Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Истоки ингушской литературы. Роль первых просветителей в формировании литературных жанров 12
Глава II. Литературное движение 1920-1940-х годов. Общественная и литературная деятельность З.К.Мальсагова 37
Глава III. Особенности становления и развития жанров в ингушской литературе 1920-1940-х годов. Контекст. Типология 55
1. Проза 55
2. Поэзия 93
З. Драматургия 131
Заключение 158
Библиография 163
- Истоки ингушской литературы. Роль первых просветителей в формировании литературных жанров
- Литературное движение 1920-1940-х годов. Общественная и литературная деятельность З.К.Мальсагова
- Проза
- Поэзия
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования заключается в необходимости системного изучения истоков, своеобразия и эволюции жанров в ингушской литературе, анализа поэтики жанров и стилей в свете современного литературоведения.
Вопросы становления и развития литературных жанров в последнее время приобретают особую актуальность, так как ставятся как в историко-литературном, так и в теоретическом аспектах.
Ингушская литература 1920-40-х годов, как и литературы других народов Российской Федерации, возникла на основе устного народного поэтического творчества, являющегося хранилищем многовекового художественного опыта ингушского народа.
В современной ингушской литературе, относящейся к так называемым «молодым» литературам, давно сложились и успешно развиваются все разновидности поэтических, прозаических и драматургических жанров. С первых шагов своего зарождения и развития ингушская литература прошла все этапы, которые следует разделить на изучение и систематизацию фольклора, этапов развития периодической печати, жанровой специфики национальной литературы, у истоков которой стоят такие выдающиеся деятели, как Ч.Ахриев, А.Базоркин, Т.Беков, А.Долгиев, З.Мальсагов, О.Мальсагов и др. Наименее изученными на сегодняшний день остаются вопросы жанровой эволюции, поэтики стилей, творчества отдельных писателей и поэтов.
За период развития с 1920-х годов до настоящего времени ингушская литература прошла такой путь развития, на который в других условиях потребовались бы столетия. Сегодня она представлена именами И.Базоркина, Т.Бекова, А.Бокова, А.Ведзижева, А.-Г.Гойгова, Х.-Б.Муталиева, А.Озиева, С.Озиева, Дж.Яндиева и др.
В работах многих известных исследователей становление и развитие «молодых» литератур справедливо относится к послеоктябрьскому периоду начала XX века. Придерживаясь данной точки зрения относительно ингушской литературы, мы отмечаем, что вместе с первыми литературными опытами в этот же период получает развитие и критика, которая на певрых порах отстает от предмета своего изучения. Но рецензирование отдельных произведений не только учило писателей, оно подготавливало почву для изучения самого литературного процесса. Так, М.Ф.Аушев в статье «Нужна критика» делает обзор молодой литературы, при этом справедливо отмечая, что критика - инструмент, способный помочь литераторам и литературе в целом.
Цели и задачи исследования. Целью настоящей диссертационной работы является изучение ингушской литературы периода 1920-40-х годов в ее эволюционном развитии, типологических связях, художественно-поэтическом своеобразии. Нами впервые предпринята попытка изучения становления и развития жанров в ингушской литературе, формирования их художественного своеобразия в контексте литератур Северного Кавказа.
Цель исследования обусловила следующие задачи:
-изучить процесс формирования и развития жанров в ингушской литературе 1920-40-х годов;
-выявить исторические, социальные и художественно-эстетические факты, заложившие основы формирования литературных жанров;
-исследовать художественную природу прозаических жанров от очерка до возникновения романа-эпопеи;
-выявить типологические свойства поэтических и драматургических жанров в ингушской литературе исследуемого периода;
-исследовать национально-художественное своеобразие ингушской литературы 1920-40-х годов в контексте литератур народов Северного Кавказа;
-изучить стилистические особенности творчества отдельных ингушских писателей и поэтов.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней впервые исследуются проблемы эволюции жанров ингушской литературы 1920-40-х годов, национально-художественных истоков литературы, поэтики жанров и стилей в контексте литератур Северного Кавказа.
