Введение к работе
Художественное наследие М.Ю. Лермонтова (1814-1841) уникально. В неполные тринадцать лет творческой деятельности (1828-1841) им было сделано так много, что не укладывается в один век. В то же время его творчество – явление типологическое, ставшее образцом национального самосознания российской духовной культуры. Широта охвата в литературоведении исторических и философско-эстетических проблем с неизбежными в этих случаях сменами идейных и художественных ориентиров вполне оправдана, неизбежна при этом и разность восприятия отдельных произведений Лермонтова, переросшего рамки только художника слова. Поражает его исследовательский пафос, стремление проникать в глубину повседневных житейских явлений с перспективой на будущее, способность понимать суть человеческого духа.
Большой интерес представляют религиозно-нравственные устои Лермонтова, так как через них можно понять его творческую самобытность, внутренний мир, выявить нравственные принципы. У него была типичной дорога к Богу, не лишенная ошибок, но твердая. Русское самосознание, впитавшее в себя православную веру, было духовным стержнем и нравственным смыслом его жизни. Новое время требует изучения творчества писателя с учётом развития самосознания русского народа и его национальной культуры. О таких людях, как Лермонтов, Патриарх Московский и всея Руси Алексий II писал: «Русский человек всегда отличался особым, как теперь говорят, менталитетом: открытостью ко всему доброму, светлому, живому, сердечной привязанностью к домашнему очагу, к святыне». При жизни самого писателя вышли две его книги: роман «Герой нашего времени» и небольшой сборник стихов. В конце ХIХ – начале ХХ столетия интерес к изучению наследия М.Ю. Лермонтова не только не затухал, напротив, постепенно возрастал всё с большей и большей силой: появлялись новые издания его сочинений, литературоведческие работы. Изучение наследия продолжается и в ХХI столетии.
Степень разработанности проблемы
Казалось бы, творчество Лермонтова изучено полно. И всё же можно заметить, что его поэзия, проза и драматургия исследованы не во всех аспектах. В частности, мало обращалось внимания на личность М.Ю. Лермонтова в контексте русского национального самосознания. Недостаточно убедительно изучены проблемы нравственности, традиции и новаторства. Такое положение объяснимо причинами объективного характера. В советский период уделялось чрезмерное внимание утверждению богоборческих и свободолюбивых мотивов в творчестве Лермонтова. Чтобы понять «русский дух», «русскую национальную идею» его наследия, следует глубже осознать характер каждого героя произведений.
Предлагаемая диссертация представляет один из возможных путей исследования духовно-религиозного и философского потенциала русской классической литературы ХIХ века. Феномен духовности есть та оценочная истина, с помощью которой следует изучать русскую литературу на современном этапе познания.
В качестве базовой категории в определении феномена Лермонтова выдвинута русская идея, пока ещё не нашедшая должного истолкования в литературоведении. Сегодня проблема «писатель и нация» приобретает актуальное значение. Входящее в эту категорию понятие ментальности, вобравшее в себя самое существенное в историческом развитии, как отдельного человека, так и всей нации, способствует полнее уяснить то существенное, что определяет талант представителя того или иного народа.
Творчество Лермонтова до сих пор представляет немало загадок для исследователей. Традиционный подход к изучению его текстов даёт положительные результаты только в совокупности с новыми достижениями в литературоведении, философии, истории, политологии и культурологии. Нельзя успешно исследовать наследие Лермонтова без учёта работ о нём В.Г. Белинского, без первой крупной монографии П.А. Висковатова, а также без исследований С.А. Андреева-Кривича, И.Л. Андроникова, В.Н. Аношкиной, В.А. Архипова, Н.Л. Бродского, В.Э. Вацуро, Э.Г. Герштейн, А.М. Докусова, А.И. Журавлёвой, С.И. Кормилова, В.И. Коровина, Д.Е. Максимова, В.А. Мануйлова, В.С. Непомнящего, Е.М. Пульхритудовой, Б.Т. Удодова, И.Е. Усок, А.В. Фёдорова, И.П. Щеблыкина, Б.М. Эйхенбаума.
