Формирование костей, составляющих тазобедренный сустав, у детей и подростков Центрального Казахстана по данным рентгенологического и ультразвукового исследования Камышанская, Ирина Григорьевна




Камышанская, Ирина Григорьевна. Формирование костей, составляющих тазобедренный сустав, у детей и подростков Центрального Казахстана по данным рентгенологического и ультразвукового исследования : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.19.- Караганда, 1996.- 27 с.: ил.

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: О физическом развитии человека, его общей морфологаческой дифференциации, можно судіть по возрастной эволюции скелета, в частности, по срокам появления ядер окостенения и синостозирования (С.А.Буров, Б.Д.Резников, 1975; И Г.Лагунова, 1981). Формированию костно-суставной системы посвящено ряд работ, отражающих вопросы эгапности и сроки оссификации различ-них костей ' скелета в возрастном аспекте (В.А.Дьяченко ,1954; В.С.Майкова-Строганова, Д.Г.Рохгош,1957; В.И.Садофьёва,1990). Однако имеются лишь единичные исследования, касающиеся особенностей рент-іеноанагомни скелета в экологически неблагоприятных районах (Л П.Нелех,1980; Н.П.Туркова,1993). В доступных научных источниках мы не встретили исследований, касающихся развития костей нижних конечностей у детей и подростков в Казахстане.

D литературе имеются с'ведения, что для каждой этнографической зоны должны существовать собственные нормативы созревания костного скелета, изучение которых необходимо для интерпретации полученных результатов исследований в травматолого-ортопеднческой практике, педиатрии, судебной медицине (М.А.ЖуковскнЙ и соавт., 1979).

В работах последних десятилетий есть указания (В.Н.Пашкова, С.А.Бурои,1930; Л.А.Алехснна,1985) об ускорении темпов окостенения скелета по сравнению с 30-50-ми годами, на основании которых был составлен справочный материал (В.А.Дьяченко,1954; В.СМайкова-Стрбганова, Д.Г.Рохлин.1957; С.А.Рейнберг,1964).

С изменением темпов (формирования скелета отмечено статны ическн достоверное увеличение пороков развития опорно-двигательной си--сгемы, которые составляют более половины всей врожденной патологии человека и до сегодняшнего дня остаются сложной медико-биологической, социальной и психологической проблемой (И.И.Мирзоева и'соавт.,1977; М.В Волков,1985; С.Н.Михашіенко,1993).

Изучение вопросов этиологии врожденных пороков развития костной <пыемы и причин изменения темпов остеогенеза показало значение как факторов внешней среды (ионизирующих облучений, резких колебании

температуры, алиментарных, химических и других воздействий экзогенных
факторов), так и эндогенных влияний, отражающихся в основном и нейро
гуморальних дисгармониях и генетических повреждениях
(Э.Ф.Лордкипанидзе, 1982; Г.С.Юмашев, 1983; И.И.Мирэоева и соавт.,
1983; Р.И.ГупьКо, 1985; В.И.Дедоп и соавт., 1993), которые, в свою очередь,
могут быть следствием экзогенных воздействий. '

В районах, пострадавших от испытания ядерного оружия в период действия Семипалатинского полигона, отмечена высокая частота хромосомных н морфофункцноналышх нарушений (А.Б.Бигалиев и соавт., 1991), а количество врожденных аномалий в Каркараликском и Казыбекбнйском (Епшдыбулакском) районах превышает в 2-4 раза среднеобластные показатели (Т.З.Сейсембеков н соавт, 1995). Неблагоприятные последствия ядерных испытаний подтверждаются исследованиями Семипалатинской и Павлодарской областей (Б.И.Гусев и соавт., 1992; Т.Т.Тохтаров и соавт., 1993; Ж.К.Бейсенбаев,1993). Указанные обстоятельства обосновывают актуальность медико-социальных исследований в районах, расположенных в Центральном Казахстане.

В практической медицине не нашли должного применения современные рентгенологические методики обследования тазобедренного сустава с целью выявления диспластических изменений, которые могли быть использованы для скринингового обследования детей, тогда как проблема диагностики доклинических форм дисплазии костного скелета остается весьма актуальной.

Ультразвуковая остеометрия трубчатых костей, позволяет определить биологический возраст плода, синдром задержки его развития и врожденные аномалии костной системы на внутриутробном периоде развития (Н.Ю.Слулусайтис,1986; А.Н.Стрижаков и соавт.,1990), но она мало используются для определения зрелости плода.

Проводимые рентгенологические и ультразвуковые исследования на кафедре радиационной медицины Карагандинского медицинского института (Н.П.Туркова,1993, М.Т.Алияк'пзров и соавт.,1995) доказали, что при общем циклическом характере роста и развития кисти в районах, постра-

давших от действия Семипалатинского ядерного полигона, отмечено удлинение отдельных периодов до 2 лет, при 11 месяцев в контрольной группе.

Выполненная работа является фрагментом НИР основного плана КГМИ "Медико-экологические проблемы здоровья населения Центрального Казахстана" ГР N01910001433.

