Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Проза 1950-1960-х годов: проблемно-тематические поиски 19
1.1. Альтернативный конфликт 19
1.2. Обновление конфликта и художественного стиля балкарской прозы 41
1.3. Особенности рассказа как жанра и нравственные искания героя 63
ГЛАВА II. Жанрово-стилевые искания балкарской прозы 1970-2000-х годов 89
2.1. Мир национального характера в балкарской прозе 89
ГЛАВА III. Художественные особенности балкарской прозы 1970-2000-х годов 119
3.1. От общего к национальному 119
3.2. Компоненты художественного своеобразия прозы 1970-2000-х годов 136
Заключение 160
Библиография 163
- Альтернативный конфликт
- Обновление конфликта и художественного стиля балкарской прозы
- Мир национального характера в балкарской прозе
- От общего к национальному
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Становление прозаических жанровых форм и развитие конфликта в северокавказских литературах, в частности, в балкарской, и ее вхождение в единый российский литературный процесс произошло сравнительно недавно (1930-1960-е годы).
Балкарская проза, начавшая свое рождение в начале 30-х годов ХХ века с газетной публицистики, к концу десятилетия достигла определенных успехов в жанре рассказа и повести. В эти годы публикуются «Рассказы» С.Хочуева, «Звезды земли» Х.Кациева, повесть «Бекир» Б.Гуртуева, «Осман и Лейля» О.Этезова, отрывки из романов «Борьба» М.Шаваевой, «Горные орлы» Ж.Залиханова. К 1941 году была подготовлена к печати на балкарском языке и в переводе на русский язык повесть О.Этезова «Камни помнят».
Новым этапом в развитии балкарской прозы стал период «оттепели» 1960-х годов, который отмечен жанровым и стилевым обогащением литературы. Интенсивно развиваются жанры большой прозы – повесть и роман. В литературе утверждается нравственный конфликт, рассматривающий человека в его многообразных связях с миром, с главными событиями своего времени.
Следующей вехой в развитии балкарской прозы стали 70-е годы ХХ века, когда были опубликованы такие произведения, как повести З.Толгурова «Эрирей», «Алые травы», «Белая шаль», А.Теппеева «Пересоленный чурек», «Дорогой печали», Х.Шаваева «Последний день недели», «Асият» и другие. В 1950-1960-х годах преобладали повести и романы, для которых характерен альтернативный конфликт. Свидетельством тому являются исследования К.Шаззо, Л.Бекизовой, А.Мусукаевой, Ю.Тхагазитова, З.Толгурова и других.
Шестидесятые годы ХХ века как в истории русской литературы, так и в новописьменных литературах являются возрожденческими, что было обусловлено историческими предпосылками социально-общественных изменений в стране периода «оттепели». Более того, данный период в становлении балкарской литературы (науки, культуры) связан с реабилитацией народа и возвращением его на историческую родину – Кабардино-Балкарию – из мест насильственного переселения. В эти годы пришли в балкарскую литературу представители поколения «шестидесятников»: З.Толгуров, А.Теппеев, Э.Гуртуев, Х.Шаваев, Б.Гуляев и балкарская проза постепенно стала отходить от упрощенно-поверхностного изображения действительности. За короткий срок, пройдя серьезный исторический путь, взяв начало от созерцательного отражения действительности к искусству реализма, к сложным психологическим, философским осмыслениям, имея в арсенале современные художественные средства, она не только обрела самостоятельность, опыт, но и, сохраняя национальную самобытность, обрела свое лицо, представила миру талантливых мастеров слова.
Всему этому способствовали традиционные для многонациональной России процессы взаимовлияния литератур. Свободное общение литераторов, их взаимоузнавание помогло развивать различные виды литературных жанров. Если раньше литературу России за рубежом воспринимали как литературу русскую, то в советский период изменились представления о литературе нашей страны, так как на литературном олимпе появились имена писателей, поэтов разных национальностей – подлинных мастеров слова.
Выдвинутые в диссертации проблемы в настоящее время весьма актуальны. Традиции и своеобразие конфликта как в русской, так и в балкарской литературе указанного периода мало исследованы в теоретическом и в историко-литературном планах. Относительно же аспектов, связанных со становлением жанровых форм и развитием конфликта балкарской прозы современного периода, то это в большинстве своем оставались вне поля зрения литературоведов.
