Психологические особенности смысловой саморегуляции юристов - сотрудников нотариальных контор Соловьева Галина Викторовна

Психологические особенности смысловой саморегуляции юристов - сотрудников нотариальных контор
<
Психологические особенности смысловой саморегуляции юристов - сотрудников нотариальных контор Психологические особенности смысловой саморегуляции юристов - сотрудников нотариальных контор Психологические особенности смысловой саморегуляции юристов - сотрудников нотариальных контор Психологические особенности смысловой саморегуляции юристов - сотрудников нотариальных контор Психологические особенности смысловой саморегуляции юристов - сотрудников нотариальных контор Психологические особенности смысловой саморегуляции юристов - сотрудников нотариальных контор Психологические особенности смысловой саморегуляции юристов - сотрудников нотариальных контор Психологические особенности смысловой саморегуляции юристов - сотрудников нотариальных контор Психологические особенности смысловой саморегуляции юристов - сотрудников нотариальных контор
>



Соловьева Галина Викторовна. Психологические особенности смысловой саморегуляции юристов - сотрудников нотариальных контор : диссертация... кандидата психологических наук : 19.00.06 Ростов-на-Дону, 2007 202 с. РГБ ОД, 61:07-19/435

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Саморегуляция как составляющая профессиональной сферы личности. методология и теоретические этапы становления проблемы 17

1.1. Исследования профессиональных особенностей и этапов профессиональной реализации в общей и юридической психологии. Основные направления и подходы, специфика психолого-юридического анализа 17

1.2. Смысложизненная концепция личности и проблема профессиональной реализации 32

1.2.1. Основные составляющие смысловой сферы личности и факторы ее детерминации 32

1.2.2. Смысложизненная концепция личности и проблема профессиональной реализации 47

1.3. Саморегуляция на различных этапах профессионального становления. Специфика проявлений в различных профессиональных контекстах 51

Выводы к Главе 1 67

ГЛАВА 2. Особенности исследования и диагностики саморегуляции как интегральной характеристики ценностно-смысловой сферы личности 70

2.1. Архитектоника смысловой саморегуляции и ее модификация в контексте жизненного мира личности с разным уровнем профессиональной реализации 70

2.2, Специфика исследования смысловой саморегуляции и диагностика личностно-регуляторных свойств в профессиональном контексте деятельности нотариусов

2.2.1. Диагностика содержательно-смысловых особенностей саморегуляции 79

2.2.2. Диагностика мотивационно-динамических особенностей саморегуляции , 95

Выводы к Главе 2 104

ГЛАВА 3. Эмпирическое исследование и анализ результатов исследования смысловой саморегуляции в зависимости от уровня профессиональной регуляции личности 106

3.1. Анализ диагностических результатов исследования содержательно-смысловых составляющих смысловой саморегуляции 106

3.2. Основные диагностические характеристики мотивационных характеристик регуляции профессиональной деятельности 134

Выводы к Главе 3 138

Заключение 140

Литература 146

Приложения 160

Глоссарий 200

Введение к работе

Актуальность исследования. Интерес психологов к проблеме ценностно-смыслового содержания мотивации профессионального выбора юристов и особенностей их деятельности на различных этапах профессиональной реализации обусловлена, прежде всего, тем, что представители различных юридических специальностей наделены значительными властными полномочиями и включены в сложные социально-правовые отношения в силу именно специфики профессии, где одна сторона решает жизненно важные вопросы другой (М.М. Романов, М.В. Кроз, Н.О. Леоненко).

В связи со спецификой юридической деятельности довольно часто возникают расхождения между истинным содержанием деятельности и тем, к чему действительно стремится субъект профессионально-юридической деятельности, значительно повышается риск возникновения самых серьезных и неблагоприятных последствий, связанных с ущемлением и интересов граждан, или, напротив, с необоснованным, а иногда и противозаконным преодолением законодательно-правовых барьеров предусмотренных обществом (С.С. Алексеева, Ю.М. Грошева, В.В. Лазарев, П.А. Лупинская). В исследованиях по психологии профессиональной деятельности, акмеологии, юридической психологии выявлено, что особенности профессионального поведения будут зависеть от того, что является наиболее ценным для субъекта деятельности в выбранной им профессии, что имеет для него личностный смысл, инициирует смысложизненные стратегии, составляет «ядро» его смысложизненной концепции как системы наиболее устойчивых смысловых образований в интегральной саморегуляции личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, А.Р. Лурия, С.Я. Рубинштейн, И.В. Абакумова, А.Г.Асмолов, Б.С. Братусь, С.Л. Братченко, А.В. Брушлинский, Ф.Е. Василюк, В.К. Вилюнас, В.П. Зинченко, В.А. Иванников, Е.И. Ильин, Е.И. Климов, Е.В. Клочко, Д.А. Леонтьев, О.Ю.

5 Михайлова, А.Б. Орлов, В.И. Слободчиков, В.В. Сталин, Е.В. Субботский). Исходя из основных положений современной теории личности, можно выявить, что реальное психологическое содержание профессиональной деятельности возможно изучать через исследование и анализ ценностно-смыслового содержания профессиональной деятельности и динамические составляющие мотивации, через выявление специфических особенностей именно смысловой сферы личности в профессиональном контексте. Ценностно-смысловое содержание профессиональной деятельности проявляется в самореализации, в качестве важнейшего показателя которой в данной работе мы рассматривали «меру удовлетворенности человека процессом своего труда» Р.А. Зобов, В.Н. Келасьев (2001).

Юрист - это очень широкое профессиональное поле. Выпускники юридических вузов работают и в правоохранительных органах, и в судопроизводстве, и в системе органов юстиции. Различные профессиональные контексты выдвигают качественно-отличные требования к профессиональной реализации. Анализ литературы по юридической психологии свидетельствует о том, что ценностно-смысловая сфера профессионалов-юристов и особенности их профессиональной реализации все больше привлекают внимание исследователей в контекстах различной правоохранительной деятельности [137].

