Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Система психологических защит и совладания в поведении несовершеннолетних девиантов 12
1.1. Психологическая защита и копинг-стратегии в защитно- совладающем поведении 12
1.2. Особенности системы психологических защит и совладания и де-виантное поведение 36
1.3. Индивидуальный стиль защитно-совладающего поведения в подростковом возрасте 54
ГЛАВА 2. Теоретико-методическое обоснование программы эмпирического исследования особенностей системы психологических защит и совладания несовершеннолетних девиантов 71
2.1. Организация исследования и характеристика исследуемого объекта 71
2.2. Методы эмпирического исследования 74
2.3. Математические методы обработки и анализа результатов 86
ГЛАВА 3. Эмпирическое исследование особенностей психологиче ских защит и совладания несовершеннолетних девиантов 87
3.1. Особенности защитно-совладающего поведения несовершеннолетних, обнаруживших разные уровни поведенческих отклонений 87
3.2. Особенности Я-концепции подростков с разными стилями защитно-совладающего поведения 116
З.З.Копинг-ресурсы, определяющие стиль защитно-совладающего по ведения 127
3.3.1.Типичные способы реагирования в трудных и фрустрирующих ситуациях несовершеннолетних с разными стилями защитно- совладающего поведения 127
3.3.2. Направленность и характер возложения ответственности подростками с разными стилями защитно-совладающего поведения 135
3.3.3. Характеристика личностных особенностей подростков с разными стилями защитно-совладающего поведения 142
Заключение 152
Литература 157
Приложения 176
- Психологическая защита и копинг-стратегии в защитно- совладающем поведении
- Особенности системы психологических защит и совладания и де-виантное поведение
- Организация исследования и характеристика исследуемого объекта
- Особенности Я-концепции подростков с разными стилями защитно-совладающего поведения
Введение к работе
АКТУАЛЬНОСТЬ проблемы исследования. Преступность в современном обществе занимает одно из первых мест среди многочисленных социальных проблем. В этой связи изучение внешних социальных условий, условий физической среды, наследственно-биологических и конституциональных предпосылок, внутриличностных причин и механизмов как факторов, детерминирующих преступное поведение, приобретает отчетливый характер проблемы государственного значения.
Современные научные исследования направляются на выявление психологических детерминант правонарушений, мотивации преступного поведения, изучение личности преступника, психологических механизмов противоправной деятельности (IO.M. Антонян, Г.А. Берулава, С.А. Беличева, В.П. Голубев, И.А. Горьковая, М.И. Еникеев, С.Н. Ениколопов, В.Н. Кудрявцев, Н.Д. Левитов, О.Ю. Михайлова, А.Р. Ратинов, Т.Г. Румянцева, В.Е. Эминов и др.).
В рамках данного направления остается недостаточно исследованной структура одного из основных компонентов реагирования на сложные, психологически нагруженные ситуации - системы психологических защит и совла-дания, неэффективность которой порождает отклонения в поведении, в том числе и отклонения от правовых норм. Несмотря на возросший в последнее время научный и практический интерес к этой проблеме, проводимые исследования в основном имеют медицинскую направленность.
Изучение особенностей психологических защит и совладания при соматических и психосоматических заболеваниях, пограничных расстройствах у людей, переживших травматические события, при депрессиях и наркомании [Михайлов А.Н., Ротенберг B.C.. 1989; Ташлыков В.А., 1992; Сухарев А.В., Назаров Р.Н., 2002; Ошаев С.А., 2004; Репина Л.Л., 2004; Богданова М.В., 2005 и др.] ориентировано на исследование позитивных функций психологической защиты - ослабления тревоги и снижения эмоционального напряжения, что
способствует выздоровлению, восстановлению душевного благополучия и социально-психологической реабилитации больных. В то же время рассмотрение особенностей психологической защиты и стратегий совладания как одной из реальных психологических детерминант формирования девиантного поведения, представлено малочисленными работами. В 1979 году А.Р. Ратинов и Г.Х. Ефремова обозначили проблему психологической защиты Я в самооправдании и генезе преступного поведения. На дезорганизующее влияние психологических защит, снижающее социально-психологическую адаптацию, указывал А.А. Налчаджан [1988]. К проблеме обращались Е.С. Романова и Л.Р. Гребенников [1996], И.Б. Котова и О.Г. Власова [2001], А.А. Баранов [2003], М.В. Худоянц [2003]. Но перечисленных исследований явно недостаточно.
