Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I Становление художественной словесности чеченцев и ингушей 14
ГЛАВА II Жанр повести в чеченской и ингушской литературах (20-е годы) (художественный конфликт и характер) 47
ГЛАВА III Жанр повести в чеченской и ингушской литературах (30-е годы)(художественный конфликт и характер) 107
Заключение 151
Список литературы 155
- Становление художественной словесности чеченцев и ингушей
- Жанр повести в чеченской и ингушской литературах (20-е годы) (художественный конфликт и характер)
- Жанр повести в чеченской и ингушской литературах (30-е годы)(художественный конфликт и характер)
Введение к работе
Исследование литературы чеченского и ингушского народов исходит из представлений об общности их исторического развития, нравов, обычаев. В состав современных нахских народов входят чеченцы, ингуши, тушины, кисты и бацбийцы1. Подчеркивая единство происхождения чеченцев и ингушей, кавказовед Е. И. Крупнов пишет, что они произошли от одного и того же народа, племени - от одного и того же пранарода - нахского народа2. Литературы этих народов восходят к единому для них вайнахскому фольклору . Возникновение, формирование и становление письменной литературы у чеченцев и ингушей протекало на общей основе.
Близость социально-исторических корней, схожесть исторических судеб, единство идейно-художественных традиций способствовали тому, что история
Дешериев Ю.Д. Проблемы происхождения, исторического развития горских кавказских народов и их языков // Сравнительно-историческая грамматика нахских языков и проблемы происхождения и исторического развития горских кавказских народов. Грозный, 1963. С. 61. 2 Крупнов Е.И. Древнейшее культурное единство Кавказа и кавказская этниче ская общность. М., 1963. С. 6; чечено-ингушский лингвист З.К. Мальсагов считал че ченцев и ингушей этнически настолько близкими, едиными, что предложил называть их общим названием - нахами // Цит. по кн.: Айдаев Ю.А. Чечено-ингушская совет ская драматургия (1920-1940). Грозный, 1975. С. 5. К аналогичному выводу приходит советский исследователь вайнахского языка профессор Н. Ф. Яковлев: «Чеченец и ин гуш без всякого затруднения понимают друг друга. Такую близость мы видим и в других проявлениях национальной культуры чеченцев и ингушей» (Там же. С. 5). Прослеживая историю чеченского народа в контексте политических событий, Д. Д. Гакаев также указывает на общность происхождения чеченцев и ингушей: «Вай- нахи (чеченцы и ингуши), - замечает историк, - являются аборигенами Кавказа и го ворят на нахском языке, входящем в северокавказскую группу иберийско-кавказской семьи языков». Гакаев Д.Д. Штрихи к историко-культурному портрету чеченцев // Очерки политической истории Чечни (XX век). В двух частях. М., 1997. С. 10. 3 Туркаев Х.В. Исторические судьбы литератур чеченцев и ингушей (Роль рус ской литературы и родного фольклора в становлении национальных литератур. 60-е годы XIX - 40-е годы XX в.). Грозный, 1978. С. 7; Дахкильгов И.А. Ингушская лите ратура (период развития до 40-х годов). Грозный, 1975. С. 3, 7; Далгат У.Б. рассмат ривает героический эпос чеченцев и ингушей как общее достояние вайнахского (че ченского и ингушского) народа. (Далгат У.Б. Героический эпос чеченцев и ингушей. М., 1972). развития «близкородственных» литератур до недавнего времени рассматривалась в вайнахской литературной науке как единая, чечено-ингушская, хотя и отмечалось, при этом, что «каждая из этих литератур сохраняет свои особенности»1. Вместе с тем со временем в науке все более укоренялся взгляд на изучение литератур этих народов как самостоятельных - отдельно чеченской и от-дельно ингушской . Очевидно, что в процессе эволюции словесного творчества происходит постепенное обособление единых в своем генезисе чеченской и ингушской литератур, углубление различий, складываются особые взаимосвязанные и вместе с тем самостоятельные художественные системы3.
В предпринятом исследовании сохраняет актуальность установка на осмысление национально-эстетического своеобразия чеченской и ингушской повести 20-30-х годов, что не исключает осознания общности эстетических принципов эволюции жанра.
В динамике становления художественного сознания вайнахов чрезвычайно важным этапом явились 20-30-е годы. В истории чеченской и ингушской литератур, характеризующихся ускоренным типом развития, это были годы наиболее интенсивного формирования новых жанровых структур, определивших облик и тенденции развития национальной литературы на многие десятилетия. Исторически целостный взгляд на литературно-художественный процесс 20-30-х годов позволяет проследить, как тенденции стремительно развивающейся жизни находили выражение в развитии искусства, в сжатом виде воспроизводившего общемировые стадии литературного развития; как в процессе становления, утверждения новых жанровых форм происходило вызревание
Чахкиева Р.А. Эволюция повествовательных форм в чечено-ингушской литературе (преемственность и национальные закономерности развития младописьменной литературы) Дис... канд. филол. наук. М., 1975 . С. 7. 2 Дахкильгов И.А. Указ. соч.; Тасуева Л.С. Чеченская советская проза. 20-30-е годы. Дис... канд. филол. наук. Махачкала, 1975. 3 Чеченский и ингушский рассказ. Грозный, 1985; Чеченский и ингушский ро ман. Грозный, 1986; Абдулаева Х.Р. Чеченская проза: историко-культурный аспект. Автореф. дис... канд филол. наук. М., 1998. первых повестей, заложивших основы жанра как новой формы эпического мышления в чеченской и ингушской литературах.
