Содержание к диссертации
Введение
1. Материально-техническое снабжение строительства в современных условиях интенсификации общественного производства 13
1.1. Отраслевые особенности строительного производства и их влияние на материально- техническое снабжение, 13
1.2. Развитие и особенности процессов концентрации, специализации, кооперирования и комбинирования в строительном производстве 26
1.3. Строительное объединение - прогрессивная форма организации жилищного строительства 48
2. Анализ организации и управления материально- техническим снабжением строительного объединения 69
2.1. Анализ факторов, определяющих организацию и структуру материально-технического снабжения объединения 69
2.2. Материальная база и система управления запасами 85
2.3. Организация управления материально-техническим снабжением, анализ документооборота и направления его рационализации .98
3. Совершенствование материально-технического снабжения на основе создания объединений в жилищном строительстве . « 116
3.1. Научно-обоснованная структура материально-технического снабжения объединения 116
3.2. Экономическая эффективность совершенствования материально-технического снабжения на основе концентрации ресурсов в строительных объединениях 134
3.3. Экономия материальных ресурсов при централизованном управлении запасами объединения 134
Заключение 147
Список литературы
- Развитие и особенности процессов концентрации, специализации, кооперирования и комбинирования в строительном производстве
- Строительное объединение - прогрессивная форма организации жилищного строительства
- Организация управления материально-техническим снабжением, анализ документооборота и направления его рационализации
- Экономическая эффективность совершенствования материально-технического снабжения на основе концентрации ресурсов в строительных объединениях
Введение к работе
На современном этапе планомерного и всестороннего совершенствования развитого социализма все большее внимание уделяется интенсивным факторам развития производства, повышению его эффективности, Одним из важных составляющих данного процесса является усиление концентрации и специализации строительного производства, что, в свою очередь, требует решения ряда принципиально новых вопросов, связанных с организацией и управлением процессом материально-технического снабжения1.
На ХХУІ съезде КПСС отмечалось, "что еще не во всех отраслях в полной мере использованы возможности повышения эффективности производства за счет улучшения системы управления. Следует внимательно проанализировать принципы организации и механизм функционирования объединений, посмотреть, всюду ли осуществляется необходимая концентрация и специализация производства"1.
В соответствии с решениями ХХУ съезда КПСС в строительстве разрабатываются и внедряются генеральные схемы управления (двух-и трехзвенные) с одновременным укрупнением строительных организаций и повышением уровня их специализацийг.
В настоящее время назрела необходимость соответствующей перестройки организационной структуры материально-технического снабжения строительства. Организация материально-технического снабжения не вполне удовлетворяет уровню развития строительного производства. Это усложняет разработку планов и оперативное регулирование снабжения и приводит к распылению материалов между
Материалы ХХУІ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.124.
См. Материалы ХХУ съезда КПСС. - М.: Политиздат,197б,с.173-174.
многочисленными подразделениями и складами строительных организаций. Запасы материалов в строительстве все еще значительно превышают установленные нормативы.
Решению названных задач служит система мер, предусмотренных в июльском (1979 г.) Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР № 695 "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы". Оно направлено на совершенствование планового руководства как строительством, гак и снабжением, путем перестройки хозяйственного механизма названных отраслей, переориентации их на достижение высоких конечных результатов в строительстве.
Ноябрьский (1979 г.) Пленум ЦК КПСС подчеркнул важность улучшения капитального строительства, повышения эффективности капитальных вложений, сокращения числа вновь начинаемых строек, сосредоточения средств на пусковых объектах, на реконструкции и техническом перевооружении действующих предприятий, повышения качества строительства и снабжения.
Качественно новые задачи поставлены решениями ноябрьского (1982 г.) и июньского (1983 г.) Пленумов ЦК КПСС, предусматривающие, в частности, рациональное и экономное использование материальных ресурсов, что важно для такой материалоемкой отрасли, как строительство.
