Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Принцип историзма и исторической памяти в литературе (к вопросу изученности проблемы) 15
Глава II. Соотношение исторического факта и художественного вымысла в прозе И. Базоркина (1930-1960) 57
Глава III. Роман «Из тьмы веков»: национально-художественная основа, проблематика, поэтика 99
3.1. Фольклорная и этно-художественная основа 99
3.2. Жанровые особенности романа 112
3.3. Национально-художественные принципы создания образной системы 124
3.4. Особенности психологического анализа в романе 142
Заключение 162
Библиография 166
- Принцип историзма и исторической памяти в литературе (к вопросу изученности проблемы)
- Фольклорная и этно-художественная основа
- Национально-художественные принципы создания образной системы
- Особенности психологического анализа в романе
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Проблема художественной концепции человека и истории в национальных литературах остается одной из самых сложных и ответственных в современном литературоведении. Актуальность нашего исследования обусловлена тем, что в нем впервые предпринята попытка системного анализа проблемы человека и истории в прозе ингушского писателя Идриса Базоркина.
До настоящего времени при изучении творчества И.Базоркина основной акцент делался на анализ одного-двух произведений. Как правило, большее внимание уделялось роману «Из тьмы веков», который рассматривался наряду с произведениями северокавказских писателей, творивших в жанре исторического, историко-революционного романа: «Новый талисман» Б.Гуртуева, «Горные орлы» Ж.Залиханова, «Вершины не спят» А.Кешокова, «Шамбуль» Т.Керашева, «Голос в горах» Д.Кубанова, «Мюрид революции» М.Мамакаева, «Род Шогемоковых» Х.Теунова, «Заря над Тереком» А.Шомахова, «Горцы» А.Шортанова, и др.
На сегодняшний день остаются открытыми вопросы, связанные с жанровыми и стилистическими особенностями прозы И.Базоркина. Необходимость решения этих и ряда других важных вопросов, выходящих на обозначенную проблему, обуславливают актуальность темы данного исследования.
Цель диссертационного исследования — выявить художественное своеобразие концепции человека и истории в ее национальной обусловленности на материале прозаических произведений И.Базоркина. В соответствии с поставленной целью требуется решение следующих задач:
исследовать принцип историзма и исторической памяти в русской и национальных литературах;
выявить этно-фольклорную основу прозы И.Базоркина;
выявить проблему соотношения человека и истории в творчестве И.Базоркина, изучить художественное своеобразие данной проблемы в рассказах и очерках, посвященных теме коллективизации и Великой Отечественной войны;
раскрыть соотношение исторического факта и художественного вымысла в прозе И.Базоркина;
определить тему,' идею, исследовать жанровую специфику и образную систему романа «Из тьмы веков»;
изучить национально-художественное своеобразие романа. Подчеркивая выдающуюся роль творчества И.Базоркина в процессе эволюции ингушской национальной литературы, в становлении ее прозаических жанров, мы в то же время выявляем закономерности взаимовлияния и взаимообогащения литератур народов Северного Кавказа, а также специфику художественного решения принципа историзма и исторической памяти в русской и национальных литературах.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые в истории ингушского литературоведения проблема художественной концепции человека и истории в прозе И.Базоркина становится объектом монографического исследования. В работе анализируются принципы историзма и исторической памяти, национально-художественная основа, жанровая специфика, проблематика и поэтика прозы И.Базоркина. Анализ поэтики тесно связан как с этно-фольклорной основой прозы, так и с проблемой генезиса жанров.
Научная новизна диссертационной работы обусловлена и содержанием определенного материала, впервые вводимого в сферу научного осмысления. Материалом исследования послужили прозаические произведения И.Базоркина: очерки, статьи, рассказ «Капкан», киноповесть «Труд и розы», повести «Призыв», «Дороги любви», «Дота», «Партизанская быль», роман «Из тьмы веков», а также произведения северокавказских прозаиков А.Евтыха, А.Кешокова, Т.Керашева, А.Охтова и др.
-;. 5
Степень научной разработанности темы. При всем многообразии научных мнений по проблемам эволюции жанров, проблематики и поэтики ингушской литературы специального монографического исследования, посвященного художественной концепции человека и истории в прозе И.Базоркина в современном северокавказском литературоведении нет. Однако в том или ином аспекте данная проблема затрагивается в трудах И.Дахкильгова, А.Мальсагова «Ингушская советская литература» (Грозный, 1987); Н.Музаева «Взаимосвязь литератур Северного Кавказа в процессе становления жанров» (Грозный, 1974); А.Мусукаевой «Северокавказский роман. Художественная и этнокультурная типология» (Нальчик, 1993); Я.Патиева «А я иду... Очерк жизни и творчества И.Базоркина» (Назрань, 2000); В.Туркаева «Путь к художественной правде» (Грозный, 1987); М.Яндиевой «Ингушский исторический роман» (Грозный, 1990), в «Очерках чечено-ингушской литературы» (Грозный, 1963) и др.
Методологической основой нашего анализа стали историко-теоретический и типологический принципы исследования прозаических жанров в ингушской литературе. В работе мы опирались на основные положения современного литературоведения, разработанные в трудах ведущих исследователей: М.Бахтина, Т.Гачева, Д.Лихачева, М.Маковского, Н.Надъярных, К.Султанова, Л:Якименко и др.