Сравнительно полно изучено влияние русского устного поэтического творчества на наследие Лермонтова («Песнь про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова», «Бородино», «Спор», «Казачья колыбельная песня», «Молитва» («Я, матерь Божия, ныне с молитвою…»), «Завещание», «Морская царевна»). Обычно лермонтоведы упоминали о национальных элементах в творчестве писателя, но специального изучения воздействия русской жизни, национальной культуры и искусства на формирование мировоззрения поэта не проводилось. Влияние же западноевропейской литературы (Д.Г. Байрон, Г. Гейне, И. Гёте, Э.Т. Гофман, А. Данте, В. Скотт, У. Шекспир) исследовали сравнительно полно наши литературоведы: М.П. Алексеев, Э. Дюшен, А.Н. Веселовский, Н.Л. Бродский, К.Г. Чёрный, А.В. Фёдоров, Я.И. Гордон, В.М. Жирмунский, М.Я. Немировский, Э.Т. Ботникова, А.А. Илюшин, И.Н. Голенищев-Кутузов, Д.М. Урнов и другие. Прав и современный исследователь В.Ю. Троицкий, считающий, что в наше время, когда лермонтоведение обогатилось многими новыми исследованиями жизни и творчества писателя, «недостаточно наглядно объяснять причины настроений поэта, необходимо подняться до выявления общечеловеческой значимости выраженных им мыслей о смысле бытия, о назначении человека, о счастье, о любви и свободе».
Недостаточная изученность проблемы русского духовного самосознания определяет актуальность диссертации, которая выявляет границы объекта исследования – анализ наследия Лермонтова в контексте русского духовного самосознания в сравнительных сопоставлениях с литературными школами и направлениями, в том числе и с западноевропейским искусством. Предметом изучения являются непосредственно поэзия, драматургия, проза и эпистолярное наследие Лермонтова.
Лермонтовский текст – это не что иное, как форма бытия, выражающая память о себе, проявляющаяся в буквах и звуках, в действиях и мыслях поэта. Важно здесь каждое авторское начертание строф, многоточий, восклицательных и вопросительных предложений, переносов и пунктуационных знаков. В рожденном «из пламя и света» слове есть своя пока что невыясненная до конца магия. Без лермонтовского стилистического построения потеряется энергетика текста. В данном исследовании даются ссылки на собрание сочинений М.Ю. Лермонтова в IV-х томах под редакцией И.А. Андроникова и Ю.Г. Оксмана (М., 1964) с указанием тома и страницы в круглых скобках текста диссертации и автореферата. Для более полного освещения проблемы автор, не ограничиваясь лермонтовским наследием, использует типологические сравнения писателей-современников Лермонтова и литераторов ХХ - го столетия.
Цель диссертации заключается в научном выявлении особенностей русского духовного самосознания в творчестве Лермонтова, определяющих гениальность писателя как феномена русской национальной культуры.
Реализация указанной цели осуществляется в ходе решения следующих задач:
– опираясь на труды представителей славянофильского направления, религиозных деятелей, литературоведов, философов ХIХ-ХХ столетий, определить и научно аргументировать понятие русского национального самосознания;
– провести анализ отдельных произведений Лермонтова как историко-литературного феномена, в котором с наибольшей силой выражен менталитет русской духовности;
– анализируя художественные тексты Лермонтова, письма и воспоминания, выяснить своеобразие философских взглядов автора на окружающую действительность, литературу и мировое искусство;
– выявить своеобразие нравственно-философской концепции Лермонтова при рассмотрении проблемы влияния западноевропейской литературы на его поэзию, раскрыть связь и различия творческой эстетики Лермонтова с западноевропейским романтизмом;
– проследить, как трансформируются нравственно-философские принципы творческого мастерства писателя;
– определить степень влияния «декабристских» и «славянофильских» идей на мировоззренческую позицию Лермонтова;
– внести уточнения в полемический аспект: «Лермонтов в литературной критике 40-х годов ХIХ века»;
– осмыслить феномен М.Ю. Лермонтова в истории русской и мировой литературы на основе сопоставления и корректирования важнейших исторических отзывов и исследований в связи с решением проблемы русского национального самосознания;
– утвердиться в сложном вопросе появления и сути феноменального дарования М.Ю. Лермонтова как «поэта-сверхчеловечества» или земного творца, обладающего возможностями творческого озарения;
– уточнить и систематизировать теоретические определения русской идеи, воссоздать её типологию, обоснованную русскими философами применительно к творчеству исследуемого писателя.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в отечественном литературоведении осуществляется системное освещение лермонтовского наследия, имеющего свою внутреннюю логику и законченность в контексте русского духовного самосознания. В таком аспекте эта проблема до сих пор специально не рассматривалась. Были лишь попытки анализа отдельных произведений, носящие локальный характер. В диссертации даётся принципиальный ответ на вопрос: «Что именно делает русскую литературу русской?». Исследование ставит на повестку дня переосмысление ценностных ориентиров наследия Лермонтова. В качестве определяющего принципа анализа произведений избирается положительно зарекомендовавший себя метод изучения персоналий в контексте литературного процесса определённого времени и мировой художественной литературы.
