Конфликты подростка с родителями как проблема юридической психологии Барсегова Каринэ Григорьевна

Конфликты подростка с родителями как проблема юридической психологии
<
Конфликты подростка с родителями как проблема юридической психологии Конфликты подростка с родителями как проблема юридической психологии Конфликты подростка с родителями как проблема юридической психологии Конфликты подростка с родителями как проблема юридической психологии Конфликты подростка с родителями как проблема юридической психологии Конфликты подростка с родителями как проблема юридической психологии Конфликты подростка с родителями как проблема юридической психологии Конфликты подростка с родителями как проблема юридической психологии Конфликты подростка с родителями как проблема юридической психологии
>



Барсегова Каринэ Григорьевна. Конфликты подростка с родителями как проблема юридической психологии : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.06 СПб., 2005 219 с. РГБ ОД, 61:06-19/151

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретическое обоснование конфликтов подростков с родителями как проблемы юридической психологии 11

1.1. Основные психолого-юридические концепции конфликтных отношений в современной семье 11

1.2. Семейные условия и причины конфликтов между подростками и их родителями 28

1.3.Зависимость формирования социально-правовой компетентности поведения подростка от характера конфликтов в семье 41

1.4. Конфликты между подростками и родителями в свете конфликтологической парадигмы 71

Выводы 93

Глава 2. Материалы, методы и организация исследования

2.1. Организация и проведение эмпирического исследования 101

2.2. Основные методы сбора информации 104

2.2.1. Методики исследования 109

Выводы 118

Глава 3. Результаты эмпирического исследования особенностей конфликтов между подростками и их родителями

3.1. Исследование внутрисемейных источников конфликтности 120

3.2. Специфика родительско-подросткового взаимодействия 134

3.2.1. Взаимосвязи ценностных ориентации по всей группе испытуемых 135

3.2.2. Корреляционный анализ взаимосвязей в группе подростков 142

3.2.3. Корреляционный анализ взаимосвязей в группе родителей 149

3.2.4. Анализ групповых различий по t-критерию Стьюдента 154

3.3. Методика обучающего тренинга с подростками и родителями 156

3.3.1. Основные процедуры и техники обучающего тренинга с подростками и родителями 157

3.3.2. Развитие социально-правовой компетентности подростков посредством обучающего тренинга 162

Заключение 171

Список использованной литературы 177

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблемы внутрисемейных отношений, как основной источник девиантного поведения, наркомании, токсикомании, алкоголизма и преступлений среди несовершеннолетних давно привлекает внимание криминологов, педагогов и юридических психологов (Вострокнутов Н.В., 1998.; Горьковая И.А., 2005; Григорьева С.В.,1999; Дозорцева Е.Г., 2000; Кудрявцев И.В., 2001; Курбатова Т. Н., 1995; Тищенко Н.Г.,2005; Шестаков Д.А., 2001). Среди причин негативной динамики преступлений среди несовершеннолетних на одном из первых мест стоит рост нравственной деформации родителей, их алкоголизация и уклонение от воспитания. Отчуждение в отношениях с родителями на фоне социально-экономических проблем жизни современной семьи приводит к формированию трудновоспитуемости (Максимова Н.Ю.,1988), деструктивных, протестных способов поведения подростков- агрессивности, жестокости, вандализма (Моисеева СИ., 2003). В свою очередь, искаженная форма той или иной стороны личности способствует созданию некоторых предрасположений к последующим влияниям многих других факторов. В дальнейшем возможно самостоятельное развитие деформированной, углубившейся и ставшей опасной черты личности. Она начинает искать собственную питательную среду (Филонов Л.Б., 1971).