Наибольшее количество работ в этой области посвящено сотрудникам правоохранительных и правоприменительных органов [21]. Это, прежде всего, исследования деформаций смысловой сферы сотрудников МВД и работников судебной системы. Проблеме выявления нежелательных трансформаций смысложизненных ориентации личности посвящены работы В.И. Деева и А.Н. Смелова. А.Н. Шатохин выделил признаки ценностных деформаций: «обезличивание» сотрудников ОВД, социальное иждивенчество и пассивность, острое ощущение вражды к себе со стороны населения, оценка собственной профессии как малопрестижной, отношения конкуренции, антипатия к представителям другим служб милиции; В.Ф.

Робозеров в качестве одного из признаков профессиональной деформации сотрудников ОВД приводит феномен социально-психологической субъективной переоценки сотрудниками милиции своей социальной роли, а А.Н. Роша предлагает называть это явление «профессиональным эгоизмом». В работах Гулидовой Н.В., посвященных исследованию значимости профессиональной деятельности для судей было установлено, что при отборе на эту ответственную должность претенденты должны уметь делать психологический анализ судебного процесса, иметь представление о правильных взаимоотношениях государственного обвинителя с адвокатом подсудимого, об этапах формирования судейского убеждения, о психологических барьерах, возникающих при допросах, о параметрах личности и ее профессиограмме.

Однако, в ряду исследований личностных особенностей в контекстах различных юридических специальностей, практически отсутствуют работы, посвященные ценностно-смысловым особенностям личности в такой важнейшей юридической отрасли, как нотариат. Юристы, работающие в этой системе - системе органов, в функции которых входят подготовка и удостоверение сделок, оформление наследственных прав, засвидетельствование документов для придания им юридической достоверности, берут на себя не только юридическую, но и личностную ответственность перед своими клиентами и государством. Та область человеческих взаимоотношений, с которой постоянно сталкиваются нотариусы, является чрезвычайно проблемной, ведь более 70% всех преступлений в нашей стране совершается на бытовой почве по причинам, связанным с имущественными конфликтами. Зачастую умение правильно построить отношения с клиентами, возможность убедить их в необходимости действовать исключительно с точки зрения существующего законодательства, а не руководствоваться житейскими стереотипами, умение преодолеть конфликт и найти компромисс предотвращают правонарушения и преступления, выполняют важнейшую общественно-социальную функцию, показывая, что государство в виде

7 установленного законодательства действительно защищает интересы своих граждан. Наиболее перспективными в этой области являются исследования смысловых образований и, прежде всего, смысловой саморегуляции личности как системы психологических механизмов, обеспечивающих сообразность протекания профессиональной деятельности нотариуса в его интенциональной сфере. Посредством исследования смысловой саморегуляции возможно выявить наиболее важные жизненные определяющие, те жизненных отношения, которые определяют особенности активности субъекта профессиональной деятельности, направленность на установление оптимального состояния жизненных отношений в данном модусе профессиональной самореализации, т.е. такого состояния, которое максимально способствует профессиональной успешности и развитию субъектности.

Противоречие между востребованностью общества в социально и психологически компетентных юристах, работающих в нотариальных конторах и осуществляющих важнейшую функцию взаимодействия человека и государства как сопряженной системы общих интересов в границах единого правового пространства, и отсутствием при этом психологических исследований в этой области юридической психологии определило цель данного исследования: выявить, как особенности смысловой саморегуляции нотариусов и их помощников-юристов влияют на специфику профессиональной самореализации, на индивидуальное своеобразие их профессиональных стратегий.

В качестве объекта диагностического исследования выступили юристы - сотрудники нотариальных контор (123 человека в возрасте от 28 до 54 лет, 92 женщины и 31 мужчина).

Предмет исследования - смысловая саморегуляция личности нотариуса на различных этапах профессиональной реализации.

Цель исследования была конкретизированы в задачах.

8 Теоретические:

  1. Выявить наиболее перспективные теории анализа смысловой саморегуляции как компонента профессиональной самореализации.

  2. Рассмотреть и проанализировать основные подходы и критерии в отечественной и зарубежной психологии к проблеме самореализации юристов в различных профессиональных контекстах.

  3. Проанализировать существенные компоненты и основные составляющие смысловой сферы личности и факторы детерминации смысла в контексте ее жизненных миров.

  4. Рассмотреть смысловую саморегуляцию в единстве динамических и содержательно-смысловых составляющих и выявить генезис профессиональных затруднений в процессе самореализации.

Методические:

  1. Определить последовательность этапов эмпирической части исследования.

  2. Обосновать критерии отбора респондентов-участников исследования. Разработать технологию формирования эмпирических групп и сформировать их реестр для проведения тестирования.

  3. Сформировать методические и диагностические пакеты для исследования особенностей смысловой саморегуляции сотрудников нотариальных контор (содержательно-смысловых и мотивационно-динамических составляющих саморегуляции).

  4. Проанализировать полученные результаты и дать характеристику каждой из эмпирических групп в соответствии с двухфазной моделью саморегуляции.

Эмпирические:

1. Изучить особенности профессиональной самореализации юристов-нотариусов в зависимости от меры их удовлетворенности процессом профессиональной деятельности.

  1. Продиагностировать особенности смысловой саморегуляции юристов-нотариусов с разным уровнем профессиональной самореализации

  2. Провести сравнительный анализ содержательно-смысловых и мотивационно-динамических составляющих саморегуляции нотариусов в эмпирических группах с разным уровнем профессиональной деятельности.

  3. Выявить наиболее сообразные стратегии смысловой саморегуляции для успешной профессиональной реализации юристов-нотариусов.

Методологическими и теоретическими предпосылками исследования являются:

  1. Исследования в области профессиональной самореализации личности в отдельных сферах деятельности и обусловленные этим особенности профессиональных затруднений (Э.В. Галажинский, К.М. Гуревич, СТ. Джанерьян, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, В.Е. Клочко, Л.А. Коростылева, Т.В. Кудрявцев, Л.М. Митина, Е.А. Молоткова, Е.В. Прокопьева, Н.С. Пряжников, З.И. Рябикина, Н.Б. Стамбулова, В.Ю. Шегурова).

