Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ВОПРОСЫ ТЕОРШ И ИСТОРИИ ИЗУЧЕНИЯ ЖАНРОВОЙ СПЕЦИШКИ РУССКОЙ СОВЕТСКОЙ ПОЭМЫ. ПРОБЛЕМЫ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЭВОЛЮЦИИ ЖАНРА В ЛИТЕРАТУРО ВЕДЕНИИ И КРИТИКЕ. 21 - 59
I. Проблема определения содержания понятия "жанр" в историко-теоретических работах советских исследователей . 21 - 39
2. Проблема жанровой специфики поэмы в литературоведении и критике. 40 - 59
ГЛАВА II. ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ЛЙРИКО-ПОВЕСТВОВАТЕЛЬНОЙ ПОЭМЫ В 60-е ГОДЫ. ( НА МАТЕРИАЛЕ ТВОРЧЕСТВА Е.А.ЕВТУШЕНКО). 60 - НО
I. Вопросы эволюции лирико-повествовательной поэмы в начале 60-х годов . 60-76 2. Проблема развития лиро-эпоса в середине 60-х годов №эма "Братская ГЭС" 77 - НО
ГЛАВА Ш. ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ЛИРИЧЕСКОЙ ПОЭМЫ С УСЛОВ-НО-СИМВОЛИЧЕСКИМ СЮЖЕТОМ. ( НА МАТЕРИАЛЕ ПОЭМ А.А.ВОЗНЕСЕНСКОГО 60-х ГОДОВ). III - 173
I. Вопросы эволюции жанра поэмы с условно-символическим сюжетом в начале 60-х годов ("Тридцать отступлений из поэмы "Треугольная груша") III - 140
2. Образование модификации лирико-повествовательной поэмы с элементами условно-символического сюжета( поэма "Лонжюмо"). 141
3. Особенности развития лирической поэмы с условно-символическим сюжетом( поэма "Оза"). 152
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 174
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 182
- Проблема определения содержания понятия "жанр" в историко-теоретических работах советских исследователей
- Вопросы эволюции лирико-повествовательной поэмы в начале 60-х годов
- Вопросы эволюции жанра поэмы с условно-символическим сюжетом в начале 60-х годов ("Тридцать отступлений из поэмы "Треугольная груша")
Введение к работе
Исследование жанров составляет существенную часть марксистско-ленинской исторической поэтики. Без решения проблем жанрового развития невозможно раскрыть специфику литературы как явления искусства, ибо образование новых жанров и жанровых разновидностей, их эволюция, совершенствование и взаимодействие, становление целых жанровых систем отражают основные закономерности историко-литературного движения. Вопросы жанров, их типология, генезис и история в последние годы вызывают большой интерес у советских литературоведов. Это объясняется недостаточной изученностью ряда аспектов теории жанра. Сегодня можно привести немало примеров исследований жан-рово-стилевых процессов советской литературы в целом (83,74). Но если по истории жанров русской советской прозы (романа, повести, рассказа) написаны академические исследования, то по истории поэмы такого исследования пока нет. В частности, до сих пор не прослежена в должной степени история жанра поэмы на таком важном этапе общелитературного развития, как 50-60-е годы XX столетия.
Именно в середине века в Страну Поэзии вступило поколение поэтов, которые своим творчеством были неразрывно связаны с такими художественными завоеваниями, как поэма-эпопея "За далью - даль" А.Т.Твардовского и "Середина века" В.А.Лу-говского, "Человек" Э.Б.Межелайтиса и "Строгая любовь" Я.В. Смелякова, "Поэма без героя" А.А.Ахматовой и "Зодчие" Д.И. Кедрина, "Суд памяти" Е.А.Исаева и "Седьмое небо" В.Д.Фёдорова, а также - с лирикой Н.А.Заболоцкого, Л.Н.Мартынова,
Б.Л.Пастернака, К.М.Симонова. Появление ряда значительных поэм определило, по мнению В.И.Гусева (123 ), начало качественно нового расцвета лиро-эпоса в 60-е годы, и этот процесс по значимости сопоставим с периодом активного освоения искусством новой рождающейся действительности в первые послеоктябрьские десятилетия.
