Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Современное состояние вопроса в диагностике изменений структуры костной ткани зубочелюстной системы (обзор литературы) 9-52
1.1. Заболевания зубочелюстной системы
1.2. Методы лучевого исследования зубочелюстной системы СО fin
Глава 2. Методы и методики исследования
2.1. Клинические методы исследования
2.2. Лабораторные методы исследования
2.3. Лучевые методы исследования
2.3.1. Методика проведения ортопантомографии
2.3.2. Методика проведения контактной (периапекальной) рентгенографии
2.3.3. Методика проведения спиральной компьютерной томографии
2.4. Методы статистической обработки результатов исследования
Глава 3. Результаты собственных исследований 68-116
3.1. Результаты исследований участков перестройки костной структуры с симптомом разрежения
3.2. Анализ визуализации фронтальных отделов ортопантомограмм при цифровой обработке изображения
3.3. Результаты исследований участков перестройки костной структуры с симптомом уплотнения
3.4. Статистические показатели результатов исследований зубочелюстной системы
Заключение 117-135
Выводы 136
Практические рекомендации 137
Список литературы 138-152
- Заболевания зубочелюстной системы
- Методы лучевого исследования зубочелюстной системы СО fin
- Клинические методы исследования
- Результаты исследований участков перестройки костной структуры с симптомом разрежения
Введение к работе
Актуальность исследования
Современная диагностика ранних проявлений заболеваний зубо-челюстной области представляет собой актуальную медицинскую и социальную проблему, от решения которой зависит успех лечения, эффективность протезирования, реабилитация и социальная адаптация пациентов. Методические приемы рентгенологического исследования, в стоматологии варьируют в зависимости от диагностических, лечебных задач и локализации поражений (Васильев А.Ю. и соавт., 2004, 2007). Качество изображения существенно влияет на диагностику состояния костной-ткани, в особенности периапекальных отделов зубочелюстной системы (Рабухина Н.А., 2004).
В комплексе новых современных технических достижений нельзяне отметить развития цифрового принципа получения изображения при исследовании зубочелюстной системы. (Hollenberg L., Omnell К-А., 1995). Проведение цифровой ортопантомографии и прицельного исследования зубов с последующей обработкой изображения позволяет улучшить визуализацию малозаметных патологических изменений костной ткани и оптимизировать качество изображения (Васильев А.Ю. и соавт., 2007, 2008). Анализ постпроцессорной компьютерной обработки цифрового изображения способствует уточнению диагностики патологических процессов в костной ткани зубочелюстной системы (Чибисова М.А., Малыхина О.А., 2002).
Внедрение в повседневную практику спиральной компьютерной томографии значительно расширило возможности выявления многих заболеваний челюстно-лицевой области, взаимосвязь патологических изменений с анатомическими структурами лицевого черепа; осложнений, в частности одонтогенных синуситов (Трутень В.П., Воробьев Ю.И., Лежнев Д.А., 2004).
Однако внедрение цифровых технологий в практическую медицину требует совершенствования диагностических подходов, детализации
рентгеновской семиотики, оптимизации алгоритмов лучевого исследования зубочелюстного отдела черепа.
Цель исследования
Совершенствование лучевой диагностики изменений структуры костной ткани зубочелюстной системы на основе анализа цифрового изображения.
Задачи исследования
Изучить возможности цифровой рентгенографии в диагностике изменений костной структуры зубочелюстной системы.
Уточнить дифференциально-диагностические признаки патологических изменений костной ткани при цифровой радиографии зубочелюстной системы.
Показать эффективность цифровой дентальной радиографии.
Оптимизировать алгоритм компьютерного анализа цифровых изображений.
Показать роль и преимущества цифровой дентальной радиографии.
Положения, выносимые на защиту
Применение цифровых методов рентгенологического исследования с последующей обработкой изображения позволяет улучшить результаты своевременной диагностики патологии зубочелюстной системы.