  2. Современные отечественные психологические подходы к смысловой сфере как основе личностной и духовной самореализации человека (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Ф.Е. Василюк, В.К. Вилюнас, В.П. Зинченко, Р.А. Зобов, В.А. Иванников, В.Н. Келасьев, В.Е. Клочко, Д.А. Леонтьев, В.И. Слободчиков, Л.И. Фельдштейн).

  3. Методология и методика психологического анализа деятельности юристов в различных профессиональных контекстах (В.Л. Васильев, А.П. Гладилин, Н.Л. Гранат, М.Г. Дебольский, Н.П. Ерастов, А.Т. Иваницкий, В.Я. Кикоть, А.И. Китов, Е.А. Климов, М.И. Марьин, О.Ю. Михайлова, В.А. Носков, B.C. Олейников, Г.В. Суходольский, В.Д. Шадриков, А.Г. Шестаков, Я.Я. Юрченко).

  4. Теории мотивационной и ценностно-смысловой регуляции личности (Г.А. Андреева, А.Г. Асмолов, В.Г. Асеев, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, ЕЛ. Ильин, Б.В. Зейгарник, Д.А. Леонтьев, Н.С. Ясницкий).

10 Гипотезы исследования:

  1. Работа в нотариальной конторе является специфическим профессиональным контекстом и обуславливает особенности саморегуляции во всем многомерном жизненном пространстве личности,

  2. Среди смысловых образований личности юристов-нотариусов целесообразно выявить особенности смысловой саморегуляции как системы психологических механизмов, обеспечивающих сообразность протекания особенностей профессиональной деятельности нотариуса в его индивидуально-интенциональной сфере.

  3. Посредством исследования смысловой саморегуляции возможно выявит наиболее важные жизненные определяющие личности юристов-нотариусов, те жизненных отношения, которые инициируют индивидуальную специфику активности субъекта профессиональной деятельности, направленность на установление оптимального состояния жизненных отношений в данном модусе профессиональной самореализации, т.е. такого состояния, которое максимально способствует профессиональной успешности и развитию субъектности, обеспечивает оптимальную меру удовлетворенности человека своей профессиональной деятельностью.

  4. Для выявления особенностей смысловой саморегуляции личности юристов-нотариусов необходимо проанализировать ее содержательно-смысловые и динамически-мотивационные составляющие, так как психологическая структура смысловой саморегуляции раскрывается через анализ компонентов ее структуры, а также внутренних связей и отношений между разноуровневыми компонентами и параметрами ее составляющими.

  5. Данное исследование особенностей смысловой саморегуляции позволит скорректировать профессиональную подготовку и переподготовку юристов-нотариусов и даст возможность, на основе разработанных рекомендаций, им более качественно осуществлять важнейшую функцию взаимодействия человека и государства как сопряженной системы общих интересов в границах единого правового пространства.

Методы исследования:

В работе использовалось несколько групп методов.

Методы, относившиеся непосредственно к исследованию процесса и состояния проблемы смысловой саморегуляции личности: сравнительный анализ подходов и теорий, анкетирование для выявления особенностей профессиональной самореализации и формирования эмпирических групп.

В рамках психометрического подхода в процессе исследования смысловой саморегуляции юристов-сотрудников нотариальных контор были выбраны методики для исследования содержательно-смысловых компонентов смысловой саморегуляции: СЖО (Д.А. Леонтьев), «Методика предельных смыслов» (Д.А. Леонтьев), САМОАЛ (Н.Ф. Калина), «Ценностные ориентации» (М. Рокич), «Направленность личности (Б. Басе), «Изучение самооценки с помощью процедуры ранжирования» (А.А. Реан). Для выявления мотивационно-динамических составляющих был использован тест «Изучение мотивационных механизмов регуляции трудовой активности личности» (И.Г. Кокуриной). Для компьютерной обработки данных использовались стандартные статистические методы и программы: «Microsoft Excel 7.0» и «Statistika-6.0».

Научная новизна работы:

  1. Выявлена специфика смысловой саморегуляции как компонента профессиональной самореализации.

  2. Показаны особенности смысловой саморегуляции в единстве мотивационно-динамических и содержательно-смысловых составляющих и выявлен генезис профессиональных затруднений юристов, сотрудников нотариальных контор в процессе профессиональной самореализации.

  3. Впервые изучены особенности и характеристики смысловых стратегий юристов, сторудников нотариальных контор как компоненты смысложизненной концепции личности юриста и выявляющих специфику смысловой регуляции в данном специфическом профессиональном контексте.

  1. Впервые предпринята попытка качественного и количественного описания содержательно-смысловой составляющей саморегуляции через смысложизненные ориентации, предельные смыслы (как центрации мировоззрения), ценностные ориентации, общую напраленность личности и самооценку.

  2. Впервые произведен сравнительный анализ процессуальной и результирующей ориентации мотивационно-динамических составляющих саморегуляции у юристов, сотрудников нотариальных контор по следующим видам мотивации: преобразовательная, коммуникативная, утилитарно-прагматическая, кооперативная, достижения.

Теоретическая значимость исследования:

Результаты настоящего диссертационного исследования позволили:

  1. Выявить зависимость специфики смысловой саморегуляции от профессионального контекста;

  2. По-новому подойти к проблеме изучения влияния смысловой саморегуляции нотариусов на особенности их профессиональной самреализации;

  3. Показать как содержательно-смысловые и мотивационно-динамические составляющие трансформируются в зависимости от типа смысловой саморегуляции;

Практическая значимость результатов исследовании:

  1. Смысловая саморегуляция юристов, существенно влияет на особенности их профессиональной реализации;

  2. Смысловую саморегуляцию возможно изучать через диагностику личностно-регуляторных свойств в профессиональном контексте деятельности нотариусов;

  3. В зависимости от доминирующего типа смысловой саморегуляции нотариусы и их юрист-помощники имеют разные профессиональные стратегии континуумного характера: от аддиктивных до вариативно-

13 духовных моделей саморегуляции; от мономодальных до полимодальных инициации; от автономных до зависимых стратегий саморегуляции;

4. Выявленные и описанные особенности смысловой саморегуляции юристов, сотрудников нотариальных контор, необходимы при разработке программ профессионального обучения юристов и для их последующего учета при разработке программ повышения профессиональной квалификации.