В работе даётся развёрнутый анализ наиболее значимых поэтических произведений («Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова», «Смерть поэта», «Бородино», «Казачья колыбельная песня», «Валерик», «Завещание», «Спор», «Родина», «Пророк», «Выхожу один я на дорогу», «Молитва», «Вадим», «Герой нашего времени»). В исследовании автор опирается на современные научные достижения не только литературоведов, но и философов, культурологов, историков, разрабатывающих типологию русского генотипа. Феномен Лермонтова исследуется с учётом большого разброса мнений и оценок его творческого своеобразия в критике и литературоведении ХIХ-ХХI веков.
Под самосознанием понимается осознание своих собственных достоинств и недостатков, определяющих ценность индивидуума. У Лермонтова как неординарной личности высокоразвито сознание ответственности – особого состояния духа, когда и творческие деяния, и непосредственное поведение в обществе нередко становились предметом критического самоанализа. Такая тенденция, присущая многим его литературным персонажам и лирическим героям, даёт право литературоведам говорить о близости авторского «я» с художественными образами.
Самопознание, характерное для ищущего индивидуума, не обходится без внутренних диссонансов личности, своеобразного противоречивого миропонимания духовного и телесного (в творчестве такое явление выражается в художественном приёме антитезы). У Лермонтова духовное «я» выявляется многогранно. В романе «Герой нашего времени» Печорин воспринимает себя личностью, существующей в двух ипостасях одновременно. Такое ощущение появляется в результате обдуманного, последовательного самопознания главного героя.
Духовность, суть которой определяется в диссертации с христианской точки зрения, выражается в сознательном, твёрдом, а также интуитивном стремлении человека жить по заповедям Божиим. В русской религиозной философии обычно выделяют жизнь плотскую, душевную и духовную, которая, по учению известного профессора Московской духовной академии М.М. Тареева, « прежде всего и вообще есть царствование Божие внутри нас, – она состоит в том, что воля Божия исполняется людьми, как на небе ангелами…Жить по духу – это значит смотреть не на видимое, а на невидимое, ибо видимое временно а невидимое вечно – Это значит ходить не видением, а верою» Духовность по своей сущности значительнее души отдельно взятого разумного существа. Нужен определённый жизненный процесс, чтобы «душа человека, наполненная Божественным светом, стала духовной. Душа человека может опустошаться до бездуховности, но она способна к напряжённой духовной жизни». С таким напряжённым духовным сознанием жил и творил М.Ю. Лермонтов.
Православный христианин призван бороться с бездуховностью. По этому поводу протоиерей Василий Зеньковский отмечал: «Нужна постоянная борьба со склонностью к греху, чтобы человек овладел своей свободой и смог бы противиться соблазнам. Часто только лишь после больших падений и тяжких грехов люди «приходят в себя» и начинают борьбу с собой. В человеке действительно всегда идёт борьба добрых и злых движений, и на эту «невиданную брань» указывает сам Господь, говоря, что только «употребляющие усилия» могут «восхитить Царствие Божие» (Матф. 3:12). Истинная духовность, осознающаяся самим человеком, может выявляться и чувствами. Чаще всего именно через чувства творческие личности, одарённые Божественным талантом, выражают свою связь с Богом. На эту особенность указывал Ф.М. Достоевский («Можно многое не сознавать, а лишь чувствовать»). Подтверждением слов писателя являются произведения русской классической литературы, авторы которых – истинные знатоки Божественных душ.
Под историко-культурным субстратом (онтологией) понимаются религиозные, политические, культурные (научные, просвещенческие, художественные), общественно-экономические искания народов России в процессе их исторического развития. Следует отметить ещё один термин, характеризующий устоявшиеся веками традиции «коллективного бессознательного» (К. Юнг), вошедший в научную терминологию ХХ века как архетипы.
Теория ментальности отражает исторический опыт, накопленный многими поколениями за прошедшие века. Под ментальностью понимается определённый склад ума, подразумевающий совокупность интеллектуальных, идеологических и т.п. особенностей мышления народа. Лермонтов стал эталоном русского национального писателя, объединяющим символом нации, поэтому целесообразно комплексное выявление художественных традиций русской литературы первой половины ХIХ века, с точки зрения историко-культурного генезиса, в контексте взаимодействия русской идеи с национальной духовной культурой.
