Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основания психологического сопровождения эколого-правовых отношений
1.1. Эколого-правовые отношения субъектов экологического права
1.2. Содержательная характеристика эколого-правового сознания как регулятора эколого-правовых отношений
1.3. Организационно-психологическое сопровождение регулирования эколого-правовых отношений
Выводы
Глава 2. Реализация эколого-правовых отношений субъектов экологического права в российских административно-правовых условиях
2.1. Регулирование эколого-правовых отношений на территории муниципального образования
2.2. Особенности административного регулирования эколого-правовых отношений на территории муниципального образования
2.3. Психологические основания административных отношений Выводы
Глава 3. Психологическое обеспечение административного регулирования эколого-правовых отношений
3.1. Психологический стиль личности как субъекта экологического права
3.2. Психологические механизмы административного регулирования эколого-правовых отношений
3.3. Мониторинг эколого-правового сознания в процессе
организационно-психологического сопровождения регулирования экологоправовых отношений
Выводы
Глава 4. Психологический инструментарий организационно-психологического сопровождения регулирования эколого-правовых отношений на территории муниципального образования
4.1. Система организационно-психологического сопровождения регулирования эколого-правовых отношений на территории муниципального образования
4.2. Психологический инструментарий организационно-психологического сопровождения
4.3. Реализация организационно-психологического сопровождения регулирования эколого-правовых отношений
Выводы Заключение Литература Приложения
- Эколого-правовые отношения субъектов экологического права
- Регулирование эколого-правовых отношений на территории муниципального образования
- Психологические механизмы административного регулирования эколого-правовых отношений
- Система организационно-психологического сопровождения регулирования эколого-правовых отношений на территории муниципального образования
Введение к работе
Актуальность избранной темы во многом обусловлена ситуацией как в области социально-правовых исследований, так и современным состоянием и тенденциями в социоприродных процессах и явлениях. Социально-правовая рефлексия стремится отразить перестройку парадигмы «господство человека над природой» на парадигму коэволюции общества и природы.
Вторая половина XX столетия отмечена обострением ряда глобальных проблем, в том числе экологической. Последняя включает в себя многообразные проявления, связанные с воздействием человечества на природу и обратным влиянием измененной им природной среды на собственный образ жизни. Характерной чертой бытия на земле стало состояние социально-экологической напряженности. Возникла угроза дальнейшему прогрессу человечества, самой возможности его существования. Большинство экологов и специалистов, занимающихся проблемами экологии, психологии, права считают, что население планеты проживает в ситуации экологического кризиса, имеющего тенденцию трансформации в экологическую катастрофу (Вернадский В. И., Вайнер Д., Колбасов О. С, Яницкий О. и др.).
Сложившаяся кризисная социально-экологическая ситуация,
необходимость ее преодоления стимулировали развитие двух
взаимодействующих процессов: социализацию экологических
правоотношений и экологизацию обществознания.
Конституция РФ впервые наделила понятие права на благоприятную окружающую среду высшей конституционной ценностью, она значительно расширила круг отношений, регулируемых экологическим правом. В настоящее время, вместо устаревшего и противоречащего Конституции РФ Закона РСФСР от 19.12.1991 № 2060-1 «Об охране окружающей природной среды» принят Федеральный закон от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды». В нем речь идет не только о компонентах окружающей среды, но о всей совокупности материальных и культурно-исторических
объектов, которые составляют среду обитания человека, обеспечивают условия его жизнедеятельности и обусловливают состояние здоровья. Такой подход рассматривает в качестве субъектов правоотношений участников хозяйственной или иной деятельности, органы государственной власти и управления, контроля в области экологопользования и охраны окружающей среды, а также граждан, право которых на благоприятную окружающую среду гарантируется Конституцией РФ.
В пределах муниципального образования Конституция РФ и федеральное законодательство подкрепляется законами и правовыми актами, имеющими силу на указанной территории. В то же время низкий уровень эколого-правовой культуры населения, равнодушие к вопросам самоуправления, низкая социальная активность (Братусь Б. С, Браузе Е. Л., Дутов А., Елизаров А., Лапин Н. И., Марчук Н. А., Митина О. В., Петренко В. Ф. и др.) не способствуют в полной мере реализации основополагающих прав граждан на экологически благоприятную среду. В подобной ситуации важное значение приобретает деятельность и квалификация работников местной администрации как воплощения власти на местах, как представителей населения, к которым, однако, предъявляются требования уже профессионального уровня (Аксенов Ю. Н., Бородкин Ф. М., Шумраков Б. И. и др.).
Вопросам формирования экологической культуры и экологического сознания человека в последние годы посвящено достаточно большое количество работ (Дерябо С. Д., Вербицкий А. А., Калита В. В., Панов В. И. и др.). Большинство исследований посвящено работе с учащимися и студентами, и их позитивным результатом является относительно высокий уровень экологического сознания и культуры в среде обучающихся (Алексеев С. В., Виноградов П. Н. и др.). Между тем, учащиеся и студенты представляют собой такую категорию населения, которая минимально участвует в реализации эколого-правовых отношений и не способна в ходе своей деятельности существенно повлиять на изменение экологической
обстановки в стране, в регионе. Исследования же экологического сознания взрослых категорий населения показывают, что оно находится на значительно более низком уровне и, кроме того, подвергается профессиональной деформации (Бурик В. Н., Глазачев С. Н. и др.).
