Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Лирика Лермонтова: идеализация востока до его реального познания
1.1. Социально - политические и культурно - исторические предпосылки формирования мировоззрения Лермонтова 11
1.2. Идеализация Востока в лирике Лермонтова 27
Глава 2. Роль личного познания кавказской реальности в ее художественном отражении: «странная любовь» не только к России
2.1. Традиции романтизма в кавказских поэмах раннего Лермонтова 52
2.2. Россия и Кавказ в зрелом понимании поэта 62
Глава З. Философско- реалистическое осмысление лермонтовым проблем евразийства в последние годы жизни .
3.1. Фатализм как определяющая философия позднего периода творчества Лермонтова 91
3.2.Культурно-психологические разновидности характеров в романе Лермонтова «Герой нашего времени» 107
Заключение 127
Список использованной литературы
- Социально - политические и культурно - исторические предпосылки формирования мировоззрения Лермонтова
- Идеализация Востока в лирике Лермонтова
- Традиции романтизма в кавказских поэмах раннего Лермонтова
- Фатализм как определяющая философия позднего периода творчества Лермонтова
Введение к работе
Меняющаяся российская действительность XXI века ставит перед наукой, в том числе перед литературоведением, вопрос о национальной самобытности русской культуры. Процесс национальной идентификации в современном обществе сопровождается «взрывом» этнического чувства, стремлением обнаружить и консервировать особенности своей культуры. Однако крайности национального самоопределения в условиях межкультурных взаимоотношений создают не только ложные стереотипы, но и ситуацию враждебности. Яростное западничество, проповедуемое со времен П.Я. Чаадаева, в своей основе имеет национальное самоотрицание и, как следствие, предполагает насильственное включение России в западный культурно - цивилизационный процесс. Уже во времена автора «Философических писем» для русской общественно -политической мысли была очевидной ограниченность подобных недальновидных теорий и утопичность экспериментов европеизации России при превращении ее в «Восточную Европу». Русской литературой периодически предпринимались попытки определиться с рамками русского этноса, постичь «загадочную русскую душу». В 20-30-е гг. XIX века они напрямую были связаны с той общенациональной разочарованностью (переживаемой весьма болезненно), которая сменила в декабре 1825 года победный энтузиазм и оптимизм. Сложный период национального чувства постдекабристской России стал временем мучительных поисков для литературы, оказавшейся открытой для инокультурных влияний. Дар к «переимчивости» (Н. Карамзин) так или иначе отразился в творчестве большинства поэтов и писателей XIX века.
Литературным взаимодействием и сопоставлением различных художественных форм обуславливается стремление сравнительного литературоведения к проведению дискуссий о типологических особенностях
4 восточного и западного мышления. В результате слияния двух цивилизованных
колоссов (Европы и Азии) можно проследить сближение русской и
национальной литератур в творчестве Лермонтова, который в своих
произведениях создает емкую концепцию русской цивилизации,
захватывающей как западные, так и восточные культурные пласты. По словам
САндреевского, родиной МЮ.Лермонтова является небо, равно
простирающееся на запад и на восток. В связи с этим приобретают
актуальность проблемы, связанные с соотношением западного и восточного
начал в творчестве Лермонтова, которые с учетом авторской поэтической
индивидуальности отталкиваются от культурного синкретизма. По этим
причинам возникает необходимость определения истоков двойственной
природы воззрений поэта, а также его отношения к западному и восточному
типу культур. Подобные сравнения важны еще и потому, что они позволяют
установить общие закономерности литературного развития в его общественной
обусловленности и определить национальную специфику литератур,
являющихся предметом сравнения.
Евразийское начало было заложено в структуре сознания народов нашей страны. Данное исследование является попыткой рассмотрения наследия Лермонтова в двух ракурсах: европейском и азиатском. С точки зрения европейских особенностей нами рассматриваются идеи романтизма, декабризма, политического прогресса. Азиатские особенности заключаются в этнографизме, сложности национальной психологии, восточной поэтике произведений поэта. В процессе международных литературных взаимодействий в Европе, когда начинали складываться национальные государства и культуры, наметилась последовательность культурных влияний, распространившихся на территории России. Изучение глубоких и многообразных связей русской культуры с национальными культурами нашей страны представляет один из аспектов выяснения мирового значения русской культуры. Большой интерес в
5 этой связи представляет проблема взаимодействия русского литературного
романтизма начала XIX века с национальными культурами народов России. В
работах многих исследователей рассматривались подобные вопросы.