Основой анализа лермонтовского текста стала концепция русской идеи И.А. Ильина, а также модели русских национальных типов Г.П. Федотова, труды ведущих современных отечественных философов. Ориентирами в решении проблемы феномена М.Ю. Лермонтова являются отечественные онтологическая, антропологическая, аксиологическая и гносеологическая традиции, разработанные русскими философами, а также концептуальные труды современных литературоведов В.Н. Аношкиной, Т.К. Батуровой, В.А. Воропаева, А.И. Журавлёвой, И.А. Есаулова, Л.М. Крупчанова, Ю.В. Лебедева, А.В. Моторина, Ю.И. Сохрякова, А.Б. Тарасова, Б.Н. Тарасова, В.Ю. Троицкого, И.П. Щеблыкина, в которых ставились и разрабатывались проблемы русского духовного самосознания, учитывавшие христианские истоки творчества русских литераторов.
Теоретико-методологической основой исследования явились научные достижения отечественных и зарубежных учёных в области литературоведения, эстетики, философии и критики: историко-генетических (В.А. Воропаев, В.И. Кулешов, В.И. Коровин, Ю.В. Лебедев, Д.П. Николаев, А.В. Моторин, Н.Н. Скатов, В.М. Жирмунский, В.Б. Катаев, Н.М. Фортунатов, О.М. Буранок); типологических (М.М. Бахтин, О.Е. Воронова, В.В. Кожинов, Л.М. Крупчанов, В.Г. Одиноков, В.М. Маркович,); функционально-аналитических (В.Н. Аношкина, Т.К. Батурова, И.Ф. Волков, А.А. Демченко, Б.Ф. Егоров, Л.П. Егорова, Г.Ю. Карпенко, В.А. Котельников, А.С. Курилов, Л.В. Полякова, Г.Н. Поспелов, Ю.И. Сохряков, В.Ю. Троицкий, В.Е. Хализев, Л.И. Шевцова, И.П. Щеблыкин, М.И. Щербакова); эстетических, культурологических, философских (В.А. Алексеев, В.Ф. Асмус, Н.А. Бердяев, А.А. Гагаев и П.А. Гагаев, И.А. Ильин, А.А. Корольков, Д.С. Лихачев, А.Ф. Лосев, В.С. Соловьёв) научных методов и подходов, применяемых в разных областях знаний.
Предложенная концепция работы строится с учётом накопленного научного опыта, выработанного учёными литературоведами и религиозными философами в течение почти двухвековой истории изучения наследия М.Ю. Лермонтова.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что при изучении феномена Лермонтова выявляются исторические предпосылки, формирующие русский менталитет. В процессе анализа текстового материала обращается внимание на теоретическое осмысление философами понятия русской идеи как таковой (В.С. Соловьёв, А.И. Ильин, А.Н. Бердяев, Г.П. Федотов, П.А. Флоренский), онтологически характеризующей особенности становления и развития национального, в том числе и лермонтовского наследия.
Основные положения, выносимые на защиту
1. В современную эпоху проблема «писатель и нация» приобретает актуальное значение. Недостаточное внимание к ней учёных ХХ – го столетия вело к обеднению литературного процесса и творчества отдельных писателей с национальной ориентацией. У Лермонтова прослеживаются две генетически родословные линии: шотландская (по отцу) и русская, столыпинско-арсеньевская (по матери). В работе доказывается принципиально–важное значение такого генотипа при анализе и оценке как отдельных конкретных произведений, так и всего творчества в целом.
Особенность лермонтовского феномена, с явным тяготением к «русскости», сказывается в органическом усвоении типических моделей культуры западной Европы (Байрон, Гёте, Гейне, Шиллер, Скотт) – «Подражание Байрону», «Пир Асмодея», «Из Андрея Шенье», «Баллада» («Куда так проворно, жидовка младая?»), «Еврейская мелодия» («Душа моя мрачна. Скорей, певец, скорей!...», «Воздушный корабль», «Из Гёте» и др.); народов Кавказа (тюркский генотип) и преобразовании этих «моделей» в достояние русской духовности («Черкесы», «Измаил-Бей», «Ашик-Кериб», «Беглец», «Азраил»). Без использования опыта культур разных стран во многом обедняются достижения каждой из них, что «ведёт в противоположную сторону от истины, и могучие глубинные течения, действительно определяющие творчество писателей, остаются не раскрытыми, а иногда и вовсе не известными исследователям». Лермонтов, в контексте интеркультур, являет тип мышления гениального русского человека, равного по своей значимости западноевропейским гениям.
2. В начале ХХI - го столетия особенно ощущается потребность в научном исследовании духовного миропонимания М.Ю. Лермонтова в свете религиозно-эстетических убеждений. Однако следует признать, что в современном литературоведении методология анализа поэтики выражения религиозного сознания писателя в художественном произведении разработана ещё недостаточно полно. Справедливо мнение В.Н. Аношкиной по затрагиваемой проблеме: «Романтизм – влиятельнейшее направление в русской литературе ХIX века, и его осмысление продолжалось на протяжении всего того столетия и следующего. Не отвергая достижений литературных критиков и учёных в понимании своеобразия романтизма, следует отметить недооценку религиозных, а именно православных его основ… Все же русский романтизм имеет свою национальную и религиозную специфику».
