Развитие психологической культуры юристов в процессе обучения в вузе Савельева Ирина Владимировна

Развитие психологической культуры юристов в процессе обучения в вузе
<
Развитие психологической культуры юристов в процессе обучения в вузе Развитие психологической культуры юристов в процессе обучения в вузе Развитие психологической культуры юристов в процессе обучения в вузе Развитие психологической культуры юристов в процессе обучения в вузе Развитие психологической культуры юристов в процессе обучения в вузе Развитие психологической культуры юристов в процессе обучения в вузе Развитие психологической культуры юристов в процессе обучения в вузе Развитие психологической культуры юристов в процессе обучения в вузе Развитие психологической культуры юристов в процессе обучения в вузе Развитие психологической культуры юристов в процессе обучения в вузе Развитие психологической культуры юристов в процессе обучения в вузе Развитие психологической культуры юристов в процессе обучения в вузе
>



Савельева Ирина Владимировна. Развитие психологической культуры юристов в процессе обучения в вузе : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.06 Белгород, 2007 167 с., Библиогр.: с. 142-160 РГБ ОД, 61:07-19/766

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования психологической культуры студентов юридических специальностей 13

1. Проблема культуры в культурологии и психологии 13

2. Психологическая культура как инвариант профессиональной культуры юриста 20

3. Структурно-функциональная модель психологической культуры 43

Глава 2. Опытно-экспериментальная работы по выявлению психологических условий развития психологической культуры студентов 69

1. Организация и методы исследования 69

2. Особенности развития психологической культуры студентов в процессе обучения в вузе 83

3. Психологические условия и механизмы развития психологической культуры студентов 11 1

Заключение 136

Литература 142

Приложения 161

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Происходящие изменения в обществе, формирование правового государства определяют актуальность обращения к проблеме качества профессиональной подготовки юриста. Системообразующим критерием качества профессиональной подготовки юриста выступает общая и профессиональная культура личности, поскольку культура имеет необходимый потенциал прямого и опосредованного влияния на содержание и характер профессиональной деятельности человека.

Проблемы формирования профессиональной культуры юриста в целом и отдельных ее компонентов широко исследуются в современной науке. Анализ литературы, посвященной развитию профессиональной культуры юриста, позволяет выделить совокупность важнейших системообразующих ее составляющих: правовая культура (А.Н.Бабенко, Н.Л.Гранат, В.В.Кожевникова, В.П.Сальников и др.); нравственная или профессионально-этическая культура (Д.И.Градовой, Г.В.Дубов, А.А.Журавлев, А.А.Знаменская В.П.Малахов, В.М.Морозов, О.Ю.Скуднова, С.Н.Тихомиров, и др.); педагогическая культура (Н.Р.Битянова, А.В.Буданов, В.А.Ильин, А.М.Столяренко, В.П.Трубочкин и др.); информационная культура (Р.А. Аб-дусаламов и др.).

Инвариантом любой формы культуры, как и любой деятельности, в том числе и профессиональной, является психологическая культура. При этом профессиональная культура является способом преобразования профессиональной реальности, а психологическая культура - способом преобразования себя как личности и своих отношений с другими.

Проблема и степень ее научной разработанности. Вопросы сущности и развития психологической культуры представителей разных профессий в настоящее время активно исследуются в науке. Психологическая культура в структуре профессионально-педагогической культуры рассматривается в

4 работах Н.И. Лифинцевой, В.В. Семикина, Ф.Ш. Мухаметзяновой и др., управленческой культуры - Г.И. Марасанова, Н.Т Селезневой и др., профессионально-психологической культуры - И.В.Аксеновой, Н.И. Исаевой, М.А. Набережневой и др. Однако проблема психологической культуры юристов с точки зрения юридической психологии на данный момент разработана явно недостаточно.

В юридической психологии широко исследуются проблемы профессионально-важных качеств - А.Н. Бражникова, М.В. Кроз, В.Е. Петров и др., профессионального самосознания - Л.В. Андреева, А.Н. Иноземцева, В.Б. Тепликов, Ф.К. Свободный и др.; профессионального развития и саморазвития - А.Т. Иваницкий, Г.Ю. Флоровская, Ф.Х. Койчуева и др.; коммуникативной - И.И. Аминов, И.В. Биочинский, С.Л. Вишневская, Т.В. Казанина, СЕ. Кораблев и др. и эмоциональной компетентности юриста - Н.А. Филина и др. Данные исследования, хотя и не посвящены специальному изучению психологической культуры личности юриста, однако, вносят определенный вклад в разработку проблемы ее развития в студенческом возрасте.

Психологическая культура как самостоятельное образование в рамках профессиональной культуры юриста рассматривается в работах В.Л. Васильева, и понимается как система психологических знаний, а также приемов и способов, которые обеспечивают высокую культуру общения.