Значительную помощь в работе оказали исследования северокавказских ученых: Л.Бекизовой, Т.Биттировой, А.Гутова, И.Дахкильгова, А.Мусукаевой, А.Схаляхо, З.Толгурова, В.Туркаева, Ю.Тхагазитова, Р.Ужаховой, Р.Фидаровой, М.Яндиевой.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что она значительно обогатит теоретический материал по проблеме концепции человека и истории в творчестве И.Базоркина, выявит художественное соотношение исторического факта и вымысла в прозе писателя, определит ее национально-художественную основу, а также проблематику, жанровую специфику и поэтику романа «Из тьмы веков».
Материалы диссертации могут быть использованы при чтении курсов лекций по истории ингушской литературы, а также при чтении специальных курсов по творчеству И.Базоркина. Отдельные разделы диссертационной работы могут быть использованы при .составлении учебников, учебных программ и пособий по истории литератур народов Северного Кавказа.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы были обсуждены на зональной научной конференции «Духовная щедрость народа» (Назрань, декабрь 2003); на научной конференции, посвященной десятилетию Ингушского государственного университета (июнь 2005); на заседании научного семинара «Актуальные проблемы литератур народов Северного Кавказа» (Нальчик, КБГУ, сентябрь 2005); а также отражены в публикациях «Вестника ИнгГУ».
Структура работы. Цели и задачи диссертационного исследования определили структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. В целом работа ставит целью сочетать историко-литературные и теоретические характеристики с новыми направлениями, которые имеются в современном литературоведении.
Во введении обосновывается актуальность темы, исследуется степень ее изученности, определяются цели и задачи работы, методы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
В первой главе «Принцип историзма и исторической памяти в литературе (к вопросу изученности проблемы)» исследуется степень разработанности данной темьгв научной и критической литературе.
Художественное освоение прошлого - процесс идейного и эстетического воспитания человека, что особенно важно на современном этапе развития общества. Опыт мировой литературы показывает, что главную роль в развитии исторической темы, в решении проблем историзма и исторической памяти играют жанры исторической прозы, в частности жанр романа. Классический исторический роман предметом художественного
7 изображения делает только исторически особенное и во многом специфическое. В.Г.Белинский утверждал, что эпический жанр повествовательной литературы ставит своей целью показать не только отдельных людей, но и своеобразие, неповторимость эпохи. Н.А.Добролюбов же считал, что эпоха, из которой взят роман, должна быть представлена верно, что должен быть угадан «самый дух событий». Исследования в области исторического романа показывают, что жанр этот получил большую популярность в 20-30-е годы XIX века. И связано это с именами В.Гюго, Ф.Купера, В.Скотта, И.Полевого, А.Пушкина, Л.Толстого и др.
Но проблема исторической прозы была предметом внимания не только в XIX веке, ею занимались видные ученые и в XX веке: А.Александрова «Советский исторический роман и вопросы историзма» (1971); Н.Воробьева «Принципы историзма в изображении характера» (1978); Ч.Гусейнов «Этот живой феномен» (1988); В.Иванов «Соотношение истории и современности как методологическая проблема» (1973); Д.Ленобль «История и литература» (1977); В.Оскоцкий «Роман и история»(1980); А.Пауткин «Советский исторический роман» (1958); С.Петров «Русский исторический роман XIX века» (1984); а также Л.Бекизова «От богатырского эпоса к роману» (1974); Р.Камбачокова «Адыгский исторический роман» (1999); А.Мусукаева «Северокавказский роман» (1993); З.Толгуров «В контексте духовной общности» (1999); Р.Фидарова «Герои. Характеры. Жизнь» (1990); МЛндиева «Ингушский исторический роман» (1990) и многие другие.
Период 1950-1960-х годов . стал временем, когда появилась действительно концептуальная проза, проявлявшая огромный интерес к проблемам историзма, к концепции человека, мира, истории, что нашло свое отражение и в творчестве И.Базоркина. Отдельные аспекты проблемы художественной концепции человека.и истории в творчестве И.Базоркина исследуются в трудах И.Дахкильгова, Н.Музаева, Я.Патиева, В.Туркаева, М.Яндиевой и др.
Во второй главе «Соотношение исторического факта и
художественного вымысла в прозе И.Базоркина (1930-1960)»
анализируются очерки, статьи, рассказы и повести периода 1930-1950-х годов.
Проза И.Базоркина характеризуется тематическим богатством, многообразием жанровых форм, художественным своеобразием. Тесно связанная с повседневной жизнью народа, с ее прошлым и настоящим, с духовными запросами времени, она ставила и решала проблемы важные, актуальные по своему характеру, глобальные и глубинные по своей сути и содержанию.
Художественное наследие И.Базоркина вызывает, бесспорно, особый интерес, ибо это писатель талантливый, многогранный, требующий серьезного и скрупулезного изучения. Его творчество «представляет своеобразную художественную летопись жизни. Автор знакомит читателя с лучшими образцами духовной культуры своего народа» (В. Харчевников). Именно поэтому и представляется возможным исследовать творчество И.Базоркина в аспекте соотношения исторического факта и художественного вымысла. Писатель, отталкиваясь от факта, от жизни, создает собственную художественную концепцию истории и человека в ней.
Творческой удачей молодого писателя стал рассказ «Боны» («Капкан»), написанный в 1932 году. Основная тема рассказа - человек и история, но художественное решение она получает в более узком ракурсе: тема детства, воспитания, образования. Небольшой по объему рассказ вызывает особый интерес у исследователей, так как в нем воплощены идейно-нравственный и эстетический идеалы художника.