Преимущественно такой анализ касался теоретических проблем литературы,
указывались разнообразные формы и типы литературного взаимодействия. В
литературоведении стали возникать попытки определения авторских позиций
по отношению к спорам о судьбах России. Попытка самоопределения
заключена в высказывании Лермонтова: «У России нет прошедшего: она вся в
настоящем и будущем». В противовес попыткам нивелировать национальную
самобытность Лермонтов выдвигает образ России - Севера, включающий
высокие «демонические» начала («ни тьма, ни свет») и потому пребывающий в
беспокойном состоянии поиска. Эта «странная» Россия поэта еще не была
ориентирована на специальное исследование.
Несмотря на многочисленные попытки проследить лермонтовский ориентализм, тема Кавказа в творчестве поэта на сегодняшний день не исчерпана. Лермонтов не только пытается передать национальный колорит, он увлекается культурой Кавказа, вникает в быт и особенности национальной психологии. Литература романтизма находила на Кавказе совершенство первоприроды, начало начал, а значит, Кавказ способствовал приближению к истине. На Кавказе русский человек открывал вновь себя и свое Отечество, которое с высоты гор можно было охватить единым взглядом, целостно и непредвзято. Соприкасаясь с чужой культурой, в сопоставлении с ней русская литература, ее авторы отчетливо видели себя. В борьбе горских народов за свое национальное существование отражался сходный с русским порыв к свободе, национальному самоопределению. Между тем, отмечая влияние западной литературы на формирование творческой манеры поэта, в частности, на лермонтовский «байронизм», литературоведение часто упускает факт восточной поэтики.
6 Любовь Лермонтова к России неразрывно связана с глубоким чувством к Кавказу. Национальный акцент в сюжетах не мешает поэту изображать параллельно с кавказской действительностью российскую современность, ее тревоги и заботы. Дар «отзывчивости» не превращает поэта в ориентального автора, но позволяет наметить новые принципы изображения Кавказа, основанные на знании реального края и его народов. Постановка вопроса о евразийском культурном диалоге в творчестве Лермонтова, таким образом, открывает новые возможности в лермонтоведении, позволяя переосмыслить ряд проблем, традиционно связанных как с западной (воля, идея сильной личности, свобода, рационализм), так и с восточной (предопределенность, судьба, смирение) цивилизациями.
Степень изученности темы данного исследования не адекватна художественному феномену Лермонтова, так как, несмотря на большое количество научных работ по творчеству писателя, проблема русского менталитета в евразийском диалоге культур рассмотрена недостаточно глубоко.
Понятие «евразийство» является не столь древним. Доктрина евразийства обозначена в трудах поздних славянофилов: Н.Я. Данилевского, К.Н. Леонтьева, Н.Н. Страхова. Литературоведение имеет по этим вопросам вполне определенные традиции, отмечая в различных художественных текстах отзвуки русской ментальное и русско-азиатских отношений. В качестве противопоставления рассматриваются исторические судьбы, задачи и интересы России и Запада. При этом отмечается, что Россия - это Евразия - особый средний материк между Азией и Европой и, как следствие, особый тип культуры. Указанные особенности получили развитие в идеях романтиков, в частности, в творчестве Лермонтова.
Лермонтоведение исследует творчество поэта в аспекте влияния западной литературы, культуры, мировоззрения, подчеркивая его подражательный
7 характер. В 80-е годы XX века наметилась тенденция сравнительно-исторического исследования частных проблем творчества, касающаяся установления литературной преемственности мотивов и образов. Сравнительное литературоведение успешно занимается определением фольклорных источников кавказских произведений Лермонтова. Рассмотрению данного аспекта проблемы посвящены работы А.М. Аджиева, У.Б. Далгат, Э.С. Хидировой. Исследователи текстов Лермонтова основное внимание уделяли особенностям изображения в них кавказских характеров и национальных культур.
