Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
ЧАСТЬ 1. ОБЩАЯ ТЕОРИЯ И ГЕНЕЗИС ГОМАНА О ХУДОЖНИКЕ КАК "РОМАНА ТВОРЕНИЯ"
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ТИПОЛОГИИ РОМАНА В КОНТЕКСТЕ ТЕОРИИ ЖАНРА
-
Общая терминология 20
-
Разнообразие подходов 23
-
Типология романа 31
-
"Роман творения" и его разновидности 35
ГЛАВА 2. ИСТОКИ РОМАНА О ХУДОЖНИКЕ В ЕВРОПЕЙСКОЙ ЖТЕРАТУРЕ
1.2.1. Христианская концепция человека и "духовная
автобиография" 59
-
Поэтическое самосознание трубадура и
миннезингера 62
-
"Новая жизнь" Данте: прообраз романа творения . . 65
-
"Жизнь Бенвенуто Челлини, написанная им самим":
от автобиографии к роману о художнике 72
Выводы 8 8
ЧАСТЬ 2. "РОМАН ТВОРЕНИЯ" В ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ КОНЦА XVIII - ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ XIX ВЕКОВ: ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ РОМАНА О ХУДОЖНИКЕ И РОМАНА КУЛЬТУРЫ
ГЛАВА 1. ГЕТЕ И НЕМЕЦКИЕ РОМАНТИКИ 91
-
Театр жизни и поэзия духа: эволюция
романа творения в творчестве Гете 94
-
Генезис романтического романа творения:
"Фантазии об искусстве" Вакенродера и Тика . . . 108
-
"Странствия Франца Штернбальда" Л. Тика:
роман о живописце и роман культуры 115
-
"Генрих фон Офтердинген" Новалиса:
роман о поэте и роман культуры 13 0
-
"Люцинда" Ф.Шлегеля: черты романа о романе .... 142
-
"Житейские воззрения кота Мурра..." Э.Т.А.Гофмана: игра в романе творения 14 6
Выводы 15?
ГЛАВА 2. ПРОЗА ФРАНЦУЗСКОГО РОМАНТИЗМА 162
-
Модель романа о поэте: "Жизнь, стихотворения
и мысли Жозефа Делорма" Ш.Сент-Бева 164
-
"Коринна, или Италия" Ж. де Сталь:
роман об актрисе и роман культуры 173
-
"Собор Парижской богоматери" В.Гюго:
исторический роман и роман культуры 17 9
-
"Стелло, или Синие дьяволы" А. де Виньи: философский диалог и роман о художнике 18 6
-
"Мадемуазель де Мопен" Теофиля Готье: предвосхищение романа о "художнике наоборот" . . . 193
Выводы 2 01
ЧАСЯЪ 3. МОДИФИКАЦИИ РОМАНА О ХУДОЖНИКЕ В ЛИТЕРАТУРЕ
ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ И СЖА ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX ВЕКА
ГЛАВА 1. ВЗГЛЯД АМЕРИКАНСКИХ ПИСАТЕЛЕЙ 2 05
"Мраморный фавн" Н.Готорна как роман о художнике и роман культуры 2 06
"Родерик Хадсон" Г.Джеймса как роман о художнике . 227 ГЛАВА 2. ЭСТЕТИЗМ И СИМВОЛИЗМ. РОМАН О "ХУДОЖНИКЕ
НАОБОРОТ" 23 6
-
"Венера в мехах" Л. фон Захер-Мазоха. Роман или
миф? 23 8
-
"Наоборот" Ж.К.Гюисманса. Роман или эссе? .... 245
-
"Портрет Дориана Грея" О.Уайльда. Роман или манифест? 2 7 0
Выводы 2 7 6
ГЛАВА 3. РЕАЖСТИЧЕСКИЙ РОМАН О ХУДОЖНИКЕ 27 9
-
Французский вариант. Роман Э.Золя "Творчество" . . 281
-
Английский вариант. Роман Р.Киплинга "Свет погас". 2 99
Выводы 3 0 6
ГЛАВА 4. РОМАН ОБ АКТРИСЕ ПОСЛЕДНЕЙ ТРЕТИ XIX ВЕКА ... 309
-
"Братья Земганно" и "Фостен" Эдмона де Гонкура: романы об актерах 310
-
"Трагическая муза" Г.Джеймса: роман об актрисе и художнике 316
-
"Трильби" Дж.Дюморье: роман о певице 326
Выводы 3 3 4
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 33 6
БИБЛИОГРАФИЯ 3 5 0
Введение к работе
Я говорю лишь о ваших мыслях и ваших сочинениях, ибо для меня вы существуете в них и только в них.