В механизме формирования новых ценностных ориентации важную роль сыграли газеты, периодическая печать. Публицистику можно рассматривать в качестве одного из важнейших явлений, оказавших непосредственное воздействие на процесс становления новых жанровых структур. Исследователь ингушской литературы И.А. Дахкильгов отмечал, что очерки «оперативно и художнически «осваивали» действительность, были школой мастерства, началом эпических жанров»1. Этот жанр оказался продуктивным еще и потому, что сохранял преемственные связи с предшествующим опытом просветителей, еще в XIX веке предпринимавших попытки художественного осмысления этнографических реалий вайнахов в жанре очерка . Отталкиваясь от существующих традиций, сохраняя присущую очерку документальность, опору на факты, писатели модифицируют его, обогащают новыми темами и идеями, используют приемы художественной типизации.
С точки зрения перспектив развития литературы актуальна и продуктивна роль поэзии, занимавшей доминирующее положение в чеченской и ингушской литературах 20-30-х годов. Опираясь на традиции фольклора, поэзия создавала новые формы национальной литературы . Романтически-экспрессивный способ восприятия действительности, утверждавшийся в ранней чеченской и ингушской лирике в зародыше содержал жанровые начала и смыслы, оказавшиеся продуктивными для образования новых, собственно художественных жанров, в том числе повести. В своем развитии она опиралась не только на богатое устно-песенное народное творчество, но и широко использовала традиции арабоязыч- 1 Дахкильгов И.А. Указ. соч. С. 113. 2 Туркаев Х.В. Зарождение горской русскоязычной литературы. Идейно- эстетическое своеобразие творчества А. Г. Кешева, И. Канукова, Ч. Ахриева, У. Лау- даева, А. Базоркина // Исторические судьбы литератур чеченцев и ингушей. Грозный, 1978. С. 72-91.
Дыхаев В. Поэтический образ Родины. Грозный, 1968. С. 72. ной и русской советской поэзии . В произведениях исследуемого периода превалирует политическая и сатирическая лирика, в меньшей степени представлена в ней любовная и пейзажная.
Процесс становления жанрового мышления был связан с развитием лиро-эпического жанра - поэмы, истоки которого «уходят своими корнями в дошедшие до нас героико-исторические песни и сказания, созданные чечено-ингуш-ским народом на ранних ступенях своего общественного развития» . Восходящая к устной повествовательной традиции вайнахская поэма включала в сферу своих интересов самые разнообразные пласты местного, национального и исторического колорита. При сохранении интереса к прошлому народа, к героическим страницам его истории, чеченская и ингушская поэма активно разрабатывала тематику, рожденную реалиями современной советской жизни.
Специфика культурной эволюции определялась, как очевидно, взаимодействием множества субъективных и объективных факторов. Внутренние тенденции развития, вступая во взаимодействие с инонациональными факторами, ускоряли процессы динамического становления литературы. Показательна в этом отношении смысловая и функциональная значимость драматургии, нового для национальной культуры театрального искусства. Возникновение драматургических жанров было обусловлено активизацией межлитературных контактов, связано прежде всего с «огромным влиянием» русской культуры3. Значительны также заслуги Грузии в становлении чечено-ингушского театрального искусства4. Отчетливым симптомом близости драматургии к эпическим жанрам вы- 1 Туркаев Х.В. Чеченская советская поэзия. Грозный, 1971. С. 22. 2 Мальсагов А.У. Ингушская советская поэма (История развития жанра. Про блема героя, традиций и новаторства) // Известия. Т.VI, Вып. 3. Литературоведение. Грозный, 1972. С. 22. 3 Айдаев Ю.А. Чечено-ингушская советская драматургия (1920-1940 годы). Гроз ный, 1975. С. 92. 4 В 1934 г. Грузинский ЦИК и Чеченский облисполком заключили договор, по которому грузинский академический театр им. Ш. Руставели взял шефство над начи нающим театром. Была открыта специальная студия для подготовки творческих сил Чечено-Ингушского театра. К маю 1936 года ее окончили 19 человек. Знаменатель- ступала попытка представить героев со своей историей и жизненной судьбой. Складывающиеся в социально-бытовой, исторической драме, комедии свойства драматического рода литературы - изображение героев с резко выраженными чертами, тяготение к патетике, гротеску - впоследствии оказались продуктивными и для эпических жанров, в частности повести.
Видные деятели русской советской литературы оказали серьезное влияние на формирование мастерства чеченских и ингушских писателей, поддерживали их своим моральным и художественным авторитетом. Чрезвычайно велика в этой связи роль М. Горького, А. Фадеева, А. Серафимовича, Э. Багрицкого, В. Маяковского, Н. Тихонова .