Существующие теоретические подходы к объяснению асоциального поведения подростка, как правило, не учитывают закономерный характер конфликтов ребенка с миром взрослых в процессе становления его социальной идентичности. Имеется в виду, что конфликт органически включает в себя диссонансную составляющую, которая выражается в необходимости осмысления личностью ситуации невозможности реализации привычных стандартов поведения, отличающихся от социальных норм логической, нормативной несогласованностью или несогласованностью с прошлым опытом личности. Отсутствие

личностных ресурсов оптимального реагирования в конфликте и поддержки со стороны родителей, взрослых способствует формированию не продуктивных, асоциальных копинг-стратегий поведения подростка в затрудненных ситуациях.

Это свидетельствует о важности включения в содержание современных программ профилактики преступлений среди несовершеннолетних концептуальных положений теории конфликта и соостветствующих стратегий в межличностных отношениях членов семьи для формирования просоциального поведения подростка.

В этой связи знание психологических особенностей и направленности конфликтов подростков с родителями в современных социально-экономических условиях является необходимым условием для эффективной профилактики преступлений среди несовершеннолетних.

Целью настоящей работы явилось выявление и обоснование психологических аспектов конфликтов подростков с родителями, причин их возникновения, роли в становлении просоциального и асоциального поведения подростка в условиях современной семьи как проблемы юридической психологии.

В соостветствии с целью были поставлены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать основные теоретические подходы, существующие в современной юридической психологии, девиантологии, конфликтологии, фамилистики и криминологии семьи, и определить сущность и причины конфликтов между подростками и их родителями.

2. Выявить системообразующие виды конфликтов подростков с родителями, другими членами семьи и психологические механизмы, способствующие асоциальному развитию личности.

3. Разработать программу психолого-педагогической профилактики и коррекции деструктивного влияния конфликтов в семье на поведение подростков в условиях современного образовательного учреждения.

Объектом исследования были выбраны 120 учащихся 8-10 -х классов общеобразовательной школы (14-17 лет), в их числе, состоящие на учете в отделении по предупреждению правонарушений несовершеннолетних и 80 родителей.

Предмет исследования - психологические особенности конфликтов подростков с родителями, другими членами семьи, их причины и роль в становлении как социально-правовой компетентности, так и асоциального поведения несовершеннолетнего.

Основная гипотеза исследования: конфликты подростка с родителями являются проблемой юридической психологии потому, что в зависимости от типа и характера разрешения конфликтов происходит осознание и фиксация ценностных отношений личности, обусловливающих просоциальное или асоциальное поведение подростка.

Рабочие гипотезы:

1. возникновение конфликтов между подростками и родителями преимущественно обусловливаются мотивами власти, контроля и ответственности со стороны родителей, других членов семьи и взрослых, в то время как мотивы эмоциональной близости и психологической защищенности, аффилиации и доверия, ориентации на культурные нормы снижают риск их возникновения и деструктивного развития;

2. для конструктивного преодоления конфликтов подросткам и родителям необходимы умения рефлексивного анализа конфликтных ситуаций, которые можно развивать с помощью социально-психологического тренинга и специальных занятий по психологии общения.

Теоретико-методологической основой работы явились общенаучные принципы методологии познания: принцип системности (Ганзен В.А., Ломов Б.Ф.), комплексности (Платонов К.К.), концепции агрессии и агрессивности (Реан А.А., Фурманов И.А.,. Фрейд 3.), концепции социального интеллекта (Дж. Гилфорд (J. Guilford), Г. Олпорт

(G.W. Allport), X. Айзенк (H. Eysenck), Э. Торндайк (Е. Thorndike), Е. Михайлова, А. Южанинова, Ю. Емельянов, М. Бобнева), подходы в психологии общения X. Айзенк (Н. Eysenck), В. Фопель (Klaus W. Vopel), А. Бандура (Albert Bandura), Р. Ф. Вендербер (Rudolph F. Venderber), К. Г. Юнг (Karl Gustav Jung), А. Сухов, А. Бодалев и др.), работы в области конфликтологии (Гришина Н.В., Здравомыслов А.Г., Лепницкий А.В., Линкольн У., Хасан Б.И., Шаранов Ю.А. и др.), криминологии семьи и фамилистики (Азаров Ю.П., Дружинин В.Н., Ковалев B.C., Кон И.С., Шестаков Д.А., Шилов И.Ю.), исследования в области юридической психологии и педагогике профессиональной деятельности (Безносов СП, Васильев В.Л., Гейжан Н.Ф., Горьковая И.А., Иваницкий А.Т., Олейников B.C., Рыбников В.Ю., Столяренко A.M., Шаранов Ю.А., Шестаков А.Г. и др.); работы по изучению девиантного поведения и судебно-психологической экспертологии (Алексеева Л.В., Беличева С.А., Вострокнутов Н.В., Горьковая И.А., Кондратенко В.Т., Курбатова Т.Н., Личко А.Е., Мамайчук И.И., Самохина А.А. и др.), семейной психотерапии (Зельцер В.Дж., Пезешкиан Н.) и др.