Значительная часть работ, наряду с исследованиями в системе образования, посвящена проблемам формирования правосознания личности как представителя некоторой общности, в том числе, и в сфере экологического правосознания (Бринчук М. М., Ефремова Г. X., Желваков Э. Н., Ратинов А. Р. и др.). Авторы констатируют, что ужесточение наказания за правонарушения и преступления не способствует снижению их количества. Лишь экстраординарное событие (Чернобыльская катастрофа) оказалось способным радикально изменить массовое отношение населения к природе, но как раз такие события ставят под угрозу жизнь человека (Хащенко Н. Н.).
Практика показывает, что значительных результатов по изменению
различных аспектов сознания и поведения человека можно добиться при
целенаправленном использовании психологических технологий (Андерсен
С, Аронсон Э., Волков Е. Н., Деркач А. А., Дилигенский Г. Г., Зимбардо Ф.,
Кабаченко Т. С, Ковалев Г. А., Лепский В. Е., Ольшанский Д., Питер Л.,
Пратканис Э., Пушков В. Г., Ситковская О. Д., Худоянц М. В. и др.). При
этом формы использования указанных технологий могут быть весьма
различны: психологическая помощь, психологическое сопровождение,
психологическая поддержка, психологическое воздействие и т. д.
Значительная часть исследований раскрывает возможности
психологического сопровождения, как способа вооружения субъекта продуктивными приемами и методами некоторой деятельности и поведения, причем как в отношении индивидуального субъекта (Берулава Г. А., Битянова М. Р., Овчарова Р. В., Роджерс К., Сидоренко Е. В., Соколова О. В. и др.), так и в отношении субъекта коллективного (Коноваленко Н. Л.). Анализ работ показывает, что возможности психологического сопровождения в отношении коллективного субъекта используются крайне
недостаточно, отсутствуют разработанные теоретические основания и технологии, опыт. В области формирования правоприменительного поведения личности с учетом психологических аспектов нам вообще не удалось обнаружить данных о проводимых исследованиях.
Результаты проведенного анализа литературы и эмпирического опыта позволили выявить ряд противоречий:
между необходимостью выхода из планетарного экологического кризиса и низким уровнем эколого-правового сознания населения;
между наличием властных полномочий у органов местного самоуправления в сфере эколого-правового регулирования и ограниченностью его использования;
между потребностью в квалифицированном решении эколого-правовых вопросов органами местного самоуправления и реально демонстрируемым уровнем эколого-правового сознания сотрудников муниципальных служб;
между необходимостью повышения уровня индивидуального эколого-правового сознания как регулятора правоприменительного поведения в эколого-правовых отношениях и использованием для этого ограниченных ресурсов, преимущественно, ресурсов образования и права;
между существованием эффективных средств психологического воздействия и ограниченностью их использования в вопросах формирования эколого-правового сознания населения;
между потребностью в использовании психологических технологий и недостаточной разработанностью теоретических и методических основ их использования при решении проблемы повышения индивидуального эколого-правового сознания.
Данные противоречия позволили сформулировать проблему нашего исследования: каковы возможности использования технологий психологического сопровождения в сфере административного регулирования экологических правоотношений? В данном случае в роли коллективного
субъекта психологического сопровождения выступают организационные структуры - муниципальные отделы и службы, участвующие в решении эколого-правовых вопросов.
Решение этой проблемы составило цель нашего исследования: выявить возможности повышения эффективности административного регулирования правоотношений субъектов экологического права на территории муниципального образования на основе учета психологических факторов.
Объект исследования: административное регулирование эколого-правовых отношений на территории муниципального образования.
Предмет исследования: организационно-психологическое
сопровождение регулирования эколого-правовых отношений на территории муниципального образования.
В качестве рабочих гипотез исследования были выдвинуты следующие предположения:
повышение квалификации муниципальных служащих в эколого-правовой сфере способствует эффективности административного регулирования эколого-правовых отношений на территории муниципального образования;
психологически обоснованная организация и координация взаимодействия администрации муниципального образования с иными субъектами эколого-правовых отношений может способствовать повышению уровня эколого-правового сознания, которое выступает регулятором правоприменительного поведения населения;
инструментом повышения соответствующей квалификации муниципальных служащих, организации и координации взаимодействия администрации муниципального образования с иными субъектами эколого-правовых отношений выступает система организационно-психологического сопровождения административного регулирования эколого-правовых отношений.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были сформулированы следующие задачи:
Обобщить данные по исследованию проблем психологического сопровождения, разработать методологические основы организационно-психологического сопровождения деятельности коллективного субъекта.
Определить содержательные характеристики общественного эколого-правового сознания и экологических правоотношений.
Провести анализ исследований по проблеме административного регулирования правоотношений. Выявить психологические основания административных отношений.
Выявить психологические механизмы административного регулирования эколого-правовых отношений на территории муниципального образования.
Выявить сущность организационно-психологического сопровождения административного регулирования эколого-правовых отношений.
Разработать структуру организационно-психологического сопровождения административного регулирования эколого-правовых отношений.
Разработать и апробировать психологический инструментарий изучения эколого-правового сознания как регулятора правоприменительного поведения в экологической сфере.
