Содержание к диссертации
УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ...
Глава 1. ВВЕДЕНИЕ 11
СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ ЛУЧЕВОЙ ДИАГНОСТИКИ КОЛОРЕКТАЛЬНОГО РАКА (ббзор литературы)...
Краткие сведения о частоте, этиологии, патоморфологии и классификации колоректального рака.
Возможности лучевых методов исследования в диагно стике колоректального рака
Сравнительная оценка ПЭТ и КТ в диагностике колоректального рака :...„. 28
Совмещенная ПЭТ и КТ в диагностике колоректального рака...
Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА И МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ...:...,
Общая характеристика обследованных 42
больных...48
Методики обследования больных...
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОВМЕЩЕННОЙ ПЭТ-КТ В ПРЕДОПЕРАЦИОННОМ ОБСЛЕДОВАНИИ БОЛЬНЫХ КОЛОРЕКТАЛЬНЫМ РАКОМ...
Характеристика клинического течения ракатолстой кишки...
Оценка местного распространения опух ли...:...
Оценка состояния регионарных лимфатических уз лов..
Выявление отдаленных метаста зов...:...
Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОВМЕЩЕННОЙ ПЭТ-КТ ПРИ ОБСЛЕДОВАНИИ БОЛЬНЫХ ПОСЛЕ КОМБИНИРОВАННОГО ЛЕЧЕНИЯ 93
4-1• ПЭТ-КТ картина оперированной толстой кишки без при знаков опухоли 93
4.2. Выявление рецидива и генерализации опухолевого про цесса 101
4-2.1. Характеристика клинического течения рецидива рака толстой кишки и генерализации опухолевого процесса... 102
4-2.2. Выявление рецидива и генерализации опухолевого про цесса с помощью ПЭТ-КТ 103
ЗАКЛЮЧЕНИЕ •. 121
ВЫВОДЫ 140
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 141
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 142
Введение к работе
Актуальность темы.
Ежегодно в мире регистрируется около 800 тысяч вновь заболевших больных колоректальным раком, из них более половины (440 тысяч) умирает. В России популяционные показатели заболеваемости колоректальным раком на 1999 г. таковы: ободочная кишка - мужчины 12,4, женщины 10,7 на 100 тысяч населения; прямая кишка- мужчины 11,8, женщины 8,0 на 100 тысяч населения. В структуре смертности от злокачественных новообразований ободочная кишка занимает пятое место у мужчин, третье у женщин (Аксель Е.М.,2001).
В ряде стран показатели заболеваемости злокачественными опухолями толстой кишки вышли на второе место. К 2001 году доля активно выявляемых больных раком кишечника значительно снизилась. Несмотря на возросшие возможности диагностики рака ободочной и прямой кишки, значительный процент больных продолжают выявлять в инкурабелыюм состоянии (Трапезников Н.Н., 2000; Аксель Е.М., 2001; Чиссов В.И., 2002; Greenlee R., 2000; Jemal А., 2002).
Общая пятилетняя выживаемость для колоректального рака составляет 61% (96% на стадии Т1, 87% - па стадии Т2, 55% на стадии ТЗ и 5% на стадии 4) (Блинов Н.Н., 1989; Колосов А.Е., 1990).
От возможности своевременного получения полной и объективной информации о локализации и размеров образования, а также распространенности опухолевого процесса зависит точное определение стадии заболевания и выбор адекватной тактики лечения, и его эффективность. При этом стадиро-ваниe заболевания зависит от размеров опухоли, гистологического типа и степени злокачественности опухоли (Петров В.П., 1989; Аниспмов В.Н., 1990; БалицкийК.П., 1991).
Лучевые методы исследования имеют важное значение в диагностике колоректального рака. Колоноскопия и ирригоскопия, имеющие первосте ч пенное значение в первичном обнаружении колоректального рака, не позволяют выявить распространение опухоли за пределы кишечной стенки, оценить состояние регионарных лимфатических узлов, обнаружить органныe метастазы (Романов В.А., 1990; Ростовцев М.В., 2003; Портной Л.М., 2004; Minoz - Navas М., 1992; Nozaki R., 1997; Luccichenti G., 2002).
