Введение к работе
Диссертационная работа выполнена в русле лингвопоэтического подхода к исследованию синтаксиса художественных текстов. Данный подход позволяет рассматривать интеграционные и дезинтеграционные процессы в современной художественной прозе и обращаться при описании данных процессов к повествовательным формам.
Центральные понятия исследования - интеграция как синтаксический процесс, дезинтеграция как синтаксический процесс.
В современной лингвистике наметилась тенденция изучения интеграционных и дезинтеграционных синтаксических процессов (Н.С. Валгина, 2003; И.Р. Гальперин, 1974, 1980, 2007; И.И. Горина, 2004; Т.В. Милевская, 2003; А.Ф. Папина, 2002; Е.А. Покровская, 20016; И.А. Сыров, 2005; А.А. Чувакин, 2003, 2008; ГЕ. Щербань, 2007 и др.).
Актуальность исследования определяется рядом факторов:
развивающимся в лингвистике интересом к динамическому аспекту изучения синтаксиса, описанию синтаксических процессов обособленно и во взаимодействии друг с другом (Л.М. Алексеева, Л.Г Бабенко, Н.С. Валгина, ГА. Золотова, Е.Ю. Иванова, Е.А. Иванчикова, Н.А. Кузьмина, З.П. Куликова, Р.П. Лисиченко, Т.В. Милевская, Л.Н. Мурзин, Н.А. Николина, Н.П. Перфильева, Е.А. Покровская, Е.В. Падучева, А.Ф. Папина, А.П. Сковородников, Н.А. Фатеева и др.);
активно действующим в русистике направлением, связанным со структурно-семантическим исследованием языка художественной литературы (Т.Н. Акимова, Н.Г Бабенко, В.В. Виноградов, И.В. Высоцкая, И.И. Горина, В.З. Демьянков, ГА. Золотова, Е.А. Иванчикова, Н.А. Кожевникова, А.И. Куляпин, Н.В. Максимова, СМ. Маланова, Т.Н. Маркова, А.Ф. Папина, Е.А. Покровская, М.Ю. Сидорова, Т.В. Чернышева, А.А. Чувакин и др.);
возросшим интересом к изучению текстов современной русской художественной прозы, во-первых, сохранившей традиции, а во-вторых, подвергшейся влиянию мировых тенденций постмодернизма (Н.Г. Бабенко, О.В. Богданова, Ж. Бодрияр, А. Генис, Е.Г. Елина, В. Курицын, Н.Л. Лейдерман, М.Н. Липовецкий, Е.В. Маркасова, М.Ю. Сидорова, Л.А. Софронова, ТА. Тернова, СИ. Тимина, Н.А. Фатеева, У Эко и др.);
поиском в современной лингвистической поэтике инструментария, позволяющего описывать синтаксические процессы, реализуемые в текстах художественной прозы 1980-х - 2000-х годов (Н.С. Валгина, А.Н. Володченко, И.И. Горина, Е.А. Покровская, О.О. Скоробогатова, С.Г. Фоменко, ГЕ. Щербань и др.).
Объектом исследования являются тексты русской художественной прозы рубежа XX - XXI вв., рассматриваемые на синтаксическом уровне.
Предмет исследования составляют интеграционные и дезинтеграционные синтаксические процессы в текстах русской художественной прозы рубежа XX - XXI вв.
Цель работы - вскрыть сущность процессов синтаксической интеграции и дезинтеграции, разработать механизм действия интеграционных и дезинтеграционных процессов в синтаксисе текстов русской художественной прозы 1980-х - 2000-х годов, выявить специфику, функции процессов в текстах в зависимости от их принадлежности к литературному направлению.
Для достижения этой цели в работе ставятся следующие задачи:
рассмотреть повествовательные формы как фактор, обусловливающий существование интеграционных и дезинтеграционных синтаксических процессов в русских художественных текстах рубежа XX - XXI вв.;
выявить сущность синтаксической интеграции и дезинтеграции;
- установить основания квалификации синтаксических процессов как
интеграционных и дезинтеграционных;
- охарактеризовать интеграционные и дезинтеграционные синтаксические
процессы в русских художественных текстах в зависимости от отнесенности их
к литературному направлению;
определить механизм взаимодействия интеграционных и дезинтеграционных синтаксических процессов;
- установить функции интеграционных и дезинтеграционных процессов в
русских художественных текстах рубежа XX - XXI вв.