В диссертационной работе предпринята попытка системного исследования истоков формирования и развития поэтических, прозаических и драматургических жанров в ингушской литературе начала XX века, их типологической общности. Особое внимание в работе уделяется проблеме художественной индивидуальности ингушских писателей, поэтов, драматургов: А.-Г.Гойгова, З.Мальсагова, С.Озиева, Х.Осмиева, Дж.Яндиева и других. На наш взгляд, решение данных актуальных проблем имеет не только историко-методологическое, но и типологическое значение, так как позволяет выявить своеобразие и специфику начальных этапов эволюции национальной художественной литературы в контексте других литератур северокавказского региона.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что исследуемая в ней концепция эволюции, типологии и поэтики ингушской литературы 1920-40-х годов, определение национальных истоков и особенностей формирования литературных жанров могут способствовать дальнейшему комплексному изучению специфики жанрового развития как ингушской литературы, так и в целом литератур народов Северного Кавказа. На наш взгляд, решение поставленных в диссертационной работе задач позволяет выявить закономерности формирования и развития жанров в ингушской литературе, особенности ее генетических и типологических связей, а также определить роль и место отдельных художников слова в процессе формирования национальных литератур.
Материалы исследования могут быть использованы при изучении истории и теории ингушской литературы, при чтении специальных курсов по проблемам формирования литературных жанров, по творчеству отдельных ингушских писателей и поэтов.
Методологической основой диссертации стали принципы и методы, разработанные в трудах ведущих исследователей современного литературного процесса: В.М.Жирмунского, Г.Н.Поспелова, М.М.Бахтина, М.Б.Храпченко, Л.И.Тимофеева, У.Б.Далгат, В.М.Гацака, Н.Джусойты, П.Выходцева, Д.С.Лихачева, В.Я.Проппа и др.
Один из важных моментов диссертационной работы - исследование взаимодействия фольклора и литературы, все усложняющегося процесса их взаимодействия на пути трансформации фольклорных традиций в литературе, а также выявление роли и места просветителей в формировании литературных жанров.
В диссертационной работе также использован опыт научных исследований северокавказских литературоведов: Л.А.Бекизовой, А.М.Гутова, И.А.Дахкильгова, Д.Мальсагова, А.Х.Мусукаевой, Н.Музаева, Ю.М.Тхагазитова, З.Х.Толгурова, А.Х.Хакуашева, Х.Х.Хапсирокова, К.Г.Шаззо, Р.А.Чахкиевой, Р.Ю.Юсуфова, М.Яндиевой и др.
Материалом исследования послужили произведения ингушских писателей, поэтов, драматургов начала XX века: Ч.Ахриева, А.Базоркина, З.Мальсагова, Д.Мальсагова, А.Озиева, А.-Г.Гойгова, Дж.Яндиева и др.
Степень изученности темы. По данной теме нет специального монографического исследования. Однако данная проблема в том или ином аспекте затрагивалась в трудах И.А.Дахкильгова «Ингушская литература» (1975); Н.Д.Музаева «Взаимосвязь литератур Северного Кавказа в процессе становления жанров» (1974); Р.К.Ужаховой «Чеченкий и ингушский рассказ»; М.Дж.Яндиевой «Ингушский исторический роман» (1990).
Особое место в национальном литературоведении занимают «Очерки истории чечено-ингушской литературы» (1975), в основу которых положен принцип литературных портретов национальных деятелей литературы.
Следует также отметить диссертационные работы, выполненные в период 1990-2005 годов и посвященные проблемам развития ингушской литературы, ее жанровой специфике, творчеству отдельных писателей и поэтов: Далиевой Э.Х. «Ингушская поэзия начала XX века» (2003); Хадзиевой А.А. «Эволюция творчества и формирование художественной индивидуальности ингушского поэта Али Хашагульгова» (2005); Мартазановой Х.М. «Художественная концепция человека и истории в прозе Идриса Базоркина» (2005); Евлоевой A.M. «Ингушская драматургия. Национальные истоки, эволюция, жанровая специфика» (2006) и др.
Наиболее подробно остановимся на некоторых монографических трудах. В фундаментальном научном труде И.А.Дахкильгова «Ингушская литература» (1975) обстоятельно исследуются пути становления ингушской литературы, подробно анализируется развитие жанров как прозаических, лиро-эпических, так и драматургических в их неразрывном единстве темы и идеи, формы и содержания.