Вопросам совершенствования управления строительством и материально-техническим снабжением, повышению его эффективности советскими экономистами уделяется большое внимание. Ряд ученых работает непосредственно над проблемами снабжения строительства, в частности Бузырев В.В., дикман Л.Г., Жуковский Е.С., Залманова М.Е., Инютина К.В., Кролли О.А., Спектор В.А. и другие. Различ-
ные аспекты проблем совершенствования управления материально-техническим снабжением решены в работах А.И.Баскина, БЛ.Геро-нимуса, А.А.Иотковского, В.С.Куротченко, В.М.Лагуткина, СР. Микигьянца, В.Т.Наумика, В.М.Одесса, Б.К.Плоткина, О.Д.Проценко, И.А.Рабиновича, К.А.Сагадиева, Н.Д.Фасоляка и др. При высокой значимости работ названных ученых, ряд проблем материально-технического снабжения строительства остался нерешенным. К ним, прежде всего, относятся вопросы совершенствования материально-технического снабжения строительства в соответствии с усиливающимся процессом концентраций и централизации строительной индустрии и формирования объединений, воздействие новой формы организации строительного производства на снабженческую деятельность, ее организационные формы и эффективность.
Теория и практика показывают, что массовое и жилищное строительство должно осуществляться крупными строительными организациями - объединениями. Однако, в настоящее время отсутствуют конкретные рекомендации по организации материально-технического снабжения таких объединений. Именно этим и обусловлен выбор темы исследования.
Объектом исследования является процесс управления материально-техническим снабжением в объединениях жилищного строительства. Опыта работы строительных объединений в условиях совершенствования хозяйственного механизма накоплено пока недостаточно. Но уже довольно четко проявились трудности в материально-техническом снабжении, связанные с этим качественно новым этапом концентрации и организации строительного производства.
Основная цель исследования заключалась в том, чтобы на основе анализа и обобщения опыта функционирования объединений в строительстве разработать предложения по совершенствованию уп-
равления материально-техническим снабжением в строительных объединениях. Эти предложения в своей совокупности должны обеспечивать функционирование служб материально-технического снабжения как единого хозяйственного организма, создать условия для гибкого маневрирования ресурсами в масштабе объединения, состоящего, как правило, из нескольких трестов, комбинатов и заводов,
Для достижения поставленной цели в диссертации решены следующие задачи:
определены отраслевые особенности строительного производства и их влияние на материально-техническое снабжение;
выявлены особенности процессов концентрации, специализации, кооперирования и комбинирования в строительном производстве;
установлены особенности организации и деятельности строительных объединений, влияющие на организацию материально-технического снабжения и эффективность строительного производства;
исследованы факторы, определяющие организацию и структуру материально-технического снабжения строительного объединения;
систематизирована и обобщена сложившаяся практика материально-технического снабжения строительных объединений;
сформулированы основные направления деятельности строительных объединений по материально-техническому снабжению;
разработаны основные направления совершенствования структуры органов материально-технического снабжения строительных объединений;
разработаны методы расчета экономического эффекта от концентрации ресурсов в строительных объединениях;
определена экономия материальных ресурсов при централизованном управлении запасами в объединении.
Методологической основой работы явились труды классиков марксизма-ленинизма, документы и материалы партийных съездов и Пленумов, постановления Советского правительства. В процессе исследования широко использованы работы советских и зарубежных экономистов, справочники, инструкции, методические разработки, труды научно-исследовательских организаций Госстроя СССР, планы, проекты, годовые отчеты строительных организаций.
В работе использованы специальная экономическая литература, материалы научных конференций и научно-исследовательских работ кафедры экономики и планирования материально-технического снабжения Ленинградского ордена Трудового Красного Знамени финансово-экономического института имени Н.А.Вознесенского, а также материалы периодической печати.
Научная новизна диссертационной работы заключается в использовании системного подхода к изучению вопросов совершенствования материально-технического снабжения строительных объединений,тогда как предшествующие исследования ограничивались, в основном, изучением внутриотраслевых проблем строительства и снабжения. В работе впервые разработаны принципы построения структуры управления материально-техническим снабжением для строительных объединений в условиях высокой концентрации производства, с учетом специфики жилищного строительства в Ленинградском регионе.