Совместное использование фильтров «увеличение резкости» и уменьшение бокового шума» в предварительно выделенной области интереса обладают наибольшей диагностической эффективностью при
визуализации периодонтальной. щели, оценке замыкательной пластинки лунки зуба и окружающей костной ткани.
Цифровая обработка изображения с применением дополнительных фильтров «увеличение резкости» и «уменьшение бокового шума» в области фронтальных отделов ортопантомограмм позволит снизить количество диагностических ошибок за счет улучшения визуализации центральной зоны.
Применение спиральной компьютерной томографии при патологии зубочелюстной системы необходимо для определения распространенности процесса и взаимосвязи патологических изменений с анатомическими структурами.
Предлагаемые схемы анализа изображения различных по размерам участков перестройки костной структуры с симптомом разрежения обладают универсальными возможностями в уточнении ранней, в том числе доклинической диагностики патологии зубочелюстной системы, что способствует своевременности и эффективности лечения.
Научная новизна исследования
Работа является первым обобщающим исследованием, посвященным целенаправленному изучению возможностей- цифровой радиографии в диагностике патологии костной ткани зубочелюстной области. Разработаны показания и схемы последовательности анализа изображения различных по размерам участков перестройки костной структуры с симптомом разрежения.
Показана ценность (необходимость) цифровой обработки изображения фронтальных отделов ортопантомограмм для улучшения визуализации патологии данной области.
На основании полученного материала детализирована рентгеновская семиотика патологии зубочелюстной области, уточнены показания к спиральной компьютерной томографии.
Показана более высокая чувствительность и преимущества цифровой рентгенографии в дентальной радиологии.
Практическая значимость работы
На основании фактического материала показано, что комплексный подход с применением цифровых технологий в диагностике изменений структуры костной ткани зубочелюстной системы повышает информативность, сокращает диагностический период и способствует улучшению качества лечения стоматологических больных.
Кроме того, предлагаемые подходы диагностики воспроизводимы в любом лечебно-диагностическом учреждении стоматологического профиля.
Связь работы с научными программами, планами, темами
Диссертационная работа выполнена в соответствии с научно-исследовательской программой кафедры лучевой диагностики ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава» «Лучевая диагностика и лучевая терапия в клинической практике» (государственная регистрация № 01200411429).
Внедрение результатов исследования
В настоящее время результаты работы используются в 7-м Центральном военном клиническом авиационном госпитале МО РФ, поликлиннике ОАО «Газпром», филиале №1 поликлиники ОАО «Газпром», в учебном процессе кафедры лучевой диагностики ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росэдрава».
Личное участие
Автором лично обследованы 150 человек с участками изменений
костной структуры зубочелюстной области. В процессе сбора материала для
диссертационного исследования использовались современные
высокотехнологичные диагностические методы: цифровое
рентгенологическое исследование (ортопантомография и внутриротовая контактная (периапекальная) рентгенография), спиральная компьютерная томография. Проводилось описание и анализ результатов лучевых исследований. На основе принципов доказательной медицины достоверно определены диагностические возможности различных методов лучевой диагностики травматических повреждений челюстно-лицевой области.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены на Невском радиологическом форуме (С. - Петербург, 2005); конференции филиала №1 поликлиники ОАО «Газпром» в рамках научно-практической конференции «Актуальные вопросы становления и развития медицинской помощи в ведомственных лечебных учреждениях», посвященной десятилетию медицинского учреждения «Поликлиника ОАО «Газпром» (Москва, 2005); Невском радиологическом форуме (С. - Петербург, 2009).
Диссертация апробирована на заседании кафедры лучевой диагностики ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава» (протокол № 61 от 12 декабря 2008г.).
Публикация результатов исследования
По результатам исследования опубликовано 14 работ, в том числе одна в журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки РФ.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Список литературы включает 92 отечественных и 50 зарубежных авторов. Диссертационная работа содержит 47 рисунков, 9 таблиц и описания клинических наблюдений.