Достоверность результатов исследования обеспечена

использованием надежных и валидных методов, адекватных целям и задачам исследования, значимой по объему выборкой, участвовавших в исследовании юристов-нотариусов, а также применением математико-статистических методов анализа полученных данных.

Экспериментальная база исследования: нотариальные конторы г. Ростова-на-Дону и городов Ростовской области.

Апробация работы. Диссертационное исследование выполнено в рамках основной проблематики РГУ «Социально-психологическая, медико-психологическая диагностика, коррекция и реабилитация личности и группы» (2001-2006), а также в рамках Федеральной целевой программы «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в Российском обществе» (2003-2006), подпрограмм: «Разработка и апробация программ переподготовки государственных служащих и сотрудников правоохранительных органов», «Разработка предложений о внесении изменений в квалификационные требования, предъявляемые к государственным служащим». Данные, полученные в исследовании, успешно используются в работе преподавателей психолого-педагогических дисциплин «Юридическая психология», «Педагогика для юристов», которые преподаются будущим юристам и психологам в Южном федеральном университете, в Ростовской экономической академии (РИНХ), в Каменском филиале Московского государственного социального университета, в Таганрогском институте бизнеса и управления.

14 Результаты докладывались на конференции молодых ученых «Ростовская университетская инициатива - 2003» (Ростов-на-Дону, 4-5 апреля 2003 г.), Межвузовской научно-практической конференции «Молодежь XXI века - будущее Российской науки» (Ростов-на-Дону, 15-19 мая 2003 г.), Научно-практической конференции «Диагностика уровня достижений студентов в современной высшей школе» (Ростов-на-Дону, 27 апреля 2004 г.), III Межрегиональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь XXI века - будущее Российской науки». (Ростов-на-Дону, 12-13 мая 2005 г.), Международной научно-практической конференции «Модернизация отечественного педагогического образования: проблемы, подходы, решения» (Таганрог, 21 -23 сентября 2005 г.), IV Всероссийской научно-практической конференции «Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека» (Волгоград, 3-5 октября 2005 г.), Шестой областной научно-практической конференции по воспитательной работе вузов и ссузов области: «Актуальные направления воспитательной работы в системе непрерывного профессионального образования» (Ростов-на-Дону, РГЭУ (РИНХ) 11 ноября 2005 г.), Ш научно-практической конференции «Личность и бытие: субъективный подход» (Краснодар, КГУ 11-12 ноября 2005 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы воспитания толерантности и профилактики экстремизма в молодежной среде» (Ростов-на-Дону, РГУПС 16-17 ноября 2005 г.), Второй национальной научно-практической конференции «Психология образования: региональный опыт» (Москва, 13-15 декабря 2005 г.), X Санкт-Петербургской Ассамблее молодых ученых и специалистов (Санкт-Петербург, СПбГПУ 16 декабря 2005 г.), XIII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов» (Москва, 19-20 апреля 2007 г.), Научно-практической конференции «Перспективы создания Южного федерального университета - вуза инновационного типа мирового уровня» (Ростов-на-Дону, 26 апреля 2006 г.).

15 Материалы диссертации неоднократно докладывались на «Неделе науки» (РГУ).

Положения выносимые на защиту:

  1. Юристы работающие в нотариальных конторах - системе органов в функции которых входит подготовка и удостоверение сделок, оформление наследственных прав, засвидетельствование документов для придания им юридической достоверности, берут на себя не только юридическую, но и личностную ответственность перед своими клиентами и государством и, безусловно имеют специфические смысловые трансформации, существенно влияющие на особенности их профессиональной самореализации, что проявляется в различных ценностно-смысловых ситуациях,

  2. Общие закономерности самореализации актуализируются в индивидуальной форме, зависящей от ряда параметров: конкретные условия и особенности ситуации, социально-психологические характеристики, личностные особенности. Однако высший уровень самореализации личности в профессиональной деятельности, в том числе юридической сфере, - это смысловая саморегуляция как «стержневая характеристика» высших смыслов, уровня интегральной смысловой саморегуляции.

  3. Для понимания базовых механизмов смысловой саморегуляции в контексте реальной жизнедеятельности (в том числе и той ее части, которую составляет профессиональное пространство) необходимо рассматривать ее как сложный многоуровневый процесс, включающий поиск, выбор и смену целей, а также их отсутствие, учитывая фактор значимости во всех звеньях регуляторных процессов. Единая направленность всех элементов и процессов системы саморегуляции является функциональной необходимостью и предполагает иерархическую организацию соответствующих элементов и процессов - дифференциацию высших и низших уровней организации, при которой высшие задают критерии для низших. В качестве высшего регуляторного критерия в смысловой иерархии необходимо рассматривать интегральную смысловую регуляцию как основание устойчивости и

целостности личности во всех ее жизненных проявлениях, включая деятельность нотариуса.

  1. Анализ смысловой саморегуляции на содержательно-смысловом и мотивационно-динамическом уровнях позволяет выявить ее континуумную специфику, в пространстве двух полюсов: от жесткой аддиктивной модели до возможности варьировать регуляторными образованиями как стратегии независимого профессионального поведения, ориентированного на систему духовных эталонов современного общества. Эта последняя модель и обеспечивает полноценное личностное развитие, характеризуемое динамикой, разворачивающейся в направлении усложнения жизненного мира, увеличения его мерности и проявления в нем все более разнообразных ценностей и смыслов.

  2. Смысловая саморегуляция является важнейшей характеристикой личности и существенно влияет на особенности профессиональной самореализации юристов, работающих в нотариальных конторах. Преобладание агармонических и аддиктивных компонентов в содержательно-смысловой и мотивационно-динамической составляющих смысловой саморегуляции деформирует профессиональную траекторию самореализации, снижает уровень активности личности и субъективного контроля, что необходимо учитывать при подготовке и переподготовке специалистов этого вида профессиональной деятельности.

По теме диссертационного исследования опубликовано 9 работ общим объемом 2,6 п.л.

Структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, заключения, списка литературы из 191 источника, из которых 11 на английском языке, глоссария и 8 приложений.