Учитывая, что в одной работе невозможно охватить весь фактический материал, мы намеренно ограничили объект исследования. В качестве такового из русской литературы взяты самые известные произведения, а из балкарской – рассказы, повести, романы А.Теппеева, З.Толгурова, Б.Гуляева, Ж.Токумаева, Э.Гуртуева и других.
Целью работы является исследование специфики художественной эволюции балкарской прозы на материале литературы 1960-2000-х годов, в связи с чем ставятся следующие задачи:
- показать принципы художественной конкретизации альтернативного конфликта в балкарской прозе 1930-1960-х годов;
- исследовать и показать особенности перехода альтернативного конфликта в более сложный, социально-общественный конфликт;
- показать пути развития жанровых форм повести и рассказа;
- показать процесс совершенствования романа, обновленную систему его образов и конфликтных линий;
- исследовать особенности поэтики рассказа, повести и романа.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в работе широко представлен материал о становлении и развитии конфликта в балкарской прозе в целом (через его этапность, его жанровые особенности); проблема взаимодействия русских и балкарских авторов 70-90-х годов ХХ века рассмотрена в настоящем исследовании в аспектах проблемно-тематической классификации различных жанров. При этом указанная взаимосвязь рассматривается через влияние характерных для разных авторов художественно-эстетических, нравственно-философских и историко-социальных особенностей.
В данной работе также предпринята попытка изучить принцип взаимосвязи русской и балкарской литератур, показать влияние традиций русской литературы на становление жанровых форм и развитие конфликта в балкарской прозе современного периода и попытка осмысления этого процесса.
Объектом исследования являются пути формирования жанровых форм и конфликта балкарской прозы 1960-2000-х годов на материале произведений З.Толгурова, А.Теппеева, Х.Шаваева, Э.Гуртуева, Б.Гуляева и других.
Степень научной разработанности темы. Развитие балкарской прозы и конфликта исследовалось в работах известных литературоведов: Толгурова З.Х. «В контексте духовной общности», Теппеева А.М. «Балкарская проза», Урусбиевой Ф.А. «Путь к жанру» и других. В то же время следует отметить, что в основном эти работы посвящены анализу балкарской прозы 60-70-х годов ХХ века. Многие вопросы, связанные с эволюцией конфликта в произведениях балкарских авторов периода 1970-2000-х годов, остаются за пределами внимания литературоведов.
Научно-методологическую основу исследования составили труды литературоведов, посвященные исследованию прозаических жанров, а также жанрово-стилевых исканий в многонациональной советской, российской прозе – А.Бочарова, Г.Ломидзе, В.Апухтиной, Ф.Кузнецова, Б.Панкина, П.Ульяшова, А.Архангельского, Л.Аннинского, М.Храпченко, Д.Лихачева, И.Золотусского, Л.Крутиковой-Абрамовой, М.Бахтина. В работе использованы также исследования северокавказских ученых: Л.Бекизовой, А.Мусукаевой, К.Шаззо, З.Толгурова, Ф.Урусбиевой, Т.Чамокова, Ю.Тхагазитова, А.Теппеева, А.Караевой.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что впервые предметом специального изучения стало развитие балкарской прозы и конфликта в ней в последние десятилетия (1960-2000-е годы). Вводится в научный оборот балкарская проза последних десятилетий, что позволяет расширить и углубить представление об эволюции литературы.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее выводы могут быть использованы в составлении программ, курсов лекций, спецкурсов, учебников и учебных пособий по балкарской литературе как в общеобразовательных, так и высших учебных заведениях Северного Кавказа, материалы исследования могут представить интерес и для широкого круга читателей.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения, научные результаты диссертации отражены в 6 публикациях диссертанта, одна из которых – в научном издании, рекомендованном ВАК (г.Краснодар «Культурная жизнь Юга России», 2007 г.).
По теме исследования прочитаны доклады на всероссийских и региональных научных конференциях (Нальчик, 2002, 2005, 2006, 2008, 2009, 2010).
Диссертация обсуждена на расширенном заседании отдела балкарской филологии Института гуманитарных исследований Правительства КБР и КБНЦ РАН (сентябрь 2009 г.), а также на заседании научного семинара «Актуальные проблемы литератур народов Северного Кавказа» кафедры русской литературы КБГУ (март 2010 г.) и рекомендована к защите.
Структура диссертационного исследования определена поставленными в нем целью и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
Альтернативный конфликт
Художественная литература интересна стремлением отразить жизнь своего народа, пути его нравственного становления. Без этого она не может быть источником духовного обогащения читателя. Давно уже сказано, что литература - зеркало той действительности, которая возродила ее к жизни, стала писательской почвой.
