Новые ультразвуковые технологии в диагностике стриктуры уретры у мужчин Маркина Наталья Юрьевна

Новые ультразвуковые технологии в диагностике стриктуры уретры у мужчин
<
Новые ультразвуковые технологии в диагностике стриктуры уретры у мужчин Новые ультразвуковые технологии в диагностике стриктуры уретры у мужчин Новые ультразвуковые технологии в диагностике стриктуры уретры у мужчин Новые ультразвуковые технологии в диагностике стриктуры уретры у мужчин Новые ультразвуковые технологии в диагностике стриктуры уретры у мужчин Новые ультразвуковые технологии в диагностике стриктуры уретры у мужчин Новые ультразвуковые технологии в диагностике стриктуры уретры у мужчин Новые ультразвуковые технологии в диагностике стриктуры уретры у мужчин Новые ультразвуковые технологии в диагностике стриктуры уретры у мужчин Новые ультразвуковые технологии в диагностике стриктуры уретры у мужчин Новые ультразвуковые технологии в диагностике стриктуры уретры у мужчин Новые ультразвуковые технологии в диагностике стриктуры уретры у мужчин
>



Маркина Наталья Юрьевна. Новые ультразвуковые технологии в диагностике стриктуры уретры у мужчин : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.19 / Маркина Наталья Юрьевна; [Место защиты: ГОУДПО "Российская медицинская академия последипломного образования"]. - Москва, 2005. - 104 с. : 64 ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Список сокращений 4

Введение 5-10

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Эпидемиологическая, анатомо-физиологическая и патоморфологическая
характеристика стриктуры уретры 12-17

1.2. Обзор лучевых методов диагностики стриктуры уретры 17-38

Глава 2. Характеристика материала и методов исследования

  1. Клиническая характеристика обследованных больных 39-43

  2. Характеристика методов исследования

  1. Рентгенологические методы исследования 43-45

  2. Ультразвуковые методы исследования 45-54

2.3. Методы статистической обработки материала 54-55

Глава 3. Ультразвуковое исследование неизмененной уретры и периуретральных тканей с применением новых ультразвуковых технологий.

  1. Нормальная эхоанатомия проксимальных отделов мочеиспускательного канала (задней уретры) 56-65

  2. Нормальная эхоанатомия дистальных отделов мочеиспускательного канала (передней уретры) 65-68

Глава 4. Результаты исследования больных со стриктурой задней

уретры 69-104

Глава 5. Результаты исследования больных со стриктурой передней

уретры 105-130

Заключение 131-149

Выводы 150-151

Практические рекомендации 152

Указатель литературы 153-168

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

3D ангио - трехмерная ультразвуковая ангиография;

3D- трехмерная эхография;

4D - четырехмерная эхография;

IPSS - международная система суммарной оценки симптомов расстройства

мочеиспускания;

Qmax - максимальная объемная скорость мочеиспускания;

ДГПЖ - доброкачественная гиперплазия предстательной железы;

ИВО - инфравезикальная обструкция;

ИР - индекс резистентности;

КТ - компьютерная томография;

МК - мочеиспускательный канал;

МРТ — магнитно-резонансная томография;

МСТУ - микционная спиральная компьютерная томография уретры;

НМП - нижние мочевые пути;

ПЖ - предстательная железа;

ПРИ - пальцевое ректальное исследование;

ПСА, PSA - простатический специфический антиген;

РПЖ - рак предстательной железы;

ТРУЗИ - трансректальное ультразвуковое исследование;

ТУР — трансуретральная резекция;

УЗА - ультразвуковая ангиография;

УЗИ - ультразвуковое исследование;

ЦДК - цветовое допплеровское картирование;

ЭК - энергетическое допплеровское картирование.

Введение к работе

Поиск новых методов и рациональных подходов к обследованию больных с различными заболеваниями, сопровождающимися инфравезикалыюй обструкцией, является актуальной задачей лучевой диагностики в урологии.

Стриктура уретры является второй по частоте причиной развития обструктивных расстройств мочеиспускания у мужчин, после заболеваний простаты [67]. Стриктурой уретры принято называть рубцовое сужение мочеиспускательного канала, которое является следствием травматического или воспалительного повреждения его стенки. При прогрессировании рубцово-пролиферативного процесса исходом заболевания может явиться полная потеря просвета мочеиспускательного канала — облитерация уретры.