Особую актуальность проблематика приобретает в рамках изучения девиантного поведения несовершеннолетних, которая объясняется как минимум двумя основными моментами. Во-первых, уязвимостью подросткового возраста как одного из критических этапов онтогенеза, обусловленного интенсивными физиологическими изменениями, специфическим психологическим содержанием и особыми социальными условиями [Обухова Л.Ф., 1996. Фельд-штейн Д.И., 1996. Кон И.С., 1978. Реан А.А., 2003, Алмазов Б.Н., 1986]; во-вторых, необходимостью ранней диагностики, психологической оценки и коррекции системы психологических защит и совладания для предотвращения не только подростковой, но и взрослой преступности. Согласно уголовной статистике около половины преступников-рецидивистов совершили свое первое преступление в подростковом возрасте [Гилинский Я., 1993; Клейберг Ю., 2001 и др.]. Причем в общей структуре молодежной преступности обнаруживается увеличение насильственных преступлений, совершаемых подростками с особой жестокостью [Ермаков П.Н., Падун О.А., 2004; Михайлова О.Ю., 2001; Пирожков В.Ф., 1998].
ЦЕЛЬ исследования состоит в изучении особенностей защитно-совладающего поведения подростков с разной степенью выраженности поведенческих девиаций.
ПРЕДМЕТОМ исследования стали типичные для девиантных подростков особенности защитно-совладающего поведения и связанные с ними ко-пинг-ресурсы личности (фрустрационная толерантность, личностные характеристики и характер возложения ответственности).
ОБЪЕКТОМ исследования были несовершеннолетние, характеризующиеся разной степенью выраженности поведенческих девиаций. Выборка эмпирического исследования включала три группы подростков:
группа несовершеннолетних, характеризующихся криминальным поведением, куда было включено 45 подростков, совершивших особо тяжкие преступления и отбывающие наказание в колонии несовершеннолетних (по ст. ст. 105; 111; 131; 132; 161; 162; 226 УК РФ);
группа подростков, обнаруживших делинквентное поведение, включающая 32 несовершеннолетних, совершивших преступления средней тяжести (ст. ст. 158; 159; 166; 213 УК РФ) и находящихся под надзором специализированного государственного органа в течение испытательного срока, и подростков, состоящих на учете в специализированных подразделениях ОВД по делам несовершеннолетних, против которых не возбуждались уголовные дела в силу малозначительности деяния, не представляющего общественной опасности.
группа подростков, склонных к проявлению девиантного поведения (драки, мелкие кражи, хулиганские поступки), куда вошли 45 несовершеннолетних, состоящие под наблюдением школьных психологов и специалистов психологического сектора социальной помощи районного МФУЗН.
Исследование проводилось в Азовской воспитательно-трудовой колонии Минюста РФ по Ростовской области, в специализированных подразделениях ОВД по делам несовершеннолетних и в рамках психодиагностической работы школьных психологов двух средних школ г. Ростова-на-Дону.
Всего обследовано 122 подростка мужского пола в возрасте 14-17 лет.
Диссертация подготовлена в рамках темы НИР факультета психологии РГУ «Социально-психологическая и медико-психологическая диагностика и реабилитация личности и группы», раздел «Психологические проблемы формирования девиантного поведения: диагностика и коррекция».
В соответствии с целью были сформулированы ГИПОТЕЗЫ исследования:
1 .Подростки с разной степенью выраженности поведенческих девиаций будут характеризоваться различиями типичных для них стилей защитно-совладающего поведения, что найдет отражение в уровне напряженности и продуктивности защитно-совладающёго поведения, а также в особенностях репертуара защитных механизмов и копинг-стратегий.
Стили защитно-совладающёго поведения несовершеннолетних девиантов связаны с выраженностью и содержанием внутренних конфликтов основных составляющих Я-концепции.
Специфика стилей защитно-совладающёго поведения подростков с поведенческими девиациями обуславливается особенностями и качеством адаптационных ресурсов личности подростка (копинг-ресурсов).
Исходя из поставленной цели, для проверки гипотез были поставлены следующие ЗАДАЧИ исследования:
Проанализировать и обобщить основные направления психологических исследований механизмов психологической защиты и совладающего поведения.
На основе теоретического анализа научной литературы раскрыть психологическое содержание понятия «стиль защитно-совладающёго поведения», выделив его составляющие и характеристики, определяющие его специфику.
Провести эмпирическое исследование особенностей системы психологических защит и совладания у подростков, обнаруживших поведенческие
девиации, и выделить на этой основе типичные для них стили защитно-совладающего поведения.
Изучить особенности и характер взаимодействия основных составляющих Я-концепции несовершеннолетних с разным стилем защитно-совладающего поведения.
Выявить специфические для несовершеннолетних с разными стилями защитно-совладающего поведения способы решения трудных и фрустрирую-щих ситуаций.
Проанализировать особенности характера возложения ответственности подростками с разными стилями защитно-совладающего поведения.