Проблемы формирования литературных жанров в контексте взаимосвязи литератур Северного Кавказа исследована Н.Д.Музаевым в монографии «Взаимосвязь литератур Северного Кавказа в процессе становления жанров» (1974). Вопросы формирования и развития жанра исторического романа в ингушской литературе анализируются в монографии М.Дж.Яндиевой «Ингушский исторический роман» (1990). Проблема специфики жанра рассказа нашла отражение в статье Р.К.Ужаховой «Чеченский и ингушский рассказ». Истоки национальных литератур исследует Р.А.Чахкиева в статье «Истоки чечено-ингушской прозы» (1979). Заслуживают внимания литературно-критические статьи А.У.Мальсагова, являющиеся своеобразными портретными миниатюрами-зарисовками (1970).
Проблема жанра в литературах народов Северного Кавказа нашла отражение в фундаментальных исследованиях известных ученых. Л.А.Бекизова в работе «От богатырского эпоса к роману» (1974) исследует проблему зарождения письменной литературы адыгов и специфику ее развития, начиная с фольклорных истоков, определивших основу жанрового разнообразия национальных литератур.
В трудах Мусукаевой А.Х. «Поиски и свершения» (1978), «Ответственность перед временем» (1987), «Северокавказский роман. Художественная и этно-культурная типология» (1993), «Художественный мир Хачима Теунова» (2003) исследуются прозаические жанры в литературах народов Северного Кавказа в их этно-фольклорном единстве и художественном своеобразии.
Значительную роль в северокавказском литературоведении сыграли труды З.Х. Толгурова «Движение балкарской поэзии» (1984), «В контексте духовной общности» (1991), анализирующие проблемы формирования реализма в литературах народов Северного Кавказа.
Монографические труды Ю.М.Тхагазитова «Адыгский роман (национальная традиция и современность)» (1987) и «Эволюция художественного сознания адыгов: опыт теоретической истории» (1999) исследуют вопросы жанровой модификации и поэтики адыгских литератур.
Труды Т.Ш.Биттировой «Басият Шаханов» (1993), «Деятели карачаево-балкарской литературы конца XIX - начала XX века» (1996) посвящены изучению деятельности карачаево-балкарских просветителей рубежа веков, их роли и места в национальной культуре.
При всем многообразии ценных научных мнений и значительном количестве работ по вопросам эволюции жанров в литературах Северного Кавказа, на сегодняшний день нет специального монографического исследования, посвященного совокупности вопросов национальных истоков,
особенностей эволюции жанров и поэтики ингушской литературы начала XX века.
Апробация результатов диссертационного исследования.
Диссертация была обсуждена на расширенном заседании кафедры ингушской филологии Ингушского государственного университета (сентябрь, 2006 г.), а также на заседании научного семинара «Актуальные проблемы литератур народов Северного Кавказа» кафедры русской литературы Кабардино-Балкарского государсвтенного университета (октябрь, 2006 г.).
Основные положения диссертации отражены в материалах научных конференций: «Литература народов Северного Кавказа в контексте отечественной и мировой культуры» (г.Майкоп, 2006); «Технологии совершенствования подготовки педагогических кадров: теория и практика» (г.Казань, 2006), а также в четырех статьях.
Структура диссертационного исследования определена поставленными в нем уелью и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
Во введении обосновывается актуальность исследуемой темы, определяются цели и задачи работы, ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость, методологические принципы исследования.
Истоки ингушской литературы. Роль первых просветителей в формировании литературных жанров
Проблема формирования и развития литературных жанров в современном литературоведении все чаще привлекает внимание исследователей, причем проблемы эти ставятся как в историко-литературном, так и в теоретическом аспектах. Им посвящены монографические труды Л.Бекизовой, И.Дахкильгова, А.Караевой, Д.Мальсагова, А.Мальсагова, Н.Музаева, А.Мусукаевой, А.Теппеева, З.Толгурова, В.Тугова, Х.Туркаева, Р.Чахкиевой, Ф.Урусбиевой, М.Яндиевой и др.
Процесс становления и развития жанровых форм в литературе сложный и достаточно продолжительный. Основные жанры ингушской литературы, как и в литературах других народов Северного Кавказа, сформировались за сравнительно короткий срок. Движение шло от поэтических жанров, занимавших в первые годы становления литературы ведущее место и имевших фольклорную основу, к малым, а затем и большим жанрам литературы. Это и объяснимо, ибо «устная поэзия составляет колыбель национальной культуры. И как синкретическая поэзия, объединявшая в себе другие роды поэзии в их дозародышевом состоянии, она оказывает громадное влияние на развитие письменных литературных традиций» [21, 54].