Рентгенолошческое исследование у больных раком толстой кишки и с рецидивом этого заболевания позволяет определить локализацию и форму образования,- выяснить распространение рака по окружности и длине кишечной стенки. Однако при этом не удается с достоверностью диагностировать стадию заболевания, точно распознать распространение на окружающие ткани и соседние органы, диагностировать осложнения, выявить метастазы в регионарные лимфатические узлы и отдаленные органы (Абалин А.И., 1992; Кишковский А.Н., 1993; Михайлов А.Н., 1994; Портной Л.М., 2004).
С внедрением в современное здравоохранение новых более информативных диагностических методов, таких как УЗИ и в наибольшей степени рентгеновской КТ и МРТ проблема получения дополнительных сведений о распространенности опухолевого процесса стала решаться » успешнее. Однако, в ряде ситуаций сохраняются значительные трудности (Орлова Л.П., 1992; Чиркова И.В., 1992; Дмитращенко А.А., 1995; Рязанов В.В., 2004; Земляной В.П., 2005; Kinkel К., 2002; Harisinghani M.G. 2003).
Указанные методы исследования, несмотря на свои преимущества, как правило, позволяют выявлять лишь структурные изменения, хотя известно, что биохимические нарушения всегда предшествуют морфологическим, таким образом, не позволяя получить объективную информацию о степени злокачественности опухолей и особенностях их метаболизма (Stokkel М.Р.М., 2001; YoshimotoМ., 2001).
Значительным шагом в этом направлении явилась разработка и внедре ние в клиническую практику методов ядерной медицины, таких как однофо тонная эмиссионная компьютерная и позитрошю-эмиссиош.ая (двухфотон ная) томография. Эти методы позволили визуализировать функциональные л"г ..-.-• . ,„.«... процессы, протекающие в нормальных условиях и при возникновении неопластической патологии, проводить своего рода неинвазивную биопсию (Ленская О.П., 1991; Collier B.D., 1992; Coleman R. Е., 1998; Larson S.M., 1999; Goldberg H.I., 2000; Aboagye E.O., 2001; Meta J., 2001; Dobos N., 2002).
Однако определение точной локализации патологических изменений, выявленных при помощи методов радионуклидноп визуализации, затруднено, что в значительной мере осложняет принятие решения о дальнейшей тактике ведения таких больных. Поэтому приходится прибегать либо к простому визуальному сравнению с результатами КТ или МРТ, либо посредством применения недавно разработанных методик компьютерного совмещения различных мультимодальных изображений, что значительно увеличивает время интерпретации данных, а точность совпадения носит вероятностный характер (Станжевский А.А., 2004; Wahl R.L., 1993; Bocher М., 2000; Hill D.L.G., 2001).
Метод совмещенной позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии, позволяет за одно обследование визуализировать морфологические и функциональные изменения одновременно, полностью исключая проблему неточности совмещения указанных изменений. Причем скорость получен1я данных значительно превышает таковую при проведении традиционной ПЭТ. Имеющиеся в зарубежной литературе сведения по применению совмещенной ПЭТ-КТ в опкологии малочисленны и носят противоречивый характер (Martinelli М., 2000; Townsend D., 2002; Ciernik I.F., 2003; Cohade С, 2003; Osman М.М., 2003; Ruhlmann J., 2003; Schiepers C, 2003; Tatsumi M., 2003; Delbeke D., 2004; Larson S.M., 2004).
В отечественной литературе публикации по данному вопросу практически отсутствуют. Исходя из вышеуказанного, требуют разработки и уточнения вопросы методики, семиотики и применения совмещенной ПЭТ-КТ у больных колоректальным раком
Таким образом, оценка возможностей ПЭТ-КТ в определении стадиро-вания первичного и рецидивного колоректалыюго рака является актуальной • &ШкД, : , .;.«!, ,. научной проблемой, имеющей неотъемлемое и важное клиническое значение.
Целью данной работы является изучение диагностических возможностей совмещенной ПЭТ-КТ в стадировании колоректального рака.
Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Разработать методику совмещенной ПЭТ-КТ у больных с подозрением на колоректальный рак на аппарате "Биограф";
2. t Изучить ПЭТ-КТ семиотику колоректального рака.