Чтобы понять тематическое содержание современной балкарской прозы 1960-х годов, особенности ее конфликта, сюжетостроения, следует знать главные вехи жизненного пути балкарцев и те изменения, которые происходили в их жизни.
Балкарский народ, не имевший в прошлом своей письменности, преимущественно жил в горах, занимался скотоводством. В XX веке началась его новая жизнь и он сделал духовный скачок. Балкарцы, как и все народы России, вели борьбу за установление новой власти, за коллективизацию сельского хозяйства, испытали трагедию Великой Отечественной войны и депортации.
В настоящее же время - это культурно выросший народ со сложившимся самосознанием. Появилась и выросла балкарская научная интеллигенция.
В настоящее время балкарцы умеют составлять и читать сложнейшие проекты, чертежи высотных зданий и других сооружений, делать машины. Из малограмотной народности они выросли в сплошную грамотную нацию с большой писательской интеллигенцией и зрелой литературой.
Художественное осмысление развивающейся жизни, истории - трудная и ответственная задача. В этом направлении первые попытки были сделаны еще в 30-х годах XX века. В жанре рассказа, очерка активно выступали С.Хочуев, Х.Кациев, А.Ульбашев, Б.Гуртуев. Из прозаических произведений крупного жанра можно назвать повести Б.Гуртуева «Бекир» и О.Этезова «Камни помнят». Становление романа и повести относится к началу 60-х годов XX века, когда появились романы Ж.Залиханова «Горные орлы» (1962), М.Шаваевой «Мурат» (1963), О.Этезова «В теснине» (1961). В каждом из этих произведений осмыслялся тот или иной период из истории жизни, борьбы балкарского народа за новую жизнь. Если, например, М.Шаваева в романе «Мурат» обращается к далекому прошлому горцев и показывает пробуждение их классового сознания, то объектом художественного осмысления Ж.Залиханова в «Горных орлах» является рост революционного сознания бывших батраков, история Октябрьской революции и Гражданской войны. О.Этезов «В теснине» рассказал об установлении в горах колхозного строя, об обострении классовой борьбы в период коллективизации сельского хозяйства.
Балкарская проза обращается к самым разным темам, характеризуется стремлением художественно осмыслить поступательный ход общества. Интенсивное формирование прозы, ее жанров по-своему определилось представлениями писателей о советском человеке как о творце своего счастья.
Искренняя любовь к Советской власти, принесшей братское единство с другими нациями, окрашивает произведения балкарской литературы, накладывает на них определенную печать, организуя характер повествования, тон авторской интонации. Борьбе за установление советской власти на Кавказе, борьбе за укрепление основ социалистической действительности, теме дружбы русского и горских народов посвящены роман «Новый талисман» Б.Гуртуева, пьесы «Рассвет в горах», «Абрек» И.Боташева и другие. В каждом из них делается попытка вывести образы революционеров, показать их благотворное влияние на формирование борца, созидателя-горца. Большим вниманием пользовался С.М.Киров. О нем писал еще основоположник балкарской поэзии мудрый К.Мечиев. Прототипом одного из главных героев романа Ж.Залиханова «Горные орлы» Миронова послужил, например, С.М.Киров. Автор создает и обаятельный образ легендарного героя Солтан-Хамида Калабекова — революционера и друга Кирова. Старейший балкарский писатель С.Шахмурзаев в повести «На заре» так же тепло рассказал о дружбе героя гражданской войны Калабекова с Кировым. В романе Б.Гуртуева «Новый талисман» самые яркие страницы посвящены мужественному, стойкому большевику Ведяйкину.
Батыр Османович - главный герой романа Ж.Залиханова «Горящие сердца». Толчком для напряженной работы его мысли в одинаковой мере служат как будничные, хозяйственные, административные заботы, так и факторы научно-технических завоеваний; он соединяет в себе мысли о современном плуге и космических кораблях, о войне и мире, о молодежи, руководимого им района и о «парнях мира», единение которых могло бы быть сильнее атомной истерии буржуазного запада. Заботясь о материальном, культурном уровне жителей одного из ущелий республики, Батыр знает, что это не только забота о том, кто стоит рядом, но и о незнакомом друге, вообще о человеке. Жизнь тем и прекрасна для него, что он может растить хлеб, выращивать скот, а далекий друг - строить космический корабль. Таков горец 1960-х годов - думающий, мыслящий, чувствующий глубокую ответственность за судьбу ближнего и дальнего. Взаимосвязь с братскими народами преобразила духовный облик, психологию балкарца, углубила его национальное сознание, очистила от несущественного и обогатила его новыми чертами характера.