Подобного рода движение зафиксировано как общая закономерность в литературах народов Северного Кавказа, а также и других литератур Российской Федерации. Многие исследователи подчеркивают ускоренность жанрового формирования в национальных литературах и находят причины подобной тенденции во вновь возникших в период 1920-х годов социально экономических и культурных изменениях. Но следует, вероятно, помнить о том, что процесс ускоренности явился также и результатом культурного развития предшествующего периода. Ингушские просветители осуществляли попытки создания письменности еще в XIX столетии, а также на рубеже XIX-XX веков, их культурная деятельность отмечена значительными достижениями.
В то же время собственно культурному творчеству должен был предшествовать ряд объективных предпосылок: создание национальной письменности, национальной школы, органов печати, учреждений культуры и просвещения, народной интеллигенции. В итоге, от фольклора как единственной формы художественного сознания ингушский народ переходит к письменным формам литературного творчества.
П.Н.Берков писал: «Для литератур «малых народов» было необходимо, сохраняя свою связь с фольклорной основой, выйти все же за ее границы, не оставаться на достигнутом уровне... В национальных литературах все больше и больше проявлялась тяга к созданию прозы, романа, повести, новеллы, очерка» [6, 19]. Поскольку литература ингушей, как и других народов Северного Кавказа, начала свой путь развития в 1920-е годы, движение жанров в ней более традиционно.
Так в чем же специфика жанра? Что называть зарисовкой, очерком, рассказом, эпопеей? В современном литературоведении можно найти немало определений жанру, как в энциклопедических справочниках, так и у отдельных теоретиков литературы. Но обратимся к истории вопроса.
Еще древние греки и римляне пытались разграничить роды, виды и жанры литературы. Аристотель оставил после себя немало творений, которые не утратили своего значения и в настоящее время. В своей знаменитой «Поэтике» он делает небезуспешные попытки разграничения жанров на имевшемся в то время в его распоряжении литературном материале: «он создал свою теорию в результате не каких-нибудь отвлеченных собраний, а тщательного изучения произведений греческой литературы - и в области эпоса, и в драме, и в авторском искусстве, и во всех других видах творчества. Аристотель исходит из данного живого искусства и поэтому разъясняет живые нормы, которым оно (искусство) подчиняется» [55,107].
Литературный энциклопедический словарь указывает: «Жанр литературный (род, вид) - исторически складывающийся тип литературного произведения (романа, поэмы, баллады и т.д.). В теоретическом понятии в жанре обобщаются черты, свойственные более или менее обширной группе произведений какой-либо эпохи, данной нации или мировой литературы вообще. Термин «жанр» зачастую отождествляется с понятием «вид литературный». Иногда «видом» называются такие крупные группы произведений (например, роман), однако распространено и обратное словоупотребление (роман - жанр: исторический роман - вид романа)» [55, 108].
Д.С.Лихачев по этому поводу пишет следующее: «Категория литературного жанра - категория историческая. Литературные жанры появляются только на определенной стадии развития искусства слова, а затем постоянно меняются и сменяются. Дело не только в том, что одни жанры приходят на смену другим и ни один жанр не является для литературы «вечным», - дело еще и в том, что меняются самые принципы выделения отдельных жанров, их функции в ту или иную эпоху. Современное деление на жанры, основывающееся на чисто литературных признаках, появляется сравнительно поздно. Для русской литературы чисто литературные принципы выделения жанров вступают в силу в основном в XVIII веке. До этого времени литературные жанры в той или иной степени несут, помимо литературных функций, функции внелитературные. Жанры определяются их употреблением» [57,114].
Литературное движение 1920-1940-х годов. Общественная и литературная деятельность З.К.Мальсагова
В сложном процессе формирования и развития новописьменных литератур Северного Кавказа, в формировании жанровой системы можно отметить как типологическую общность, так и национальное своеобразие. Они были вызваны к жизни историческими событиями начала XX века и национальными особенностями художественного освоения действительности.
На начальных этапах развития национальных литератур, когда формировались жанровые разновидности в каждой литературе, основой становились национально-художественные традиции того или иного народа.
