Введение к работе
Актуальность темы исследования. В процессе своего формирования и развития жанры малой эпической прозы дагестанской литературы прошли сложный путь исканий новых идейно-художественных форм, явившихся результатом творческого осмысления явлений жизни, национального эстетического опыта и опыта более развитых художественных систем, в первую очередь русской литературы.
Исследование процесса становления рассказа как полноправного жанра дагестанской литературы связано также с анализом народных культурных традиций. Рассматриваемые в их историко-эстетическом движении от фольклорных истоков до самостоятельной художественной формы, они являют собой жанровую систему, процесс развития которой отражает основные закономерности дагестанской литературы, как в художественном, так и в культурно-эстетическом аспектах. К началу XXI столетия дагестанский малый эпос складывается в развитую эстетическую систему, в которой представлены разнообразные жанровые модификации рассказа.
Обращение к теме диссертационного исследования определено необходимостью комплексного, системно-аналитического изучения этого процесса, что и обусловливает ее актуальность.
Предметом исследования являются произведения дагестанских писателей с начала XX века по первые десятилетия XXI века на языках народов Дагестана, переведенные на русский язык, и созданные на русском языке. Особое внимание уделяется анализу произведений Э. Капиева, Ю. Гереева, X. Авшалумова, А. Абу-Бакара, М. Хуршилова, М. Бахшиева, К. Абукова, И. Чаящинского, Ж. Абуевой, Г. Галбацова.
Цель работы. В процессе исследования богатого, фактического материала, охватывающего период от зарождения малой прозы до постперестроечного времени, автор диссертации ставит целью осветить важнейшие вопросы развития рассказа и его разновидности новеллы в историческом ракурсе.
В связи с поставленной целью решаются следующие задачи:
охарактеризовать основные вехи развития малой прозы - от первых опытов 20-х годов до создания многообразной жанровой системы начала XXI века;
проследить, как из различных прозаических образований постепенно выделились жанры рассказа, которые определялись в своих видовых границах, родовых признаках;
показать становление эстетических принципов малой прозы;
дать классификацию эпических форм внутрижанровых разновидностей рассказа;
выявить средства обогащения поэтики малых жанров;
- выделить новаторские тенденции функционирования рассказа на современном этапе.
Степень разработанности темы, В трудах дагестанских исследователей1 в разные годы и на разных уровнях ставилась проблема изучения эпоса и в ее пределах - малой прозы, главным образом рассказа, новеллы. Предприняты попытки изучения путей зарождения и формирования малых прозаических жанров. Однако в имеющихся работах называется и в меньшей степени анализируется лишь небольшая часть того, что составляет подлинное богатство произведений малой прозы. Недостаточное внимание уделялось такому важному вопросу, как становление жанровых законов малой прозы.
Несмотря на отдельные удачные труды в этой области, до сих пор нет комплексного исследования генезиса и эволюции малых прозаических жанров. Данная работа, в которой делается попытка дать, по возможности, полное представление об эволюции жанра рассказа в дагестанской лите* ратуре с первых десятилетий XX века по сегодняшнее время, в определенной степени поможет восполнить этот пробел в дагестанском литературоведении.
Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации впервые представлено системное изучение дагестанской малой прозы. Путем анализа обширного материала, большая часть которого вводится в научный оборот впервые, выявлены пути формирования жанра рассказа. Показано, что интенсивность процесса утверждения малых эпических форм, занявших видное место в дагестанском искусстве слова, объясняется как влиянием опыта русской литературы, так и развитием собственных традиций, фольклорных и литературных. Обоснована социальная детерминированность развития малых жанров в каждый отдельно рассматриваемый исторический период.
Дана внутривидовая классификация рассказа — героического, социально-бытового, психологического, юмористического, сатирического, эк-
1 См.: Абакарова Ф.О. Очерки даргинской советской литературы. - Махачкала, 1969; Ахмедов С.Х. На путях развития дагестанской советской прозы. - Махачкала, 1978; Ахмедов С.Х. Художественная проза Дагестана. - Махачкала, 1996; Вагидов А. Дагестанская проза второй половины XX века. - Махачкала, 2005; ГусеЙнаев А.Г., Кассиев Э.Ю. Очерки лакской советской литературы. - Махачкала, 1967; Имамкулиева З.И. Эволюция жанра: к история развития художественного очерка в дагестанской литературе // Советский Дагестан, 1971. №7. -С. 58-60; Имамкулиева З.И. Жанры дагестанской послевоенной прозы: Автореф. дис. ... канд. филол. наук. - Махачкала, 1972; Магомедова З.К. Зарождение и развитие малой прозы в дагестанской литературе 20-30-х годов. Автореф. дне. ... канд. филол. наук. -Тбилиси, 1987; Мусаханова Г.Б. Жанр рассказа в современной татской литературе // Жанры дагестанской советской литературы. - Махачкала, 1979. - С. 123-143; Юсуфов MX. Табасаранская советская литература. - Махачкала, 1986; Вопросы дагестанской советской литературы. - Махачкала, 1969; История дагестанской советской литературы: В 2-х т. - Махачкала, 1967.