В настоящее время основной причиной развития стриктуры уретры является ее повреждение при дорожно-транспортных происшествиях, сопровождающееся переломом со смещением костей переднего полукольца таза. Считают, что формирование стриктуры уретры является следствием периуретралыюго фиброза, который наступает в результате мочевой инфильтрации мягких тканей в зоне разрыва.

В настоящее время основным методом визуализации мочеиспускательного канала остается рентгеновская уретрография, предложенная в 1910г Cunnigham [64]. Ретроградную (восходящую) уретроцистографию в косой проекции «3/4» считают «золотым стандартом» среди лучевых методов исследования, преимущественно передней уретры [23,28,56,111]. Микционную (нисходящую) цистоуретрографию используют с целью визуализации мочевого пузыря и просвета уретры на всем протяжении. В сложных диагностических случаях и у больных с облитерацией уретры наиболее информативной считают встречную (комбинированную, тотальную) уретроцистографию, которая является сочетанием микционной и ретроградной методик [27].

Традиционные рентгенологические методы диагностики позволяют получать на плоскости снимка изображение просвета уретры заполненного контрастным веществом, при этом удается определить локализацию, протяженность и выраженность сужения. Статичность и проекционный характер изображений считают основными недостатками рентгеновской уретрографии. Авторы отмечают, что у больных со сложными и рецидивными стриктурами необходимо выполнять несколько снимков в разных проекциях, что сопровождается значительной лучевой нагрузкой, прежде всего, на органы репродукции больного [27,65,117].

В последние годы, с развитием эндоскопических технологий показания к использованию методов трансуретралыюй хирургии в лечении стриктур значительно расширились [27,74,76]. Между тем, ряд авторов отмечают, что частота рецидивов стриктуры уретры после эндоскопических операций может достигать 80% [27,96,126]. Неудачи в лечении объясняют недооценкой состояния периуретральных тканей при определении показаний к операции, что в свою очередь связано с отсутствием информативных методов лучевой диагностики.

В связи с этим, чрезвычайно актуальной, является проблема поиска дополнительных методов диагностики степени выраженности воспалителыю-пролиферативных изменений периуретральных тканей. В последние годы появились сообщения об использовании с этой целью методов магнитно-резонансной и компьютерной томографии [4,5,70,73,91,103]. Эти методы позволяют получать объемные изображения органов малого таза, мочевого пузыря и уретры и проводить динамическое исследование уретры при мочеиспускании на серии пошаговых срезов. Широкое использование магнитно-резонансной и компьютерной томографии у больных со стриктурой уретры ограничивает высокая стоимость исследования и недостаточная оснащенность медицинских учреждений современными томографами.

Ультразвуковое исследование благодаря своей доступности, высокой информативности и неинвазивности занимает одно из ведущих мест среди лучевых методов диагностики в урологии [32]. В настоящее время известно, что исследование уретры в В-режиме позволяет установить число, локализацию и протяженность стриктуры. Рядом авторов предложено оценивать «проходимость» суженного сегмента уретры с помощью методик цветового и энергетического картирования. Современные ультразвуковые технологии позволяют на качественно новом уровне исследовать структуру мягких тканей (режим тканевой гармоники, 3D- и 40-эхография, панорамное сканирование, матричное сканирование и т.д.). Особый интерес вызывает изучение возможностей ультразвуковой ангиографии (цветовое и энергетическое допплеровское картирование, эхоконтрастное исследование, трехмерная реконструкция сосудов) в диагностике склеротических изменений спонпюзного тела и периуретральных тканей у больных [29,152].

Несмотря на большой интерес, место методик эхографии в диагностическом алгоритме у больных со стриктурой и облитерацией уретры до конца не определено. Не разработана методика комплексного ультразвукового исследования уретры у мужчин с использованием новых ультразвуковых технологий. Отсутствуют четкие УЗ-критерии оценки состояния периуретральных тканей. Недостаточно изучена роль ультразвукового исследования в выборе лечебной тактики у больных со стриктурой уретры. Между тем, динамический характер и возможность многократного повторения эхографии делают перспективным изучение возможностей ее использования в комплексном обследовании больных со стриктурой уретры.

Все вышеизложенное определяет актуальность настоящего исследования. Цель исследования:

Улучшить диагностику стриктуры уретры у мужчин путем комплексного применения новых ультразвуковых технологий.

Задачи исследования:

  1. Усовершенствовать методику комплексного ультразвукового исследования уретры у мужчин путем использования новых ультразвуковых технологий.

  2. Определить особенности диагностики стриктуры уретры при ее локализации в разных отделах мочеиспускательного канала.

  3. Разработать ультразвуковые критерии оценки изменений периуретральных тканей у больных со стриктурой передней и задней уретры.

