Методология и эффективность ультразвукового скрининга в ранней диагностике рака и неонкологических заболеваний щитовидной железы Нархова Надежда Петровна

Методология и эффективность ультразвукового скрининга в ранней диагностике рака и неонкологических заболеваний щитовидной железы
<
Методология и эффективность ультразвукового скрининга в ранней диагностике рака и неонкологических заболеваний щитовидной железы Методология и эффективность ультразвукового скрининга в ранней диагностике рака и неонкологических заболеваний щитовидной железы Методология и эффективность ультразвукового скрининга в ранней диагностике рака и неонкологических заболеваний щитовидной железы Методология и эффективность ультразвукового скрининга в ранней диагностике рака и неонкологических заболеваний щитовидной железы Методология и эффективность ультразвукового скрининга в ранней диагностике рака и неонкологических заболеваний щитовидной железы
>



Нархова Надежда Петровна. Методология и эффективность ультразвукового скрининга в ранней диагностике рака и неонкологических заболеваний щитовидной железы : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.19 / Нархова Надежда Петровна; [Место защиты: Государственное учреждение "Медицинский радиологический научный центр РАМН"].- Обнинск, 2004.- 138 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность работы. Заболевания щитовидной железы остаются для Российской Федерации широко распространенной патологией (О.К.Хмельницкий, 2002; В.И.Чиссов, 2003). Это, в первую очередь, относится к диффузному зобу, обусловленном)' йодной недостаточностью, так как почти 70% густонаселенных территорий России испытывают йодный дефицит (В.В.Шахтарин с соавт., 1997). Снижение профилактических мероприятий по борьбе с йоддефицитными заболеваниями на протяжении последних 30-40 лет привело к появлению больших групп населения с зобом (П.И.Артемьев с соавт., 1964; А.Н.Бубнов с соавт., 2002). По отдельным регионам эта цифра достигает 30-40% (И.Б.Воронецкий, 1980). Вторая группа тиреоидной патологии - узловой и многоузловой зоб - также остаются предметом повышенного внимания. По имеющейся статистике частота этой патологии может достигать 3-4% в группе подростков и 30-40% среди взрослых (А.Ф.Романчишен, 2002; НА.Белякова, 2003; И.И.Дедов, 1999). Узловой зоб является причиной операции у 1,5-3% взрослого населения. Оперативному лечению подвергаются лица, у которых узлы приводят к сдавлению трахеи, пищевода, нервных стволов (В.М.Мерабишвили, 1996; Б.М.Втюрин с соавт., 2001; В.Г.Поляков, 1997, 2002). Кроме того, большая группа лиц с узловой патологией подвергается операциям в связи с подозрением на рак ЩЖ (Р.М.Пропп, 1966; Р.И.Вагнер, 1994; И.СБрейдо, 1983; С.Г.Губанов, 1999).

Неблагоприятная ситуация складывается и с раком ЩЖ. Показатель заболеваемости РЩЖ в Российской Федерации составляет 5,6 на 100 000 населения (В.И.Чиссов, 2003).

По мнению Романчишена (2003), одного из ведущих ученых РФ в области хирургической эндокринологии, ранней и достоверной диагностики злокачественных опухолей ЩЖ в России нет. С этим обстоятельством сложно не согласиться, если учесть, что, во-первых, по данным В.И.Чиссова (2003) 80% больных первичными опухолями составляют лица с ТЗ и Т4; во-вторых, среди первичных онкологических больных РЩЖ около 20% имеют метастазы в лимфатические узлы шеи и около 15-18% - отдаленные метастазы; в-третьих, на щитовидной железе при раке рекомендуют сразу выполнять тиреоидэкто-мию, а при местнораспространенных опухолях в объём оперативного вмешательства включают удаление мышц, сосудов, трахеи, пищеварительного тракта в виде секторальных и окончатых резекций и т.д.; в-четвертых, на лимфатических коллекторах шеи выполняются операции типа Крайля; в-пятых, до 40% первичных больных, прооперированных в клиниках общего профиля, нуждаются в реоперациях в связи с быстрыми местны-

^OC ИЛЦИОНАЛЪНдТ БИБЛИОТЕКА і

ми, регионарными или отдаленными рецидивами; в-шестых, раднойодтерапия отдаленных метастазов оказывается эффективной только в 50%. Все это свидетельствует о том, что проблема ранней и достоверной диагностики рака ТТТЖ остается нерешенной.