Методы исследования. Методы исследования были подобраны в соответствии с целью, задачами, спецификой объекта и предмета настоящего исследования. Эмпирическое исследование проводилось с применением методов тестирования: методика ТАТ, К.Томаса, УСК, СМИЛ (шкалы -F -агравации, Hs-ипохондрии, Pt -психастения, Sc -шизофрения, Ма -гипомания), методов наблюдения, неформализованного интервью, социально-психологического тренига. Полученные при помощи анкет, опросников и тестов данные были обработаны в вычислительном центре факультета психологии СПбГУ при помощи программы «STATISTICA» for Windows (проведен корреляционный анализ, рассмотрены различия по t-критерию Стьюдента в исследуемых группах).

Положения, выносимые на защиту:

1. Конфликты родителей и подростков деструктивной направленности усиливают дезадаптацию личности, деформируют механизмы ее психологической защиты и обусловливают асоциальные стратегии поведения.

2. Основным источником возникновения девиантных стратегий поведения у подростка является доминирующий стиль его взаимодействия с родителями.

3. Социально-правовая компетентность подростка это совокупность ценностно-нормативных взглядов, установок и образов власти, эмоционально переживаемых оценок и отношений к нормам права в форме солидарности и уважения к деятельности правоуполномочных лиц, к нормам морали и правам других людей, готовность и привычка принимать на себя бремя ответственности за их соблюдение.

4. Оптимальным с точки зрения воздействия на процесс формирования социально-правовой компетентности подростка является рефлексируемый конфликт. Его отличительные признаки заключаются в следующем:

? он, как правило, происходит в режиме диалога, который необходим для прояснения нравственного смысла поведения сторон;

? предполагает равенство сторон в контроле за ситуацией;

? включает уважение и доверие подростка со стороны родителя (взрослого); стиль общения основан на самостоятельности, достоинстве и ответственности сторон.

5. Разработанная программа психолого-педагогической профилактики и коррекции деструктивного влияния конфликтов в семье способствует становлению социально-правовой компетентности и оказывает положительное влияние на поведение подростков в условиях современного образовательного учреждения.

Научная новизна и теоретическая значимость работы:

? Конфликты подростков с родителями рассмотрены системно в контексте современной проблематики криминологии семьи, конфликтологии и юридической психологии.

? Осуществлен анализ особенностей мотивов и субъективного локуса контроля, обусловливающих выбор стратегий поведения подростка и членов его семьи в межличностных конфликтах. Установлено, что подростки, склонные избегать стратегии соперничества в конфликте характеризуются низким уровнем интернальности и субъективной потребностью в достижении.

? Доказано, что наиболее оптимальными мотивами поведения в конфликте подростка с родителями и другими членами семьи являются мотивы принятия друг друга и ориентация на культурные нормы. Подростки у которых имеется высокий уровень рассогласования между мотивами самоутверждения, целеполагания и культурообразующими мотивами входят в зону риска социально-правовой дезадаптации.

? Разработана программа работы с подростками и родителями в условиях общеобразовательного учреждения по оптимизации и развитию семейной культуры разрешения межличностных проблем и трудностей, предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних.