Тема революции и гражданской войны находят художественное решение в произведениях И. Базоркина, написанных им в разное время ив разных жанрах: в драме «На заре» (1937), в рассказе «Кремневый пистолет» (1939) и др.
Повесть «Призыв», написанная значительно позже (1957), станет этапным произведением в творческой биографии И. Базоркина. Она также посвящена одному из самых трагических эпизодов в жизни ингушского народа - периоду гражданской войны. Повесть «Призыв» - художественное исследование исторических событий, имевших место в жизни ингушского народа, но преломленных через сознание автора и переработанных в его творческой лаборатории.
1960-е годы в творчестве И.Базоркина — период плодотворный, интересный, богатый и произведениями, и откликами на них. В этот период писатель создает повесть «Дота», повествующую об идеальной женщине-горянке, которая получила высокую оценку в критике. В этот же период И.Базоркин обращается к совершенно новому для ингушской литературы жанру - киноповести (киносценарию). Киноповесть «Труд и розы» (1961) написана в публицистическом жанре и посвящена творческой биографии выдающегося артиста Махмуда Эсамбаева.
Особое место в творчестве писателя занимает тема Великой Отечественной войны. Статьи и очерки И.Базоркина «Честь горца», «На переднем крае», «Лицо врага», «Гнев народа», рассказы «Заретта», пьесы «В эти дни», «Капитан Ибрагимов» и другие произведения строились на документальной основе, были пронизаны ненавистью к врагу, любовью к родной земле.
Проза И.Базоркина 1940-1960-х годов стала существенным вкладом в развитие всей многонациональной литературы страны, она решала те же художественные задачи, разрабатывала те же проблемы, идеи и образы. В то же время творчество писателя данного периода явилось своеобразным подготовительным этапом для написания его «главной книги» - романа «Из тьмы веков».
Третья глава «Роман «Из тьмы веков»: национально-художественная основа, проблематика, поэтика» состоит из четырех параграфов, в которых последовательно исследуются вопросы национальной
10 специфики, проблематики и особенности поэтики романа И.Базоркина «Из тьмы веков».
Вышедший в 1968 году роман И.Базоркина «Из тьмы веков» стал событием особой значимости не только в ингушской, но и во всей многонациональной литературе страны, получив и в критике, и в трудах ведущих ученых заслуженно высокую оценку. «Из тьмы веков» привлекает внимание не только значительностью содержания, но и высоким уровнем художественного своеобразия^ совершенством формы. Роман назван в запеве «повестью о том, как выходил народ из тьмы». Это многоплановое произведение, поднимающее сложные вопросы жизни народов Кавказа рубежа XIX-XX веков. Одной из особенностей романа является стремление осмыслить глубинные пласты народной жизни, дать ее реалистические картины, свободные от заданности и предопределенности выводов.
3.1. Фольклорная и этно-художественная основа. Анализ жанра романа в литературах Северного Кавказа дает возможность заключить, что в творчестве каждого художника в' "той или иной степени сохраняются результаты воздействия устного народного творчества. В национальных литературах взаимоотношения романа с фольклором пережили сложную эволюцию от прямого подражания, заимствования тем и сюжетов в 1920-30-е гг. до глубокого творческого переосмысления фольклорных мотивов в романе 1960-х гг. В этот период влияние фольклора становится более глубинным, философским, его богатство используется писателями не в силу укоренившейся инерции, а по законам художественной необходимости. Молодые литературы активно переосмысливали и переоценивали фольклор, его художественно-эстетический опыт, и прежде всего это проявлялось в органичном воплощении фольклорных мотивов и приемов в творчестве писателей, в умении соединить злободневные проблемы с традиционно-вековыми.
«Из тьмы веков» - роман многоплановый и многоаспектный. Это и художественное исследование жизни ингушей с их бытом, историческими
реалиями, традициями и обычаями, постоянной враждой с соседними народами из-за земли. Кроме того, это история родов Эги и Гойтемировых, история борьбы таких героев, как братья Гарак и Туре, продолжателя их рода Калоя, его друзей Виты, Матас, история любви Калоя и Зору. Этно-фольклорная основа романа способствует углублению реализма и психологизма.
Главный герой Калой наделен положительными чертами, уподобляющими его богатырям нартского эпоса — это «высокий, широкоплечий богатырь с гордо поднятой головой». Калой имеет прототип — «легендарного Калой-Канта, воспетого в героических сказаниях ингушей» (У.Далгат). В любых состязаниях, на играх и на празднике юношей Калой — победитель. И это не просто дань фольклору, а попытка воплотить в индивидуальном образе некоторые извечные идеалы народной этики. Ориентация на фольклорно-этнографические мотивы проявляется в романе от частых перекличек поступков и слов реального героя Калоя и легендарного Калой-Канта до идеализации главного героя, свойственной народным эпическим повествованиям, что служит более глубокому выражению национального характера главного героя и других образов.