Закономерно и естественно, что в последующие десятилетия ощущается усиленное внимание литературоведов к истории развития советской поэмы.В докторских диссертациях А.Т.Васильковского (116), А.С.Карпова (134) , А.Н.Лурье (140 ),в кандидатских диссертациях А.А.Александрова (104 ),В.В.Базанова (109) , Л.Г.Бирюковой (III) , Л.П.Быкова (114) ,В.Ж.0змитель (151) с максимальной полнотой были исследованы пути развития поэмы,в основном, в первую четверть века советской истории. Тщательное изучение жанрового движения послереволюционного периода во многом способствовало появлению монографий А.И.Абрамова (IOD , А.И.Павловского (153 ), докторской диссертации И.А.Спивак (157 )о путях развития поэмы периода Великой Отечественной войны и первой половины 50-х годов. В этих работах было продолжено многостороннее изучение лиро-эпоса. И это обстоятельство значительно приблизило исследователей к рассмотрению проблем развития поэмы в 60-70 - е годы, остающихся во многом ещё малоисследованной областью науки.
Анализируя жанрово-стилевое богатство советской поэзии 60-х годов сегодня, нельзя обойти вниманием существенные достижения в этой области Е.А.Евтушенко и А.А.Вознесенского.В их творческой эволюции отчётливо отражаются закономерности литературно -го процесса 50-80-х годов , что позволяет увидеть ос - новные черты и тенденции развития лиро-эпоса 60-х годов. Не случайно среди десятков, даже сотен произведений поэмного типа, появившихся в тот период, именно их поэмы находились в центре бурных споров. Интересу к ним со стороны литературной критики способствовало и то обстоятельство, что в 60-е годы (справедливо названные одним из критиков "годами поэм"( 62, с.292)), эти поэты были наиболее ііродуктившми в создании поэмных произведений. В идейно-художественном содержании поэм "Братская ГЭС" и "Тридцать отступлений из поэмы "Треугольная груша", "Коррида" и "Лонжюмо", "Опять на станции Зима" и "За-рев ", "Казанский университет" и "Оза" был сосредоточен значительный эстетический потенциал жанра. В этих произведениях нашло своё наиболее полное отражение основное художественное богатство их поэзии, заключены многие темы поэзии 60-х годов в целом, и их творчества, в частности: человек и государство, человек и время, личность и научно-технический прогресс, роль личности в истории, проблема молодёжи и её участие в социалистическом строительстве, судьба поэзии в век атома, проблема сохранения человечества.
Актуальность темы данной диссертационной работы определяется необходимостью осмысления проблем развития поэмы как одного из основных жанров литературы, в котором конденсируется большая часть художественного опыта эпохи. Необходимость исследований в этой области продиктована и подготовлена в определённой степени общими успехами литературоведения в изучении исторического пути советской поэзии.
Важность исследования жанрового движения поэмы в творчестве Е.А.Евтушенко и А.А.Вознесенского определяется не только перспективностью разрабатываемых поэтами путей для современного лиро-эпоса, но и всевозрастающей ролью социалистической литературы и искусства в жизни советского общества. В современном мире, где продолжают существовать две противоборствующие политические системы, особенно остро сказывается необходимость выявления и показа идейно-художественного богатства основного метода нашей литературы. Современные фальсификаторы
НауКИ СТреМЯТСЯ НаМереННО ОбеДНИТЬ ЭСТеТИЧеСКИе ВОЗМОЖНОСТИ СО' ввт@кой литературы. Так, например, сложный характер, недостаточная научная прояснённость природы художественных поисков А.А.Вознесенского послужили причиной необоснованных выводов о "принадлежности" его стиля к сюрреализму, изложенных в работах зарубежных критиков ( 180,183,). Безаппеляционно произвольными принципами руководствуются также и немецкие составители книги Е.А.Евтушенко "byrik Prose" ( 209J, комментируя отдельные произведения и критику их в нашей печати таким образом, что искажается правда о художественных исканиях поэта и процессах развития советской литературы. Сейчас явственно видно, что со времени первой статьи А.Штейнингера (182) в ФРГ о бывших в ту пору молодыми поэтах Евгении Евтушенко и Андрее Вознесенском до современной их зрелости усилия западных литературоведов не переменились: они направлены на неверное истолкование идейно-художественной сущности их творчества с целью использования недостаточной изученности их творческой эволюции для идеологических диверсий. Время диктует- необходимость активизировать изучение жанрового богатства советской поэзии, чтобы исключить в данном случае возможность неправильного истолкования идейно-художественного своеобразия творчества Е.А.Евтушенко и А.А.Во- знесенского, ибо, как указывалось в Постановлении ЦК КПСС от 26 апреля 1979 года, "ослабление внимания к освещению актуальных проблем, недостаточная оперативность, вопросы, оставленные без ответа, выгодны лишь нашему классовому противнику" ( 4,с.6).
