Введение к работе
Берил Маргарет Бейнбридж (Bainbridge Margaret Beryl) (1934 - 2010) -британская писательница, творчество которой заслуживает особого внимания.
В Великобритании Б. Бейнбридж известна не только как автор 18 романов, но и как бывшая актриса, театральный критик, колумнист, автор пяти пьес, книг о путешествиях, сценариев для телевидения (television plays), документальных фильмов, рассказов (short stories).
В творчестве Б. Бейнбридж нашли отражение характерные тенденции развития английского романа конца XX - начала XXI века, проявляющиеся как в тематическом, так и жанровом отношениях. Особенно отчетливо они проявились в ее последних романах, а именно - в «Мастере Джорджи» ("Master Georgie", 1998; рус. пер. 2000) и «Согласно Куини» ("According to Queeney", 2001; рус. пер. 2004).
Выявление жанровых особенностей художественного произведения является одним из перспективных направлений современного литературоведения. Это объясняется тенденцией к взаимопроникновению жанров друг в друга и как следствие - появлению новых жанровых форм. Определение «жанровая форма» понимается нами как «развернутый, диалогически емкий ответ на вопрос о судьбе человека в его антропологической и социально-исторической (в том числе и национально-исторической) обусловленности, а на данном этапе еще и один из наиболее убедительных ответов, данных в сфере художественного сознания на вопрос о сущностных основах человеческого бытия и о значении человека на земле» '. В свое время М.М. Бахтин писал: «Роман - единственный становящийся и еще не готовый жанр. Жанрообразующие силы действуют и на наших глазах... Жанровый костяк романа еще далеко не затвердел, и мы еще не можем предугадать всех его пластических возможностей»2.
Английский роман в конце XX - начале XXI века приобретает новые качества, как на уровне содержания, так и формы.
Основная тенденция развития современного английского романа связана с таким культурным феноменом, как постмодернизм. В романах английских писателей постмодернистская поэтика сочетается с поэтикой реализма, который был и остаётся основополагающим методом в освоении художественной действительности.
Для романов современных писателей характерно сосредоточение внимания на судьбе отдельной личности и ее повседневных буднях, глубокий и утонченный психологизм, тенденция к субъективному повествованию. Это позволяет говорить о преобладании «центростремительного» типа романа, который, согласно Д.В. Затонскому, «сгущает и уплотняет действие», затрагивает «самые глубины
' Скобелев В.П. Поэтика русского романа 1920 - 1930-х годов: Очерки истории и теории жанра
23.
1 Бахтин М.М. Эпос и роман (О методологии исследования романа). СПб., 2000. С. 194.
. Самара, 2001. С.
Ь 3
человеческого естества», а «действительность пропущена через обостренное сложностями жизни субъективное восприятие» .
На тематическом уровне для романов этого типа писателей характерна тенденция обращения к прошлому, которую отмечают многие критики, как зарубежные, так и отечественные. Так, М. Брэдбери в книге «Современный британский роман» отмечает: «Ретроспективная беллетристика теперь стала очень популярной; действительно возвращение к прошлому начало принимать почти эпидемические пропорции в течение десятилетия ...» (Здесь и далее перевод наш - Т.П.). По мнению Н. Бентли, современные английские романисты, обращаясь к историческому прошлому, соединяют в своих романах прошлое и настоящее. Однако «историческими романами» в привычном понимании этого слова их назвать нельзя, несмотря на то, что отличительным признаком английской постмодернистской литературы является так называемая «одержимость историей», историографичность, которая понимается как отрицание различия между историческим фактом и художественным вымыслом . Эту тенденцию объясняет Н. Реннисон в книге «Современные британские романисты»: «У нашего общества «наследия» есть навязчивая идея, связанная с ушедшей славой, поэтому наши романисты отстраняются от сегодняшних реалий, чтобы окунуться в ностальгию и в литературный эквивалент ретро-шика»6.
Этот интерес воплощен на уровне конкретных жанровых форм. Только теперь это исторический роман нового типа, а «проблема написания истории» (Г. Свифт) решается, по мнению А.П. Саруханян, по-разному: «с помощью приёмов детектива, историографического инструментария, магического реализма, проявляется в романической мемуаристике, биографиях, автобиографиях, дневниках»7.
Если «исторический роман ХГХ века восстанавливал прошлое», то историографический метароман (historiographic metafiction)8 (Линда Хатчен) «интрепретирует, переписывает прошлое, пытаясь соединить прошлое и настоящее, оживить историю, понять прошлое»9.
Обозначенные тенденции помимо Б. Бейнбридж нашли отражение также в творчестве английских романистов: М. Эмиса, П. Акройда, Дж. Барнса, Г. Свифта, А. Байетт и др.