В имеющихся исследованиях психологической культуры юриста психологическая культура определяется и как совокупность развитых с учетом современных требований к профессии юриста способностей, качеств и привычек (A.M. Столяренко), и как система психологических свойств, формирующихся в процессе рациональной взаимосвязи личности юриста, и требований, которые предъявляются профессией (О.Ф. Скакун), и как личностный потенциал, то есть система психологических факторов, человека (Б.З. Зельдович).

На наш взгляд, различия в подходах к сущности психологической культуры, ее структурно-функциональному построению и уровневому развитию не имеют характера принципиальных противоречий, а, скорее, относятся к ракурсам анализа и все ученые признают наличие такого явления, как психологическая культура и возможности ее развития. Однако, несмотря на разработанность проблемы формирования компонентов психологической культуры юриста, мало изученными остаются вопросы психологических условий и механизмов развития психологической культуры юристов в процессе обучения в вузе.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена требованиями общества к качеству профессиональной подготовки юристов и недостаточностью теоретической и экспериментальной разработанности в юридической психологии вопросов психологических условий и механизмов развития психологической культуры юристов на этапе обучения в вузе.

Обнаруженное противоречие позволило сформулировать проблему исследования: каковы особенности, условия и механизмы развития психологической культуры юриста на этапе профессионального обучения.

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - процесс развития психологической культуры будущего юриста.

Предмет исследования - психологические условия и механизмы развития психологической культуры будущего юриста.

Основная гипотеза исследования. Процесс развития психологической культуры будущего юриста представляет собой качественные изменения, приводящие к ее оптимальному состоянию, объективируемому в моделях профессиональной деятельности и поведения.

Развитию психологической культуры будущего юриста в процессе обучения в вузе способствуют: развитая потребность в самоактуализации,

способность к постижению эмоционального состояния другого человека; направленность на самореализацию в профессии, эмоциональная рефлексивность другого как объекта профессиональной деятельности. Механизмом развития психологической культуры выступают внутриличностные противоречия.

Дополнительная гипотеза. Развитием психологической культуры как системообразующего компонента профессиональной культуры юриста можно управлять и самоуправлять, корректируя ее компоненты применительно к специфике профессиональной деятельности.

Задачи исследования:

  1. уточнить сущность, структуру и критерии психологической культуры будущего юриста;

  2. выявить особенности развития психологической культуры студентов в период обучения;

  3. определить психологические условия и механизмы развития психологической культуры студентов-юристов;

  4. разработать методические рекомендации по формированию психологической культуры будущего юриста в процессе обучения в вузе.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили работы философов B.C. Библера, М.С. Когана, Л.Н. Когана, в которых рассматривается значение культуры в общем развитии личности; труды К.А. Абульхановой-Славской, А.А. Бодалева, Е.А. Климова, Б.Ф. Ломова, посвященные обоснованию теоретических основ профессионального становления личности, регуляции и саморегуляции ее профессионального поведения; исследования В.Л. Васильева, Н.И. Исаевой, А.Б. Орлова, посвященные изучению проблем психологической культуры личности.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы применялся комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретические (аналитико-синтезирующий, сравнительно-сопоставительный,

7 теоретическое моделирование); эмпирические (эксперимент, включенное наблюдение, беседа, психодиагностические методы, анализ продуктов деятельности); методы обработки (описательная статистика, корреляционный анализ, подсчет t-критерия Стьюдента); интерпретационные (компонентный, сравнительный, структурно-функциональный и структурно-уровневый). Математическую обработку полученных данных проводили с помощью программ EXCEL и STADIA 6.0.

Экспериментальная база и этапы исследования. Исследование проводилось на базе юридического факультета Белгородского государственного университета в несколько этапов, в основу выделения которых была положена система организационно-методических средств и принципов исследования.

Первый этап (2002 - 2003 г.г.) - поисковый. Проведен первичный теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы по вопросам соотношения общей, профессиональной и психологической культуры; изучено состояние проблемы в теории и практике высшего профессионального образования. Определен категориальный аппарат исследования, уточнено содержание профессиограмм представителей различных юридических профессий. Разработана теоретическая модель психологической культуры юриста.

Второй этап (2003 - 2005 г.г.) - экспериментальный. Проверена и уточнена гипотеза исследования. Проведено пилотажное исследование, направленное на апробирование диагностического инструментария и выявление особенностей развития психологической культуры у студентов. В нем приняли участие 188 студентов очной и заочной форм обучения. Проведен формирующий эксперимент, целью которого являлась верификация гипотезы относительно психологических условий и механизмов развития психологической культуры студентов. В формирующем эксперименте участвовали сту-

8 денты, обучающиеся по уголовно-правовой специализации, в количестве 54 человек.