Заболевания зубочелюстной системы
Диагностика заболеваний зубочелюстной области представляет собой комплекс тесно взаимосвязанных задач, от решения которых зависит успех лечения, эффективность протезирования, реабилитация и социальная адаптация пациентов. Ранняя дифференциальная диагностика заболеваний и повреждений зубочелюстной системы, а также объективная оценка результатов лечения в ближайшем и отдаленном периодах являются актуальной проблемой в стоматологии (Соловьев М.М., 2000; Муковозов И.Н., 2001).
Известно, что только в тех случаях, когда лечение осуществляется под рентгенологическим контролем, более качественно санируются кариозные полости, успешно и правильно пломбируются корневые каналы, излечиваются заболевания периодонта, предотвращается утрата многих зубов (Рабухина Н.А., Аржанцев А.П., 2003).
Лучевые методы являются ведущими в диагностике заболеваний челюстно-лицевой области, что обусловлено их достоверностью и информативностью (Сергеева И.И. и соавт., 2003). Информативность методов диагностики заболеваний и повреждений зубочелюстной области определяет точность выбора оптимальных методов лечения, а также объективность оценки исхода заболевания.
Наиболее значимым методом лучевой диагностики в стоматологии является - рентгенологический. По статистике ВОЗ, более 60,0 % всех выполняемых рентгенологических исследований приходится на стоматологию (Надточий А.Г., Сафонов Д.Г., Трезубов В.Н., 2000). Методические приемы рентгенологического исследования в стоматологии варьируют в зависимости от диагностических, лечебных задач и локализации поражений (Васильев А.Ю. и соавт., 2004). Наиболее часто в практической стоматологии применяются ортопантомография и внутриротовая рентгенография.
Значительным событием в диагностике заболеваний и повреждений зубов и челюстей явилось введение в практику панорамной зонографии (ортопантомографии), практическое внедрение которой началось с 1949 г., а в нашей стране - с середины 60-х годов прошлого века (Рабухина Н.А., 2004).
Многолетний опыт свидетельствует, что ортопантомография является первым базовым видом исследования- при многих заболеваниях зубо-челюстной области - кистах, опухолях, остеомиелите, системных поражениях, переломах и деформациях, позволяет наиболее точно оценить количественную сторону костных изменений (Аржанцев А.П., 1998).
В дополнение к ортопантомограммам, с целью детальной оценки состояния зуба и контроля лечебных манипуляций в повседневной стоматологической практике, активно используется внутриротовая контактная (периапекальная) рентгенография. В настоящее время для диагностики стоматологических заболеваний также используется целый ряд современных высокотехнологичных методов лучевого исследования — цифровая рентгенография, компьютерная рентгеновская и магнитнорезонансная томография, радионуклидное исследование. (Холенберг Л., Омнелл К.-А., 1995). Появление новых методов привело к пересмотру представлений о диагностике многих заболеваний челюстно-лицевой области.
Главная цель рентгеновских изображений в цифровой форме — получение максимально возможного количества1 диагностической информации (Китаев В.В., Мошаров Б.В., 2003). Цифровая обработка изображения позволяет корректировать, улучшать визуальное качество рентгенограмм, проводить компьютерный анализ, выделять дифференциально-диагностические признаки при различных патологических состояниях (Рабухина НА., Аржанцев А.П.,. 1999, 2002; Дударев А.Л. и соавт., 2000, 2002). Проведение ортопантомографии и внутриротовой рентгенографии зубов с получением цифрового изображения и последующей его обработкой, позволяет улучшить визуализацию малозаметных патологических изменений костной ткани и оптимизировать качество изображения (Чибисова М.А., Позняк-Чучман. В.В., 2001; Васильев А.Ю. и соавт., 2004). Внедрение в повседневную практику спиральной компьютерной томографии (СКТ) значительно расширило возможности выявления участков, перестройки костной структуры челюстей взаимосвязи их с анатомическими структурами; выявления осложнений, в частности одонтогенных синуситов (Трутень В.П., Воробьев Ю.И., Лежнев Д.А., 2004). СКТ также позволяет получить точные представления о глубине зон деструкции, контуре границ, очагах остеопороза, т.е. критериев остроты патологического процесса (Васильев А.Ю., Трутень В.П., Воробьев Ю;И., 2004). Качество изображения, значительно влияет на оценку состояния костной ткани, в частности, периапекальных отделов зубочелюстной области (Рабухина Н.А., 2004). Однако внедрение цифровых технологий в практическую медицину требует совершенствования диагностических подходов, детализации рентгеновской семиотики, оптимизации алгоритмов лучевого исследования зубочелюстного отдела черепа.