Свидетельством роста литературного самосознания явились попытки теоретического анализа ряда литературоведческих проблем. Закладываются основы литературной, в том числе писательской критики, делаются попытки решить злободневные для формирующейся литературы задачи. Появляются статьи, посвященные вопросам развития чечено-ингушского языка, письменности, литературы3.
Особой сферой творчества становится перевод. Воссоздавая уже созданное, переводчики открывают в своей литературе и в родном языке новые ресурсы, осваивают инонациональные культуры, идеи. Как наглядное проявление межъязыковой литературной коммуникации, художественные переводы способствовали развитию, обогащению литературы. В конце 20-х начале 30-х годов были переведены некоторые произведения И.А. Крылова, А.С. Пушкина, ным событием в жизни национального театра явилось открытие в 1938 году Чечено-Ингушской театральной студии при ГИТИСе. 1 Айдаев Ю.А. Указ. соч. С. 43. 2 Зубайраев А.Л. Взаимосвязи и взаимодействие русской советской и чечено-ин гушской литератур 20-40-х годов. Автор, дис... канд. филол. наук М., 1976. С. 16. 3 Мальсагов З.К. Культурная работа в Чечне и Ингушетии в связи с унификацией алфавитов // Избранное основоположника ингушской грамматики, классика ингуш ской литературы. Нальчик, 1998. С. 12-17; Его же: Чеченский народный стих // Там же. С. 21-33; Его же: Рецензия на сборник стихов Муталибова // Там же. С. 34-35; Его же: Очерк аккинского (ауховского) языка // Там же. С. 35-57; Мальсагов О. А. Маль сагов 3. К. // Очерк истории чечено-ингушской литературы. Грозный, 1963. С. 90.
М.Ю. Лермонтова, Т.Г. Шевченко, Л. Толстого, А. Чехова, A.M. Горького, В. Маяковского, Д. Дефо, сказки Андерсена, рассказы Ги де Мопассана. Для становления эпических жанров особенно важными оказались переводы прозы А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, А.П. Чехова, Л.Н. Толстого, М. Горького.
Будущие перспективы развития вайнахской литературы, в частности жанра повести, предугадывал рассказ, обозначивший новую стадию эволюционного развития. Истоки и традиции этого жанра своими корнями уходят в устное народное творчество1.
Повесть как явление духовной культуры чеченцев и ингушей возникает, складывается и утверждается на основе всего предшествующего этапа развития. В отличие от рассказа повесть явилась для чеченской и ингушской литератур жанром принципиально новым, вызванным к жизни естественными и закономерными процессами взаимодействия, взаимовлияния национальных литератур, где особая роль принадлежала не только советской, но и шире - русской классической литературе . На основе синтеза художественных традиций национальной, русской, советской и мировой прозы рождается новая жанровая форма. Отчасти это зафиксировано в языке. Если для обозначения жанра рассказа в чеченской и ингушской литературах существуют эквивалентные слова дийцар и дувцар3, то этого нельзя сказать о повести.
Жанр повести возник в рамках новой, созданной после революции советской литературы. Как один из самых значительных художественных феноменов послереволюционного периода именно жанр повести определил многие тенденции развития вайнахской прозы, осуществляя важнейшую для национальной культуры функцию - включение в литературное сознание глубокого пласта рефлексии над актуальными социальными, нравственными проблемами. В истории чеченской и ингушской литературной науки ни один ученый не обра- 1 Туркаев Х.В. Исторические судьбы литератур чеченцев и ингушей. С. 263-270. 2 Там же. С. 179-332. 3 Тимаев А.Д. К этимологии слова «туьра» (сказка) в чеченском языке // Интернационализм и атеизм в литературе и фольклоре чеченцев и ингушей. Грозный, 1979. С. 42. щался к теоретическому и историко-литературному исследованию этого жанра применительно к фактам национальной литературы. Большинство ученых при изучении основных тенденций в развитии вайнахской литературы, ее проблематики высказывали отдельные наблюдения над спецификой этого жанра в творчестве того или иного писателя . При этом в работах литературоведов, затрагивающих обозначенную проблему, преобладает интерес к идейным, идеологическим аспектам литературы. А между тем изучение процесса становления и развития повести, исследование поэтики развертывания конфликтных коллизий и характеров позволяет выявить и тематическую, и структурную составляющие жанра, открывает новые возможности для интерпретации литературно-художественных произведений, в значительной степени способствуя более глубокому осмыслению литературного процесса в целом.
Наша цель - исследовать закономерности становления и жанровую поэтику чеченской и ингушской повести 20-30-х годов.
Реализация поставленной цели обусловила решение следующих задач: выявить национальные особенности формирования жанров в чеченской и ингушской литературах в 20-30-е годы; осмыслить роль русской советской литературы и национального фольклора в процессе становления жанровой системы чеченской и ингушской литератур; исследовать особенности художественной трактовки конфликтов и характеров в чеченской и ингушской повести; выявить структуру и типологию конфликтов и характеров в повестях; осмыслить роль внетекстовых факторов культуры в поэтике повестей, в их художественной структуре.