А. де Виньи Талант обращается к чужому не из пустого подражания, но в надежде открыть миры.
А.С.Пушкин
Настоящая работа представляет собой теоретическое и историке-типологическое исследование генезиса и поэтики романа о художнике в литературе Западной Европы и США. В отечественном литературоведении ни разу не предпринимались попытки теоретического определения этой разновидности романа, в словарях и энциклопедиях вообще нет упоминания о ней. Между тем, термин часто применяется историками литературы, критиками и самими писателями к самым разным литературным явлениям. Безусловно, речь идет не только о профессии главного героя. Но отечественные литературоведы либо опираются на западноевропейскую традицию определения жанра Kunstlerroman, либо считают роман о художнике чисто тематическим образованием. Однако "содержание есть необходимый конститутивный момент эстетического объекта, ему коррелятивна художественная форма, вне этой корреляции не имеющая вообще никакого смысла" [142, 51] .
Попытки теоретического определения термина роман о художнике предпринимались только в немецком литературоведении. Особенно значительной среди всех работ до сих пор остается диссертация известного философа и социолога Г.Маркузе [617] , написанная им еще в 1922 г. Примечательно, что в этой работе, как и в исследованиях других немецких теоретиков, в частности Э.Блоха С5273, акцент делается на философских основаниях образа художника и недостаточно учитываются особенности как архитектонической формы романа о художнике, так и композиционной формы романа вообще. В результате стираются границы между романом и новеллой о художнике, часто без оговорок к анализу привлекается образ художника из поэмы или драмы.
При безусловной глубине и основательности работ немецких литературоведов и исследователей немецкой литературы из других стран необходимо признать, что проблема романа о художнике решается у них в рамках и исходя из фактически национального жанра Kunst lerroman : "этот жанр справедливо считают коронным в немецкой романтической прозе" [481, 204] . Д.Л.Чавчанидзе цитирует слова немецкой исследовательницы З.Хаусдорфер: "немецкий романтизм как будто обрел свой собственный жанр" [цит. по 481 , 2 04] . Попытки выхода за рамки немецкой литературы приводят исследователей к выводу о трансформации Kunst lerroman [617, 175] или к предложению видеть здесь "лишь традицию, используемую для постановки проблем своего времени, в каждом случае новых" [цит. по 481, 205 ] .
Д.Л.Чавчанидзе справедливо указывает на противоречивые подходы даже в немецком литературоведении к определению жанра и его генезиса. Историю Kuns11erroman начинают с разных романов в зависимости от предлагаемых оснований: "Страдания молодого Вертера" И.В.Гете (поэтические способности героя) , "Ардингелло, или Блаженные острова" В.Гейнзе (рассуждения об искусстве) , "Антон Рейзер" К.Ф.Морица (определенный тип личности) . Истоки Knstlerroman К.Виттек обнаруживает уже в средневековом романе о "Тристане и Изольде"
Готфрида Страссбургского [6883.