Исследования профессиональных особенностей и этапов профессиональной реализации в общей и юридической психологии. Основные направления и подходы, специфика психолого-юридического анализа

История взаимосвязи психологии и юриспруденции имеет давние многовековые традиции, которые складывались на протяжении многих поколений. На каждом из этапов теории и практики юриспруденции раскрывались и осмысливались специфические возможности психологии. Это касалось техник получения личных признаний от подозреваемого, свидетельских показаний, данных о личности подсудимого, потерпевшего, истца и ответчика, психологических способов допроса, изобличения лжесвидетелей, классификации преступников, способов содержания в тюрьме, деятельности судебных и следственных органов.

Особый блок проблем юридической психологии, актуальность которого не требует дополнительной аргументации - психология профессиональной самореализации юристов, которая начинается на этапе профессионального самоопределения (в период юности) и проходит определенные трансформации на протяжении всего этапа профессиональной работы (зачастую юристы работают и в зрелые годы), фактически и является важнейшей составляющей жизненного пути человека. Все чаще не только психологи, но и те, кто готовит юристов к будущей профессиональной деятельности, преподаватели юридических вузов и факультетов, пишут о том, что, помимо повышения уровня профессиональной социально-психологической компетентности юристов и профессиональной культуры (что осуществляется в процессе изучения студентами-юристами ряда психологических дисциплин: общая психология, психология личности, юридическая психология, психологические основы криминалистической деятельности и т.д.), «не менее значимым для успешной профессиональной реализации правоведа являются его личностные особенности, которые представляют собой сложный процесс взаимодействия мотивационных, познавательных, эмоциональных и волевых компонентов» [49, с. 138]. В современной психологии профессиональной подготовки и отбора будущих юристов отстаивается позиция, что еще до поступления в вуз абитуриенты должны проходить систему профессионального отбора, осуществляемого подготовительными факультетами юридических факультетов, органами прокуратуры, военкоматами и т.д. В ходе профессионального отбора акцент должен прежде всего делаться на направленности личности абитуриента, его ценностно-смысловых особенностях и смысложизненных ориентациях. Именно эта личностная сфера определяет особенности мировоззрения, жизненные позиции, отношения к нравственно-этическим категориям, доминированию приоритетов, отношению к профессии «юрист», а также профессиональную мотивацию.

В ряде юридических вузов Краснодарского края [49] и Ростовской области [36] начинает реализовываться опыт работы с абитуриентами, исходя из которого у будущих юристов проводится диагностика наблюдательности, эмоциональной устойчивости, концентрации внимания, общительности, способности быстро обобщать информацию, внятно излагать свои мысли, отстаивать свою точку зрения, иметь навыки перевода устной речи в письменную, формировать гипотезу, гибко подходить к решению задач. В вузах необходимо осуществлять отбор абитуриентов-юристов и обнаруживать такие личностные параметры, которые не допускают возможности работы в правоохранительных органах. Среди них: недостатки мировоззрения и правосознания, цинизм, склонность к авантюризму, стремление к власти и доминированию, низкий интеллект, неразвитые коммуникативные способности и избегание контактов с людьми [49, с. 138]. Сравнительно-психологические исследования, проведенные Леоненко Н.О. (2004), показали, что специфика ценностно-смыслового содержания внутренней мотивации выбора студентов-юристов (сравнение проводилось с использованием факторного анализа по методу Кеттела, [93, с. 13]) состоит в большей степени активности в сравнении со студентами-педагогами, меньшей степени реалистичности в сравнении со студентами-медиками и ориентацией на личностную направленность, тогда как другие категории оптантов более склонны учитывать соответствие выбираемой деятельности особенностям характера и способностей. «Специфика ценностно-смыслового содержания внешней положительной мотивации выбора студентов-юристов, в сравнении с другими категориями испытуемых, заключается в максимальной выраженности значимости фактора престижа выбираемого вуза и ценности материального благополучия; студенты юристы в большей мере, чем другие категории испытуемых, склонны рассматривать профессию в качестве источника повышения уверенности в себе» [93, с. 19].

Однако юрист - это очень широкое профессиональное поле. Выпускники юридических вузов работают и в правоохранительных органах, и в судопроизводстве, и в системе органов юстиции. Различные профессиональные контексты выдвигают качественно-отличные требования к профессиональной реализации, и для детального понимания этой проблемы юриспруденции необходимо обратиться к тем теоретическим и эмпирическим данным, которые проводились на протяжении многих десятилетий в рамках «Общей психологии».

В наиболее обобщенном виде проблема профессионального становления личности рассматривается в трудах Б.Г. Ананьева (1972, 1977, 1980). В результате ряда психофизиологических исследований установлено, что действие возрастных факторов разнонаправлено и при снижении одних функций наблюдается явный рост других. Например, при наличии практического опыта у взрослых повышается чувствительность и стабилизируется система восприятия в целом. Таким же образом в среднем возрасте зафиксирован наиболее высокий уровень объема внимания, вербальные функции также максимально возрастают к 40 годам. Б.Г. Ананьев провел многолетнее исследование возрастного развития людей от 18 до 35 лет. Фактически, это период профессиональной реализации, длящийся обычно до 35 - 40 лет. Достаточно высокий уровень психофизиологических функций, по Б.Г. Ананьеву, свидетельствует о высоким потенциале обучаемости взрослого человека, под которым в данном случае понимается способность человека воспринимать информацию, запечатлевать и сохранять ее в памяти, активно перерабатывать для решения различного рода задач.

Наиболее важный вывод, который был сделан на основе проведенного исследования, - уровень функционального развития интеллекта взрослого человека на разных этапах возрастной эволюции остается достаточно высоким. Никаких резких спадов в динамике этих функций не наблюдается. Это значит, что обучаемость взрослого человека (возрастной диапазон до 40 лет) не снижается. Мы полагаем, что наиболее значимым выводом исследований Б.Г. Ананьева является положение о том, что уровень функционального развития интеллекта на разных этапах развития взрослого человека остается достаточно высоким, следовательно, формирование профессионально-значимых свойств личности и профессиональное становление взрослого человека в возрасте от 18 до 40 лет имеет высокий потенциал.

