Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Северокавказский поэтический текст: национально-культурный аспект интеркоммуникации
1.1. Типологическое изучение национальных литератур: постановка вопроса 25
1.2. Традиция как феномен социокультурного наследия. Современные тенденции: теоретический аспект 31
1.3. Запад и Восток - концепты культурного синтеза в северокавказскои и мировой культурах
1.4. Этнонациональная ментальность в контексте культурных традиций: ценностно-когнитивный аспект 57
1.4.1. Толерантность как основа этнонациональной ментальносте северокавказских народов 64
Глава II. Северокавказская народная поэзия как художественно-эстетическая целостность
2.1. Героический эпос как арсенал культурных парадигм северокавказских народов 76
2.2. Принцип детерминации эстетической рефлексии в эпосе 110
2.3. Типология картины мира в аборигенных культурах Северного Кавказа 129
Глава III. Специфика зарождения и формирования северокавказской поэзии как явления младописьменных литератур: рубеж XIX- XX веков
3.1. Художественное постижение бытийных основ посредством синтеза мифоэпических элементов и религиозной символики
3.2. Влияние арабовосточной и русской культур на северокавказскую поэзию 209
Глава IV. Северокавказская поэзия советского и постсоветского периода как художественно-эстетический феномен
4.1. Художественное новаторство: конструирование поэтического текста, интертекстуальность, ассоциации и аналогии; жанрово-стилевые, композиционные и ритмико- интонационные новации 229
4.2. Национальные художественные традиции в контексте идеологических концепций 261
4.3. Интерпретация истории и современности 292
4.4. Северокавказская поэзия конца XX века: возвращение к истокам 310
Заключение 333
Библиография 345
- Типологическое изучение национальных литератур: постановка вопроса
- Героический эпос как арсенал культурных парадигм северокавказских народов
- Художественное постижение бытийных основ посредством синтеза мифоэпических элементов и религиозной символики
- Художественное новаторство: конструирование поэтического текста, интертекстуальность, ассоциации и аналогии; жанрово-стилевые, композиционные и ритмико- интонационные новации
Введение к работе
Масштабные изменения в духовной сфере последних нескольких лет и последствия этих изменений сформировали новое отношение личности к процессу эстетической стратификации и в первую очередь к его основной составляющей - нормам и схемам оценки тех или иных характеристик моральных и этических стереотипов. В то же время, общепринятая идеология, общественная психология взаимоотношений в Российской Федерации не претерпели сколько-нибудь заметных изменений и, в принципе, находится в той же стадии развития, которая сложилась в советский период. По сути дела, дисбаланс между нефункциональной ныне социальной иерархией старой морали и этики и трансформировавшимися факторами формирования этих показателей во многом становится причиной дальнейшего усугубления негативных явлений не только в области художественной культуры в целом и литературы в частности, но затрагивает и те области, которые на первый взгляд очень далеки от эстетического и относятся скорее к вопросам государственного порядка — вплоть до проблем демографического и морально-этического толка, при этом опосредованно влияя на ситуацию в других областях жизнедеятельности.
Происходящие сегодня в России духовные преобразования обуславливают перемещение основных зон культурной активности на так называемую национальную периферию, в том числе, и в сфере национальных литератур.
Это в первую очередь объясняется тем, что литературные системы и целые культурные регионы, прошедшие этапы развития эстетического сознания в эволюционном, так сказать, порядке, давно оказались в ситуации, когда большинство нововведений в области духовно-презентативной культуры, в сущности, оборачиваются - пусть на новых основаниях - к традиционными системами общежития эстетического отражения, апробированными еще в XIX веке.
Особый интерес в подобной ситуации вызывают общеэстетические системы - в частности системы литературного отражения — выражающие взгляды и стереотипы восприятия нетрадиционного толка, зачастую резко специфичные - например Северного Кавказа.
С другой стороны, одним из четко выраженных знаковых направлений изучения данной проблематики служит анализ истории формирования моделей эстетического отражения в литературах различных народов во всех их формах - от радикально классовых и идеологических до морально этических и философских.
Изучение основных тенденций эволюции и формирования конфликтных оппозиций в поэтических произведениях литератур народов Северного Кавказа, либо - альтернативных форм художественного противопоставления тех или иных комплексов нравственно-этического плана представляется задачей, решение которой может привести к пониманию фундаментальных закономерностей процессов изменения национального сознания, в конечном итоге -формированию адекватной стратегии (быть может, на государственном уровне) в деле выявления и соответствующего заполнения приемлемых для небольших этносов культурных ниш, что видится весьма актуальной проблемой всего мира в последние полвека.
Таким образом, проблемы формирования эстетически полноценного художественной среды в литературе народов Северного Кавказа имеют особое значение с точки зрения резкой своеобычности культуры и этических представлений, традиционных для региона, его прозы и поэзии. С ними тесно смыкаются вопросы самого различного характера, большинство аспектов реализации эстетического потенциала национальных авторов, ментальной ориентации современного общества, и даже актуальные моменты национальной политики Российской Федерации.
Структурная перестройка идеологического пространства, кардинальные изменения поведенческих и культурных стереотипов, приводящие к транс-
формации народов в целом, трудности становления системы адаптированных к современному окружению эстетических и морально-нравственных воззрений ощутимо сказываются на областях презентативной культуры народов Северного Кавказа, и четче всего негативные явления заметны в сфере литературы: продолжается «старение» наших литератур, падает читательский интерес к произведениям национальных авторов. Можно утверждать, что литература, точнее, национальная литература новописьменных народов подошла к определенной черте в своем развитии, к черте, за которой воспоследует либо новый рывок эволюции, либо наступит время угасания.
Относительно балкарской литературы достаточно будет в этом смысле упомянуть, что на сегодняшний день среди членов Союза писателей РФ самыми молодыми являются прозаик Б. Глашев и поэт М. Табаксоев — тридцать пять и тридцать восемь лет соответственно, самое же прискорбное при этом -полное отсутствие пишущих на достойном уровне молодых людей более младшего возраста, включая поколения, родившиеся в 80-х годах XX века.
Происходящие сегодня в России преобразования обуславливают перемещение центра тяжести интеллектуальной активности населения, в том числе, и в культурной сфере, принимая в условиях острейшего кризиса институтов художественного слова уродливые формы. Современный читатель, в том числе и национальный, потянулся к низкопробному «чтиву», предпочитая его серьезной литературе.
Одним из четко выраженных знаковых направлений изучения данной проблематики служит анализ истории формирования и развития в национальных литературах художественного конфликта во всех его формах — от идеологически обусловленных и классовых до современных.
Изучение основных тенденций эволюции эстетических систем, представляется задачей, решение которой может привести к пониманию фундаментальных закономерностей процессов изменения не только направлений литературного развития, но и, в конечном итоге - появлению адекватной
7 стратегии в последующем формировании эстетического мышления, литературного контекста, адаптированного к современному окружению и в то же время сохраняющего высокое художественное качество и национальную специфику.
Северный Кавказ с одной стороны является многонациональным регионом, где соседствуют различные культуры, разнонаправленные традиции художественного осмысления окружающего, специфические, национально окрашенные комплексы эстетических идеалов и представлений, поэтому само понимание конфликта, его стратификационного потенциала и характеристик, его роль и значение, как в сфере реального человеческого общежития, так и в сфере чисто литературной, имеют целый набор уникальных в каждом конкретном случае черт.