Проблема евразийского способа видения российской действительности и соответствующего литературного отображения исследуется Л.А. Эмировой и З.Н.Акавовым на основе творчества А.А Бестужева-Марлинского. Их работа -одна из первых, посвященных вопросу евразийства в русской литературе романтизма.
Имеющаяся критическая литература по Лермонтову, ограниченная рамками традиционного литературоведения и литературоведческими стереотипами, занимается преимущественно изучением извлеченного из авторского контекста европейско-романтического элемента, частично -фольклорными источниками кавказского цикла, таким образом, игнорируя синтетический характер мировоззрения поэта.
Объект исследования - полное собрание сочинений Лермонтова в четырех томах. К работе привлечена поэзия Пушкина, Тютчева, Пастернака, проза Грибоедова, Гоголя.
Предмет исследования - восточная тематика в творчестве Лермонтова; влияние Востока на творчество поэта; столкновение европейской и азиатской мировоззренческих моделей в структуре лермонтовского текста; отношение поэта к национальным идеям русской литературы первой половины XIX века;
8 философское осмысление темы Востока в поздних произведениях Лермонтова.
Цель исследования состоит в выявлении специфики авторского, лермонтовского видения проблемы национальной русской ментальности, определении истоков лермонтовской «любознательности», востоковедения, анализе процесса возрастания элемента восточного в произведениях поэта от раннего периода творчества к позднему, роли влияния восточной поэтики в писательской манере Лермонтова.
Достижению поставленной цели служит решение следующих задач:
- выявление элементов восточной культуры, мировоззрения в творчестве
Лермонтова;
определение места поэта в разработке кавказской (восточной) темы; -отношение поэта к традициям изображения Кавказа (Востока);
исследование историко-политических особенностей России той эпохи. На защиту выносятся следующие положения:
наблюдается рост восточного элемента в поэтике Лермонтова от ранней лирики к позднему творчеству;
поэтическая концепция «евразийства» основана на авторском видении геополитического положения России между двумя «дряхлеющими» цивилизациями - «западной» и «восточной»;
лермонтовская концепция складывается под влиянием историко-политических обстоятельств, литературных и философских споров о самоопределении русской науки;
перенос поэтических воззрений поэта на Кавказ, переход от идеалистических мотивов к реалистическим - свидетельство зрелого подхода поэта к кавказской действительности;
- тема фатализма в позднем творчестве Лермонтова является результатом
общего тона разочарованности русского интеллигента 30-гт. XIX в.;
- внутренняя моральная раздвоенность, характерная героям Лермонтова,
вызвана глобальными переменами в сфере человеческих ценностей.
Научная новизна диссертации состоит в попытке комплексного исследования литературного наследия Лермонтова, в том числе кавказской тематики. Рассматриваются национальная специфика образов, исторические предпосылки формирования характеров, влияние двойственного мировоззрения автора на художественные образы, появление в системе кавказских образов «полуевропейца» - горца и «кавказца» - россиянина. Впервые предпринята попытка выявить элементы восточной поэтики и мировоззрения в ранних произведениях Лермонтова.
Методы исследования. Содержание и направление диссертационного исследования определили выбор методов и приемов работы. В качестве основных методов работы используются аналитический и сопоставительный. Такие параметры, как выборка материала, классификация и описание содержания произведений, сопоставление стали основными приемами исследования.
Теоретико-методологической основой исследования послужили научные труды по творчеству Лермонтова: A.M. Аджиева и Э.С. Хидировой, И.А. Андроникова, Д.А. Гиреева, К.Н. Григорьяна, Э.Г. Герштейн, Д.Е. Максимова, С.С. Наровчатова, У.Р. Фохта, К.Г. Ханмурзаева, Б.М. Эйхенбаума, Р.Ф. Юсуфова. Исследования Н.Я. Берковского, И. Бродского, В.М. Жирмунского, В. Кантора, Ю.М. Лотмана, Ю.В. Манна, В.И. Сахарова, Л.А. Эмировой и З.Н. Акавова привлечены при изучении историко-литературного процесса первой половины XIX века.