Научная новизна диссертации состоит в исследовании закономерностей становления жанра повести в вайнахской литературе, анализе жанровой по- 1 См.: Очерк истории чечено-ингушской литературы. Туркаев Х.В. О путях развития чеченской литературы. Грозный, 1973; Дахкильгов И.А. Указ. соч.; Айдаев Ю.А. Зеркало жизни. Грозный, 1987. С. 33-34. этики повестей на основе изучения принципов художественного структурирования конфликта и характера как их жанрообразующей доминанты, изучении природы трагического в чеченской и ингушской повести, своеобразия используемых писателями приемов психологического анализа.
Материалом для исследования послужили повести основоположников чеченской и ингушской советской литератур С. Бадуева «Голод» (1925-1927), «Огненная гора» (1928), «Бешто» (1930) и А.-Г.С. Гойгова. «Джан-Гирей» (1925-1928), «Пробуждение» (1936), «Серго» (1936-1937), позволившие осмыслить основные тенденции развития вайнахской литературы1.
Творчество С. Бадуева и А.-Г. Гойгова явилось предметом литературоведческих и литературно-критических статей, среди которых наиболее обстоятельные принадлежат Х.В. Туркаеву2 и И.А. Дахкильгову3. В работах этих ученых многогранная деятельность писателей в основном рассматривается в общем плане. Актуальной, неизученной остается проблема жанрового поэтологиче-ского своеобразия повестей.
Много интересного материала, весомого с точки зрения уяснения творческого метода художников, содержится в разнообразных статьях, авторских предисловиях , где осмысливаются особенности тематики, проблематики, творче-
При изучении повестей А.-Г. Гойгова необходимо иметь в виду, что, оставаясь художником глубоко национальным, писатель создает свои произведения на русском языке. Важное значение для уяснения природы двуязычия имеют наблюдения СУ. Алиевой (Алиева СУ. Национальная идея и эстетика социалистического реализма // Нация. Личность. Литература. Вып. 1. М., 1996. С. 77); Гусейнова Ч.Г. (Гусейнов Ч.Г. Этот живой феномен. М., 1988. С. 349-416); Ю.Д. Дешериева (Дешериев Ю.Д. Роль русского языка и русской культуры в развитии языков и культур народов СССР // Взаимоотношение развития национальных языков и национальных культур. М., 1980. С. 95.); Османовой З.Г. (Современные аспекты литературно-художественного двуязычия // Способность к диалогу. Часть 1. М., 1993. С. 76). 2 Туркаев Х.В. Исторические судьбы литератур чеченцев и ингушей. С. 272-275; С. 301-314. 3 Дахкильгов И.А. Указ. соч. С. 130-143. 4 Арсанукаев A.M. Вступление // Арсанукаев A.M. Изучение творчества С. Баду ева в школе (методическое пособие). Грозный, 1989. С. 3-5; Сулаев М. Творческий путь Сайда Бадуева // Сайд Бадуев. Огненная гора. Избранное. Грозный, 1972. С. 4- 15; Туркаев Х.В. Вступ, статья // С. Бадуев Рассказы и повести, Грозный, 1989. ской манеры писателей. Богатые фактами и наблюдениями исследования дают представление об отдельных аспектах творчества С. Бадуева и А. Гойгова, однако система рассуждений и доказательств не всегда оправдана и убедительна вследствие жесткости идеологических схем, которым подчинен литературоведческий анализ.
Прозаические произведения основоположников чеченской и ингушской советской литератур становились предметом изучения в кандидатских диссертациях Р.А. Чахкиевой «Эволюция повествовательных форм в чечено-ингушской литературе (преемственность и национальные закономерности развития младописьменной литературы)»1, Тасуевой Л. С. «Чеченская советская проза. 20-30-е годы» . Однако ученые в этих диссертациях решали другие задачи и под иным углом зрения.
Несомненно, в методологии «советского» литературоведения есть много плодотворных идей, послуживших основой для предпринятого исследования, но, очевидно и то, что отвечающее запросам нашего времени постижение творческой индивидуальности писателей, специфики созданных ими художественных миров становится возможным при условии учета новых научных подходов.
Теоретической основой для решения обозначенных проблем служат работы М.М. Бахтина, С.Г. Бочарова, Л.Я. Гинзбург, Г. Поспелова, Е.В. Хализева, Л.В. Чернец, Н.П. Утехина. Новизна задач, неразработанность в чеченском и ингушском литературоведении поднимаемых вопросов обусловили необходимость широкого обращения к опыту многонационального отечественного советского и постсоветского литературоведения.
С. 5-14; Мальсагов А. О книге и ее авторе. Попов А. // А.-Г. Гойгов. Утро свободы. Избранное. Грозный, 1973. С. 5-12; С. 13-14; Корзун В.Б. Жизнь и творчество А.-Г.С. Гойгова (1896-1948) //А.-Г. Гойгов. Избранное. Грозный, 1961. С. 3-20. 1 Чахкиева Р.А. Эволюция повествовательных форм в чечено-ингушской литера туре (преемственность и национальные закономерности развития младописьменной литературы). Дис... канд филол. наук. М., 1975. 2 Тасуева Л.С. Чеченская советская проза. 20-30-годы. Дис... канд. филол. наук. Махачкала, 1975.