Гипотеза предпринятого исследования базируется, во-первых, на учении о повествовательных формах (Г.Н. Акимова, Е.А. Иванчикова, Н.А. Кожевникова и др.), свидетельствующих о стилевом присутствии автора и являющихся фактором, обусловливающим порождение и существование синтаксических процессов в художественных текстах, относящихся к разным литературным направлениям, во-вторых, на утверждении (ЛГ. Бабенко, Е.А. Покровской, А.А. Чувакина и др.) о том, что синтаксические процессы репрезентируют изменения, происходящие в русской художественной прозе, обусловленные взаимодействием (О.В. Богданова, Н. Иванова, С.С. Имехелова и др.) литературных направлений, влиянием одного направления на другое (НГ. Бабенко, Ж. Бодрийяр, М.Н. Липовецкий и др.).
Методологическим основанием данной работы послужили исследования, посвященные изучению структурных и смысловых особенностей русской художественной прозы рубежа XX - XXI вв. (А.И. Куляпин, Н.Л. Лейдерман, М.Н. Липовецкий, Н.А. Фатеева и др.) и повествовательных форм в художественном тексте (Г.Н. Акимова, Р. Барт, ГА. Золотова, Н.А. Николина, Н.С. Валгина, В.В. Виноградов, Е.А. Иванчикова, Н.А. Кожевникова, В.В. Одинцов, М.Ю. Сидорова и др.), основанные на системном подходе к изучению синтаксических процессов (И.И. Горина, Е.Ю. Иванова, В.В. Красных, Л.Н. Мурзин, А.Ф. Папина, Е.А. Покровская, А.П. Сковородников, С.Г. Фоменко, А.А. Чувакин, Г.Е. Щербань и др.).
В основе лингвопоэтического подхода к исследованию синтаксиса художественных текстов лежит метод лингвопоэтического анализа, позволяющий рассматривать стилистически неоднородные художественные тексты (НГ. Бабенко, А.А. Липгарт); учитывающий взаимодействие формы и содержания; предполагающий рассмотрение языкового материала на
нескольких уровнях (В.Я. Задорнова).
В качестве частных методик использованы коммуникативный анализ (при изучении повествовательных форм); описательный метод (при рассмотрении структурных и смысловых особенностей русских художественных текстов рубежа XX - XXI вв., изучении синтаксических процессов, обобщении, классификации анализируемого материала), контекстуальный анализ (при выявлении компонентов процессов, описании взаимодействия компонентов в процессах и взаимодействия процессов), семантико-синтаксический, структурно-коммуникативный и структурно-функциональный анализ (при выявлении компонентов процессов, описании взаимодействия компонентов в процессах и взаимодействия процессов, установлении функций процессов).
Материалом исследования послужили тексты романов, повестей, рассказов, эссе представителей современной прозы: Б. Акунина, В. Астафьева, Г. Бакланова, А. Битова, Ю. Бондарева, Д. Гранина, С. Довлатова, Н. Дубова, Викт Ерофеева, А. Лиханова, В. Маканина, О. Михайлова, В. Пелевина, Л. Петрушевской, В. Распутина, О. Славниковой, В. Сорокина, В. Токаревой, Н. Толстой, Т. Толстой, Л. Улицкой и др., - созданные в 1980-х - 2000-х гг. (общим количеством 161 текст), из которых проведена целенаправленная выборка единиц анализа, имеющих функциональную природу.
На рубеже XX - XXI веков тексты художественной прозы, выполненные в рамках постмодернизма, сосуществуют с текстами, относящимися к другим литературным направлениям (М.Н. Липовецкий). Данное обстоятельство и обусловило в качестве материала исследования привлечение текстов русской художественной прозы, относящихся к разным литературным направлениям.
Единицей анализа является фрагмент текста с интеграционным и / или дезинтеграционным процессом.
Предлагаются следующие этапы анализа:
-
в художественном тексте выделяются фрагменты с интеграционными и / или дезинтеграционными синтаксическими процессами;
-
в синтаксическом процессе выделяются компоненты - составные части процесса, взаимное действие которых обеспечивает осуществление процесса;
3) в текстовом фрагменте выявляется механизм взаимодействия
интеграционных и / или дезинтеграционных синтаксических процессов;
4) в текстовом фрагменте устанавливается функция интеграционного и /
или дезинтеграционного процесса.
Картотека составила более 6 000 единиц анализа.
Научная новизна исследования определяется лингвопоэтическим подходом к изучению процессов синтаксической интеграции и дезинтеграции: повествовательные формы выступают фактором, обусловливающим порождение и существование синтаксических процессов.