3.2. Жанровые особенности романа. Период 1960-х годов исследователи считают временем наибольшего расцвета романа, в том числе и в молодых литературах Северного Кавказа. Характерной особенностью жанра романа является обращение к историческому прошлому народа, в частности к историко-революционной теме. Данную тенденцию отмечают исследователи адыгской, карачаево-балкарской, осетинской, ингушской и других литератур. Свидетельство тому - появление таких произведений, как «Новый талисман» Б.Гуртуева, «Горные орлы» Ж.Залиханова, «Вершины не спят» А.Кешокова, «Мюрид революции» М.Мамакаева, «Род Шогемоковых» Х.Теунова, «Навстречу жизни» Е.Уруймаговой и др. Жанр романа в литературах региона разнообразен по тематике, по способам изображения действительности, по уровню мастерства писателей. Но при этом
: .; 12
наблюдается общая для многих литератур тенденция: углубленное внимание к важнейшим историческим периодам жизни народа, исследование характера, а также жизненных явлений и ситуаций, которые формируют этот характер.
Идейно-тематические и жанровые искания И.Базоркина укладываются в общее русло развития многонациональной литературы страны периода 1960-х годов. Однако при анализе произведения «Из тьмы веков» исследователи сталкиваются с проблемой его жанрового определения. Это не просто исторический или историко-революционный роман, типологически близкий другим романам национальных литератур, а роман-эпопея. Объясняется это его масштабностью, многоплановостью, четкой сюжетно-композиционной структурой и единством замысла, позволившим писателю создать настоящую народную эпопею.
3.3. Национально-художественные принципы создания образной системы. Известная многоплановость романа «Из тьмы веков» не довлеет над психологическим началом в нем, над его реалистичностью. С одной стороны, И.Базоркин изображает судьбу целого народа со всеми его особенностями и трудностями, но живущего общечеловеческими радостями и печалями. С другой стороны, писателя волнует внутреннее богатство и сложность характера отдельного героя.
Центральными в образной системе романа «Из тьмы веков» являются так называемые первообразы: горы, реки, скалы, земля, солнце. Природа Кавказа живет по законам мудрой справедливости, она бережет лучшие силы народа, щадит хрупкость и своеобразие людей.
В романе более восьмидесяти персонажей, среди них не только вымышленные герои, но и реальные исторические лица: Муса Кундухов, князь Андроников, Великие князья Николай Николаевич и Михаил Александрович, генерал Эверт, князь Багратион, генерал-губернатор Терской области Флейшер, князь Гагарин, князь Чавчавадзе, генерал Корнилов и многие другие. Рядом с ними живут, борются за свободу и справедливость, за
13 жизнь на земле такие герои, как Калой, его отец Туре, брат Турса Гарак, Зору, Чаборз, Дали, Наси, Батази, Иналук и т.д. Каждому персонажу в главе дается подробная и отдельная характеристика.
3.4. Особенности психологического анализа в романе. Всестороннее изучение художественной концепции человека и истории в прозе И.Базоркина предполагает исследование особенностей психологического анализа в романе. Как известно, национальная психология любого народа -«результат его многовековой истории, исторического бытия, а также сложного многообразия его» (3. Аветисян).
И.Базоркин последовательно воспроизводит путь духовных исканий своих героев, показывает, в силу каких исторических, социальных, общественных причин происходит формирование их мировоззрения. А это, в свою очередь, позволяет писателю' показать не только исторический путь народа, но и особенности его национального развития, раскрыть психологию народа с присущим ему морально-нравственным потенциалом.
Переломные моменты истории, на фоне которых изображается жизнь ингушей, грандиозны. Писатель показывает, как отражаются исторические события на жизни народа, как происходит формирование его национального самосознания.
Наряду с задачей воссоздания целостной картины народной жизни автор ставит своей целью показать психологию народа, особенности его мироощущения, мировоззрения. А-это напрямую связано с изучением внутреннего мира героев,, их морально-нравственного, этического потенциала. Особый акцент И.Базоркин делает на образ Калоя Эги — главного героя романа, являющегося воплощением нравственно-этического . идеала автора. Художественному исследованию подвергаются и другие образы. Для этого автор использует многие известные способы психологического изображения, что позволяет всесторонне показать внутреннее состояние героев в моменты наивысшего эмоционального, нравственного напряжения, когда наиболее отчетливо проявляются их
14 личностные качества. Качества эти особенно наглядно высвечиваются в отношении героев к тем или иным общественным, социальным и политическим событиям, что позволяет определить степень нравственности каждого из них.
В заключении диссертационной работы обобщаются результаты, подводятся итоги, формулируются выводы и положения, выносимые на защиту.
В библиографии содержится список научной и критической литературы, определившей направление и решение нашей научной концепции.
Принцип историзма и исторической памяти в литературе (к вопросу изученности проблемы)
Исследование принципов историзма представляет для литературоведческой науки первостепенную важность. В современной литературе принцип историзма проявляет себя как устоявшийся творческий метод. Художественная концепция человека и истории открыли перед писателями возможность исследования реального процесса исторического развития народа и изображения эволюции характера во времени.
Особый интерес писателей к историческому прошлому своего народа, к историческим личностям способствовал появлению произведений на историческую тему во многих жанрах. В своих творческих исканиях представители молодых литератур ориентировались на опыт русских писателей и поэтов, творчество которых было направлено на изучение гармонической связи времен, на осмысление прошлого и России, и лучших ее представителей. К примеру, опираясь на пушкинские традиции исторической прозы, писатели Северного Кавказа вырабатывают критерии национального исторического романа.