В последнее десятилетие в нашем литературоведении стало ощутимым стремление к глубокому исследованию особенностей идейно-художественных исканий поэтов. В кандидатских диссертациях Т.С.Волковой( 119), А.П.Герасименко( 120), Л.И.Лавли-нского( 46), С.С.Наровчатова( 148), М.М.Числова (162), исто-рико-теоретических работах М.Числова (89), С.Владимирова (167), и литературно-критической статье Е.Аксёновой( 184) рассматриваются вопросы творческого развития этих поэтов, причём, как правило, на материале больших поэтических форм. Учитывая ряд существенных выводов, содержащихся в работах А.А.Михайлова (53), В.Н.Благонравова( 16), А.Н.Макарова( 143) как первых опытов изучения поэзии Е.А.Евтушенко и А.А.Вознесенского, мы стремимся поставить свою работу в русло этой положительной тенденции и на основе сравнительно-сопоставительного анализа выявить проблемы развития лиро-эпоса 60-х годов. Для некоторых разделов диссертации значительными оказались анализ и оценка произведений поэтов, содержащиеся в кандидатских диссертациях В.В.Мусатова( 58), посвященной проблеме художественных исканий, А.П.Герасименко - проблеме героя ( 120), С.А.Щуняевой - проблеме традиций и новаторства ( 95), М.М.Числова о проблемах художественного многообразия поэмы ( 162), в работе Т.А.Григорян, посвященной развитию сюжета поэмы (121). Вместе с тем в перечисленных исследованиях довольно редко об- ращается внимание на проблемы развития лиро-эпоса Е.А.Евтушенко и А.А.Вознесенского в 60-е годы, но более обстоятельно рассматриваются другие, "смежные" проблемы литературной эволюции поэтов. Поэтому требуется активизация исследований в этом направлении.
Научная новизна диссертационной работы определяется недостаточной изздіенностьго темы, неполнотой исследования проблем развития поэмы 60-х годов. В работе на материале поэм Е.А.Евтушенко и А.А.Вознесенского поставлены вопросы жанровой специфики лиро-эпоса 60-х годов; прослеживается степень отражения в их произведениях закономерностей литературного процесса 60-х годов; предпринимается попытка дифференцировать поэмы Е.А.Евтушенко и А.А.Вознесенского по жанровым разновидностям.
Цель исследования продиктована, таким образом, необходимостью изучения современного состояния и модификаций жанра и заключается в исследовании проблем развития русской советской поэмы первой половины 60-х годов, определении тенденций жанровой эволюции на основе анализа лиро-эпоса Е.А.Евтушенко и А.А. Вознесенского, выявлении мало изученных ранее черт специфики жанра.
В соответствии с намеченной целью в работе предполагается решить ряд конкретных задач; - выявить жанровое богатство лиро-эпоса Е.А.Евтушенко и А.А.Вознесенского с учётом поэм как старших поэтов (А.Т.Твар довского, В.А.Луговского, Я.В.Смелякова, Е.А.Исаева), так и поэтов-сверстников (Б.А.Ахмадулиной, Р.И.Рождественского, В.И. Гордейчева и других) ; осмыслить индивидуальные и общие особенности поэм Е.А. Евтушенко и А.А.Вознесенского; исследовать специфику "взаимодействия" содержания и формы в лирико-повествовательной и лирической поэме с условно-символическим сюжетом; выявить особенности художественных исканий поэтов на основе раскрытия идейно-эстетической сущности поэмы как жанра, синтезирующего возможности лирики, прозы, публицистики, а также контактирующего со смежными видами искусства; определить степень плодотворности лирико-повествовате-льного и метафорического путей развития лиро-эпоса.
Хронологические рамки работы взяты и с учётом общей периодизации русской советской литературы (37), и с учётом характера эволюции лирико-повествовательной и лирической поэмы с условно-символическим сюжетом: именно в начале 60-х годов происходит период интенсивного развития этих видов поэм, в это время отмечается изменение, а порою,возникновение целого ряда их черт. Это даёт возможность увидеть развитие поэмы, выявить её типологические черты, характер изменения в жанре. При этом открывается и возможность определения специфики лиро-эпоса на основе анализа вершинных его образцов, появляются основания для выявления закономерностей развития, обнаружения перспективы его эволюции, ибо в первую половину 60-х годов происходило развитие и рождение таких типов поэм, черты которых ста' нут во многом определяющими для дальнейшей истории жанра, подвергаясь, в основном, обогащению и развитию. Таким образом, на - II - основе анализа поэм Е.А.Евтушенко и А.А.Вознесенского*1*, по нашей мысли, открывается возможность осмысления отражённых в них проблем развития жанра русской советской поэмы.