Научная новизна исследования состоит в обосновании парадигмы «тексты русской художественной прозы рубежа XX - XXI веков - повествовательные формы - интеграционные и дезинтеграционные синтаксические процессы»; обусловлена введением в научный оборот понятий, необходимых для описания
базовых синтаксических процессов текста: «интеграция как синтаксический процесс», «дезинтеграция как синтаксический процесс», «компонент процесса», «взаимодействие процессов»; состоит в разработке механизма действия интеграционных и дезинтеграционных синтаксических процессов и методики их анализа и установлении функций интеграционных и дезинтеграционных синтаксических процессов в художественных произведениях 1980-х - 2000-х гг., относящихся к разным литературным направлениям; заключается в выявлении и описании взаимодействия в тексте интеграционных и / или дезинтеграционных синтаксических процессов; состоит в определении зависимости модификации процессов синтаксической интеграции и дезинтеграции от принадлежности русских художественных текстов рубежа XX - XXI веков к тому или иному литературному направлению.
Теоретическая значимость. Осуществляемое в диссертации исследование открывает дополнительные пути изучения художественного текста в рамках лингвопоэтического подхода, расширяющего функциональные возможности повествовательных форм, обусловливающих порождение и существование синтаксических процессов интеграции и дезинтеграции; создает предпосылки для дальнейшего исследования текстов русской художественной прозы новых десятилетий; расширяет подходы к изучению синтаксических процессов в художественном тексте.
Исследование интеграционных и дезинтеграционных синтаксических процессов открывает новые перспективы в изучении повествовательных форм; намечает пути изучения художественных текстов, относящихся к разным литературным направлениям и течениям.
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов при изучении речевой структуры художественных текстов, выявлении авторского начала в текстах русской художественной прозы. По материалам исследования прочитаны лекционные курсы «Синтаксис простого предложения», «Синтаксис сложного предложения» (для бакалавров), «Синтаксис текста» (для специалистов); в течение 8 лет читается лекционный курс «Синтаксис художественного текста» (для студентов магистратуры) в Алтайской государственной педагогической академии. Составлено и выпущено методическое пособие для студентов-филологов «Вопросы и задания по синтаксису текста» (Барнаул, 2005). Разработано и зарегистрировано в научной библиотеке Алтайской государственной педагогической академии электронное методическое пособие для студентов-филологов с одноименным названием. Положения, выносимые на защиту:
1. Повествовательные формы представляют собой формы, указывающие на субъект, от имени которого предлагается текст, и характеризующие его. В современных художественных текстах повествовательные формы выступают фактором, обусловливающим порождение и существование интеграционных и дезинтеграционных синтаксических процессов в художественных текстах.
2. Интеграция как синтаксический процесс представляет собой
объединение компонентов синтаксических процессов или самих синтаксических процессов. Основанием выделения интеграционных синтаксических процессов служат следующие способы проявления повествовательных форм: асимметрия традиционных композиционно-стилистических форм, нарушение в сцеплении монологических и диалогических реплик, использование цитатных включений, актуализация темы во фрагменте текста. На объединение компонентов процессов или самих процессов указывают а) синтаксический повтор как способ «экспрессивно-смысловой акцентуации» (Е.А. Иванчикова); б) несколько речевых планов, не имеющих традиционного синтаксического и пунктуационного оформления; в) один или несколько источников, включенных в авторский текст, не имеющих традиционного синтаксического и пунктуационного оформления.
3. Дезинтеграция как синтаксический процесс представляет собой
разъединение компонентов синтаксических процессов или самих
синтаксических процессов. Основанием выделения дезинтеграционных
синтаксических процессов служат следующие способы проявления
повествовательных форм: асимметрия традиционных композиционно-
стилистических форм, нарушение в сцеплении монологических и
диалогических реплик, использование цитатных включений, актуализация темы
во фрагменте текста, использование «размыкающих» текст синтаксических
компонентов. Под разъединением понимается прерывание структурно-
семантических связей и отношений между компонентами процесса или между
самими процессами, оформленное пунктуационно и / или графически.
-
Различаются два типа синтаксической интеграции: внутритекстовая, в создании которой задействованы компоненты одного текста, и межтекстовая, в создании которой задействованы компоненты разных текстов. К процессам внутритекстовой интеграции относятся конструирование чужой речи, усложнение сложных предложений, синтаксический повтор. К процессам межтекстовой интеграции относятся цитирование, аллюзия и реминисценция. Ведущей формой повествования является повествование от 3-го лица с включением несобственно-прямой речи, предопределяющее структурное и функциональное разнообразие интеграционных синтаксических процессов.
