Роль радиологических и цитогенетических технологий в оценке состояния здоровья женщин с заболеваниями репродуктивной системы, проживающих на радиационно-загрязненных территориях Меских, Елена Валерьевна




Меских, Елена Валерьевна. Роль радиологических и цитогенетических технологий в оценке состояния здоровья женщин с заболеваниями репродуктивной системы, проживающих на радиационно-загрязненных территориях : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.01.13 / Меских Елена Валерьевна; [Место защиты: Рос. науч. центр рентгенорадиологии МЗ РФ].- Москва, 2013.- 37 с.: ил. РГБ ОД, 9 13-2/2870

Введение к работе

Актуальность проблемы

В результате различных аварийных и чрезвычайных ситуаций значительные по площади территории России подверглись радиационному воздействию. Наиболее масштабное радиоактивное загрязнение территорий было обусловлено, прежде всего, последствиями аварии на Чернобыльской АЭС, которая произошла в 1986 году (Алексахин Р.Я.,1987, 2008, 2011; Голиков В.Я, 1988; Рамзаев П.В, 1993; Прошин А.Д., 2002). После Чернобыльской катастрофы на территории трех государств: Украина, Белоруссия и Россия -выпали радиоактивные осадки. Наибольшую радиационную опасность представляли радионуклиды йода (в первые дни и недели после аварии), радионуклиды цезия, стронция и плутония (в последующие месяцы и годы). В настоящее время цезий -137 является основным дозообразующим элементом. Общее количество населенных пунктов с плотностью загрязнения радиоактивным цезием-137 превышает 6451: из них-по России-1561 (ГуськоваА.К., 1986,2004,2006). В России наибольшему радиоактивному загрязнению подверглась Брянская область, в первую очередь ее юго-западные районы (Брук М.И., 2002). Уровень загрязнения территорий других областей России был значительно меньше. По Брянской области средняя накопленная доза составила 4, 4 мГр, а в юго-западных районах более 40 мГр. Наиболее загрязненными районами Брянской области являются Злынковский (32 мГр) и Красногорский (43 мГр) (Корсаков А.В., Михалев В.П., Трошин В.П., 2011). Мониторинг радиационной обстановки юго-западных территорий области показал, что несмотря на прошедшие годы, радиоактивность по основным долгоживущим радионуклидам (цезий-137 и стронций- 90) остается высокой и коренного перелома в сторону улучшения радиационной обстановки пока не наступило (Демин В.Ф., Захар-ченко И.Е, 2012). Как известно, радиация влияет на образ жизни и здоровье населения загрязненных территорий,

что диктует проведение необходимых социальных и медицинских мероприятий. (МАГАТЭ, 1992,2011). Поэтому изучение отдаленных последствий радиационного воздействия на состояние здоровья населения является актуальным и крайне важным для разработки эффективных алгоритмов обследования (Иванов В.К., Цыб А.Ф., 2001; Григорьева Е.А., 2007).

Высокий уровень радиоактивного загрязнения Брянской области, который сохраняется и в настоящее время, послужил основанием для изучения онкологических заболеваний репродуктивной системы среди женского населения (Дубовой И.Г 2002; Вишневская Е.Е., Курьян Л.М., 2009: Куценко И.Г., 2009).

С учетом сложившейся ситуации представляется вполне обоснованным проведение на загрязненных территориях Брянской области мероприятий, предусматривающих оказание высококвалифицированной специализированной лечебно-диагностической помощи женскому населению в целях профилактики, раннего выявления и своевременного эффективного лечения женской патологии репродуктивной системы.

Ыель исследования - улучшение качества диагностики и диспансерного наблюдения женщин, проживающих на радиоактивно-загрязненных территориях, с целью ранней диагностики заболеваний органов репродуктивной системы.

Задачи исследования:

1.Определить уровни облучения женского населения Брянской области с использованием цитогенетического теста.

2.Изучить уровни и структуру онкологической заболеваемости женщин, проживающих на радиоактивно-загрязненных территориях Брянской области до аварии на ЧАЭС и в послеаварийном периоде.

З.Оценить эффективность различных радиологических технологий в диагностике заболеваний репродуктивной

системы у женщин, проживающих на радиоактивно-загрязненных территориях.

4 .Оценить степень выраженности остеопороза у женщин, проживающих на радиоактивно-загрязненных территориях Брянской области.

5.Разработать алгоритмы обследования женщин с заболеваниями репродуктивной системы, проживающих на радиоактивно-загрязненных территориях на основе использования низкодозовых и бездозовых технологий.