В то же время, культура и ментальность народов Северного Кавказа достаточно схожи и характеризуются как развитостью нормативов, определяющих черты эталонной личности так и их относительной устойчивостью. Интерес к проблемам становления эстетических оппозиций в творчестве писателей Северного Кавказа поэтому напрямую касается вопросов развития культуры народов региона в прошлом, и, что особенно ценно - к состоянию эстетических представлений новописьменных народов в наше время.
Возможность выяснения концептуально-значимых, так сказать, узловых точек всей системы художественного сознания народов Северного Кавказа вычленения на примере истории развития эстетических воззрений в литературах региона, систем представления художественного в целом кажется нам неоспоримой.
В этой связи особое значение приобретает анализ эволюции эстетических моделей, самих принципов построения эстетического в произведениях национальных авторов — на наш взгляд, именно та составляющая архитектонического содержания поэтической рефлексии, которая позволяет в весьма иллюстративном виде проследить сам ход эволюции эстетического мышления
8 от его истоков до современного состояния, воплощая, таким образом, все или почти все тенденции и стадии становления презентативной культуры народа в советский период.
В настоящее время проза и поэзия Северного Кавказа, прошедшие этап ученической «подпитки» со стороны русской литературы, тем не менее, отмечены чертами своеобразного совмещения эстетических черт различных циклов формирования и развития, что вполне закономерно для новописьменных литератур. В творчестве отдельных авторов, особенно тех, чья творческая деятельность хронологически охватывает весь или почти весь период зарождения и развития национальных советских литератур - от конца 20-х до начала-середины 90-х годов XX века — интегрированы элементы как весьма архаичные, так и вполне современные. Поэтому особое значение приобретает анализ типических видов эстетических архетипов, представленных в произведениях национальных поэтов. Очевидно, что именно эта составляющая любого произведения в наибольшей степени детерминирована актуально доминирующими эстетическими и идеологическими факторами, одновременно выступая в роли своеобразного инициатора структурирования тех или иных форм эстетической нормы как таковой. Можно утверждать, что эволюция моделей эстетического переживания в поэзии неразрывно связана и во многом определяет сам ход становления литературы. Углубленный анализ характера художественной рефлексии естественным образом смыкается и с проблемой личности, художественных представлений об индивидууме, и, конечно, может считаться весьма актуальным и многообещающим в плане выявления главных моментов формирования северокавказских литератур в целом, а потому - стать одной из отправных точек в деле преодоления того кризиса в сфере культуры и эстетики народов, который так отчетливо наметился в последние годы.
Нынешние северокавказские литературы представляют собой развитые эстетические системы с богатым идейно-тематическим и жанрово-стилистическим изобразительным арсеналом, имеющим богатую этническую
9 и религиозную традицию. В то же время богатое литературное наследие региона - область в науке малоизученная. В последние годы к этому обстоятельству прибавились еще и политические факторы, ограничивающие развитие интереса к данной проблематике: к сожалению, за последнее десятилетие в общественном мнении практически полностью исчезло представление о тех многовековых связях, которые существовали между русской культурой и культурами народов Северного Кавказа, что снижает интерес к изучению богатейшего литературного наследия этого региона.
Добавим также, что, как и во всем постсоветском пространстве, на Северном Кавказе формируется новое общество, и процесс этот должен происходить на основе определенной идеологии, которая, как мы уже понимаем, извлекая уроки из прошлого, не должна быть узкопартийной и категоричной. В то же время она должна обеспечить освоение гражданами основных мировоззренческих ценностей - единства народов северокавказского региона, развития его в составе России, что делает проблему аккумуляции духовных интенций северокавказских народностей и индивидов в определенную идею весьма актуальной и насущно необходимой. Нам кажется, что разработка темы данного исследования может оказаться полезной в качестве одного из многочисленных аспектов разработки современной идеологической концепции Северного Кавказа на основе толерантности, поскольку тема нашей работы предполагает изучение единства северокавказской поэзии с точки зрения культурного взаимодействия и дружественного взаимовлияния различных северокавказских этносов и инонациональных цивилизаций.
В данном исследовании автор касается темы, малоизученной как в отечественной, так и в мировой науке, но в то же время актуальной и с научной, и с общекультурной, и, в свете современных реалий, с политической точки зрения. «Художественные традиции в северокавказской поэзии XIX-XX веков: этнокультурные факторы и контекст» - тема, предполагающая изучение северокавказской поэзии в ее диалектическом единстве, учитывая различие в пу-
10 тях развития поэзии народов Северного Кавказа и принимая во внимание конституированные этим различием трансформации, которые претерпела северокавказская поэзия в указанный период.
В начале XXI века современное литературоведение все большее внимание уделяет процессу становления и формирования литератур народов России, анализируемому в наши дни весьма активно и плодотворно. Об этом свидетельствуют многочисленные работы, изданные в течение последних пяти лет: «История национальных литератур. Перечитывая и осмысливая» (вып. 4); «Нация. Личность. Литература» (вып. 2); «Дагестанская литература 1960-1980-х гг.» (ИЯЛИ ДНЦ, 1999); «Фольклор и мифология Востока в сравнительно-типологическом освещении», «Фольклор: этнопоэтика в литературе и искусстве русского зарубежья» (данная работа представляет интерес по своей методике, несмотря на другой предмет анализа); «Восточная демонология. От народных верований к литературе»; «Современный русский фольклор народов Северного Кавказа» (издания ИЯЛИ ДНЦ РАН); «Художественно-стилевые традиции адыгского эпоса», «Адыгские бытовые сказки» (издания ИГИ КБНЦ РАН) и ряд других работ.
Интерес к культурной и, в том числе, литературной традиции Северного Кавказа наблюдается и за рубежом. Так, на базе ИАЦ «Центральная Азия», существовавшего до октября 1998 года, в ноябре 1998 года был создан Центр социально-политических исследований «Центральная Азия и Кавказ», зарегистрированный в шведском городе Лулео и имеющий свои структуры во всех государствах Центральной Азии и Кавказа, а также в США, Российской Федерации, Великобритании, Германии, Китае, Израиле, Иране, Польше и Украине. Таким образом, переформирование структуры центра говорит о повысившемся интересе к кавказскому региону зарубежной научной общественности. Центр издает журналы «Центральная Азия и Кавказ», «Центральная Азия», «Central Asia and Caucasus».
В полной мере относится это и к литературам народов Северного Кавказа. Выявлены исторические и эстетические корни их возникновения и становления, основные идейно-тематические аспекты, факторы формообразования и связанные с ними механизмы ускорения эволюции.
Это закономерное явление: бурный процесс осознания своей единичности, культурного своеобразия, который охватил, прежде всего, народы стран СНГ, по-своему отразился и на развитии гуманитарных наук. Безусловно, в первую очередь внимание общественного сознания было обращено на те направления и отрасли, которые позволяют дополнить или развить представление каждого народа о специфике национального пути в рамках общего хода цивилизации, определить ценность своей культуры, своеобразие языка, литературы, то есть на направления, характеризующие национальную менталь-ность.