Методологической основой исследования выступили
общепсихологические принципы системности, детерминизма; идеи личностно-деятельностного подхода (Абульханова-Славская К. А., Асмолов А. Г., Брушлинский А. В., Ломов Б. Ф., Петровский А. В., Шпалинский В. В. и др.) и аксиологического подходов. При разработке методологии и теории исследования диссертант опирался на труды отечественных юристов (Алехин А. П., Бринчук М. М., Глазунова Н. И., Желваков Э. Н., Кармолицкий А. А., Козлов Ю. М., Кутафин О. Ф., Фадеев
В. И. и др.), отечественных и зарубежных специалистов в области управления (Виханский О. С, Гибсон Дж. Л., Доннелли Д. X., Иванцевич Дж., Корсаков Ю., Наумов А. И., Слонов Н., Фокина Т. и др.).
Теоретические положения диссертации развивались с учетом основных принципов изучения эколого-правового сознания: биосфероцентризма, исиентации, коэволюции, , экстериальности, глоболоколизации, а так же основных подходов к изучению эколого-правового сознания: экоцентрического подхода, когнитивного подхода (Анцыфирова Л. И., Курильски-Ожвэн). Исследуемая тематика прослежена автором в работах отечественных и зарубежных авторов, рассматривающих вопросы экологической рефлексии в сопряжении с природными процессами, в том числе ноосферного состояния (Леруа Э., Тейяр де Шарден П., Вернадский В. И., Соловьев В. С), а также в трудах Бачинского Н. А., Гирусова Э. В., Горелова А. А., Кацуры А. В., Киселева Н. Н., Крапивенского С. Э., Лося В. А., Мамедова Н. М., Маркова Ю. Г., Огурцова А. П., Петрова В. В., Платонова Г. В., Плеханова Е. А., Урсула А. Д., Храменкова Н. Н., Яницкого О. Н. и др., где с разной степенью полноты проанализированы категории экологической деятельности, экологических отношений, экологического сознания и другие в соотнесении с породившей их реальностью, что облегчило соискателю возможность рассмотрения их в качестве элементов эколого-правового сознания.
Теоретической основой исследования явились теория стиля индивидуальности (Адлер А., Берулава Г. А., Леонтьев Д. А., Мерлин В. С, Моросанова В. И., Толочек В. А. и др.); идеи организации психологического сопровождения (Берулава Г. А., Битянова М. М., Деркач А. А., Соколова О. В. и др.); работы по изучению психологического воздействия и противостояния ему (Андерсен С, Дилигенский Г. Г., Зимбардо Ф., Кабаченко Т. С, Ковалев Г. А., Лепский В. В., Ольшанский Д. и др.); результаты исследований экологического и эколого-правового сознания (Алексеев С. В., Вербицкий А. А., Виноградов П. Н., Глазачев С. Н., Дерябо
С. Д., Калита В. В., Панов В. И., Ратинов А. А., Яницкий О. и др.). Рассматривая вопросы сферного подхода и применения его к анализу социоприродных явлений, соискатель использовал опыт его плодотворного изучения применительно к правовой сфере общественной жизни в публикациях Афанасьева В. Г., Волкова Ю. Е., Горбачева В. Г., Ефремова Ю. К., Климова А. Я., Момджяна К. X., Трибулева Б. С, Шпака В. Ю. и некоторых других авторов. Особенно следует отметить работы Барулина В. С, Уледова А. К. и Кочергина А. Н.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
показаны перспективы использования достижений психологической науки при решении вопросов административно-правового регулирования;
методологически, теоретически и практически разработан новый вид психологического сопровождения - организационно-психологическое сопровождение, - объект которого представляет собой действия организации, занятой решением вопросов административно-правового регулирования;
разработана концепция организационно-психологического сопровождения административного регулирования правовых отношений;
выявлен основной механизм психологического воздействия в процессе административно-правового регулирования эколого-правовых отношений;
раскрыта психологическая сущность и основные параметры эколого-правового сознания, на основе которых разработан тест «Эколого-правовое сознание», дано определение понятия;
разработан психологический инструментарий диагностики общественного эколого-правового сознания и эколого-правового сознания личности;
выявлены закономерности и условия формирования индивидуального эколого-правового сознания с использованием методов и
средств административно-правового регулирования.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в ней ставится и решается крупная научная проблема правовой психологии, что вносит значительный вклад в развитие юридической психологии в целом. Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
дано определение организационно-психологического сопровождения как разновидности психологического сопровождения, в котором объектом выступают действия организации,
обобщены подходы к проблемам психологического воздействия в сфере административно-правового регулирования эколого-правовых отношений, показана возможность использования достижений психологической науки в практике административного регулирования эколого-правовых отношений;
представлена характеристика типов и уровней сформированности эколого-правового сознания как регулятора правоприменительного поведения личности в сфере эколого-правовых отношений.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования материалов диссертационного исследования в процессе профессиональной подготовки студентов юридических и управленческих специальностей в циклах гуманитарных и социально-экономических дисциплин и общепрофессиональных дисциплин, а также студентов психологических специальностей со специализацией в области юридической психологии; разработана и апробирована система организационно-психологического сопровождения административного регулирования эколого-правовых отношений.
Разработан диагностический инструментарий для определения уровня сформированности эколого-правового сознания личности и общественного эколого-правового сознания.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась использованием методов исследования, соответствующих предмету, цели, задачам работы, методологической обоснованностью теоретических положений; экспериментальной проверкой гипотез, давшей положительные результаты; применением методов математической обработки эмпирических данных и апробации результатов исследования в социальной практике.
Положения, выносимые на защиту.
1. Эффективность административного регулирования эколого-
правовых отношений может быть повышена на основе учета
психологических механизмов и факторов.