Понятие историзм, возникшее» в XIX веке для обозначения нового подхода к изображению прошлого, неразрывно связано с понятием память, . одним «из важнейших свойств бытия, любого бытия: материального, духовного просто человеческого» [77,43]. Активно воздействуя на человека, владея его умом и сердцем, она способна противостоять уничтожающей силе времени.
Человек, в котором заложено созидательное начало, умение всматриваться в будущее, должен знать прошлое, ибо «тот, кто владеет памятью о прошлом, обогащен ее уроками, знает, что в нем было достойного и заслуживает обогащения, а что является помехой и требует забвения, устранения, тот, в сущности, владеет ключами от будущего, знает и уверенно созидает настоящее, действуя в перспективе, включен в нескончаемую цепь вчера - сегодня — завтра» [37,182].
Думается, есть все основания согласиться с утверждением, что надо «научиться ... искусству памяти. Всем и каждому. Память хоть и реализуется в настоящем, но всегда обращена в прошлое и имеет дело с национальными истоками духовного становления данного народа, с опытом и традициями его историко-культурного развития. Без искусства памяти, без реализации памяти нет никакого наследия, нет его признания и восприятия, нет традиции, а, следовательно, и прогресса» [29,536].
Память в качестве «процесса организации и сохранения прошлого опыта, делающая возможным его повторное использование в деятельности или возвращение в сферу сознания», охватывает наиболее важные области народной жизни, ее традиций, обычаев, ее «передовой культуры». Кроме того, память имеет непосредственное отношение к человеческой личности, так как она (личность) — носитель духовно-нравственного опыта народа. Личность воплощает в себе морально-этические устои общества определенной эпохи, способствуя утверждению принципа историзма.
И неудивительно, что в наше, казалось бы, непростое время, как и пятьдесят и шестьдесят лет тому назад, писатели и литературоведы уделяют пристальное внимание проблеме исторической памяти, т.к. «она способствует углубленному историческому анализу и пониманию действительности», обогащает нас «опытом минувшего времени в процессе решения злободневных вопросов современной литературы» [158,3], «будит в человеке человеческое, тревожит его совесть и душу напоминанием о том, что он человек», что он «неповторимая самоценная личность, принадлежащая к определенной этнической, исторической, социальной общности, оставившей свой след в могучей и противоречивой истории человечества» [148, 9-10]. -І Но память может быть не только исторической, но и социальной, национальной и, наконец, долговременной, кратковременной, сенсорной. По утверждению Д.С.Лихачева, «подобно тому, как личная память формирует его совесть, его совестливое отношение к его предкам и близким, к его родным и друзьям (совесть всегда исходит из глубины души, и ею в той или иной мере человек очищается), так и историческая память народа формирует нравственный климат, в котором живет народ» [78,43]. И с этой мыслью ученого трудно не согласиться. Истинные художники воспроизводили на страницах своих эпических полотен жизнь людей в прошлом в конкретных картинах и образах. Но процесс художественного освоения прошлого — это, вместе с тем, и процесс идейного и эстетического воспитания человека. И это особенно важно на современном этапе развития нашего общества, так как человеку необходимо осознать себя, свое место, свое предназначение в этом сложном и противоречивом мире с тем, чтобы он ощущал свою сопричастность судьбам людей окружающего его мира и, подобно шукшинским «чудикам», активно вторгался бы в дело переустройства общества. Ясно осознавая ответственность художников, пишущих на историческую тему, исследователь отмечает: «Судить о прошлом, значит судить о чем-то находящемся на расстоянии, а не рядом. Тут и писатель отчетливее видит описываемое, да и читатель к прошлому относится более объективно, убедить его легче. Если книга, написанная на историческом материале, благодаря своим художественным достоинствам, воздействовала на читателя, помогла формированию в нем отношения к тому или иному явлению, то у него появляется возможность зорче видеть в окружающей его действительности свою позицию на среду своего существования» [179,32]. В.Г.Белинский считает, что задача историка — «сказать, что было; задача поэта показать, как было... и потому, если наука оказывает поэзии услуги, сказывая ей о том, что было, то и поэзия, в свою очередь, расширяет пределы науки, показывая, как было» [14,234]. Разрабатывая теорию литературных родов и видов, В.Г.Белинский особо почетное место отводит роману, как эпопее нашего времени, т.к. роман может брать для своего содержания или историческое событие или роман может брать жизнь в ее положительной действительности, в ее настоящем состоянии. «Задача романа, как художественного произведения,- совлечь все случайное с ежедневной жизни и с исторических событий, проникнуть до их сокровенного сердца - до животворной идеи, сделать сосудом духа и разума внешнее и разрозненное. От глубины основной идеи и от силы, с которою она организуется в отдельных особенностях, зависит большая или меньшая художественность романа» [14,39-40]. Опыт же мировой литературы показывает: главную роль в развитии исторической темы играет жанр исторического романа. И связано это с тем, что «гибкая и объемная художественная форма - роман - предоставил писателю наиболее широкие возможности для воспроизведения исторического прошлого» [108,4]. . . Как жанр словесного искусства, реалистический исторический роман появился в начале XIX века в связи с огромным интересом общественной мысли к проблемам истории человечества. Так, классический исторический роман предметом художественного изображения делает только исторически особенное и во многом специфическое. И как эпический жанр повествовательной литературы ставит своей целью показать не только отдельных людей, но и своеобразие и неповторимость эпохи, утверждал В.Белинский еще в первой трети XIX столетия.