Начало теоретическому осмыслению повести как «среднего эпического жанра» положил В.Г. Белинский. Высоко оценивая роль повести в развитии русской литературы, сравнивая ее с романом по художественным возможностям в познании и изображении действительности, критик отмечал: «Повесть есть тот же роман, только в меньшем объеме», «глава из романа»1. В качестве сущностных жанрообразующих факторов Белинский выделяет объем и охват материала.
Это положение развивается и углубляется в трудах ученых XX столетия, исследующих жанровую специфику повести. Прослеживая особенности формирования и функционирования повести в русской классической и советской литературе, ее связь со смежными жанрами романом и рассказом, исследователи особое внимание уделяют поэтике, типологии, преемственности в разви-тии жанра . При этом большинство ученых сходится во мнении о том, что объем и охват художественного материала еще не может служить критерием жанрового определения повести: «необходимо учитывать проблематику, своеобразие сюжетно-композиционной структуры и типа повествования, жанровой концепции «события» и «художественного времени» .
Признавая правомерность приведенных суждений, необходимо все же отметить, что жанровая концепция повести осмысливается учеными преимущественно на материале русской литературы, не учитываются различные модификации повести, сложившиеся в национальных, в том числе, исследуемой литературах. 1 Белинский В.Г ,0 русской повести и повестях г.Гоголя («Арабески» и «Миргород») // Поли. собр. соч. в 13 т. Т.1. М., 1953. С. 271. 2 Ванюков И.А. Русская советская повесть 20-х годов: Поэтика жанра. Саратов, 1987; Ванюков И.А. Жанр и творческая индивидуальность: Пять глав из истории русской советской повести 1917-1929 гг. Саратов, 1989; Головко В.М. Повесть как жанр эпической прозы. М.: Ставрополь, 1997; Головко В.М. Русская реалистическая повесть: герменевтика и типология жанра. М.: Ставрополь 1995; Русская повесть XIX в. История и проблематика жанра. Л., 1973; Русская советская повесть 20-30-х годов. Л., 1976; Кузьмин А.И. Повесть как жанр литературы. М., 1984; Утехин Н.П. Жанры эпической прозы. Л., 1982. 3 Головко В.М. Поэтика русской повести. Саратов, 1992. С. 7.
Жанровая концепция чеченской и ингушской повести имеет свою специфику, связанную с особенностями ее формирования и функционирования. Вбирая и трансформируя жанровые традиции, сложившиеся на почве русской литературы, - ориентацию на «описание», исследование страниц «книги жизни», отдельных эпизодов из «беспредельной поэмы судеб человеческих», вайнахская повесть вырабатывает собственные модификации, включая в сферу жанра новый жизненный материал, новую тематику. При этом трансформируются и структурные жанрообразующие факторы - способ сюжетно-композиционной организации, принципы художественного изображения.
В нашей работе жанровая поэтика чеченской и ингушской повести исследуется на основе изучения специфики художественной трактовки конфликта и характера как основных структурно-семантических составляющих жанра, определяющих соотношение типологического и неповторимого в творчестве изучаемых писателей и эволюции жанра.
Научная и практическая значимость исследования
Научная значимость диссертации состоит в том, что представленная в ней концепция становления и жанровой поэтики чеченской и ингушской повести 20-30-х годов, как нам кажется, закладывает плодотворную теоретическую и методологическую основу для дальнейших научных исследований в области чеченской и ингушской прозы.
Практическая значимость работы определяется тем, что материалы диссертации могут быть использованы при разработке спецкурсов, проведении спецсеминаров, при чтении вузовских лекционных курсов по истории чеченской и ингушской литератур, а также при разработке новых концепций развития литератур северокавказского региона.
Диссертация состоит из 3-х глав, введения, заключения и списка литературы. Структура работы обусловлена стремлением проследить эволюцию жанра повести в чеченской и ингушской литературах.
Становление художественной словесности чеченцев и ингушей
Генезис чеченской и ингушской повести восходит к 20-30-м годам XX века. В истории вайнахской литературы - это время выработки новых эстетических критериев и складывания нового творческого метода, нового не только по времени своего создания, но и по исходным творческим принципам и эстетическим установкам. «20-30-е годы, - отмечает исследователь чечено-ингушской литературы Р.А. Чахкиева, - период рождения и формирования литературы»1. Под словами рождение литературы ученый подразумевает «процесс формирования художественных средств познания и отражения действительно-сти» . Эта установка является определяющей для большинства исследователей вайнахской литературы, поскольку становление принципиально новой многожанровой художественной системы, формирование особого типа писателя стало возможным в послереволюционный период. Исторически целостный взгляд на литературно-художественный процесс 20-30-х годов позволяет проследить, как из множества разнообразных и разнородных явлений литературы и культуры складываются универсальные и конкретно-исторические черты повести как новой жанровой формы эпического художественного мышления чеченцев и ингушей.