Основным механизмом психологического воздействия в сфере
административно-правового регулирования выступает механизм
информационного воздействия. Данный механизм может быть реализован в процессе регулирования эколого-правовых отношений при условии экспертного контроля психологов и юристов.
2. Основным регулятором правоприменительного поведения
личности в сфере эколого-правовых отношений выступает эколого-правовое
сознание. Под эколого-правовым сознанием следует понимать осознание
субъектом совокупности знаний эколого-правовых законов и последствий их
нарушения, представление об эколого-правовом благополучии, отношение к
природе как к ценности, формирующей стратегии его поведения в эколого-
правовых ситуациях. Эколого-правовое сознание личности является
целостным образованием, которое может быть описано системой 24 его
характеристик, относящихся к информационному, мировоззренческому,
поведенческому компонентам.
Развитое эколого-правовое сознание обеспечивает признание природы наивысшей ценностью. Развитому эколого-правовому сознанию свойственны пограничный, достаточный, высокий уровни.
Неразвитое эколого-правовое сознание определяет потребительское отношение к природе. Неразвитое эколого-правовое сознание характеризуют низкий, недостаточный, неопределенный уровни.
Промежуточные типы эколого-правового сознания отличаются бессистемным наличием в своей структуре содержательных характеристик обоих типов. Промежуточные типы эколого-правового сознания могут проявляться на недостаточном, неопределенном, пограничном, достаточном уровнях эколого-правового сознания.
3. Положительная динамика эффективности административного
регулирования эколого-правовых отношений обеспечивается следующими
организационными, психологическими и педагогическими условиями:
повышение профессиональной квалификации работников муниципальной администрации, руководителей и специалистов предприятий, участвующих в решении вопросов эколого-правовой сферы;
информационное воздействие на общественное эколого-правовое сознание населения в пределах муниципального образования при помощи средств массовой коммуникации и акций эколого-правовой направленности, проводимых при участи или поддержке местной администрации;
обратная связь в форме мониторинга эколого-правового сознания населения в пределах муниципального образования и оперативное реагирование;
наличие службы организационно-психологического сопровождения административного регулирования эколого-правовых отношений.
реализация системы организационно-психологического сопровождения в целях психологически обоснованной организации и координации взаимодействия администрации муниципального образования с иными субъектами эколого-правовых отношений.
4. Организационно-психологическое сопровождение
административного регулирования эколого-правовых отношений
представляет собой вид деятельности психолога (психологической службы), направленный на создание условий для повышения эффективности административного регулирования эколого-правовых отношений их субъектов на территории муниципального образования.
Система организационно-психологического сопровождения административного регулирования эколого-правовых отношений представляет собой функциональное единство следующих взаимосвязанных компонентов: ценностно-целевого (цель, задачи, принципы сопровождения), содержательного (направления деятельности сопровождения, их содержание), инструментального (условия сопровождения, организация работы, формы работы, механизм реализации сопровождения), контрольно-оценочного (критерии эффективности сопровождения, ожидаемый результат).
Для населения, находящегося в возрасте наибольшей трудовой активности в подавляющем большинстве случаев (не менее 80 %) характерны промежуточные типы эколого-правового сознания, что означает отсутствие систематических знаний, недифференцированность мировоззрения, противоречивость эколого-правовых установок и мотивов. При условии целенаправленного информационного воздействия происходит увеличение доли развитого эколого-правового сознания за счет динамики его мировоззренческого и информационного компонентов.
Методы исследования. Для решения задач, определённых в исследовании, и для проверки выдвинутой гипотезы, мы использовали комплекс методов, которые взаимно дополняют и проверяют друг друга, это
теоретические методы: аналитический, метод прогнозирования, сравнительно-сопоставительный при разработке концепции исследования;
эмпирические методы: наблюдение, анкетирование, тестирование, массовый опрос, математико-статистические методы обработки опытно-экспериментальных данных.
База исследования. В эксперименте приняли участие слушатели куров повышения квалификации на базе учреждения-Российской академии образования «Институт образовательных технологий» в количестве 114 человек, среди которых были работники городской администрации, руководители и ведущие специалисты предприятий; жители города в количестве 1522 человека.
Организация и основные этапы исследования.,Изучение проблем повышения эффективности административного регулирования эколого-правовых отношений с учетом психологических факторов проводилось в несколько этапов с 2002 по 2008 гг.
Первый этап был посвящен изучению правовых документов, регулирующих эколого-правовые отношения на территории Российской Федерации на федеральном, региональном и муниципальном уровнях; анализу психологических оснований административных отношений, и-перспектив использования достижений психологической науки в практике административно-правового регулирования.
Второй этап был посвящен изучению экологической обстановки в стране, в регионе и исследованию (теоретическому И' эмпирическому) индивидуального эколого-правового сознания, что потребовало разработки специального психологического инструментария.
Третий этап был связан с разработкой концепции организационно-психологического сопровождения.
Четвертый этап заключался. ' в проведении экспериментальных
исследований в ходе практической» реализации разработанной концепции.
организационно-психологического- сопровождения, оформлении
результатов работы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались и получили, одобрение на заседаниях лаборатории. психологии личности государственного Научно-
образовательного Центра Российской академии образования (г. Сочи); в учреждении Российской академии образования «Институт образовательных технологий»; на заседаниях кафедры психологии Черноморской гуманитарной академии; нашли отражение в тезисах и докладах международных, региональных и межрегиональных конференций (Москва, Самара, Сочи, Ставрополь), а также в монографиях, учебных пособиях и статьях.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, двенадцати параграфов, заключения, списка литературы и приложений.