Изучить особенности личности, связанные с отдельными стилями защитно-совладающего поведения.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКИМИ И ТЕОРЕТИЧЕСКИМИ ПРЕДПОСЫЛКАМИ ИССЛЕДОВАНИЯ являются положения, разрабатываемые в рамках концептуального подхода, раскрывающего специфику противоправного поведения личности и исследования, посвященные проблемам девиантно-сти несовершеннолетних (Ю.М. Антонян, А. Айхорн, С.А. Беличева, А.И. Долгова, Е.В. Змановская, О.Ю. Михайлова, Н.Д. Левитов, А.Р. Ратинов, А.А. Реан и др.); психологические теории, посвященные проблемам генезиса, функционирования и диагностики защитных механизмов личности, и теоретические концепции копинг-поведения (3. Фрейд, А.Фрейд, А. Маслоу, Ф.В. Басейн, Ф.Е. Василюк, Т.В. Тулупьева, P.M. Грановская, Э.И. Киршбаум, Е.С. Романова, Л.Р. Гребенников, А.А. Налчаджан, В.А. Ташлыков, С.К. Нартова-Бочавер, и др.); концепции самосознания (У. Джемс, К. Роджерс, Э. Эриксон, Б.Г., Ананьев, А.Г. Спиркин, В.В. Столин, И.И. Чеснокова, И.С. Кон и др.).
МЕТОДЫ исследования. Для решения поставленных в диссертационной работе задач и проверки экспериментальных гипотез были применены метод теоретического анализа и ряд конкретных психодиагностических методов: опросник «Индекс жизненного стиля», разработанный Р. Плутчиком с соавто-
рами и адаптированный и рестандартизированный Л.Р. Гребенниковым [1996]; методика изучения копинг-поведения Э. Хайма [Heim Е., 1988]; методика «Измерение многомерности Я-образов», модифицированный О.Ю. Михайловой и Е.Б. Михайлюк [2005], методика РТС (Решение трудных ситуаций) Я. Боукала в модификации О.Ю. Михайловой [2000]; тест рисуночной фрустрации С. Розенцвейга в адаптации Н.В. Тарабриной [1984]; опросник УСК (Уровень субъективного контроля), адаптированный Е.Ф. Бажиным с соавторами [1984]; многофакторный метод исследования личности СМИЛ (подростковый вариант), адаптированный и рестандартизированный Л.Н. Собчик [1984].
Достоверность и обоснованность научных результатов определяется тем, что исходные теоретические положения, их операционализация, определение задач, предмета и объекта исследования, выбор методик, а также интерпретация полученных данных осуществлялись с учетом достижений современной психологической науки. Повышением обоснованности результатов исследования служил комплексный характер батареи эмпирических методик. Конкретные методы, использованные в работе, сочетались по принципу взаимоконтроля, подкрепления и дополнительности. Достоверность результатов исследования обеспечивалась также применением адекватных методов мате-матико-статистической обработки полученных эмпирических данных с помощью соответствующих компьютерных программ.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА диссертационного исследования состоит в том, что впервые самостоятельным предметом криминально-психологического анализа стали механизмы психологической защиты и копинг-стратегии как взаимодополняющие компоненты защитно-преодолевающей системы у подростков, характеризующихся девиантным поведением;
Определены общие и специфические характеристики системы психологической защиты и особенности совладающего поведения несовершеннолетних с разной степенью выраженности поведенческих девиаций;
Выделены стили защитно-совладающего поведения, типичные для деви-
антных подростков;
Выявлены связи индивидуальных стилей защитно-совладающего поведения с типичными способами разрешения трудных и фрустрирующих ситуаций, направленностью и характером возложения ответственности, особенностями личности девиантных подростков.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Полученные в диссертационном исследовании результаты расширяют и углубляют существующие в юридической психологии представления о роли системы психологических защит и совладания в формировании девиантного поведения.
Проведенные исследования позволяют глубже понять реальные психологические механизмы выбора защитных стратегий и стратегий совладания и их роль в формировании девиантного поведения подростков, что имеет существенное значение для возрастной психологии и психологии личности в плане диагностической оценки и коррекции поведенческих девиаций.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.
Обнаруженные в ходе исследования характеристики и психологические особенности личности несовершеннолетних с разным уровнем выраженности поведенческих девиаций могут быть использованы при разработке эффективных мероприятий профилактики и предотвращения преступлений несовершеннолетних.
В пенитенциарной практике эти данные позволяют более целенаправленно использовать методы и критерии диагностики личностных проблем несовершеннолетних, точнее определять психологически оптимальную систему карательных и воспитательных воздействий, обеспечить научно-обоснованную оценку эффективности этих мер.