По пути постижения психологии, характера именно такого человека, сформировавшегося новыми обстоятельствами, активным участием в строительстве новой жизни, развивается балкарская проза 1960-х годов.
В частности, М.Шаваева в повести «Простят ли?» создала обаятельный образ горянки Зайнаф. Она воспитывалась не только на национальных традициях, историческом опыте своего народа, но и длительное время находилась в Москве, впитала культурные, нравственные традиции русского и других народов. Связь с большой культурой, с более передовыми прогрессивными традициями стала для Зайнаф новой питательной энергией для дальнейшего движения ее внутренних, психологических качеств, научила ее не противопоставлять личное общественному. Любовь к великой музыкальной культуре Чайковского, Мусоргского не заглушила ее любви к мелодиям гор, к шуму зеленых чинар, к напевам ручьев, к тому, что близко ей с детства.
Воздействие передовой русской мысли, культуры, нравственных традиций не исключило и не сузило в Зайнаф то, что было заложено в ней собственно историческим опытом. Оно, отполировав национальное, дало ему как бы второе дыхание, сделало его более прочным, жизненным.
Веками прививались горянке такие черты характера, как стыдливость, скромность, покорность перед мужчиной. Они сохранились в психологии Зайнаф, но приобрели более совершенную и осознанную форму. Ее стыдливость, скромность выше стыдливости тех горянок, которые живут самоизоляцией, их привычного жеста опускать на глаза платок при мужчинах и старших.
Эти черты в Зайнаф сочетаются с решительностью, готовностью бороться против всего, что унижает женщину, у нее развито чувство собственного достоинства. Окажись горянка в таком положении, в каком оказалась Зайнаф, в прошлом, даже четверть века назад, кто знает, чем бы это для нее кончилось: может трагедией или покорным смирением. Но теперь, когда общество духовно обогатило Зайнаф, подняло на новую нравственно-эстетическую высоту, она с этой высоты, оценивая поступки Масхута -человека некогда близкого ей, судит его за измену моральным принципам национальной жизни.
Обновление конфликта и художественного стиля балкарской прозы
В конце 60-х и в 70-х годах XX века балкарская проза активнее стала обращаться как к теме коллективизации, так и теме Великой Отечественной войны. Почти одновременно были изданы повести «Выстрел в пещере» (1970) Х.Кулиева, «Крутая тропа» (1970) Э.Гуртуева, «В горном ауле» (1970) Х.Кациева, «Эрирей» (1972) и «Алые травы» (1974) З.Толгурова, «Солнце не заходит» (1972) и «Пересоленный чурек» (1973) А.Теппеева. События названных произведений разворачиваются на малом пространстве, количество действующих лиц ограничено. Это можно объяснить тем, что писателей интересует не широта охвата круга явлений, событий, а глубина психологического анализа, диалектическая связь характера и обстоятельства. Площадь такой повести предельно сокращена за счет преодоления описательности, биографизма. Все часты попытки балкарских авторов создать цельный, укрупненный характер. Может, достигнутое в этом направлении не полное, но отдельные повести показательны. Такова, например, повесть А.Теппеева «Пересоленный чурек». Автор задался целью показать эволюцию сознания жителей горного аула в процессе коллективизации сельского хозяйства, преодоление собственнического инстинкта и рождение коллективной души — колхоза.
На передний план повествования выдвинуты фигуры председателя поселкового Совета Курмана, председателя колхоза Жандыра, колхозника Сейта и девушки Азизы, индивидуальные линии которых конкретизированы четко. Особый интерес представляет линия горянки Азизы. На первый взгляд кажется, что она традиционна. Девушка сама еще не успела определить, кто избранник ее души, как вдруг, неожиданно для всех ее похитил Сеит, положив тем самым конец мечте Жандыры жениться на ней. Однако это уже новый образ горянки. Убедительно раскрыта ее психология, конфликтность натуры. В Азизе привлекают такие черты характера, как чувство собственного достоинства, мужество, скромность и решительность, раскрытые автором по-новому и с большой энергией проявляющиеся как в самозащите, так и в борьбе против ошибочной позиции председателя колхоза. А А.Теппеев убедительно изобразил естественный процесс вызревания в душе горянки чувство любви к Сеиту. Традиционным кажется и конструктивный фактор повести — конфликт между Сеитом и председателем Жандыра из-за девушки. Однако столкновение, вызванное локальными целями, интересами, постепенно приобретает социально-общественный характер. Жандыра - тип человека, руководителя, каких немало породили отрицательные тенденции жизни трудных 30-х годов XX века. Его конфликт с Сеитом не просто конфликт с рядовым, честным тружеником, а со всей колхозной правдой, с новым укладом жизни.