Во введении обоснована актуальность исследования, охарактеризованы его проблема, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методология, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту.
В первой главе рассмотрены теоретико-методологические основы психологического сопровождения индивидуального и коллективного субъекта социальных отношений; проанализированы содержание эколого-правового сознания и экологических правоотношений; сформулировано определение эколого-правового сознания; выявлена его структура.
Во второй главе раскрывается содержание и специфика административно-правового регулирования эколого-правовых отношений на территории муниципального образования; анализируются психологические характеристики и основания административных отношений; рассматриваются возможности учета психологических факторов при решении вопросов административного регулирования эколого-правовых отношений.
В третьей главе анализируется психологический стиль личности с точки зрения ее участия в эколого-правовых отношениях; раскрываются психологические механизмы, лежащие в основе неэкологичных поступков; выявляются виды психологического воздействия, которые могут быть
востребованы в системе административно-правового регулирования; описывается процесс мониторинга эколого-правового сознания как инструмент оценки эффективности административного регулирования эколого-правовых отношений.
Четвертая глава содержит описание системы организационно-психологического сопровождения административного регулирования эколого-правовых отношений, применяемого исследовательского инструментария, результатов опытно-экспериментальной работы.
В заключении изложены основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту; намечены перспективы дальнейшего исследования.
Объем диссертации составляет 382 страницы машинописного текста. В работе приведены: 10 диаграмм, 5 таблиц. Список литературы включает 360 наименований. Работа снабжена приложениями.
Эколого-правовые отношения субъектов экологического права
Актуальность избранной темы во многом обусловлена ситуацией как в области социально-правовых исследований, так и современным состоянием и тенденциями в социоприродных процессах и явлениях. Социально-правовая рефлексия стремится отразить перестройку парадигмы «господство человека над природой» на парадигму коэволюции общества и природы.
Вторая половина XX столетия отмечена обострением ряда глобальных проблем, в том числе экологической. Последняя включает в себя многообразные проявления, связанные с воздействием человечества на природу и обратным влиянием измененной им природной среды на собственный образ жизни. Характерной чертой бытия на земле стало состояние социально-экологической напряженности. Возникла угроза дальнейшему прогрессу человечества, самой возможности его существования. Большинство экологов и специалистов, занимающихся проблемами экологии, психологии, права считают, что население планеты проживает в ситуации экологического кризиса, имеющего тенденцию трансформации в экологическую катастрофу (Вернадский В. И., Вайнер Д., Колбасов О. С, Яницкий О. и др.).
Сложившаяся кризисная социально-экологическая ситуация, необходимость ее преодоления стимулировали развитие двух взаимодействующих процессов: социализацию экологических правоотношений и экологизацию обществознания.
Конституция РФ впервые наделила понятие права на благоприятную окружающую среду высшей конституционной ценностью, она значительно расширила круг отношений, регулируемых экологическим правом. В настоящее время, вместо устаревшего и противоречащего Конституции РФ Закона РСФСР от 19.12.1991 № 2060-1 «Об охране окружающей природной среды» принят Федеральный закон от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды». В нем речь идет не только о компонентах окружающей среды, но о всей совокупности материальных и культурно-исторических объектов, которые составляют среду обитания человека, обеспечивают условия его жизнедеятельности и обусловливают состояние здоровья. Такой подход рассматривает в качестве субъектов правоотношений участников хозяйственной или иной деятельности, органы государственной власти и управления, контроля в области экологопользования и охраны окружающей среды, а также граждан, право которых на благоприятную окружающую среду гарантируется Конституцией РФ.
В пределах муниципального образования Конституция РФ и федеральное законодательство подкрепляется законами и правовыми актами, имеющими силу на указанной территории. В то же время низкий уровень эколого-правовой культуры населения, равнодушие к вопросам самоуправления, низкая социальная активность (Братусь Б. С, Браузе Е. Л., Дутов А., Елизаров А., Лапин Н. И., Марчук Н. А., Митина О. В., Петренко В. Ф. и др.) не способствуют в полной мере реализации основополагающих прав граждан на экологически благоприятную среду. В подобной ситуации важное значение приобретает деятельность и квалификация работников местной администрации как воплощения власти на местах, как представителей населения, к которым, однако, предъявляются требования уже профессионального уровня (Аксенов Ю. Н., Бородкин Ф. М., Шумраков Б. И. и др.).
Вопросам формирования экологической культуры и экологического сознания человека в последние годы посвящено достаточно большое количество работ (Дерябо С. Д., Вербицкий А. А., Калита В. В., Панов В. И. и др.). Большинство исследований посвящено работе с учащимися и студентами, и их позитивным результатом является относительно высокий уровень экологического сознания и культуры в среде обучающихся (Алексеев С. В., Виноградов П. Н. и др.). Между тем, учащиеся и студенты представляют собой такую категорию населения, которая минимально участвует в реализации эколого-правовых отношений и не способна в ходе своей деятельности существенно повлиять на изменение экологической обстановки в стране, в регионе. Исследования же экологического сознания взрослых категорий населения показывают, что оно находится на значительно более низком уровне и, кроме того, подвергается профессиональной деформации (Бурик В. Н., Глазачев С. Н. и др.).