Большинство не только немецких, но и русских исследователей зарубежной литературы рассматривает Kunstlerroman (или роман о художнике) вслед за В.Дильтеем [5533 в рамках романа становления и романа воспитания. Такова, в частности, позиция англиста Й.А.Влодавской [1853 и германистов И.Н.Лагутиной [3063 и В.Н.Пашигорева [3823. Примечательно, что и понятие Bildungsroman даже в немецком литературоведении (Р.Зельбманн [6553, Д.Махоней [616, 46-563 и др.) имеет разное истолкование в зависимости от его отношения к понятиям Entwicklungsroman (роман развития) и Erziehungsroman (роман воспитания). Например, М.Герхард считает, что в отличие от Erziehungsroman герой Bildungsroman может сам творить свой собственный мир и образ этого мира [цит. по 616, 473. Немецкая исследовательница очевидно сближает героя Bi ldungs roman с художником. Г.Шоу в английском "Словаре литературных терминов" определяет Kunstlerroman как синоним Bildungsroman и Erziehungsroman, в нем "прослеживается развитие автора (или вымышленного героя, близкого автору) от детства к зрелости" [657, 1563. Принципиальное отличие позиции М.М.Бахтина, с которой тоже нельзя согласиться, состоит в том, что он относит Kunst lerroman к роману испытания "на художественную гениальность и параллельно на жизненную пригодность художника" [145, 1953. Позиция исследователя объясняется, на наш взгляд, отсутствием в русской классической литературе XIX в. романа о художнике.
Сама по себе тема искусства и художника чрезвычайно популярна как в отечественном, так и в зарубежном литературоведении. Образу героя-художника и концепции искусства во французском романтизме посвящены работы М.Шредера [6583 и Г.Риджа [6393. Фигура музыканта и тема музыки в немецкой литературе обстоятельно изучается в трудах
Г.Менка С619], Г.Ридела [6403, И.Миттенцвай [6223, Ж.Скулфилда С6503. Образ музыканта и музыки в ангжйской литературе XX в. проанализирован Б диссертации М. Л. Копыленко С6893. Теме искусства и художника в английской литературе XX в. посвящены работы И.В.Кабановой С6713 и Н.Д.Билык [1563. В диссертациях Л.Г.Колодия [2853, А. С. Силаева [4233, В.Н.Гаврилова [1933 исследуется проблема искусства в русской и советской литературе.
Акцентируя внимание в основном на особенностях проблематики, исследователи ограничивают материал рамками национальной литературы и исторического периода. Проблемам искусства и образу художника в одном произведении и в творчестве отдельных писателей посвящены диссертации Н.Н.Мисюрова [354 3, Н.И. Рыбаковой [4093, Л.А. Таркварении [44 63, статьи Т.Н.Андреюшкиной [1193, Б.Ф.Закса [2 533, О.Дарка [22 63, Е.В.Карабеговой [2733, Л-Кертман [2773, А.Ф.Любимовой [335; 3363, Р.Ф.Яшенькиной [5123 и других. С другой стороны, интересные исследования посвящены влиянию музыки и живописи на композицию и стиль романа и новеллы о художнике, в том числе работы А.Вашински [6813, М. Торговник [57 63, Н.А. Корзиной [2923, Л. Э. Скородумовой [4263.
Примечательно, что словосочетание "роман о художнике" вынесено в заглавие только одной из множества названных нами отечественных работ [1563. Исследователей практически не волнует проблема романной целостности. Немногочисленные попытки исследовать формы авторского завершения героя делаются в отрыве от других составляющих архитектоники произведения. В результате неясным остается "архитектоническое задание", определяющее особенности романного единства.
М.М.Бахтин в работе "Проблема содержания, материала и формы в словесном художественном творчестве" разделял архитектонические формы ("формы эстетического бытия в его своеобразии") и композиционные формы, организующие материал. Но последние "осуществляют архитектоническое задание" С142, 4 03. Форма "должна быть понята и изучена в двух направлениях: 1) изнутри чистого эстетического объекта, как архитектоническая форма, ценностно направленная на содержание (возможное событие), отнесенная к нему и 2) изнутри композиционного материального целого произведения: это изучение техники формы" [142, 753.
