Введение к работе
За последние десятилетия ХХ и в начале ХХ1 веков в результате дальнейшего изучения национального художественного наследия, значительно пополнившегося ранее неизвестными историко-литературными материалами, в мордовской литературе возникла необходимость во многом по-новому взглянуть на биографии личностей, жизнь и деятельность которых, несмотря на социально-политические катаклизмы в обществе, сохраняют в памяти и сознании поколений образ национального героя. Каждый политический строй стремится использовать творения таких великих людей для укрепления основ своей власти. Это естественно, ибо наследием и жизнедеятельностью подобных личностей оценивается вклад каждого народа в мировую культуру. В этом смысле они являются талантливыми представителями своего народа и конкретной национальной культуры, из которой и формируется мировая цивилизация. Наиболее талантливые из них становятся идеалом и образцом совершенства, чистоты и гуманизма.
"Тайна национальности каждого народа заключается… в его… манере понимать вещи", - писал В.Белинский1. Манера опирается на представления, вкусы, идеалы, выработанные веками, она подвержена постоянному развитию, непрерывному изменению за счет необходимости соотносить новые явления и факты жизни с устойчивым историческим, психологическим, эстетическим опытом народа, приводит его в соответствие с современностью. Именно на этой основе развивается национальное самосознание народов, в том числе и художественное.
В мордовском литературоведении все больше наблюдается тенденция бережного отношения к литературному национальному наследию как в целом, так и к проблеме выявления особенности
1 Белинский, В.Г. Евгений Онегин // Полн. собр. соч. Т.УII / В.Г.Белинский. – М.,1955. – С.443.
творчества наиболее значимых представителей искусства. И это вполне оправданный и закономерный процесс, так как творчество национальных мастеров в известном смысле аккумулировало в себе художественно- эстетическую специфику эпохи, обусловленную как имманентными особенностями, присущими творчеству отдельных мастеров, так и социокультурными обстоятельствами; их произведения прошли проверку временем. Именно к таким великим мастерам национального и мирового искусства относится С.Д. Эрьзя.
Степан Дмитриевич Эрьзя – известный мордовский скульптор, творчество которого можно причислить к тем значительным и ярким явлениям в искусстве, которые оказывают влияние на ход развития всей мировой культуры.
В чем суть национального и интернационального начал в искусстве? Наиболее полное и точное определение национального как эстетической категории дал Н.В. Гоголь: "Истинная национальность состоит не в описании сарафана, но в самом духе народа. Поэт может быть и тогда национален, когда описывает совершенно сторонний мир, глядит на него глазами всего народа, когда чувствует и говорит так, что соотечественникам его кажется, будто это чувствуют и говорят они сами"1.
Интерес к творчеству Степана Эрьзи всегда был высок и с годами он не уменьшается. Бесспорно, творчество С. Эрьзи, освещенное его личностью – яркой и незаурядной – достояние не только современности, но и будущего. Именно к творчеству этого великого скульптора применимы слова о том, что долговечны только те произведения,
1 Гоголь, Н.В. Несколько слов о Пушкине // Полн. собр. соч. Т. УIII / Н.В.Гоголь. – М., 1952. – С.51.
которые обращены к разуму и справедливости, к человечности и свободе, произведения, в которых рдеют и раны, и розы земли, те произведения, которые славят доблесть и человечность.
Творчество С. Эрьзи – пример подлинного служения искусству и людям. Скульптор всегда оставался верным правде жизни и назначению искусства.
О его творчестве, которое на протяжении многих лет находилось и находится в поле зрения критиков и литературоведов, написаны произведения малых и крупных жанровых форм прозы, ему посвящены многочисленные поэтические произведения. Более глубокому осмыслению творческого и жизненного пути скульптора помогает его документальное наследие, которое достаточно обширно и многогранно.
В данной диссертационной работе впервые предпринята попытка рассмотреть проблему национальной парадигмы в интерпретации образа всемирно известного скульптора С.Д. Эрьзи. Совокупность художественных материалов, сложившаяся в результате исследований и интерпретации его жизни и творческого пути, позволяет проникнуть в тайники мастерства ваятеля и многомерно проследить полную драматизма биографию золотых рук скульптора, трудное восхождение на олимп славы.
В условиях новой реальности актуальное значение приобретают вопросы, связанные с применением наиболее адекватных и объективных подходов при изучении национальной парадигмы, с выявлением и изучением ее национальной специфики и самобытности. Сейчас как никогда остро назрела необходимость научного осмысления творчества тех представителей искусства, для которых национальная самобытность являлась и является основополагающим фактором, способствующим эволюционным преобразованиям в индивидуально-творческом становлении и развитии.