Практическая ценность данного исследования состоит в том, что выводы и конкретные наблюдения, сделанные в результате анализа диссертационного материала, могут быть использованы: при дальнейшем изучении путей развития новейшей советской поэмы; при дальнейшем исследовании творчества Е.А.Евтушенко и А.А.Вознесенского; в вузовских курсах по истории и теории советской литературы, а также в системе преподавания литературы в школе; как дополнительное пособие к курсу истории советской литературы. Рассмотрение путей развития русской советской поэмы 60-х годов позволит-уточнить также и особенности историко-литературного процесса исследуемого периода.
Теоретической и методологической основой настоящего исследования стали принципы марксистско-ленинского подхода к явлениям культуры и литературы, положения эстетики о содержательной сущности художественной формы произведения искусства, основополагающие партийные документы и историко-теоретические положения советского литературоведения. Этим обусловливается выбор основного направления исследования - проблемно-тематического, позволяющего выявить закономерности развития поэмы 60-х
В процессе исследования проблем лиро-эпоса для сопоставительного анализа привлекаются и несколько десятков поэм 50-80-х годов разных авторов. В диссертации используются также источники, не указанные в библиографических справочниках, учитываются материалы личных архивов Е.А.Евтушенко, матери поэта З.Е.Евтушенко, литературоведа В.В.Артёмова. годов.
Проблемы, рассматриваемые в диссертации, её цель и задачи определили объём и структуру работы: исследование состоит из введения, трёх глав, заключения и списка использованной литературы. Общий объём - 199 листов.
Во введении освещается степень разработанности данной темы, поясняется актуальность проблем исследования, научная новизна и практическая значимость, определяются цели и задачи работы. Представленная здесь историографическая справка крайне минимальна: поскольку учитываются только те работы, которые непосредственно связаны с изучением конкретных вопросов, затрагиваемых в диссертации, то необходимые- характеристики и библиографические отсылки даются в главах, где анализируется соответствующая проблема.
В I главе "Вопросы теории и истории изучения жанровой специфики русской советской поэмы. Проблемы эволюции жанра в советском литературоведении и критике" мы стремимся выявить содержание поисков теоретиков литературы в определении как категории жанра в целом, так и жанра поэмы в частности. С учётом того ценного, что дала теория жанра в 20-е годы, нами делается попытка осмыслить достижения советских учёных в этой области науки. Привлекаемые для этого работы Б.М.Эйхенбаума, Ю.Н.Тынянова, Б.В.Томашевского, В.М.Шриче, В.Ф.Переверзева, А.Н.Веселовского, Л.И.Тимофеева, Г.Н.Поспелова позволяют проследить процесс становления теории жанров. В главе мы стремимся показать, как от взгляда на жанр как особый тип художественной конструкции, развивающийся по своим "внутренним" зако-нам( формалистическая концепция), от рассмотрения жанра как - ІЗ - категории, впрямую зависящей от запросов общественного развития ( концепция социологистов), учёные пришли к наиболее убедительному пониманию этой категории - как содержательного единства, в котором все метаморфозы зависят от характера жанрового содержания. Выявление путей развития теории жанра необходимо, по нашей мысли, для того, чтобы понять сущность концепций литературоведов, определить степень плодотворности их путей изучения жанров, и на основе этого попытаться сформулировать свой взгляд на проблему. Зто продиктовано тем, что вопрос определения понятия "жанр" ( равно как и: понятие "поэма") до сих пор вызывает споры у литературоведов, и единой концепции, которая бы удовлетворяла исследователей, пока нет.
В определении понятий "жанр" и "поэма" нами учитываются в первую очередь мнения Г.Н.Поспелова, А.Т.Васильковского, Г.А.Червяченко, вытекающие прежде всего из взгляда на жанр как на содержательную категорию. Эстетическая сущность любого жанра определяется в работах этих учёных прежде всего его содержанием, характером проблематики. Осмысляя результаты их исследований, а также на основе собственных наблюдений мы приходим к взгляду на жанр как на целостную, исторически изменяющуюся ( но в основе сохраняющую свою видовую сущность) поэтическую систему, которая характеризуется рядом специфических признаков: своеобразным содержанием, особой структурой, характером изображения и оформления материала. Именно из этого взгляда мы исходим при рассмотрении специфики жанра поэмы.