Хотя в определении архитектоники в Краткой литературной энциклопедии 19 62 г. еще разделяется внутреннее и внешнее построение литературного произведения, уже указывается: "Ныне понятие А., как правило, отождествляется с понятием композиции" [295, 1, 3343. В Литературном энциклопедическом словаре 1987 г. архитектоника определяется как "внешнее построение литературного произведения" и уточняется: "Ныне понятие А. обычно включается в более широкое понятие композиции" [324, 393. Примечательное сужение понятия архитектоники и расширение понятия композиции, на наш взгляд, объясняется усилением позиций структурализма в отечественном литературоведении.
Между тем, М.М.Бахтин посвятил исследованию архитектонических форм две лучшие свои работы 1920-30-х гг.: "Автор и герой в эстетической деятельности" и "Формы времени и хронотопа в романе". Архитектоничнеские формы - это внутренние формы авторского завершения героя и мира: пространственное, временное, смысловое целое героя и хронотоп, который, в свою очередь, тесно связан с сюжетом и сюжетными мотивами. Движущей силой сюжета является конфликт. Богатство архитектонических форм, отражающее сложность мира и человека, определяет внутрижанровое многообразие романа.
Проблема внутренней типологии романа связана с двумя еще более глобальными проблемами литературоведения. Это, во-первых, терминологическая путаница, отражающая историческое, национальное и мировоззренческое разнообразие подходов в теории жанра. Во-вторых, споры о романе, которые особенно обострились в XX в. и не утихают до сих пор не только среди писателей и критиков, но и в академическом литературоведении. Целостность нашей методологии находит опору в основном в теоретических работах М.М.Бахтина, но вырабатывается в процессе сравнительного анализа концепций других отечественных и зарубежных литературоведов.
Жанр - "типическая форма целого произведения, целого высказывания" [342, 144] . С одной стороны, это композиционная форма [142, 39] . С другой стороны, в художественной литературе "существенное, предметное, тематическое завершение" важнее "поверхностного речевого завершения высказывания" [342, 14 51. Роман - "единственный становящийся жанр среди давно готовых и частично уже мертвых жанров" [141 , 4 4 8 ] . Он "пародирует другие жанры (именно как жанры) , разоблачает условность их форм и языка, вытесняет одни жанры, другие вводит в свою собственную конструкцию, переосмысливая и переакцентируя их [141, 449] . Роман "не дает стабилизироваться ни одной из собственных разновидностей" [141, 4 50] . Наша работа - попытка не просто зарегистрировать и описать одну из романных разновидностей, но уловить в ее генезисе и поэтике специфические особенности и эволюцию жанра роман.
При всей глубине работ М.М.Бахтина по исторической типологии романа необходимо отметить безусловное предпочтение, которое он отдавал реалистическому роману, и очевидную недооценку им романа романтического. Впрочем, это вообще особенность русского литературоведения, отражающая, в свою очередь, основные тенденции русской литературы (в КЛЭ и ЛЭС в статьях о романе нет даже упоминания о романе романтическом). Вершиной литературного процесса М.М.Бахтин считал реалистический роман, а его последней разновидностью - собственно роман становления, в котором человек "становится вместе с миром, отражает историческое становление самого мира" [145, 2 03]. Вместе с тем, сам исследователь подчеркивал, что роман не остановился в своем развитии.