Наиболее существенные новые результаты исследования, содержащиеся в диссертации, сводятся к следующим:
выявлены особенности строительного производства, влияющие на материально-техническое снабжение строительства;
уточнены и развиты отдельные вопросы теории специализации строительного производства, связанные с определением их особенностей и видов;
на основании проведенного теоретического исследования и анализа фактических данных обоснована принципиально новая схема управления материально-техническим снабжением для строительных объединений жилищного строительства;
разработана единая система оперативного маневрирования ресурсами в масштабе всего объединения;
предложена методика расчета экономической эффективности централизации службы снабжения;
предложены методические принципы расчета экономии материальных ресурсов за счет концентрации запасов,
Практическая значимость диссертации предопределена достигаемым в результате реализации разработанных мероприятий повышением эффективности строительства и материально-технического снабжения. Внедрение предлагаемой структуры службы снабжения объединения на основе единого управления материально-техническим снабжением позволит обеспечить рациональное использование материальных и трудовых ресурсов, четкую диспетчеризацию движения материальных потоков, научное управление запасами.
Результаты исследований опубликованы автором в четырех печатных работах общим объемом 1,2 п.л. и докладывались на следующих конференциях: на Всесоюзной научно-практической конференции "Эффективность объединений и совершенствование хозрасчета" в декабре 1979 г. (г.Ленинград); на Всесоюзном научно-техническом совещании "Совершенствование хозяйственного механизма в строительстве" в мае 1980 г. (г.Саратов),
Основные положения и рекомендации обсуждались в Главленив-градстрое, строительном объединении. Структура службы снабжения объединения, разработанная автором, одобрена и принята к внедрению. Главленинградстрой наметил распространить разработанные в
- ю -диссертации методические принципы построения структуры органов снабжения на вновь создаваемые строительные объединения* Теоретические положения диссертации, а также практические и статистические материалы используются в учебном процессе при обучении студентов специальности "Экономика и планирование материально-технического снабжения" в Ленинградском финансово-экономическом институте имени Н.А.Вознесенского.
Диссертационное исследование выполнено в соответствии с проблемой 4.2.2.4. и 4.2.2.5. "Проблемы совершенствования управления народным хозяйством" и комплексным темам 4.2.2.4.1.3. "Методологические проблемы оптимизации хозяйственных связей и материальных запасов" и 4.2.2.5.7. "Развитие организационных форм, совершенствование экономических методов, усиление роли экономических рычагов и социального планирования в управлении материально-техническим снабжением", предусмотренных планом научных исследований АН СССР, ГКНТ СССР и Госплана СССР по естественным и общественным наукам на I98I-I985 годы (том У, Важнейшие экономические проблемы), утвержденным постановлением АН СССР, ГКНТ СССР и Госплана СССР 27 октября 1981 года.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы і
Во введений обосновывается актуальность избранной темы, определяются цель и основные задачи, указываются теоретические и методологические основы исследования, характеризуются научные и практические значения выполненной работы.
В первой главе "Материально-техническое снабжение строительства в современных условиях интенсификации общественного производства" выявлены отраслевые особенности строительного производства и их влияние на материально-техническое снабжение. Рас-
- II -
смотрено развитие и особенности процессов концентрации, специализации, кооперирования и комбинирования в строительном производстве,
Во второй главе "Анализ организации и управления материально-техническим снабжением строительного объединения" выполнен анализ организации, планирования и управления процессом материально-технического снабжения в проекгно-сгроительном объединении крупнопанельного домостроения. Он показал, что в области снабженческой деятельности объединение не реализовало преимущества концентрации и централизации, сохранило организацию управления запасами и складским хозяйством практически в том виде, который был в момент создания объединения. Обязанности по снабжению рассредоточены между многими службами. Это осложнило не только плановую, но и оперативную работу по реализации плана материально-технического снабжения. Исследование документооборота позволило установить, что структура управления снабжением, функции, загрузка подразделений по снабжению с образованием объединения изменились мало. Возможности совершенствования управления за счет роста концентрации производства в объединении остались почти не использованными.
В третьей главе "Совершенствование материально-технического снабжения на основе создания объединений в жилищном строительстве" разработана структура органов материально-технического снабжения строительного объединения, доказана экономическая эффективность совершенствования материально-технического снабжения на основе концентрации производства в строительных объединениях, определена экономия материальных ресурсов при централизованном управлении запасами.
В заключении обобщены выводы, сформулированы рекомендации по совершенствованию управления материально-техническим снабжением в строительных объединениях.