В диссертации творчество Лермонтова освещается в контексте православной этноэтики – одной из составляющей русской идеи. Речь идёт о православной истории русской национальной культуры, которая только ещё начинает осваиваться гуманитарными дисциплинами. И.А. Есаулов называет это явление «категорией соборности в русской литературе». В данном случае обращается внимание не на догматическую сторону христианства, а, в основном, – на эстетическую категорию, ибо Православие (наряду с системой догматов, помогающей обретению истиной веры) являет в себе культурное творчество народа.
3. Pелигиозно-творческое самосознание Лермонтова рассматривается в двух литературоведческих плоскостях: в тематической (содержательная сторона) и в выявлении нравственно-эстетических принципов через художественные образы. Феномен писателя своеобразно проявляется в тех случаях, когда отсутствует и сюжетная канва, и художественные религиозные символы. А утверждение христианско-православной точки зрения объективно ощущается после внимательного прочтения текста. Постулаты христианского верования сказываются не столько в обработке религиозного содержания, сколько в особенностях изображения реальных и ирреальных персонажей, в оценках их мыслей и действий, чувств и переживаний. Даже там, где, вроде бы, нет христианских сюжетов, М.Ю. Лермонтов остаётся православным художником слова. Он создает такие художественные произведения, которые сами по себе по внутреннему духовному настрою утверждают православную точку зрения на природу, на характеры персонажей. Он воспринимает Россию и саму жизнь «как русский, – сильно, пламенно и нежно!».
4. Важное внимание в диссертации уделено тексту как типу мыслеобраза, органически связанному с языком, в котором субъект-нация концептуализирует бытие. Лермонтовский текст, как и художественные тексты других писателей-классиков, – особая форма бытия, сохраняющая не только познавательный атрибут, но и вобравшая в себя духовную энергию своего создателя. В силу нескончаемости этой энергии, литературные тексты продолжают жить и воздействовать на читателей разных эпох, участвуя в литературном процессе в соответствии со своими многомерными интонациями (субстанциональность текста). С течением времени художественный текст выходит за пределы того временного диапазона, в котором был создан, и становится доступен последующим поколениям.
В насыщенном тексте Лермонтова, наряду с христианскими мотивами, встречается и дохристианская, славяно-языческая поэтика. Генотип русского человека, как и других наций, складывался веками и прошёл в своём развитии несколько важных этапов, обусловленных географическим местом расположения, природными и экономическими условиями. Одним из таких эпохальных этапов является язычество. Художественный антропоморфизм образов, мотивы Земли и Неба в разных интерпретациях, сюжеты стихотворений: «Тростник», «Русалка», «Пан», «Морская царевна», «Ангел смерти», «Дары Терека», «Последний сын вольности», – берут свои истоки от языческой поры, с первых стихотворений, написанных в 1828 году («В уме своём я создал мир иной / И образов иных существованье»).
5. Исходя из многоаспектности наследия Лермонтова, в работе отмечаются философских идей декабристов, славянофилов, западноевропейского романтизма. Декабризм – исторический факт в истории России. Он не мог пройти мимо такого чуткого художника слова, каким был Лермонтов, не мог не затронуть его чувств. Конечно же, он повлиял на поэта, как повлияло на него славянофильство и западноевропейское искусство. При осмыслении каждого из них выделяется самобытность писателя как национального русского, выражавшего в художественной форме национальную идею. Лермонтов, подобно губке, впитывал в себя все школы и направления, обогащался их идеями, оставаясь в понимании духовного самосознания всякий раз самим собой, «с русскою душой».
6. По мнению некоторых учёных, Лермонтов ощущал себя «человеком-космосом», соединяющимся с огромным мирозданием многочисленными поэтическими нитями. Недаром Д.С.Мережковский характеризовал гений Лермонтова как «поэта сверхчеловечества», явившегося откуда-то из другой цивилизации. Так ли это? Не оставляя без внимания подобных заявлений символистов конца ХIХ-начала ХХ века, в работе утверждается собственное отношение к выдвинутой проблеме. Действительно, Лермонтов по природе своей – удивительный человек (и это отмечается во второй главе диссертации – «Интуиция как одна из характерных черт русского национального архетипа»), обладающий неимоверной силой интуиции и воли.