Практическая значимость данной работы:

Разработанная программа по предупреждению разрушительных форм конфликтов между подростками и их родителями в условиях современной семьи и образовательного учреждения позволяет проводить комплексные социальные, педагогические и медико-психологические мероприятия, способствующие предупреждению и коррекции правонарушений.

• Предложенный и апробированный комплекс

психодиагностических методик может быть использован для совершенствования работы юридических психологов правоохранительных организаций, педагогических коллективов образовательных учреждений.

Достоверность результатов работы обусловлена широкой опорой на известные работы отечественных и зарубежных психологов; использованием методов и методик исследования, адекватных его задачам и логике; объемом выборки испытуемых, достаточной для применения методов математической статистики.

Апробация работы. Отдельные положения диссертационной работы нашли отражение в 5 публикациях автора общим объемом 3,1 п.л., а также в докладах на межведомственной научно-практической конференции «Кадровая и воспитательная работа в правоохранительных органах: состояние, проблемы и перспективы» (апрель 2000г.), на межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы юридической психологии» (май 2001г.), районном учебно-методическом объединении психологов (март, 2001г., октябрь, 2002г.), на районном семинаре «Система работы по предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних» (апрель, 2003 г.), на региональной конференции «Актуальные проблемы юридической психологии» (май 2005г.), на заседаниях кафедры юридической психологии Санкт-Петербургского университета МВД России.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 227 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, библиографии и приложений. Библиография включает 353 отечественных и зарубежных авторов по тематике исследования. В тексте диссертации содержатся 6 таблиц, 3 рисунка, 1 гистограмма, 12 диаграмм, 3 приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проблемы,

определяются цель, предмет, гипотеза и задачи исследования, научная

новизна и практическая значимость.

Основные психолого-юридические концепции конфликтных отношений в современной семье

В зависимости от характера последствий семейные конфликты исследуются различными научными дисциплинами: социологией права, педагогикой, психологией, девиантологией, криминологией и др. (Серебрякова В.А, Сидоров А.В., Шарапов Ю.А.). При всем разнообразии результатов, которые вызываются действием семейных конфликтов, очевидно, что обусловливаются последние какими-то общими закономерностями. Например, Ю.А.Шаранов считает, что такими закономерностями являются закономерности развития личности, деятельности и общения. Это делает возможным объединение усилий указанных дисциплин, концентрацию внимания ученых на причинах и сущности семейного конфликта. В то же время, необходимо отметить, что, несмотря на все усиливающийся интерес к проблеме семейного конфликта, до сих пор не сложилось сколько-нибудь систематизированного учения о генезисе и механизмах конфликтов в семье. Поэтому все чаще исследователи конфликтных взаимодействий в различных сферах жизни и деятельности общества в настоящее время обращаются к интенсивно развивающейся отрасли научно-прикладного знания - конфликтологии. Предмет последней находится в стадии определения границ и методологических оснований, представлен различными школами и направлениями, частными теориями и концепциями. Конфликтологическая парадигма проникает и в сферу права, обеспечивая тем самым реализацию субъективной стороны механизма правового регулирования общественных отношений (Числов А.И.). В то же время процессы конвергенции теории конфликтологии и права происходят неоднозначно и противоречиво. Если, например, в теории и практике уголовного судопроизводства и досудебного расследования наблюдаются положительные тенденции, то в других отраслях материального права конфликтологический подход только намечается. Как представляется в этом ряду исключением является семейная криминология, где конфликты в семье исследовались по существу с самого зарождения этой частной криминологической теории. Так, ведущий специалист в семейной криминологии Д.А. Шестаков постулирует по сути дела основное кредо данной научной дисциплины следующей логической цепочкой: семья - конфликт - преступление. (Шестаков Д.А.,1996). Тем самым, по мнению семейных криминологов, преступность находится в тесной связи с институтом семьи, с теми проблемами и конфликтами, которые имеют в ней место. Эта связь характеризуется двусторонностью и неоднозначностью, различаясь в зависимости от типа семейных отношений, направленности преступного поведения, но в общем виде может быть определена следующим образом: оптимально функционирующие семейные отношения противодействуют преступности; нестабильность, дезорганизация семьи способствуют совершению преступлений; преступное же поведение отрицательно сказывается на семье (Шестаков Д.А., 2003. С.9).