- ІЗ -
Развитие и особенности процессов концентрации, специализации, кооперирования и комбинирования в строительном производстве
Вопросы развития концентрации, специализации и кооперирования всегда занимали важное место в исследованиях советских ученых. В последние годы, в связи с интенсификацией развития народного хозяйства интерес ученых и практиков к данным вопросам возрос. Большая часть научных работ по затронутым проблемам освещается для промышленности, но работы Газалиева М.В. [ 36 ] , Демичева А.И. [ 41 ] , Лаврикова Ю.А. [ 70 ] , Лещинера Р.Е. [77] , Никоновой Т.П. [ 36] , Павловой А.И. [87] , Сигова И.И. [109] и др. содержат общие выводы, обобщение марксистско-ленинских позиций по вопросам концентрации и специализации.
Ученые, занятые исследованием развития строительства и снаб жения, данным проблемам уделяют меньше внимания. Можно отметить работы Андреевой О.И. [ 7] , Баскина А.И. [28] , Залмановой М.Е. [50] , Ионаса Б.Я. [142] , Куротченко B.C. [ 67, 68] , Сонина И.Е. [ИЗ, 114] , Спектора В.А. [ 116, 118] и некоторых других.
В обобщенном виде результаты предшествующих исследований, систематизированные автором, могут быть представлены следующим образом1 Концентрация производства - экономический процесс, характеризующий уровень развития производительных сил и степень обобществления производства.
Развитие производительных сил общества приводит к усилению концентрации производства во всех отраслях народного хозяйства, в том числе и строительном производстве.
Прогрессивное значение концентрации производства в условиях нового государственного и общественного строя отмечено В.И.Лениным уже в первые годы Советской власти. В.И.Ленин определял концентрацию производства как "процесс сосредоточения производства во все более крупных предприятиях . Экономической основой кон ценграции производства в СССР является процесс социалистического накопления, который в свою очередь есть результат расширенного социалистического воспроизводства.
Концентрация - не просто количественный рост в производстве, но и качественные изменения организационно-технических его основ. К.Маркс отмечал: "... Рост размеров промышленных предприятий повсюду служит исходным пунктом для ... прогрессивного превращения разрозненных и рутинных процессов производства в общественно комбинированные и научно-направляемые процессы"1.
Последовательно осуществляя курс, намеченный ХХІУ съездом КПСС на ускорение концентрации и создание производственных объединений, ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли в марте 1978 года Постановление "О некоторых мероприятиях по дальнейшему совершенствованию управления промышленностью". Б этом Постановлении предусматривалось создание производственных объединений и комбинатов - в первичном звене, всесоюзных и республиканских промышленных объединений - в среднем звене. ХХУ съезд КПСС наметил дальнейшее развитие концентрации производства. В "Основных направлениях развития народного хозяйства СССР на 1976-1980 гг.", принятых ХХУ съездом КПСС, указано на необходимость "в промышленности завершить в соответствии с генеральными схемами управления создание объединений, продолжить работу по концентрации и специализации производства .
К.Маркс считал общим законом, отражающим различные изменения в фабричной промышленности, "гот самый закон, который распространяется на современную промышленность во всех ее отраслях, а именно, закон концентрации"1.
Закон концентрации производства возник на базе машинного производства и действует как в условиях капитализма, так и в условиях социализма,
Система экономических законов капитализма предопределяет цель и движущие силы, которые заставляют капиталистов расширять и концентрировать производство: погоня за прибылью, конкурентная борьба, разобщенность и противоположность интересов. Отсюда и специфическая капиталистическая форма развития концентрации -анархичная и бесплановая.
Основной экономический закон коммунистического способа производства, обуславливающий единство интересов ассоциированных производителей, подчиняет все общественное производство единой цели, вытекающей из экономических потребностей всех членов общества. Движущей силой концентрации социалистического производства является единство и согласованность действий трудящихся, направленных на наиболее эффективное использование общественных производительных сил в интересах всеобщего благосостояния, ее планомерный характер развития.
Анализ процесса концентрации социалистического производства, проведенный в ходе исследования, позволил выявить особенности ее форм в современных условиях. Одной из них является многообразие проявления концентрации производства.
