени обеднения сосудистого рисунка, проходимости основного ствола воротной вены, сужения и деформации внутрипечёночных ветвей воротной вены и печёночных вен (Рисунок 1).

Эхограмма больного И. Цирроз печени. Трёхмерное изображение неравномерно бугристой поверхности печени при асците

При исследовании селезёнки в В-режиме измерялись её максимальная длина и толщина, и высчитывался селезёночный индекс, как произведение половины длины на толщину органа , не превышавший в норме 20 кв. см (Рисунок 2).

Эхограмма больного К. Умеренная спленомегалия при циррозе печени. Измерение селезёночного индекса. Особое внимание уделялось диагностике асцита, поскольку наличие свободной жидкости в брюшной полости являлось противопоказанием для проведения операции. На стадии отбора больных на оперативное лечение УЗИ выполнялось в период от 1 месяца до 1 недели до операции, а также контрольное исследование накануне планируемого вмешательства. Для выявления возможного скопления анэхогенной жидкости прицельно обследовалось иодиечёночное, левое и правое поддиафрагмалыюе, межкишечное пространство, латеральные каналы брюшной полости, полость малого таза. В контрольной группе и у больных подгрупп 1 «Оперированные» и 2.1 «ЦП класса А» асцита выявлено не было. В подгруппах 2.2 «ЦП класса В», 2.3 «ЦП класса С» и 2.4 «КТ ВВ» асцит различной степени выраженности был обнаружен соответственно у 3 (15,4%), 8 (100%) и 7 (53,8%) больных. У 4 (12,9%) больных подгруппы 1.1 «Оперированные» во время оперативного вмешательства отмечено небольшое количество (до 150 мл) свободного выпота в брюшной полости при отсутствии его ультразвуковой визуализации.

По данным дуплексного сканирования оценивалась преобладающая локализация и степень выраженности спонтанных иортосистемных анастомозов, доступных ультразвуковой визуализации. Обследовались следующие основные группы иортокавальных шунтов: лоцируемые под левой долей печени анастомозы в области малой кривизны желудка, у верхнего полюса селезёнки и под её висцеральной поверхностью краниальнее ворот -анастомозы по большой кривизне желудка, в воротах селезёнки, каудальнее под её висцеральной поверхностью и в воротах левой почки спленоренальные анастомозы, в структуре круглой связки печени -реканализованная пупочная вена, а также анастомозы непосредственно в области ворот печени (рисунок 3).

Ультразвуковая допплерографическая оценка портальной гипертензии различной этиологии и степени тяжести

Разная степень корреляционной зависимости между ИВВ, диаметром воротной вены и скоростными и индексными показателями портального и центрального кровотока объясняется тем, что у разных больных клинические симптомы портальной гипертензии достаточно вариабельны при одном и том же давлении в системе портальных вен, что подтверждают и проведенные ранее исследования [15, 58]. Это ещё раз подчёркивает необходимость более точного определения показаний к операциям ПСШ, основанного не только на клинических стадиях ЦП по Чайльд-Туркотт-Пыо, но и на данных УЗДГ портального кровотока, в первую очередь, на значении ИВВ.

Выписка из истории болезни № 696 ФГУ «ПОМЦ РОСЗДРАВА» от 15.02.2006 Ф.И.О.: Р., возраст 32 года .Пол женский. Адрес: Нижний Новгород.

Клинический диагноз. Основное заболевание: цирроз печени вирусной этиологии (HCV), класс А по Чайльд-Туркотт-Пыо, в стадии компенсации. Осложнение: портальная пшертензия внутрипеченочного генеза. Жалобы: на астенический синдром, редкие носовые кровотечения Анамнез заболевания: в 2004 году появилась желтушпость склер, лечилась в инфекционной больнице № 2 города Н.Новгорода с диагнозом хронический гепатит А, цирроз печени. Состоит на учете у инфекциониста с 2004 года. В настоящий момент беспокоит периодическое чувство дискомфорта в правой подреберной области после еды, иногда бывают носовые кровотечения. Данные объективного обследования: вес 50 кг, рост 160 см, ЧСС 68 уд. в 1 мин., АД 120/70 мм рт. ст. Кожа и склеры физиологический окраски, отёков нет. Живот безболезненный, на груди и животе телеангиоэктазии, печень и селезёнка иальпаторно не увеличены. Результаты лабораторного обследования:

Общий анализ крови: гемоглобин 138 г/л. Эритроциты 4,52хЮл12/л. тромбоциты 155х10л12/л, лейкоциты 3,6хЮл9/л; СОЭ 6 мм \ч. Биохимический анализ крови: билирубин общий - 16,8 мкмоль/л, связанный -4,2 мкмоль/л, несвязанный - 12,6 мкмоль/л; АсАт - 285,8 Е/л, АлАт - 135,8 Е/л; общий белок - 80,5 г/л; глюкоза - 5,2 ммоль/л; щелочная фосфатаза - 165,5 МЕ/л; мочевина - 2,5 ммоль/л; амилаза - 290 Е/л; гамма-ГТП - 1470,0 МЕ/л. Na -140,1 моль/л, С1 -107 моль/л, К - 4,66 ммоль/л Коагулограмма: ПТИ - 76%; фибриноген - 3,0 г/л; MHO - 1,0; ТВ - 19 с; АЧТВ - 30 с; этанол тест-отр. Фибринолиз 120 мин. Исследования на HbsAg - отрицательно, HCV - положительно Результаты инструментального исследовании 1) ФГДС: варикозное расширение вен пищевода и желудка 1 ст. 2) УЗИ органов брюшной полости от 17.02.06.: размеры и эхоструктура печени и селезёнки не изменены 3)УЗДГ сосудов брюшной полости от 17.02.06:

ЧСС 68 уд/мин, систолическое АД 120 мм рт.ст. Ударный объём по данным ЭхоКГ 54 мл Воротная вена: D 1,2 см; средняя скорость кровотока 12 см/с; ИВВ -47,4 Селезёночная вена: D 0,82 см, средняя скорость кровотока 15 см/с Нижняя полая вена: D 1,6 см, средняя скорость кровотока 20 см/с Левая печёночная вена: D 0,6 см, средняя скорость кровотока 10 см/с Левая почечная вена: D 0,71 см, средняя скорость кровотока 18 см/с Собственная печёночная аргерия: D 0,45 см; пиковая систолическая скорость 58 см/с; конечно-диастолическая скорость 16 см/с; ПИ - 1,34; ИР - 0,69 Селезёночная артерия: D 0,45 см; пиковая систолическая скорость 67 см/с; конечно-диастолическая скорость 29 см/с; ПИ - 0,73; ИР - 0,67; время акселерации 0,7 сек Индексы: селезёночный - 16; застоя - 0,122; енленопортальный - 168,6; иорталыю-гипертензионный индекс- 0,023

Анамнез заболевания: больна с лета 2005 года, когда стал увеличиваться в объеме живот, появилась одышка, с ноября 2005 г. нарастание симптоматики. Обследована в инфекционной больнице № 2 г. Н. Новгорода, поставлен диагноз цирроза печени. Данные объективного обаїедования: вес 52 кг, рост 168 см, ЧСС 72 уд. в 1 мин, АД 110/70 мм рт. ст. Кожа и склеры слегка желтушны. Живот увеличен в объеме, по передней брюшной стенке варикозно расширенные подкожные вены. Отёки нижних конечностей. Пальпаторно- увеличение печени. Результаты лабораторного обаїедования: Общий анализ крови: гемоглобин 67 г/л, эритроциты 3,37 10л12/л. тромбоциты 176х10л12/л, лейкоциты 3,ЗхЮл9/л; СОЭ 13 мм/ч . Биохимический анализ крови: билирубин общий - 32,5 мкмоль/л, связанный 4,8 мкмоль/л, несвязанный - 27,7 мкмоль/л; АсАт - 59,3 Е/л, АлАт - 51,2 Е/л; общий белок - 69,3 г/л; альбумины 42,8 г/л;глюкоза - 5,0 ммоль/л; мочевина 4,0 ммоль/л. Na -140,1 моль/л, С1 -107 моль/л, К - 4,66 ммоль/л Коагулограмма: ПТИ - 84%; фибриноген - 2,3 г/л; MHO - 1,22; ТВ - 19 с; АЧТВ - 20 с; этанол тест - слабо полож., ортофенантрол тест 11,0 мг/100 Фибринолиз 240 мин. Исследования на HbsAg - отрицательно, HCV - отрицательно Результаты инструментального исследования 1) ФГДС: варикозное расширение вен пищевода и желудка 3 ст. 2) УЗИ органов брюшной полости: печень выступает на 11 см из-под края реберной дуги, края печени неровные, бугристые; структура грубозернистая, днффузно неоднородная, печеночные вены сужены, деформированы — цирроз печени. Выраженный асцит. Спленомегалия 180x71x104 мм. Портосистемные анастомозы под левой долей печени, в воротах селезёнки, реканализация пупочной вены. 3)УЗДГ сосудов брюшной полости: ЧСС 72 уд/мин, систолическое АД ПО мм рт.ст. Ударный объём по данным ЭхоКГ 55 мл Воротная вена: D 1,35 см; средняя скорость кровотока 9 см/с; ИВВ - 53,2