Чувство сознания высокой ответственности перед читателем, постоянный творческий контакт с лучшими достижениями искусства позволили балкарскому прозаику А.Теппееву обратиться к серьезным проблемам периода коллективизации, которые не потеряли своего значения и по сей день.
Прогресс в художественной литературе обусловливается не только расширением круга освещаемых тем и проблем. Новый объект исследования может раскрыться в своей многогранности, если он будет не просто декларироваться, а приведен к соответствующему обогащению, обновлению поэтики.
Обновление тематики балкарской прозы, приобщение балкарских художников к культурной жизни народов нашей страны, все усиливающееся влияние на нее русской литературы не могли не отразиться на характере материализации действительности, ее поэтического оформления. Романное слово, по сравнению с недавним прошлым, стало более напряженным, эмоционально нагруженным. Существенно поднялась культура эпического повествования. Например, в романе Б.Гуртуева «Новый талисман» немало страниц, подкупающих тяготением к пластическому изображению, к уравновешенному, слаженному повествованию. Подобный стилевой тип присущ и в определенной степени Ж.Залиханову, А.Узденову «Саният» (1967). Прозой же А.Теппеева, Б.Гуляева (имеется в виду «Тропинка») намечается более динамичный, экспрессивный стилевой тип, где средства выразительности органично сочетаются со средствами изобразительности. Повесть А.Теппеева («Пересоленный чурек») отличается эпически спокойным, обстоятельным стилем. Разумеется, все эти качества не являются сугубо индивидуальными доминантами каждого из названных прозаиков. Взаимодействия «стилевых клеток» легко обнаруживаются в любом произведении балкарской литературы. Тем более эти качества не могут полностью определить тип стиля того или иного пишущего. Речь идет и о тех более или менее заметных положительных моментах складывающейся системы прозы.
В этом плане важно отметить и то, что в балкарскую прозу уверенно входят реалистическая условность, познающий метафорический образ. Умение сближать явления, события, факты по их сходству, чтобы с их помощью познать, объяснить другие, жизненные важные процессы - это признак подлинного художественного мышления, начала диалектической мысли. Достаточно назвать рассказы «Орлиное гнездо» Б.Гуляева, «Аппассионата» Э.Гуртуева или названные повести А.Теппеева. В его повести «Солнце не заходит» немало картин, образов, деталей, посредством которых автор поднимается до глубоких обобщающих мыслей. Такова зрительно пластическая картина восхода солнца, символизирующая необратимость жизни, торжество прогресса, постоянную обновляемость действительности. Символичны и такие главы, как «Глубинные воды не иссякают». Поэтика А.Теппеева, реализованная в повести «Солнце не заходит», во многом нова и заслуживает внимания.
Таким образом, в произведениях А.Теппеева, М.Шаваевой, Б.Гуляева в балкарской прозе начинает углубляться социально-нравственный конфликт.
В конце 1960-х - начале 1970-х годов в балкарской прозе появился целый ряд художественных произведений, в которых мир предстал в напряженном поиске правды, социальных корней справедливости и общественного зла. Даже в 1970-х - начале 1980-х годов XX века, несправедливо названных годами застоя, жанр балкарской повести смело ставил острые социальные и социально-нравственные проблемы, фактически заменяя оппозиционную печать. В этом аспекте особенно ярки повести З.Толгурова «Эрирей» (1971), «Алые травы» (1974), «Белая шаль» (1974) и другие. Появление таких повестей на родном языке закономерно и мы имеем все основания связывать с ними наступление нового этапа развития балкарской прозы в целом. Именно с вышеназванными произведениями связано наступление на упрощенное решение жизненных проблем, иллюстративность, черно-белый колорит.