Мощь слова, как и мышление, таковы, что имеют свою энергетику, хранящую информацию и распространяющую её в атмосфере (космосе). Создатель «Демона» чувствовал такую отдачу и пытался достигнуть в своих редакциях поэмы ощутимой словесной энергетики. Человек и окружающий мир состоят из одинаковых элементов. Неосознанное понимание единства «макрокосма» и «микрокосма» дают повод человеку воздействовать на мир. Наделённый Божьим даром, чувствуя связь с космосом, Лермонтов проделывал огромную работу. Отсюда берётся мысль о бессмертии души. О выработанной им модели следует говорить как о специфическом способе мышления (гносеология, онтология, логика, праксиология).
7. М.Ю. Лермонтов внёс значительный вклад в развитие отечественной национально-патриотической мысли. Идея патриотизма понималась им не только как любовь к Родине, к «отеческим гробам», но и как некое мессианство, уверенность в том, что Отечество имеет особую историческую судьбу. Гражданином-патриотом Лермонтов был не только как писатель в художественных произведениях, но и в жизни. Не будь таковым, он не решился бы смело и открыто заявить о своём отношении к убийству Пушкина. «… Если начнётся война, клянусь вам Богом, что всегда буду впереди», – писал Лермонтов М.А. Лопухиной (IV,382). Не бросал он слов на ветер, не прятался от чеченских пуль на Кавказе, неоднократно доказывая свою преданность Отечеству, дважды за боевые заслуги представлялся к наградам.
8. Православие и русскость – понятия родственные, так как тысячелетняя история этой духовности сблизила идеи христианства с народом, принявшим православную веру и сердцем понявшим, что не хлебом единым жив человек, что материальные богатства не могут быть смыслом всей жизни.
Русскость (русская идея), сложившаяся в результате многовековой истории, русский архетип включают в себя Православие, являясь по отношению к нему родовым понятием. Русскость, хотя и существовала до принятия на Руси христианства, но не имела самобытной мощи, которая появилась с принятием христианства. Самобытность эта оставалась и в советский период, когда религию стремились свести на нет, а русскую идею заменить интернационализмом. Двадцатый век – время проверки русской идеи на прочность и выживаемость. Экзамен доказал неистребимость русской идеи, она будет жить до тех пор, пока живёт русский народ.
9. По-настоящему быть православным человеком с русским менталитетом – значит почитать родителей своих (как почитал их Лермонтов), любить Родину свою (как любил её Лермонтов), чувствовать ответственность за судьбу своего народа (как это чувствовал Лермонтов). В рассуждениях о национальной духовности есть необходимость заострить внимание на решении этой проблемы.
10. Важным является вопрос о влиянии творчества Лермонтова на литературу и культуру других народов. Облагораживающее воздействие лермонтовской Музы ощущали все народы, живущие на территории России. В предлагаемом исследовании нет попыток охвата всех многочисленных вопросов, связанных с такой сложной проблемой, как «отзывчивость русской души» (это тема отдельного исследования); в нём сосредоточивается внимание на наиболее значимых для разрабатываемой темы фактах. Влияние Лермонтова рассматривается на характерных образцах русской литературы.
Но даже в таком подходе нет попыток претендовать на исчерпывающую полноту, дабы не уходить в сторону от выявления характерных черт русского национального самосознания. В освещении влияния лермонтовского наследия участвовали известные литературоведы: Б.В. Нейман («Отзвуки поэзии Пушкина и Лермонтова в творчестве Никитина», 1912), И.Н. Розанов («Отзвуки Лермонтова», 1914), Л.П. Семёнов («Лермонтов и Лев Толстой», 1914), К. В. Пигарев («Лермонтов и литературное потомство», 1939), Т.П. Голованова («Наследие Лермонтова в советской поэзии», 1978).
Названными трудами, конечно, не исчерпывается изучение данной проблемы: в большей или меньшей степени об этом писали многие филологи. Ссылки на их работы даются в соответствующих разделах исследования. Указанной теме посвящался IV Международный съезд славистов «Взаимосвязи и взаимодействия национальных литератур» в 1961 году в Москве.
Таковы проблемы, без уяснения которых нельзя приблизиться к истинному выявлению таланта писателя. Выделенные положения коррелируют друг с другом, взаимодополняя и предоставляя возможность всесторонне, в разных временных и идейно-художественных плоскостях, осмыслить наследие русского поэта.
Прежде чем переходить к исследованию феномена Лермонтова, нужно определиться в сущности и особенностях русского национального типа. Их характеристикой занимался философ Г.П. Федотов, который твёрдо был уверен в существовании типа русского человека: «типизация необходима для национального самосознания». Переходные типы существуют в социальной, культурной, этнической, религиозной, нравственной и в других сферах.
Эволюционное развитие русской идеи проходило на протяжении многих веков, зиждилось на фундаментальных работах М.В. Ломоносова, Н.М. Карамзина, семейства Аксаковых, братьев Киреевских, А.С. Хомякова, В.О. Ключевского, В.В. Розанова, К.Д. Кавелина, епископа Иоанна Санкт-Петербургского и Ладожского, Г.П. Федотова, И.А. Ильина, Л.Н. Гумилева и др. Сам термин «русская идея» введён в обиход в 60-е годы ХIХ столетия для интерпретации русского самосознания, культуры, национальной и мировой судьбы России, её христианского наследия и будущности. Связывают этот термин,– с писателем Ф.М. Достоевским и И.С. Аксаковым. Широкое обнародование идеи началось в Париже (1888), где В.С. Соловьёв прочитал доклад «Русская идея», посвящённый проблеме существования России во всемирной истории. Он предложил три главных постулата, на коих разрозненно зиждилась жизнь страны – государственность, общественные запросы, религия (Православная Церковь), – объединить в одном термине. Ибо, по его мнению, взятые в отдельности эти понятия не выражают существа вопроса, но, сведённые в «социальную троицу», они внутренне связаны между собой и одновременно, «безусловно, свободны».
Слово «идея», то есть «мысль», в представлении В.Ю. Троицкого, не исчерпывает полноты органического восприятия мира», но «это не значит, что не следует говорить о русской идее и её составляющих. Напротив, такой подход правомерен. Мы постоянно и повсеместно находим у Лескова (и других русских писателей) коренные русские идеи: Великой русской земли, отечественного единения и согласия, исторического долга и преемственности поколений, идеи русской семьи, отечественной веры, духовного служения правде-истине, выросшего на обострённом чувстве справедливости, почитания святостроителей русской земли и всечеловечности» . Без решения вопроса о духовности нельзя понять смысл многих произведений Лермонтова.
Сущность «русской идеи» совпала с христианской религией, включавшей в себя, кроме религиозности, такие добродетели, как добро, красота, нравственность, совесть, порядочность, справедливость, патриотизм. Ф.М. Достоевский, выступая с речью о Пушкине (1880), говорил о «всемирной отзывчивости» русской души, воплощённой в гении великого русского поэта. Автор «Братьев Карамазовых» считал, что, если русская национальная идея заключается, прежде всего, во всемирном единении на христианской основе, то задача состоит в том, чтобы, прекратив все споры, стать поскорее русскими и национальными и «всем вместе перейти прямо к делу». Время, к сожалению, выстраивало многие трудности, мешающие осуществлению этой национальной задачи. Во многом помешала и послереволюционная действительность (1917 год), поставившая перед страной новые общественные проблемы. Но даже в суровых условиях русская национальная идея оставалась жить в умах патриотической части общества.
Важнейшим критерием русскости, кроме признания Русского государства, является Православие. Трудно переоценить его значения для действенности русской идеи. У Лермонтова нет специальных философских статей, связанных с проблемами русского генотипа, зато почти всё творчество проникнуто русской православной национальной идеей
В осмыслении русской национальной идеи велика роль И.А. Ильина, философски обосновавшего национальную идею и обозначившего её составляющие признаки. Большое значение имеет его положение об этническом многообразии человечества как блага на земле. Среди такого многообразия одно из ведущих мест принадлежит русским, у которых высока духовность бытия и инстинкт национального самосохранения. Этого инстинкта «не следует стыдиться и замалчивать перед лицом других народов, ибо это как раз самое главное, на чём крепится и чем отличается этнос от других этносов, имеющих также свои особенности. Его надо изучать и развивать по причине скрытых в нём «добра и духа», навеянных самим Богом. Этот инстинкт самосохранения, питающий русскую идею, означает не что иное, как «по-своему являть Дух Божий и по-своему славить Господа…». Мысль о связи русской идеи с Божественным началом является важным критерием философии Ильина, выделившим четыре составляющие русской идеи:
1) житие в любых жизненных ситуациях сердцем;
2) немотивированное стремление к живому созерцанию и явлению его во всей своей религиозной и культурной жизни, чем отличает дух русского человека от «западных народов вообще»;
3) свободное проявление движений своего сердца;
4) суть русской идеи кроется в предметной конкретности.
Русскую идею Ильин понимал как идею творческую, развивающуюся, поскольку между ними (идеей и творчеством) стоит знак равенства. Подобная идея может быть только русскою, национальною. Простота, о которой писал философ, выразилась в ёмкой хрестоматийной фразе: «…русская идея есть идея сердца». Подобную мысль осознанно выразил духовно развивающийся Лермонтов задолго до Ильина, когда сравнивал свою судьбу с байроновской: «Как он, гонимый миром странник, // Но только с русскою душой» (I,459). «С русскою душой» – это осмысленное признание поэта означает, что сама жизнь в Отечестве подсказывает ему свои темы, сюжеты, поиски духовной истины, национальную принадлежность и свою русскую идею.