Строительное объединение - прогрессивная форма организации жилищного строительства
Отраслевые особенности строительства существенно воздействуют на его организацию: от них в немалой степени зависит выбор организационных форм строительства, методов управления им, его техническое оснащение, размещение строительных организаций, их специализация, кооперирование, комбинирование, степень концентрации строительной деятельности, звенность управления, функции каждого звена в управлении, структура его органов, их взаимодействие.
Однако происшедший в последние годы рост концентрации строительства, усиление в нем воздействия тенденции комбинирования строительства с другими отраслями производства, промышленностью и автотранспортом, а также углубление развития внутриотраслевой специализации, усиление централисгских тенденций и процесса интеграции различных видов внутриотраслевой и межотраслевой деятельности, в научной литературе описаны мало, вследствие чего многие особенности и последствия данных процессов остались малоизученными. Менду тем результаты данных процессов весьма существенны и внесли много нового в экономику, организацию и управление строительства.
В диссертационном исследовании автором обобщена практика осуществления названных процессов в жилищном строительстве Ленинграда на основе систематизации и обобщения работы домостроительных комбинатов Главленинградстроя за последние 10 лет [ 24, 57, 94]. Изучен и обобщен опыт развития процесса концентрации, централизации и комбинирования в строительстве, освещенный в печати.
Результаты исследования можно кратко сформулировать следующим образом.
На жилищное строительство в СССР расходуются крупные средства. По темпам строительства квартир СССР опережает все высокоразвитые капиталистические страны. За каждые три недели в СССР строится жилье на 600 тыс.человек, в то время, как первый советский миллион квадратных метров жилья создавался в течение 7 лег -с 1918 по 1924 гг. В восьмую пятилетку ежегодно строилось около 104 млн.кв.метров, в I98E г. построено 108 млн.кв.метров общей площади жилищ.
В нашей стране возведение объектов жилищно-гражданского строительства осуществляет большой круг министерств и ведомств. Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 21 января 1967 г. № 67 на союзно-республиканские министерства Минтяжстрой СССР, Минстрой СССР и Минпромстрой СССР возлагалось строительство в зонах своей деятельности не только промышленных объектов,но и жилых домов. Территория страны разделена между указанными министерствами таким образом, чтобы зона действия каждого министерства распространялась на определенные области, края, автономные и союзные республики. Управление подрядными и специализированными организациями осуществляется соответствующими республиканскими министерствами, имеющимися во всех союзных республиках, кроме РСФСР. Іилищно-гражданское строительство проводит ряд других министерств строительства, например, Минтрансстрой СССР,Мин-сельстрой СССР, Мингазнефгестрой СССР. Кроме того, жилищно-граж-данское строительство является составной частью строительного производства таких промышленных министерств, как Минсвязь СССР, Минэнерго СССР, Минлеспром СССР, Минводхоз СССР и других. Специализированно на жилищно-гражданском строительстве министерство жилищного и гражданского строительства РСФСР - Минжилграждан-сгрой РСФСР. Большой вклад в реализацию капитальных вложений, выделенных на жилищно-гражданское строительство, вносят главные управления строительством, которые подчинены местным органам государственной власти - Главмосстрой, Главленинградстрой, Глав-киевстрой, Главмоспромстрой, Главмособлсгрой и другие.
Многообразие условий работы подотрасли жилищно-гражданского строительства отражается в разновидности структур систем управления вышеуказанных министерств и ведомств. Они сложились весьма разнообразно в сложные трех-шестизвенные схемы управления.
Решениями ХХУ и ХХУІ съездов КПСС, а также Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 года "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы" предусматривается "...перейти в I979-I98I годах на двух-трехзвенную систему управления. ...основным хозрасчетным звеном строительного производства должны стать производственные строительно-монтажные объединения...". Существуют трехзвенная структура управления: министерство - трест - строительно-монтажное управление; четырех-звенная: министерство - главное территориальное управление строительством - трест - строительно-монтажное управление; пятизвен-ная: союзное министерство - комбинат - трест - строительно-монтажное управление и др. Наиболее распространенной сегодня является четырехзвенная структура управления, которая занимает в общем объеме подрядных работ, выполняемых строительными министерствами, около 70% [Ю1, с.158 ] .