зистенциального, этологического, - а также новеллы, определенно отличающейся от рассказа лаконичностью, динамикой сюжета, монособытийностью, напряженностью интриги, неожиданной развязкой.
Методологическая основа. Исследование пути становления дагестанской малой прозы построено на теории целостного восприятия литературного процесса, основывающегося на принципе историзма в оценке фактов, явлений и тенденций развития дагестанского рассказа. Исторический принцип подхода к теме позволяет проследить движение малого эпоса, опираясь на лучшие традиции прошлого, показать, как проходили его идейно-тематическое и жанрово—стилевое обогащение, накопление художественного опыта.
Теоретическую основу настоящего исследования составили концептуальные, общелитературные труды А.-К.Ю. Абдуллатипова, С.Х. Ахмедова, ГХ. Гамзатова, В.М Жирмунского, Э.Ю, Кассиева, Н.И. Конрада, Г.И. Ломидзе, Д.С. Лихачева, Г.Н. Поспелова, К. Д. Султа-' нова, Л.И. Тимофеева, Ю.Н, Тынянова, В.В. Томашевского, В.Б. Шкловского, Б.М. Эйхенбаума и др.
Проблемы теории жанра рассказа и новеллы как разновидности рассказа в историческом и типологическом аспектах представлены в работах Ф.О. Абакаровой, К.И. Абукова, З.Н. Акавова, М.М. Бахтина, А.С. Буш-мина, А.М. Вагндова, А.Н. Веселовского, И.А. Виноградова, 3.3. Гаджие-вой, Н.А. Грозновой, А.Г, Гусейнаева, М.А. Гусейнова, З.И. Имамкулие-вой, З.Г. Казбековой, И. Н. Крамова, Н.В. Калиевой, З.К, Магомедовой, Г.Б. Мусахановой, А. Огнева, К.К. Султанова, СМ. Хайбуллаева, М.Р. Халидовой, ХМ. Халилова, Э.А. Шубина, М.Г. Юсуфова и др.
Источниковедческую базу диссертации составляют рассказы и новеллы дагестанских писателей, созданные в указанный выше период, опубликованные в альманахах, газетах, школьных хрестоматиях, антологиях, литературных сборниках, отдельными изданиями. В случае отсутствия художественного перевода рассматриваемых произведений, созданных на национальных языках, автор прибегал к подстрочным переводам.
Основные положения» выносимые на защиту:
-
Развитие жанра рассказа в дагестанской литературе обусловлено сменой социально-политических парадигм. Малая проза Дагестана явилась первооткрывателем новой социалистической действительности.
-
Жанр рассказа 20-х годов представлен такими разновидностями, как сатирический, социально-бытовой, психологический, этологический, рассказ-судьба, новелла выступает как разновидность сатирического рассказа.
-
Использование писателями приемов аллегории, прямой речи, диалога психологической направленности, функционально активного пейза-
жа, выразительной портретной обрисовки персонажей, художественной детали служило совершенствованию поэтики жанра рассказа.
-
Основная проблемно-тематическая направленность новеллистики 30-х гг. - отражение нового времени и человека, творца и созидателя новой жизни.
-
Рассказы военных лет вводят дагестанскую литературу в общелитературное пространство страны.
-
Трансформация фольклорно-мифологического направления в новом ракурсе способствует дальнейшему развитию малой прозы, расширению ее внутрижанрового диапазона.
-
60-80-е годы - период поиска новых возможностей малой прозы в отражении морально-нравственных коллизий жизни (в контексте общесоюзных тенденций).
-
Синтез традиции и новаторства - особенность развития малой прозы постперестроечного периода. Обогащение жанровых и стилистических возможностей малого эпоса происходит за счет использования метафизических и мистических мотивов, обращения к стилю «фэнтэзи».
-
Малая проза Дагестана конца XX и начала XXI веков разрабатывает новые модели мира, человека и времени, характеризуется сменой жанровых канонов, непривычной поэтикой.
Теоретическая значимость настоящего исследования связана, прежде всего, с разработкой в дагестанском литературоведении проблемы эволюции малых прозаических жанров. Комплексное, системно-аналитическое изучение этого процесса является решением актуальной литературоведческой проблемы. Кроме того, исследование представляет развернутую модель анализа жанра рассказа и его разновидностей, позволяет использовать материалы, положения и выводы диссертации при анализе жанров малой прозы народов Дагестана, а также создании обобщающих работ по региональной и всероссийской истории литературы, где рассказ должны занять соответствующее место.
Практическая ценность работы состоит в том, что материалы диссертации могут быть использованы в преподавании вузовского курса «Дагестанская литература», при чтении спецкурсов по различным периодам дагестанской литературы в вузах Республики Дагестан, при изучении дагестанской литературы в школах, лицеях, колледжах.
Апробация работы. Диссертация обсуждена на кафедре литературы Дагестанского государственного педагогического университета. Отдельные части использовались в качестве докладов на региональных конференциях. Основные положения диссертации изложены в восьми публикациях.
Структура диссертации подчинена логике рассмотрения материала, состоит го введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы.