Введение к работе
Актуальность исследования обусловлена тем, что впервые литературное творчество «цветных» женщин США рассматривается как единое целое. Изучение современной американской литературы не мыслимо без анализа этнорасовых литературных субтрадиций. Возрождение интереса к этничности, охватившее в 1960-х гг. все западноевропейские страны, особенно ярко проявилось в США - стране, практически полностью состоящей из иммигрантов и их потомков. Социальные движения «новых» левых, расовые беспорядки, неурядицы во внешней и внутренней политике (война во Вьетнаме, Уотергейтское дело) привели к кризису американской системы и всплеску национальной самокритики.
В результате, в середине 60-х гг. XX в. происходит пересмотр традиционного представления об Америке как «плавильном котле», в котором представители разных этнических групп переплавляются в нового человека - американца. Начиная с «бурных» шестидесятых, все большее число американцев обращается к этничности как способу самопознания. Литературное творчество становится самым распространенным средством поиска и восстановления утраченной идентичности, что закономерно приводит к становлению этнических литератур.
Степень разработанности проблемы. Систематическое изучение роли этничности в литературе США началось в середине 1970-х гг., после того как появилось внушительное число произведений, принадлежавших перу представителей этнических меньшинств. Изменения, происходившие в литературе США на протяжении XX века, трансформировали американский литературный канон.
Наиболее значимыми для настоящего исследования представляются работы «Язык и литература этнических меньшинств: Взгляд назад и перспектива» под редакцией Декстера Фишера 1977 г., «Литература и этничность» Вернера Соллорса 1980 г., «Три американские литературы» под редакцией Хьюстона Бейкера-мл. 1982 г., «Сквозь мутное стекло: Этнический семиозис американской литературы» Уильяма Белхоуэра 1987 г., «Этничность и репрезентация в американской литературе» под редакцией Эндрю Гурра 1994 г., «Новые иммигрантские литературы в Соединенных Штатах» под редакцией Элпаны Книпплинга 1996 г.
В отечественной американистике пересмотр традиционного взгляда на американскую литературу начинается в 1980-х гг. благодаря работам А.В. Ващенко (статья «Проблемы этнических литератур» 1983 г.; монография «Америка в споре с Америкой» 1988 г.). Значительным этапом в изучении литературного творчества этнических меньшинств США отечественными американистами стала публикация в 2000 году монографии М.В. Тлостановой «Проблема мультикультурализма и литература США конца XX века».
В 1970-80-х гг. начали появляться работы, посвященные отдельным этнорасовым литературным субтрадициям. Наиболее полно в теоретической мысли представлена литература афро-американцев (работы Роберта Степто, Хьюстона Бейкера-мл., Лоуренса Хоуга). В российской американистике особенности афро-американской литературы являются предметом анализа в трудах С.А. Чаковского, Б.А. Гиленсона, Э.Л. Нитобурга, A.M. Зверева. Значительно меньше работ посвящено литературе мексикано-американской диаспоры США (книги Франциско Ломели, Хулио Мартинеса, Чарльза Татума, статьи Раймундо Паредеса, Рафаэля Перес-Торреса, Ады Савин; работы Т.В. Воронченко). Китайско-американская литературная субтрадиция остается для россиян terra incognita; в США исследования, ей посвященные, принадлежат перу Шёрли Лим, Жозефин Лии и Шань Цань Хэ.
Вместе с тем, творчество представительниц этнических меньшинств остается малоизученным. Теоретическое осмысление женской литературы начинается только в 1970-х гг. В книге «Литературная женщина» (1976 г.) Эллен Моэрс впервые предпринимает попытку написать историю женской литературы отдельно от мужской. В работе Нины Байам «Женская проза: Путеводитель по романам женщин в Америке, 1820-1870» (1978 г.) предметом исследования становятся произведения, написанные американскими писательницами и некогда пользовавшиеся популярностью. Британский литературовед Элейн Шоуолтер исследует особенности женского литературного творчества и феминисткой критики. Обширная статья американского литературного критика Элизабет Джейнвей, посвященная женской литературе, опубликована в «Гарвардском путеводителе по современной американской словесности» (1979 г.).
Однако творчество «цветных» женщин США остается на периферии научного знания. Анализ их романов представлен в книге «Третья женщина» под редакцией Декстера Фишера (The Third Woman, 1980), а также в исследовании Марии Мардберг (Envisioning American Women, 1998). В российской американистике изучение особенностей прозы «цветных» женщин ограничивается главой «Женское пограничье» в монографии М. Тлостановой и разделом, посвященным литературе мексикано-американок (чикана), в книге Т. Воронченко «Мексикано-американский феномен в литературе США» (1992 г.).
Объектом исследования в диссертации является женская проза этнических меньшинств США. Изучение особенностей творчества современных «цветных» женщин предполагает необходимость сосредоточить внимание на двух принципиально важных аспектах - на этничности как на явлении поэтики и на женской литературе как отдельном течении в рамках литературы «мейнстрима».
Предметом исследования в диссертации являются жанрово-стилистические закономерности, единые художественные приемы, сюжеты и типы героев, характерные для женской прозы этнических субтрадиций.