И.И.Карпец утверждает, что «истоки преступного поведения несовершеннолетних и большей части взрослых преступников требуется искать в начале их жизненного пути, там, где только начиналось формирование личности» (С. 17), то есть в семье.

По мнению М.И.Еникеева, «Правонарушения совершают социально дезадаптированные лица. Социальная дезадаптация личности уходит истоками в раннюю юность и даже в отроческий период жизни индивида. Асоциальная личность формируется, как правило, в ответ на труднопреодолимые жизненные коллизии. В этих условиях личность легко включается в асоциальную субкультуру и формирует свою асоциальную жизненную стратегию» (Еникеев М.И. 2004. С.82).

Для формирования правопослушного, нравственного поведения первостепенное значение имеют взаимоотношения в родительской семье, в которой возникают первоначальные ценностные ориентации, а затем закрепляются и корректируются. Кроме того, импульс к значительной части поступков исходит из различного рода конфликтных ситуаций, ежедневно складывающихся в процессе общения с близкими.

Роль семьи важна в продуцировании как нормального, так и отклоняющегося поведения. Именно «семья, по мнению А.В.Баженова, определяет потребности, интересы, установки и другие характеристики личности, способствующие или препятствующие ее противоправному поведению» (С. 17).

В юридической психологии на сегодняшний день господствует концепция, в соответствии с которой проблемы семьи рассматриваются преимущественно с точки зрения предупреждения и профилактики преступлений среди несовершеннолетних. Тогда как предмет семейной криминологии, с которым юридическая психология связана посредством общих объектов исследования, включает в себя такие компоненты как:

Преступность, обусловленная преимущественно семейными конфликтами (внутрисемейные преступления, в том числе, внутрисемейное преступное поведение мужчин, внутрисемейное преступное поведение женщин);

Семейные условия и причины конфликтов между подростками и их родителями

Юридические психологи доказывают, что конфликт может быть понят только при обращении к социальному контексту и смыслу агрессивного действия сторон. По мнению Ю.А.Шаранова, принцип контекстуальное является основополагающим при анализе ситуации развития субъекта и деятельности; системы противоречий и конфликтов в процессе деятельностного взаимодействия субъектов (Шаранов Ю.А., 2000. С.108 -ПО). В концепции Ю.А.Шаранова контекстуальность тождественна изменчивости, так как изменчиво бытие человека, его сознание, несоизмеримые с любой ограничивающей их задашюстью. В свою очередь А.Н.Леонтьев также неоднократно подчеркивал динамический характер бытия в сознании его «образующих», определяя сознание не как связи отдельных его «единиц», а как «внутреннее движение его образующих, включенное в общее движение деятельности» (Леонтьев А.Н., 1975.С.157). Он выделял разные виды такого движения. Наряду с движением по горизонтали (психологизация значений через соединение их с чувственной тканью, воплощение смысла в значениях), т.е. отношениями между разными образующими сознания, он изучал движение по вертикали (внутри системы образующих одного типа) применительно к личностным смыслам (становление их системы) и значениям (процессы переноса значений в контексте отношений образа и процесса) (Леонтьев А.Н., 1975. С.212 и др.). Из этого можно сделать вывод:

1. контекстуальность - тождественна системности, так как субъект деятельности и общения представляет собой совокупность системных контекстов движения образов, значений и смыслов сознания.

2. контекстуальность означает особое бытие связей субъекта с окружающими его вещами, явлениями, другими субъектами во времени и пространстве, отношения с которыми открываются и проясняются значения и смыслы их функционирования и своего собственного существования.

3. контекстуальность определяет уровень когнитивного, социального интеллекта человека, его способности понимать и прогнозировать поведение людей в разных житейских ситуациях, распознавать намерения, чувства и эмоциональные состояния других по невербальной и вербальной экспрессии.