Методы лучевого исследования зубочелюстной системы СО fin
Рентгенологические методы являются ведущими в диагностике заболеваний челюстно-лицевой области, что обусловлено их достоверностью и информативностью. Методика и техника рентгенологического исследования зубов имеет свои особенности (Степанова И.Г., 1990). Наиболее часто в стоматологической практике применяются внутриротовая рентгенография и ортопантомография (Трезубов BiH. и соавт., 2000; Михайлов А.Н., 2000; Воробьев Ю.И., 1989, 2004). Внутриротовая рентгенография по-прежнему служит основой рентгенологического исследования при большинстве заболеваний зубов и пародонта. В настоящее время существует четыре методики внутриротовой рентгенографии: 1. контактная рентгенография по правилу изометрии; 2. рентгенография вприкус (окклюзионная); 3. интерпроксимальная рентгенография; 4. рентгенография с увеличенного фокусного расстояния параллельным пучком лучей (длиннофокусная рентгенография) (Атаев А.Г., Дмитращенко А.А., 2004). На протяжении многих лет в рентгенодиагностике заболеваний зубов и периодонта в основном применялась методика контактной периапекальной рентгенографии по правилу биссектрисы или изометрической проекции, разработанная Цишинским (Ciszinski, 1907).Основной задачей исследований по этой методике является получение четкого изображения периапекальных тканей, поэтому центрация луча на кожу лица осуществляется в точку, соответствующую проекции вершины корня изучаемого зуба (Кишковский А.Н. и соавт., 1987; Чибисова М.А. и соавт., 2002; Васильев А.Ю. и соавт., 2007, 2008).
Одна из задач указанной методики - получение изображения зубов, идентичного их истинным размерам. Для- уменьшения их проекционных искажений в практической работе используют правило изометрии -центральный луч направляется на верхушку корня исследуемого зуба перпендикулярно биссектрисе угла, образованного осью зуба и плоскостью пленки. Любое иное направление центрального луча приводит к удлинению либо укорочению изображения зуба. Допустимое укорочение зуба не должно превышать 0,2 см, а удлинение - 0,1 см от его истинных размеров.
При исследовании используют углы наклона трубки, рассчитанные имперически для определенных групп зубов (Васильев А.Ю. и соавт., 2007, 2008). Важным также является соблюдение правила орторадиальности, при использовании которого центральный луч в момент снимка направляется перпендикулярно к касательной, проведенной к зубной дуге верхней или нижней челюсти в области исследуемого зуба. При исследовании данного правила изображение данного зуба не накладывается на изображение соседних зубов.
При исследовании зубов верхней челюсти голове больного придается положение, при котором крылья носа и наружный слуховой проход находятся в плоскости, параллельной плоскости пола. Верхушки корней зубов верхней челюсти обычно проецируются на кожу лица по линии, соединяющей крыло носа и козелок уха: при исследовании центральных резцов луч направляется на кончик носа, боковых - на крыло носа, клыков -на верхний отдел носогубной складки (Кишковский А.Н. и соавт., 1987; Рогацкий Д.В., Гинали Н.В., 2007).