Художественная практика Ж века и особенно "двух рубежей" очевидно свидетельствует о преобладании мифологизма над историзмом, выражения над отражением, культуры над природой. Основная черта модернизма и постмодернизма - формотворчество (ср.: история - само событие, культура - его форма). Многочисленные работы по философии истории и культурологии по-разному объясняют мировоззренческие основания новых художественных явлений. Но сам факт развития культурологии как науки в XX в. примечателен. Понятие искусства распространяется на все сферы деятельности человека и вообще теряет определенность. Саморефлексия творчества превращается в саморефлексию романа. "Кризис романа" приводит литературоведов к желанию определять новые формы как "антироман" или "нероман" [114, 18] . Возникает необходимость новой терминологии. Например, М.Келлман [6011 на материале французской, английской и американской литературы определяет "self-begetting novel" ("самопорождаюшийся роман"). Акцент на новаторстве часто мешает проследить истоки новых явлений, которые от символизма и романтизма уходят в средневековье. Более чуткими как всегда оказываются не узкоспециализированные ученые, а мыслящие художники, "маргиналы" в науке: роман-комментарий шведского искусствоведа П.Корнеля "Пути к раю" великолепно связывает новаторство европейской культуры XX столетия с искусством средних веков.
Опираясь на труды по философии и культурологии, с одной стороны, и художественную практику - с другой, мы предлагаем определить особый тип романа, получивший преимущественное развитие в XX веке, как "роман творения". Термин используется нами впервые, хотя у Ж.Скулфилда без специального определения употребляется выражение "creature literature" [650], а Д.Л.Чавчанидзе развивает понятие "человек творящий" [481] . Выражая саморефлексию творчества, роман творения разрушает не только жанровые границы, соединяя поэзию и прозу, разные виды искусства и формы культуры. Поэтому без переходных явлений и "пограничных" форм, которые редко кто отваживается даже назвать "романами", специфика романа творения не может быть понята.
Настоящая работа посвящена основной разновидности романа творения - роману о художнике, выражающему саморефлексию творца и процесс творения. Роман культуры и роман о романе выражают саморефлексию творения и процесс творческой интерпретации культуры. Роман о художнике и роман культуры, различаясь смещением акцентов соответственно на героя-художника и хронотоп культуры, активно взаимодействуют, начиная с рубежа XVIII-XIX вв. Роман о романе преимущественно развивается в XX веке, тоже взаимодействуя с романом о художнике и романом культуры.
Термин "роман культуры" в литературоведении использовал В.Д.Днепров [237] , но особенной популярностью он пользуется среди философов. Л.Бердюгина пытается определить мировоззренческую основу романа культуры XX в., его особый предмет и метод [ 4 68 ] . В.Кругликов предлагает интересные размьш1ления об образе "человека культуры", его пространстве и времени [2971. И все-таки остается неясной эстетическая доминанта и генезис романа культуры, недостаточно исследованы его архитектонические формы. Нам представляется плодотворным рассмотрение романа культуры как разновидности романа творения, что позволяет обнаружить его отличие от исторического романа, с одной стороны, и интеллектуально-философского - с другой. Однако специальное изучение романа культуры требует отдельной работы.
Роман о художнике "вводит в свою собственную конструкцию, переосмысливая и переакцентируя", жанры художественно публицистической литературы, такие как автобиография и биография, литературный портрет, мемуары, дневник, эссе и другие, "пародирует" все разновидности романа. Требуют специального исследования новые принципы пародирования, характерные для романа творения. Сам предмет пародирования осмысляется как различные формы культуры, из которых вырастает романный хронотоп культуры. В результате пародирование превращается в символизацию как "основной механизм культуры", по определению Э.Кассирера [2753, которая обусловливает не только особенности хронотопа, но и важнейший принцип типизации в "романе творения".
Цель предлагаемого исследования состоит в том, чтобы обосновать эстетическую целостность и особенности содержательной структуры романа о художнике как "романа творения", проследить историю его возникновения и становления в западноевропейской и американской литературах до конца XIX в.
В связи с этим главные задачи исследования: объяснить используемую терминологию (жанр, тип, разновидность) в контексте отечественного и зарубежного литературоведения; определить собственную позицию в споре о романе как жанре и различных основаниях его типологии; обосновать эстетическую доминанту "романа творения" и романа о художнике как его разновидности; вьщелить специфику содержательной структуры романа о художнике (герой, конфликт, сюжет, хронотоп); проследить генезис романа о худодшике в европейской (христианской) культуре; дать целостный анализ отдельных произведений разнонациональных литератур как исторических вариантов эволюции романа о художнике от эпохи Возрождения до конца XIX в.; исследовать изменения романной формы в связи с разными видами деятельности героев-художников (композиция и стиль) ; соотнести роман о художнике с романом культуры.