Юридическая психология преимущественно имеет дело в основном с соционормативной культурой, которая эксплицирует контекст бытия субъекта не только посредством описания нарушения субъектом социальных норм, но и способов их соблюдения и осуществления. Субъект сам выбирает себе контекст, дифференцируя поведение рамками социальной идентичности. Последняя обозначает единство и преемственность определенной системы социальных характеристик субъекта, атрибутов его социального положения - норм, ролей, статусов.

Согласно Э.Эриксону (1996), чьи работы считаются классическими в области проблемы идентичности, именно на рубеже поздней юности и ранней зрелости у молодого человека наибольшую остроту приобретает проблема определения приоритета своих жизненных ценностей. По мнению ученого, главная задача, с которой человек должен справиться к 20 годам,- это интеграция всех представлений о себе (о своих способностях, образах себя, как члена семьи, друга, представителя социума, студента) в целостный образ. Этот процесе организации своего жизненного опыта обеспечивает человеку чувство достигнутой идентичности — «субъективное ощущение тождества и целостности» [1996, с. 60]. В случае несовместимости разных сторон «Я» возникает фрагментарное чувствование себя — так называемый «кризис идентичности». Он является характерным для юношеского возраста и сопровождается поиском и решением проблем, касающихся личностного самоопределения. При этом наблюдаются два варианта негативного развития личностной идентичности. Первый тип развития характеризуется наличием застывшего, ригидного образа «Я». Субъект считает этот образ единственно правильным и упорно соотносит с ним свой последующий жизненный опыт. Если этого не происходит, он страдает от противоречий между новым опытом и привычными представлениями о себе. Подобный внутренний конфликт, будучи сильно выраженным, может сопровождаться психосоматическими реакциями. Данный тип развития свидетельствует, что субъект не готов к достижению подлинной идентичности и, зачастую, даже испытывает страх от необходимости дальнейшего развития. Второй тип неадекватного развития представляет собой отсутствие у субъекта цельного «образа-Я», точнее наличие разрозненного (эклектического) соединения разных его аспектов. Отсутствие такой структуры идентичности проявляется в общей неорганизованти личности, отсутствии четких жизненных планов, неустойчивости эмоционально-волевой сферы, импульсивных поступках. «Новый опыт не получает необходимого анализа и не способствует внутреннему развитию» (1996, С. 60).

Организация и проведение эмпирического исследования

В качестве теоретического обоснования эмпирической части исследования выступили работы по методологии и методике проведения исследований в педагогике и психологии Волковой A.M. [2004], Гуревича К.М. [1995], Немова Р.С. [1995], Шевандрина Н.Щ2001] и др., работы по математической статистике В.Д.Балина [2001], Годфруа Ж [1992), Сидоренко Е.В. [2001] и др.

Объектом исследования являлись учащиеся 8-10-х классов Кингисеппской средней школы № 3 и их родители в течении 2001-2004 гг. Выборка включала в себя 120 подростков в возрасте от 14 до 17 лет и 80 родителей, а также подростки , стоящие на учете в Отделе по предупреждению правонарушений несовершеннолетних (01111Н) Кингисеппского ОВД. Репрезентативность выборки обосновывалась в соответствии с принятыми в экспериментальной психологии математическими приемами.

Следует отметить, что в отличие от детей, родители шли на контакт с психологом с меньшим желанием. Активное участие в эмпирической части исследования принимали те родители, которые интересовались жизнью своих детей, регулярно посещали родительские собрания, поддерживали постоянную связь с классным руководителем (в основном, мамы).