Проблемы взаимодействия и взаимовлияния фольклора и литературы, как известно, не прекращаются с завершением процесса формирования профессиональной художественной литературы. Это происходит во все периоды историко-литературного процесса, на всех его этапах. Поэтому для решения проблем исторического пути развития письменной литературы, ее художественно-эстетических завоеваний необходимо прежде всего выяснить жанрово-стилевое своеобразие национальных художественных истоков, оказавших влияние на литературу.
Ингушская литература 1920-40-х годов унаследовала богатейшие фольклорные традиции, характеризующиеся многообразием жанров и стилей. Среди них эпические, лирические и драматические, подразделяющиеся, в свою очередь, на множество видов и групп: словесных, музыкальных, словесно-музыкальных, словесно-хореографических и др. Указанные категории устного народного творчества соответствуют трем родам художественного творчества вообще: эпосу, лирике, драме.
Становление и развитие письменности и зарождение ингушской литературы стало результатом социально-политических и культурных преобразований, начало которых было положено в период 1917-1920-х годов. Именно эти преобразования и определили пути развития ингушской литературы и ее внутреннее содержание.
Экономический и культурный подъем Ингушетии был невозможен без обретения политической самостоятельности. ВЦИК РСФСР 20 января 1921 года издал декрет «Об автономной Горской Социалистической Советской Республике». В состав ГАССР входили чеченцы, ингуши, осетины, кабардинцы, балкарцы и карачаевцы. Общее решение политических, хозяйственных и культурных задач все более сближало народы Горской республики. Постепенно стали созревать возможности для выделения Ингушетии и других округов в национальные автономии.
7 июля 1924 года декретом ВЦИК РСФСР была образована Ингушская автономная область. Во главе ее стоял ингушский областной революционный комитет. В имении Базоркино 10 августа 1924 года вся Ингушетия с восторгом встретила это знаменательное событие в своей жизни. Автономная ингушская область просуществовала 10 лет. В 1934 году чеченцы и ингуши были объединены в одну автономную область, которая через два года была преобразована в Чечено-Ингушскую АССР.
Письменность и литература вплоть до событий 1917 года не стали в Ингушетии общенациональным явлением, той реальной духовной силой, которая внесла бы свой вклад в процесс становления национального самосознания. В свое время распространение мусульманства несло с собой арабскую письменность, предпринимались попытки приспособления ее к родному языку, но они не получили широкого распространения. Попытки создания письменности на русской основе начались с периода укрепления взаимоотношений с Россией, после вхождения в состав России. В середине XIX века П.К.Услар, И.Бартоломей создавали письменность для многих народов Кавказа. В частности, в Ингушетии были случаи обучения ей и даже незначительные публикации, но литература на основе этих алфавитов не была создана.
О беспримерной тяге к русскому языку свидетельствует высказывание З.К.Мальсагова: «30-40 лет ингуши не раз стремились создать алфавит своего языка, причем не только образованные, но и безграмотные крестьяне, несколько освоившие арабское письмо» [75,97].
Без письменности невозможно было поднять культуру народа. В 1918 году в статье «Ингушские дела» А.Джамурзаев писал: «...нам необходимо взяться спешно за организацию школы с опытными учителями и преподаванием родного языка» [75,34].
М.Аушев - один из первых работников газеты «Сердало» - сообщал, что начало ингушской письменности можно считать с 1920 года. Ее создал Заурбек Куразович Мальсагов: «Будучи еще учеником средней школы, он интересовался созданием письменности для ингушского языка». Датой появления ингушской письменности считается 1 мая 1923 года (день выхода первого номера газеты «Сердало»). Это не совсем верно. Исследователь З.К.Джамбулатова на основе архивных исследований сообщает: «еще в 1920 году Ингушский исполком вынес решение об учреждении комиссии под председательством З.К.Мальсагова для разработки материалов по составлению ингушской графики. Комиссия рассмотрела проект ингушской графики на латинской основе, разработанный З.К.Мальсаговым, и проект М.М.Альтемирова, составленный на основе русского алфавита. В результате широкого обсуждения с привлечением специалистов-лингвистов был принят проект латинизированного алфавита, получивший одобрение со стороны передовой советской общественности Горской республики, которая рекомендовала всем горским народам принять его за алфавитную основу своей письменности» [75, 87].