Фольклорная и этно-художественная основа
Наряду с проблемами взаимообогащения и взаимовлияния в младописьменных литературах, что способствует их ускоренному развитию, очень важное место в литературоведении занимает проблема фольклоризма и художественного этнографизма.
Фольклор объемлет богатейший комплекс идейно-тематических представлений народа. По мнению У.Б.Далгат, «сознательное обращение писателей к фольклорной эстетике принято называть фольклоризмом. Типы фольклоризма могут быть разными. Они зависят от творческой манеры, метода и направления, которых придерживается тот или иной художник слова, от его индивидуального стиля, особенностей повествовательного, поэтического языка в том или ином произведении и от многих других причин. В фольклоре, особенно младописьменных народов, определилось национальное эстетическое сознание, т.е. складывались национальные истоки народного искусства. Однако и о национальных признаках фольклора следует говорить с интернационалистических позиций. Да и сам фольклор по своей генетической природе не располагает к узкой локализации, он содержит активное интернациональное начало» [39,101].
Как отмечает И.А.Дахкильгов, «принципы отбора, переработки и включения фольклорно-этнографических реалий призваны под пером умелого писателя выполнять . свою конкретную и определенную эстетическую функцию в контексте всего произведения. Этот материал писателем включается тогда, когда в нем он испытывает идейно-эстетическую потребность. Особенно осознано писателем фольклор применяется для создания национального характера, для типизации среды и героев, и, прежде всего, когда повествование касается прошлого, то есть времени, когда фольклор бытовал значительно активнее. На новом уровне продолжается взаимодействие двух систем, но уже в «созвучном» плане» [170,37].
На наш взгляд, связано это с. тем, что и русские, и национальные писатели во второй половине двадцатого столетия активно включались в процесс поиска новых художественных форм для отражения и закрепления богатого исторического и нравственного опыта, накопленного человечеством, форм, восходящих к мифо-фольклорным традициям.
Проблеме взаимодействия литературы и фольклора в литературоведении уделяется большое внимание. Считается, что «интерес к фольклору - свидетельство обострившегося у нашего современника чувства связи с народом, с его многовековой мудростью и историей [206,84]. Но обращение писателей-реалистов к народно-поэтическому наследию в корне отличается от подхода к фольклору в эпоху романтизма. Фольклорно-мифологическая фантастика помогала романтикам создавать атмосферу некоего таинственного мира, трансцендентного к жизненной реальности, противопоставленного, в качестве высшей поэзии, неизменной прозе.
Современные же писатели подобной оппозиции не знают. По мнению исследователей (А.Бочарова; К.Султанова, А.Тимофеева, С.Хитаровой, М.Эпштейна, Е.Юкиной, В.Якименко), использование народно-поэтических богатств писателями - путь к расширению художественных возможностей реализма, устремленность к художественно - философским обобщениям явлений действительности. В то же время по вопросу нового стилевого явления в критике мифо-фольклорной тенденции нет единого мнения.
Н.Джусойты считает, что «использование мифо-фольклорной традиции - это путь неглубокой стилизации и бесплодного подражательства фольклору, почва для греха идеализации эстетической и идеологической старины» [172].
На наш взгляд, объективная точка зрения высказывается Ф.Мусиным, который пишет: «Вряд ли продуктивна позиция тех критиков и литературоведов, которые довольно ограниченно представляют себе поэтику реалистической литературы, с большим недоверием относятся к условности, особенно к фольклоризму и мифологизму, квалифицируя обращение к ним чуть ли не как желание «выпрыгнуть из прозы жизни» [199,81].
ЛЯкименко отмечает, что «исторический опыт народной жизни, отраженный в мифе, легенде дает возможность с новых позиций взглянуть на действительность, приводит к обостренному осознанию процессов, происходящих в современной жизни» [223,103].
Академик М.Б.Храпченко утверждает: «Роль индивидуального начала не столь велика на первых этапах собственно-литературного развития. В этот период она временами сводится к обработке, циклизации народнопоэтических сказаний, мифов, преданий. И лишь с течением времени выкристаллизовывается художественное самосознание писателя, ясно определяются его индивидуальные особенности» [138,72].
Северокавказские ученые также сказали свое слово в решении данной проблемы. Так, Д.Д.Мальсагов еще в начале 1930-х годов отмечал, что «для изображения некоторых сторон действительности фольклорные изобразительные средства были приспособлены больше, чем те, что были выработаны в собственной литературе» [191,97-102].
А.Х.Мусукаева в труде «Северокавказский роман. Художественная и этно-культурная типология» подчеркивает: «анализ романов литератур Северного Кавказа дает возможность заключить, что в творчестве каждого писателя в той или иной степени сохраняются результаты воздействия фольклора. Богатство фольклора начинает использоваться писателем не вслепую и не в силу укоренившейся инерции, а по законам художественной необходимости, толкавшей рождавшуюся литературу на активное переосмысление и переоценку фольклора, его опыта: это проявилось, прежде всего, в органичном воплощении фольклорных мотивов и приемов в творчестве, в умении соединить злободневные проблемы с традиционно-вековыми» [92,131]. И далее: , «Обращение к фольклору всегда индивидуально, связано с поэтическим мышлением писателя, особенностями его стиля. Так, гиперболизованные или олицетворенные изображения предметов, явлений природы окружающей действительности зачастую действенны, играют определенную роль в развитии сюжета». Например, «при изображении врагов главного героя» писатель пользуется «гиперболой, которая носит, как и в фольклоре, сатирический характер». Также ученый допускает мысль о том, что в литературоведении и критике «порой происходит преувеличение роли фольклора в художественной прозе».