Третий этап (2005 - 2007 г.г.) - обобщающий. Проведена математическая обработка данных исследования; обобщены и систематизированы полученные результаты экспериментальной работы; уточнены теоретические выводы; оформлен текст диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Психологическая культура как инвариант профессиональной культуры будущего юриста представляет собой специфический способ организации и преобразования студентом себя, своего внутреннего мира и взаимодействия с профессиональной действительностью. Структурными компонентами психологической культуры будущего юриста являются аутопсихологический и социально-психологический компонент. Базовым критерием развития психологической культуры выступает уровень гармоничности системы «Я» и «Я -Другой».

  2. В период обучения в вузе происходит неравномерное развитие как психологической культуры в целом, так и отдельных ее компонентов, проявляющееся в том, что студенты более готовы и способны к гармонизации собственного внутреннего мира, но испытывают определенные трудности в установлении гармоничных отношений с другими.

  3. Психологическими условиями, способствующими успешному развитию психологической культуры будущего юриста, являются: развитая потребность в личностной самоактуализации, способность к постижению эмоционального состояния другого человека; направленность на самореализацию в профессии, эмоциональная рефлексивность другого как объекта профессиональной деятельности.

4. Механизмом развития психологической культуры выступает не
столько наличие внутриличностных противоречий и доминирование опреде-

9 ленного типа напряженности, сколько процесс их разрешения, связанный с переходом (сменой) с одного типа на другой. Научная новизна исследования:

  1. определена структура и критерии психологической культуры студентов в процессе обучения в вузе;

  2. выявлены особенности развития психологической культуры студентов-юристов в зависимости от степени ее сформированности;

  3. обоснован и эмпирически подтвержден комплекс психологических условий развития психологической культуры юриста в процессе обучения, включающий в себя развитую потребность в личностной самоактуализации, способность к постижению эмоционального состояния другого человека; направленность на самореализацию в профессии, эмоциональную рефлексивность другого как объекта профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость заключается в расширении представлений отечественной юридической психологии о специфике развития психологической культуры юристов на этапе профессиональной подготовки; в возможности применении полученных результатов исследования в разработке концептуальных основ формирования личности юриста как субъекта профессиональной деятельности; в расширении теории развития юридической психологической культуры в плане выявления психологических условий и механизмов ее развития.

Практическая значимость исследования определяется тем, что в нем решается ряд вопросов, непосредственно связанных с актуальными проблемами обновления и модернизации профессиональной подготовки юристов; содержащиеся в диссертации положения и выводы создают реальные предпосылки для научно-методического обеспечения образовательного процесса, направленного на формирование психологической культуры будущих юристов в процессе обучения в вузе.

Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе юридических факультетов и вузов при проведении занятий по базовым курсам («Юридическая психология», «Психология и педагогика профессиональной деятельности» и др.) и спецкурсам («Введение в юридическую специальность», «Психологическая культура юриста», «Стратегия спора: способы аргументации» и др.); в воспитательном процессе для разработки и реализации научно обоснованной программы по формированию психологической культуры студентов.

Результаты исследования могут применяться в процессе повышения квалификации и переподготовки практикующих юристов.

Достоверность и обоснованность содержащихся в диссертационном исследовании положений обеспечивается методологически обоснованным подходом к рассматриваемой проблеме, тщательным анализом сведений о практике формирования профессионально значимых качеств юриста в нашей стране, использованием методов, адекватных предмету и задачам исследования, репрезентативностью выборки испытуемых, корректным применением методов математической обработки данных, опытно-экспериментальной работой, подтвердившей правильность предположений о состоянии и условиях развития психологической культуры юристов, возможностью воспроизведения экспериментальной программы, личным участием диссертанта в этой работе.

Апробация теоретических положений осуществлялась на протяжении всего периода исследования на юридическом факультете Белгородского государственного университета. Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на международных и российских научно-практических конференциях: «Психологическая культура личности», Белгород, 2003 г., «Теоретические и прикладные проблемы психологии личности», Пенза, 2006г., «Проблемы правоохранительной деятельности», Белгород, 2006г., «Психология образования: современное состояние и перспективы»,

Славянск-на-Кубани, 2007г., на ежегодных научно-практических конференциях на кафедрах возрастной и социальной психологии и уголовного процесса и криминалистики Белгородского государственного университета.

Результаты исследования получили отражение в научных публикациях автора.

Внедрение результатов осуществлялось в учебно-воспитательном процессе юридического факультета Белгородского государственного университета, Саратовского юридического института МВД России, юридического факультета Елецкого государственного университета им. И.А.Бунина

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Во введении обосновывается актуальность работы, его цели, гипотеза и задачи, отмечаются научная новизна и практическая значимость, выдвигаются положения, выносимые на защиту, указываются пути апробации и внедрения результатов.