Теоретическая значимость диссертации определяется возможностью
10 использования ее результатов при разработке проблем истории русской
литературы, в частности, связанных с творчеством Лермонтова, а также
вопросов ориентальной литературы первой половины XIX века.
Практическая ценность работы заключается в нацеленности ее результатов на преподавание в высших учебных заведениях: «Истории русской литературы», «Культурологии», разработку спецкурсов и спецсеминаров по проблемам кавказской темы в русской литературе, научно-исследовательскую работу студентов по исследуемой проблематике.
Апробация материалов исследования проходила на заседаниях кафедры литературы Дагестанского государственного педагогического университета, ежегодных (2001-2006) научных конференциях ДГПУ и семинарах аспирантов.
Структура работы обусловлена задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
Социально - политические и культурно - исторические предпосылки формирования мировоззрения Лермонтова
В развитии западноевропейской литературы и искусства XIX века наблюдался период появления произведений, впоследствии ставших достоянием культуры и завоеванием человеческого гения, хотя условия развития общества того времени были сложными и противоречивыми. Факторы, повлиявшие на основные процессы и направления художественного творчества, были разнообразны. Они включали изменения в базисных отношениях, политической жизни, развитии науки, религиозных аспектах. Общей чертой развития мировой культуры в это время был неуклонный рост международного культурного обмена. Единство общества во многом складывалось как национальное.
В истории России XIX век является временем небывалого взлета русской культуры. Если в экономическом и социально-политическом развитии Россия отставала от передовых европейских стран, то в культурных достижениях она не только шла вровень с ними, но и во многом их опережала. В системе духовной культуры России литература занимала доминирующее положение, так как она была главной областью, выражающей требования и чаяния народа. В стремительном движении от Державина к Жуковскому, от Карамзина к Грибоедову, а затем и к Пушкину литература стала особой сферой культуры. Она диктовала формы и содержание культурной коммуникации, определяла смысл понятия «просвещенное общество».
После трагической гибели Пушкина на писательскую арену вышел никому еще неизвестный корнет лейб-гвардии гусарского полка М.Ю. Лермонтов, который своим стихотворением «Смерть поэта» обличил нравы царского правительства и заявил о своем огромном даровании. Жить и писать поэту пришлось в одну из самых реакционных исторических эпох России, начало которой было ознаменовано разгромом декабризма. Идейная традиция декабризма стала одним из важнейших источников мировоззрения Лермонтова и оставила неизгладимое впечатление в его сердце. Белинский характеризуя протестующий дух поэзии Лермонтова, говорит: «Восстание и казнь декабристов были сильнейшими впечатлениями в жизни Лермонтова-подростка. Оно глубоко притаилось в его сознании и тем острее переживалось, что приходилось молчать, так как никто из окружающих не мог разъяснить ему его смутных и тревожных раздумий, никто не разделял идей, за которые погибли дворянские революционеры» (49, 25). Жестокое подавление декабрьского восстания разрушило надежды на быстрое избавление от самодержавия. Капитализм в России развивался под давлением и в тесном союзе с самодержавием, весьма слабо содействуя освобождению личности. Декабрьские события стали одной из главных причин обращения Лермонтова к идее героического личного поведения. Свободолюбивая поэзия, политическая лирика Пушкина и поэтов-декабристов получила новую жизнь в творчестве писателя. Исходной точкой в его споре с веком становится именно героическая личность, которая готова в любой момент вступить в борьбу с действительностью, оказать решительный протест. Конечно, поэзия Михаила Юрьевича не может быть целиком выведена из содержания своего времени, но вместе с тем Лермонтов неотделим от своей эпохи, и его творчество нельзя рассматривать в отрыве от действительности. Применительно к нашей теме требуют специального рассмотрения проблемы методологии исследования литературных связей, вопросы о социально-политических и культурно-исторических предпосылках формирования мировоззрения поэта.