У.Б.Далгат отводит специальный параграф в своей монографии анализу фольклорных основ романа. Ее выводы имеют важное методологическое значение. Так, ученым утверждается мысль, что «самобытность данного произведения в значительной -степени достигается при помощи привлечения фольклорно-этнографических элементов» [40,149].
Национально-художественные принципы создания образной системы
Роман «Из тьмы веков» - книга о народе, этносе со своей историей, ментальностью, обычаями и традициями, народе уникальном, самобытном, свободолюбивом. Автор показывает судьбу целого народа, со всеми особенностями и трудностями живущего общечеловеческими радостями и печалями. Его волнует внутреннее богатство и сложность характера отдельного героя.
Повествование начинается с описания Эги-Кал, родовой башни Эги. «Аул Эги-Кал стеной окружают скалы Цей-Лома, между которыми расположены крохотные терраски пахотной земли. Посреди этих земель возвышается каменная глыба. Сотни, а может быть, и тысячи лет тому назад оторвалась она от горы и застыла здесь, на полпути к пропасти, подмяв под себя целое горское поле. В старину о ней слагали песни. Но время оставило людям только предание о том, что эту скалу в гневе обрушил на врагов своих великий нарт Сеска-Солса. Так и зовется она скала Сеска-Солсы».
Это наследственное окружение — природы, истории, традиции народа — с детства сопровождало автора «Из тьмы веков», недаром по завещанию он похоронен здесь, на родине предков, в высокогорном селении Эги-Кал.
Природа здесь живет по законам мудрой справедливости, она бережет лучшие силы народа, щадит хрупкость и своеобразие людей. Здесь каждое усилие - вечная правда, путь к единению с миром. Природа знает саму себя, ее не нужно сравнивать с чем-то, вне ее стоящим, чтобы похвалить ее же ценность. В труде, в воскрешении на благо человека животворящей силы земли, в сущности, есть все, что мы называем красотой, добром, светом, честностью, свободой.
Плавно, без эмоционального накала вводит И.Базоркин в поле зрения читателей огромный мир, населяет- Вашу память множеством героев с их порывами, планами, «идеями жизни». И.Базоркин, создавая «Из тьмы веков», как бы напоминает нам, что природа была колыбелью народной свободы, колыбелью всего народа. В ней — наше чувство потерянного детства, память о единстве людей, о законах, которые нарушать опасно. И.Базоркин не освещает события и характеры извне, снаружи, «поднося» к ним свой, в меру яркий или тусклый, светильник. Какой-то яркий, трепетный, негасимый огонек, словно кусочек солнца, горит в сердцевине многих характеров, сверкает в срезе любых событий. Луч солнца есть и в характерах его жизнестойкихтероев, таких как Калой, Дали, Иналук, Орци и других. , Центральные образы романа «Из тьмы веков», на наш взгляд, - это горы, земля, солнце: «Кавказ... Пленительный край. Земля древних традиций и романтического очарования с ее стремительными реками, скалистыми ущельями и лощинами, разбросанными тут и там селеньями, с ее непреложным делением на классы и сословия. Кавказ - древняя, как мир, страна. Каждая волна эмиграции с Востока на запад накатывалась на древние склоны и сбегала, оставляя что-то после себя. Воины древних армий, и в разное время, и одновременно поили своих коней в холодных, как лед, ручьях этой страны и строили жилища в ее обширных лесах. Кавказ превратился в заповедник исчезнувших народов и Вавилон языков». Уже в запеве, с которого начинается роман, И.Базоркин с любовью дает описание Кавказских гор: Снежные вершины Громады скал, От сотворенья мира, В хаосе поднявшиеся к небу, . Дремучие леса, Кипящие потоки шумных рек, Луга, охваченные радугой цветенья И ароматом трав. Потому и рождаются здесь люди сильные и волевые, свободные и независимые. Таковы могучий Туре, его сын Калой-Кант и многие другие . У героев И.Базоркина от гор стойкость, мужество, отвага и сила. Горы суровы, но они и защитники. Горы спасают от Сибири Гарака, в горах скрывается легендарный Зелимхан из Харачоя, здесь «успокаивается» заносчивый тщеславный князь Андроников. Горы Кавказа! Для сынов Кавказа они родные, свои: и укроют, и накормят, и защитят. А для врагов? Сколько их нашло смерть в этих горах? Как не вспомнить народную песню, сложившуюся в годы кавказской кампании, самой затяжной и кровопролитной: Ты зачем, мой друг, стремишься На сей губительный Кавказ? Ты оттоль не возвратишься Говорит мне тайный глас. Князь Васильчиков, придворный лекарь и родственник династии Романовых, который двадцать лет прожил на Кавказе, в Чечне и Кабарде и был им другом, так характеризует эту кампанию: «мы не имеем никакого права распоряжаться на Кавказе. Конечно, для нас было бы политически целесообразно владеть этими землями, но мы никак не можем понять, что рано или поздно горы изгонят нас оттуда. Горы не Россия. Горы позволяют жить там черкесам, чеченцам, но не русским. Нельзя рассматривать эти края как путь на юг или вражескую крепость, которую требуется держать в осаде. Это совершенно особое образование. Так было задумано богом. Людские волны накатываются на эти громады. .. Мы тоже накатимся, ударимся об эти скалы, и, что совершено естественно, однажды откатимся назад».