В главе предпринимается обзор широкого круга проблем, поднятых в ряде дискуссий, выявляются основные точки зрения на поэму: как на произведение либо только эпическое, либо то- лько лирическое, или - лиро-эпическое. Мы стремимся определить специфические черты поэмы 60-х годов, что необходимо, на наш взгляд, для обнаружения характера процесса трансформации этого жанра. Результаты этой тропы исследования дают основания утверждать, что для эволюции современного лиро-эпоса наиболее существенным является изменение характера взаимодействия эпоса и лирики, в зоне пересечения которых и происходит.:, в основном, обогащение жанра. Основной вопрос дискуссий - вопрос о родовой доминанте поэмы, по нашей мысли, может быть решён, если критерием в определении ведущего начала считать непосредственный предмет изображения и тот художественный способ, который рождён им, то есть если учитывать характерные черты эпоса и лирики, а также особенности взаимодействия этих родов в жанре поэмы. Для определения основных специфических качеств этого жанра в анализ включаются различные поэмы периода советской истории. В результате рассмотрения их общих жанровых черт появляется возможность утверждения того, что современный лиро-эпос в целом характеризует ряд художественных особенностей: концептуальность, многомерность характеров, разветвлённая композиция и полифоническое развёртывание поэтического переживания, предельная метафоризация повествования и т.д. Таким образом, определение общего направления эволюции русской советской поэмы, выбор пути анализа жанра поэмы могут быть плодотворны, на наш взгляд, для обнаружения некоторых закономерностей развития лиро-эпоса 60-х годов и определения своеобразия поэмных произведений Е.А.Евтушенко и А.А.Вознесенского. Во П главе "Проблемы развития лирико-повествовательной поэмы в 60-е годы( На материале творчества Е.А.Евтушенко)" рассматриваются вопросы эволюции этой жанровой разновидности на основе сопоставительного анализа стихотворной поэмы "Опять на станции Зима", "поэмы в прозе" "Я - Куба", "Поэмы о масленке" и "Братской ГЭС" с учётом жанрового содержания лирико-по-вествовательных поэм тех лет ( "Суд памяти" Е.А.Исаева, "Белая роща" и "Золотая жила" В.Д.Фёдорова, "Василий Буслаев" (первая редакция) С.С.Наровчатова, "Моя любовь" Р.Й.Рождест-венского, "Баллада о тополях" М.Д.Сергеева и других), выявляются причины актуализации жанра в творчестве поэта. Наблюдения над юношескими поэмами "Магеллан" (1945 г. ) и "Тайга^ 1946 г.), ранее не вводимыми в литературоведческий обиход, поэмой "Станция Зима"(1956 г.) дают основания утверждать, что поэма является для Е.А.Евтушенко жанром, обращение к которому обусловлено характером его дарования, стремлением осмыслять значимые темы, делиться с читателем своими размышлениями о социальных явлениях. Исследования показывают, что с середины 60-х годов поэма становится наиболее ёмким жанром, способным выразить новый уровень эстетического сознания поэта. В главе представляется насущно необходимым определение общих-и специфических качеств лирико-повествовательной поэмы. Анализ жанрового содержания поэм 60-х годов позволяет увидеть, что в них нарушается "равновесие" между событийным сюжетом и движением внутренней темы, в пользу последней. Нами замечено, что это обстоятельство предполагает изменение ряда характерных черт лирико-повествовательной поэмы.
Поскольку ясно, что жанрообразовательные процессы оказываются тесно связанными с характером художественных исканий, с общим движением творческой эволюции поэта, то в главе пред- принимаются правомерные, на наш взгляд, поиски зависимости между стремлением реализовать значительный идейно-тематический объём материала и использованием возможностей целого ряда жанров. В процессе наблюдений мы получили возможность увидеть, что эта зависимость наглядно проступила в поэме "Братская ГЭС", где рамки лирико-публицистического дневника, способные отобразить отдельные картины мира (как это было в поэмах "Станция Зима", "Опять на станции Зима", а также в поэмах Е.А.Исаева, В.Д.Фёдорова, М.Д.Сергеева) уже не "вмещали" широкий круг предметов и явлений. Этот путь исследования ведёт к доказательству того, как именно в поэмах Е.А.Евтушенко и А.А.Вознесенского происходит активное взаимодействие жанровых форм. Так, например, рамки жанра поэмы "Братская ГЭС" размываются и органично включают в себя черты новеллы, лирической повести, лирико-публицистического очерка, рассказа в стихах, лирических зарисовок, эпизодов, картинок и т.д.