Историческими предпосылками стало то, что на рубеже XVIII-XIX веков русская литература вступила во взаимодействие с литературами народов, переживающими переходный этап от феодализма к капитализму. К этой категории относились такие страны как Прибалтика, Украина, Закавказье. В начале XIX века в круг художественных интересов России вошли Финляндия, Белоруссия, Молдавия, Азербайджан, Грузия, народы Северного Кавказа. Творчество так называемых малых народов с их героической судьбой стало интересовать представителей российской культуры (149; 12). В круг интересов литераторов вошли богатая героическая поэзия, романтическая лирика, фольклорные жанры. Историческая реальность оживает в произведениях русских писателей.
Лирика Лермонтова обозначила послепушкинский этап в развитии русской поэзии. В состоянии русской литературы и, в частности, в поэзии, наступил резкий перелом. Многое изменилось в группировках писателей, в составе жанров. Духовному росту поэта способствовало прекрасное и разностороннее образование, полученное им дома и в Московском благородном пансионе, в котором вели занятия лучшие преподаватели того времени. Биографическая реальность становится принципиальной установкой раннего творчества Лермонтова, начальной ступенью личностной передачи романтических чувств. Жизненным фактам поэт придает оттенок исключительности, повышает их в своем значении. Творчество Лермонтова принято делить на два периода: ранний и зрелый. Ранний период заключается в рамки с 1828 года (стихотворение «Смерть поэта») по 1836 год. Зрелый период - с 1837 по 1841 год. Относительная длительность раннего творчества позволяет выделить в нем два самостоятельных этапа: 1828-1832; 1833-1836гг. Хронологические рамки периодов объясняются биографическими обстоятельствами и особенностями творчества Лермонтова.
Идеализация Востока в лирике Лермонтова
Важнейшую часть литературного наследия Лермонтова составляют лирические произведения. Это наследие уникально и истинно, благодаря своей естественности и проверенности временем. Но личность поэта является индивидуальностью, возникшей на общественно-психологической почве. Поэзия Лермонтова - это поэзия человека, не только отчужденного от любого контекста, но и от мира как такового. Решающую роль в его стихотворениях играют сосредоточенная мысль и направленное чувство. Героя лирики Лермонтова отличает неординарное мышление. Понятие «лирический герой» обычно подразумевает наличие в лирическом произведении субъекта, воспринимающего мир через призму собственного настроения и размышления, а отраженные явления и события носят отпечаток переживания. Автор и лирический герой далеко не всегда оказываются одним и тем же, но чем больше биографического начала в произведении, тем ближе и тождественнее они друг другу. Специфика лирики в том, что: «человек присутствует в ней... не только как объект изображения, но и как субъект, включенный в эстетическую структуру произведения в качестве действительного ее элемента» (50, 7). Будучи основным жанром творчества Лермонтова, лирика синтезировала мироощущения поэта и отразила важнейшие сдвиги в его мировоззрении, которые особенно заметны при рассмотрении стихотворений поэта от раннего периода его творчества к позднему этапу. Именно в лирических произведениях Лермонтова намечаются и развиваются тенденции сравнения восточного и западного начал в человеке.
Поиски национальной самобытности русской культуры ставили перед критиками вопрос об отношении к литературам Запада и Востока, национальных и подражательных особенностях. Начались разработки теорий культурного обмена с опорой на идеи западноевропейского романтизма. Одним из первых опытов такого рода становится стихотворение Лермонтова «Жалобы турка», написанное в 1829 году. В нем автор дает приметы политического строя, враждебного народу и личности. Здесь используются темы, характерные для русской политической поэзии декабристской ориентации. Турция представляется как деспотическое государство. Стихотворение написано в форме письма к другу- иностранцу. Это одна из первых попыток наметить социально обусловленный характер отношений Востока и Запада, которые противопоставлены друг другу, причем Восток рассматривается как «дикий край»: Ты знал ли дикий край, под знойными лучами, Где рощи и луга поблекшие цветут? Где хитрость и беспечность злобе дань несут?