Целью эмпирического исследования явилось выявление специфики родительско-подросткового взаимодействия. В соответствии с целью были определены следующие задачи: 1. разработать программу и подготовить комплекс диагностических методик, соостветствующих целям и задачам научного исследования; 2. провести пилотажное исследование и проверить методики на валидность и надежность; 3. изучить мотивы, цели, особенности характера исследуемых; 4. выявить основные рассогласования в системе мотивов, нтересов и ценностей, которые приводят к конфликту родителей и подростков; 5. выявить реально культивируемые и приемлемые для обследуемых способы преодоления конфликтов; 6. проанализировать содержание родительско-подросткового взаимодействия; 7. материалы анализа и обобщения эмпирической части исследования подвергнуть обработке методами математической статистики. Рабочие гипотезы:

1. конфликты между подростками и родителями преимущественно обусловливаются мотивами власти, контроля и ответственности со стороны родителей, других членов семьи и взрослых;

2. для конструктивного преодоления конфликтов подросткам и родителям необходимы умения рефлексивной проработки конфликтных ситуаций, которые можно развивать с помощью социально психологического тренинга и специальных занятий по психологии общения. Обследование респондентов проводилось как в группах, так и в индивидуальном порядке.

Вся выборка была разделена на две подгруппы: старшеклассники, родители. В свою очередь подростки были разделены соответственно на восьмиклассников, девятиклассников и десятиклассников. Основной экспериментальной группой, в которой проводился обучающий тренинг общения была группа десятиклассников. Исследование состояло из четырёх этапов. На 1-м этапе, который проходил с октября 2001 по май 2002 года, формулировались концепция, цели, задачи, гипотезы и методы исследования. На 2-м этапе, который проходил с июня 2002 по декабрь 2003 года, при поддержке педагогического коллектива и школьного психолога проводилась экспериментальная работа в группах родителей и подростков. Содержание эксперимента включало анкетирование, наблюдение, беседы, опросы, тестирование, обучающие тренинги с учащимися 10-х классов и консультативная работа по семейным проблемам с их родителями.

На 3-м этапе - с января 2004 по ноябрь 2004 года осуществлялась уточнение первоначальной концепции, целей и задач исследования, классификация, обобщение и статистическая обработка эмпирического материала, интерпретация полученных данных, построение корреляционных плеяд, формулирование выводов, а также апробация полученных результатов.

На 4-м этапе - с декабря 2004 года по настоящее время проводилось написание и оформление работы.

Основные методы сбора информации.

В соответствии с поставленными целями и задачами исследования использовался комплекс психологических методов и конкретных методик, предназначенных для изучения основных компонентов конфликтного взаимодействия родителей и подростков.

Предварительное знакомство с респондентами осуществлялось посредством открытого наблюдения во время бесед, родительских собраний, посещений детей на дому с классным руководителем, анкетирования подростков и их родителей (анкета приведена в приложении 1), заполнение опросников родителями (опросники приведены в приложении 2).

Исследование внутрисемейных источников конфликтности

Исследование внутрисемейных факторов проводилось по следующему плану: 1. Ознакомление с профессиональной и общественной деятельностью родителей. Изучение возможностей родителей как воспитателей. 2. Изучение распределения поручений среди членной семьи. 3. Режим дня, труда и отдыха родителей и детей. 4. Осведомлённость школьников с профессиональной и общественной деятельностью родителей, о семейных традициях. 5. Авторитет родителей, личный пример. 6. Знание родителями индивидуальных особенностей своих детей: отношение к учёбе, к общественной работе, качества личности, использование свободного времени, влияние товарищей, отношение к школе, старшим, состоянию здоровья. 7. Отношение родителей к взглядам ребёнка на перспективы будущее профессиональной деятельности. 8. Совпадение взглядов семьи, школы и общественных организаций в оценке воспитания и эффективности мер по его осуществлению.

По результатам анкетирования подростков было выявлено, что все достаточно ознакомлены с профессиональной деятельностью родителей. Из бесед с родителями и детьми было отмечено, что семейные традиции присутствуют лишь в 12 % семей. Анализ опросников родителей показал, что внутрисемейные поручения детей чаще всего связаны с уборкой, реже с приобретением продуктов и бытовых средств. Чёткого режима дня нет ни в одной из обследованных семей.