На основании данных рентгенологического и ультразвукового исследований изучить формирование костей, составляющих тазобедренный сустав, у детей и подростков, проживающих в районах, пострадавших от Семипалатинского ядерного полигона и в г.Караганде.

  1. Изучить сроки и темпы формирования костей тазобедренного сустава у здоровых детей и подростков, проживающих в Каркаралинском, и Казыбекбийском районах, пострадавших от ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.

  2. Изучить сроки и темпы формирования костей тазобедренного сустава у здоровых детей и подростков г. Караганды.

  3. Оценить особенности рентгеноанатомии тазобедренного сустава в возрастном аспекте в норме и при нарушении развития, с последующим созданием таблиц костного возраста для детей и подростков Карагандинской области.

  4. Изучить возможности ультразвукового метода в исследовании формирования костно-суставной системы на внутриутробном этапе развития, выявить корреляционные связи между различными показателями раз- . вития плода.

  5. Провести сравнительный анализ роста и дифференциации скелета плода у беременных, проживающих в разных районах Карагандинской области по данным ультразвукового исследования.

  6. Создать математическую модель (компьютерный мониторинг) формирования тазобедренного сустава и костей таза у детей и подростков, проживающих в г.Караганде и районах, пострадавших от Семипалатинского полигона.

  1. Впервые изучено формирование костей тазобедренного сустава у здоровых детей и подростков, проживающих в районах, пострадавших от Семипалатинского ядерного полигона и в г'.Караганде.

  2. Изучены возможности ультразвукового исследования для оценки роста и дифференциации трубчатых костей и предложен способ определения зрелости плода по первичным центрам окостенения костей коленного сустава. . . _

  3. Определены корреляционные связи между гестационным возрастом плода и различными фетометрическимн показателями для точной диагностики синдрома задержки его развития.

4. Предложен собственный способ определения угловых показателей для установления анатомнчесюгх соотношений в тазобедренном суставе в норме и патологии.

5. Впервые разработана математическая модель (компьютерный мониторинг) развития скелета на примере костей таза и тазобедренного сустава.

  1. Предложенный математический способ определения угловых показателей анатомических соотношений в тазобедренном суставе позволяет определить истинное значение угла вертикального соответствия по формуле независимо от погрешностей в гюложнии нижних конечностей при рентгенографии без дополнительных геометрических построений и измерении угла неточности в укладке.

  2. Разработанный компьютерный мониторинг, основанный на банке данных показателей развития тазобедренных суставов и костей таза, может быть использован при сравнительной оценке роста и дифференциации костей у обследуемых, а установленная на его основе частота и характер нарушений развития тазобедренного сустава в разные этапы формирования поможет в планировании профилактнчеких осмотров детей для исключения диспластических состояний скелета. ,

  1. Внедрение метода определения поперечного диаметра мозжечка в комплекс ультразвукового исследования плода позволит точно установить его гестационный возраст и выязить. синдром задержки развития.

  2. Внедрение метода определения ядер окостенения эпифизов костей нижних конечностей плода в комплексе с расчетом его роста и веса позволит установить зрелость ребенка на последних неделях его внутриутробной жизни.

  1. У детей и подростков, проживающих в районах, пострадавших от Семипалатинского ядерного полшона, и в г.Караганде отмечаются нарушения сроков и томное формирования тазобедренного сустава и костей таза, выявлен высокий процент дисплазчй.

  2. При общем циклическом развитии рост бедренной кости плода у беременных, проукивающих в районах Карагандинской области и в г.Караганде характеризуется задержками в различные временные периоды.

  3. Рентгенометрия и эхометрня позволяют объективно оценить темпы роста и дифференциации скелета и выявить особенности его циклического формирования.

Основные разделы диссертации доложены на научной конференции "Здоровье населення Республики Казахстан и пути его улучше-ния"(Алматы, 1995г); на юбилейной научно-практической конференции Самарского диагностического центра "Современная диагностика ь практике здравоохранения (реални, проблемы, перспективы)" (Самара, 1995); на V Международной конференции по химии и технологии халькогенов и халькогепидов, посвященной 70-летшо . академика Е.А.Букетопа (Караганда, 1995); на заседании Областного общества рентгенологов и радиологов (Караганда, 1995).

Материалы рентгенологического обследования тазобедренного сустава применены на кафедре радиационной медицины КГМИ. Внедрены я практическую работу кабинета ультразвукового обследования женщин при

9 родильном доме N 4 методика ультразвукового определения срока беременное по поперечному диаметру мозжечка с целью выявления синдрома задержки развития плода и методика определения зрелости плода по наличию ядер окостенения в эпифкзах костей колейного сустава.

Фрагменты работы включиш в лекции на цикле специализации и усовершенствования врачей рентгенологов.

По теме диссертации опубликовано 6 статей, 5 тезисов, подана заявка , на изобретение "Способ установления угловых показателей для определения анатомических соотношений в тазобедренном суставе" репарационный номер заявки 960280.1 от 06.03.96.

ОБЪЕЛ! РАБОТ Ы: Диссертация изложена на /30 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, шести глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, представленного /і"отечественными и _^2 зарубежными источниками. Работа иллюстрирована а таблицами рисунками и Л?_ диаграммами.