Внедрение в клиническую практику ультразвуковых технологий и их использование на этапе первичной диагностики позволяют выявить рак ТТТЖ в ранних стадиях и в значительно большем объеме (В.С.Паршин, 2003), чем при пассивной обращаемости.

В диагностике заболеваний ТТТЖ ультразвуковой метод занял ведущие позиции (Р.О.Терентьев, 1999; 1991; АЛ. Ильин с соавт., 1997; КС.Паршин, 1987, 1998, 2000, 2002; Р.КВоропаева с соавт., 2003; Т.В.Журенкова, 2003; Г.М.Кондратова с соавт., 2003; CMarcocci et al., 1991; J.Bruneton, 1987; J. Gorlin et al., 1990), так как он позволяет: получить отображение ТТТЖ и измерить ее размеры (В.В.Митьков с соавт., 2003; Е.Н.Маркова с соавт., 2003; J.Batsakis, 1996; MHatton, 2002; A.Ozgen et al., 2000; S.Peterson et al., 2000); оценить особенности кровотока (Г.И.Кунцевич с соавт., 1995; Т.Я.Сгручкова с соавт., 2003; T.Rogula et al., 2003; D.Koray et al., 2002; CGhervan et al., 2003); выявить мельчайшие отклонения в эхогенности ( И.Ю.Фомина с соавт., 2003) и в эхоструктуре органа (А.Ф.Цыб, 1997). Внедрение высокочастотных датчиков обеспечивает идеальную визуализацию капсулы ТТТЖ и возможность различить ее разрушение при местнораспростра-ненных опухолях (И.И.Белашкмн с соавт., 2003). Трехмерная реконструкция изображения (САЛанфилов с соавт., 2003; T.Ohnishi et al., 1994; S.Peterson et al., 2000) обеспечивает количественную оценку объёма ТТТЖ и ее топографо-анатомические взаимоотношения с трахеей, нижним констриктором глотки, пищеводом, клетчаткой, мышцами передней и задней групп.

За последние 10 лет подробно изучены ультразвуковые признаки зоба (Л.В.Насонова, 2002), аутоиммунного тиреоидита (Т.И.Беляева, 1997; І5.Л.І Іі.иикои с соавт., 2003), коллоидных узлов (А.М.Шулутко с соавт., 2003), аденом (С.И.Романко, 1999), рака (Ц.В.Килейников с соавт., 2003; В.М.Васьков соавт., 2003; КФ.Пушников с соавт., 2003; Р.О.Терентьев, 1999)и сочетанньіхгфоцессоввТТДЖ(В.М.Михайловссоавт. 2003). Безопасность метода позволила широко использовать его в скрининговых условиях (C.Bulow et al., 1997; W.Clnmg et al., 2001; M.Gianguzzo et al., 1997; T.Kimoto et al., 1999; W.Shabanaetal.,2000;J.Saslow, 1997; G.Valvassori et al., 1995).

Ультразвуковой метод обеспечил идеальные возможности для подведения под его контролем тонких игл к участкам патологической перестройки тканей и забору аспирата для цитологического анализа. Тонкоигольная пункционная аспиранионная биопсия (ТПАБ) (О.ІСХмельницкий, 2002; КЮ.Трофимова, 1998, 1999; Т.Т.Кондратьева, 2003;

Т.ПЛебедева с соавт., 2003; LJoanna et al., 2003; V.Parshin et al., 2000) стала сегодня «золотым стандартом» и «краеугольным камнем» диагностики РЩЖ (Гагаркин Г.Н. с соавт., 1990; Шулутко A.M. с соавт., 1998; D.Simon et al., 2002). Введение ТПАБ в практику большинства медицинских центров в мире позволило сократить число операций на ЩЖ, выполняемых с диагностической целью и на 50% увеличить вьывляемость рака ЩЖ (О.К.Хмельницкий, 2002; В.П.Демидов с соавт., 1983; Т.Г.Кондратьева с соавт., 1989; Н.Ю.Полонская с соавт., 1997; В.Г.Поляков с соавт., 1996).