Вместе с тем, современная научная ориентация делает актуальными исследования, которые, углубляя логику известного и изученного, позволили бы подойти к намечающимся в науке процессам интеграции и универсализации конкретных явлений в типологические системы. Исследователи общероссийского литературного процесса определяют данную проблему как одну из основополагающих на современном этапе - интеграции, основанной на достижениях современной филологии, эстетики, культурологии, с учетом конкретного историко-культурного, этногенетического и географического аспектов.
Основная сложность решения этой проблемы при изучении национального литературного процесса - отсутствие типологических исследований эт-нохудожественных компонентов литературы и культуры регионов, в которых бы осмысливались и соотносились этническое, национальное с общим и универсальным в становлении литературы. И здесь нужны материалы с мест -конкретные региональные, зональные и национальные проявления типологии.
Особую роль в этом надлежит сыграть контрастивному литературоведению, способному доказательно и аргументировано показать как близкое, сход-
12 ное, так и различное в литературе и культуре народов. Сравнительная типология (в двух ее важнейших аспектах - проблематике универсалий и проблематике характерологического идиоэтнического своеобразия литератур) представляет собой, как известно, относительно молодое и в то же время весьма перспективное литературоведческое направление, касающееся различных типологических аспектов исследования.
Метод синхронно-сопоставительного исследования литератур останется, по-видимому, среди ведущих и в ближайшем будущем. Повышенный интерес к компаративистике в литературоведении объясняется не только причастно-, стью к решению собственно теоретических проблем отдельных литератур и практической значимостью полученных результатов, но и непосредственной связью с изучением литературы в контексте создавшей ее культуры.
Несмотря на многочисленные публикации северокавказских ученых, посвященных вопросам становления и развития национальной литературы, генезиса жанров, творчества отдельных писателей (В. Абаев, А. Алиева, X. Баков, Л. Бекизова, Г. Гамзатов, Т. Гуриев, А. Гутов, 3. Казбекова, А. Караева, А. Му-сукаева, У. Панеш, К. Султанов, 3. Толгуров, Ю. Тхагазитов, Ф. Урусбиева, А. Хакуашев, К. Шаззо, Р. Юсуфов и др.), многие кардинальные проблемы теории и практики типологических исследований остаются нерешенными. Это замечание, прежде всего, справедливо по отношению к контрастивному изучению литератур неродственных народов. Что касается изучения родственных и, тем более, близкородственных литератур Северного Кавказа, то и они активно стали исследоваться лишь в последнее время.
Объяснить сложившуюся ситуацию можно тем, что основная разработка проблем компаративистики, в частности северокавказских литератур, приходится на 70-80-е годы — как раз те годы, когда стали выходить и первые труды по контрастивному литературоведению. Изучение компаративистских проблем в разных аспектах связано с большими трудностями из-за специ-
13 фичности самого предмета целостного изучения близкородственных и неродственных литератур.
Наблюдается равный интерес северокавказских ученых к фольклору, мифологии, литературе народов, так как все это — составляющие единой культуры отдельного народа, формирующие его этнокультурный облик, находящий непосредственное выражение в национальной литературе. Добавим к этому неразрывность менталитета народа и религиозных традиций, а также общего характера исторического развития региона, без которых невозможно объективно рассуждать об общем и специфическом в развитии тех или иных национальных литератур. Следовательно, лишь объединив все эти направления, можно полно и компетентно судить об общих художественных традициях в культуре (в частности - в поэзии) народов Северного Кавказа. В этом диссертант видит цели и задачи исследования.
Настоящая диссертация представляет собой синтез теоретического и историко-литературного исследований.
Цель исследования — выявление в северокавказском литературном процессе XIX-XX веков синкретического ядра, независимого от кризисных моментов в их эстетическом протекании и творческом развитии, что предполагает и попытку решения проблемы этносов и культуры — их взаимообусловленности и одновременно определенной автономности; теоретическое разрешение этой проблемы в диссертации позволяет на новом основании показать своеобразие северокавказской поэзии.
Основные задачи работы определяются поставленной целью.
Главная задача - исследовать проблему художественных традиций в северокавказской поэзии XIX-XX веков в ее литературно-художественной и теоретико-методологической манифестациях, в процессе анализа поэтических и критических произведений северокавказских, отечественных и зарубежных авторов. В результате обнаруживается и формулируется исследовательская позиция, позволяющая интерпретировать северокавказскую поэзию как цело-
14 стное художественное пространство в аспекте поэтико-тематических особенностей, этнокультурных факторов, характеризующих своеобразие творчества и поэтической личности.
Важнейшей задачей исследования является аналитическое рассмотрение северокавказских поэтических традиций в историко-культурном, теоретико-литературном, философском, этногенетическом и географическом контекстах.
Для реализации поставленной цели исследователем ставятся следующие задачи:
Дать теоретическое обоснование понятиям и терминам, используемым в работе.
Изучить феномен северокавказской поэзии XIX-XX веков и определить возможные подходы в изучении национальных литератур.
Выявить и проанализировать энергию мифопоэтического в становлении художественного сознания и притяжения к ней поэтов.
Рассмотреть сдвиги, произошедшие в семантике стихового пространства в XIX—XX веках в контексте и соотнесенности с инонациональными цивилизациями.
Проанализировать трансформацию жанрово-стилевых границ и принципов северокавказской поэзии XIX - XX веков.
Показать в действии принцип филологического единства как важнейшего для северокавказской поэзии.
Продемонстрировать центростремительность северокавказской поэзии и, следовательно, возможности синтеза различных стилевых течений.
При этом важно отметить, что в исследовании данной темы необходимо, с одной стороны, преодолеть ряд методологических «препонов» и «запретов», довлевших над учеными в период господства единой методологии (это, прежде всего, касается изучения литературы в контексте религиозных и национальных вопросов), а с другой - не удариться в идеализаторское любование памятниками богатого литературного наследия Северного Кавказа.
15 Определим некоторые малоисследованные и спорные вопросы, которые будут разобраны в данной работе для достижения поставленной цели в рамках следования указанным задачам исследования.
Для изучения этнонациональной специфики развития и бытования северокавказской поэзии в единстве ее истоков, традиций и влияний предполагается комплексная этнокультурная характеристика северокавказского региона, включающая:
изучение процессов формирования, а также проблем и тенденций современного развития этноконфессиональной структуры региона;
анализ соотношения культурно-исторической общности и этнического многообразия культурных систем народов Северного Кавказа;
системную характеристику и внутреннюю дифференциацию этносоциальных ареалов Северного Кавказа;
выявление глубинных ментальных структур и этнопсихологических особенностей общественного сознания народов Северного Кавказа;
исследование проблем взаимодействия, взаимовлияния и развития национальных культур народов Северного Кавказа в историческом и современном контексте.
Это кажется особенно важным, поскольку в северокавказском регионе сосредоточены многочисленные этносы, обладающие древними культурными традициями. Достаточно сказать, что на Северном Кавказе проживают более пятидесяти автономных народов, многочисленные группы некоренного населения, множество транзитивных этнокультурных объединений, попавших сюда в результате миграционных процессов последних десятилетий. Сегодня Северный Кавказ — сложная система множества мощных культур, каждая из которых характеризуется собственной национальной идеей, своеобразной иерархией этнокультурных ценностей, сложной знаково-символической когнитивно-культурной системой.