В первой главе «Теоретические основы исследования психологической культуры студентов юридических специальностей» рассматриваются понятие и основные аспекты исследования культуры и психологической культуры. Выясняется место и роль последней в профессиональной культуре юриста. На основе анализа существующих подходов рассматривается структура психологической культуры, а также критерии и психологические условия ее развития.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по выявлению психологических условий развития психологической культуры студентов» излагаются задачи, содержание и результаты исследования; описывается эмпирическая и диагностическая базы исследования в соответствии с поставленными задачами; выявляются психологические особенности и комплекс психологических условий развития психологической культуры студен-

12 тов-юристов в ходе специально организованных занятий, и механизм ее развития.

В заключении излагаются основные теоретические выводы исследования, подводятся итоги, определяются перспективы дальнейшего изучения данной проблемы.

Проблема культуры в культурологии и психологии

Проблема культуры выступает одной из основополагающих в различных областях знаний: философии, культурологии, социологии, педагогике и т.д. Такой большой интерес объясняется широтой этого понятия, его универсальностью, многогранностью, многообразием форм его содержания и выражения.

Культура - явление сложное, интегрирующее многие стороны человеческой деятельности и социального бытия. На основе анализа понятия «культура», ученые выделяют более двухсот ее определений.

Впервые в литературе термин «культура» встречается в работе Цицерона «Тискуланские беседы» (45 г. до н.э.), где он трактуется как «возделывать», «обрабатывать». Тем самым изначально под «культурой» понималось возделывание почвы, ее культивирование, то есть изменение в природном объекте под воздействием человека, его деятельности, в отличие от тех изменений, которые вызваны естественными причинами. Цицерон использовал его в переносном смысле применительно к воздействию на человеческий ум, психику: «возделывание культуры ума (духа) и есть философия». Постепенно смысл слова расширялся, им стали пользоваться для обозначения развития ремесел, науки, образования. Человечество в процессе эволюции наполнило «культуру» более широким содержанием. И сейчас культуру определяют исходя их совокупности духовных достижений человечества, системы норм и

образцов поведения, способа жизни или жизнедеятельности, суммы материальных и духовных ценностей.

Согласно определению, данному в словаре «Культурология. XX век», культура - совокупность искусственных порядков и объектов, созданных людьми в дополнение к природным, заученных форм человеческого поведения и деятельности, обретенных знаний, образцов самопознания и символических обозначений окружающего мира. Она - возделанная среда обитания людей, организованная посредством человеческих способов (технологий) деятельности и насыщенная продуктами (результатами этой деятельности; мир «возделанных» личностей, чье сознание и поведение мотивируются и регулируются уже не столько биологическими, сколько социальными интересами и потребностями, нормами и правилами [104]. Таким образом, мир культуры - это мир материальных и идеальных объектов, созданных человеком материальных, идеальных и духовных ценностей, взятых в его отношении к человеку; мир, наполненный человеческим содержанием. В этом значении культура выступает как показатель развития общества. Определяя сущность культуры, нельзя не учитывать, что любое внешнее выражение культуры следует рассматривать как проявление степени развития самого человека. Сам человек формирует себя в процессе жизнедеятельности как культурно - исторический субъект. Культура представляет собой характеристику развития человека как общественного существа. Она «существует в постоянном взаимодействии своего внешнего материального выражения с самим человеком. Это взаимодействие состоит в том, что человек усваивает созданную ранее культуру, распредмечивает её, делая тем самым предпосылкой своей деятельности, и творит культуру, создавая новое, опредмечивая свои знания и ценности, умения и способности, свою рядовую человеческую сущность». [185, с. 184]. Следовательно, культура - это природа, которую «пересоздает» человек, утверждая, таким образом, себя в качестве человека. Под тверждая подход к культуре как «второй природе», «второй натуре», но, утверждая необходимость в определении этого понятия быть внимательным к данностям индивидуальной человеческой жизни, Крылова Е.Э. понимает культуру как специфически человеческую версию мира, версию символическую, смысловую. Культура, по Крыловой Е.Э., - тот или иной тип совокупности всех (духовных и материальных) действий человека, которые раскрывают ему как новые смыслы мира, так и его собственную суть как существа, аккумулирующего эти смыслы и создающего особые знаки - символы - для обозначения такого знания [101, с.279].