Разрабатывая то же направление, Е.И. Степанова (1981) утверждает, что уровень мышления зависит от образования и практического опыта. Выявлено, что возраст вместе с образованием и профессиональной деятельностью оказывает усиливающее влияние на интеллектуальное развитие человека. Б.Г. Ананьевым и его учениками была выведена формула о том, что «... зрелость (взрослость) есть лишь завершение процессов развития и реализации уже сформировавшихся механизмов, свойств и структур поведения, заложенных в детстве. Поэтому зрелость рассматривается как стационарное состояние, характеризуемое более или менее полной стабилизацией функций и свойств сложившейся личности, образовавшегося интеллекта, определившейся ценностной ориентации» [9, с. 203].

Саморегуляция на различных этапах профессионального становления. Специфика проявлений в различных профессиональных контекстах

Факты динамики смыслообразования демонстрируют «смысловую нарастаемость», «смысловое восхождение», «смысловое обогащение» сознания. Это один вид смысловой стратегии, однако имеет место и обратный вариант, выражающий, например, угасание смысла, его поглощаемость другим, вытеснение, регрессию. При этом, в зависимости от конкретного содержания смыслов, развитие смысловой сферы личности может оцениваться как со знаком «плюс», так и со знаком «минус», а также неопределенным образом.

Естественный, закономерный характер формирования смысловых стратегий здесь проявляется в относительно простых смысловых условиях, когда смысловые проявления мы сводим к моносмысловому (одноактному) варианту. Если же учесть, что деятельность и поведение человека регулируются обычно множеством смыслов (смысловые проявления - всегда полисмысловые), их сложным взаимодействием, то сложный и неопределенный характер имеет и процесс смыслообразования, представленный в полной мере. Достаточно обратиться к факту какого-либо неожиданно, непредсказуемо открывшегося человеку смысла (смена жизненных отношений, инсайт), «переворачивающего» его сознание, чтобы понять феноменологическую неопределенность смысложизненных стратегий. Решая проблему специфики формирования смысловых стратегий, в иной формулировке - развития смысловой сферы человека, логично обратиться к ставшим уже классическими в психологии «зонам развития» (Л.С. Выготский). Такое обращение тем более логично, что психические новообразования в нашем исследовании выступают как смысловые новообразования. Экспериментальные исследования смысловой сферы личности (В.К. Вилюнас, Д.А. Леонтьев, И.В. Абакумова) свидетельствуют, что известная психологическая последовательность «вхождение в зону развития - зона актуального развития - зона ближнего развития - зона саморазвития» является детерминирующей и в тенденциях смыслообразования. Закономерность развития смысловой сферы личности может быть выражена и отдельным блоком войти в модель смыслообразования человека как последовательность, содержащая вхождение в зону смыслообразования, зону актуального развития смысловой сферы, зону ее ближайшего развития, зону саморазвития. «Зоны развития» -это прежде всего зоны развития стержневой основы личности, ее смысловой структуры. В этой же последовательности «зон» формируются смысловые структуры и других уровней. Заметим, что в теории поэтапного формирования умственных действий, в которой акцент делается на ориентировочной основе действий как преддверии исполнительской части деятельности, сама ориентировочная основа действий может быть истолкована как феномен вхождения в зону смыслового развития. Главные движущие силы процесса развития, интерпретируемые с позиций смыслового неравновесия, смысловых несоответствий и противоречий, находят свое методологическое объяснение в зоне ближайшего развития смысловой сферы личности, которая детерминирует смыслообразование в определенных границах, доступных познающему субъекту и является основой динамической составляющей смысловой сферы -смыслообразовательной стратегии..

Каков же механизм формирования смысложизненных стратегий? По мнению ряда авторов, исследовавших смысл в психологии (К. Роджерс, В. Франкл, Д.А. Леонтьев, Н.Е. Щуркова), исходным условием возникновения смыслов, источником смыслообразования и формирования смысложизненных стратегий является жизненный мир человека. Указанный мир заметно отличается от «общего» мира, с явлениями, фактами, событиями и другими фрагментами которого человек большей частью не сталкивается. Эта часть мира, отчужденная от конкретной личности, представлена, в частности, реальной действительностью и отражающими ее объективными значениями, запечатленными в текстах культуры. Культура функционирует и в нетекстовой форме, как реальное бытие, в виде действительных отношений и норм поведения людей. При этом реальное бытие культуры и реальное бытие человека, и уж тем более бытие «вообще», как правило, не совпадают, мир действительного бытия оказывается шире бытия культуры. Особой частью культуры является ее художественный сегмент, образуемый не объективными значениями, а «откристаллизованными», «опредмеченными» субъективными смыслами тех, кто эту часть культуры создавал. Поскольку, однако, текст не есть смысл, это лишь место, указывающее на смысл, то текстовая художественная культура, пока с нею не вошел в соприкосновение субъект, может быть квалифицирована как объективная структура значений.

В отличие от мира «в целом», жизненный мир человека - это мир его отношений с явно ограниченной частью действительности. Одни ее фрагменты имеют для него большее значение, и замыкание на них его субъектного опыта, его жизненных отношений более интенсивно и динамично, другие - меньшую жизненную значимость, и отношение к ним со стороны субъекта может быть менее выразительным, третьи могут быть представлены лишь потенциально. Эти отношения определяются в науке как жизненные смыслы. Их возникновение, становление и развитие, осуществляемые, естественно, в субъективной сфере индивидуума, обусловлены, тем не менее, жизненной детерминантой данной личности и выражают жизненную необходимость, имеют конкретно объективный характер.

Жизненные смыслы, возникая из реальной потребности человеческого бытия и образуя жизненный мир субъекта, могут быть отнесены к разряду актуальных смыслов и включены в область актуальных смысловых отношений. В сопоставлении с этим, жизненные смыслы, возникающие из объективной жизненной необходимости относительно не входящих в жизненное пространство конкретно данного человека ценностей, относятся к категории актуальных смыслов. Любой факт действительности, попав в жизненную орбиту человека, может инициировать возникновение смыслового к нему отношения и стать рефлексивно поглощенным «Я-концепцией», наполняя ее новым смысловым содержанием. А.Н. Леонтьев писал: «Смысл определяется жизнью», и действительно, возможности формирования смысложизненных стратегий продуцируются через вхождение «большого мира» в жизненный мир человека.