При рентгенографии зубов нижней челюсти голова больного фиксируется на подголовнике так, чтобы линия, соединяющая угол открытого рта и козелок уха, находилась в плоскости, параллельной полу. Для этого больной откидывает голову несколько назад. Проекция верхушек корней зубов нижней челюсти на кожу лица соответствует линии, идущей на 1 см выше нижнего края челюсти. Центральный луч направляется снизу вверх и медиально на верхушку исследуемого зуба, соблюдая при этом величину углов для соответствующих групп зубов.
В некоторых случаях приходится сознательно изменять проекцию луча для получения раздельного изображения корней многокорневых зубов или выяснения взаимоотношения корней с патологическими образованиями. В таких случаях используют косые" внутриротовые проекции: мезодистальную (центральный луч направлен косо спереди медиально и назад) и дистомедиальную (луч направлен сзади медиально и вперед) (Дударев А.Л. и соавт., 1999).
Таким образом, контактная рентгенография по правилу изометрии может быть использована для получения изображения зубов, идентичных их истинным размерам, для получения четкого изображения периапекальных тканей и для определения пространственных взаимоотношений объектов, локализующихся в зоне корней и периапекальной зоны (Рабухина Н.А., 2003, 2004; Чибисова М.А. и соавт., 2002; Lofthag-Hansen S., 2007).
Рентгенография вприкус (окклюзионная) показана для получения изображения- дна полости рта, изучения состояния твердого неба, а также при необходимости исследования больших участков альвеолярного отростка (4 и более зубов), при поисках ретинированных и дистопированных зубов. Данный метод позволяет оценить состояние наружной и внутренней кортикальных пластинок челюстей при кистах и новообразованиях, выявить реакцию надкостницы.
При проведении исследования пленка (размером 5x6 или 6 х 8см) или сенсор (детектор) радиовизиографа вводится между зубными рядами и удерживается за счет их смыкания. При рентгенографии верхней челюсти больной сидит в стоматологическом кресле, среднесагитальная плоскость перпендикулярна полу, а линия, соединяющая козелок уха и крыло носа, должна быть параллельна полу кабинета. Центральный луч под углом 80 направляется на корень носа (Васильев А.Ю. и соавт., 2007, 2008). На снимке получает отображение значительная часть альвеолярного отростка верхней челюсти и дно полости носа.
Клинические методы исследования
Данные клинического обследования оценивались комплексно с учетом жалоб, собранного анамнеза, осмотра и результатов других диагностических методов. Обследование пациента врачом - стоматологом начиналось с опроса, в процессе которого выяснялись жалобы. При жалобах на болевые ощущения, уточнялись их локализация, длительность, характер, интенсивность и изменение в зависимости от времени суток и различных факторов (приема горячей или холодной пищи, накусывания, движения нижней челюсти и т.д.) Клинический осмотр врачом-стоматологом проводился с оценки внешних данных пациента. Во время внешнего осмотра обращалось внимание на конфигурацию и цвет кожи лица, состояние красной каймы губ и углов рта. Зубы осматривались с помощью стоматологического зеркала с зондированием и инструментальной пальпацией. Последовательно осматривались ткани преддверия полости рта, пародонт, зубные ряды, отдельные зубы, пломбы, протезы. Затем изучалось состояние тканей языка, неба, задней стенки глотки, ретромолярного пространства, выводных протоков подъязычных и подчелюстных слюнных желез, небных дужек и миндалин. После осмотра приступали к пальпации, во время которой определялись консистенция, подвижность тканей и органов, их болевая реакция, наличие флюктуации, размеры и граница патологического очага. При пальпации шеи оценивалось состояние регионарных лимфатических узлов. При необходимости больных консультировали врачи других специальностей: отоларинголог, невропатолог, онколог и др. Клинический и биохимический анализы крови проводились при наличии у пациента системного заболевания и в случаях направления больного на госпитализацию. Для диагностики и наблюдения за динамикой развития и эффективностью лечения деструктивных процессов челюстно-лицевой области использовались следующие цитологические методы: мазок-отпечаток и мазок - соскоб.