Цель диссертации заключается в том, чтобы раскрыть, каким образом проблема самоопределения личности осмысляется в современной женской прозе этнических меньшинств США. Эта цель достигается путем последовательного решения следующих задач:
Анализ влияния постмодернистского мировоззрения на формирование этнических литератур, их поэтики и стилистики.
Характеристика мультикультурализма как новой национальной идеологии США, способствовавшей смене национальных метафор (от метафоры «плавильного котла» Х1Х-начала XX вв. к метафоре «салатной миски», ставшей популярной в середине 1960-х гг.), росту самосознания разнообразных «маргинальных» сообществ (этнических групп, «новых» левых, «цветных» женщин) и формированию этнорасовых литературных субтрадиций.
Освещение феномена женской литературы как периферийного в рамках канона и феномена так называемого женского «пограничья» -творчества «цветных» писательниц США.
Обоснование регионального характера литературы США, с первых лет своего развития тяготевшей к фрагментации по этнорасовому признаку. Описание истории формирования этнических литературных субтрадиций (китайско-американской, мексикано-американской (чиканос), афро-американской) с особым акцентом на творчестве представительниц этих этнических групп.
Анализ общих стилистических, поэтических, тематических и жанровых особенностей женской прозы этнических меньшинств.
Материалом для настоящего исследования послужили романы, написанные тремя современными представительницами этнических меньшинств - Эми Тан (американки китайского происхождения), Сандры Сиен ерос (мексикано-американки) и Тони Моррисон (афро-американки).
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в отечественной американистике предпринята попытка рассмотреть творчество представительниц этнических меньшинств США как некую целостность. В рамках условно общеамериканского литературного процесса этнические литературы выделяются не только по внешнему признаку (автор -представитель этнического меньшинства), но также по наличию особых эстетических программ и стилистико-композиционной, жанровой специфики.
Методология исследования основывается на сочетании историко-литературного и постструктуралистского подходов к литературному тексту. При анализе феномена маргинальности и его влияния на женскую этническую литературу используются основополагающие труды Роберта Парка, Эверетта Стоунквиста и концепция маргинальных практик Мишеля Фуко. Поскольку исследование посвящено женскому литературному
творчеству, задействуется метод, разработанный известным литературоведом феминистского толка Элейн Шоуолтер.
При анализе автобиографических черт женской этнической прозы используется метод, предложенный ведущим теоретиком жанра автобиографии Жоржем Гюсдорфом, а также методологические принципы Бетти Бергланд, специалиста по этнической автобиографии, Мэри Мейсон и Эстель Элинек, исследовательниц женской автобиографической прозы.
Анализ женского этнического романа как примера альтернативной историографии, в которой события истории США излагаются с точки зрения «маргинального» субъекта («т.е. «цветной» женщины), выстроен в согласии с методикой «повествовательной идентичности» Поля Рикёра и Жака Лакана.
На защиту выносятся следующие положения:
Решение проблемы самоопределения личности в женской прозе этнических меньшинств США становится возможным благодаря тому, что в 60-х гг. XX в. на смену классическому рационализму эпохи Нового времени пришел постмодернизм, господствующими признаками которого объявляются недоверие к тоталитарным идеологиям, эклектизм, деканонизация и ацентризм, интерес к маргинальности, плюрализм и внимание к альтернативным формам культуры, в том числе этническим.
Постмодернизм способствовал становлению мультикультурализма как новой национальной идеологии США и выделению этнических литератур в отдельные течения в рамках литературного «мейнстрима». Формирование этнорасовых субтрадиций повлекло за собой пересмотр канона литературы США.
Благодаря постмодернистскому интересу к феномену маргинальности, обретают голос представители тех групп американского общества, которые ранее были лишены возможности саморепрезентации, среди них -представительницы этнических меньшинств.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что значительно расширяется представление об американской литературе XX в., трансформируется понятие литературного канона США, предпринимается попытка классифицировать художественные особенности женской этнической прозы.
Практическая значимость исследования. Полученные результаты могут способствовать более глубокому пониманию этнических конфликтов и их трактовки в литературных произведениях. Материалы диссертации могут быть использованы при составлении сборников и антологий, посвященных
современной литературе США, а также могут стать основой общей схемы анализа этнорасовых литературных субтрадиций.
Рекомендации по использованию научных результатов. Выводы и основные положения работы могут быть использованы при подготовке курсов лекций по истории американской литературы XX века, семинаров, посвященных изучению женской литературы, занятий для студентов филологических факультетов и учащихся гуманитарных классов лицеев и общеобразовательных школ.
Апробация работы. Основные положения работы изложены в четырех публикациях и докладе, который был зачитан на научной межвузовской конференции «Единство и национальное своеобразие в мировом литературном процессе», состоявшейся в Санкт-Петербурге в 2003 году. В публикациях дана оценка такому историко-литературному явлению, как мультикультурализм, в обобщенном виде представлено влияние феномена фронтира (освоение Дикого Запада) на американскую литературу, изложена концепция этнической памяти как способа создания альтернативной историографии США, а также проанализировано влияние феномена маргинальности на женскую этническую прозу.
Объем и структура диссертации. Диссертационное исследование изложено на 327 страницах и состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии, включающей 423 наименования.