Выделяя то ценное, что дали для осмысления поэмы "Братская ГЭС" литературно-критические работы исследователей и прежде всего статьи А.Н.Макарова и А.Н.Еремеева, на основе наблюдений мы приходим вместе с тем к мысли о необходимости дополнения и уточнения их взглядов на образы египетской Пирамиды и Братской ГЭС как образы полноправных( среди других семисот типажей) героев, время действия которых ограничено определённым историческим периодом. Результаты наблюдений дают возможность взглянуть на эти образы по-новому: как на образы, находящиеся в особых - неравноправных - отношениях с другими персонажами. По нашей мысли, именно с целью подчёркивания особой функции этих образов и сам автор выделил их графически. Ана- лиз идейно-эстетического своеобразия этих образов и определённая нами точка зрения дают основания убедиться в том, что посредством их автор осуществляет "выстраивание" многочисленных компонентов художественного мира поэмы вокруг "полюса" веры в победу человека и человеческого в мире( полюса жизни) и "полюса" всеуничтожающего зла, ненависти, насилия над человеком и человеческим в нём( полюса смерти). Эта точка зрения открывает возможность взглянуть на произведение как на целостный идейно-художественный организм, увидеть в нём не "случайность", а закономерность вводимых исторических и художественных образов -от Стеньки Разина до Пашки и Майки с "ангарского катерка". Избранный путь исследования приводит к мысли о том, что поэма "Братская ГЭС" является своеобразным образцом лирико-повество-вательной разновидности этого жанра. Логическим завершением главы являются выводы о жанровых особенностях лирико-повество-вательной поэмы и её значении для развития поэзии 60-х годов. Таким образом, в процессе исследования поэмы "Братская ГЭС", отразившей, по нашей мысли, многие тенденции развития лирико-повествовательной поэмы в 60-е годы как одного из путей возможного обогащения жанра, появилась необходимость обратиться к изучению поэмы с условно-символическим сюжетом с целью выявления и рассмотрения более полного круга проблем эволюции русской советской поэмы.
В III главе "Проблемы развития лирической поэмы с условно-символическим сюжетом ( На материале творчества А.А.Вознесенского ) " на основе жанрового анализа "Поэмы отступлений", "Лон-жюмо", "Оза" и с учётом опыта "Поэмы без героя" А.А.Ахматовой, "Середины века" В.А.Луговского, поэмы "Человек" Э.Б.Межелайти- са, цикла стихотворений "Когда разгуляется" Б.Л.Пастернака, поэм Е.А.Евтушенко представляется возможность определить, что различная "основа основ поэтического видения мира" обусловливает и различные системы поэтики Е.А.Евтушенко и А.А.Вознесенского. В главе мы стремимся выявить это в процессе сопоставления их поэмных произведений. Осмысляя вывода, содержащиеся в литературно-критических работах В.Перцова, Н.Асеева, А.Марченко, литературоведческих трудах А.Михайлова, В.Благонравова, нами определяется, что указанные произведения А.А.Вознесенского исследованы, в основном, на уровне выявления идейного богатства и особенностей "конструирования" художественного мира. Нами же предпринимается попытка на основе полученных исследователями результатов многосторонне изучить поэму на "жанровом" уровне, как произведение с неординарной жанровой природой. Здесь подробно на основе сравнительно-сопоставительного анализа прослеживаются процессы становления нового в советской поэзии типа поэмы, причины разработки сюжета мысли-метафоры и создания сложного по художественной организации материала жанра. В процессе наших наблюдений появляются основания утверждать, что факторами развития поэмы с условно-символическим сюжетом явились как внешние, объективные причины, так и специфика художественного сознания поэта. Восприятие событий середины века как необыкновенного этапа в жизни нашего государства способствовало, по нашей мысли, углублённым поискам художественных форм, могущих воспроизвести сложность и многообразие переживаемого времени.
Анализ художественной структуры поэмы "Треугольная груша" позволяет реализовать стремление выявить сущность произо- шедших.в жанре изменений, определить положительные результаты и слабости новой жанровой разновидности. Так, например, в результате исследования появилась необходимость изучить определённое образное перенасыщение поэмного повествования, своеобразие сюжета метафоры, развёртывание которого нередко ведёт к разобщённости образной цепи повествования. В главе отмечается также, как трудные, подчас неудачные поиски своего жанра в самом начале 60-х годов приводят А.А.Вознесенского к более строгой форме малой поэмы, которая успешно разрабатывалась им ранее (поэмы "Бой" и "Мастера").
Внутреннее движение исследования делает очевидной закономерность того, как поиски.представления об идеальной организации современного общества обусловили обращение поэта к теме жизни и деяний В.И.Ленина, которая будет воплощена в поэме "Лонжюмо". Накопленный за двадцатилетие литературоведческий материал о поэме становится основой для пути изучения произведения на "жанровом" уровне. Нами делается попытка дополнить прежние представления об идейно-художественном потенциале "Лонжюмо" путём сопоставления её основной идеи с идеями, отражёнными в поэме "Станция Зима" и "Братская ГЭС", а также определить роль этого произведения А.А.Вознесенского в разработке поэмы с условно-символическим сюжетом. В главе исследуется процесс трансформации характера взаимодействия сюжета метафоры и элементов событийного сюжета, что, по нашей мысли, ощутимо изменяет природу жанра лирической поэмы.