В северокавказском регионе активно контактируют этносы различных социокультурных типов и различных конфессиональных ориентации (прежде всего христианства и ислама). Мультиэстетический, мультикультурный характер региона требует всестороннего освещения вопроса, внимания ко всем параметрам этнонационального развития с тем, чтобы при всем этом рассматривать Северный Кавказ как особую область со своими устойчивыми традициями взаимодействия местных этносов и культур.
При этом чрезвычайно важно подойти к разработке данной проблемы с особым тактом, учитывая необходимость объективно рассмотреть как внутренние взаимосвязи северокавказской культуры, так и ее связи с инонациональными цивилизациями, что предполагает вторжение в сложнейшую область национальных вопросов.
Таким образом, автор данной работы предполагает обратиться к изучению этнического своеобразия северокавказской поэзии с учетом ее связей с инонациональными цивилизациями с точки зрения уважение к истории, традициям, культуре и национальному достоинству народов Северного Кавказа.
В то же время, исследуя северокавказскую поэзию как единый нечленимый поликультурный конгломерат, нельзя забывать о национальной самобытности отдельных его составляющих. Известно, что по отношению к языкам, культуре и литературе народов Северного Кавказа поликультурность объективно и неизбежно порождает эффект «шагреневой кожи» - сокращается продолжительность жизни отдельных языков. Для поликультурного региона это означает культурное саморазрушение. Если исчезает родной язык этноса, то исчезает и народ с его культурой. Следовательно, изучение северокавказской поэзии в ее единстве должно учитывать гармонию культурных коммуникаций внутри различных этносов региона с целью защиты и сохранения родных языков как базовой формы их этнической культуры.
Известно, что этническая культура позволяет приобщить каждого к ценностям и достижениям, имеющим непреходящий характер. Она способствует
17 формированию духовно-нравственного облика личности, выработке ее ценностной ориентации и жизненной позиции. Следовательно, изучение перспектив развития северокавказской поэзии предполагает изучение таких вопросов, как выявление современных культурных потребностей и интересов различных слоев населения, их ориентации на традиционную культуру своего народа и общецивилизационные достижения современного мира и возможностей сохранить этнокультурную самобытность, опираясь на национальные традиции, культуру и другие гуманитарные ценности.
Актуальность проблемы для литературоведения связана с задачей преодоления методологической ограниченности распространенных исследовательских практик и заключается в обосновании оригинальной исследовательской позиции, а также в существенном развитии понимания творчества северокавказских поэтов XIX-XX веков как особого мира, в котором претворяется художник. Аналитическое развертывание художественного мира есть одновременно постижение личности каждого поэта. Конкретное рассмотрение произведений предполагает обсуждение и уточнение смысла соответствующих теоретико-литературных понятий, а также некоторых представлений в области гуманитарных знаний в целом.
Таким образом, изучение отдельных аспектов культурного развития, в частности, поэзии Северного Кавказа, как региона, находящегося на стыке восточного и европейского взаимовлияний, сохранившего традиционную культуру как основу своей полиэтнической общности, интересно и актуально в контексте общемирового развития философской мысли.
В настоящем исследовании северокавказская поэзия рассматривается в ее единстве. Подобный подход позволяет воссоздать пространство северокавказской культуры в его целостности, постоянно прерываемой, особенно за последние два столетия, внеэстетическими факторами.
Актуальность темы исследования, таким образом, обусловлена рядом факторов:
недостаточной освещенностью в современном литературоведении проблем типологических связей этнохудожественных компонентов литературы и культуры северокавказских народов, в которых осмысливались и соотносились бы этническое, национальное с общим и универсальным в становлении литературы;
историческим фактором: в течение двадцатого столетия концепция литературного развития в России менялась, в связи с общественно-политическими изменениями, несколько раз, что привело к искусственному разделению литературного процесса на периоды - дореволюционный, послереволюционный, перестроечный и т.д.. Эмигрантская северокавказская литература, как и остальные эмигрантские литературы бывшего СССР, были недоступны и как бы вовсе не существовали. При подобном делении, основанном на идеологическом давлении, умаляется ценность литературы, прерывается живое течение литературного процесса, что влечет за собой разрыв генетических связей. Безусловно, литература не развивается изолированно, но выстраивает свои, особые взаимозависимости. В данной работе сделана попытка выстроить схему развития северокавказской поэзии XIX-XX веков, не делая акцент на различных временных периодах, но сверяясь со всем историческим и культурным развитием региона;
фактором культуры: вопросы культурной оппозиции Востока и Запада, весьма актуальные для северокавказских литератур, требуют нового взгляда на различные трансформации, происходящие в литературах Северного Кавказа, на выявление общего в гуманистических и дегуманистических тенденциях, включающих регион в общероссийский литературный процесс и одновременно определяют его место в этом процессе.
В решении этих задач диссертант видит определенную теоретическую значимость и научную новизну работы.
Научная новизна работы состоит в формулировке и частичном разрешении малоисследованной литературоведческой проблемы типологии худо-
19 жественных традиций национальных литератур вообще и, в частности, литератур народов Северного Кавказа в их обобщающих интегрирующих аспектах. Исследование является разработкой и реализацией такого способа изучения художественного пространства северокавказской поэзии, который позволяет успешно решать двуединую задачу: теоретического и историко-литературного подхода к поставленным проблемам.
Результатом исследования является новая трактовка комплексного рассмотрения художественного пространства северокавказской поэзии на определенном отрезке времени. Рассмотрение национальной поэзии в ее эволюционном движении на этнокультурном уровне дает возможность подойти к определенному типологическому ряду, который является одним из начальных составляющих этапов движения и вхождения северокавказского ареала в более общие художественные системы. Кроме того, современная методологическая ситуация в литературе и литературоведении способствует выявлению исконных, позитивных процессов, оказавших свое влияние на становление литературы, не подавшихся коньюктурным тенденциям времени и сохранившихся в своей изначальной значимости.
Изучению проблем типологии художественных традиций в поэзии Северного Кавказа XIX-XX веков и возможным сравнительным выходам к традициям западноевропейских литератур и литератур Востока способствовало и то, что сама концепция современной истории и теории развития общества расширяется и обогащается реалиями научного познания: теорией эволюции и космизма, теорией этногенеза, идеей евразийства и пассионарного напряжения, все более конкретизирующимися понятиями в области типов поэтики и литературных направлений, открывающимися возможностями познания религии и религиоведения и многое другое, а также активное изучение проблем типологии современной фольклористической наукой.
Как известно, изучение проблем типологии литературного развития связано с именами М.М. Бахтина, Д.С. Лихачева, С.С. Аверинцева, М.Б. Храп-
20 ченко, Ю.В. Манна, В.И. Брагинского, Н.Н. Конрада, Н. Веселовского, В.В. Жирмунского, И.Г. Неупокоевой, Н.С. Надъярных Е.М. Мелетинского, Ю.С. Неклюдова и др. Результаты исследований ученых по этому вопросу можно свести к следующим выводам - движение к типу, типологическому означает поиск точки опоры для взгляда сверху, чтобы, рассматривая литературу в контексте создавшей ее культуры, анализируя конкретные детали, можно было бы определить место данного явления в системе единства общего и специфического, когда частное должно быть понято за счет общего, а общее можно объяснить за счет частного. Один из основоположников отечественной компаративистики Н.Конрад считал, что, сопоставляя в системе явления, возникшие в разное время, мы получаем о явлении гораздо более полное и историческое, и эстетическое представление (Конрад Н. Запад и Восток. - М., 1966.).
Определяющим и регулирующим началом являются сами стадии становления и развития сознания (в их основе - мифическая, религиозная, философская). В этой связи основное внимание в работе будет уделено изучению поэзии Северного Кавказа и ее типологии в следующих проявлениях: мифопо-этических и культурных традициях, освоении художественным сознанием религиозных мотивов, воззрений и проблем формирования собственной художественной философии.
До определенного времени, в определенных соотношениях, как известно, мифопоэтическая традиция была и остается формой художественного мышления, средством ценностной ориентации. И, более того, по мере удаления в дали технократических достижений XX века не всегда и во всем идущим на пользу самого человека, писатели и поэты, в поисках возможной гармонии, все больше испытывают потребность приблизиться к истокам, к корневой системе жизни как к ее стержню, опоре, способу проверки на истинность и т.д. Традиции в их историческом, культурологическом, эстетическом аспектах и понимании - основа национального самосознания, человек никогда не может
21 быть свободен от этнической логики миропонимания и, несмотря, а, наверное, вопреки, закономерностям процесса урбанизации, необходимость познания истоков будет заставлять человека все больше оглядываться назад, в прошлое в поисках аналогий, которые могут помочь прояснить и подтвердить настоящее.
Таким образом, в настоящем исследовании особое внимание уделяется раскрытию внутренней динамики возникновения и развития общих для северокавказской поэзии традиций, выявлению закономерностей формирования ее эстетической системы, своеобразия ее бытования и функционирования в собственной ареальной и национальной среде во взаимодействии с «соседствующими» системами, с иными художественными и идеологическими воззрениями. Предполагается не только определить очертания и проникнуть в сущность литературных направлений и тенденций, но и осветить вопросы социально-эстетической структуры наследия, объяснить сложные вопросы зарождения, становления, формирования северокавказской поэзии, основанные на генетической и типологической общности северокавказских литератур, их стадиальной и системной близости. Выявление и осмысление этнонационального своеобразия северокавказской поэзии, как единого целого, в контексте ее контактных связей с инонациональными цивилизациями, позволяет воссоздать пространство северокавказской поэзии в его целостности с учетом эстетических и внеэстетических факторов.
На защиту выносятся следующие основные положения:
северокавказская поэзия во всех своих проявлениях (романтизм, реализм, модернизм, постмодернизм и т.д.) обладала и обладает нерасторжимым смысловым ядром;
изменения, протекающие в виде различных стилевых течений, связанные с ними словесные трансформации и смещения границ жанров, основанные, в основном, на массированном внедрении информационных потоков,
22 не затрагивают это смысловое ядро, структурная целостность которого заключена в таких понятиях, как - миф - эпос - традиция - литература;
литературный контекст конца XX начала XXI столетий полифоничен, что дает возможность нового витка традиций путем синтеза.
Методологические основы. Поставленные в работе цели и задачи определили необходимость использования комплексной методики исследования. В ходе работы применялись как исторически сложившиеся методы исследования, так и современные в их взаимосвязи и взаимодействии. Филологический, культурно-исторический и сравнительно-исторический при этом выступают как базовые, но позволяют применение таких современных методов, как системно-структурный и социально-психологический. Кроме того, используются некоторые методы структурной поэтики. При этом предпочтение отдается холистическому, а не дескриптивистскому методу, то есть поэтический текст разбирается в единстве всех уровней его структуры, без тотальной формализации. Такой подход представляется оптимальным, поскольку сосредоточивает внимание на внутренних, хотя и производных от внешних факторов, изменениях в литературном процессе. В связи с поставленными задачами возникла необходимость обращения к достижениям различных направлений науки о художественном слове, в частности филологического, формального, филолого-философского, структурно-семиотического, концептуально-культурологического и др., а также собственно литературоведческим и критическим исследованиям по проблеме.
Основным объектом изучения является северокавказская поэзия XIX-XX веков как единая художественная система в контексте современной литературно-критической и философско-культурологической мысли, представленная уникальным явлением в мировой литературе.
Предметом исследования выступают художественные традиции в северокавказской поэзии XIX-XX веков, рассматриваемые в совокупности с эт-
23 некультурными факторами и в различных контекстах. Предмет исследования имеет два аспекта - историко-литературный и теоретико-литературный.
Историко-литературный аспект обусловлен содержанием и хронологическими рамками литературного процесса. При этом в поэзии главное внимание уделяется слову, а в литературно-критическом суждении - дискуссии. Теоретико-литературный аспект становится при этом необходимым компонентом рассмотрения, так как на протяжении двух рассматриваемых в работе столетий, философия и принципы поэтического слова менялись неоднократно.
Литературно-художественным материалом исследования послужили: северокавказский эпос «Нарты» (адыгская, осетинская, карачаево-балкарская, чеченская, ингушская и др. версии), ногайский эпос «Едиге», северокавказский фольклор в более поздних формах (эпическое, дастанное и ашугское творчество народов Дагестана), произведения авторов региона в переводах на русский язык. В процессе исследования привлекались также произведения, не переведенные на русский язык, данные в подстрочниках. Таким образом, литературно-художественный материал составили, с одной стороны, тексты, неоднократно становившиеся предметом литературоведческого анализа, с другой стороны, это малоизвестные либо не получившие должного научного осмысления тексты.
Практическая значимость диссертации состоит в создании предпосылок для дальнейшего историко-теоретического анализа литературного процесса Северного Кавказа в контексте изменившейся реальности. Концепция диссертации является основой научной монографии «Художественные традиции в северокавказской поэзии XIX-XX веков: этнокультурные факторы и контекст». - Москва, 2003. - (19 п.л.). Результаты исследования легли в основу разработанных спецкурсов и спецсеминаров, учебных программ по истории литературы народов Северного Кавказа.
Апробация результатов исследования осуществлялась посредством публикаций его основных положений в научных работах, общий объем кото-
24 рых составляет свыше 15 п.л., а также при чтении лекций по проблемам северокавказской литературы в Пятигорском государственном лингвистическом университете.
Структура исследования: введение, основной корпус, состоящий из четырех глав, заключение, библиография.
Типологическое изучение национальных литератур: постановка вопроса
«Нет почвы более благородной и связи более прочной для тесного сближения и взаимопонимания народов, для развития согласия, любви и уважения между народами, чем литература, в которой выражаются лучшие чувства народа, его национальный дух и гений», - писал О. Туманян (Сахроков В.А., Ши-лин К.И. Экософия культуры ислама. Социология будущего. Первая энциклопедия III тысячелетия. Т. 5. Ч. 3. - Москва-Новосибирск, 2001. - С. 112.)
На сегодняшний день исследование историко-культурных и литературных истоков, поэзии Северного Кавказа, представляется объективной необходимостью, ибо без прошлого, изучения его источников, памятников литературы - нет будущего.
Исследования в области культуры, фольклора, литературы Северного Кавказа приобщают молодое поколение к знаниям об историко-культурном прошлом своей нации, соседних народов, теснейшим образом связанных географическими, политическими, экономическими, культурными узами, нравственно-этическими нормами.
Несмотря на этнонациональные особенности и этноязыковую пестроту многообразия языков, несмотря на наличие памятников национального местного значения, неравномерность культурного развития отдельных народов Северного Кавказа, их развитие характеризовалось историко-духовной, ментальной общностью, единством наций, населяющих региональное пространство Северного Кавказа. По словам B.C. Библера, «каждая культура формирует свой РАЗУМ, свою форму понимания и актуализации... одной из возмож 26 ностей ... бытия. Диалог культур и есть диалог различных форм актуализации всеобщего. И это есть основание и возможность бесконечного развития каждой культуры» (Библер B.C. Цивилизация и культура. - М., 1993. - С. 78).
Таким образом, создавалась не только общность историческая, культурная, этническая, литературная, но и общий тип художественного мышления, литературного развития. Мы бы сказали, что, и литература также является «основанием и воз можностью бесконечного развития» каждой нации, каждого народа. По М.М. Бахтину, принцип «диалога культур» обусловливает понимание иной культуры, «чужие сознания нельзя созерцать, анализировать, определять, как объекты вещи, - с ними можно только диалогически общаться» (Бахтин М.М Собрание сочинений: В 7-ми т. Т.2. - М., 1996. - С. 1444). Г Опора на принцип «диалога культур» при взаимосвязанном изучении литератур имеет конечной целью подготовку эстетически многоязычной личности, в необходимой мере владеющей принципами оценки, характерными для разных культур (Газалиева М.Ш. Литература народов Северного Кавказа в программе школьного курса // Мир на Северном Кавказе через языки, образование и культуру: Материалы симпозиума, VII. - Пятигорск, 1998. - С. 29). При этом, как показано в эстетико-философской концепции культуры М.М. Бахтина, полнота постижения различных культур при таком решении обусловливается возможностью совмещения двух подходов к литературно-художественным произведениям: позиции вживания и позиции вненаходимо-сти (Бахтин М.М. Собрание сочинений: В 7-ми т. Т.2. - М., 1996. - С. 142). Основополагающий прием изучения при этом - сопоставление: «Культура как таковая всегда апеллирует к сопоставлению, к сравнению: она не только то место, где рождаются смыслы, но и то пространство, где они обмениваются и стремятся быть переведенными с одного языка культуры на другой» (Топоров В.Н. Из истории русской культуры. Языки русской культуры; серия «Язык, семиотика, культура», T.I-II, Т.П. - М., 2001. - С. 92). Нельзя не согласиться с высказыванием М.Ш. Газалиевой, «что постижение литератур строится не на оценочном принципе, а исходит из понимания неподменимости и многовариантности различных национальных космосов» (Газалиева М.Ш., Литература народов Северного Кавказа в программе школьного курса // Мир на Северном Кавказе через языки, образование и культуру: Материалы симпозиума, VII. - Пятигорск, 1998. - С. 29). Современное состояние литературы Северного Кавказа достаточно сложно, ибо сказывается влияние исторического рубежа, наметившегося в 1991 году (распад бывшего СССР, возникновение Ближнего зарубежья, чеченский конфликт). Все эти события, так или иначе, повлияли на национальное самосознание и менталитет народов Северного Кавказа. В этой связи, как справедливо рассуждают Л.П. Егорова и П.К. Чекалов, художественная литература, являясь важнейшей частью культуры, становится своеобразным «индикатором» межнациональных отношений в регионе и в силу своей образной специфики глубоко воздействует на сознание читателей, оказывает несомненное влияние на межнациональные отношения (Егорова Л.П., Чекалов П.К. Литературы Северного Кавказа: современное состояние и перспективы // Мир на Северном Кавказе через языки, образование и культуру: Материалы симпозиума, V. - Пятигорск, 1998. - С. 31).
Отражая современное состояние северокавказских литератур, определяя их дальнейшие возможные перспективы, необходимо учитывать специфику каждой из восемьнадцати, а также непростые условия функционирования, выживания в настоящее время.
Рассматривая положение северокавказской поэзии и поэтов на примере абазинской литературы, можно обратиться к достаточно убедительным данным, приводимым Л.П. Егоровой и П.К. Чекаловым: если за десятилетие 80-х из текущей стихотворной продукции можно было выделить пять превосходных поэтических сборников (М. Чикатуева «Перезвон листьев», К. Мхце «Рассветные цветы», «Вначале была любовь», А. Ионова «Песни моей земли», М. Джуджуевой «Песня о белом дожде»), то за все 90-е примечательным явлением можно назвать лишь два сборника К. Мхце: «В миг полулета-полуосени» (1993), «Вы не узнаете, кто я...» (1994). Художественный уровень, поэтическая высота и философская глубина которых таковы, что вся проза 90-х годов вместе взятая, по мнению исследователей (Егорова Л.П., Чекалов П.К. Литературы Северного Кавказа: современное состояние и перспективы // Мир на Северном Кавказе через языки, образование и культуру: Материалы симпозиума, V. — Пятигорск, 1998. — С. 34), не может идти с ними ни в какое сравнение.
Героический эпос как арсенал культурных парадигм северокавказских народов
Художественный талант народов России создал великие произведения героического эпоса: русские былины и сказки, карело-финские руны «Калева-лы», олонхо якутского народа «Нюргун Боотур Стремительный», «Джангар» калмыков, «Гэсэр» бурят, «Маадай-Кара» алтайцев, эпические сказания (ку-баиры) башкир, эпические песни народов Севера, песни, легенды, ногайский героический эпос, а также нартские сказания народов Северного Кавказа.
Эпос — это важнейшая ступень в художественном развитии отдельных народов и всего человечества. Он стоит у истоков многих литературных жанров, и больше, чем любой другой жанр, связан с историческими судьбами народов, в нем ярче выражается национальное самосознание народа.
Изображаемое в сказаниях - многокрасочная картина своеобразного восприятия жизни, где быль перемешана с небылью, желаемое выдается за действительное. И вместе с тем, в этом полном условностей времени и пространстве, где реальное срослось с фантазией, сказкой, прослеживаются и важные черты исторически складывающихся отношений между людьми. Здесь нашли отражение вековая борьба людей за светлое будущее, их мечты и думы, общие для разных народов, объединяющие их. Основным его содержанием всегда является борьба, притом борьба, имеющая не личное, а общественное и национальное значение (Ардзинба В.Г. Нартский сюжет о рождении героя из камня. - В сборнике: «Древняя Анатолия». - М., 1985. - С. 87).
Высокую значимость героическому нартскому эпосу всегда придавали все без исключения классики и современники из числа писателей, поэтом, критиков, литературоведов. По мнению А.В. Кобзина, эпос является средоточием и хранилищем мудрости народа, в нем отражен нравственный облик народа, понимание окружающего нас мира и мира самого человека, его духа во всем многообразном проявлении. В нартском эпосе, вторит ему А.И. Соломонов, показывается, как «выковываются» дух и характер его героев. Поэтому нартский эпос — прежде всего кодекс героизма, в котором воспевается человек, его добрые и героические дела. В этом эпосе мы находим традиции и обычаи народа, которыми регулировались взаимоотношения людей (Коб-зин А.В. Литература горских народов Северного Кавказа. - Краснодар: Советская Кубань, 1990. - С. 87).