Где сердце жителей волнуемо страстями?.. (98, т. 1, с.62) Романтики обращаются к идеалу цельного, образованного человека, стремящегося к свободе. Рядом с образами современных людей на фоне картин жизни европейского общества появляются герои античности (у Пушкина), образы Востока и средневековой Европы (у Жуковского). Очень скоро их дополняют полнокровные образы живых народов. Однако изображается не столько их национальная жизнь, сколько выражается свой идеал человека. Ставится проблема народной культуры, которая далеко выходит за рамки фольклора. «Дикий естественный человек лишается ореола конкретного исторического идеала. Высшим идеалом становится совершенный образованный естественный человек» (156,81) Основными компонентами художественного мира в раннем творчестве Лермонтова становятся трагически осмысленная демоническая личность, идиллический «ангельский» персонаж, сатирически изображаемые «другие» люди, «толпа», «свет», которые трактуются как чисто психологические и вечные по своей природе. Сатирические образы закреплялись за современностью, а «ангельский» образ относился к исходной и конечной точкам человеческой истории. Параллельно с этим в сознании молодого поэта развивается противопоставление: человек из народа - цивилизованный человек. Человек из народа предстает перед нами в одном из ранних опытов -стихотворении «Предсказание»(1830) («Настанет год, России черный год...»). Он представляется демонической личностью, овеянной жаждой мщения, держащей булатный нож в руках: .. .В тот день явится мощный человек, И ты его узнаешь - и поймешь,
Зачем в его руке булатный нож... ( 98, т. 1, с. 118) При помощи сопоставления Востока и Запада Лермонтов надеялся выявить сущность русской культуры, которая представляется ему юной, только начинающей вступление на мировую арену. Он пытается оценить сложный образ «русского европейца», представляющего собой дворянина, человека послепетровской эпохи, современника. Этот человек гибок, способен к восприятию чужих обычаев, культуры, сознания. Он противопоставляется культуре Запада и Востока, и одновременно тесно с ними взаимосвязан. Таким образом, у Лермонтова находит продолжение образ «полуевропейца», о котором говорил Грибоедов. Он конкретизируется, на него переносятся признаки «пошлой толпы», черты «демонического» героя, так как с европеизацией России усвоились не только достижения Европы, но и пороки. Образ такого «полуевропейца» описывается поэтом в стихотворении «Портреты», созданном в 1829 году:
Традиции романтизма в кавказских поэмах раннего Лермонтова
В 20-30-е гг. XIX века кавказская тема приобретает в русской литературе характер литературной традиции. Литература романтизма находила на Кавказе совершенство первоприроды, начало начал, а значит, Кавказ способствовал приближению к истине. На Кавказе русский человек открывал вновь себя и свое Отечество, которое с высоты гор можно было охватить единым взглядом, целостно и непредвзято. Соприкасаясь с чужой культурой, в сопоставлении с ней русская литература, ее авторы отчетливо видели себя. В борьбе горских народов за свое национальное существование отражался сходный с русским порыв к свободе, национальному самоопределению.
К осмыслению роли Кавказа в жизни и творчестве Лермонтова литературная критика приступает в начале 30-х гг. XX века. Этот анализ проводится с учетом того, что с Кавказом у Лермонтова были связаны наиболее яркие впечатления детства. В исследованиях лермонтоведов стали появляться серьезные работы, посвященные осмыслению роли Кавказа в жизни Лермонтова. В 1939 году была опубликована книга Л.П. Семенова «Лермонтов на Кавказе», в которой автор, помимо биографических данных о пребывании Лермонтова на Кавказе, попытался проследить отражение кавказских впечатлений в творчестве поэта. В дальнейшем эти попытки продолжились и весьма удачно. Устанавливается связь Лермонтова с Дагестаном в работах Б. Гаджиева, ставится вопрос о природе поведения горца в трудах К.Г. Ханмурзаева. Однако нам представляется важным в этом вопросе не только определение степени влияния европейской (русской) романтической традиции на формирование цикла кавказских поэм, но и места в этом процессе собственных кавказских впечатлений, знания реального Кавказа. Поэтому, вопрос о художественном прогрессе романтизма Лермонтова в кавказских произведениях требует многостороннего рассмотрения.