Жанровый анализ поэм "Треугольная груша" и "Лонжюмо" необходим также для того, чтобы выявить - на какой почве возник и развивался жанр лирической поэмы с условно-символическим сю- - 20 -жетом, какие этапы проходил, обнаружить жизнетворные тенденции, нашедшие наиболее полное выражение в поэме "Оза". Мы стремимся доказать в главе, что поэма "Оза" ознаменовала завершение создания нового жанрового типа, в котором с наибольшей полнотой отразились процессы "поэмного" синтезирования. В главе делается попытка определения специфических черт поэмы с условно-символическим сюжетом, где логика мысли (органичная, например, для лиро-эпоса Е.А.Евтушенко ) заменяется логикой метафоры, что придаёт существенную новизну содержанию и форме произведения. В конце главы подводятся итоги жанрового анализа этого типа поэмы.
В заключении формулируются основные выводы по результатам исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
Развитие поэм Е.А.Евтушенко и А.А.Вознесенского в 60-е годы совпало с магистральными поисками всего советского лиро-эпоса и было направлено на углубленное синтетическое и объёмное постижение современного бытия.
Разная "основа основ поэтического видения мира" Е.А.Евтушенко и А.А.Вознесенского,специфика идейно-художественных принципов обусловили разработку и создание различных разновидностей лирической поэмы: лирико- повествовательной поэмы с сюжетом мысли и лирической поэмы с условно- символическим сюжетом.
3. Характер проблематики способствовал ощутимой лиризации,кото рая выражается в изменении роли сюжета и сюжетных конструкций, стремление к полной замене (у А.А.Вознесенского ) или частичной подмене ( у Е.А.Евтушенко )событийного сюжета относительно логическим развитием мысли,спаянного с чувством автора: внешняя динамика действия уступает место внутреннему движению тем и образов.
Проблема определения содержания понятия "жанр" в историко-теоретических работах советских исследователей
Вопрос о жанре связан с решением ряда коренных проблем исторического развития литератур, стилевой эволюции художественного творчества, традиций и новаторства, соотношения содержания и формы в произведении. Наиболее верное решение жанровой проблемы может быть достигнуто в результате исследования жанров конкретного исторического этапа, так как литературный процесс в целом характеризуется жанровой системой, специфической для определённого времени. В каждую эпоху литературного развития жанры выделяются в литературе под влиянием целого ряда меняющихся факторов, основываясь на разных принципах. Поэтому решение нашей проблемы осложняется тем, что, по словам Д.С.Лихачёва, необходимо "изучать не только самые жанры, но и те принципы, на которых осуществляются жанровые деления, изучать не только конкретные жанры и их историю, но и самою систему жанров данной эпохи" (48,с.42) .
В издании "Теория литературы" (74), подготовленном Институтом мировой литературы АН СССР, ещё два десятилетия назад было показано, что именно в жанрах аккумулируется существенная часть эстетического опыта человечества, что было в известной степени отражением благоприятных возможностей, как для изучения жанрового и стилевого многообразия художественной литературы на определённых этапах развития общества, так и для широких исследований общей теории жанров.
Именно в это время обостряется внимание литературоведов к широкому кругу проблем жанрового движения. В работах В.М. Жирмунского ( 30) и Г.Д.Гачева( 22), В.В.Кожинова ( 38) и М.М. Кузнецова (43) рассматриваются вопросы развития многих жанров фольклора и литературы. В последующее десятилетие - в 70-е годы - усилия учёных направляются на подробное исследование большого комплекса специфических черт жанров лирики, эпоса, драмы и публицистики. Труды Л.Я.Гинзбург (2Э , Г.Н. Поспелова (69), А.Н.Абрамова (101), И.Л.Гринберга( 26,122), И.А.Спивак (156) раскрывают идейно-эстетическое богатство ряда поэтических жанров, а в монографических работах В.Е.Хали-зева( 87) и В.В.Фролова (85) были исследованы специфические черты жанров драматургии, прослежена история их развития. В 70-е годы появились и работы Б.Е.Лосева (49), П.И.Ткачёва (75,76), И.В.Фыбинцева (86), М.С.Черепахова (91) о публицистических жанрах.