Селезёночная вена: D 12,4 см, средняя скорость кровотока 24 см/с Нижняя полая вена: D 1,6 см, средняя скорость кровотока 19 см/с Левая печёночная вена: D 0,88 см, средняя скорость кровотока 18 см/с Левая почечная вена: D 0,71 см, средняя скорость кровотока 18 см/с Собственная печёночная артерия: D 0,42 см; пиковая систолическая скорость 48 см/с; коиечно-диастолическая скорость 15 см/с; ПИ - 1,32; ИР - 0,63 Селезёночная артерия: D 0,45 см; пиковая систолическая скорость 82 см/с; конечно-диастолическая скорость 34 см/с; ИР-0,78; время акселерации 1,82 мс Индексы: селезёночный - 99; застоя - 0,135; силенопортальныи - 225,9; порталыю-гипертензионный индекс - 0,025

Диагностическая лапароскопия от 16.12.2006: в брюшной полости до 5 литров асцитической жидкости. Со стороны желудка, кишечника, сальника патологии не выявлено. Матка, придатки инволютивно изменены, селезенка увлечена в размере, печень темно-вишневой окраски, поверхность бугристая, край неровный, консистенция плотная.

Определение допплерографических показаний к операции портосистемного шунтирования

Выполненный корреляционный анализ ИВВ с другими показателями портальной гемодинамики показал его достоверную корреляционную взаимосвязь со спленопортальным и портально-пшертензионным индексами и индексом застоя, а также с диаметром, ССК и ОСК в воротной вене и ССК в селезёночной вене. Кроме того, установлена достоверная корреляция между ИВВ и ударным объемом левого желудочка у больных с ПГ, что доказывает взаимосвязь нарушений портального кровотока с изменениями центральной гемодинамики при циррозе печени.

Нами проведён сравнительный анализ результатов допплерографии в зависимости от этиологии портальной гипертензии и степени тяжести ЦП по Чайльд-Туркотт-Пью. Для этого группа больных с ПГ была разделена на 3 подгруппы в соответствии со степенью тяжести ЦП: 2.1 «ЦП класса А», 2.2 «ЦП класса В», 2.3 «ЦП класса С» и выделена отдельная подгруппа 2.4 «Кавернозная трансформация воротной вены». В каждой из них выполнено исследование скоростных показателей портального кровотока и индексов с определением достоверности различий по сравнению с контрольной группой и между подгруппами.

Установлено, что достоверные отличия по сравнению с контрольной группой выявлены для большинства исследованных показателей у больных с циррозом печени, независимо от его степени тяжести по Чайльд-Туркотт-Пыо. У больных с кавернозной трансформацией воротной вены, где ПГ развилась в результате тромбоза воротной вены на фоне первоначально неизменённой паренхимы печени, имелось меньше достоверных различий гемодинамических показателей. Это объясняется большой вариабельностью эхокартины с различной степенью тяжести, распространённости и течения тромбоза и разной длительностью его существования.

Таким образом, больных с подпечёночной этиологией портальной гипертензии следует рассматривать отдельно от пациентов с циррозом печени. Необходимо выделить две категории больных - на ранней стадии тромбоза, когда нет признаков ЦП, и на поздней стадии заболевания, с уже развившимся ЦП. Это имеет большое практическое значение, поскольку определяет возможность хирургического лечения и его эффективность.