Такая сложная структура управления строительством не только невыгодна в экономическом смысле, но и отрицательно действует на качество и оперативность управления. Организационная структура с меньшей звенностью позволит приблизить органы руководства к производству, сделает управление более гибким и конкретным.
Последовательный перевод строительных министерств на двух-трехзвенную систему управления происходит не механическим сокращением звеньев управления, а предполагает качественную перестройку системы управления строительным производством путем укрупнения основного, первичного звена, на основе концентрации производства и создания производственных строительных объединений.
Начало быстрому укрупнению строительных организаций в жилищ-но-граждаиском строительстве было положено в послевоенный период. Уже в 1954-1955 годы были созданы такие крупные территориальные подрядные объединения - Главмосстрой, Главкиевстрой, Главленин-градстрой. В дальнейшем аналогичные организации созданы в Минске, Баку, Алма-Ате и некоторых других городах.
Входящие в названные системы тресты и строительно-монтажные управления укрупнены и специализированны. Это способствовало ускорению жилищного и гражданского строительства, более полному использованию производственных мощностей строительных организаций и индустриализации строительства.
Организация управления материально-техническим снабжением, анализ документооборота и направления его рационализации
Складские площади распределяются крайне неравномерно по организациям объединения и не имеют централизованного управления . Централизовано лишь 8,2% их величины. Основные площади размещены в строительных организациях. Возможности централизации материально-технической базы снабжения, открывающиеся в строительных объединениях, пока не использованы. Эффективность их использования не поднялась гак высоко, как это сулят перспективы создания крупного централизованного складского хозяйства.
Общие показатели размещения складских площадей по видам деятельности вуалируют резкую неравномерность их распределения по отдельным ДСК и заводам.
Так, два ДСК (№ 2 и № 3) имеют 41,2 тыс.кв.м складской площади или более 90$ общих ее размеров, имеющихся в строительных подразделениях объединения. Невский ЗСК имеет более 40$ общих - 97 -складских площадей, закрепленных за промышленной деятельностью. ДСК № 4 имеет всего I тыс.кв.м складских площадей или 3$ их величины. Складские площади других организаций и предприятий составляют 2-5 тыс.кв.м, тогда как средняя их величина на I предприятие около 9 тыс.кв.м.
Отмеченная неравномерность распределения складских площадей приводит к тому, что ряд подразделений не имеет в настоящее время достаточных складских помещений и не может обеспечить рациональное использование и необходимую сохранность материальных ресурсов, поступающих в их распоряжение. Это важный аргумент в пользу централизации складского хозяйства.
Анализ размеров потребности, периодичности поставок и потребления материальных ресурсов, выполненный при диссертационном исследовании, подтвердил экспертную оценку работников объединения, считающих, что емкости для цемента и инертных материалов обеспечивают потребность объединения в хранилищах, здесь может одновременно вмещаться до 100 тыс.куб.м материала. Необходимо в Z раза расширить складские площади объединения (расчет проведен объединением), введя в действие до 60 тыс.кв.м закрытых складских площадей и 13,3 тыс.кв.м открытых площадок.
При столь значительной нехватке закрытых складских площадей коэффициент их использования сравнительно невысок -0,71. Максимальный коэффициент использования закрытых складских площадей достигнут на Полюсгровском ЗСК и составляет0,90, на Автовском ЗСК этот коэффициент равен всего0,28, на Невском ЗСК -0,38.
Материальная база снабжения, в том числе складское хозяйство объединения, нуждается также в серьезной реконструкции,поскольку концентрация запасов и оперативное маневрирование ресурсами в рамках всего объединения требует современных высокомеханизирован ных складских комплексов,
За период существования объединение не внесло радикальных изменений в материально-техническое оснащение процесса снабжения, с точки зрения его расширения, с позиций его технического перевооружения, в направлении изменения организации управления материально-технической базы снабжения.
Возможности совершенствования снабжения на основе быстрого развития его материально-технической базы почти не использованы.
Анализ организации материально-технического снабжения, выполненный по итогам функционирования объединения, показал, что в области снабженческой деятельности объединение почти не реализовало преимущества концентрации и централизации, сохранило организацию управления запасами и складским хозяйством практически в том виде, который был и ранее. Это резко снизило фондоотдачу,оборачиваемость запасов, степень их комплектности, что является важным аргументом в пользу централизации складского хозяйства объединения, необходимой для создания научной системы управления запасами на основе их концентрации и централизованного управления-.