Значительная часть работ, наряду с исследованиями в системе образования, посвящена проблемам формирования правосознания личности как представителя некоторой общности, в том числе, и в сфере экологического правосознания (Бринчук М. М., Ефремова Г. X., Желваков Э. Н., Ратинов А. Р. и др.). Авторы констатируют, что ужесточение наказания за правонарушения и преступления не способствует снижению их количества. Лишь экстраординарное событие (Чернобыльская катастрофа) оказалось способным радикально изменить массовое отношение населения к природе, но как раз такие события ставят под угрозу жизнь человека (Хащенко Н. Н.).
Регулирование эколого-правовых отношений на территории муниципального образования
Вторая половина XX столетия отмечена обострением ряда глобальных проблем, в том числе экологической. Данная проблема включает в себя многообразные проявления, связанные с воздействием человечества на природу и обратным влиянием измененной им природной среды на собственный образ жизни. Характерной чертой бытия на земле стало состояние социально-экологической напряженности. Возникла угроза дальнейшему прогрессу человечества, самой возможности его существования. Большинство экологов и специалистов, занимающихся проблемами экологии, психологии, права считают, что население планеты проживает в ситуации экологического кризиса, имеющего тенденцию трансформации в экологическую катастрофу (Вернадский В. И., Вайнер Д., Колбасов О. С, Яницкий О. и др.).
Сложившаяся кризисная социально-экологическая ситуация, необходимость ее преодоления стимулировали развитие двух взаимодействующих процессов: социализацию экологических правоотношений и экологизацию обществознания.
При рассмотрении конкретных проблем, следует исходить из того, что реакция социальных общностей на экологические проблемы и современных условиях, как правило, носит опосредованный характер, т. е. реакцию порождает не сама экологическая проблема как таковая, а ее социальные последствия, в том числе уровень здоровья населения; занятость на вредных производствах; доступная структура потребления экологически чистых продуктов питания и т. д.
Представляется, что создание безупречной системы законов социальной экологии дело архиважное в настоящее время экологического кризиса страны. В настоящее время следует искать конструкты экологических принципов к изучению реальных эколого-правовых ситуаций, относящиеся в преобладающей степени к сфере методологии собственно эколого-правового исследования [37, 162, 170, 216].
К числу таких принципов мы предлагаем отнести: принцип коэволюции, т. е. развития человека в согласии с природой на основе диалога и равноправного сотрудничества с ней. Реализация данного принципа выражается в отказе от «технологического императива» в пользу «экологического», т. е. в признании необходимости строгого ограничения и контролируемости некоторых видов человеческой деятельности и степени их воздействия на окружающую среду.
Соблюдение исследователем данного принципа, обеспечивает конечную позитивную ориентацию предложений и рекомендаций исследования;
принцип экстериальности, т. е. определения социально-экологических последствий деятельности любого производственного, транспортного или иного объекта вдоль всей цепочки связанных с его эксплуатацией ресурсных потоков, на которых могут находиться иногда совершенно неочевидные на первый взгляд источники экологических факторов антропогенного характера. Соблюдение данного принципа позволяет учесть технологические реалии сегодняшнего дня, развитие межрегиональной, межгосударственной кооперации;
принцип глоболокализации, заключающийся в обязательности учета соотношения и взаимосвязи глобальных и локальных экологических проблем. Соблюдении данного принципа позволяет исключить «тупиковые» пути разрешения локальных социально-экологических проблем приводящие к противоречию с интересами мирового сообщества, действующие международными обязательствами страны, перспективами международного сотрудничества в области охраны природной среды;
принцип, заключающийся в необходимости применения мониторинга в интересах эколого-правового обеспечения разрешения конкретных социально-экологических проблем и усиления природоохранной деятельности. Соблюдение данного принципа позволяет путем исследовательских приближений своевременно выявить взаимосвязь социально-экологических процессов и явлении с другими элементами социального фона и компенсировать как недостаток априорной информации, так и несомненные пробелы в научных знаниях в сфере естественных и социальных наук.
Методологическим ориентиром, обеспечивающим единство теоретического рассмотрения проблем экологических и правовых феноменов, является теория общественных отношений.
В человеческом обществе феномен психологического сопровождения существовал всегда, хотя в качестве социального института возник и оформился только к середине XX века, вызвав к жизни появление целого ряда новых профессионалов - социальный работник, психолог-консультант, психолог-психотерапевт. И это - помимо уже традиционных фигур священника и пастора, психиатра и психоаналитика.
Определение подходов к организации психологического сопровождения регулирования эколого-правовых отношений требует решения ряда исследовательских задач, поставленных нами в исследовании.
Во-первых, необходимо осмысление психологической сущности процесса психологического сопровождения регулирования эколого-правовых отношений, определение его содержания и структуры (механизмов). Это требует анализа теоретических подходов к проблематике психологического сопровождения, отраженных в отечественных и зарубежных исследованиях.
Во-вторых, рассмотрение целей и задач психологического сопровождения регулирования эколого-правовых отношений, невозможно без анализа всей системы психологического сопровождения. Это связано с тем, что в русле идей гуманизации психологическое сопровождение выступает как один из элементов системы психолого-педагогического сопровождения личностного развития.
В-третьих, на основе модели построение программы психологического сопровождения развития эколого-правовых отношений в контексте данного исследования базируется на интеграции различных научных подходов к феномену сопровождения [82], что предполагает анализ достижений психологической практики с целью выявления возможностей их использования в регулировании эколого-правовых отношений.
