Прогнозирование аутоагрессивного поведения осужденных в исправительных учреждениях Комлев Виталий Александрович

Прогнозирование аутоагрессивного поведения осужденных в исправительных учреждениях
<
Прогнозирование аутоагрессивного поведения осужденных в исправительных учреждениях Прогнозирование аутоагрессивного поведения осужденных в исправительных учреждениях Прогнозирование аутоагрессивного поведения осужденных в исправительных учреждениях Прогнозирование аутоагрессивного поведения осужденных в исправительных учреждениях Прогнозирование аутоагрессивного поведения осужденных в исправительных учреждениях
>



Комлев Виталий Александрович. Прогнозирование аутоагрессивного поведения осужденных в исправительных учреждениях : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.06 / Комлев Виталий Александрович; [Место защиты: С.-Петерб. ун-т МВД РФ].- Санкт-Петербург, 2010.- 215 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-19/391

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. В современном мире остро стоит вопрос реформирования уголовно-исполнительной системы. Претворение в жизнь концепции развития психологической службы УИС ставит во главу угла гуманизацию и безопасность личности и среды в местах лишения свободы. Это делает острой проблему прогнозирвоания и профилактики аутоагрессивного поведения осужденных. Прогнозирование аутоагрессивного поведения среди осужденных на сегодняшний день является слабопроработанным аспектом. Исследуемые в этой области проявления, в основном, сводятся к анализу социально психологических особенностей лиц уже совершивших аутоагрессию. Вместе с тем, остались ли эти особенности неизменными после аутоагрессии и насколько они применимы к ее прогнозированию на этапе поступления осужденного в ИК, остается под вопросом.

Проводя исследования аутоагрессивного поведения осужденных в исправительных учреждениях, следует признать, что сложившаяся ситуация в УИС является неблагополучной

Одним из факторов, негативно влияющих на осужденного в условиях ИК, является изоляция человека от привычной ему среды, что способствует мотиву саморазрушения. Изолированный от привычной среды человек испытывает целый ряд ограничений в реализации своих потребностей.

Не менее значимым фактором является и то, что материальные ограничения и психологические травмы в исправительных учреждениях снижают чувство самоуважения, психологическую защиту и чувство безопасности.

Сама среда, в которой пребывают осужденные, по мнению ведущих исследователей, способствует созданию тюремной субкультуры. Здесь для них остро встает проблема «четвертого статуса», т.е. лиц, чье поведение противоречит как официальным (нравственно-правовым), так и неофициальным («воровским») нормам и обычаям.

Вынужденное сосуществование с другими заключенными, контроль со стороны администрации ведут к тому, что поведение каждого становится предметом официального или неофициального обсуждения. Все это способствует появлению у осужденного чувства внутренней неуверенности в своих силах, склонности к импульсивным действиям и поступкам. Все это приводит к тому, что относительно высокий процент осужденных попадает в группу суицидального риска, – это признается и отечественными и западными исследователями, – а низкий уровень эффективности профилактических мер по предупреждению аутоагрессивного поведения в современных российских исправительных учреждениях усугубляет эту проблему. На сегодняшний день существует очень мало валидных методик по изучению и выявлению как аутоагрессоров в целом, так и суицидентов в частности. Отсутствие единой концепции понимания саморазрушительного поведения приводит к тому, что зачастую используются только методики личностной диагностики, не дающие репрезентативного результата в выявлении лиц с аутоагрессивным поведением.

При исследовании данной формы девиантного поведения многие отечественные ученые опираются на классические концепции отклоняющегося поведения, в основном, на работы З.Фрейда, которые не делают большой разницы между агрессией и аутоагрессией.

Большинство имеющихся на сегодняшний день методик, с помощью которых пытаются выявлять вероятное аутоагрессивное поведение – СМИЛ, Кеттелл, ОСР и другие – базируются на оценке эмоционального состояния (депрессии, тревоги и т.д.), которое может присутствовать либо у большого количества осужденных, либо появляться на определенном временном этапе, или, как вариант, – после так называемой «пусковой ситуации» за день или за неделю до совершения аутоагрессивного акта. Естественно, что прогностическая ценность таких исследований не всегда адекватна.

Следующая серьезная проблема, связанная с прогнозированием аутоагрессивного поведения среди осужденных – это требования режима содержания, утвержденные приказом ГУИН № 170 от 2001 г. «О постановке на профилактический учет». В том случае, если осужденный по каким-либо причинам ставится на профилактический учет как склонный к самоубийству или членовредительству, он обязан будет выполнять в период отбывания наказания дополнительные режимные требования, такие как занимать строго определенное спальное место, регулярно ходить отмечаться в дежурной части и др. Таким образом, большая часть осужденных заинтересована в том, чтобы не давать преждевременного повода для подозрений представителю администрации в желании совершить аутоагрессивный акт. Это может касаться как сознательного искажения информации в беседе с психологом о своем состоянии, так и попытки изменить результаты тестирования по своему усмотрению.