В этой связи укажем на два важных момента, касающихся и жизненного мира человека и связанного с ним жизненного смысла. Во-первых, попавшие в орбиту жизненных отношений человека фрагменты бытия, артефакты культуры, явления природы и тем самым приобретшие для него жизненный смысл в объективной действительности не отграничены от других ее реалий, а значит, личность отражает мир не только на ассоциативном, но и на смысловом уровне. Смыслообразование и смысложизненные стратегии, детерминируемые жизненной необходимостью, имеет, таким образом, тенденцию к расширению.

Архитектоника смысловой саморегуляции и ее модификация в контексте жизненного мира личности с разным уровнем профессиональной реализации

Рассматривая важнейшие личностные конструкты, в психологии создано много работ, посвященных частным характеристикам, существенно влияющим на особенности саморегуляции личности (это уже перечисленные ранее в параграфе 1.3 исследования волевой, эмоциональной, поведенческой и т.д. регуляции и саморегуляции). Общим между ними является то, что все они представляют собой устойчивые личностные характеристики, достаточно высокого иерархического уровня, развиваются прижизненно и связаны с психологическим комфортом, зрелостью и успешностью деятельности в различных жизненных средах, в том числе и профессиональной. Вместе с тем все упомянутые понятия описывают лишь отдельные грани регуляции и саморегуляции как компонентов наиболее интегративного образования «Личностного потенциала» (термин введен Д.А. Леонтьевым в 2005 году).

«Когда мы говорим о личностном потенциале в целом, речь идет не столько о базовых личностных чертах или установках, сколько об особенностях системной организации личности в целом, о ее прижизненно складывающейся архитектонике, основанной на сложной схеме саморегуляции и опосредования» [100, с. 85]. По мнению ряда отечественных психологов (А.Г. Асмолов, 2001; Д.А. Леонтьев, 2004), понятие «личностный потенциал» содержательно раскрывает идею «изменяющейся личности в изменяющемся мире». Оно идет на смену понятию адаптация, подразумевая сложные механизмы совладения с изменчивой действительностью - не только приспособление к заданным условиям, но и готовность к их изменению, и способность к самостоятельному созданию необходимых условий. Способность человека выполнять задуманное вне зависимости от внешней ситуации, в том числе в неблагоприятных условиях, является неоспоримой ценностью как в различных областях профессиональной деятельности, так и в повседневной жизни.

Личностный потенциал - это интегральная системная характеристика индивидуально-психологических особенностей, лежащая в основе способности личности исходить из устойчивых внутренних критериев и ориентиров в своей жизнедеятельности и сохранять стабильность смысловых ориентации и эффективность деятельности на фоне давлений и изменяющихся внешних условий. «Это способность личности проявлять себя в качестве таковой, выступать автономным саморегулируемым субъектом, производящим целенаправленные изменения во внешнем мире и сочетающим устойчивость к воздействию внешних обстоятельств и внутренней ситуации» [100, с. 86].

Личностный потенциал позволяет вывести проблему смысловой саморегуляции с уровня «презумпции изначально заданной и неизменной цели», выступающей зачастую в теории основанием для саморегуляции, с уровня ее объективно-информационной основы и рассмотреть ее в контексте реальной жизнедеятельности (в том числе и той ее части, которую составляет профессиональное пространство), включающей поиск, выбор и смену целей, а также их отсутствие, учитывая фактор значимости во всех звеньях регуляторных процессов. Единая направленность всех элементов и процессов системы саморегуляции является функциональной необходимостью и предполагает иерархическую организацию соответствующих элементов и процессов - дифференциацию высших и низших уровней организации, при котором высшие задают критерии для низших.

Сама же иерархия, по мнению Д.А. Леонтьева (2006), может обладать разной степенью «жесткости» в зависимости от единичности или множественности высших регуляторных критериев. «В том случае, когда процесс полностью определяется единичным критерием, не допускающим вариаций и неоднозначности, иерархия имеет форму монархии; в том случае, когда изменяется несколько существенно не различающихся критериев, допускающих выбор между ними, смену одного другим или, в оптимальном случае, их симультанное согласование, регуляция строится по более гибкому гетерахическому принципу» [100, с. 100].

Континуумная природа саморегуляции (от жесткой - «аддикция» до «вариативной» - духовность) позволила в рамках общей психологии создать концептуальную двухфазную модель саморегуляции (Д.А. Леонтьев, 2006), включающую в себя две дополняющие друг друга функции - функцию самоопределения и функцию реализации, привязанные к определенным фазам цикла взаимодействия с миром, сменяющим друг друга. Эта модель позволяет «рассмотреть духовность и аддикцию как два противоположных принципа организации регуляторных процессов в зависимости от жесткости и однозначности критериев, лежащих в вершине регуляторных процессов. Представляется, что намеченная модель позволяет продвинуться в изучении не только личностного потенциала, но и целого ряда как фундаментальных, так и прикладных проблем в психологической науке и практике» [100, с. 103].

Для понимания особенностей двух противоположных полюсов, двух наиболее удаленных друг от друга траекторий смысловой саморегуляции рассмотрим два базовых понятия: аддикция и духовность. Аддикция (происходит от латинского слова, обозначающее бывшего свободного человека, проданного по приговору в рабство за долги) - явление, когда все многообразие жизненных отношений оказывается однозначно подчинено единственному мотиву. Все, что связано с этим мотивом, регулируется весьма эффективно, но во всем остальном аддикт оказывается несвободен. Он не выбирает, следовать ему главному желанию или нет. Доминирующий мотив трансформирует и деформирует всю его смысловую и ценностную сферы. В качестве примера аддиктивной траектории саморегуляции можно привести социозависимости (например, фанатизм), онлайновая и мобильная зависимости, шопаголизм, телезависимость, любовные аддикции, коллекционирование, пищевые аддикции и т.д. «Сам по себе верховный мотив не обязательно является вредоносным или разрушительным по своей природе; разрушительной оказывается его бесконтрольность, безальтернативность, неспособность отсрочить, опосредовать, прервать его удовлетворение, пожертвовать им ради чего-то другого. Человек абсолютно поглощен одной страстью и не может дистанцироваться от нее, отнестись к ней, встать в позицию по отношению к ней» [100, с. 100].