Таким образом, на сегодня созданы все условия для использования методов визуализации и точной цитологической диагностики для прорыва в ранней и достоверной диагностике заболеваний ЩЖ. Учитывая высокую распространенность тиреоидной патологии, неудовлетворительное состояние ранней диагностики РЩЖ была поставлена следующая цель.

Цель работы - создать систему ультразвукового скрининга для ранней и достоверной диагностики заболеваний щитовидной железы онкологической и неонкологической и природы и оценить ее эффективность.

Задачи работы:

  1. Разработать методологию скрининга заболеваний щитовидной железы на основе ультразвуковых и информационных технологий.

  2. Оценить информативность скрининговой технологии в диагностике рака ЩЖ.

  3. Оценить информативность скрининга в диагностике неонкологических заболеваний ЩЖ - диффузного зоба, кист, узлового и многоузлового зоба и прочих заболеваний.

Научная новизна

  1. Разработана технология скрининга заболеваний щитовидной железы (рака, зоба, узлового зоба, кист), которая состоит из организационного, медицинского и информационного компонентов и обеспечивает активное, быстрое, раннее и достоверное выявление тиреоидной патологии онкологической и неонкологической природы среди детей и взрослых.

  2. В медицинском компоненте скрининга первично выполняется визуализация щитовидной железы на основе ультразвукового метода; соблюдается единая технология прохождения пациента по 4 этапам скрининга; анализ изображений производится по специально разработанному алгоритму, реализованному г карте скрининга.

  3. Информационное сопровождение скрининга включает программные средства, разработанные и реализованные на персональных компьютерах. Они обеспечивают ввод,

обработку, хранение скрининговой информации в реальном времени. Связующим звеном между медицинским и информационным сопровождением является карта скрининга.

4. Выявляемое злокачественных опухолей на основе скрининга оказалась в 26 раз выше по сравнению с Российской статистикой, основанной на обращаемости. Неонкологическая тиреоидная патология наблюдается у 1/3 населения.

Практическая значимость

1. Разработанная технология скрининга позволяет бригаде из 30 человек обследовать в течение 1 рабочего дня 1000-1200 человек. Она реализована в Калужской, Смоленской, Тульской, Тамбовской, Брянской, Орловской областях. По единой технологии обследовано 104 тысячи детей и взрослых.

  1. Скрининг позволяет достоверно выявлять основные заболевания щитовидной железы - зоб диффузный, узловой и многоузловой зоб, кисты, состояния после оперативного лечения и рак ЩЖ.

  2. Визуализация щитовидной железы на основе ультразвукового метода позволила обнаруживать объёмные образования (рак, киста, аденома, коллоидный узел) размером 2-5 мм и более и тем самым обеспечила выявление ранних форм тиреоидной патологии.

  3. Скрининг обеспечил выявление ранних форм рака ЩЖ (ТІ и Т2) в 84%, местно-распространенные формы в 16%.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

  1. Разработана и реализована технология скрининга, позволяющая бригаде из 30 человек (9 врачей ультразвуковой диагностики, 6 специалистов информационного обеспечения, 1 цитолог, 4 эндокринолога и группа организаторов) обследовать 1000-1200 человек вдень.

  2. Скрининг обеспечил раннюю и достоверную диагностику рака ЩЖ. Активная Быявляемость рака превысила статистические данные, основанные на обращаемости в 26 раз. Скрининг позволил выявить ранние формы рака ЩЖ в 84%

  3. Тиреоидная неонкологическая патология наблюдается у 12-15% детей и подростков и у 37% взрослого населения.

Работа выполнена на базе отделения лучевых методов диагностики (зав. - доктор мед. наук, профессор В.С.Паршин) отдела лучевой диагностики (зав. - доктор мед. наук, профессор В.А.Куликов) при Медицинском радиологическом научном центре РАМН (директор - академик РАМН, профессор А.Ф.Цыб). Результаты диссертационной работы внедрены в Тамбовской, Смоленской, Калужской, Орловской, Тульской областях, где выполнялся ультразвуковой скрининг. Диссертационная работа выполнена в рамках научной

темы - 00123-345. Апробация диссертации проходила на заседании отдела лучевой диагностики 20.01.2004 г.