Особенности психологического анализа в романе
Всестороннее изучение художественной концепции человека и истории в прозе И.Базоркина предполагает постановку круга вопросов, одним из которых является вопрос особенностей психологического анализа в романе.
Это тем более важно, что «национальная психология каждого народа, -как пишет З.Аветисян, - результат его многовековой истории, исторического бытия, памяти и осмысления этого бытия, а также сложного многообразия его» [1,150]. А «талантливое произведение неизбежно несет в себе печать психологического духа».
Имея в виду литературы северокавказского региона, РЛ.Фидарова отмечает, что «в процессе своего диалектического развития они постепенно осваивают сложное искусство психологического анализа. Связанная с очень важными, актуальными для любой литературы проблемами: морально-нравственными, этическими, эстетическими - проблема психологизма дает возможность наиболее полно раскрыть суть анализируемого произведения» [131,87].
В силу своей значимости эта проблема получила широкое изучение литературоведов не столько прошлого столетия, сколько современного периода. Следует отметить, что в литературоведении мы сталкиваемся с толкованием понятия психологизм в узком и широком смысле.
В широком смысле психологизм — всеобщее свойство искусства, заключающееся в воспроизведении человеческой жизни, в изображении человеческих характеров.
Как считает Есин А.И., «отражая и художественно осваивая социальную, общественную характерность людей, литература создает не только общественные, но прежде -всего психологические типы, т.е. в искусстве социальное превращается в психологическое, воплощается в нем, получает через него свое выражение. Искусство познает социальные явления через явления психологические» [48,5].
В более узком значении под психологизмом понимается «изображение внутреннего мира человека», постижение тайны его души. Психологический анализ - «это, прежде всего, художественно-познавательный акт, творчески использующий синтез элементов философии, науки, искусства для формирования конкретной художественной концепции человека. Цель и назначение его - художественно и логически последовательно, достоверно раскрыть социальную правду характера, . развить его гибкую содержательность, постичь динамику внутренней жизни человека, а через него - систему его связей с внешним миром» [131,36-37]. Таким образом, мы вправе утверждать, что исследование психологизма позволяет глубже проникнуть во внутренний мир героя, познать его психологию, способствует- выявлению характера, особенностей мировосприятия персонажа. Думается, в этой связи небезынтересно обратиться к анализу романа «Из тьмы веков» И.Базоркина, тем более что писатель проявляет неподдельный интерес к исторической судьбе своего народа, его духовно-нравственному потенциалу. Как художник он ставит перед собой задачу проследить тяжелую судьбу ингушского народа на протяжении значительного исторического времени: конец XIX начало XX веков. Л.М.Мышковская, раскрывая место и значение психологизма в произведении, пишет: «Есть область, без раскрытия которой общество человеческое в художественном произведении не будет жить полной жизнью: это сфера чувств, внутренний мир героев во всем его своеобразии, глубоко различный у каждого из них» [95,5-6]. Рассматривая проблему психологического изображения в литературе, следует иметь в виду, что она может осуществляться в нескольких формах, к которым, в принципе, сводятся все приемы воспроизведения внутреннего мира. С точки зрения И.В.Страхова, «основные формы психологического анализа возможно разделить на изображение характеров «изнутри», то есть путем художественного познания внутреннего мира действующих лиц, выражаемого при посредстве внутренней речи, образов памяти и воображения. А также на психологический анализ «извне», выражающийся в психологической интерпретации писателем выразительных особенностей речи, речевого поведения, мимического и других средств внешнего проявления психики [117,4]. Более того, существует третья форма психологического анализа суммарно-обозначающая, которая позволяет проникнуть в духовный мир героя, сообщить о его мыслях и чувствах. Нельзя не отметить, что в постижении внутреннего мира героев каждая из названных форм психологического изображения имеет неравные возможности и в раскрытии внутреннего мира героев. Как правило, в творчестве писателей «психологического направления» все эти формы могут быть представлены в равной степени. Психологизм в литературе, являясь одним из важнейших критериев художественности, связан с разносторонним осмыслением проблем человека. Внутренний мир чувств, переживаний, стремлений, размышлений его изображаются с целью «создания художественно убедительного образа личности, ее идейно-нравственной сути, а значит, выявления мировоззрения не только персонажа, но и через него - постижение духовно-нравственного потенциала всего народа» [196,5]. Кроме того, «психология человека — это, прежде всего, сложное единство общего и особенного, социального и индивидуального, единство, обусловленное характером связи человека и мира, человека и его эпохи» [131,37].
Нельзя не отметить, что существует точка зрения, согласно которой «в произведениях, в которых писателя в основном интересуют исторические судьбы народа, нации, государства в переломные моменты национальной истории, психологизм не нужен. И он не выявляется» [48,23]. Хотя, на наш взгляд, данная точка зрения ошибочна, так как литература дает немало примеров обратного. Разве не значительные, судьбоносные для русской истории моменты исследуют Л.Н.Толстой, А.Н.Толстой, А.М.Горький, М.Шолохов? И ни читатели, ни литературоведы не могут отрицать наличия психологизма в их произведениях. Напротив, исторические судьбы народа и вопросы, связанные с духовно-нравственными запросами общества, ими рассматриваются в нерасторжимом единстве.