Большинство писателей, стоявших у истоков чеченской и ингушской советской литератур, начинало свой творческий путь на страницах первых газет: «Горская беднота» (1918), «Красная Ингушетия» (1920), «Советская Чечня» (1920), «Красный труд» (1921), «Советская автономная Чечня» (1923). С 1923 года начинают издаваться газеты, сыгравшие особую роль в становлений новой художественной системы, - «Серло» (на чеченском языке на основе упрощенной арабской графики)1, «Сердало» (на ингушском языке на основе латинизированного алфавита). С 1925 года газета «Серло» перешла на латинизированный алфавит и выпускалась на чеченском и русском языках. Формирование газеты как типа издания исторически было предопределено ее особыми возможностями: она не только информировала читателей о событиях, представлявших несомненный общественный интерес, но и выполняла функцию коллективного организатора молодых писательских сил, была своеобразной литературной школой, способствовавшей приобщению творческой интеллигенции к профессиональной литературной работе. Подчеркивая неоспоримую значимость периодических изданий, исследователь чеченской литературы Х.В. Туркаев отмечал: «По существу, газеты «Серло» и «Сердало» растили, формировали первых чеченских и ингушских поэтов и писателей: Абади Дудаева, Тембота Бекова, Ахмата Нажаева, Сайда Бадуева, Хаджи-Бекира Муталиева, Магомета Мамакаева, Хамзата Осмиева, Салмана Озиева, Шамсудина Айсха-нова, Нурдина Музаева и других»2. Ориентированные на широкого читателя газеты сыграли важную роль в издании художественных произведений, поскольку именно им чаще всего принадлежала привилегия первоначальных публикаций.
Создатели вайнахской советской литературы были по критериям своего времени людьми глубоко образованными. Так, автор очерков, повестей, рассказов и пьес X. Ошаев в 1909 году поступил в Грозненское реальное училище, в 1916 - в Петербургский лесной институт, однако, прервав учебу, в 1918 году принял активное участие в революционных событиях . «Талантливый поэт, прозаик, переводчик, литературный критик, фольклорист и педагог»4
X.C. Осмиев закончил педагогический техникум в 1929 г1. Прозаик, драматург и поэт, основоположник чеченской советской литературы С. Бадуев учился в Грозненском реальном училище, закончил курсы учителей, постоянно занимался самообразованием . После окончания школы поэт и прозаик М.А. Мамакаев был направлен на учебу в Московский Коммунистический университет народов Востока, где в 1927 году вступил в члены партии. В Москве будущий писатель посещал литературные вечера, не раз слушал В. Маяковского и других русских поэтов и писателей3. Н.Д. Музаев окончил комсомольское отделение Всесоюзного Коммунистического института журналистики имени «Правды» в Москве. Повышал свое образование на сценарно-драматическом факультете Московской киноакадемии4. М. Исаева училась в гимназиях Одессы и Грозного. «Лингвист, просветитель, зачинатель чечено-ингушской фольклористики, литературоведения и языкознания, основоположник ингушской советской драматургии, основатель и редактор первой ингушской газеты «Сердало»5, З.К. Мальсагов в 1926 году поступил, а в 1930 окончил факультет языкознания и материальной культуры Ленинградского университета. «Талантливый рассказчик, драматург и публицист»6 А.-Г. Гойгов, окончив в 1911 г. Назрановскую 3-х классную школу, в том же году поступил в Донское среднее сельскохозяйственное училище в Новочеркасске, учился в университете в Ростове-на-Дону, затем продолжил образование вольнослушателем в Московском вечернем народном университете им.
Шанявского . Т.Д. Беков окончил с отличием Назрановскую школу, был направлен на учебу во Владикавказское реальное училище, продолжил об-разование в Варшавском политехническом институте . Подобный интеллектуальный потенциал неизбежно должен был сказаться на общем уровне создаваемых этими писателями художественных произведений.
Характерной тенденцией времени было то, что зачинатели новой литературы совмещали работу в государственных и научных учреждениях с литературным творчеством . Почти все творцы новой словесности писали одновременно стихи, драматические произведения, рассказы, т.е. пробовали свои силы практически во всех литературных родах, разнообразных жанрах. Исторически складывался особый тип писателя - «энциклопедиста»4, совмещавшего в себе качества мыслителя, общественного деятеля, просветителя и ученого.
В условиях новой социокультурной ситуации, в период становления жанровой системы вайнахские писатели продуктивно осваивают возможности художественного отображения действительности, сформировавшиеся в русской классической и советской литературе5.
Жанр повести в чеченской и ингушской литературах (20-е годы) (художественный конфликт и характер)
В системе ценностных ориентации в чеченской и ингушской повести 20-х годов превалирует интерес к нравственно-этической проблематике, к индивидуальной человеческой судьбе. Проблемно-тематическая доминанта, непосредственно связанная с нравственными и эстетическими исканиями эпохи1, продуцирует и интенсифицирует художественное исследование личности человека в самых различных ракурсах, в многоаспектном соотношении - личности и среды, личности и обстоятельств, личности и ее внутреннего мира.