При сравнении допплерографических критериев портального кровотока между подгруппами достоверные отличия выявлены только у индекса воротной вены и, в меньшей степени, у индекса застоя. Различий доплеровских показателей между стадиями цирроза печени по Чайльд-Туркотт-Пыо достоверно не выявлено, поскольку данная классификация базируется на клинико-лабораторных признаках. Среди всех индексов портального кровотока только в ИВВ заложены параметры центральной гемодинамики, отображающие общее состояние больного. Поэтому он в наибольшей степени учитывает различия в клинической картине, соответствующие стадийности цирроза печени по Чайльд-Туркотт-Пыо, и имеет достоверные различия значений между подгруппами.

Нами проведён корреляционный анализ показателей портальной гемодинамики раздельно по этиологии и степени тяжести ЦП по Чайльд-Туркотт-Пыо. Достоверная взаимосвязь для любой степени тяжести ЦП установлена между ИВВ, ударным объёмом левого желудочка и ОСК в воротной вене. Это свидетельствует о том, что ИВВ является важным диагностическим критерием, достоверно связывающим между собой изменения кровотока в воротной вене с изменениями системной гемодинамики при ЦП различной степени тяжести, что не позволяли сделать другие портальные индексы.

Корреляционный анализ времени акселерации потока в селезёночной артерии показал его взаимосвязь с диаметром селезёночной артерии и с ОСК в ней. Во всех подгруппах 2.1-2.3 получена корреляционная зависимость времени акселерации потока в селезёночной артерии от наличия естественных портосистемных анастомозов, что делает этот допплеровский показатель важным количественным и прогностическим критерием оценки степени развития коллатерального кровообращения при портальной гипертензии.

Одной из задач исследования являлось сравнение гемодинамических показателей до и после операции ПСШ в зависимости от её эффективности для определения допплерографических показаний к оперативному лечению. С этой целью в подгруппе 1 «Оперированные» были выделены 2 подгруппы 1.1 «Улучшение» (19 больных с улучшением состояния и уменьшением ПГ) и

«Без улучшения» (12 пациентов без улучшения состояния). Основным критерием улучшения являлось уменьшение степени тяжести варикозного расширения вен пищевода и желудка по данным ФГДС с переходом в меньшую по степени тяжести классификационную группу. В результате сравнения установлено, что достоверные изменения при положительном эффекте от операции наблюдались у диаметра селезёночной вены, селезёночного индекса и индекса застоя, а при его отсутствии - у индекса воротной вены. При этом у большинства исследованных показателей имелось достоверное отличие до- и послеоперационных значений от нормы.

Эффективность ПСШ в подгруппе 1 «Оперированные» через 12 месяцев составила в целом 61,3%, но имела значительный разброс: 80% у больных с кавернозной трансформацией ВВ и 52,4% у больных с ЦП класса В по Чайльд-Туркотт-Пыо. Поэтому существующие показания к операции ПСШ следует признать недостаточно информативными для отбора больных. Одной из причин этого, является отсутствие среди показаний к оперативному лечению допплерофафическпх критериев, позволяющих непосредственно оценить степень нарушения портального кровотока.

Для выявления прогностически значимых допплеровских критериев оценки эффективности ПСШ был проведён сравнительный анализ дооперационных показателей портального кровотока у больных подфупп 1.1 «Улучшение» и 1.2 «Без улучшения». Достоверные различия отмечены у индекса воротной вены, индекса застоя и времени акселерации потока в селезёночной артерии. Однако индекс застоя имел очень небольшую разницу между пороговыми показателями с хорошим и плохим прогностическим значением и большое отклонение от среднего значения, что повышало возможность ошибочного прогноза. У времени акселерации в этом отношении показатели были лучше, но наибольшие различия между пороговыми значениями имел индекс воротной вены, что сделало его основным допплерографическим показателем при определении показаний к ПСШ.

Проведённое изучение ИВВ в качестве прогностического фактора для оценки эффективности операции ПСШ показало следующее: специфичность прогноза - 84%, чувствительность - 83 %, доля правильных прогнозов - 84%. При ожидаемом хорошем эффекте от операции ИВВ составил менее 40, при отсутствии положительного эффекта от операции - свыше 45. Значения от 40 до 45 являлись пограничными.