Повести З.Толгурова возникли как реакция на альтернативный характер конфликта многих произведений в балкарской прозе. В частности, повесть «Эрирей» посвящена теме коллективизации. Но ее следует характеризовать как стремление писателя к сознательному изучению и осмыслению глубин зла, что и стало художественным открытием в балкарской прозе. Один из главных персонажей повести - председатель колхоза Сарыев Сафар, который по своему социально-классовому происхождению является представителем беднейших слоев крестьянства. Он понял колхозную действительность как момент своего личного возвышения и начал творить зло, не ведая, что делает это с поддержки самой идеологической системы. В повести отсутствует слово «сталинизм», но все, что делалось в ауле Кургак и делал председатель колхоза Сарыев, — это как бы отклик на специфику сталинской эпохи 1930-х годов, на идеологию того периода.
Вся художественная структура, сюжетные линии повести «Эрирей» -это развернутое, обстоятельное повествование о том, как разрушаются души людей, превращаются в нечто «черное». Во главе же этих негативных превращений неграмотный бедняк Сарыев, научившийся прикрываться словом «бласт» (власть).
Мир национального характера в балкарской прозе
В балкарской прозе 1970-2000-х годов концепция личности получила новое художественное осмысление и новое смысловое наполнение. Изменения, произошедшие и происходящие в обществе, и в частности, в жизни балкарского народа, не могли не оказать существенного воздействия на духовное возмужание национальных литератур Северного Кавказа. Это одна из закономерностей эволюции словесного искусства. Однако в этом процессе не меньшую, даже более значительную роль играют субъективные факторы: расширение художественного мышления писателя, понимание им глубинных противоречий социально-общественной действительности, осознание художником недостатков литературы предшествующего периода. И, конечно же, углубление связи с культурными достижениями соседних народов, формирование историзма мышления и т.д. «Пробуждение от исторического беспамятства - самая яркая примета литературного климата 80-х годов. Без трезвого исторического взгляда, без ясной исторической памяти, выбивающих почву из-под самообмана и социальной слепоты, немыслим нравственный прогресс человека», — пишет К.Султанов [99; 88].
Именно процесс пробуждения от ограниченного понимания прошлого своего народа и тех событий, которые произошли и происходят в жизни балкарцев, стал основой художественной динамики прозаических жанров в литературе, таких, как рассказ, повесть, роман.
Прогресс во всех сферах общественной жизни и выросшее уважение к своему национальному непосредственно сказались на характере художественного осмысления как далекой истории, так и настоящего в литературах народов России, и, в частности, в духовной культуре балкарцев. В 1980-2000-х годах она решительно освободилась от нормативности и узости в понимании возможностей художественного мышления, от конъюнктурного осмысления социально-классового противостояния, колхозного строительства, исторического прошлого, всего того, что связано с нарушениями прав народов и человека. В результате литература народов Северного Кавказа стала более аналитичной, концептуальной и остроконфликтной; развиваясь в единстве с русской словесностью, она сумела усилить свой гуманистический пафос, расширить внимание к общечеловеческим проблемам и к созданию системы полнокровных образов.
В этом плане названный период является началом качественно новых эстетических контактов литератур народов Северного Кавказа с духовными ценностями русского народа, в целенаправленном использовании его литературных традиций.
Традиции - не абстрактное явление, а конкретно-историческая духовная категория, форма закрепления каких-то конструктивных ценностей, идей, взглядов, мысли, понимания и художественного познания явлений действительности, передаваемая от одного поколения другим, форма бытования духовно-нравственного наследия того или иного народа. За ними стоят конкретные их создатели или живые носители. Традиция есть осуществление художественной памяти, существующей у писателя и являющейся одним из побудительных механизмов к творческому процессу, традиция лежит в основе исторически складывающегося восприятия типа и характера произведения, жанра, направления шире - в основе данного понимания типа литературной культуры [42: 237].
В общей сложности, единство традиции образует систему законов, регулирующих представление о художественном мышлении, жанровой категории [42: 221] и т.д. В формировании этой системы, свода законов, концепций принимают участие духовные потенции различных художников, отборочно складываясь в единый поток, тип, направление мышления, духовного развития. Каждая национальная литература совершенствуется в общем поле отечественной литературы в зависимости от «культурной ситуации», выдвигает на первый план то одного ведущего источника традиции, то другого. Порой сложно определить активно воздействующую систему элементов традиций на движение литературы, особенно в период ее зрелости. Духовно зрелая национальная литература открыта позитивному влиянию как отечественного историко-литературного процесса, так и мирового. При этом в проблеме влияния имена большинства значительных художников растворяются в целостности литературы, их функция сводится к поддержанию иерархической лестницы традиций. В становлении той или иной литературы они играют опосредованную роль, поскольку ни один значительный писатель не может создавать новое произведение без учета достижений художественного мышления и современного литературного процесса вообще. Почти каждая книга нового автора внутренне связана с произведениями, предшествовавшими ей, а в каждой новой книге имеются элементы старого, как в свое время говорил А.М.Горький.
