Содержание к диссертации
Введение
I. Фольклорная интерпретация образа Чермена Тулатова
1.1. Фольклор как форма отражения народной идеологии 9
1.2. Общественно-политическое положение в Осетии в эпоху развития феодальных отношений 13
1.3. Жанровая характеристика фольклорных произведений о Чермене Тулатове 18
1.4. Фольклорный образ Чермена Тулатова 24
1.5. Фольклорные связи северокавказских народов. Образы Чермена и Андемиркана: общее и особенное 48
II. Литературный образ народного героя Чермена Тулатова
2.1. Роль фольклора в зарождении и становлении художественной литературы 58
2.2. Образ Чермена Тулатова в художественной интерпре тации поэтов (С. Гадиева, Г. Баракова, С. Баграева, А. Кубалова) 63
2.3. Художественный образ Чермена Тулатова в повести У. Шанаева «Чермен» 87
III. Образ чермена тулатова в драматургии
3.1. Чермен Тулатов в художественном изображении А.Кубатиева (Болаева) и Д. Мамсурова 103
3.2. Поэтика трагедии Г. Плиева «Чермен»: сюжет и система образов 112
3.3. Художественный конфликт как основной компонент сюжета трагедии «Чермен» 135
3.4. Концепция личности и эволюция ее нравственного сознания в трагедии Г. Плиева «Чермен» 142
3.5. Аксиологическая проблематика в художественном освещении Г. Плиева 153
3.6. Особенности художествнного языка трагедии Г. Плиева «Чермен» 163
Заключение 173
Библиография 178
- Фольклор как форма отражения народной идеологии
- Общественно-политическое положение в Осетии в эпоху развития феодальных отношений
- Роль фольклора в зарождении и становлении художественной литературы
- Чермен Тулатов в художественном изображении А.Кубатиева (Болаева) и Д. Мамсурова
Введение к работе
Актуальность темы исследования. За два столетия было создано много фольклорных произведений и произведений художественной литературы, в которых был воссоздан бессмертный образ Чермена Тулатова, реального исторического героя, осмелившегося пойти против феодального насилия и вставшего на путь неравной борьбы с ним.
Сложилась даже целая фольклорно-литературная традиция осмысления и воплощения данного образа: ни о ком больше осетинский народ за всю свою нелегкую многовековую историю не создавал столько произведений, причем в самых разных фольклорных жанрах, как о Чермене Тулатове.
Образ данного героя, перенятый из устного поэтического творчества, разрабатывался и многими осетинскими писателями в различных жанрах. Это стихотворения С. Гадиева, Г. Баракова, С. Баграева, А. Кубалова; повесть У. Шанаева; трагедии А. Кубатиева (Болаева), Д. Мамсурова, Г. Плиева.
Все литературные произведения о Чермене Тулатове характеризуются сюжетной идентичностью, но в то же время в полной мере сохраняется их авторская индивидуальность.
На современном этапе развития осетинского литературоведения остро ощущается насущная необходимость осмысления всех этих фольклорных и литературных произведений, систематизации их, глубокого анализа данных произведений с точки зрения их содержания и формы; и особенно, конечно, исследования своеобразия художественно-эстетической и нравственно-этической интерпретации в них образа Чермена, в частности, и художественной концепции человека вообще.
Итак, необходимость систематизации и комплексного исследования всех произведений о народном герое определяют актуальность темы настоящей работы.
Целью работы является анализ всех имеющихся о народном герое Чермене Тулатове фольклорных и литературных произведений, определение
5 основных тенденций развития образа героя в осетинской фольклорно-литературной традиции.
В соответствии с поставленной целью представляется необходимым решение следующих задач:
— исследовать традиции и новаторство разных авторов в разработке
образа Чермена Тулатова;
— проследить процесс нравственной эволюции сознания героя,
осознания им самого себя как субъекта исторической деятельности и
переоценка сложившихся в феодальном обществе ценностей;
выделить из всех произведений трагедию Г. Плиева «Чермен», отличающуюся высоким художественным мастерством;
осмыслить в трагедии аксиологические понятия, связанные с проблемой нравственного выбора, смысла жизни, свободы, чести, достоинства человека и характер их реализации в феодальном обществе, специфическими средствами отраженной в художественно-эстетическом сознании осетинского народа.
Методы исследования. Для успешного решения поставленных задач, в работе используются различные методы: 1) сравнительно-сопоставительный (описание и анализ всех имеющихся фольклорных и литературных произведений, воссоздающих образ Чермена); 2) аксиологический (описание и анализ ценностного мира феодального общества и его отражение художественным сознанием).
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые предпринимается попытка комплексного рассмотрения всех фольклорных и литературных произведений, имеющихся о народном герое Чермене, и их сравнительно-сопоставительный анализ. Впервые в трагедии Г. Плиева «Чермен» определяется двуаспектность конфликта (внешний и внутренний). Впервые трагедия рассматривается в новом для осетинского литературоведения направлении — аксиологическом, выявляются в произведении такие жизненно важные понятия, как смысл бытия, свобода,
честь, достоинство, созидающие концепцию человека в трагедии Г.Плиева, в целом, и образ Чермена, в частности.
Степень изученности темы характеризуется тем, что образ Чермена Тулатова рассматривается в отдельных газетных и журнальных статьях, а также в ряде монографий разных авторов. Данный образ в том или ином ракурсе исследовался в трудах таких ученых, как: Р.С. Бзаров «История в осетинском предании» (Владикавказ, 1993); Ш.Ф. Джикаев «Благодать слова» (Владикавказ, 1996); Ш.Ф. Джикаев «Фольклор и осетинская советская поэзия 1917—1941 гг.» (Орджоникидзе, 1972); Н.Г. Джусоев «Сека Гадиев» (Сталинир, 1958); Н.Г. Джусоев «Заметки об искусстве поэта (к 60-летию Гриса Плиева)» (Известия ЮОНИИ, 1975); Б.И. Кандиев «Чермен». Трагедия в 5 действиях Г.Плиева» (Орджоникидзе, 1966); Н.К. Мамиева «История и современность в литературах Северного Кавказа» (Орджоникидзе, 1980) и др. Отдельной монографии, посвященной комплексному изучению образа Чермена в интерпретации всех писателей, еще нет. В газетных и журнальных статьях обзорно рассматриваются лишь произведения отдельных авторов о герое.
Объектом диссертационного исследования являются фольклорные произведения о народном герое Чермене; стихотворения С. Гадиева, Г.Баракова, С. Баграева, А. Кубалова; повесть У. Шанаева; трагедии А.Кубатиева (Болаева), Д. Мамсурова, Г. Плиева.
Предметом исследования является эволюция образа Чермена в произведениях осетинского фольклора и литературы.
Теоретическая значимость работы заключается в дальнейшей разработке одной из актуальных проблем современного литературоведения: художественной концепции человека и его места в мире с точки зрения его ценностных ориентации, в глубинном, фундаментальном исследовании образа Чермена в фольклорно-литературной традиции осетин.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы при изучении истории осетинской
7 литературы, в вузовской и школьной практике, а также при изучении индивидуального творчества представленных в работе писателей.
Методологическая и теоретическая основа диссертационной работы. Общетеоретические положения и методологические принципы основываются на трудах представителей отечественной литературоведческой науки: Н.С. Надъярных, М.Б. Храпченко, В.Е. Хализева; активно привлекаются труды северокавказских и осетинских литературоведов и критиков - А.А. Ахлакова, Л.А. Бекизовой, В.Б. Корзуна, З.Х. Толгурова, И.В. Трескова, Ш.Х. Хута, К.Г. Шаззо, В.И. Абаева, Х.Н. Ардасенова, Р.С.Бзарова, Н.Г. Джусоева, Ш.Ф. Джикаева, Б.И. Кандиева, И.В. Мамиевой, З.М. Салагаевой, Ф.М. Таказова, Р.Я. Фидаровой, Т.А. Хамицаевой.
На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:
Фольклорный образ Чермена носит черты характера индивидуалиста. При этом только на первый взгляд кажется, что герой понимает свободу как возможность защитить только свои права, возможность мести за личные обиды. И только при глубоком анализе фольклорных произведений становится очевидным процесс перехода личного в общественное, диалектика частного и общего.
В произведениях осетинских поэтов образ Чермена выступает в качестве обобщающего образа — символа революции.
Основу повести У.Шанаева «Чермен» составляет история социального и духовного роста человека, прошедшего сложный эволюционный путь от рабского повиновения до открытого социального протеста. Писатель показывает через судьбу отдельной личности, духовно богатой и нравственно состоятельной, судьбу целого народа, художественно исследуя философскую проблему связи личности и массы, человека и истории.
В трагедиях Г.Плиева и А.Кубатиева (Болаева) просматривается некоторое сходство. Но имеются и значительные расхождения. Так, в
8 трагедии А.Кубатиева (Болаева) конфликт строится на борьбе героя за землю. У Г.Плиева же доминирует нравственно-идеологический конфликт, основанный на мотиве оскорбления личного достоинства, борьбе за свободу и справедливость. Трагедия Д.Мамсурова «Чермен» показывает борьбу героя с иноземными захватчиками, т.е. наблюдается отход от главной идеи сюжета о Чермене: борьбы героя за землю и свое человеческое достоинство.
Трагедия Г. Плиева «Чермен» - наиболее значительное произведение, ставшее вершинным явлением осетинской литературы. Оно служит образцом обработки фольклорных произведений и создания на их основе произведения профессиональной литературы. Г. Плиев развил и обогатил народный сюжет новыми сюжетными линиями, вложив в него огромную философскую мысль о сущности и предназначении человека.
В произведении Г. Плиева конфликт воплощается в системе действия и событий, то есть в сюжете. Конфликт пьесы двупланов: с одной стороны, отражает противоречия между властителями и подвластными — это внешний социальный конфликт, с другой, действие движется благодаря внутреннему нравственно—психологическому конфликту, основанному на оскорблении личного достоинства, борьбе за свободу и справедливость.
Осмысление глубинных основ человеческого бытия, «высших» целей человеческой деятельности является в трагедии важной творческой задачей. Вообще, человек, его бытие становится главным объектом философско-этического и художественно-эстетического мышления Г.Плиева. Он также составляет «смысловой центр» художественного произведения.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы были изложены и обсуждены на заседании отдела фольклора и литературы Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований им. В.И. Абаева, докладывались на научно-практических региональных конференциях, школах-семинарах, опубликованы в различных научных изданиях.
9 Структура диссертации. Структура работы определена содержанием, целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
Фольклор как форма отражения народной идеологии
Зародившись в глубокой древности, еще задолго до появления письменности, устное народное поэтическое творчество, как известно, многие столетия являлось единственной «неписаннои историей народа» [44:7].
В устных поэтических произведениях народ художественно отображал не только наиболее выдающиеся события в своей жизни, но и прогрессивные идеалы и стремления, философские, общественные и моральные воззрения. За многие века народным поэтическим творчеством накоплено огромное идейное и художественное богатство, заключающее в себе большую познавательную, воспитательную и эстетическую ценность. В связи с этим М.А. Горький писал: «Народ не только сила, создающая все материальные ценности, он — единственный и неиссякаемый источник ценностей духовных, первый во времени, красоте и гениальности творчества философ и поэт, создавший все великие поэмы, все трагедии земли и величайшую из них — историю всемирной культуры» [43:26].
Поэтическое творчество, проникнутое жгучей ненавистью к угнетателям и оптимизмом, отразило стремление порабощенного народа к лучшей жизни, к уничтожению несправедливости. «Во всем видно желание чего-то, стремление к какой-то лучшей доле, какой-то порыв души», - писал о русской народной поэзии Н.А. Добролюбов [64:124]. Народ никогда не мирился с неволей и произволом и, несмотря на большие жертвы, неустанно боролся против классового и национального гнета. Эта борьба и неугасающая вера в конечную победу отражены в поэтическом творчестве народа.
Важнейшей особенностью народного творчества, наряду с другими, является его традиционность, т.е. сохранение выработанных в течение веков определенных сюжетов, героев, тем, идей, изобразительных средств. Известно также, что фольклор воплотил в себе принципы народной эстетики, которые передаваясь от поколения к поколению, вошли затем в качестве основных принципов в письменную литературу.
В произведениях устного народного творчества выражается отношение народа к явлениям и событиям современной им действительности, безграничная любовь к Родине и народу, готовность их защитить, восхищение мастерством людей труда, ненависть к угнетателям, стремление к добру и справедливости, правде и бескорыстию, осуждение зла, коварства и лжи, мечта о счастливой и радостной жизни, мысли о социальной справедливости, проявляется их отношение к жизни, отображаются думы и чаяния народа. Произведения фольклора диктуют нам правила морали и нравственности, прививают этические и эстетические нормы и идеалы. Каждое новое поколение вносило свой весомый вклад в развитие фольклора, обогащало духовную культуру своего народа, продолжая традиции своих мудрых предков.
Осетинский народ прошел сложный и длительный путь за время своего исторического существования. Тяжелая кочевническая жизнь, постоянные военные столкновения с соседними племенами тормозили культурно-экономическое и политическое развитие наших предков. Особенно большой урон они понесли от нашествия татаро-монгольских полчищ. «До середины XVIII столетия и даже позднее осетины так и не смогли ликвидировать последствия татаро-монгольского опустошительного нашествия. Оказавшись в горах, они были вынуждены приспосабливаться к иным природным условиям, вести борьбу за выживание. В суровых условиях гор их экономическое и общественное развитие приняло черты регресса, и осетинский народ не мог выйти из этой сложной ситуации без поддержки извне» [68:6].
Однако даже в суровых условиях гор и в неравной борьбе с внешним врагом и силами природы они сумели выстоять. И не только выстоять, но сохранить свой язык и обычаи, обогатить свою духовную культуру. Значительную часть этого наследия составляют замечательные произведения фольклора - исторические сказания, легенды, предания, песни, пословицы и поговорки, в которых отражается героизм и мужество осетинского народа. Тема героизма находит свое глубокое идейно-художественное воплощение не только в эпических памятниках, но и почти во всех жанрах устного творчества.
Тяга народа к данной теме - теме героизма - объясняется тем, что вся многовековая история осетинского народа представляет собой беспрерывную, ожесточенную борьбу с различными враждебными силами. В одних случаях это силы природы, в других — это могут быть иноземные насильники и внутренние классовые враги. Единственной и заветной целью данной борьбы было стремление к свободе, независимости, к мирной и спокойной жизни. Это была борьба за социальную справедливость, за утверждение личностных качеств.
Создаваясь в различные периоды исторического развития, многие произведения фольклора донесли до нас приметы своего времени, а в некоторых случаях, в той или иной степени, и черты исторической достоверности. Как правильно отмечает В.В. Пименов, «в конечном счете любое фольклорное произведение содержит в себе отражение исторической действительности... Весь вопрос в том, какова степень этой историчности, зависящая в свою очередь от того, с каким фольклорным жанром мы имеем дело: мера историзма присущая волшебной сказке, несомненно, неодинакова со степенью его, свойственной былинам, рунам или историческим преданиям» [95:129-130].
Общественно-политическое положение в Осетии в эпоху развития феодальных отношений
Социальная структура феодального общества как ни в одной другой классовой формации характеризуется чрезвычайно сложной сословно-иерархической системой групповых и личных зависимостей. Социальный статус личности здесь закрепляется жесткими формами сословных прав и обязанностей. Последние выступали в виде строго предписываемых экономических, политических, юридических и нравственных норм личностного поведения и действия. Система этих сословно-иерархических отношений, в которых протекала эксплуатация трудящихся, официально закреплялась личной зависимостью и субординацией патриархального типа: «отцы-дети», охватывающей всю иерархию феодального общества. При этом, разумеется, открыто подчеркивалось неравенство людей, стоящих на разных ступенях сословной лестницы.
Такая сословно-иерархическая форма классовых отношений объяснялась особенностями феодального способа производства, опирающегося, с одной стороны, на крестьянский труд в виде сошного земледелия, а с другой - на многоступенчатость форм частной собственности на землю как на главное средство труда. Эта форма собственности и выражалась в вассальной зависимости земельных собственников и пользователей.
Порожденная в конечном счете экономическими причинами, личная зависимость существовала на всех уровнях сословной иерархии, придавая ей жесткий характер юридических предписаний, силу родовых традиций и фанатическую ограниченность предрассудка.
При всей сложности социальных зависимостей и подчинений, социальная структура феодального общества в конечном счете представлена несколькими классами: сильные фамилии, фарсаглаги, кавдасарды и рабы.
Таким образом, в условиях развития феодальных отношений в Осетии, господствовавший класс был представлен отдельными феодальными фамилиями, в зависимости от которых были фарсаглаги, кавдасарды и рабы.
Занимая верхние уровни в сословной иерархии, феодал характеризуется, прежде всего, как владелец основных средств производства и, с некоторыми ограничениями, самого производителя — крестьянина. Роль феодала в производстве заключалась в политическом, военном и идеологическом обеспечении феодального способа производства. Главным стимулом общественной активности феодала, наполнявшим его личную жизнь и обеспечивавшим его престиж, было накопление богатств и соответствующих почестей и званий. Богатство феодала — земля, это его главное сокровище. Основным средством умножения богатств для феодала становятся грабежи и войны. Итак, феодалы решали все вопросы, касающиеся общественной и политической жизни Осетии, в их руках были сосредоточены лучшие земельные угодия и пастбища. В то же время у каждого социально зависимого от феодала сословия были свои функции и определенное положение в обществе.
Объектом нашего рассмотрения будут кавдасарды, так как к этому сословию принадлежит интересующий нас герой. В этнографическом очерке «Особа» поэт и публицист К.Л. Хетагуров писал о кавдасардах следующее:
«Кавдасард. Отец его зачастую был лучшим представителем сильной фамилии, но матерью его всегда была номылус - «жена по имени». Брались такие жены у тех же кавдасард или у очень бедных фарсаг. Положение детей от номылус, помимо оскорбительной клички — кавдасард было вообще тяжело. Они росли, выбиваясь из сил в непосильной работе» [132:42]. В общественной жизни кавдасард не принимал никакого участия. Институт «номылус» давал феодалу даровые рабочие руки, восполнял рабскую силу в хозяйстве феодала. «Фактически они были на положении домашних рабов, выполняя любую работу по велению господина» [68:98]. Положение кавдасарда обязывало его быть преданным всему роду. Этого требовал обычай почитания кровного родства. Они по существу были домашними рабами, хотя и носили фамилию феодала. Но в отличие от раба их нельзя было продать — этим и занимали относительно выгодное от раба положение.
Таков был социальный статус Чермена Тулатова в, общественной жизни в эпоху развития феодальных отношений.
Сюжет о Чермене отображает обострение классовых противоречий в осетинском обществе, усиление борьбы крестьян Тагаурского ущелья против своих феодалов. События, изображаемые в нем, исторически достоверны. Чермен родился от связи алдара и простой крестьянки, поэтому лишен тех привилегий, которыми пользовались дети феодального сословия. При дележе пахотных земель его знатные родичи не дали ему ни клочка земли, поэтому он вместе с крестьянами вспахал лучшие земельные участки и распределил их между собой. Этот шаг вызвал к Чермену злобу и ненависть со стороны алдар, которые предательски и вероломно убивают его.
Эпоха феодализма характеризуется частыми обострениями отношений между двумя антагонистическими классами - феодалами и трудовым крестьянством, в результате усиления зависимости крестьян от феодалов. Жестокая эксплуатация слабых сильными, их социальное закабаление неизбежно приводит к накаливанию обстановки и вызреванию в народном сознании социального протеста. Все сильнее растет ненависть к угнетателям и поработителям. Однако еще долгое время народ не способен выступить в массовом порядке против своих эксплуататоров. На историческую арену выходит герой-одиночка — борец за социальную справедливость, символ мужества и отваги. Он одинок в своей борьбе против феодалов, поэтому методы и формы его действий, способы выражения бунта весьма своеобразны и противоречивы.
Роль фольклора в зарождении и становлении художественной литературы
Устное творчество народа в период рождения профессиональной литературы играло основополагающую роль, поэтому невозможно переоценить значение и роль фольклорных традиций в письменной литературе. Опираясь на многовековой опыт этих традиций, лучшие писатели создали замечательные произведения на основе фольклорных мотивов и сюжетов. В особенности устное народное творчество оказало огромное воздействие на развитие осетинской литературы. Она непосредственно начиналась с фольклора, питалась и до сих пор плодотворно питается ее соками. Все классики осетинской литературы воспитывались на замечательных традициях устного народно-поэтического творчества: Коста Хетагуров, Сека Гадиев, Елбуздуко Бритаев, Александр Кубалов и многие другие. В связи с этим важным является высказывание К. Султанова на предмет фольклорно-литературных взаимосвязей: «Но даже гипотетически я не представляю себе и отдельного писателя, абсолютно свободного от воздействия фольклора. Подлинный художественный поиск, каким бы новаторским он ни был, удерживает в глубине ощущение первоначала, синтезирует в себе традицию и одновременно ее преодоление» [38:109].
Специфика фольклора как общедоступной формы художественного познания соответствовала особенностям зарождающейся литературы. Он, фольклор, вводит писателя в живую сердцевину народной жизни и тем самым становится одним из условий создания настоящих творений.
Таким образом, фольклор играет первостепенную роль в зарождении и становлении национальной литературы. Он является тем живительным источником, который подпитывал литературу на всем пути ее развития, обогащая ее новыми образами и идеями. Значение устной традиции в литературе правильно отметил Н. Джусойты: «Фольклор — это эстетическая почва, на которой вырастает молодая литературная традиция. «Фольклорная тема» должна органично входить в круг интересов исследователя, ибо фольклор питает литературный процесс на всем пути ее развития» [56:8].
При изучении литературно-фольклорных взаимоотношений, в поле зрения исследователей, скорее всего, попадаются непосредственные контакты и связи: использование писателями фольклорных образов и сюжетов, освоение поэтических средств и т.д. Следовательно, связь фольклора с литературой следует рассматривать как определенную близость сюжетов, мотивов, образов. В частности, историческое влияние фольклора на литературу проявилось в том, что многие произведения писателей создавались ими на идейной и художественной основе тех или других народных произведений или их стилей. При этом, как уже говорилось выше, в область письменной литературы, в творчески переработанном виде вносились отдельные мотивы, сюжеты, образы народной поэзии. «Устная поэзия составляет колыбель национальной культуры. И как синкретическая поэзия, объединившая в себе другие роды поэзии в их дозародышевом состоянии, она оказывает громадное влияние на развитие письменных литературных традиций» [142:54]. На основе вышесказанного, можно с уверенностью говорить о том, что фольклору принадлежит доминирующее место в становлении и развитии художественной литературы, и что любая литература берет свое начало из устного народно-поэтического творчества.
Фольклор и литература образуют единое пространство словесного искусства. Они способны соседствовать в один и тот же исторический момент, образуя два взаимосвязанных полюса словесного творчества. Проблема отношений между фольклором и литературой должна рассматриваться в двух планах: исторической последовательности (фольклор предшествовал литературе) и принципиального соотношения двух способов творчества. Фольклор первичен по отношению к литературе, но в то же время высшие достижения народного творчества можно поставить в один ряд с эстетическими ценностями, выработанными литературой.
После перехода в литературу фольклорный образ, как правило, в той или иной мере теряет свое первоначальное содержание, он становится элементом нового художественного строя. Но для критического анализа его нового смысла и функции необходимо «реставрировать» фольклорное содержание, смысл фольклорного образа в сферах его собственного функционирования. Это представляется первым шагом в изучении фольклорной традиции в письменной литературе.
Фольклоризм писателя далеко не определяется пропорциями фольклорного материала в его произведениях. Художественный эффект фольклоризма зависит от идейно-эстетической позиции автора, от его таланта и мастерства. В одних случаях обращение к фольклорным образцам независимо от их жанровой принадлежности приводит к натуралистическому буквализму, в других - создаются литературные шедевры. При этом критерии сопоставимости эстетических явлений, их положительная, либо отрицательная степень, их качественное преобразование - все это выясняется лишь в процессе конкретного анализа писательского мастерства. Бесспорно, что в творческом процессе те или иные явления подвергаются переосмыслению, социально-психологическому обобщению, многостороннему анализу, художественной систематизации.
Таким образом, на формирование профессиональной осетинской литературы устное творчество оказало огромное воздействие. В фольклоре формировалось художественное мышление народа, вырабатывался его идейно-эстетический фонд.
Чермен Тулатов в художественном изображении А.Кубатиева (Болаева) и Д. Мамсурова
Трагедия А. Кубатиева «Чермен» (1928) была не только первым крупным произведением писателя, но и первым драматургическим произведением о Чермене.
Драма пользовалась огромным успехом, о чем свидетельствует отзыв дирекции Юго-Осетинского театра на просьбу Государственного издательства художественной литературы перевести ее на русский язык. «В репертуаре Гостеатра ЮО исключительным успехом пользовалась историческая драма Болаева (Кубатиева) Агубекира Бимболатовича «Чермен». Автору удалось с огромной художественной силой вскрыть социальные корни национальной розни, показать примат социального над родовым и борьбу угнетенных масс Осетии против своих угнетателей... Дирекция Гостеатра ходатайствует перед вами о переводе драмы «Чермен» на русский язык, ибо нет равной ей драмы в осетинской драматургии» [28:142].
Драма была переведена другом писателя В. Бирюковым в 1934-1935 гг. Она уже готовится к постановке, но репрессии 1937 года резко меняют отношение общественности к писателю. Дворянское происхождение Агубекира Бимболатовича стало поводом для его преследования. Он і объявляется классовым врагом пролетариата, врагом народа, троцкистом. Поступает распоряжение не допускать к печати и сцене его произведения.
В 1936 году резко отменяется показ уже готовой для вынесения на суд зрителя пьесы «Чермен». Вот, что сообщает об этом газета «Рзестдзинад»: «В этом году в репертуаре драмтеатра появилась пьеса Болаева «Чермен», написанная с позиций враждебной нам идеологии. Театр должен был открыть свой сезон постановкой этой пьесы. На нее было затрачено много
сил, энергии и времени. Однако только после просмотра готового спектакля удалось установить, что пьеса написана с кулацким уклоном, вследствие чего постановку запретили» [28:13].
Подобные необоснованные обвинения выдвигались с целью репрессировать писателя. Цель была достигнута — писатель и его творчество преследовались даже после его смерти. И лишь спустя 50 лет благодаря стараниям близкого родственника Бориса Кубатиева вновь было возвращено честное имя писателя.
Итак, одним из значительных произведений Агубекира Кубатиева стала его трагедия «Чермен». В основу сюжета были положены народные предания и песни, основанные на реальных событиях конца XVIII - начала XIX века. Основная тема пьесы - показ сословной классовой розни, тема борьбы двух непримиримых антагонистических классов в эпоху феодализма. Болаев затрагивает острые социальные вопросы современной его герою действительности. С невероятной остротой в пьесе выражается протест против произвола и насилия феодалов.
Бороться с социальным злом выпадает на долю главного героя Чермена Тулатова. Чермен — незаконнорожденный сын тагаурского князя Мурзабека, і кавдасардское положение которого обязывало его подчиняться алдарам.
Но противоречивые действия алдаров по отношению к народу толкают его переступить через адат предков и пойти против своего рода. Он - человек высокой морали и чистой души с чертами твердой и сильной воли. Он с горечью и гневом осознавал внутреннее убожество феодального общества и все сильней воодушевлялся идеей борьбы за свободу народа, борьбы за человеческое достоинство.
В пьесе Чермен показан в неразрывной связи с народом. Если в фольклорных произведениях Чермен показан как герой-одиночка, совершающий свои подвиги самолично, без участия народных масс, то в пьесе Болаева Чермен и народ - одно целое. И главный герой здесь не Чермен, а народ во главе с ним, поэтому в данном произведении невозможно рассматривать образ Чермена в отрыве от народа. Недаром он говорит: «У матери я один но я не одинок... Вот мои братья», - указывает Чермен на простой люд [27:198].
Народу в композиции трагедии отведено центральное место: народ появляется в самом начале трагедии, завершает ее также выходец из народной среды слуга кабардинского князя, который обещает умирающему Чермену сложить песню о славе его, чтобы память о нем вечно жила среди народа: «Услышь мою клятву — я песню о тебе сложу, ее будут петь в горах. Поэтому все люди - все, будут повторять: «Слава Чермену, слава ему!» [27:232].
Без участия народа не обходится ни одно событие. Чермен дорожит мнением и поддержкой народа: «Человек без народа, что рыба без воды. Кого люди перестали уважать, тот умер» [27:206]. Без поддержки народа бессильны и феодалы. Мощь народа безгранична - это осознают и сами князья, когда сталкиваются с угрозой неповиновения народа при нападении грузинского алдара. «Народ - море... К тонущему кораблю оно безучастно, а незаметный ветерок приводит его в волнение» - говорит один из князей Сабаз [27:202].
Острое, непримиримое противоречие возникает в трагедии во время дележа, собранных на Дарьяльской дороге, пошлин. Это дело не безопасное для жизни, однако феодалы не хотят делиться, ибо «... если псу сегодня бросить кость, то завтра он уже будет ждать от вас мяса...» — говорит старшина рода Садулла [27:198]. Возникает ситуация, когда взрыв народного возмущения неизбежна. Усугубляется конфликт с окружающей феодальной средой. Чермен не может остаться в стороне от происходящих событий. Он требует по справедливости наделить народ долей. Это вызывает огромное возмущение алдаров, поскольку в «чернокостных» они не видят людей. Здесь человека ценят только по его происхождению и богатству, а не по личным качествам. Чермен же своими действиями, словами пытается показать им, что «чернокостные» тоже люди и надо относиться к ним гуманно.