Для уточнения формы и этиологии образования, дифференциальной диагностики опухоли и хронического воспалительного процесса проводилась пункционная и открытая биопсия с последующим гистологическим исследованием. При специфических заболеваниях, в случаях гнойных процессов, для определения чувствительности микрофлоры к антибиотикам проводилось микробиологическое исследование. Всем пациентам с заболеваниями зубочелюстной области проводилась ортопантомография. Данное исследование было обязательным после первичного осмотра врача-стоматолога и являлось методом лучевого динамического наблюдения состояния зубочелюстной системы. Внутриротовая контактная рентгенография зубов и спиральная компьютерная томография проводились по клиническим показаниям и рекомендациям врача-рентгенолога для уточнения характера рентгенологических изменений, полученных при ортопантомографии. Показаниями к контактной (периапекальной) рентгенографии являлись: 1. уточнение состояния корней зуба и корневых каналов; 2. оценка и контроль качества эндодонтического лечения в том числе протяженность и однородность заполнения пломбировочного материала в канале зуба, выход его за пределы апекального отверстия; 3. анализ ширины периодонтальной щели с оценкой замыкательной компактной пластинки лунки зуба; 4. уточнение изменений окружающей костной ткани; 5. состояние корней, периодонтальной щели и окружающей костной ткани фронтальных зубов, получивших нечеткое отображение при ортопантомографии на фоне «размазанного» воздушного столба. Показаниями к спиральному КТ (СКТ) исследованию являлись: 1. уточнение состояния нижней стенки верхнечелюстных пазух при изменениях окружающей костной ткани зубов верхней челюсти, оценка взаимосвязи корней зубов и придаточных пазух носа; 2. наличие патологических образований нижней челюсти, интимноприлежащих к нижнечелюстному каналу; 3. подозрение на изменения кортикальной пластинки и мягких тканей челюстей при наличии образований больших размеров. Ортопантомография и контактная периапекальная рентгенография зубов проводились на рентгенстоматологическом комплексе в запрограммированном цифровом режиме съемки, который состоит из: - рентгеновского аппарата для панорамной рентгеновской съемки Orthophos 3 DS (Sirona, Германия); - рентгеновского аппарата для интраоральной рентгеновской съемки Heliodent DS (Sirona, Германия); - цифровой рентгеновской системы Sidexis (Siemens, Германия). Данные, полученные при ортопантомографии и контактной рентгенографии зубов, обрабатывались с помощью цифровой рентгеновской системы Sidexis (Siemens, Германия) на экране персонального компьютера с последующим их архивированием. Программное обеспечение системы позволяет проводить эффективную обработку изображения: изменить масштаб изображения, улучшить яркость и контрастность, просмотреть в негативе и позитиве, развернуть изображение, увеличить определенный участок, определить размеры патологического участка. При просмотре изображения с цифровой обработкой применялись следующие дополнительные функции: - просмотр изображения с фильтром «увеличение резкости» использовался для детализации структур периапекальных тканей, улучшения видимости ячеек костных трабекул; - применение фильтра «уменьшение медиального шума» позволяло устранить отдельные размытые элементы и небольшие помехи, без ухудшения общей резкости. Применение двух вышеуказанных фильтров не являлось взаимоисключающим и приводило к общему улучшению качества изображения и отдельных его фрагментов. - «цветовое окрашивание» применялось в комплексе с другими вышеуказанными функциями цифровой обработки и облегчало видимость «полутеней», неразличимых для человеческого глаза; - «амплитудный рельеф» обеспечивал объемное восприятие структуры зубов и периапекальных изменений, при этом более наглядно визуализировалось качество эндодонтического лечения. При проведении ортопантомографии и внутриротовой контактной рентгенографии зубов для снижения дозы облучения использовались индивидуальные средства защиты - фартуки и защитные воротники из просвинцованной резины.