Обостренное внимание писателей к мало исследованным в чеченской и ингушской литературах коллизиям, исторически детерминированным, обусловило ретроспективный характер повествования. «Сайд Бадуев, - отмечает Х.В. Туркаев, - в 20-е годы писал исключительно на тему прошлого...» . Подобная особенность художественного мышления характеризует и эстетическую ориентацию А.-Г. Гойгова. Специфика художественного мышления органично вписывает С. Бадуева и А.-Г. Гойгова в историко-культурный контекст современности. «В 20-е годы, - подчеркивает Н. Музаев, - чеченские писатели, как и писатели других народов Северного Кавказа, посвящали свои произведе-ния в основном дореволюционной жизни...» . Творчество С. Бадуева и А.-Г. Гойгова оказалось созвучным поискам современников. Реальные противоречия дореволюционной действительности привлекали внимание писателей возможностью черпать из прошлого актуальное нравственное и социальное содержание. Использование ретроспективной модели повествования Ч. Гусейнов объясняет тем, что «в обращении к далекой истории писатель решает, как правило, и проблемы современности»1. Попытка нового прочтения прошлого, пронизанная чувством современных проблем, характеризует специфику чеченской и ингушской повести 20-х годов. Обращаясь к истории своих народов, С. Бадуев, и А.-Г. Гойгов стремятся осмыслить особенности настоящего момента, актуальные жизненные противоречия, типичные для современной им действительности. Попытка постановки и решения серьезных нравственных и этических проблем уже в первых произведениях, созданных в жанре повести, свидетельствует о направлении творческих исканий С. Бадуева и А.-Г. Гойгова, особом интересе каждого из писателей к нравственным аспектам исследуемых коллизий.
Чеченская и ингушская повесть 20-х годов сконцентрировала в себе широкий диапазон тем и проблем, ориентированных на национальные духовные культурные традиции и инонациональный (прежде всего русский) эстетический опыт. Синтез этих тенденций и этого опыта найдет дальнейшее развитие в творчестве исследуемых писателей при разработке ими в различных модификациях разнообразных форм эпоса, в том числе жанров повести и романа.
Так, одним из первых в чеченской литературе С. Бадуев в повести «Голод» обращается к художественному осмыслению последствий гражданской войны, преломляя их в конкретных человеческих судьбах. В интерпретации писателя семейная драма предстает как следствие иррациональной, смертоносной сущности войны.
В повести «Огненная гора» главный исторический конфликт времени -народ и деспотическая власть, художественно осмысленный С. Бадуевым в его социально-политической сущности, становится отражением реально существовавших противоречий. Он выступает в качестве основного стержня, который связывает и определяет развитие сопутствующих нравственно-этических коллизий. Одним из первых в ингушской литературе А.-Г. Гойгов в повести «Джан-Гирей» предпринимает попытку художественно исследовать сложный и драматический процесс переходного времени - процесс намечающейся ломки сложившихся и укоренившихся в ингушской среде этнических стереотипов.
Близкие по своим общественным идеалам, жизненному опыту, творческим биографиям, по своим нравственным, социальным ориентирам - при очень схожих ценностных установках - С. Бадуев и А.-Г. Гойгов все же создают художественно-образные модели мира в значительной степени отличные друг от друга, что подтверждает анализ произведений этих писателей.
Первая из написанных С. Бадуевым повестей «Голод» (1925-1927)1 в вайнахской литературной критике стала объектом исследования небольшого круга работ, в которых основное внимание уделяется ее идейному содержанию2. При этом почти не изученной осталась поэтика произведения, сыгравшего несомненно важную роль в становлении новой формы эпического мышления в чеченской литературе. В данном исследовании впервые предпринимается попытка более целостного анализа поэтики повести на основе исследования специфики трактовки художественного конфликта и характера. Решение этой задачи позволит глубже осмыслить не только творчество писателя, но и сложившиеся в науке представления о процессах развития чеченской и ингушской литератур в 20-е годы.
В основе повести С. Бадуева «Голод» - тяжелая семейная драма, порожденная гражданской войной. Ретроспективный характер повествования мотивирован стремлением автора осмыслить последствия войны, преломляя их в человеческих судьбах.
Жанр повести в чеченской и ингушской литературах (30-е годы)(художественный конфликт и характер)
Литературоведческая традиция связывает жанр повести с человеческой судьбой, «детерминированной особенностями характера, воспитания, социальных отношений и среды»1. «Природа повести, - отмечает известный исследователь русской советской повести B.C. Синенко, - эпическое действие, бытие, судьба человека» . Именно судьба в значительной степени становится той универсальной категорией, которая во многом формирует художественный мир чеченской и ингушской повести 30-х годов. В исследуемый период создаются повести, тяготеющие к различным модификациям жанра: с нравственно-психологической, лирической доминантой («Бешто»), автобиографической («Пробуждение»), политической («Серго»). Происходит процесс накопления жанром художественных ресурсов при изображении национального характера, реализующего себя в конфликтах «вечных» и в то же время политических, социальных. В повестях С. Бадуева «Бешто» (1930), А.-Г. Гойгова «Пробуждение» (1936), «Серго» (1936-1937) доминирует установка на осмысление традиционных нравственных проблем, в контексте которых особое внимание писатели уделяют проблемам чувства и долга, нравственной ответственности, воспитания и образования, роли личности в истории. В системе ценностных ориентации превалирует установка на изображение конкретной человеческой судьбы, что связано не только с жанровой доминантой повести, основанной на ограничении предмета повествования судьбой отдельной личности, но и особой духовной атмосферой пореволюционного времени.