  4. Провести сравнительную оценку диагностической эффективности рентгеновской уретрографии и эхоуретрографии с использованием новых ультразвуковых технологий у больных со стриктурой уретры.

  5. Оценить значение и место комплексного ультразвукового исследования с применением новых технологий в обследовании больных со стриктурой уретры.

Научная новизна

Обоснована целесообразность выполнения комплексного ультразвукового исследования с использованием технологий трехмерной волюметрической реконструкции и ультразвуковой ангиографии при стриктуре уретры у мужчин.

Оценены возможности методов трехмерной эхографии, ультразвуковой ангиографии и исследований с использованием эхоконтрастных веществ в диагностике стриктур уретры и ее осложнений у мужчин.

Проведена сравнительная оценка диагностической эффективности рентгеновской уретрографии и эхоуретрографии с применением новых УЗ-технологий у больных со стриктурой уретры различной локализации.

Определены ультразвуковые признаки и разработаны критерии диагностики рубцово-склеротических изменений периуретральных тканей при стриктуре передней и задней уретры у мужчин.

Практическая ценность работы

Определено место современных ультразвуковых методов исследования уретры в комплексной лучевой диагностике стриктур уретры у мужчин.

Разработан диагностический алгоритм ультразвукового исследования уретры с использованием методик ретроградной, микционной и встречной эхоуретрографии при стриктуре уретры различной локализации.

Предложено использование эхоконтрастных веществ при проведении эхоуретрографии у больных со сложными стриктурами уретры.

Обосновано использование микционной эхоуретрографии в качестве метода скрининга в диагностике нарушений проходимости уретры у мужчин и динамическом наблюдении у больных с рецидивами стриктуры уретры.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Динамическая эхоуретрографии является высокоинформативным и доступным методом исследования уретры. Микционную динамическую эхоуретрографию следует рассматривать как метод скрининга у больных с обструктивными нарушениями мочеиспускания.

  2. Эхоуретрография у больных со стриктурой уретры является универсальным методом, который позволяет определить число, локализацию, протяженность, степень выраженности, характер сужения и наличие рубцовых изменений периуретральных тканей.

  3. Трехмерная эхография и трехмерная ультразвуковая ангиография позволяет получать дополнительную информацию о наличии местных осложнений стриктуры, степени выраженности и распространенности рубцово-склеротических изменений периуретральных тканей.

  4. Комплексное ультразвуковое исследование уретры с применением современных УЗ-методик обладает высокой дифференциально-диагностической ценностью, что делает целесообразным его использование в алгоритме обследования больных с подозрением на стриктуру уретры.

Внедрение результатов работы

Основные положения диссертации используются в работе отделения ультразвуковой диагностики, урологического отделения Центральной клинической больницы с поликлиникой Медицинского центра Управления делами президента РФ, Клинике урологии и оперативной нефрологии Российского государственного медицинского университета, кафедры лучевой диагностики Федерального государственного учреждения Учебно-научного центра Медицинского центра Управления Делами Президента РФ.

Апробация диссертации

Апробация диссертации состоялась 4.06.2004 г. на совместной научно-практической конференции кафедры лучевой диагностики Федерального государственного учреждения Учебно-научного центра Медицинского центра Управления Делами Президента РФ, Центральной клинической больницы с поликлиникой МЦ, поликлиник МЦ.

Материалы диссертации доложены и обсуждены:

На 20th World Congress on Endourology and SWL, Genoa, Italy, Sempt 19-22, 2002,

На заседании Московского общества медицинских радиологов, Москва, 21 мая 2003 года, 21 января 2004 года,

На 4-ом съезде Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине, Москва, 27-30 ноября 2003 года,

На международной конференции «Реконструктивная хирургия уретры», Москва, 15-16 декабря 2003 года,

На заседании Московского общества медицинских радиологов, Москва, 21 января 2004 года,

На Европейском Радиологическом конгрессе, Вена, Австрия, 5-9 марта 2004 года.

Структура диссертации

Диссертация изложена на 168 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и списка сокращений. Диссертация иллюстрирована 59 рисунками, 23 таблицами, 8 диаграммами, 2 графиками, 1 схемой. Указатель литературы включает 152 источника, из них 79 отечественных и 73 иностранных авторов.

По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ (список работ приведен в автореферате). Получен приоритет на изобретение: «Способ ультразвуковой диагностики стриктуры и облитерации передней уретры трансперинеальным доступом» №2002133526 (от 15.12.2002).