Проза
Ингушская проза на родном языке появилась в 1923 году. В дальнейшем проходило сосуществование и взаимосвязь прозы на ингушском и русском языках. На начальном этапе ингушская проза представлена в жанрах очерка и рассказа, позднее, примерно к 1940-ым годам, в творчестве молодых литераторов Х.Осмиева, О.Мальсагова, И.Зязикова, Х-Б.Муталиева и др., ставших ведущими писателями, появляются и повести.
Проза стала зарождаться ранее драмы и поэзии, но процесс ее жанрового становления несколько запаздывал, однако по широте отражения реальной действительности проза достигла больших успехов.
Мы отмечали, что ингушская литература в своем развитии опиралась на традиции фольклорного творчества. Другим, не менее важным, источником развития национальной литературы была русская литература, которая дала возможность не только приобщиться к передовой русской и мировой культуре, но и основываясь на ее опыте, создавать новые для национальной культуры виды искусства. Влияние русской литературы и культуры в целом было постоянным. В первые периоды становления национальной литературы жанровому формированию способствовали переводы на ингушский язык произведений русских классиков и современников.
Первыми ингушскими писателями и поэтами не могли быть сразу освоены все богатейшие традиции русской литературы, и потому учение зачастую принимало форму подражания. Прямое подражание в то же время имело и положительную сторону, так как давало возможность приобретения опыта в построении композиции произведения, выборе сюжета, отборе жизненных фактов.
В то же время сама молодая литература находилась в процессе освоения жизненного материала в жанрах газетного очерка.
В молодой ингушской прозе 1920-30-х годов господствовало публицистическое начало, хотя необходимо отметить, что отдельные произведения уже приобретали черты художественного психологизма, усложненной сюжетно-композиционной структуры. Во многом жанровая эволюция молодой прозы зависела от разработки идейно-политического конфликта, от изображения антагонистических отношений старой жизни и новой, богатых и бедных и т.д. Именно поэтому рамки художественного конфликта почти не выходили за пределы контрастного, резко отрицательного изображения власть имущих и пафосного воспевания новой жизни и новых героев. Все это способствовало рождению своеобразной жанровой системы прозы и создавало условия для развития вначале только публицистического стиля. Для зарождающихся прозаических жанров весьма сложно было изображение современных процессов действительности, а также художественное освоение многообразного внутреннего мира человека.
Ядром ингушской прозы периода 20-30-х годов XX века стали произведения А-Г.Гойгова, Т.Бекова, С.Долтмурзиева. Немалое значение имели очерки, рассказы и новеллы литераторов, не приобретших в силу определенных причин известности. Это прозаики С.Альдиев, З.Мальсагов, Б.Дахкильгов, Ш.Ахушков, А.Баркинхоев, И.Ахриев и др.
От создания образа абстрактно-романтического героя движение прозы шло к созданию реалистических и типических героев эпохи. С годами в прозе в целом усиливались реалистические тенденции. Следует отметить, что ингушские писатели в 1920-е годы добились значительных успехов в жанре очерка и рассказа. Темы и идеи их перекликались с произведениями, созданными в те же годы в литературах других народов Северного Кавказа: кабардинской, черкесской, балкарской, чеченской, осетинской и др.
Главным достоинством и особенностью очерков, статей и рассказов было то, что писатели шли от конкретных фактов, событий, преломляя их в авторском сознании, от самой жизни к искусству, что было противоположно фольклорному направлению с его общим взглядом на жизнь. И именно этот метод - конкретный и личный - определял убедительность событий, фактов и явлений в очерках А.-Г.Гойгова, Т.Бекова, Б.Дахкильгова, И.Ахриева и др.
Как отмечает К.Зелинский в своей работе «Октябрь и национальная литература», путь становления у всех северокавказских литератур был единым, родственным. После установления новой власти народы Северного Кавказа, наряду с другими раннее бесписьменными народами, совершили грандиозный скачок вперед в своем культурном развитии. А это, по утверждению ученого, «вызвало общее повышение качественного уровня художественной литературы, а вместе с тем и выхода многих выдающихся произведений за пределы республики и даже страны, завоевание отдельными писателями и национальными литературами всемирной известности» [37, 117]. Справедливость этих слов подтверждается творчеством И.Базоркина, Р.Гамзатова, К.Кулиева, А.Кешокова, М.Мамакаева и др.
Следует отметить, что прозаические произведения содержали в себе немалый познавательный материал, более того, имели и большое воспитательное значение.