Постижение сущности понятия психологического сопровождения обусловлено его использованием в качестве инновационной концептуальной идеи, реализация которой первоначально замыкалась на решении экзистенциальных проблем [14].
В основу разрабатываемой в связи с этим концепции были положены идеи гуманизации, социальной персонификации, интерактивности.
Концепция организационно-психологического сопровождения как комплексная научная система не может сегодня не испытывать влияния достижений базовых дисциплин, прежде всего, психологии, социологии, юриспруденции, менеджмента, культурологии и педагогики.
Таким образом, концепция организационно-психологического сопровождения рассматривается отнюдь не только в контексте проблем регулирования эколого-правовых отношений, но и в широком социальном поле общественного развития в целом. Эта концепция опирается на сложившиеся в стране традиции психологической практики, ее теоретическое видение. Такой подход оптимизирует практику работы с субъектами эколого-правовых отношений во всех ее видах и формах
В результате анализа научной литературы выявлен факт, что регулирование эколого-правовых отношений эффективно формируется при наличии определенных условий, которые можно создать в рамках организационно-психологического сопровождения. Поэтому мы считаем необходимым, дать общую характеристику психологического сопровождения.
Как в отечественной, так и в зарубежной науке феномен сопровождения стал предметом психологического освоения лишь в последние десятилетия [14; 82; 221; 353]. Данной проблемой занимались как зарубежные исследователи А. Адлер, А. Маслоу, К. Роджерс и др., так и отечественные М. Е. Битянова, Э. Ф. Зеер, Е. И. Козакова, М. М. Семаго, А. П. Тряпицина и многие другие.
Термин «сопровождение» является производным от слова сопровождать и согласно «Словарю русского языка» [43] имеет несколько значений: «следовать рядом, вместе с кем-либо в качестве спутника»; «служить приложением, дополнением к чему-нибудь».
Следовательно, сопровождение является чем-то дополнительным, способствующим более эффективному осуществлению чего-либо и в психологии понимается как метод, обеспечивающий создание условий для принятия субъектом развития оптимальных решений в различных ситуациях жизненного выбора [256].
Теоретические основы практики психологического сопровождения содержатся в трудах Б. Г. Ананьева, Л. С. Выготского, В. Н. Мясищева, С. Л. Рубинштейна, К. А. Абульхановой, А. В. Петровского и др. В качестве теоретико-методологических основ психологического сопровождения можно обозначить следующее: концепцию отношений личности В. Н. Мясищева; теорию и практику помогающих отношений К. Роджерса; принцип системности (Б. Ф. Ломов, Б. Г. Ананьев, К. К. Платонов); принцип активности субъекта (А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн);
Психологические механизмы административного регулирования эколого-правовых отношений
Анализ экологической ситуации в стране и регионе, изучение сущности эколого-правового общественного сознания и правоотношений, возникающих в сфере природопользования, показали исключительную важность вопросов экологии для всех граждан государства. Ввиду этой важности преимущественную роль в обеспечении экологической безопасности, так же как военной, политической, экономической безопасности, играют государственные органы и структуры. Государственное управление здесь выступает как организующая, непосредственная деятельность в межотраслевой, экономической и других областях [29, 40, 48, 194].
Соответственно, экологическая безопасность и другие вопросы, относящиеся к экологическому праву, регулируются преимущественно на уровне государства и субъектов Федерации, что отражено в системе экологического законодательства и наличии соответствующих структур: министерств, комитетов.
Понятие «регулирование» происходит от латинского слова regula -норма, правило и от немецкого regulieren - регулировать, поддерживать постоянство, стабилизировать некоторую величину, либо ее изменение по заданному правилу [231, 295, 309, 318].
Правовое регулирование отношений — это соответствующая требованиям принципа формального равенства форма упорядочения этих отношений путем официально-властного установления различных общеобязательных правил (норм) поведения людей и их взаимоотношений.
Понятие «регулирование» в данном контексте шире, чем «ограничение». «Регулирование» включает в себя установление не только границ свободы, но и гарантий осуществления прав и свобод человека и гражданина.
В соответствии с темой нашего исследования мы рассматриваем, прежде всего, сущность и особенности (на уровне государства и муниципалитетов) регулирования эколого-правовых отношений.
Прежде всего, следует обратить внимание на то обстоятельство, что регулирование здесь - цель и объект определенного конкретного стратегического плана, а не тактика, связанная с административными реакциями на эколого-правовые отношения со стороны государственных институтов. В серьезных уточнениях нуждается также выражение «пределы регулирования». Говоря о пределах регулирования, нужно иметь в виду двойственность их характера. Во-первых, всякое регулирование ограничено формальными - юридическими, административными и конституционными -рамками. Во-вторых, пределы регулирования ставятся и знанием объекта регулирования (в данном случае эколого-правовых отношений) самими регулирующими инстанциями. Это знание варьируется и по широте охвата, и по качеству, то есть по степени точности.
Как известно, государство осуществляет экологическую функцию через установление государственного регулирования общественных отношений в этой сфере. Государственное же регулирование общественных отношений осуществляется, преимущественно, в правовой форме - через установление общеобязательных правил поведения (правовых норм), которые обеспечиваются государственным принуждением в случаях, когда это необходимо [9, 20, 77, 316, 347].
Общеизвестно, что управление, в целом, и управление в сфере экологии, в частности, немыслимо без контроля. Исходя из того, что государственное управление осуществляется через установление правовых норм, будет справедливо заключить, что и вопросы о государственном контроле в данной сфере будут решаться посредством установления их правового регулирования.