Теоретико-методологическую базу исследования составили представленные в библиографии : во-первых, труды по теории жанра (М.М.Бахтина, А.Фаулера, Ж.Женетта, Г.Н.Поспелова, Л.В.Чернец и др.), в частности, романа и романной типологии (В.Кайзера, Д.В.Затонского, В.Д.Днепрова, Н.С.Лейтес, А.Я.Эсалнек, Н.Л.Лейдермана и др.); во-вторых, разработанная в нашей стране и за рубежом методология сравнительно-исторического и сравнительно-типологического исследования литературы (А.Н.Веселовского, В.М.Жирмунского, Е .М.Мелетинского, Н.Г.Неупокоевой и др.) ; в-третьих, классические и современные труды по взаимодействию литературы и других искусств (Г.Лессинга, И.И.Соллертинского, Н.А.Дмитриевой, У.Стайнера, Р.Арнхейма, Д.Фрэнка и др.) ; в-четвертых, работы культурологического и философского характера (Дж.Вико, Й.Г.Гердера, Г.В.Гегеля, Ф.Ницше, О.Шпенглера, Э.Кассирера, К.Г.Юнга, Г.Гачева и др.) ; в-пятых, работы по психологии творчества (Л.С.Выготского, З.Фрейда, А.Г.Маслоу и др.) , в-шестых, многочисленные отечественные и зарубежные исследования по истории национальных литератур (итальянской, немецкой, французской, английской, американской) , творчеству отдельных писателей и анализу отдельных произведений.
Научная новизна работы состоит, во-первых, в теоретической разработке новой концепции романа о художнике как романа творения, типологии романа творения и его основных разновидностей, обосновании содержательной структуры романа о художнике и романа культуры. Во-вторых, в соединении исторического и типологического подхода, позволяющего показать историческую эволюцию изучаемого явления, не претендуя на исчерпанность материала и анализа. В-третьих, в соединении историзма с методологией новой герменевтики, помогающей увидеть перспективы романа творения в XX в. В-четвертых, в попытке по-новому проследить генезис романа о художнике по сравнению с традиционным ограничением рамками немецкой литературы. В-пятых, в привлечении разнонационального материала, позволяющего выявить общие типологические черты исследуемой разновидности романа и национальные особенности ее развития. В-щестых, в анализе "пограничных" явлений, позволяющих проследить становление романа о художнике и романа творения, ярче увидеть их специфику.
Актуальность исследования связана с интересом современного литературоведения к типологии романа, необходимостью изучения современного литературного процесса в контексте исторической традиции, стиранием жанровых границ и активным взаимодействием художественной литературы с другими видами искусства (живопись, музыка, театр, кино и др.) и формами культуры (миф, религия, наука и т.д.). Диапазон противоречивых концепций романа чрезвычайно широк: от "романа без берегов" и статуса четвертого литературного рода до классической формы рубежа XVIII-XIX вв. или реалистического романа. Изучение теории романа возможно только с учетом многобразия всех его разновидностей и модификаций. Отсутствие в русской культуре XIX в. романа о художнике чрезвычайно затрудняет изучение близких ему явлений XX в. (романы С.Н.Сергеева-Ценокого и Д.С.Мережковского, М.Булгакова, Б.Пастернака, В.Набокова и др.) . Термин "интеллектуальный роман" не определяет специфику этих и других произведений зарубежной литературы, главным героем которых оказывается творческая личность. Генезис романа о художнике объясняет истоки и эволюцию творческого самосознания, особенно актуального для человека XX в. Типология "романа творения" служит основой для изучения поэтики "романа культуры" и "романа о романе".