Из бесед с подростками было видно, что для большинства из них авторитетны оба родителя (57 %), отец (38 %), мать (4 %). Чаще всего разногласия у старшеклассников возникают с мамой (104чел.), папой (44 чел.), с обоими родителями (44 чел.).

Анализ анкет по всей выборке показал, что основными источниками возникновения родительско-подростковых конфликтов являются следующие (см. диаграмма 1): учёба, оценки; свободное время, манера одеваться, вкусы; собственное мнение подростка, взаимное непонимание (55 %); невыполнение поручений, нарушение запретов; бытовые проблемы (37 %); ? вредные привычки (ложь, курение, алкоголь); ? деньги (8 %). Диаграмма 1. Основные источники возникновения родительско-подростковых конфликтов (в%).

В большинстве случаев подростки признаются, что конфликты возникают из-за них самих в 68 %; из-за родителей - 32 %. По результатам опроса родителей было выявлено, что большинство подростков (70 %) откровеннее с мамами, чаще всего проводят с ними свободное время, чем с папами. В качестве поощрения детей чаще используется похвала, хорошее отношение, доверительность (68 %, реже - материальные стимулы (подарки, деньги). Большинство опрошенных родителей в курсе, с кем дружит их ребёнок. Ежедневно друзья бывают дома в 72 % семей, на днях рождения подростка - 27 %, и только 1 % показали, что друзья их ребёнка к ним не заходят. Свободное время подростки предпочитают проводить в интернет-клубах (47 %), молодёжных клубах и дискотеках (26 %), в кино (9 %), в гостях у друзей (7 %), дома у телевизора (компьютера) - 7 %, посещая театры, выставки, за чтением книг - 4 %. В качестве склонностей и интересов своих детей родители отметили следующие виды деятельности: занятия спортом - 19 %, информатикой -17 %, работа с детьми - 16 %, творческая деятельность (живопись, музыка, хореография, написание стихов и прозы, актерская деятельность) - 11 %, точные науки - 9 %, журналистика - 7 %, управление - 6 %, экономика - 5 %, юриспруденция (включая службы МВД) - 5 %, русская филология - 3 %, переводческая деятельность - 2 %.

Анализ результатов опросов показал, что отношения родителей к школе весьма неоднозначно. Только 39 % оценили их как «хорошие», 37 % затруднились его определить и 24 % оценили как «посредственные». Большинство родителей посещают школу 2 раза в год (63 %), четверть -раз в четверть, 10 % - 1 раз в месяц и лишь 1 % делает это чаще. Все из опрошенных родителей ходят на родительские собрания, 70 % приходят, чтобы узнать о текущих делах своего ребёнка, 20 % посещают школу, чтобы посоветоваться с педагогами, классным руководителем о воспитании ребёнка, 15 % принимают участие в воспитательных мероприятиях, проводимых школой, по вызову педагогов в школе появляется 10 % родителей и только 2 % приходят, чтобы помочь педагогам и школе. Оценивая своё эмоциональное состояния после посещения школы, большинство родителей затруднились с его определением (58 %). Тревожное настроение остаётся у 24 % родителей, у 16 % - разочарование и только 10 % - радостное и приятное.

На основе анкетирования и бесед были сделаны выводы о том, что пути выхода из конфликта 22 % подростков видят в уходе в свою комнату или идут на компромисс (20 %); 27,5 % предпочитают промолчать или уйти к друзьям; 11,5 % просят извинения у родителей и обещают вести себя нормально; остальные 9 % даже не хотят искать пути выхода из конфликта, так как «это бесполезно». Анализ анкет родителей показал, большинство предпочитают компромиссные решения (57 %), прибегают к угрозам 13 %, грозят наказанием 11 %, уступают позиции детей при угрозах или когда ребёнок сильно расстроен - 10 % и столько же родителей пытаются понять и принять точку зрения своего ребёнка. Формы выхода из конфликтной ситуации родителями и подростками по результатам анкетирования представлены в гистограмме 1.