Пристальное внимание передового русского общества привлекали черты сходства и различия культуры Кавказа с русской действительностью. і Сохранившиеся в силу сложившихся здесь условий патриархально-родовые и общинные устои создавали иллюзию социального равенства. Обращение к нецивилизованным народам позволяло выяснить соотношение природного и интеллектуального начал в человеке. Творчество народов Кавказа являлось исключительно самобытным и разнообразным, так как веками оно развивалось на границе «восточной» и «западной» культур. Кавказ переживал трудные времена. Горские народы продолжали вести борьбу за свое национальное существование. Как известно, в первой половине XIX века самодержавие решило полностью подчинить себе горские народы. Борьба горцев за свою свободу стала излюбленной темой в творчестве писателей-романтиков. Произведения с кавказской тематикой стали традиционными в творчестве романтиков после выхода «Кавказского пленника» Пушкина. К Кавказу обращался Бестужев-Марлинский, который опирался на реальное знание и личное знакомство с этим краем.
Кавказский край занимает исключительное место в жизни и творчестве Лермонтова. «Юный поэт заплатил полную дань волшебной стране, поразившей лучшими, благодатнейшими впечатлениями его поэтическую душу. Кавказ был колыбелью поэзии Пушкина, и после Пушкина никто так поэтически не отблагодарил Кавказ за дивные впечатления его девственно-величавой природы, как Лермонтов ...» (17, 175). Лучшие произведения Лермонтова, созданные на Кавказе или под впечатлением кавказских событий, наглядно рисуют изменения в его миросозерцании. Жирмунский В.М. в своей книге «Сравнительное литературоведение» говорит: «История человеческого общества фактически не знает примеров абсолютно изолированного культурного развития, без непосредственного или более отдаленного взаимодействия и взаимного влияния между отдельными его участниками. Всякое исторически значимое «влияние» не есть механический толчок извне, не эмпирический факт индивидуальной биографии писателя или группы писателей, не результат случайного знакомства с новой книжкой или увлечения модным литературным образцом или направлением. Литература, как и прочие виды идеологии, возникает, прежде всего, на основе социальной практики как отражение общественной действительности и как орудие для ее перестройки» (69, 42). Такой социальной практикой стал для Лермонтова Кавказ.
Судьба Лермонтова сложилась так, что именно Кавказом были порождены наиболее яркие впечатления детства. Будучи еще ребенком, Лермонтов трижды побывал на Кавказе: в 1818, 1820, 1825 годах. Верстах в шестидесяти от Пятигорска находилась Столыпиновка, имение брата Арсеньевой, бабушки Лермонтова. Близ Владикавказа, в своем имении в Шелкозаводске жила сестра Арсеньевой, Екатерина Алексеевна. Она хорошо знала жизнь горцев. Её рассказы о чеченцах запомнились Лермонтовым так же, как и народная молва о Бейбулате, имя которого пользовалось в 1825 году особенно большой известностью.
Лермонтов уже не раз обращался к Кавказу как к представителю восточного образа мысли. Практически все стихотворения и поэмы, написанные Лермонтовым до середины 30-х годов, т.е. до первой ссылки, характеризуются романтическим стилем: тяготением к кровавым сюжетам, изображением сильных страстей, описанием судьбы людей мятежных, волевых, скитающихся по свету и смело отстаивающих свободу своей личности. Увлечение поэта восточной тематикой не уводит его в сторону восточного орнаментализма. Лермонтов идеализирует Восток, восхищаясь естественными поступками горцев не только на полях сражений, но и в бытовых реалиях. В 1825 году Лермонтов со своими родными присутствовал на празднике байрама, который впоследствии был описан автором в поэме «Измаил-бей»:
Фатализм как определяющая философия позднего периода творчества Лермонтова
В 1836 году было опубликовано первое «Философическое письмо» П.Я. Чаадаева, которое стало выражением общенационального разочарования и отчаяния поколения победителей Наполеона. Эта публикация кроме взрыва негодования в общественно-литературных кругах - негативного последствия, имела и позитивные итоги: пробуждение к жизни пребывающей в растерянности после декабря 1825 года общественной мысли. Поиск национальных начал стал облекаться в философские формы, а «философичный» национальный пессимизм великого «безумца» XIX века дал возможность оптимистическому росту концепций культурно-исторического развития России. Вовлеченный в этот философский спор Лермонтов переосмыслил многие прежние взгляды, усматривая фатальную закономерность в развитии русской цивилизации. Реальные противоречия русской жизни поэтически осмысливаются поэтом в духе философских исканий его времени. От человека той эпохи требовались особые усилия. Общество не сильно было озабочено тем, какой путь выбрать. Оно было занято выбором способов жизненного поведения. С этой точки зрения творчество поэта глубоко философично. Ни одна тема, ни один жизненный аспект не выражаются им вне центральных философских идей. В последние годы жизни Лермонтов переоценивает свою точку зрения на мироустройство. Так, социальная обусловленность чувств и переживаний героя получает более широкий философский смысл, смыкаясь с проблематикой вечного и временного, бесконечного и конечного. В произведениях этого периода появляется вера в фаталистическую предопределенность чувств, мира, человеческой доли. Лермонтов разворачивает понятия Судьбы и Случая.