Большой вклад в развитие русского национального духовного самосознания на современном этапе внесли изданные в Московском государственном областном университете сборники научных трудов филологов вузов.
В отличие от многих классиков русской литературы, Лермонтов, в виду недолгого пребывания на земле, не успел поделиться с читателем своими философскими взглядами на жизнь, что совершенно не означает отсутствие влечения к философским воззрениям. Об этом говорил ещё А.Н. Пыпин, видевший в нём поэта, ставящего философские теологические вопросы «об отношении человека к Богу». Лермонтов как философ полно и своеобразно развернулся в своих художественных произведениях. О тяге поэта к философским размышлениям можно судить по его письмам, отрывочным высказываниям и воспоминаниям современников. Можно смело говорить о знакомстве Лермонтова с философией Шеллинга и Фихте. Наиболее полно философские воззрения писателя рассмотрел В.Ф. Асмус. Лермонтов, поэт «страстной мысли», на его взгляд, – один из самых трудных для изучения. В.Ф. Асмус отмечает «нелюбовь к отвлечённой мысли, которая остаётся только отвлечённой, не переходит в жизненное действие, – черта глубоко национальная, характерная для Лермонтова как мыслителя и писателя именно русского».
И в прозе, и в стихах Лермонтов как истинный мыслитель ставит вопросы, связанные с вечными категориями свободы и необходимости, смерти и бессмертия, важнейшей роли идеала в развитии общества, духовной сущности человека, рождённой Божественным началом. Находясь на Кавказе, он часто задумывался над философией Востока.
Апробация исследования и реализация его результатов. Диссертация обсуждена на заседании кафедры русской классической литературы Московского государственного областного университета. Материалы диссертации представлялись в качестве докладов на Всероссийских научно-практических конференциях, посвящённых творчеству М.Ю. Лермонтова (к 160-летию со дня гибели поэта, 29 июня 2001, Пенза; к 190-летию со дня рождения, 15-17 июня 2004; научно-практическая конференция, 14-15 октября 2009 г. Лермонтово, Государственный музей Тарханы; Всероссийская научно-практическая конференция «2007 год – год русского языка. Философия и филология русского классического текста; научно-практическая конференция. 1-2 ноября 2007. – Пенза; на Международных научных конференциях: Изучение творчества Лермонтова на современном этапе (2004), Пенза; М.Ю. Лермонтов в русской культуре ХIХ-ХХI вв. Научно-практическая конференция, 27-28 июня 2006. Лермонтово, Государственный музей Тарханы; «Русское литературоведение в новом тысячелетии» – М., 2005; «Русское литературоведение на современном этапе», Московский гуманитарный университет им. М.А. Шолохова, в 2008 и в 2009 годах); «Философия отечественного образования: История и современность». – Пенза, 2009; «Философия отечественного образования», – Пенза, 2008; М.Ю. Лермонтов в русской и зарубежной культуре ХIХ-ХХI в. и других.
Результаты исследования публиковались в научных сборниках, материалах международных и всероссийских научных конференций, журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Практическая значимость. Материалы диссертации использовались в учебных курсах «История русской литературы ХIХ века», «История русской литературы ХХ века», «Литературоведение», «История русской литературной критики ХIХ века», а также в работе спецкурсов и спецсеминаров на тему: «Русское национальное самосознание в контексте творчества М.Ю. Лермонтова». Основные положения диссертации могут быть использованы отечественными и зарубежными исследователями при изучении русской литературы, вопросов лермонтоведения, духовно-нравственных проблем, при подготовке общих лекционных курсов, а также спецкурсов и спецсеминаров по русской литературе и творчеству Лермонтова. Теоретические выводы и материалы, опубликованные по данной теме в научных сборниках и центральных журналах, рекомендованы учёным-филологам, преподавателям педагогических и богословских университетов, институтов, училищ, а также широкому кругу читателей, интересующихся вопросами духовного самосознания русского народа.
Стремление выявить истоки русского духовного самосознания, воплотившееся в творчестве М.Ю. Лермонтова, определило структуру научного исследования. Диссертации состоит из введения, пяти глав, включающих двадцать четыре параграфа, заключения. К работе прилагается подробная библиография, состоящая из трёх разделов, освещающих научные поиски и достижения российских и зарубежных исследователей в области решения проблем духовного самосознания нации, православных традиций, поиска истины и значения М.Ю. Лермонтова как выразителя национального величия и достоинства России.