Разработанные теоретические положения и результаты экспериментального исследования используются в учебном процессе при чтении курсов «Юридическая психология», «Криминальная психология», «Психология де-
линквентного и девиантного поведения» для студентов факультета психологии Ростовского государственного университета (РГУ), студентов государственного педагогического университета (РГПУ), слушателей Ростовского юридического института МВД России, специального факультета профессиональной переподготовки Института психологии, управления и бизнеса РГУ.
Полученные результаты могут быть использованы в научных исследованиях, в методических разработках, а также в практической работе психологов в целях профилактики и коррекции поведенческих девиаций.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
Выраженность поведенческих девиаций несовершеннолетних связана со степенью неадаптивности типичного для них стиля защитно-совладающего поведения, что обнаруживается в сверхнормативной напряженности психологической защиты с доминированием защит примитивного уровня, с одной стороны, и сниженной эффективности совладающего поведения за счет преобладания в репертуаре непродуктивных копинг-стратегий, с другой.
Своеобразное сочетание основных компонентов - системы психологических защит и системы копинг-стратегий, рассматриваемое в связи с особенностями взаимодействия составляющих Я-концепции, позволило выделить четыре различных стиля защитно-совладающего поведения несовершеннолетних девиантов:
«относительно адаптивный», характеризующийся относительной эффективностью систем психологической защиты и совладания, сбалансированным исполнением их основных функций и низкой конфликтностью Я-концепции личности;
«неадаптивный», ориентированный на функцию стабилизации самооценки и характеризующийся высоким уровнем напряженности системы психологических защит, что связано с наличием выраженного конфликта между Я-реальным и Я-идеальным, и низким уровнем общей продуктивности копинг-поведения;
«ограждающий», ориентированный на функцию нейтрализации социального контроля и обнаруживающийся в усилении продуктивности копинг-поведения, преимущественно за счет поведенческих стратегий, на фоне конфликта между Я-реальным и Я-рефлексивным и относительно низким уровнем психозащитной активности с ориентацией на протективные защитные механизмы;
«невротический», проявляющийся в общем снижении эффективности за-щитно-совладающего поведения на фоне выраженных конфликтов между основными составляющими Я-концепции.
3. Специфика стилей защитно-совладающего поведения несовершеннолетних с разной степенью выраженности поведенческих девиаций связана с особенностями копинг-ресурсов их личности, к которым относятся типичные акцентуации характера и «профиль» личности, специфический набор способов поведения в трудных и фрустрирующих ситуациях, характер и направленность возложения ответственности.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.
Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях ГУВД РО и ГУИН РО МЮ РФ (2003-2004); методических семинарах Психологического центра УВД г. Ростова-на-Дону; материалы исследования представлялись на Третьем съезде РПО (Санкт-Петербург, 2003), на сессиях Недели науки РГУ (2003-2005г.г.), на заседаниях кафедры юридической психологии факультета психологии Ростовского госуниверситета. По теме диссертационного исследования опубликованы 4 научные работы общим объемом 1,8 п.л.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ.
Работа изложена на 156 страницах машинописного текста, иллюстрирована 18 рисунками (графиками и диаграммами) и 18 таблицами, состоит из введения, трех глав, выводов, списка используемой литературы, включающего 219 источников, в том числе 34 на иностранных языках, и приложений.
Психологическая защита и копинг-стратегии в защитно- совладающем поведении
Психологическая защита и стратегии совладания являются категориями единой системы - системы психологических защит и совладания с трудностями, являющейся одним из уровней адаптационного процесса.
Термин «психологическая защита» - более ранняя категория - впервые был использован 3. Фрейдом [1894] для обозначения глубинных процессов, ослабляющих интрапсихический конфликт между Ид и Эго. Первоначально термин защита ассоциировался только с одним механизмом - вытеснением. По мнению 3. Фрейда, индивидуальное сознание защищается путем вытеснения травмирующих переживаний из области осознаваемого с последующим их замещением более конформными смысловыми структурами. В этом контексте психологическая защита рассматривается как врожденный, полезный, повседневно работающий механизм, осуществляющий специфические способы переработки переживаний, направленных на снижение напряженности и сохранение оптимального уровня душевного равновесия [Фрейд 3., 1990].
Расширение представлений о психологической защите связано с именем Анны Фрейд, которая собственно и ввела впервые в обращение понятие «защитные механизмы». По ее мнению, психологические защиты носят несомненный оберегающий характер, способны предотвращать дезорганизацию поведения, исполняют роль смягчения социогенных конфликтов, включаются в результате возникающего аффекта в виде страха и тревоги. Ею обозначены и источники тревоги: тревога перед разрушительными притязаниями инстинктов бессознательного (страх перед Оно), тревожные и невыносимые состояния, вызванные угрозами Сверх-Я и страх Я перед реальностью.