Однако история мировой и отечественной литературы знает много замечательных художников, чьи традиции не растворяются в целостности духовной культуры и в сфере влияния во все времена остаются главенствующими. Среди них есть имена Л.Н.Толстого, А.М.Горького, М.А.Шолохова, ЧАйтматова, Ю.Бондарева, занимающие особое место в движении той или иной национальной литературы. По северокавказскому региону трудно, например, найти писателя, который не назовет Л.Толстого своим учителем.
Некоторые исследователи литературы считают, что сам факт выбора художественных традиций есть показатель духовной состоятельности или несостоятельности национальной литературы. Но в связи с этим не следует забывать и о том, что выбор традиций регулируется той доминантой, которая становится определяющей, а порой всеохватной в социально-общественной мысли, в методологии понимания закономерностей развития жизни. С другой стороны, в «выборе» важен момент ориентировки писателя на те или иные стороны традиций как сложной духовной системы. Уровень же зрелости национальной литературы определяется не столько «выбором», сколько умением придать традициям новую функцию, овладеть ими так, чтобы глубже осознать национальное своеобразие.
К традициям Л.Толстого и М.Горького северокавказские писатели обратились еще в 20-30-е годы XX века. Но на том этапе они, как и многие другие писатели, находились на «положении политических борцов против старого режима» (Поляков). У них не было выработанного системного отношения к типу горьковского мышления, к горьковской концепции мира и человека. При преобладании фольклорно-просветительского мышления восприятие традиции М.Горького северокавказцами носило идейно-тематический характер. Используя «верхний пласт» художественной системы пролетарского писателя, близкие и понятные им качества его, они все же оставались на уровне фольклорно-просветительского эпико-героического мышления. П.Арютюнов отмечает, что русские и национальные писатели решали в то время острую художественную задачу, выдвинутую М.Горьким, как бы «по частям», разрабатывая ее определенные направления, что молодые и новописьменные литературы, хотя и имели перед собой классический образец нового метода - роман «Мать», тем не менее начинали преимущественно с политического романтизма, с темы прошлого, которая соединяла в себе тему деградации буржуазного бытия и тему становления личности из народа.
От общего к национальному
Опыт развития балкарской прозы показывает, что уровень полноты художественного воссоздания действительности достигается тогда, когда действующие лица произведения показываются многомерно, во всем многообразии их связи с национальными истоками, с традициями опыта как своей национальной литературы, так и мирового сообщества. С духовной атмосферой, мировоззренческими, нравственно-философскими исканиями эпохи. Исходя из этого можно сказать, что главная особенность современного словесного искусства балкарцев — опора на традиции устного народного творчества, стремление обогащать лучшие традиции предшественников, активизировать и сделать достоянием читателей духовно-нравственные ценности народа, формировать и возвышать любовь человека к своему национальному и интернациональному. Надежной основой поступательного движения балкарской прозы последних трех десятилетий XX века стало повышение ответственности писателей перед историческим прошлым и понимание «мира как общего дома», четкость и инициатива, совершенствование всей системы эстетического отношения к быту и бытию народа.
Углубляющаяся закономерность в совершенствовании в изображении героя в многомерном аспекте заслуживает особого внимания хотя бы потому, что некоторые литературоведы убеждены, что литературы малочисленных народов не могут быть высокохудожественными и решать философские проблемы.