Материально-техническим снабжением в объединении занимаются несколько служб: Управление производственно-технологической комплектации, отделы снабжения ДСК, ЗСК, треста № 27 и отделы аппарата объединения. Численность работников снабжения в перечисленных организациях представлена в таблице 19.
Экономическая эффективность совершенствования материально-технического снабжения на основе концентрации ресурсов в строительных объединениях
Теоретические разработки и хозяйственная практика последних лет показали, что создание крупных объединений эффективно в том случае, если они работают как единый хозяйственный организм. В этом случае, объединения обладают рядом достоинств, главным из которых является достигнутое рациональное и эффективное использование материальных ресурсов. Автономное функционирование ряда предприятий, входящих лишь номинально в объединение, - есть ни что иное, как распыление ресурсов. Распыление материальных ресурсов является главной причиной сбоев процесса материально-технического снабжения, так как на одних предприятиях возникают периодически как дефицитные ситуации, гак и сверхнормативные и излишние материальные ресурсы. Радикальным средством преодоления такого положения является концентрация и централизация материальных ресурсов.
Концентрация материальных ресурсов предусматривает их сосредоточение в форме запасов. Централизация допускает рассредоточение материалов по разным пунктам хранения, но с непременным условием управления ими из единого центра. Для концентрации ресурсов необходимо иметь единый, локализованный в одном месте, складской комплекс. Для централизации управления ресурсами достаточно наличие единого центра управления. В качестве такого органов проектируемой структуре службы снабжения объединения предусматривается центральная диспетчерская.
Как концентрация, так и централизация ресурсов имеют свои достоинства и недостатки. Так, концентрация позволяет на высоком технико-экономическом уровне организовать складское хозяйство, снижает удельные капитальные вложения в складскую базу и текущие эксплуатационные затраты, но в то же время вызывает дополнительные транспортные издержки. Централизация ресурсов не изменяет существующий характер складского хозяйства, но и не вызывает увеличения транспортных расходов. С точки зрения экономии материалов, и концентрация, и централизация по своему действию являются идентичными.
В условиях объединения концентрация может быть достигнута за счет изменения специализации существующих складов заводов и комбинатов с последующим усилением концентрации за счет ввода новых складских площадей.
Централизация ресурсов может быть реализована с внедрением проектируемой структуры. В том и другом случае достигается экономия материальных ресурсов. Экономия материалов, образующаяся за счет централизации и концентрации, является следствием известного "правила квадратного корня". Правило квадратного корня было сформулировано в конце XIX века Ф.Эджуортом применительно к концентрации денежных средств. Это правило по настоящее время является основой для организации сберегательного и банковского дела. Оно гласит, что в условиях концентрации для удовлетворения случайного спроса вкладчиков необходимо иметь сумму денежных средств в корень квадратный раз меньшую, чем при распыленном хранении.
Деньги, как товар, являясь всеобщим эквивалентом, обладают весьма специфическими свойствами обращения, они оторваны от натурально-вещественной формы конкретных товаров, они компактны, однородны, их хранение не требует больших помещений. Поэтому применение правила квадратного корня для материальных ресурсов в их натурально-вещественной форме требует существенной корректировки в его аналитическом выражении.
Так, С.Р.Микитьянц [78] для выражения процесса концентрации материальных ресурсов предлагает следующую формулу: ГС = ,Г О) где К - величина снижения запасов при концентрации; _ Ql - размер запасов, расположенных в с пунктах хранения; 4,2,... і-,- " пункты хранения запасов (предприятия, базы и т.д.).
Применение приведенной выше формулы приводит к теоретическому снижению запасов в 2-3 раза. Так, выполненные по объединению расчеты дают следующие результаты: снижение запасов по цементу в 2,7 раза; стеклу - 2,68; металлопрокату - 2,79; закладным и накладным деталям - 2,68; дверным блокам - 2,19; пиломатериалам - в 2,71 раза. Отсутствие широкой и достоверной экспериментальной проверки заставляет с большой осторожностью подходить к данной формуле, тем более хозяйственная практика показывает более скромные результаты снижения запасов.