Результаты исследований участков перестройки костной структуры с симптомом разрежения
На ортопантомограммах выявлено 184 участка разрежения костной структуры. Поражение верхней челюсти наблюдалось в 68 случаях (38,0 %) , нижней - в 116 (62,0 %) . Одним из основных критериев скиалогической картины в описании патологических изменений было определение размеров. Все участки с симптомом разрежения костной структуры были разделены на четыре подгруппы - 0-0,5 см, 0,5-1,0 см, 1,0-1,5 см и более 1,5 см. Данное разделение была первичным в определении дифференциально диагностического признака патологического процесса. При периапекальных просветлениях до 0,5 см необходимо было отдифференцировать норму (при неизмененной замыкательной пластинке периодонтальной щели и окружающей костной ткани) и патологию (гранулирующий периодонтит). Патологические разрежения размером 0,5—1,0 см могли являться проявлениями как гранулирующего, так и вариантами гранулематозного периодонтита (гранулема, кистогранулема).
В подгруппе прикорневой деструкции костной ткани размером 1,0-1,5 см были диагностированы гранулемы (кистогранулемы), а так же радикулярные кисты. Учитывая данные литературы, очаги деструкции более 1 см, наиболее часто соответствуют кистогранулеме, в то же время некоторые исследователи указывают, что в 50,0 % случаев кистозные просветления с диаметром 1 см по результатам гистологического исследования оказываются кистами. Другие авторы подчеркивают, что надежно отличить радикулярную кисту от гранулемы по рентгенологическим данным, если очаг деструкции в диаметре менее 2 см, нельзя.
Таким образом, заключения по данной подгруппе давались с достоверностью того или иного варианта тенеобразования с учетом других характерных рентгеносемиотических признаков. Участки деструкции кости более 1,5 см могли соответствовать любому патологическому процессу, связанному с разрушением костной ткани и замещением ее грануляциями, гноем или опухолевой тканью.
Среди образований данной подгруппы были отмечены: радикулярные и резидуальные кисты, кератокиста, фолликулярные кисты, фиброзная дисплазия. В зависимости взаимоотношения патологического участка с зубом отмечены следующие локализации: периапекальная - 171 (86,3 %), прикорневая - 35 (17,6 %), межкорневая - 11 (5,5 %). В 8 случаях (4,0 %) патологический участок не был связан с корнями зубов. При размерах более 1 см образование могло иметь одновременно несколько вариантов взаимоотношения с корнем зуба.
В первую подгруппу - 76 (41,3 %) включены области локального периапекального расширения периодонтальной щели размером до 0,5 см. У этих больных в первую очередь оценивались равномерность ширины периодонтальнои щели, состояние замыкательнои пластинки и прилегающей костной ткани (рис. 7).
Локальное расширение периодонтальнои щели небного корня 16 зуба (стрелка 1). Расширение периодонтальнои щели с разрежением костной структуры 0,3 см в проекции корней 46 зубаЦифровая обработка изображения с совместным использованием фильтров «увеличение резкости» и «уменьшение медиального шума», возможность увеличения зоны интереса позволили четко отдифференцировать замыкательную пластинку лунки зуба, достоверно судить о ее целостности и участках истончения (рис. 8 а, б). Изменения в окружающей патологический участок костной ткани также наглядно демонстрировались при применении указанных фильтров. Так, проявления локального остеопороза визуализировались в виде участков разрежения костной структуры с кистевидной перестройкой окружающей костной ткани, что свидетельствовало об обострении воспалительного процесса (рис. 8 б). Рис. 8. Пациентка С, 1979г. р. а- ортопантомограмма после цифровой обработки с применением фильтров «увеличение резкости» + «уменьшение медиального шума»; б - фрагмент ортопантомограммы. Локальное расширение периодонтальной щели 16 зуба (стрелка 1) без изменения кортикальной пластинки. Расширение периодонтальной щели 46 зуба, с истончением кортикальной пластинки лунки зуба и участком кистевидной перестройки окружающей ткани (стрелки 2).