Между тем реальный литературный процесс современности убедительно опровергает подобные надуманные концепции. Все очевиднее становится повышающийся интерес в литературах народов Северного Кавказа к национальным корням, целеустремленные поиски новых художественных форм, стилей, обусловленные углубившимся национальным сознанием. Однако означает ли сказанное, что национальное своеобразие «типологических проявлений творческого метода может обнаруживаться на уровне различной интерпретации писателями принципа типизации, историзма и в использовании ими различных художественных средств», как склонен думать, например, А.Иезуитов. Отвечая на данный вопрос, следует помнить, что общее выявляется в отдельном, интернациональное в национальном. Но в тоже время очевидно, что нет ли особенного национально-замкнутого историзма, тем более нет национального научного мировоззрения, на которых базируется уровень художественности. Концепция национальных типологических проявлений художественности литератур Северного Кавказа на уровне интерпретации ключевых компонентов ее структуры граничит с отрывом отдельного «особенного» от общего. Такой подход привел бы к абсолютизации специфичного, к возведению проявлений самобытности художественной индивидуальности до уровня общих эстетических и методологических основ литературы.
Между тем главным, определяющим феноменом современных литератур малочисленных народов является повышение единства, основывающегося на тенденции глубокого осмысления и укрепления народности и историзма, на общности мировоззрения, идеалов и созидательных задач.
Особого уровня художественности нет, как отмечают некоторые литературоведы, как нет и особой реальности. И цель литератур всех народов не специфика ради специфики, а накопление позитивных ценностей, необходимых для формирования высокоинтеллектуальной личности общественно-активного человека, сочетающего в себе духовное богатство, моральную чистоту.
Этой задачей предопределяется общность и единство литератур России, синтезирующих в себе все лучшее, что было и есть в духовной жизни народов. История развития российской многонациональной литературы характеризуется постоянно меняющимися соотношениями общего и особенного, при неуклонно растущей тенденции особенного (национального) воздействия до уровня всеобщего. В 1970-1980-х годах эта диалектика приобретает поистине ключевое значение, если говорить словами академика П.Н.Федосеева. С другой стороны, та же история российской многонациональной литературы показывает, что одними из решающих источников меняющихся соотношений в диалектике общего и особенного были общественное сознание и общественные потребности. Разумеется, эпоха XX века и начала XXI века не отменяют их, а придают им новую качественную структуру и содержательность среди факторов, стимулирующих выдвижение особенного как осознание невозможности художественного бытования общего вне национальной специфики. Здесь ведущую роль играют возросшие эстетические потребности народов Северного Кавказа. Это значит, что каждая из литератур развивается на собственной основе. Но категория «собственная основа» не является абстрактным или каким-то однородным понятием. Ее содержание охватывает все сферы духовной и материально-производственной деятельности северокавказских народов. Как о «собственных основах» следует говорить применительно и к позитивному, духовно-практическому опыту других стран. Важной составной частью собственной основы структурной целостности литературы выступают традиции, нравственный кодекс и другие духовные ценности, накопленные народами в прошлом и настоящем.
Конкретизируя сказанное, можно отметить, что эстетические ценности онтологического бытования, оказывающие влияние на литературу Северного Кавказа в определенные ее периоды, приобретают не только качественное и количественное расширение, но и синтезируют в себе собственно-национальные ориентировочные ценности.
То есть в результате углубившейся онтологической и генетической связей литератур народов, их «особенность» как имманентный момент всеобщего, по словам Гегеля, получает конкретную художественную наполненность. Выражение общей сути средствами особенного, национально-конкретными формами углубляется и будет углубляться проблемами в процессе движения словесных искусств. Речь идет о том, что эстетическая потребность отражать закономерности общественного прогресса, раскрывать духовный мир человека и решения вечных философских проблем бытия неотделима от «внутринациональных» потребностей. Понятно, что здесь дело не столько и не только в том, что литература основывается на художественном исследовании национального характера, его связи с историей народа и всемирно-историческим процессом, сколько в том, что все еще актуальна необходимость более острой и более художественно осмысленной борьбы с негативными явлениями жизни.
Художественное исследование на уровне современной методологии исторических судеб народов, того позитивного, интернационального, что объединяет их в «страстное обличение всего, что мешает движению общества вперед», определяет интенсивность диалектики общего и особенного в литературах народов Северного Кавказа. Как положительные моменты, стороны действительности, так и негативные, «разъединяющие» народы явления имеют свои социально-исторические, конкретно-национальные корни происхождения и бытования, имеют свое неповторимое психологическое лицо. Стремление к художественному отражению общих ценностей посредством особенных проявлений, с одной стороны, и с другой - раскрытие того «особенного», что находится в состоянии конфронтации с общечеловеческими, всегда было актуальной задачей, но в балкарской литературе 1970-1980-х годов, то есть в условиях усложнившейся мотивационной структуры национального сознания, оно приобрело значение глубоко осознанной эстетической потребности.