Актуальность данной работы обусловлена тем, что национальная парадигма является сложным феноменом, обладающим своей спецификой в конкретную эпоху. Ее исследование затрагивает и теоретический план, и план конкретных исторических реалий.
В работе максимально использованы многочисленные художественные произведения, посвященные великому скульптору. В качестве главных ориентиров выбраны те, которые наиболее полно и всесторонне отражают личность С. Эрьзи. Следует заметить, что ранее образ всемирно известного скульптора в контексте мировой художественной культуры ХХ в. на примере отечественной и зарубежной документально-художественной прозы, поэзии, драматургии, с учетом народных корней его творчества не рассматривались.
Актуальность приобретает и адекватное осмысление идеологических взглядов скульптора, нашедших отражение в тех художественных произведениях, которые ранее или вообще не упоминались, или рассматривались лишь в контексте тех или иных конкретных исследовательских задач. В такой ситуации анализ идейно-художественных особенностей произведений, посвященных С.Д. Эрьзе, явно необходим.
Сегодня назрела необходимость углубленного и целостного изучения обширного художественного наследия, посвященного великому скульптору, через призму анализа национальной парадигмы в интерпретации его образа.
Каждое из художественных произведений, посвященных С.Д. Эрьзе, имеет свою ценность. Все они дополняют друг друга, подчеркивая неожиданные грани одного и того же факта, явления, что способствует более точному и глубокому созданию образа С. Эрьзи, а также должной оценке масштабности личности скульптора, его причастности к высокохудожественной культуре, его подлинного места в искусстве своего времени, ибо искусство – это важная составляющая культуры вообще.
Для данной работы отбирались произведения, посвященные непосредственно С. Эрьзе, которые, безусловно, являются доминирующими, но также и те, которые были написаны о его скульптурах, "детях", как их с любовью называл сам скульптор. Таким образом, достигается необходимая полнота в раскрытии темы диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые предпринимается попытка комплексного рассмотрения и творчества, и биографии С. Эрьзи посредством изучения и анализа художественного наследия, посвященного ему. Впервые в совокупности творчество и биография великого мордовского скульптора явились объектом исследования в их художественном преломлении с оценкой и анализом, а не просто констатацией тех или иных фактов. Существенным является и то, что работа выполнена с привлечением новых, прежде не публиковавшихся произведений, к которым ранее критики и литературоведы не апеллировали. В исследовании также использованы многочисленные архивные материалы.
Общеизвестно, что художественные произведения не только свидетельствуют о подробных фактах жизни человека, они передают дух времени, в котором он жил и творил, он как бы материализуется в них. Это очень значимый факт, так как литература – неотъемлемая, важная часть процессов, формирующих эпоху.
Изучение художественного наследия о С.Д. Эрьзе связано с современными объективными оценками его творчества. Оно базируется на современных аксиологических критериях литературоведения и критики, послуживших исследовательской основой рассмотрения произведений, посвященных великому скульптору.
Основная цель данного исследования – попытаться собрать воедино как можно большее количество художественных произведений, посвященных жизни и творчеству Степана Эрьзи, и на их основе проанализировать не только факты биографии и творческий путь скульптора, но, что самое важное, как этот образ представителя мордовского народа, а именно, национальная парадигма, в них интерпретировались. На примере исследуемых художественных произведений прослеживается философская сущность и значимость творчества С. Эрьзи, раскрывается личность скульптора как носителя национальных начал, рассматриваются такие вопросы, как скульптор и время, скульптор и эпоха, скульптор и его современники.
В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:
1) проанализировать художественные произведения о С. Эрьзе с учетом рассмотрения их национального своеобразия;
2) с привлечением для анализа неопубликованных произведений более полно осветить образ С. Эрьзи, по-новому взглянув на некоторые факты его биографии и творчества;
3) определить общественно-культурную и идейно-художественную значимость личности и творчества С.Д. Эрьзи;
4) в соответствии с вышеуказанным, через художественное осмысление духовно-нравственных основ характера скульптора, определить его жизненную позицию и ориентиры в творческом мировоззрении;
5) в итоге – дать его творческий портрет и во всем многообразии художественных интерпретаций раскрыть национальный характер и национальную парадигму великого скульптора.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования явились как специфика его предмета, так и важнейшие достижения отечественного литературоведения. В диссертации учтены теоретические и методологические идеи М.М. Бахтина, Ю.Я. Барабаша, В.Г. Белинского, А.Г. Бочарова, В.В. Кожинова, И.К. Кузьмичева, Д.С. Лихачева, Г.И. Ломидзе, Ю.М. Лотмана, Б.Д. Панкина, В.К. Панкова, С.М. Петрова, М.Б. Храпченко, А.В. Чичерина и других, а также мордовских критиков и литературоведов А.Г. Борисова, А.И. Брыжинского, Н.Л. Васильева, В.В. Горбунова, Г.И. Горбунова, В.И. Демина, Б.Е. Кирюшкина, Т.И. Кубанцева, В.М. Макушкина, В.Е. Соколовой, Н.И. Черапкина, Е.И. Чернова и др.