Так, в повести «Бешто» центральной становится проблема человеческих взаимоотношений, в контексте которых на первый план выдвигается любовная коллизия. Пафос воссозданной в произведении С. Бадуева любовной истории трагедийный, поскольку трагичны обстоятельства, ситуации и сами судьбы героев.
В качестве структурообразующего компонента, определяющего специфику трактовки основного конфликта повести, динамику его сюжетного развития, взаимоотношения между персонажами и общую эмоциональную тональность, в произведении С. Бадуева выступает непреодолимое противоречие между чувством любви и сословными предрассудками, имущественными интересами. «Конфликт между старым адатским отношением к браку (купля-продажа невесты) и новыми требованиями и взглядами на него выражен в столкновении отца с дочерью» , - формулирует основную проблематику произведения М. Сулаев.
Все герои и все события в художественном мире произведения объединены одной коллизией - коллизией любви. При этом концепция любви как абсолютной универсальной ценности приобретает в повести «Бешто» свои особенности, связанные с ее художественным осмыслением.
В повести А.-Г. Гойгова «Пробуждение» охватывается большой временной промежуток, что позволяет писателю воссоздать становление характера героя, от лица которого ведется повествование. Автобиографическое по форме произведение позволяет реконструировать прошлое, осмыслить сохраненные памятью события - человеком уже взрослым, со сложившимся мировоззрением. Писатель не только описал свое детство и драматические судьбы детей, обучавшихся в дореволюционной школе, но и попытался представить этот мир как мир, полный драматизма.
Новое направление в развитии вайнахской повести обозначило «героико-историческое»1 произведение А.-Г. Гойгова «Серго», посвященное исследованию революционных событий на Северном Кавказе. Одной из главных предпосылок появления новой модификации жанра было укрепление социологической направленности искусства, подчинение его идеологическим установкам. В качестве главного события, определившего перспективы развития литературы 30-х годов в отечественной литературной науке рассматривается 1 съезд советских писателей, создание на нем Союза советских писателей. Провозглашенный на съезде новый литературный метод ориентировал писателей на изображение преимуществ новой идеологии над старой. Идея разрушения старого рассмат-ривалась как единственно правильная . Сам участник гражданской войны А.-Г. Гойгов одним из первых в ингушской повести разрабатывает проблему взаимоотношений героической личности и народных масс. В центре повествования, стягивая к себе все сюжетные линии, находится новый герой - легендарный герой революции, «Чрезвычайный комиссар юга России»3, Серго.
Характерные особенности произведений разных авторов, сопоставляемые в пределах одной национальной литературы, могут свидетельствовать, по мнению Н. Д. Тамарченко, о «единствах» разного рода», в том числе и «о проявившейся в данный исторический момент специфике национальной культуры»4. Художественные открытия С. Бадуева и А.-Г. Гойгова в сфере коренных проблем человеческого бытия представляют несомненный интерес как способ постижения особенностей народного, национального самосознания в рамках новой эпической формы.
Интерес к человеческой личности, к сложности и многогранности ее духовного мира проявился в повести С. Бадуева «Бешто» (1930) в постановке и решении нравственно-психологической проблемы, воссозданной на основе любовной коллизии. Отражая особенности художественной эволюции Бадуева, повесть, многими нитями связанная с предшествующими произведениями, в то же время обозначила новый этап в развитии творческого метода писателя, характеризующегося усилением нравственно-философского начала2.
Повесть «Бешто», по мнению Х.В. Туркаева, примечательна тем, что в ней писатель «впервые исследовал нравственное... и социально-психологическое... состояние типичных представителей разных слоев чеченского общества»3. Ю.А. Айдаев в качестве основной доминанты выделяет антиклерикальную проблематику повести, трактовка которой, полагает ученый, позволяет выявить особенности бадуевской поэтики . Литературовед М. Д. Чентиева при анализе ограничилась краткой характеристикой основных персонажей, особо акцентировав внимание на главной героине Бусане, судьба которой осмысливается ею как «акт социального протеста против ...адатских пережитков» .
Название повести «Бешто» указывает на то, что основные события в ней будут связаны с образом главного героя Бешто. Однако, как отметил еще Х.В. Туркаев, центральное место в ней занимает Бусана, и развитие сюжета, постановка писателем морально-нравственных проблем, философских вопросов... связаны с ее судьбой6. Действительно, внешне-событийные коллизии повести, являющиеся сюжетообразующими, и внутренне-психологические, отображающие динамизм внутренних состояний, связаны прежде всего с образом Бусаны.