Эффективность работы по факту с такой разновидностью аутоагрессии как суицидное поведение вообще является спорным, т.к. если психолог и фиксирует явные признаки суицида (антивитальные высказывания, подготовка к суициду и т.д.), то это уже, в большинстве случаев, период пресуицида, при котором необходимо привлечение, в первую очередь, психиатра и медикаментозное лечение. Необходимо отметить еще один важный момент: как показывает практика, даже при оптимальной нагрузке на практического психолога (300 человек на 1специалиста), в условиях заключения психолог не может постоянно контролировать всю массу осужденных. А сами осужденные такие признаки на этапе предиспозиционной фазы считают незначимыми, и вспоминают о них только после совершения суицидальной попытки. Таким образом, профилактическая работа психолога, работа на опережение в случаях с суицидным поведением с точки зрения эффективности является наиболее оправданной.

Профилактические мероприятия эффективны только тогда, когда являются узконаправленными на конкретную группу людей, имеющих определенный набор признаков, усиливающих или ослабляющих аутоагрессивные тенденции, что позволит проводить «точечные» профилактические мероприятия еще до того, как осужденный принял окончательное решение о совершении аутоагрессивного акта.

Расчет вероятности совершения данным осужденным аутоагрессивного акта в определенный период времени и будет элементом прогнозирования для дальнейших профилактических мероприятий.

Из всего вышесказанного следует, что проблема прогнозировании аутоагрессивного поведения в исправительных учреждениях нуждается не только в обоснованности научного подхода, но и в диагностическом инструментарии, определяющем систему признаков, характерных для аутоагрессивной личности, а также в оперативном, режимном, воспитательном и психологическом сопровождении лиц, склонных к такому поведению.

Все это требует разработки психологической научно-теоретической концепции по изучению и коррекции аутоагрессивного поведения. Организации системы прогнозирования и профилактики деструктивных явлений среди осужденных в УИС.

За последние десять лет с появлением компьютерной техники в УИС значительно расширились возможности по накоплению различного рода эмпирической информации и применению адекватных методов анализа. При ее обобщении возможны установления новых закономерностей в прикладных исследованиях.

Объект исследования: осужденные к лишению свободы мужчины, содержащиеся в ИК общего и строгого режима содержания Кировской области. Общая выборка представлена тремя группами осужденных. Экспериментальная группа 1 – осужденные, совершившие суицид (законченный или не законченный, т.е.действия когда существовала серьезная угроза жизни) – 16 человек. Экспериментальная группа 2 – осужденные, проявившие демонстративно-шантажное поведение – 55 человек. Контрольная группа – 5326 человек.

Предмет исследования: Совместное влияние личностных и социальных факторов, определяющих формирование аутоагрессивного поведения у осужденных мужского пола, отбывающих наказание в колониях общего и строгого режима

Цель исследования: изучение и прогнозирование психологических и социальных факторов влияющих на формирование аутоагрессивного поведения осужденных, содержащихся в исправительных колониях.

В соответствие с объектом, предметом и целью исследования были определены следующие задачи.

1. На основе данных научной литературы провести теоретический анализ научных исследований об аутоагрессивном поведении в отечественной и зарубежной психологии.

2. Оценить дискриминантную константу совокупного влияния индивидуально-психологических качеств осужденных на формирование аутоагрессии в условиях ИУ.

3. Оценить дискриминантную константу совокупного влияния факторов микросоциальной среды на формирование аутоагрессии среди осужденных в условиях ИУ.

4. Разработать и апробировать систему прогнозирования аутоагрессии среди осужденных в условиях ИУ.

5. Предложить систему профилактики аутоагрессивного поведения на основании данных прогноза.

Гипотеза исследования: формирование аутоагрессивного поведения осужденных к лишению свободы происходит на основе с социально-психологических факторов и может прогнозироваться на ранних этапах при поступлении осужденного в ИК

Этапы исследования.

1. Теоретическое обоснование психологических явлений аутоагрессии в рамках изучения и анализа литературы по исследуемой проблеме.

2. Эмпирическое исследование с использованием биографического метода, методов наблюдений, анкетного опроса, психологического тестирования, анализа документов и результатов деятельности.

3. Статистическая обработка полученных в ходе исследования данных, в том числе с помощью корреляционного, факторного и дискриминантного анализа.