В качестве структурной противоположности аддикции Д.А. Леонтьев (2004) выделяет гетерархическую структуру саморегуляции, которую он идентифицирует с понятием духовность и в качестве примера такого варианта саморегуляции приводит теорию метамотивации и бытийных ценностей А. Маслоу (1999). Эта теория описывает мотивацию людей, достигших самоактуализации и перешедших с уровня становления на уровень полноценного Бытия. Мотивами таких людей выступают уже не базовые потребности (в том числе потребность в самоактуализации), как у остальных, а предельные ценности Бытия: истина, добро, красота, справедливость и др. Эти ценности, в отличие от базовых потребностей, не образуют иерархической структуры и взаимосвязаны между собой.

Анализ диагностических результатов исследования содержательно-смысловых составляющих смысловой саморегуляции

Локус контроля-Я: Вые Ср, Низк. Значимые различия, полученные данные по этой субшкале (t = 2,89 при р = 0,008) указывают на то, что нотариусы с высоким уровнем реализации удовлетворены своей способностью построить жизнь в соответствии со своими желаниями, целями и представлениями о ее смысле в большей степени, чем другие участники диагностики. Можно говорить, что нотариусы с высоким уровнем реализации имеют о себе представление как о сильных личностях, имеющих достаточную возможность и свободу для того, чтобы творить свою жизнь так, как они хотят или считают нужным.

Локус контроля-жизнь: Вые Ср, Низк. Данная субшкала характеризует убеждение, что человеку дано контролировать свою жизнь, свободно принимать решения и воплощать их в жизнь. Значимые различия указывают на то, что в выборке успешных нотариусов вера в свои возможности контроля над жизнью выше (t = 2,22 при р = 0,035).

Шкалы «Локус контроля-Я» и «Локус контроля-жизнь» дают нам информацию о степени личностной ответственности за свою жизнь, которую берет на себя человек, об осознании возможности влиять на жизнь, быть активным ее участником. Только 37% участников диагностики очевидно расценивают себя как активных участников жизненного процесса, приписывая себе, своим способностям и характеру все происходящее с ними в жизни. Более 50% испытуемых относятся к числу экстерналов. Это возможно объяснить следующим образом: стремление сохранить самоуважение, душевное равновесие и психоэмоциональную стабильность в условиях негативных переживаний, которыми насыщена современная жизнь, приводят к формированию экстернального локуса контроля, позволяющего личности снять с себя ответственность за происходящие неудачи.

Из приведенного сравнения видно, что выборка успешных нотариусов значимо отличается от контрольной выборки их менее реализованных коллег по трем из пяти субшкал (цели, локус контроля-Я, локус контроля-жизнь) и по общей осмысленности жизни. Это может говорить о том, что успешные нотариусы больше задумываются о цели в жизни, планируют будущее, имеют представление о себе как о сильной личности, обладающей достаточной свободой выбора, чтобы построить свою жизнь в соответствии со своими целями и представлениями о ее смысле, обладают убеждением в том, что человеку дано контролировать свою жизнь, свободно принимать решения и воплощать их в жизнь.

Для качественного анализа полученных результатов был проведен сравнительный анализ и было выявлено, что успешные нотариусы имеют следующую конфигурацию компонентов стратегии смысложизненной ориентации: Цели ЛК-Я ЛК-Жизнь Результат Процесс. Успешные нотариусы не удовлетворены своей жизнью в настоящем и средне оценивают продуктивность пройденного отрезка жизни, при этом, однако, нацеленность в будущее придает жизни полноценный смысл. Нацеленности на цели способствуют представления успешных нотариусов о себе как о сильных личностях, обладающих достаточной свободой выбора, чтобы построить свою жизнь в соответствии со своими целями и представлениями о её смысле вопреки тому, что человеку не всегда дано контролировать свою жизнь, свободно принимать решения и воплощать их в жизнь.

Нотариусы и их помощники со средним уровнем профессиональной реализации имеют следующую конфигурацию компонентов стратегии смысложизненной ориентации: Цели Результат = ЛК-Я ЛК-Жизнь Процесс. Для них большое значение имеет наличие цели в жизни. Они не удовлетворены своей жизнью в настоящем. Они оценивают свой жизненный путь в соответствии со своими представлениями о своих личностных возможностях и свободе выбора, причем свобода выбора с точки зрения этих работников в профессиональной реализации ограничена.

Методика предельных смыслов. Исследование динамических смысловых систем испытуемых через их отражение в содержательно-смысловом компоненте саморегуляции личности в профессиональной сфере проводилось, как было описано выше (параграф 2.2.1) по методике предельных смыслов (Д.А. Леонтьев, 1999), которая проводилась индивидуально, в диалоговом режиме психолога и реципиента. Данные структурного анализа говорят о том, что у нотариусов и их помощников с высоким уровнем реализации преобладают высокая и средняя степени сформированности мировоззрения (52,4% и 25% из числа опрошенных в данных группах соответственно), в 1-ой группе преобладает высокая степень сформированности индивидуального мировоззрения (80%), во 2-й группе -высокая и средняя степени сформированности индивидуального мировоззрения (70% и 30% из числа опрошенных в данной группе соответственно) и у представителей 3-й группы - средняя и низкая степени сформированности индивидуального мировоззрения (40% и 60% из числа опрошенных в данной группе соответственно).

Данные содержательного анализа говорят о преобладании индекса децентрации у испытуемых: - Высокий уровень - 13,2% - Средний уровень - 11,7% - Низкий уровень - 8,3% В соответствии с полученными данными можно сделать вывод, что люди с низким уровнем профессиональной реализации более центрированы на себя, на решение своих проблем, по сравнению с высокой и средней группами. Высокий показатель индекса децентрации характеризует испытуемых 1-ой и 2-ой групп как решительных, уверенных в своих силах, готовых осуществлять поставленные цели, реализовывать планы, отвечать не только за профессиональную успешность и за успехи в собственной жизни, но и за жизнь и успехи других людей.