Хотя А. Фрейд так же, как и ее отец, указывала на не согласованное с сознанием функционирование психологических защит, однако она предлагала учитывать влияние индивидуального опыта и непроизвольного научения. А. Фрейд описано пятнадцать защитных механизмов, выделены их функции (борьба с внутренней и борьба с внешней угрозой), обозначена идея разграничения способов защиты и совладания как техник эмоционального самоконтроля, сформулировано положение об индивидуальности набора защитных механизмов, который характеризует уровень адаптированности личности. Согласно представлениями А. Фрейд защитные механизмы усложняются по мере развития структуры Я, более «тонкие» механизмы защиты возникают лишь у зрелой личности. А. Фрейд выделила основные наборы психозащитных техник на каждом этапе развития, описала целый ряд ценных наблюдений относительно возрастной динамики психозащитной активности. В частности, в период полового созревания резко увеличивающееся количество инстинктивной энергии усиливает инстинктивные и агрессивные импульсы, которые вступают в противоречие с Я, что ведет к возрастанию защитной активности. [Фрейд А., 1993. С.108-136].
В дальнейшем проблематика психологической защиты традиционно рассматривалась в русле психоаналитических или близких к ним учений. Ее истолкование опиралось главным образом на концепцию бессознательного начала, хотя источники первичного конфликта, провоцирующего выработку психологической защиты, разные авторы трактуют по-разному. Это требования внешней среды (К. Юнг), культурные традиции (К. Хорни), социально-экономические отношения (Э. Фромм), межличностные отношения людей (Г. Салливан). В контексте неофрейдистских концепций, в результате неадекватного разрешения первичного конфликта у человека формируется чувство неполноценности, и он стремится восстановить самоуважение. Для его восстановления нужны чрезмерные усилия и, если попытки не достигают цели, то автоматически активизируются механизмы психологической защиты.
В глубинной психологии понимание Эго-защиты строится на модели рассмотрения душевных процессов, которые призваны защитить Я (Эго) от угроз со стороны реальности, со стороны влечений (Ид) или Сверх-Я. В. Райх [2000] всю структуру характера человека рассматривает в качестве единого защитного механизма, ограждающего его от многочисленных инстинктивных импульсов. Понятие В. Райха о мышечном панцире является разновидностью фрейдовского представления о запретных механизмах, которыми Эго ограждает себя от внешних и внутренних воздействий.
В гуманистически ориентированных психологических теориях психологическая защита рассматривается в контексте развития личности в связи с внутриличностным конфликтом. Важный вклад в понимание процесса функционирования защитных механизмов личности в различные периоды жизни внес Э. Эриксон [1996]. Ядром теории Эриксона является эпигенетическая схема, отражающая процесс развития индивида от рождения до глубокой старости, включающая восемь стадий развития. Каждая из стадий дает возможность для формирования противоположных качеств и черт характера, которые осознает человек и с которыми он начинает себя идентифицировать. Картина психологической защиты личности на той или иной стадии идентификации связана с аспектами роста личности. Защита рассматривается Э. Эриксоном в рамках формирования адаптации и имеет две характерные стороны. С одной стороны адаптационное взаимодействие базируется на сотрудничестве, с другой - в нем обязательно присутствуют конфликты и защиты. Сотрудничество ведет к гармонии, а конфликты становятся результатом неудачного исхода взаимодействия индивида и среды.
Особенности системы психологических защит и совладания и де-виантное поведение
Надо признать, что, несмотря на длительность и широту применения понятия «девиантное поведение» в социологии, криминологии, психологии, до сих пор его объяснение неоднозначно. Термин введен Я.И. Гилинским [2001] и в настоящее время употребляется наравне с понятием «отклоняющееся поведение». Большинство исследователей сходятся во мнении о том, что девиантным является поведение, отклоняющееся от норм и принятых в обществе стандартов и, как правило, рассматривается как негативное явление, вызывающее неодобрение окружающих и дезадаптацию. Видимо, данное определение требует дополнения. Во-первых, чтобы определить отклонения необходимо знание норм [Менделевич В.Д., 2001], во-вторых, чрезвычайное многообразие форм человеческого поведения включает и такой тип поведения, как креативное, реализующее новые идеи, что говорит о его позитивном характере. Этот факт и неопределенность понятия «норма» существенно затрудняет выделение общих критериев отклоняющегося поведения, а также создание единой классификации видов поведенческих девиаций. До настоящего времени остается достаточно распространенным противопоставление психологии и психопатологии девиантного поведения, разделение форм девиантного поведения по степени общественной опасности и по виду нарушаемых норм, по значимости последствий поведенческих девиаций и др.