Регулирование является также самостоятельным элементом управления экономикой. При переходе к рыночным отношениям государственное регулирование природопользования и охраны природной среды должно сохранять свое ведущее место, обеспечивать выполнение государственных природоохранных программ, политику в области налогообложения, финансирования, кредитования, формирования бюджета. Регулирование осуществляется органами государственного управления путем установления для природопользователей экономических различий - регуляторов. Это, прежде всего, налогово-кредитные рычаги, финансирование из различных источников, ценообразование, платежи за использование природных ресурсов, за загрязнение среды, за размещение вредных веществ [20, 40, 49, 77, 114, 120, 158, 174 и др.].
Экологическое право представляет собой совокупность правовых принципов и норм, регулирующих общественные отношения в области охраны окружающей среды от вредных воздействий в процессе хозяйственной и иной деятельности; рационального использования природных ресурсов; охраны экологических прав и законных интересов физических и юридических лиц; обеспечения экологической безопасности. Источниками экологического права признаются нормативно-правовые акты, в которых содержатся правовые нормы, регулирующие экологические отношения. Систему источников экологического права образуют: Конституция Российской Федерации; Федеративные договоры; Международные договоры РФ, общепризнанные принципы международного права; Законы (конституционные и федеральные); Указы и распоряжения Президента РФ; Постановления и распоряжения Правительства РФ;
Система организационно-психологического сопровождения регулирования эколого-правовых отношений на территории муниципального образования
Анализ различного рода систем социального управления показывает, что наиболее адекватным для их функционирования являются административные отношения, действующие как главные в тех видах деятельности, которые эти системы осуществляют [3, 4. 8. 19 и др.].
Административные отношения, устанавливаемые между участниками процесса администрирования, в нашей стране впервые исследованы В. Г. Афанасьевым [21]; который определил их как разновидность отношений общественных. В данном случае их общественный характер, общественное содержание определяется тем, что само по себе управление проявляется и в виде деятельности, и в виде общественного явления. Другими словами, общественный характер управленческих отношений непосредственно вытекает из управления как явления общественного. Участники управления, даже если они представляют, отстаивают, проводят в жизнь личные интересы, взаимодействуя, относясь друг к другу, образуют группы, сообщества именно для взаимного удовлетворения интересов. [11, 17,61,67,352,354].
В данном случае каждый из участников выступает как средство, как необходимое условие удовлетворения как собственных, так и групповых интересов. Другое дело; что в образуемых сообществах отсутствует паритетность интересов участвующих в управлении сторон. В этом отношении участники не равны по следующим причинам: вследствие общественной значимости представляемых сторонами интересов: чаще интересы управляющей стороны отражают в своем содержании устремления больших групп, чем интересы, представляемые подчиненной, исполняющей стороной [85]; вследствие неравенства прав, обязанностей и ответственности, устанавливаемых для осуществления эффективного управления между участниками управления. В данном случае полномочия означают властные функции и, следовательно, у кого больше таких функции, тот обладает большими возможностями реализации собственных интересов; вследствие трудности и инвестиционности реализации интересов; вследствие общественной привлекательности и правообеспечения интересов; вследствие личностных особенностей реализаторов интересов; вследствие психологической и вообще неформальной управленческой среды, в которой осуществляется реализации интересов.
В каждом из этих условий заложена определенная психологическая составляющая управленческих отношений, прямо или косвенно влияющая на их реализацию и эффективность.
Конечно, в любом случае управление - это всегда управление людьми и, следовательно, управленческие отношения не могут не основываться на отношениях межличностных, личностных, групповых и межгрупповых отношениях. [151, 166.]. Другими словами, управленческие отношения всегда включают аспект персонификации, т. е. отношения между конкретными людьми или своего рода психологическими моделями, представленными, если можно так сказать, виртуально в управленческих отношениях. В данном случае чаще всего имеются в виду социальные типажи, которые всегда представлены в управлении в тех случаях, когда оно осуществляется или от чьего-либо имени или в интересах кого-либо. Таким образом, в управленческих отношениях в качестве участвующей стороны имеет место своего рода социальная персонификация, что делает управленческие отношения еще в большей степени отношениями общественными.
В зависимости от того, какие объекты по своей социальной принадлежности задействованы в управлении, а также какими ресурсами располагают участники управления всю совокупность управленческих отношений можно подразделить на отношения служебные, деловые и административные.
Служебные отношения (отношения по службе), ориентированные на выполнение миссии организации, являются главными отношениями ее персонала.
Деловые отношения как разновидность управленческих отношений обязательно включают аспект выгоды, поэтому преимущественно затрагивают управление объектами экономического характера [295].
Административные отношения обладают с точки зрения психологии собственным специфическим содержанием. Характерные особенности административных отношений целесообразно объяснить, опираясь на примеры их осуществления: действия администрации на основании правовых актов, отражающих в своем содержании как международные юридические постановления (международное право и юрисдикции), так и государственные правовые нормы, закрепленные в Конституции и законах, под действие которых попадает профессиональная деятельность ее отдельных подразделений и сотрудников; действия отдельных подразделений и сотрудников на основе распорядительных документов, образующих в совокупности организационно-процессуальные основы деятельности; тесная связь в деятельности с органами правопорядка и общественной безопасности, а также с органами защиты государства и населения от различного рода событий, могущих принести вред здоровью граждан, экологии, благополучию жителей и т. п.;