Практическая ценность исследования непосредственно обусловлена его актуальностью и новаторством. Определяемая в работе общая и специальная терминология может широко использоваться в научных работах, преподавательской и учебной деятельности. Предлагаемый подход к типологии романа может развиваться и дискутироваться на материале разнонациональных литератур XIX и XX вв., в том числе славянских. Анализ отдельных произведений с использованием иконологических и культурологических методов интерпретации тоже представляет интерес и может широко применяться не только в литературоведении, но и в культурологии. Результаты исследования имеют практическую значимость как для теории литературы (проблемы взаимодействия литературы и других искусств, теория жанра, типология романа, внутренний мир художественного произведения, архитектоника и композиция, герой и хронотоп, конфликт, сюжет и мотив) , так и для истории разнонациональных литератур (западноевропейских и американской).
Апробация работы состоялась во время обсуждения основных ее положений и публикаций (монография, статьи, научно-исследовательские и учебно-методические материалы) на заседаниях кафедры мировой литературы и культуры Пермского университета, на международных конференциях литературоведов, культурологов и преподавателей в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Астрахани, Уфе, Екатеринбурге, Перми и Соликамске. Многие положения ежегодно обсуждаются на международных конференциях американистов и англистов, Пуришевских чтениях в МПГУ и отчетных конференциях в ПГУ. Отдельные положения работы апробировались во время нашей стажировки в Оксфорде (декабрь, 1996 г.) и участия в междисциплинарном семинаре "Говоря образно: Визуальный язык, исторический контекст и формы самосознания в Европе XX в." (МГУ, февраль-май 2 001 г.) . Материалы работы использовались при подготовке и реализации научного проекта в рамках межвузовской научно-исследовательской программы "Язык, культура и общество: комплексные исследования по социальной и культурной антропологии", 1999 г. Теоретические выводы и историке-типологический анализ отдельных литературных произведений широко используются нами при чтении курсов "Введение в литературоведение" и "Теория литературы", "Мировая художественная культура" и "Культурология", общлх курсов по истории зарубежных литератур Средних веков и Возрождения, Романтизма, рубежа XIX-XX вв., спецкурсов "Взаимодействие литературы и других видов искусства", "Роман о художнике: проблематика и поэтика", "Влияние изобразительных искусств на литературу XX в.", в работе спецсеминаров, при руководстве дипломными и курсовыми работами студентов ПГУ, в методических разработках и непосредственном преподавании зарубежной литературы и мировой художественной культуры в гимназиях, лицеях и школах с углубленньм изучением иностранных языков и гуманитарных дисциплин г.Перми.
Структура работы определяется соединением теоретического и историке-типологического аспектов исследования. Диссертация состоит из трех больших частей, разделенных на главы и параграфы, а также введения, заключения и библиографического списка.
Первая часть работы "Общая теория и генезис романа о художнике как "романа творения" состоит из двух глав. Первая глава "Проблемы типологии романа в контексте теории жанра" представляет собой теоретическую разработку основной концепции исследования и определение основных понятий (роман творения как тип или модификация жанра роман; роман о художнике и роман культуры как разновидности романа творения). Теоретические положения диссертации рассматриваются в контексте проблем современной теории литературы (общая терминология, разнообразие подходов, споры о романе, типология романа) и в отношении к исследуемому материалу (эстетическая доминанта романа творения, архитектонические формы и композиционные особенности романа о художнике, специфика романа культуры). Во второй главе "Истоки романа о художнике в европейской литературе" исследуются эстетические и мировоззренческие предпосылки появления в христианской культуре романа о художнике, его генетические корни в средневековой литературе (исповедь, житие, рыцарский роман и сборники трубадуров) и, наконец, рождение в итальянском Ренессансе ("Новая жизнь" Данте Алигьери и "Жизнь Бенвенуто Челлини, написанная им самим") . Автобиографическая форма первых романов о художнике подчеркивает саморефлексию автора как творца. Близость автора романа творения герою-творцу в дальнейшем будет выражаться в разных формах.