Энциклопедические словари определяют культуру как общее состояние народа в материальном и духовном отношениях. Различают материальную (жилища, одежда, формы и орудия хозяйства, произведения промышленности и искусств и пр.), духовную (язык, обычаи, верования, письменные памятники, литература и т.д.) и общественную (государственные и общественные учреждения, законы и пр.) культуру. Разделяют культуру по периодам развития: первобытная культура, культура каменного или бронзового века, свайных построек, культура античная, культура паровых двигателей, электричества и т.п. Духовная и общественная культура иногда обозначаются терминами: цивилизация, гражданственность [18, с.319].

Таким образом, наряду с понятием «культура» существует понятие «цивилизация». Словари определяют слово «цивилизация» как синоним слова «культура». «Но никто уже сегодня не применяет понятие «цивилизация» так же, как «культура». Мы можем говорить о культуре и цивилизации. В данном случае под цивилизацией понимается некий технический, материальный аспект культуры (например, машины, технологии и т.д.). В этом смысле можно быть очень цивилизованным, но очень некультурным...» [93].

Психологическая культура как инвариант профессиональной культуры юриста

В деятельности юриста, как и любой другой, диалектически взаимодействуют и взаимообуславливают общая и профессиональная культура, что логически подводит нас к необходимости исследовать сущность данных феноменов и соотнести их с понятием «психологическая культура».

Под общей культурой личности принято понимать содержание и характер ее мировоззрения, уровень образования, отношение к труду, воспитанность. Она является источником пополнения профессиональных знаний и умений, а также общекультурных установок человека на данную деятельность, ее уровень определяет развитие профессиональной культуры специалиста. Общая культура опосредована разнообразными факторами социализации, но в особой степени - потребностями и установками личности, ее ценностными ориентациями, условиями жизнедеятельности, характером выполняемых социальных ролей, готовностью к самоизменению, самоутверждению, самосовершенствованию [59, с.27].

В общей культуре личности отражаются, с одной стороны, - представления общества о конкретном типе личности, с другой - личностные пристрастия и устремления индивида, возможности самореализации в одной из сфер человеческого бытия. Вот почему нельзя вести речь о какой-то единой, идеальной модели общей культуры. Более того, человек, занятый в различных сферах, может и с неизбежностью строит свою общую культуру по приоритетам этой «сферы обитания», жизненно важных приоритетов: в одних случаях требуется высокая культура интеллектуального, в других - физического труда, высокий гуманитарный образовательный ценз или высокий «технократизм» (культура владения простейшими орудиями труда или сложнейшими техническими афегатами) и т.д. В то же время, практически любая деятельность, осуществляемая в системе «человек-человек», требует в качестве элементов общей культуры определенного уровня интеллектуальной, информационной, нравственно-эстетической культуры, культуры речи, поведения и общения. Представители многих профессий типа «человек-человек» будучи профессионалами конкретной области производства, должны уметь вступать в контакт со своими «клиентами», следовательно, они выполняют свои функции прямого назначения тем лучше, чем в большей мере владеют такими элементами общей культуры, как: речь, общение, культура внешнего вида, культура просвещения и консультирования. Ну а для выполнения таких многообразных ролей, которые мы играем в повседневной жизни, как роль родителей, пассажиров, покупателей и др., просто необходимы многие показатели общей культуры, и в первую очередь, - культуры нравственной, педагогической, психологической. .

В то же время эти «общечеловеческие» элементы культуры для некоторых профессий становятся приоритетными, и вне владения этой культурой на самом высоком уровне нельзя вести речь о подлинном профессионализме человека. Рискнем утверждать, что существует прямая зависимость развития профессиональной культуры специалиста от уровня общей культуры, а также обратная: профессия диктует определенный «набор» необходимых общекультурных проявлений. Субкультура и антикультура - также являются сторонами понятия «общая культура» характеризуя специфические проявления ее в определенной среде, корпорации или отдельной личности, а также направленность этой культуры на определенные объекты (нравственная, коммуникативная, правовая, педагогическая, психологическая и т.д.).

Профессиональная культура рассматривается нами как часть общей культуры личности (Ю.С.Вишневский, Л.Н.Коган, Ю.В.Сагамонов и др.). С точки зрения Т.Н.Соколовой, - это личностный аспект труда, И.Н.Модель трактует ее как самостоятельное общественное явление, а Е.А.Эйхельберг как совокупность субкультур. Каждый из этих подходов не противоречат друг другу, а рассматривают это явление в различных аспектах; в целом можно сказать, что профессиональная культура - это комплекс личностных знаний, умений, навыков и качеств, определяющих готовность личности к реализации сущностных сил в конкретной области общественного производства.

Профессиональная культура юриста - сложное структурное образование, определяющее уровень профессиональной компетентности в сфере юриспруденции, включает в себя следующие системообразующие компоненты: культура юридического труда, правовая, профессионально-этическая, коммуникативная и ряд других.