В рамках изучения отклоняющегося поведения рассматриваются особенности развития личности, приводящие к дезадаптации и нарушению самоактуализации, разнообразные ситуационные реакции, индивидуально-стилевые характеристики поведения (Б.Н. Алмазов, Я.И. Гилинский, Ю.А. Клейберг, В.Т. Кондрашенко, А.А. Реан и др.). Наиболее важным является взаимодействие несовершеннолетних с действительностью, адаптивность по отношению к реальному окружению. Гармоничная личность прилагает усилия по приспособлению к реальности, в ее поведении усматривают соответ ствие с общепринятыми стандартами. Но реальность сама может носить негармоничный характер, тогда добровольное приспособление к ней нельзя называть соответствующим общепринятым нормам, оно адаптивно по отношению к негармоничной среде, но дезадаптивно по отношению к социальным ожиданиям и общепринятым стандартам поведения [Менделевич В.Д., 2001].
Классификация отклоняющегося поведения по степени общественной опасности, предложенная В.Д. Менделевичем [2001] включает: преступное поведение - как вид антисоциального девиантного поведения, характеризующийся криминальными деяниями и представляющее собой угрожающее социальному порядку, благополучию, здоровью и жизни окружающих людей поведение; делинквентное поведение - асоциальное поведение, нарушающее нормы права, но представляющее меньшую общественную опасность; деви-антное поведение - отклоняющееся от общепризнанных норм, аморальное поведение, но не представляющее серьезной общественной опасности. Таким образом, любое по степени выраженности, направленности или мотивам поведение, отклоняющееся от критериев той или иной общественной нормы, есть девиантное поведение, его разграничение на преступное, делинквентное, девиантное применяется для обозначения степени общественной опасности.
Если понятие преступное и девиантное поведение подростков достаточно полно освещено в отечественной литературе и в целом понимается различными авторами однозначно, то в отношении термина «делинквентное поведение» имеются серьезные разногласия. Термин заимствован из зарубежной социологии и криминологии, происхождение его обязано латинскому «delinquens» (провинность). Во французском языке «delinquance» - единственное определение преступности, которое используется традиционно при описании деяний, нарушающих уголовно-правовые запреты. Английский термин «delinquency» используется в качестве обозначения целого ряда негативных форм социально отклоняющегося поведения, среди них неисполнение обязанностей, мелкие провинности, а также нарушение закона. В немецком языке понятие «делинквентность» включает все нарушения норм, все юридически наказуемые деяния [Пристанская О.В., 1999 С.73-81].
В отечественной юриспруденции термин «делинквентность» не употребляется, его нет в российском законодательстве, но в психологической и социологической литературе понятие используется достаточно широко. Толкование его отличается неравнозначностью даже внутри каждой из дисциплин. А.Е. Личко [1973] под делинквентным поведением подразумевает цепь мелких антиобщественных действий, не влекущих за собой уголовной ответственности (школьные прогулы, мелкое хулиганство). Деяния, за которыми следует уголовное наказание, автор относит к преступному поведению. Л.И. Вассерман, И.А. Горьковая, Е.Е. Ромицына [2001] полагают, что делинквентность - есть психологическая тенденция к правонарушениям, а не само правонарушение. Е.В. Змановская [2003 С. 97] определяет делинквентность как: «действия конкретной личности, отклоняющиеся от установленных в данном обществе и в данное время правовых норм, угрожающие общественному порядку и уголовно наказуемые в крайних своих проявлениях». Согласно такому определению, к делинквентному поведению можно отнести и уголовно наказуемые и уголовно не наказуемые проступки. Ковалев В.В. [1992] отождествляет понятия преступность и делинквентность. Социологи объединяют понятием совокупность всех противоправных действий (Г.О. Перов, СИ. Самыгин, СИ. Курганов, А.И. Кравченко). Многие авторы сходятся во мнении о том, что осознанное криминальное поведение взрослого человека и де-линквентное поведение подростка, отличающееся малой степенью осознания противоправных поступков и действий, существенно различаются. На этой основе нередко личность подростка, совершившего преступление, называют делинквентной, а личность взрослого - криминальной.
Организация исследования и характеристика исследуемого объекта
Основные теоретические положения работы определили выбор исследуемого контингента, в качестве которого выступили 122 подростка мужского пола в возрасте 14-17 лет, обнаруживших разные уровни поведенческих отклонений в виде девиантного, делинквентного и криминального поведения.
Сформированная выборка эмпирического исследования включала три группы подростков с разным уровнем поведенческих отклонений:
В первую группу вошли 45 несовершеннолетних, осужденных за совершение тяжких преступлений, сопряженных с насилием (ст. 105 - «Убийство»; ст. 111 - «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью»; ст. 131 - «Изнасилование»; ст. 132 - «Насильственные действия сексуального характера»; 161 - «Грабеж»; ст. 162 - «Разбой»), и отбывающих наказание в виде лишения свободы в воспитательной колонии несовершеннолетних. Учитывая тяжесть совершенного деяния, их поведение мы называем криминальным (группа «преступники»).