Во второй части "Роман творения" в западноевропейской литературе конца XVIII - первой половины XIX веков: взаимодействие романа о художнике и романа культуры" анализируются разные формы взаимодействия двух разновидностей романа творения и разные национальные варианты романа о художнике. Отдельный параграф посвящен дилогии И.В.Гете о Вильгельме Мейстере, демонстрирующей движение автора от театра к поэзии и философии и трансформанцию романа о художнике в роман культуры. Синтетический гений Гете, его сложные и противоречивые отношения с романтизмом, определили наш выбор. Немецкий романтический роман о художнике представлен произведениями В.Г.Вакенродера, Л.Тика, Новалиса, Ф.Шлегеля и Э.Т.А.Гофмана, в которых разрабатываются разные варианты и модификации романа о художнике, близкие роману культуры и даже роману о романе. Во французском романтизме роман о художнике развивается параллельно с романом культуры. Исследование произведений Ш.Сент-Бева, Ж.де Сталь, В.Гюго, А.де Виньи и Т.Готье позволяет обнаружить особые пути, по которым развивается роман творения во Франции. Анализ "пограничных" форм ("Фантазии об искусстве" Вакенродера-Тика и "Жизнь, стихотворения и мысли Жозефа Делорма" Сент-Бева) обнажает генезис, структуру и национальную специфику романа о художнике и романа творения.
В третьей части "Модификации романа о художнике в западноевропейской и американской литературе второй половины XIX в." рассматриваются разные пути развития исследуемой разновидности романа в художественньк системах романтизма и реализма ("Мраморный фавн" Н.Готорна и "Родерик Хадсон" Г.Джеймса), символизма ("Венера в мехах" Л.фон Захер-Мазоха, "Наоборот" Ж. К.Гюисманса, "Портрет Дориана Грея" О.Уайльда) и натурализма ("Творчество" Э.Золя, "Свет погас" Р.Киплинга) с учетом национальной специфики. Отдельная глава посвящена роману об актрисе ("Братья Земганно" и "Фостен" Э.Гонкура, "Трагическая муза" Г.Джеймса и "Трильби" Дж.Дюморье), позволяя не только специально осмыслить этот своеобразный феномен, но и подвести итог очень важной для романа о художнике и романа культуры теме театра и игры.
В двух последних частях основное внимание уделяется целостному анализу отдельных художественных произведений с акцентом на содержательной форме, что позволяет обосновать структурную общность рассматриваемого явления. Разработанный в первой части нашей работы теоретический подход и отраженные в библиографии многочисленные историко-литературные работы, посвященные анализу этих же художественных произведений с других позиций, позволяют нам сосредоточиться на интересующем нас аспекте. Например, великолепная монография П.Брэди "Творчество" Э.Золя. Роман ОБ искусстве. Манифест, автобиография, роман с ключом" [5313, уделяет огромное внимание художественному контексту эпохи, истории создания и публикации романа, источникам и прототипам, темам и персонажам. Поэтому наша задача - определить эстетическую целостность романа, показать связь архитектоники произведения с композиционным построением, выявить общие составляющие романа о художнике и их индивидуальное преломление.
Характерно, что практически во всех известных нам работах, посвященных отдельным романам о художнике, анализ образов произведений искусства (творений героя-художника) либо заменяется анализом их реальных прототипов, либо лишь упоминается как факт присутствия при характеристике героя. Принципиальное отличие нашего подхода состоит в акцентировании творчества художника, которое выражается в его творениях и соотносится с другими произведениями искусства. Именно их содержание и форма определяют героя как творца, его пространственное, временное и смысловое целое, а также конфликт и сюжет романа о художнике, его хронотоп и композицию. Творения художника могут цитироваться и называться, подробно описываться как самостоятельно существующие или растворяться в тексте романа. В любом случае именно они определяют его архитектоническую завершенность и эстетическую целостность.