Жанровое своеобразие романов Б. Бейнбридж, написанных после 1990-х гг., представляет особенный интерес, который обусловлен изменением их тематики и
3 Затонский Д. Современность «Жизни Клима Сашина» // Иностранная литература. 1968. № 6. С. 202-203. Цит. по:
Аникин Г.В. Современный английский роман. Свердловск, 1971. С. 4.
4 Bradbury М. The Modern British Novel. L., 1994. P. 404.
5 The relationship between fiction and reality is central to an understanding of 1990s culture / British Fiction of the 1990s.
/ Ed. by Nick Bentley. L., NY., 2005. P. 3.
6 Rennison N. Contemporary British Novelists. London and New York: Routledge, Taylor & Francis Group, 2005. P. ix.
7 Саруханян А.П. Введение I АЛ. Саруханян / Энциклопедический словарь английской литературы XX века / отв.
ред. А.П. Саруханян; Ин-т мировой лит. им. A.M. Горького РАН. M., 2005. С. 8.
Под этим термином нами понимается следующее: «историографический - дословно пишет историю, метароман -текст комментирует свой вымышленный статус, подчеркивает сделанность произведения, обнажает «текстуальность текста» (Цит. по.: Райнеке Ю.С. Исторический роман постмодернизма и традиции жанра (Великобритания, Германия, Австрия): дис... канд. филол. наук. М.,2002. С. 9). 'Райнеке Ю.С. Указ. соч. С. 122.
проблематики, а также связью с завершающимся этапом развития постмодернизма, черты которого воплощены в повествовании. Именно жанр как категория, по мнению Л.В. Чернец, определяет комплекс идей и мотивов и создает «хотя и формализованное, но целостное представление о произведении» .
Особенности проявления различных жанровых тенденций в романах этого периода является основой актуальности разработки данной темы.
Актуальность выбранной темы определяется несколькими факторами. Прежде всего, романы Б. Бейнбридж, как малоизученное явление, представляют интерес с точки зрения исследования своеобразия жанровой формы, которое помогает лучше понять литературный процесс последней трети XX - начала XXI века. Во-вторых, актуальность обусловлена тем, что если в зарубежном литературоведении только начинают рассматриваться отдельные аспекты творчества Б. Бейнбридж, то в отечественном литературоведении ее проза до сих пор не становилось предметом серьезного литературоведческого анализа. Необходимость исследования творчества Б. Бейнбридж обусловлена слабой изученностью ее романов, что и определяет новизну данного исследования.
Цель работы - показать вписанность творческих исканий Б. Бейнбридж в процесс обновления жанровых форм английского романа на рубеже XX-XXI веков и дать жанровую идентификацию избранных для анализа романов.
Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
-
охарактеризовать литературный контекст;
-
показать эволюцию романного жанра в творчестве Б. Бейнбридж -определить её направление;
-
дать структурно-содержательный анализ избранных для рассмотрения романов, определив:
а. сюжетно-композиционные особенности;
б. своеобразие пространственно-временных отношений;
в. уровень проявления соотношения объективного и субъективного
(исторической правды и художественного домысла);
г. специфику повествования: типы и формы.
4) на основе проделанного анализа показать оригинальность Б. Бейнбридж в разработке жанровых форм и соответственно этому показать ценность ее вклада в развитие английского романа.
Объектом исследования являются романы Б. Бейнбридж «Мастер Джорджи» (1998) и «Согласно Куини» (2001), посвященные XIX и XVIII векам в истории Англии, соответственно (первый был отмечен престижной литературной премией, второй - номинацией).
Предмет исследования - жанровая модель романов «Мастер Джорджи» и «Согласно Куини», включающая ряд взаимосвязанных уровней: сюжетно-композиционный, пространственно-временной, субъектный (повествовательный).
Научно-практическая ценность диссертации заключается в возможности использования результатов исследования в практике вузовского преподавания
10 Чернец Л.В. Жанры // Введение в литературоведение: учеб. пособие / Л.В. Чернец, В.Е Хализев, А.Я. Эсалнек и др.; Под ред. Л.В. Чернец, 2-е изд., перераб. и доп. М., 2006. С. 163.
истории английской литературы XX - начала XXI века, истории всемирной литературы, написании учебных пособий, исследовательских работ по западноевропейскому литературному процессу XX - начала XXI веков и творчеству Б. Бейнбридж.
Научная новизна исследования заключается в том, что, во-первых, впервые в отечественном и зарубежном литературоведении предпринята попытка исследования творчества Б. Бейнбридж в жанровом аспекте, во-вторых, в качестве объекта научного анализа выбраны произведения, ранее не рассматривавшиеся ни в отечественной литературоведческой науке, ни в зарубежной столь подробно. Для данного исследования также привлекаются оригинальные монографии и статьи западных литературоведов, не переведенные на русский язык.