Основным признаком, относящим лицо к корпорации юристов, является профессиональное осуществление в настоящем и будущем (или прошлом) юридического труда.

Области профессиональной юридической деятельности отражают реальные потребности и проявляются в: - консультировании, правовом сопровождении, представительстве, правовом аудите и др.; - правовом надзоре и контроле; - правосудии и разрешении споров (уголовно-правовая, административно-правовая и гражданско-правовая отрасли).

Учитывая, что профессия юриста многофункциональна и включает в себя различные специальности, в профессиональной культуре юриста различного профиля вычленяется общее, особенное и единичное, что определяет специфику проявления каждого компонента, составляющего эту культуру [59, с.29-30].

Являясь важнейшим показателем социальной зрелости, профессиональная культура юриста выступает необходимым условием вступления личности в деятельность на социально-значимом уровне, служит мерой проявления общей культуры человека в его профессиональной практике.

Проблемы формирования профессиональной культуры юриста в целом и отдельных ее компонентов широко исследуются в современной науке. В работах А.Н.Бабенко, Д.СБезносова, Н.Л.Гранат, В.В.Кожевникова, О.Ф.Павлова, А.Г.Пынзарь, В.П.Сальникова и др. рассматриваются вопросы формирования и развития правовой культуры юриста.

Д.И.Градовой, Г.В.Дубов, А.А.Журавлев, А.А.Знаменская В.П.Малахов, В.М.Морозов, О.Ю.Скуднова, С.Н.Тихомиров, и др. считают, что каждого юриста должна отличать высокая, нравственная или профессионально-этическая культура.

В работах Н.Р.Битяновой, А.В.Буданова, В.А.Ильина, Х.Х.Лойта, С.Ф.Сердюка, А.М.Столяренко, В.П.Трубочкина исследуются вопросы педагогической культуры юриста как неотъемлемого компонента его профессионализма.

Диссертационное исследование Р.А. Абдусаламова посвящено изучению основ формирования информационной культуры будущего юриста. Аксиологический потенциал личности студента юриста исследуется Л.В.Моисеевой.

Таким образом, анализ имеющихся подходов к характеристике профессиональной культуры юриста дает нам основание вычислить совокупность важнейших системообразующих ее составляющих: культуру юридического труда и правового сознания, профессионально-этическую, методологическую, аксиологическую, интеллектуальную, акмеологическую, педагогическую и психологическую культуру.

Организация и методы исследования

При организации исследования особенностей психологической культуры студентов-юристов мы исходили из теоретических положений, изложенных в первой главе.

В настоящей главе мы остановимся на описании исследования и контингента испытуемых, обосновании методов исследования и обработки эмпирического материала.

Исследование психологической культуры проводилось в несколько этапов, в основу выделения которых была положена система организационно-методических средств и принципов исследования.

Первый этап (2002 - 2003 г.г.) - поисковый. Проведен первичный теоретический анализ психологической, педагогической, философской, культурологической литературы по вопросам соотношения общей, профессиональной и психологической культуры; изучено состояние проблемы в теории и практике высшего профессионального образования. Определен категориальный аппарат исследования, уточнено содержание профессиограмм представителей различных юридических профессий. Разработана теоретическая модель психологической культуры юриста.

Второй этап (2003 - 2005 г.г.) - экспериментальный. Проверена и уточнена гипотеза исследования. Проведено пилотажное исследование, направленное на апробирование диагностического инструментария и выявление уровня психологической культуры у студентов. Целью исследования явилось изучение сформированности у испытуемых психологической культуры в целом и отдельных ее компонентов. Проведен формирующий эксперимент и комплексное диагностическое обследование студентов юридического факультета Белгородского государственного университета.

Третий этап (2005 - 2007 г.г.) - обобщающий. Проведена математическая обработка данных исследования, которая позволила выявить уровни сформированности психологической культуры студентов, определить особенности и основные условия развития психологической культуры в процессе обучения в вузе. Обобщены и систематизированы полученные результаты экспериментальной работы, уточнены теоретические выводы, оформлен текст диссертации.

База исследования. Исследование проводилось на базе юридического факультета Белгородского государственного университета в два этапа. Первый - пилотажное исследование. В нем приняли участие 188 студентов очной (108 человек) и заочной (80 человек) форм обучения. Второй - формирующий эксперимент. В нем участвовали студенты очной формы обучения, обучающиеся по уголовно-правовой специализации, в количестве 54 человек.

Эксперимент осуществлялся путем последовательного прохождения следующих этапов: - подготовительного; - основного, в ходе которого осуществлялся непосредственно эксперимент; - заключительного, в ходе которого были подведены итоги эксперимента.