Вторая группа состояла из 32 несовершеннолетних, характеризующихся делинквентным поведением («делинквенты»). В нее были включены: подростки, совершившие мелкие и преступления средней тяжести (ст. 158 Кража; ст. 159 Мошенничество; ст. 166 Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения; ст. 213 Хулиганство и др.) и находящиеся под надзором специализированного государственного органа в течение испытательного срока; подростки, состоящие на учете в специализированных подразделениях ОВД по делам несовершеннолетних, против которых не возбуждались уголовные дела в силу малозначительности деяния, не представляющего общественной опасности.
Третью группу составили 45 подростков, которые находятся под усиленным вниманием школьных психологов и специалистов сектора социальной помощи трудным подросткам районного МФУЗН в связи с проявлениями ими нарушений поведения (драки, мелкие кражи и вымогательство, угоны автотранспорта, хулиганские поступки). Правонарушения, допущенные указанной группой подростков, относятся к мелким, хулиганским деяниям, на этом основании данные подростки отнесены к числу «девиантов».
Исследование проводилось в Азовской воспитательно-трудовой колонии Минюста РФ по Ростовской области, в специализированных подразделениях ОВД по делам несовершеннолетних. Группа подростков, склонных к девиантному поведению была обследована совместно со школьными психологами двух средних школ г. Ростова-на-Дону и специалистами психологического сектора социальной помощи трудным подросткам районного МФУЗН.
По возрастному признаку испытуемые распределились следующим образом: 14 лет — 16%, 15 лет — 42%, 16 лет — 34%, 17 лет - 8 %. Все исследуемые группы по возрастному составу были примерно одинаковы.
Основные теоретические положения работы определяют построение программы эмпирического исследования. Изучение системы психологических защит и совладания у делинквентных подростков предполагало выявление особенностей ее отдельных характеристик, особенностей исполнения ею функций и на их основе выделение индивидуальных вариантов защитно-совладающих стилей поведения. Изучение особенностей Я-концепции подростков позволило дать характеристику выделенных стилей и провести их сравнительный анализ с учетом состояния и качества копинг-ресурсов: - особенностей поведения в трудных и фрустрирующих ситуациях; - характера и направленности возложения ответственности; - акцентуаций и профиля личности.
В данном контексте была разработана программа исследования. Иссле довательская работа проводилась в четыре этапа.
1. Подготовительный этап (на протяжении 2002-2003 года). На данном этапе осуществлялось исследование поискового характера, направленное на изучение состояния проблемы защитно-совладающего поведения и влияние его компонентов на формирование девиантного поведения, имеющегося в научной литературе. Это позволило сформулировать предмет, цели и задачи исследования, наметить основные методологические подходы к решению проблемы исследования, определить исследовательскую базу и контингент испытуемых.
Проведенный анализ научной литературы, посвященный проблеме психологических защит и совладания в кризисных ситуациях, позволил определить степень изученности данного вопроса в настоящее время и обнаружить ее мало освоенные аспекты. Также оказалось возможным определить подходы к выявлению условий формирования индивидуальных защитно-совладающих стилей поведения, в том числе причин неэффективности стилей и их связи с девиантным поведением. Это дало возможность сформулировать гипотезы и разработать процедуры исследования поставленной проблемы, а также осуществить выбор диагностических методов.
2. Исследовательский этап (2003-2004 гг.). В соответствии с разрабо танным планом на исследовательском этапе проводилась работа, направлен ная на сбор эмпирических данных. Реализация части исследования, нацелен ной на установление фактов, предполагала проведение ряда диагностических процедур, которые были направлены на изучение: - напряженности и репертуарных особенностей психологических защит; - продуктивности и репертуарных особенностей копинг-стратегий; - особенностей Я-концепции несовершеннолетних девиантов; - копинг-ресурсов, включающую: диагностику типичных реакций во фрустрирующих и трудных ситуациях, характера и направленности ответст венности, акцентуаций и профиля личности несовершеннолетних девиантов.
3. Аналитический этап (2004-2005гг.) включал обработку полученных результатов, выделение на их основе индивидуальных защитно-совладающих стилей и анализ доминирующих факторов формирования того или иного стиля.
4. Заключительный этап (2005-2006 г.г.) включал обобщение полученных результатов, формулирование выводов и сопоставление их с заключениями, полученными в результате предшествующих исследований по изучаемой проблеме другими авторами.