-
К дезинтеграционным синтаксическим процессам относятся вставка, парцелляция, абзацное членение, синтаксическая импликация. Ведущими формами повествования являются сочетание 3-го и 1-го лица, 3-го лица с включением несобственно-прямой речи, повествование от 1-го лица, что предопределяет структурное и функциональное разнообразие дезинтеграционных синтаксических процессов.
6. Взаимодействие процессов синтаксической интеграции и дезинтеграции является характерной приметой текстов русской художественной прозы рубежа XX - XXI веков. Взаимодействие процессов обусловлено следующими способами проявления повествовательных форм: асимметрией традиционных композиционно-стилистических форм, нарушением в сцеплении монологических и диалогических реплик, использованием цитатных
включений, актуализацией темы в текстовом фрагменте, использование «размыкающих» текст компонентов. Варианты взаимодействия синтаксических процессов различны: поглощение, последовательность, сосуществование.
7. Специфика русской художественной прозы 1980-х - 2000-х гг., обусловленная сосуществованием / взаимодействием литературных направлений, задает основания модификации интеграционных и дезинтеграционных процессов в современных художественных текстах рубежа XX - XXI вв.
Апробация работы. Результаты, полученные в ходе работы над
диссертационным исследованием, были изложены в выступлениях и докладах
на конференциях разного уровня: международных (в России и за рубежом) -
«Теоретические и методические проблемы русской филологии на современном
этапе» (Республика Казахстан, г. Семей, 2007), «VIII ежегодная научно-
методическая конференция преподавателей» (Республика Казахстан, г. Семей,
2012), «Русский язык: исторические судьбы и современность» (Москва, 2007),
«Вопросы языка и литературы в современных исследованиях» (Москва-
Ярославль, 2010), «Актуальные проблемы региональной журналистики»
(Астрахань, 2011), «Коммуникативистика в современном мире: человек в мире
коммуникации» (Барнаул, 2005, 2010), «Русская словесность в России и
Казахстане» (Барнаул, 2011), «Лингво-профи» (Владимир, 2010), «Современная
языковая ситуация и совершенствование подготовки учителей-словесников»
(Воронеж, 2010), «Язык - текст - дискурс: проблемы интерпретации
высказывания в разных коммуникативных сферах» (Самара, 2011),
«Современное состояние русской речи: эволюция, тенденции, прогнозы»»
(Саратов, 2008), «Интерпретация текста: лингвистический,
литературоведческий и методический аспекты» (Чита, 2009); всероссийских -«Информация - Коммуникация - Общество (ИКО - 2010) (Санкт-Петербург, 2010), «Филология: XXI в. (теория и методика преподавания)» (Барнаул, 2004), «Русский язык в современном мире» (Биробиджан, 2009), «Проблемы современной когнитологии и семантики» (Чебоксары, 2007, 2008) «Язык и межкультурная коммуникация: современное состояние и перспективы» (Якутск, 2010, интернет-конференция).
По теме диссертации опубликовано 48 работ (общий объем публикаций составил 40,3 п.л.), в том числе 2 монографии: «Интеграционные процессы в синтаксисе русской художественной прозы 1980-х - 2000-х гг.» (2008), «Дезинтеграционные процессы в синтаксисе русской художественной прозы 1980-х - 2000-х гг.» (2011); глава «Интеграционные и дезинтеграционные процессы в синтаксисе художественного текста» в коллективной монографии «Текст в коммуникативном пространстве современной России» / научн. ред. ТВ. Чернышева, А.А. Чувакин (Барнаул, 2011) и 11 статей в журналах, включенных в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий...».
Структура работы отвечает цели и задачам исследования. Работа включает введение, четыре главы, заключение, библиографический список,
список источников фактического материала. В первой главе выявляется специфика, состояние современных русских художественных текстов, определяются приметы, характеризующие литературу рубежа XX - XXI вв.; описываются повествовательные формы как фактор, обусловливающий порождение и существование интеграционных и дезинтеграционных синтаксических процессов в текстах художественной прозы 1980-х - 2000-х гг.; рассматриваются интеграционные и дезинтеграционные синтаксические процессы в текстах русской художественной прозы рубежа XX - XXI вв. как предмет исследования. Вторая глава посвящена изучению процессов синтаксической интеграции в текстах русской художественной прозы рубежа
XX - XXI вв. В третьей главе исследуются процессы синтаксической
дезинтеграции в текстах русской художественной прозы рубежа XX - XXI вв.
Четвертая глава посвящена рассмотрению взаимодействия интеграционных и /
или дезинтеграционных синтаксических процессов в русских художественных
текстах 1980-х - 2000-х гг.