Подготовительный этап был нацелен на решение ряда задач: - оценка наличного уровня развития базовых элементов психологической культуры участников эксперимента; - выбор дидактических средств, которые могли бы непосредственно повлиять на ход формирования и развития элементов психологической культуры; - отбор экспериментальной и контрольной групп; -разработка программы курса развития психологической культуры.

Для проведения формирующего эксперимента мы избрали психолого-педагогический линейный эксперимент, поскольку он «конструирует», фор мирует новые качества и свойства, изменяет сложившиеся условия и создает новые, позволяет контролировать все новое, что вводится в него, и оценивать полученные качественные и количественные результаты. Кроме того, выбор данного вида эксперимента обуславливается и тем, что при изучении вопросов, связанных с формированием личностных качеств, практически невозможно уравнять все условия в экспериментальной и контрольной группах. При проведении эксперимента контрольная группа отсутствует. В качестве контрольной и экспериментальной группы выступает одна и та же группа. До начала эксперимента она выступает как контрольная, после - как экспериментальная. Выводы делаются на основании сравнения двух состояний объекта в разное время.

Основной этап эксперимента был направлен на реализацию разработанной нами развивающей программы, которая включала в себя два блока: теоретический и практический. Теоретическое знакомство студентов с вопросами профессиональной и психологической культуры, их взаимосвязи происходило в процессе проведения спецкурса «Профессионально-психологическая культура юриста», включения в нормативные учебные дисциплины блока вопросов, связанных с профессиональной и психологической культурой юристов («Юридическая психология», «Судебно-психологическая экспертиза» и др.). Умениями и навыками студенты овладевали на практических занятиях по указанным учебным дисциплинам, а также в ходе выполнения специальных заданий во время прохождения производственной практики и в процессе специально организованной групповой работы. Занятия в группе обучаемых проводились в форме ролевых игр, семинаров, практических занятий с использованием активных форм обучения, и дополнительные занятия, направленные на формирование и развитие компонентов психологической культуры. После завершения основной части эксперимента было проведено повторное тестирование участников эксперимента и экспертный опрос, посвященный достигнутым результатам в процессе обучения. В заключительной части эксперимента подведены его итоги.

Оценка результатов эксперимента производилась в качественном и количественном планах. Для получения достоверной информации по результатам исследования применялась аналитико-статистическая процедура установления уровня значимости различий между группами испытуемых по полученным показателям.

В исследовании использовались следующие виды анализа: -компонентный анализ, позволивший выделить структурные компоненты психологической культуры юриста; -уровневый анализ, позволивший изучить особенности психологической культуры студентов; -сравнительный (количественный и качественный), позволивший выделить особенности развития отдельных компонентов психологической культуры у студентов с различными уровнями сформированности психологической культуры; -структурно-функциональный анализ, с помощью которого было проведено установление связей между отдельными элементами психологической культуры.

Особенности развития психологической культуры студентов в процессе обучения в вузе

В этом параграфе представлены результаты, характеризующие особенности развития психологической культуры студентов. Логика представления результатов следующая: в первой части анализируется состояние психологической культуры в целом и отдельных ее компонентов в соответствии с моделью; во второй части изучаются особенности психологической культуры лиц с различным уровнем ее сформированное.

Хорошая саморегуляция своих эмоций, действий и мыслей - развитые стремления и умения поддерживать преимущественно положительный эмоциональный тон, сохранять спокойствие в стрессовых ситуациях, создавать и поддерживать позитивные личностные установки и отношения, сохранять здравый смысл и мудрость в конфликте с людьми, проявлять гибкость мышления при решении сложных задач, поддерживать гармоничный, разнообразный и адаптивно необходимый, образ жизни, и т.п., во всех группах выражены достаточно высоко, однако с приближением к оптимальному состоянию психологической культуры показатели по данной тенденции увеличиваются. Тем не менее, в сравнении с другими характеристиками значения эмоциональной саморегуляции самые низкие (ср. балл для выборки в целом 2,89), хотя именно эмоциональный компонент психологической культуры является наиболее важным, его наименьшее развитие по сравнению с другими компонентами должно вызывать беспокойство.

В сторону максимальных меняются средние значения в группах с различными уровнями сформированное психологической культуры по фактору гармонизирующее саморазвитие (ср. балл, полученный для всей выборки, составляет 3.0; балльные показатели в зависимости от уровня сформированное психологической культуры колеблются от 2,95 у лиц с неоптимальным ее состоянием до 3,8 у лиц с оптимальным состоянием психологической культуры). То есть, опрошенные студенты показывают наличие целей и деятельности по самовоспитанию личностных установок и поведения, гармонизирующих желания, эмоции, мысли и представления о себе, людях, окружающем мире, природе, отношения к ним, улучшающих весь наш образ жизни.