Особенности Я-концепции подростков с разными стилями защитно-совладающего поведения
В своем исследовании локуса контроля у делинквентов А.А. Реан [1999], чтобы определить количественный состав интерналов и экстерналов в исследуемых группах, обратился к процедуре, которая позволяла учитывать только «чистых» интерналов и экстерналов. А.А. Реан полагал, что, если использовать в качестве границы среднюю величину по шкале интернальности-экстернальности, то деление членов группы будет неправомерным, так как те испытуемые, у которых близкие к среднему оценки по уровню интернально-сти, могут быть как интерналами, так и экстерналами. Таким образом, А.А. Реан в одну группу включал только тех, чьи результаты превышают среднюю величину не менее чем на 1/2 стандартного отклонения, а в другую - только тех, чьи показатели не менее чем на 1/2 стандартного отклонения ниже средней величины. Тем испытуемым, которые по количеству набранных баллов попадали в промежуточное положение, присваивался «неопределенный тип» локуса контроля. Исходя из этих данных А. Реана, подростков с ограждающим стилем защитно-совладающего поведения, следовало отнести к субъектам, показавшим неопределенный тип. Однако, учитывая очевидность экс-тернальной направленности локуса контроля в области неудач и общее отклонение показателей в поле экстернальности ( 5,5 стенов) мы расцениваем общую направленность ответственности в этой группе как экстернальную.
Таким образом, для подростков с ограждающим стилем защитно-совладающего поведения доминирующей оказывается готовность рассчитывать на судьбу, случай, везение. Неопределенность интернальности в межличностных отношениях (Имо=5,2) лишает возможности индивида формировать свой круг общения, потому такие субъекты часто оказываются среди тех, кто активнее.
При общей интернальной направленности локуса контроля у подростков с невротическим защитно-совладающим стилем поведения обращает на себя внимание нехарактерное для подростков повышение интернальности по шкале в области неудач. Подростки с невротическим стилем, по отношению к отрицательным событиям в их жизни, склонны во всех неприятностях, неудачах и страданиях винить самих себя. Предложенная Д. Рисменом [1993] типология социального характера, выделяющая «направляемых изнутри» и «направляемых другими», позволяет подростков с невротическим защитно-совладающим стилем отнести к «направляемым изнутри», поведение которых регулируется внутренними побуждениями и переживаниями. Опираясь на составляющие локуса контроля в качестве уровня инициативы и уровня ответственности, выделенные К.А. Абульхановой-Славской [1991], можно свидетельствовать, что при повышении уровня ответственности, у несовершеннолетних с невротическим стилем совладания уровень инициативы оказывается сниженным.
Интерналам чаще приписывается уверенность в себе, способность из трудностей вынести урок, при преодолении барьеров испытать свои возможности. Такие рассуждения мы можем отнести на счет относительно адаптивных подростков. Что касается подростков с невротическим стилем и их явной интернальности, что ее следует расценить как интернальность на фоне невротической неуверенности в себе. Это соотносится с мнением таких исследователей как В.Л. Чепляев, A. Peggy [1991], которые полагают, что интерналы в случае неудачи не склонны обвинять случай, но в ситуациях неизвестных, так называемых шансовых, допускают больше ошибок, чем экстерналы, так как повышение тревожности в ситуации неопределенности исхода оказывает неблагоприятное влияние на их поведение.
Интернально ориентированные несовершеннолетние с невротическим стилем защитно-совладающего поведения болезненно реагируют на попытки манипулирования ими, их способность разрешать сложные ситуации в большой степени зависит от информированности, недостаток его ограничивает возможность принятия правильного решения. Разрешение конфликтов ограничивается недостаточным опытом, внутренними конфликтами, стремлением к превосходству с одной стороны и неуверенностью в себе - с другой. Внут ренние конфликты и противоречия провоцируют, по мнению А. Адлера [1997] «ошибочный», невротический стиль жизни, представляющий собой сугубо индивидуальный способ взаимодействия со средой. В основе такого способа достижения целей, считает А. Адлер, лежит излишняя фиксация на себе, что неизбежно ведет к поражениям, неудовлетоворенности собой и окружением и сообщает поведению невротический характер.
Таким образом, полученные результаты позволяют нам сделать выводы о том, что подростки с разными стилями защитно-совладающего поведения достоверно различаются по характеру и направленности возложения ответственности:
Подростки с относительно адаптивным стилем защитно-совладающего поведения характеризуются интернальной направленностью возложения ответственности. У подростков с невротическим защитно-совладающем стилем тоже выявлен внутренний локус контроля, отличием является то, что в этой подгруппе показатель по шкале интернальности в области неудач достоверно выше, чем по всей выборке в целом.
Несовершеннолетние с неадаптивным и ограждающим защитно-совладающих стилях, характеризуются экстернальным локусом контроля, склонностью перекладывать ответственность на окружающих, обвинять в неудачах судьбу и обстоятельства. Внешняя направленность ответственности формирует ориентацию на состояние, а не на результат, потому усиливает защитную активность.