Вопросы эволюции лирико-повествовательной поэмы в начале 60-х годов
Более тридцати лет в творчестве Е.А.Евтушенко идёт сложный и во многом противоречивый процесс освоения эстетических возможностей различных жанров, в котором отчётливо проступает тенденция к расширению использования жанрового диапазона, сопровождающаяся значительным укрупнением жанров, многократным обращением к одним и отказом от других. Этот процесс нашёл сравнительно полное отражение в жанре поэмы, который с первой половины 60-х годов становится наиболее ёмким выразителем эстетического сознания поэта, одним из ведущих жанров, способным вместить многообразие содержания современной эпохи и личности, погружённой в мир общественных, всенародных и всечеловеческих связей и интересов.
С конца 50-х годов в творчестве поэта замечается процесс расширения сферы поэтического переживания, обусловленный, по нашим наблюдениям, предпосылками объективного и субъективного характера. Под влиянием общественных изменений в его поэзии создались условия, способствующие увеличению идейно-тематического содержания и наиболее полному проявлению творческих возможностей, что было теснейшим образом связано с наступлением нового этапа зрелости, художественной и идейной, впервые отмеченного в критике А.Ёлкиным (188). Этот этап между тем обозначился ещё ранее, о чём свидетельствует первая художественно значимая поэма "Станция Зима" (214), где и было отражено это новое состояние в концентрированном виде. //И если на людей глядим иначе,/чем раньше мы глядели, если в них,/ мы открываем новое, то значит,/оно открылось прежде в нас, в самих//. Новизна и злободневность проблем сохранения веры в добро, справедливость и правду после "трудного прозрения, которое пришло... с XX партийным съездом" (189,с.133) в совокупности с полемическим заострением тематики вызвали поток противоречивых откликов в литературной критике (191,с.84). Основная мысль их сводилась к обвинению автора в отсутствии положительного героя, однобокости и поверхностности в решении сложных проблем социалистического строительства.
Вопросы эволюции жанра поэмы с условно-символическим сюжетом в начале 60-х годов ("Тридцать отступлений из поэмы "Треугольная груша")
Содержание и ход размышлений о движении истории, отражение её в душе человека середины века, о "мире, открытом настежь бешенству ветров" предопределили тему новой поэмы. Антимир, в котором "побывал" лирический герой "Треугольной груши", предполагал иную форму организации общества, что и образовало возможность найти "ахиллесово сердце" человечества, дающее надежду и веру в дальнейшее процветание общества ХК столетия. Возникает тема жизни и деяний Ленина как выразителя передовых исканий человечества, символа незыблемой святости и гордости русской нации, получившая своё отражение в поэме "Лонжюмо".
Поэма состоит из посвящения ("Посвящается слушателям школы Ленина в Лонжюмо"), "Авиавступления" (с небольшим примыкающим к нему отступлением), семи глав (между главой УІ и УП также расположен лирический этюд) и эпилога с относящейся к нему лирической зарисовкой, то есть поэма построена без привлечения архитектурных приёмов. В содержательную её основу положено развитие мысли о расширении влияния ленинской школы в Лонжюмо от нескольких учеников-слушателей (И.Е.Белостойкий, Б.А.Бреслав, А.И.Догаров, А.И.Иванова, Г.К.Орджоникидзе, И.И. Шварц и другие) до масштабов всей планеты. Эта внутренняя тема и образовывала центральный смысловой узел, возникнув на основе реального факта об организации В.И.Лениным после поражения революции 1905 года партийной школы в маленьком городке под Парижем с целью подготовки кадров будущих пролетарских ре волюционеров.
Уже в "Авиавступлении" автор отчётливо подчёркивает кардинальное отличие своего психологического состояния от прежнего: "Вступаю в поэму, как в новую пору вступают (разрядка наша - В.П.). Слышится тема обновления поэтического характера творчества А.А.Вознесенского, осознание им своей гражданской зрелости, возмужание героя, когда уже возникает необходимость выхода к читателю с наиболее важными, выстраданными мыслями о времени и человеке в нём. Реквиемность "Авиавступления" получает своеобразное художественное воплощение: первые строки произведения, несущие, как правило, в поэмах А.А.Вознесенского особенно сильную смысловую нагрузку, поставлены так, что на первый план выступает стих, передающий изменения в содержательных глубинах, а затем уже идёт строка, вводящая читателя в реальный мир, в котором находится герой: "Работают поршни, соседи в ремнях засыпают". Вновь звучат мотивы полёта, движения самой жизни, ход которой заставляет размышлять человека над значением своего времени: "Ночной папироской летят телецентры за Муром. Есть много вопросов. Давай с тобой, Время, покурим. Прикинем итоги".