Так как печатная база появилась в 1923 году, объективнозакономерным было то, что первые произведения создавались на русском языке. С пожелтевших страниц изданий 1918-1920 годов, как живые свидетели героической эпохи, предстают произведения Абдул-Галива Гойгова, человека, державшего в одной руке ружье, в другой - перо. И оба били в цель.
Поэзия
В период 1920-1940-х годов поэзия составляет значительный пласт в ингушской литературе. Это имеет объективные причины: сильное влияние устной поэзии на письменную, отсутствие традиций аналитической художественности, стремление молодых авторов немедленно откликаться на злободневные темы, на происходящие события.
Пафосное содержание самой действительности начала XX века способствовало обращению молодых поэтов к жанрам публицистической лирики. Как отмечают теоретики литературы, «лирический способ познания жизни, лирическая поэзия в своих поисках активизируется в периоды национального и общественного подъема» [153,190].
В силу этих и других причин публицистическое освоение проблем современности положило основу важнейшим направлениям национальной ингушской поэзии начала XX века.
Данное положение справедливо и по отношению к другим литературам Северного Кавказа, например, к адыгским литературам: «Лирика 20-х годов, как и фольклорная поэзия, была творчеством масс и обладала почти всеми особенностями сказовой поэтики. Облик творца, лирического индивида в стихах 20-х годов почти невозможно уловить. Даже и тогда, когда поэт писал от лирического «я», он будто говорил от имени масс, и выражая их мысли, чувства, говорил их языком, ориентировался на их жизненный и эстетический опыт» [43, 220].
В русской литературе особенности, которыми сопровождается возникновение лирического рода, основательно исследованы В.Г.Белинским, который отмечал: «Виды литературной поэзии зависят от отношений субъекта к общему содержанию, которое он берет для своего произведения, и как бы теряет в этом созерцании свою индивидуальность, то являются: гимн, дифирамб, псалмы». Таким образом, в период своего зарождения поэзия всегда проникнута пафосом торжественности, приподнятости. Как отмечал Гегель, «поэзия началась, когда человек стал выражать себя» [24,357].
Положение, отмечаемое классиками теории литературы, соответствовало и тому состоянию, в котором находились зарождающиеся литературы Северного Кавказа, и ингушская в том числе. Оно обнажало существенные корни, на которых выросла национальная публицистическая поэзия.
На начальном этапе возникновения традиции лирики предопределили идейно-художественные искания поэтов. Как утверждает Л.Гинзбург, «вне традиций не бывает искусства, но нет другого вида словесного искусства, в котором традиция была бы столь мощной, упорной, трудно преодолимой, как в лирике [26, 110].
Лирика 1920-30-х годов, как и фольклорная поэзия, была творчеством масс. Облик творца, лирического героя здесь практически невозможно уловить, ибо поэт выражает в своем творении не столько свойственное ему мироощущение, сколько мысли, чувства, переживания массы, ориентируясь на их жизненный и эстетический опыт. Устная поэзия на начальном этапе выступает в качестве активного, формообразующего начала новой эстетической системы.
Таким образом, зарождению ингушской поэзии сопутствовало массовое народно-поэтическое творчество, воспевающее новый быт, новые взаимоотношения между людьми, содержащее пафос революционного преобразования мира. Вполне объяснимо, что письменная поэзия поднимала те же проблемы новой жизни, что и народно-поэтическое творчество.
Эстетическая основа творчества Т.Бекова, С.Озиева, А.Озиева, А.Хамхоева, и др., вышедших из гущи народа и вы росших в основном при старом времени, но начавших писать после революции 1917г. и гражданской войны, была приближена к народно-поэтической основе самими условиями, в которых сформировались эти поэты. Поэтому главной, основной темой ингушской поэзии с первых шагов ее зарождения была тема революции и гражданской войны.
В процессе становления поэтических жанров немалую роль сыграли национальные газеты: в них появлялось большое количество стихов, песен, которые были порождены непосредственным фактом, событием или посвящены отдельным лицам. Поэты дореволюционного поколения, немало повидавшие на своем веку, в новое время активно вторгались своим пламенным поэтическим словом в творческую работу. И проблематика, и поэтика стихов и песен были прочно связаны с новой эпохой, ее идеологией, ее духовными ценностями.