Готовность к сотрудничеству, установка на активность в установлении контактов с людьми, стремление к конструктивному общению, что является профессионально важным качеством, в группе с оптимальным состоянием психологической культуры выражена больше (ср. балл 4,0) по сравнению с группами с формирующейся психологической культурой (ср. балл 3,6) и имеющих неоптимальное ее состояние (ср. балл 3,3). В группах с формирующейся психологической культурой и имеющих неоптимальное состояние статистически значимых различий не получено.

Достаточно высокие показатели получены по фактору конструктивное ведение дел в группах с оптимальным (ср. балл 4,4) и формирующимся (ср. балл 3,9) состоянием психологической культуры. Реалистическое планирование, как правило, доведение начатого дела до конца, умение, если это соответствует изменившимся условиям, отказаться от нереальной цели и сформулировать новую, более осуществимую цель, умение работать достаточно систематично, а не импульсивно, с отдыхом и переключением на другие виды деятельности, и т.п. характерные для данного фактора являются профессионально важными качествами. Поэтому не случайно самые высокие показатели наблюдаются у лиц с оптимальным состоянием психологической культуры, которых мы признаем наиболее подготовленными к профессиональной деятельности. Самые низкие балльные показатели отмечаются во всех группах по фактору творчество, средние значения колеблются от 2,8 до 3,8. Тем не менее, сам характер профессионального труда юристов требует творческого, нестандартного подхода к решению многих задач, а творческая активность, индивидуальный стиль деятельности выделяются в качестве профессионально важных качеств.

Эти результаты необходимо анализировать как тенденции, в связи с тем, что поведенческие установки, во всех группах выражены достаточно сильно или, наоборот, слабо, и сравнение выраженности производится, учитывая не противоположные тенденции, а общего для всех групп высокого или низкого уровня проявления анализируемых установок. Например, для всех групп с различным состоянием психологической культуры получено, что для студентов типично преобладание высоких показателей по шкале общение, готовность к сотрудничеству и шкале конструктивное ведение дел. Но на фоне достаточно высокой выраженности этих факторов во всей выборке отмечены низкие показатели по элементам творчества, что, на наш взгляд, свидетельствует об отсутствии интеграции профессионально важных качеств и идентификации личности с профессиональной деятельностью. Тем не менее, «творчество, характерное для человека, является сутью культуры, в том числе и такой ее отрасли как профессиональная культура» [198].

Стремления типа «гибко управлять своим настроением, желаниями и действиями», «поддерживать хорошее состояние, развитие душевных и физических сил» также в большей мере присущи студентам с оптимальным состоянием психологической культуры (ср. баллы 4,16 и 4,3 соответственно). В группе же студентов с неоптимальным состоянием средние балльные показатели по указанным сужениям не превышают 3,25.

Аутопсихологическая культура личности подразумевает под собой готовность и способность личности к целенаправленной психической работе по изменению личностных черт и поведенческих характеристик, а именно: к самодиагностике, самокоррекции, самомотивированию, к эффективной работе с информацией [68, с.155]. Анализ данных свидетельствует о том, что установка на самоконтроль, самодисциплину более выражена у студентов с оптимальным состоянием психологической культуры. Это подтверждается сравнением балльных показателей по суждениям типа «регулярно заниматься самовоспитанием», «быстро реагировать на свое плохое состояние и находить способы его улучшения» и «самостоятельно преодолевать вредные привычки и развивать положительные».

Так, самостоятельно преодолевать вредные привычки и развивать положительные стремятся большинство опрошенных с оптимальным состоянием психологической культуры. Средний балл по данному суждению, характеризующему уровень саморегуляции личности, составляет 4,37 для лиц с оптимальным состоянием и 3,23 для лип с неоптимальным состоянием психологической культуры.

Примерно такая же ситуация обнаруживается и при анализе показателей стремления «быстро реагировать на свое плохое состояние и находить способы его улучшения». Самые высокие балльные показатели в группе с оптимальным состоянием психологической культуры (ср. балл 4,19). Однако по данному фактору наблюдается тенденция к снижению показателей (ср. балл для лиц с неоптимальным состоянием психологической культуры 3,25).

В сторону снижения изменяются значения по стремлению «регулярно заниматься самовоспитанием». Средние значения колеблются в интервале от 3,96 у лиц с оптимальным состоянием до 2,57 у лиц с неоптимальным состоянием психологической культуры.

Таким образом, на основе анализа данных, полученных в результате исследования, отмечаем высокий уровень развития аутопсихологической культуры во всех трех группах студентов с разным состоянием сформированное психологической культуры, поскольку средние балльные показатели выраженности стремлений того или иного вида лежат в плоскости, соответствующей степени проявления психологической культуры.