Народ, создавая свой героический эпос, воплотил свою жизнь, свой характер и духовный склад в монументальных эпических образах и этим внес свой неповторимый вклад в сокровищницу мировой культуры. Поэтому не случайно в своих вдохновенных стихах, посвященных тысячелетию эпоса «Давид Сасунский», армянский поэт А. Исаакян писал: В сказанья этих величавых Обрел бессмертие народ. Героический эпос «Нарты» - духовный источник почти всех северокавказских народов: адыгов (адыгейцев, кабардинцев, черкесов), абхазов, абазин, карачаевцев, балкарцев, осетин, ингушей, чеченцев, народов Дагестана и Грузии (сванов). При явной общности и близости национальных версий нартского эпоса, наблюдаются ярко выраженные черты своеобразия и самобытности каждой из них. Сходство и различие обусловлены многими факторами: геолан-шафтные, материальные и общественные условия проживания, генетическое родство, общие генетические корни, как следствие, заимствования и взаимопроникновения. Быть может, у нартовских сказаний есть и «авторы» — хотя, по мнению К.И. Ромашко, русская фольклористическая школа придает данному понятию чрезмерное значение, — но этим «авторам» они мало чем обязаны, ибо представляют широко распространенную и устойчивую традицию (Ромашко К.И. Литература и современность Северного Кавказа. - Минск, 1974). Но, как уверяет Б.А. Леонов, большие совпадения, которые можно наблюдать в вариантах почти каждого сказания, собранных в самых различных точках, служат достаточным доказательством того, что «авторы» не часто давали волю своей фантазии. Перед нами здесь — целая область народной словесности (Леонов Б.А. Эпос героизма. - М.: Просвещение, 1975. - С. 67).
При всем разнообразии содержания нартского эпоса одно из его центральных мест занимает тема беззаветной любви к Родине, бесстрашие и отвага героев в ее защите. Вместе с тем в эпосе достаточно полно представлены и такие жизненно необходимые темы, как трудолюбие, уважительное отношение к женщине, забота о младшем поколении и его воспитание и т.д., т.е. те проблемы, которым особое внимание уделяет адыгэ хабзэ и которые являются основным его содержанием (Кумахов М.А., Кумахова З.Ю. Язык адыгского фольклора. Нартский эпос. - М., 1985. - С. 98).
В нартском эпосе всегда происходит борьба между злом и добром, где всегда побеждает добро. В сказаниях проблема родины, ее защита от внешних врагов представлена широко. Нартские герои — витязи — это, прежде всего, защитники родной земли от ненавистных чинтов и великанов. Герои защищают не только свою родину, но они добывают своим соотечественникам огонь, освобождают из плена Насренжаче — нартского тамаду. Кроме этого, они возвращают семена проса - главной сельскохозяйственной культуры нар-тов, которая являлась основой их экономики (Кобзин А.В. Литература горских народов Северного Кавказа. - Краснодар: Советская Кубань, 1990. - С. 123).
Нарты — это обитавшее в древнее время племена богатырей, которые боролись с чудовищными великанами, драконами, грабителями и насильни 79 ками. Вокруг основных героев эпоса стали формироваться циклы сказаний. Например, у осетин основными героями были Урызмаг и Сатана, а у адыгов — Сосруко, у балкарцев и карачаевцев - Ёрезмек, Карашауай и т.д.
Имеется множество историй из адыгских сказаний о храбром нарте-богатыре Сосруко, добывшем огонь своему народу, и из осетинских сказаний о находчивой Сатане — женщине, которая помогла нартам в борьбе с грозными небожителями.
Героическим эпосом северокавказского народа, его культурой, традициями, природой интересовались все, кто хотя бы однажды побывал в любом его уголке. Примечательна в этом плане переписка Л. Толстого с А. Фетом в октябре 1875 года. Лев Николаевич пишет Фету:
«Читал я в это время книги, о которых никто понятия не имеет, но которыми я упивался. Это сборник сведений о кавказских горцах, изданный в Тифлисе. Там предания и поэзия горцев и сокровища поэтические необычайные. Хотелось бы Вам послать. Мне, читая, беспрестанно вспоминались Вы. Но не посылаю, потому что жалко расстаться. Нет-нет и перечитываю. Вот Вам образчик.
Художественное постижение бытийных основ посредством синтеза мифоэпических элементов и религиозной символики
«Нарты» входят в число чудом сохранившихся памятников литературы и культуры средневековья, как и «Слово о полку Игореве», былины («Илья Муромец и Калин-царь» и др.), «Песнь о Роланде», «Песнь о Сиде», «Песнь о ни-белунгах». Эта эпоха создала неповторимый и непревзойденный образ народного героя ставший символом национального самосознания в котором нашел свое выражение идеал народа. Собирательный образ народного героя воплощен в Роланде, Илье Муромце, Зигфриде...
Секрет таинственной силы образов героической песни остается во многом не раскрытым. Он не может быть объяснен исключительно содержанием героических песен героические деяния воспевались в разные эпохи, а образов такого художественного значения не создавалось. Причем для средневековых текстов характерна ослабленность исторического и фактического содержания сюжета, которое читатель чаще всего дополняет из исторических источников (опираясь на концепцию исторической школы фольклористики). Парадоксально, но значимость образа от «фактологичности» не зависит (Тимохин В.В. Поэтика средневекового героического эпоса. - М., 2000. - С. 56.).
Следовательно, секрет обаяния художественного образа, как и произведения в целом, надо искать в другом в эмоциональном и эстетическом воздействии, создаваемом поэтикой. Поэтика превращает обычный текст в поэтический и персонаж — в художественный образ. Поэтика не только помогает более глубоко понять содержание за счет связи с художественной формой, но и обладает собственной значимостью.
Непреходящая значимость героических песен в том, что художественное мастерство безвестных авторов явилось фундаментом, на котором строилась поэтика национальных литератур. Средневековый эпос становится творческой лабораторией, где совершенствуется сообразно потребностям эпохи система осмысления и художественного отражения народной истории, быта. Кристаллизуется основная идея эпоса - героический подвиг во имя Родины и народа, давший, в свою очередь, название всему историческому периоду - «героическая эпоха». Параллельно протекает становление системы художественных приемов — поэтики.
Художественные приемы отражения действительности, как и словесное искусство в целом, существуют в постоянном движении «рождаются», совершенствуются, видоизменяются, устаревают.
Анализ поэтики помогает выявить взаимосвязи национальных литератур и их преемственную связь с фольклором.
Одной из проблем современного литературоведения является ориентированность на отдельное изучение фольклора и литературы, в то время как в основе единого литературного процесса лежит постоянное взаимовлияние и взаимообогащение литературы и фольклора, в каждый век протекающее по-своему. Преодоление такой разобщенности особенно актуально именно в отношении средневековой словесности.
Молодые национальные литературы формировались на основе художественного опыта устного народного творчества, литературы античности и христианской литературы при преимущественном влиянии родного фольклора.