Судьба и Случай сопровождают героев произведений Лермонтова на протяжении всего творческого пути. Лирические произведения поэта раннего периода сталкивают Судьбу как проявление восточного мышления, а Случай как отражение западного менталитета. Эта тенденция проявляется уже в стихотворении «Ангел», рассмотренном нами в первой главе. Однако, разворачивая эти понятия в своих ранних произведениях, Лермонтов не дает им четкой характеристики. В 30-х годах эти мотивы получают новое освещение в драматургии Лермонтова. Его первые драматические произведения испытывают на себе влияние традиций зарубежной литературы. Например, отдельные эпизоды драм «Люди и страсти» и «Испанцы» восходят к пьесам Г. Лессинга и Ф. Шиллера. Несмотря на это Лермонтову удалось создать в своих драмах неповторимые образы.
Первое законченное драматическое произведение Лермонтова -«Испанцы», было написано в 1830 году. Созданию этой трагедии способствовало, в частности, увлечение автором семейным преданием о происхождении его рода от испанского герцога Лермы. Эта традиция тесно связана с европейской культурой. В драме поэт реализовал свою мечту о сильной личности, о величии подвига. Герой драмы - Фернандо - один из тех мятежных бунтарей, чей дух не сгибается под тяжестью жизненных невзгод, в нем силен дух свободы. Потеряв Эмилию, Фернандо остро осознает свое одиночество, хотя и видит в этом превратности судьбы. Он осознает, что общество относится к нему враждебно и воспринимает это как величие перед «толпой»: «Я здесь один... весь мир против меня! Весь мир против меня: как я велик!» (98, т.З, с.9) Иной тип романтического героя Лермонтов рисует в пьесе о русской жизни «Люди и страсти». Главный герой - Юрий Волин - является современником автора. Он противостоит обществу благородством своей души. Единственное проявление мятежных устремлений Волина - это бунт против бога. В этом произведении отчетливо намечается становление Лермонтова на путь реализма. Это первое произведение поэта, где высокий герой показан в реальной, будничной обстановке.
Обращение к темам Судьбы и Случая достигает своего апогея в вершинном драматургическом произведении Лермонтова «Маскарад». Название драмы символично: вся жизнь «большого света» - это маскарад, где нет места подлинным чувствам. Возникновению маскарадности способствовали исторические обстоятельства. Екатерина II в переписке с Вольтером невольно преувеличивала степень «европейства» в России, создавая образ просвещенной правительницы. Получилось так, что культура того времени стала отражать не столько реальных людей и реальную жизнь, сколько их «идеальный образ», т.е. желаемое стало выдаваться за действительное. С этим обстоятельством связана такая черта того общества, как маскарадность, карнавальность. Маскарадная культура редко называла предметы своими именами. Речь становится преувеличенной, чувства экзальтируются. Понятие «светское общество» означала социокультурный круг людей, связанных определенными правилами общения и европеизированными системами ценностей. Образ маскарада заключал в себе большие художественные возможности. Он служил символом современной жизни, так как скрывал под маской подлинную сущность человеческих характеров. Поэт-декабрист Одоевский увидел на балу вместо кружащихся летящих пар «сборище костей». Чацкий в комедии Грибоедова «Горе от ума» - холодную и бездушную толпу. Мотив маскарада позволяет увидеть поэта в чуждой ему обстановке, где самоценность внутреннего мира скрывается под масками.