Основными методами исследования явились сравнительно-исторический, структурно-типологический, структурно-аналитический. Совмещение данных методов позволило осуществить поставленную цель и задачи исследования. Проведен системный анализ художественного наследия С.Д. Эрьзи. Базовыми для исследования послужили произведения К. Абрамова, А. Моро, В. Блинова, Р. Буччикарди, В. Гадаева, А. Измо, И. Калинкина, А. Кана, А. Моро, Л. Орсетти, Б. Полевого, А. Пудина, М. Руткопоф, А. Фиори, В. Юшкина и др.
Научно-практическая значимость работы состоит в том, что она может оказать значительную помощь исследователям творчества Степана Эрьзи, так как в ней объединены и рассматриваются художественные произведения, которые по тем или иным причинам не всегда доступны для исследователей.
Работа может быть использована при чтении лекций, при подготовке спецкурсов и спецсеминаров по литературе народов России, при разработке школьных и вузовских учебников.
Данное исследование, в котором объединены и рассматриваются достаточно редкие издания о С. Эрьзе, а то и вовсе неизданные произведения о нем, облегчит доступ к ним, чем значительно расширит круг исследований по творчеству С. Эрьзи, окажет содействие в серьезном, углубленном его изучении и будет способствовать тому, чтобы эти исследования влились в пласт современной литературной науки, стали неотъемлемой ее частью, обогатив ее арсенал.
Для более полного раскрытия темы данной диссертации, как уже было отмечено ранее, привлекаются неопубликованные произведения малоизвестных авторов, так как образ великого скульптора, созданный в них, также ценен и неповторим. Но, безусловно, основная часть внимания уделяется широко известным произведениям, где образ С. Эрьзи воссоздан наиболее полно и точно.
При сведении воедино многих данных из художественных произведений, посвященных С. Эрьзе, создается более целостная картина, более четко вырисовывается духовный и творческий облик скульптора. Произведения, рассматриваемые в комплексе, отражают в логической и хронологической последовательности все стороны жизни и творческого пути С. Эрьзи. При сопоставлении различных произведений подтверждается какая-либо черта его характера, либо выявляется что-то новое в его жизни, ранее никому неизвестное.
Наравне с широко известными произведениями, исследуемыми в данной диссертации, были проанализированы работы, хранящиеся в ГУ "Центральный государственный архив Республики Мордовии", составляющие фонд С. Эрьзи №Р–1689, состоящий из одной описи и насчитывающей свыше 600 дел.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Национальная парадигма – набор определяющих ее понятий, в которые объединяются национальный характер, национальный образ, национальное содержание и форма.
2. Комплексный анализ национального характера и его проблемной основы, типологических признаков, художественно–эстетических особенностей произведений, посвященных С.Эрьзе, что способствует более полному раскрытию общественно–культурной и идейно–художественной значимости личности.
3. Определение жизненной позиции С.Эрьзи и ориентиров в его творческом мировоззрении через художественное осмысление духовно–нравственных основ характера ваятеля.
Апробация результатов. Материалы диссертационного исследования обсуждались на кафедре этнокультуры Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева, где сообщения диссертанта обсуждались на заседаниях кафедры и методологического семинара. Основные положения и выводы исследования нашли отражение в 9 публикациях научных изданий, две из которых – "Мемуаристика в отображении творческой личности всемирно известного скульптора Степана Дмитриевича Эрьзи" и "Национальный характер – миф или реальность? (в контексте трилогии К. Абрамова "Сын эрзянский")" – опубликованы в научных журналах "Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. Аспирантские тетради" (2008, № 26 (60)) и "Вестник Челябинского государственного университета" (2008, № 12(113)), рекомендованные ВАК.
Структура и объем диссертационной работы определены спецификой выдвинутых в исследовании задач. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников. Общий объем машинописного текста составляет 189 страниц.