Научная новизна:

1.Выявлено увеличение частоты онкологических заболеваний репродуктивной системы у женщин, проживающих в юго-западных районах Брянской области, в раннем периоде после аварии и увеличение частоты предраковых заболеваний в отдаленном периоде времени через 20 лет.

2.Выявлен высокий уровень облучения женщин, проживающих в юго-западных районах Брянской области, с помощью цитогенетического теста.

3.Установлено, что использование цифровых и ультразвуковых технологий с широким спектром опций обладающих высокой чувствительностью и специфичностью, значительно снижающих лучевую нагрузку, обеспечивает раннюю эффективную диагностику заболеваний репродуктивной системы.

4.0тмечено снижение минеральной плотности костной ткани у женщин, постоянно проживающих на радиоактивно-загрязненных территориях в сравнении с контрольной Смоленской областью.

З.Разработаны алгоритмы обследования женщин для разных возрастных групп, подвергшихся радиационному воздействию, основанные на использовании радиационно-безопасных технологий.

Практическая значимость:

Разработанная диагностическая система, основанная на применении низкодозовых и бездозовых технологий, позволяет осуществлять эффективную диагностику заболеваний репродуктивной системы женщин как на территориях под-

вергшихся радиационному воздействию, так и у лиц, связанных с источниками ионизирующего излучения. Основные положения, выносимые на защиту:

1.Авария на Чернобыльской АЭС повлияла на структуру и динамику онкологической заболеваемости репродуктивной системы женщин, проживающих в юго-западных районах Брянской области.

2.В юго-западных районах Брянской области с высоким уровнем загрязнения, подтвержденным цитогенетическим исследованием, отмечен рост предраковых и онкологических заболеваний репродуктивной системы.

З.Иснользование низкодозовых и бездозовых диагностических технологий в алгоритме обследования женщин с заболеваниями репродуктивной системы, проживающих на радиоактивно-загрязненных территориях, позволяет провести полноценное исследование и снизить лучевую нагрузку.

Внедрение результатов исследования в практику;

Результаты, полученные автором диссертационной работы, апробированы и внедрены в практическую работу Брянского областного онкологического диспансера, Брянского клинико-диагностического центра, ФГБУ «РНЦРР» Минздрава России. Научные положения, сформулированные автором на основании проведенного исследования, внедрены в учебно-методическую работу и используются в цикле лекций и практических занятий кафедр лучевой диагностики, лучевой терапии и онкологии Российского Университета Дружбы народов, при обучении ординаторов и аспирантов ФГБУ «РНЦРР» Минздрава России.

Апробация работы.

Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на научно-практических конференциях: «Научно -организационные аспекты и современные лечебно-диагностические технологии в маммологии» 27-29 мая 2003 года Москва; «Состояние и проблемы развития здравоохранения в рамках Союзного государства» Москва, 4-5 ноября 2003 года; научно-практическая конференция,

посвященная 80-летию Российского научного центра рент-генорадиологии МЗ РФ, Москва 2004 год; научно-практическая конференция «Возможности современных методов диагностики и лечения заболеваний молочных желез» 17.03.2005 г. Брянск; III Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Состояние, перспективы развития маммологической службы Российской Федерации и роль общественных организаций» 24-27 мая 2005 года, Москва; IV Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Интервенционная радиология, ядерная медицина и новейшие неин-вацивные технологии в диагностике и лечении заболеваний молочной железы» 17-20 октября 2006 года Москва; I Междисциплинарный форум «Медицина молочной железы: на стыке специальностей» 29-30 июня 2009 года Holidaylnn Sokolniki, Москва; Всероссийская научно- практическая конференция с международным участием «Рентгенора-диологические технологии и радиационная медицина в решении проблем ликвидации техногенных катастроф» 15-16 февраля 2011 год, Москва; Национальном конгрессе «Пластическая хирургия» 8-Ю июня 2011 года Москва; II Евразийском конгрессе EURAMA но раку молочной железы 20-21 сентября 2012 года; II Всероссийском научно-практическом конгрессе радиологов «Рентгенорадиология в России. Перспективы развития», 4-6 декабря 2012 г. на выставке Здравоохраиения-2012, Москва.

Публикации по теме диссертации.

По теме диссертации опубликовано 46 научных работ, среди них- 19 статей, 15 из которых опубликованы в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК, 4 монографии, 4 главы в книгах, 1 - патент, 2 пособия для врачей, 16 тезисов докладов различных научных конференций.

Объем и структура диссертации:

Диссертация изложена на 243 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа

иллюстрирована таблицами, схемами, клиническими примерами, рисунками. Список литературы содержит 155 отечественных и 116 зарубежных источников.