Задача создания литературного эпоса требовала отбора из арсенала художественных средств фольклора таких, которые могли быть применимы в литературном произведении. Процесс разработки принципов поэтики молодых национальных литератур занял целую эпоху - около четырехсот лет, на протяжении которой формировались литературные приемы на базе уже сложившихся, ставших «традиционными» приемов народного творчества. Сама поэтика средневекового эпоса представляла собой уникальный «сплав» фольклора и литературы - единство, из которого лишь постепенно выделится система художественных приемов, связанная однозначно с письменной формой. Потому изучение поэтики средневекового героического эпоса актуально и как уникального явления истории культуры и истории поэтики.
Б.Н. Путилов отмечает: «С сожалением приходится констатировать, что мы не имеем сводных работ, в которых были бы подведены итоги изучения исторической поэтики фольклора после Веселовского» (Путилов Б.Н. Современные проблемы исторической поэтики фольклора в свете историко-типологической теории // Фольклор как поэтическая система. - М., 1977. -С. 14).
Типологическая общность произведений героического эпоса, принадлежащих разным национальным литературам, обусловлена определяющим влиянием поэтики родного фольклора на становление поэтики эпоса молодых национальных литератур, определить специфические жанровые черты, какими являются в композиции сюжетный повтор, а среди изобразительно-выразительных средств - средневековая символика.
В самом деле, интересно рассмотрение типологической общности произведений героического эпоса, принадлежащих разным национальным литературам, обусловленных определяющим влиянием поэтики родного фольклора на становление поэтики национальных литератур.
В данном вопросе мы придерживаемся принципа конкретного историзма, принцип диалектического раскрытия единства и поэтапной эволюции поэтики, изложенных в трудах по теории и истории литературы А.Н. Веселовского, А.А. Потебни, В.М. Жирмунского, Б.Н. Путилова, Ю.Г. Круглова, Д.С. Лихачёва, В.Я. Проппа, В.М. Гацака.
Идея единства литературного процесса: единства содержания и формы, единства словесного искусства (фольклора и литературы) и единства северокавказских, европейских и русской литератур, - должна стать основополагающей, исходной.
«Нарты» - героический эпос, в котором возможно усмотреть теснейшую связь с героическими песнями средневековья. Героические песни, являющиеся шедеврами литературы, создавались на базе устных фольклорных песен, составляя единый жанр средневекового героического эпоса, наследуя художественный опыт народного творчества.
Пройдя большую часть пути развития в сфере устного народного творчества, героические песни на последней заключительной стадии трансформируются в произведения литературные. Поэтому героические песни в рамках жанра несут и общие с фольклором черты и специфические.
Художественное новаторство: конструирование поэтического текста, интертекстуальность, ассоциации и аналогии; жанрово-стилевые, композиционные и ритмико- интонационные новации
Деформация естественного развития литератур народов Северного Кавказа началось сразу после его завоевания Россией, а с началом советского периода практически прекратилась. Северокавказский литературный процесс, как и общественный, протекал по ускоренной модели развития.
Характеризуя ускоренный тип развития искусства вообще и, в частности, литературы, Г.Д. Гачев пишет, что «...в ходе ускоренного общественного и духовного развития образуется какой-то сплав, синтез из прежней национальной традиции и современного состояния мира... перед нами предстают какие-то причудливые явления, образования, в которых старина соседствует с новизной, нарушена правильная последовательность и смешаны временные и пространственные представления...» (Гачев Г. Ускоренное развитие литературы. - М., 1963. - С. 124).
Для Северного Кавказа ускоренное развитие в условиях массированного внедрения в эстетическое сознание множества понятий и объектов привело к тому, что заимствовалось, в основном, то, что было непосредственно связано с идеологией нового общества, идеологией борьбы, моралью и этикой социалистического уклада. З.Х. Толгуров, оценивая явления подобного рода, пишет: «...Поэты... механически заимствовали отдельные элементы формы поэзии Маяковского, переносили их на национальную почву без учета специфики ее языка и не преломив в своем индивидуальном мировосприятии...» (Толгуров З.Х. Формирование социалистического реализма в балкарской поэзии. -Нальчик, 1974. - С. 44).
С точки зрения организации информации приведенный отрывок характеризуется тем, что он деструктурирован в эстетическом плане, то есть отсутствием внутренних связей. Специфическая особенность первого этапа становления литературы заключается в том, что восприятие политического как эстетического довольно продолжительное время остается на уровне «общечелове- ческой меры целесообразности», не обогащаясь мерой «целесообразности и совершенства» субъекта индивида, его личным отношением, личными вкусами и мировосприятием - это, во-первых. Во-вторых, предварительные эмоции -ощущение радости, гнева, печали... сами по себе еще не представляют индивидуального эстетического чувства. Можно говорить о своеобразном (но, видимо, закономерном) возврате к деэстетизированному и неаналитическому восприятию бытия. С другой стороны, образцы поэзии 20 - начала 30-х годов, абсолютно закономерно тяготея к не аналитическому восприятию окружающего, базировались на представлениях сугубо социальных типов, более того, можно утверждать, что структуры аналитического эстетического восприятия окружающего, были фактически неупотребляемы в первые годы Советской Власти. Поэты повсеместно использовали идеологемы - как представители старших поколений, так и те, чье формирование пришлось на первые годы существования нового строя (Толгуров З.Х. В контектсте духовной общности. -Нальчик, 1991.-С. 112).
Дополнительным благоприятным фактором для развития и распространения, правда, не чисто идеологических, а совмещенных идеолого-социальных структур явилось резкое расширение границ познаваемого мира. Революционная эпоха ввела в поэзию новые понятия, новые явления и объекты, причем накопленный до этого фонд ассоциативных связей часто был не в состоянии выразить всю сложность нового, и, следовательно, незнакомого многообразия бытия. Поэтому в поэзии первых лет советской власти господствует одностороннее восприятие мира, оценка его объектов и явлений с какой-то одной стороны.
По этой причине многообразие художественных стилей и литературных течений 20-х годов, отмечаемое многими исследователями, в северокавказской литературе сводится всего лишь к одной из форм экстенсивного развития, что влечет за собой подражание известным образцам.
В поэзии нормальное естественное движение эстетического сознания чисто внешне оформляется как четко ощущаемое упорядочение разработанных ранее форм, лексического запаса, технических приемов - всего инструментария в целом.
Можно привести множество удивительно похожих оценок, касающихся роли, значения и характеристик индивидуального стиля относительно целого ряда авторов в абсолютно независимых культурных регионах; объединяет их одно - все они являются создателями современных литературных языков своих народов.
Если в фольклорном коде существовал лишь реальный объект, если в переходных структурах объект и носитель эстетического начала, увязанный с этим объектом, были жестко и однозначно увязаны, то в новой поэзии мы сталкиваемся с началом процессов создания виртуальных объектных объемов - поэзия от фиксации идеологически и эстетически допустимых элементов среды перешла к моделированию бытия, что может оцениваться как переход эстетического сознания на новую ступень осмысления мира.
Следует отметить, что для поэтических систем с развитой традицией неизбежной, в силу давления канонических требований, была ориентация на представление в качестве виртуального действительно иллюзорных объектов, в реальной жизни не имеющих своего сенсорного содержания - «жизнь», «смерть», «судьба», «душа», «страдание», «уныние», «радость», «горе», «любовь», «красота» и т.д. - то, что в исследованиях обычно называется «ключевым рядом».