Научной новизной обоснована и сущность гипотезы, выдвигаемой в настоящем диссертационном исследовании.
Рабочая гипотеза. Автор полагает, что роман Б. Бейнбридж «Мастер Джорджи» представляет собой синтетическую жанровую форму социально-психологического романа на исторической основе, а роман «Согласно Куини» принадлежит жанру художественной биографии. Каждый из этих романов обогащает романную жанровую форму и представляет собой взаимодействие реалистических и постмодернистских структур.
Методологическую основу диссертации составляют методы: историко-типологический, структурный, теоретический подход с литературно-критическим ракурсом.
Теоретическую базу данной диссертации составляют положения:
в области теории литературы: работы М. М. Бахтина, Л.Я. Гинзбург, Н.Л. Лейдермана, В.А. Лукова, Ю.М. Лотмана, Н.Д. Тамарченко, Н.Б. Томашевского, В.Е. Хализева, Л.В. Чернец и др.;
по английской литературе XX века: работы отечественных исследователей Н.А. Анастасьева, Г.А. Анджапаридзе, Л.Г. Андреева, Г.В. Аникина, М.И. Воропановой, Е.Ю. Гениевой, В.Д. Днепрова, Д.В. Затонского, A.M. Зверева, В.В. Ивашевой, Н.П. Михальской, А.П. Саруханян, Н.А. Соловьевой, С.Н. Филюшкиной и др. и зарубежных исследователей Н. Бентли, М. Брэдбери, Н. Реннисона, П. Чайлдса и др.
по проблеме «точки зрения»: работы Г.А. Гуковского, М.М. Бахтина, В.В. Виноградова, Ж. Женетт, Ю.М. Лотмана, Б.А. Успенского, Ц. Тодорова, Я. Линтфельта, В. Шмида и мн. др.
по теории повествования: Ф. Штанцеля, В. Шмида, Ж. Женетта, Р. Якобсона, Б.О. Кормана, Б.А. Успенского, Ю.М. Лотмана, Н.А. Кожевниковой и др.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Романы Б. Бейнбридж «Мастер Джорджи» и «Согласно Куини» отражают
одну из характерных тенденций современной английской литературы -
обращение к национальному прошлому Великобритании. В каждом из них
автор переосмысляет элементы культуры прошлого, использует
демифологизацию и деканонизацию, характерные для постмодернизма,
ставя при этом проблему возможности / невозможности постижения абсолютной истины.
-
Основными жанровыми носителями, наиболее точно определяющими форму романа, на фоне традиционных, являются соотношение объективного и субъективного, повествование, его типы и формы.
-
Ведущим композиционным принципом в романе Б. Бейнбридж «Мастер Джорджи» становится прием монтажа, за счет которого создается фрагментарность повествования, предполагающего активную роль читателя. Проблема достоверности / недостоверности воплощена в романе в старинных фотографических пластинках (plates), на которых отражена лишь внешняя сторона события. Внутренний мир героев скрыт от глаз читателя.
-
Ведущим композиционным принципом в романе Б. Бейнбридж «Согласно Куини» является использование эпиграфов, выполняющих «прогнозирующую» роль, а также такие рамочные компоненты композиции, как пролог и эпилог. В повествовательной структуре романа наблюдается ее усложнение, проявляющееся в сближении нарратора и персонажей, стирании границ между субъектно-речевыми планами повествующих, разнообразии точек зрения и усложнении способов их передачи.
-
Такие жанровые признаки, как сюжетно-композиционные особенности, пространственно-временная структура, типы соотношения факта и вымысла, особенности повествовательной техники - применительно к романам Б. Бейнбридж «Мастер Джорджи» и «Согласно Куини» способствуют более четкому определению жанровой формы каждого из них - социально-психологического на историческом фоне и романизированной (художественной) биографии с элементами портретной, соответственно.
Апробация работы. Основные положения диссертации получили разработку в статьях, тезисах докладов, выступлениях на конференциях разных уровней: на Международной научной конференции «Пуришевские чтения» (Москва, 2007, 2009, 2010, 2011); на Всероссийской научной конференции «Молодежь и наука XXI века» (Красноярск, 2010, 2011); на Всероссийской научно-практической конференции молодых исследователей с международным участием «Диалог культур в аспекте языка и текста» (Красноярск, 2011); на Международной конференции Российской ассоциации преподавателей английской литературы (Москва, 2008; Екатеринбург, 2010). Также материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры зарубежной литературы Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева и на аспирантских семинарах (2006-2011), проводимых доктором филологических наук, профессором М.И. Воропановой.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 324 наименования. Общий объем работы составляет 223 страницы.