4. Разработка системы прогнозирования аутоагрессии в условиях ИУ.

Методологической основой исследования составили фундаментальные положения отечественной психологической науки, представленные в трудах Б.Г. Ананьева, Е.П. Ильина, А.Н. Леонтьева, В.Н. Панферова, С.Л. Рубинштейна, социологическая концепция Э.Дюркгейма и психологическая концепция А.Г. Абрумовой.

Эмпирическая база представлена анализом результатов анкетирования, интервью, беседы и тестирования, соответствующими социально-психологическими методиками.

Научная новизна.

1. Предложен и апробирован комплексный подход к оценке вероятности совершения аутоагрессивного поведения среди осужденных.

2. Разработаны критерии психологического прогноза аутоагрессии среди осужденных.

3. Апробированы технологии прогнозирования аутоагрессии при поступлении осужденного в ИУ.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в расширении представлений о сущности, содержании и особенностях формирования и прогнозирования аутоагрессивного поведения в условиях ИУ. Полученные результаты могут быть использованы в процессе дальнейших исследований проблем прогнозирования аутоагрессии в условиях различных видов режимов исправительных учреждений, в работе профессорско-преподавательского состава образовательных учреждений уголовно-исполнительной в курсах лекций «Юридическая психология», «Психология девиантного поведения».

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты позволяют повысить достоверность прогнозирования и, следовательно, предупреждения аутоагрессивного поведения среди осужденных в ИУ, а также оптимизировать систему профилактических мероприятий относительно аутоагрессивного поведения осужденных.

Положения, выносимые на защиту.

1. На формирование аутоагрессивного поведения влияют следующие личностные факторы: эмоциональная неустойчивость (фактор С по методике Кеттелла), склонность к чувству вины (фактор О по методике Кеттелла), ригидность (фактор Q1 по методике Кеттелла), самоконтроль поведения (фактор Q3 по методике Кеттелла), фрустрированность (фактор Q4 по методике Кеттелла). Если дискриминантная функция этих факторов равна или больше 1,38, у данного осужденного высокая вероятность формирования аутоагрессивного поведения по личностным характеристикам.

2. В условиях ИУ аутоагрессия у осужденных формируется под влиянием следующих факторов микросоциальной среды: взаимоотношения с другими осужденными и с представителями администрации. Если дискриминантная функция этих факторов равна или больше 2,34, то у такого осужденного созданы социальные предпосылки к формированию демонстративно-шантажного поведения. Если дискриминантная функция превышает 3,45, то у осужденного созданы предпосылки с формированию суицидного поведения.

3. Прогноз аутоагрессивного поведения осужденных в условиях ИУ может осуществляться на основе дискриминтантных констант сочетания личностных и факторов микросоциальной среды.

Внедрение результатов и апробация результатов исследования.

Материалы диссертации отражены в пяти научных работах. Основные результаты работы и ее отдельные фрагменты докладывались на межвузовских научно-практических конференциях:

- «Социальный конфликт как основная детерминанта суицидного поведения осужденных»// Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России 2008 г., СПб

- «Прогнозирование аутоагрессивного поведения осужденных в исправительных учреждениях»// Экология человека 2007 г. Архангельск

- «Актуальные проблемы гуманитарных и экономических наук» 2002 г. Киров;

- «Механизмы прогнозирования девиантного поведения осужденных и предотвращения рецидивов ранее судимых несовершеннолетних» 2004 год, г. Киров;

- «Проблемы профилактики правонарушений среди лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы Минюста России» 2004 г. Киров.

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность психологической службы УФСИН по Кировской области.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования обеспечены системным подходом к описанию и изучению объекта исследования, строгой логикой анализа эмпирического материала в соответствии с целями, задачами и условиями проводимого исследования, реализацией в исследовании фундаментальных принципов психологии, применения корректных статистических методов, апробацией результатов исследования в практику профессиональной деятельности ИУ.

Структура диссертационного исследования: работа состоит из трех глав, введения и заключения, содержит приложения и список литературы (209 наименований). Во Введении формулируется проблема, ее актуальность и новизна, определяются границы исследования, его объект и предмет. Первая глава посвящена краткому обзору основных отечественных и зарубежных теорий аутоагрессивного поведения и общим аспектам прогнозирования аутоагрессии. Во второй главе отражена общая структура и организация исследования, дается описание методического инструментария исследования. В третьей главе представлены предложения по организации прогнозирования аутоагрессии в ИУ как основного элемента профилактики. В разделе «Заключение и выводы» подробно представлен обзор основных результатов исследования, акцентируются важные положения работы, на основании которых делаются выводы относительно целесообразности и продуктивности исследования, его теоретической и практической новизны и значимости.