3. Изучить возможности совмещенной ПЭТ-КТ в выявлении ближайших и отдаленных метастазов у больных с колоректальным раком,
4. Определить диагностическую эффективность совмещенной ПЭТ-КТ в стадировании колоректального рака.
5. Определить показания к проведению ПЭТ-КТ у больных с колоректальным раком.
Научная новизна.
Разработана методика совмещенного ПЭТ-КТ исследования онкологическнх больных колопроктологического профиля в пред-, и послеоперационных периодах.
Впервые изучены возможности совмещенной ПЭТ-КТ как в предоперационной оценке распространения опухолевого пррцесса, так и в послеоперационном выявлении рецидивов. При этом совмещенной ПЭТ-КТ должны быть отведены роль и место в комплексе диагностических методов, так как она позволяет достоверно выявить новообразование, оценить состояние лимфатических узлов и тем самым помочь в правильном установлении стадии опухолевого процесса.
Впервые проведено сопоставление данных КТ и ПЭТ с 18-ФДГ за одно исследование в реальном масштабе времени. Определена информативность ПЭТ-КТ при уточнении стадирования опухолевого процесса, для оценки, как его местной распространенности, так и опухолевой инвазии ближайших органов и тканей, а также поражения регионарных лимфатических узлов и ви зуалнзации отдаленных метастазов.
В работе изучена и обобщена ПЭТ-КТ - семиотика опухолей толстой кишки на различных этапах лечения. Описаны ПЭТ-КТ - признаки метастатического поражения различных органов. Изучена ПЭТ-КТ - семиотика различных видов рецидива колоректального рака и генерализации опухолевого процесса.
Определены возможности ПЭТ-КТ в обнаружении внекишечных рецидивов в доклинической стадии их развития.
Практическая значимость.
Результаты работы могут быть использованы при обследовании больных колоректальным раком на различных этапах диагностики и лечения заболевания. Проведенные исследования показали, что применение совмещенной ПЭТ-КТ в предоперационном периоде позволяет существенно улучшить оценку местного, регионарного и отдаленного распространения рака толстой кишки, что в свою очередь способствует осуществлению адекватных лечебных мероприятии.
Использование совмещенной ПЭТ-КТ в послеоперационном периоде . позволяет своевременно обнаруживать рецидивы до возникновения клинических проявлений. Кроме того, совмещенная ПЭТ-КТ является наиболее эффективным методом диагностики различных внутри -, и внекишечных рецидивов, а также позволяет точно определить степень распространенности опухолевого процесса.
Внедрение в клиническую практику совмещенной ПЭТ-КТ позволяет отказаться от раздельного применения нескольких методов лучевой диагностики: ПЭТ, КТ, МРТ или ОФЭКТ и тем самым значительно сократить время диагностического процесса.
Основные положения, выносимые на защиту. 1. ПЭТ-КТ является оптимальным методом лучевой диагностики для ус тановления стадии опухолевого процесса при первичной диагностике колоректального рака, и после применения различных методов лечения. Этот метод позволяет одновременно получить информацию о морфологических (КТ) и функциональных изменениях (ПЭТ) при раке толстой кишки.
2. При обследовании больных, оперированных на толстой кишке по поводу рака, ПЭТгКТ позволяет выявить большинство внутри -, и внекишечных рецидивов и генерализацию опухолевого процесса.
3. ПЭТ-КТ позволяет выявлять опухоли в областях, недоступных другим методам исследования. •
Апробация и внедрение результатов работы.
Основные результаты работы доложены и обсуждены на; Невском радиологическом форуме (Санкт-Петербург, 2005); Юбилейной конференции, посвященной 75-летию кафедры рентгенологии и радиологии ВМедА (Санкт-Петербург, 2004); научно-практических конференциях на кафедре рентгенологии и радиологии ВМедА (2004, 2005); заседаниях Санкт-Петербургского радиологического общества (Санкт-Петербург, 2004).
По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, из них 1 монография. •
Результаты настоящей работы используются в практической деятельности отделения позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии кафедры рентгенологии и радиологии ВМедА. Объём и структура диссертации.
Диссертационная работа изложена на 162 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырёх глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 79 отечественных и ПО иностранных авторов. Работа содержит 21 таблицу, 96 отпечатков с по-зитронно-эмиссионных и компьютерных томограмм.