Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические и методологические основы проблемы психокоррекции личности осужденного средствами интенсивных интегративных психотехнологий 11
1.1. Рассмотрение проблемы "свободы выбора" личности в юридической психологии 11
1.2. Источники преступного типа поведения личности с позиций трансперсональной психологии 39
1.3. Личность преступника и перспективы трансформации: сравнительный анализ деятельностного и трансперсонального подходов 61
Глава 2. Влияние психотехник использующих связное дыхание на эмоционально-волевую и побудительную сферы личности осужденных в условиях учреждения исполнения наказания 91
2.1. Программа построения эксперимента. Методологическое обоснование применяемых психотехник 91
2.2.Характеристика лиц принявших участие в эксперименте 102
2.3 .Описание методик применяемых в ходе эксперимента 104
2.4.Обработка и интерпретация результатов полученных в ходе эксперимента 121
2.4.1.Сравнительный анализ изменения состояния эмоционально-волевой сферы у осужденных контрольной группы 122
2.4.2.Сравнительный анализ изменения состояния эмоционально-волевой сферы у осужденных экспериментальной группы 137
2.4.3.Сравнительный анализ изменения характеристик потребностно-побудительной сферы у осужденных контрольной группы 152
2.4.4.Сравнительный анализ изменения характеристик потребностно- побудительной сферы у осужденных экспериментальной группы 166
2.4.5.Оценка изменения степени самоосознанности осужденных контрольной и экспериментальной групп в ходе проведения эксперимента... 175
Глава 3. Перспективы использования интенсивных интегративных психотехнологий в практике пенитенциарных психологов на современном этапе становления психологической службы уголовно-исполнительной системы (УИС) 179
3.1. Реализация в практике пенитенциарных психологов учреждений СИН психотехник "Свободного Дыхания" 179
3.2.Дыхательные психотехнологии как средство психофизиологического оздоровления осужденных и сотрудников учреждений СИН 193
Выводы 200
Заключение 202
Список использованной литературы 204
Приложения
- Рассмотрение проблемы "свободы выбора" личности в юридической психологии
- Источники преступного типа поведения личности с позиций трансперсональной психологии
- Программа построения эксперимента. Методологическое обоснование применяемых психотехник
- Реализация в практике пенитенциарных психологов учреждений СИН психотехник "Свободного Дыхания"
Введение к работе
Действующее уголовное законодательство подчеркивает, что "основной целью исполнения наказания является исправление осужденных» (ст.43 ч.2 УК РФ). Его результатом, по мнению законодателя, должно стать "уважительное отношение и правопослушное поведение". Закрепление в законе понятия «исправление», а не «перевоспитание» подводит черту в многолетней дискуссия среди специалистов. В то же время следует признать компромиссность данного решения. Анализ практики показывает, "что для глубинной перестройки психологии закоренелых преступников еще не созданы объективные социальные предпосылки, с которыми следует связывать процесс исполнения наказания" (Ю. Антонян). Пока не готова решать вопросы исправления осужденных и психологическая служба УИН1. Другими словами, можно констатировать общее состояние кризиса форм и методов воздействия на личность осужденного по реализации основной цели исполнения наказания. Пока что в " триаде «личность, общество и государство" основное внимание по-прежнему уделяется интересам государства, а развитие личности пока остается побочным продуктом естественного функционирования деятельности. "Удержать" личность в центре преобразований под силу только обновленной персонифицированной системе управления развитием" (Ю.Шаранов, 2000).
К проблеме исправления личности преступника с помощью психологических средств обращались Ю.М. Антонян, А. Бандура, И.П. Башкатов, М.Г. Дебольский, В.Г. Деев, В.В. Козлов, Е.А. Маджаров, А.С. Новоселова, А.И. Папкин, А.Н. Постушеня, В.М. Поздняков, Е.Г. Самовичев, В.И. Серов, М.П. Стурова, В.Г. Стуканов, Л.А. Токарева, Н.А. Тюгаева, А.И. Ушатиков, А.В. Шамис и другие. Концепции данных авторов имеют безусловно высокую теоретическую и практическую значимость в вопросах изучения и психокоррекции личности преступника. Однако сегодня в системе ГУИН приоритет меняется в сторону личностно центрированных технологий, опирающихся на глубинную мотивацию, побуждающих личность к самостоятельным действиям. Тем самым не просто сохраняется актуальность исправления осужденного в условиях лишения свободы, но повышается потребность в разработке специальных методов психокоррекции различных типов личности преступника.
Это определяет практическую и теоретическую актуальность представленного исследования.
Проблема и степень ее разработанности. В теоретическом и практическом отношении проблемное поле данного психотехнологического направления было разработано психологами психоаналитического, гуманистического, трансперсонального направлений: У. Джеймс, Ф. Капра, Л. Маслоу, О.Ранк, В.Райх, К.Роджерс, Ч.Тарт, З.Фрейд, Н.Фодор, К.Уилбер, Д.Чью, К. Юнг и др. В том числе, следует отметить, что еще, например, намного раньше В.Райха, русский психолог П.П. Блонский определил, что дыхание лучше характеризирует человека, чем любые другие системы: «Мы чувствуем себя так, как мы дышим» (П. Блонский, 1964).
Использование психотехник, в которых применяется естественное связное дыхание в режиме гипервентиляции для вхождения в расширенное состояние сознания (РСС по В.В. Козлову) в определенной степени позволяет более эффективно осуществлять психокоррекционное воздействие на личность осужденного. Психокоррекция, в данном рассмотрении, представляется как путь самопознания личности. Предоставление возможности самоопределения самому человеку, уже не в первый раз находящемуся в местах лишения свободы, является основным замыслом настоящего исследования, опирающимся на опыт работы психологической лаборатории учреждения исполнения наказания особого режима.
В среде психологов большое внимание уделяется различным психотехникам, влияющим на состояния сознания. Работа с различными форматами сознания используется при профессионально-психологической подготовке спортсменов и космонавтов. Так, А.А.Маслов проводит профессионально-психологическую подготовку спортсменов в Китае и России по дзен-буддистским методикам. В.Н.Русалов, Э.А.Голубев, А.В.Радионов, Н.А.Худадов применяют медитативные методы для подготовки спортсменов. На основе методик чань, дзен-буддизма В.Н. Смирнов использует комплексный подход с опорой на нетрадиционные методики в профессиональной подготовке сотрудников ОВД к действиям в экстремальных условиях. А.С. Захаревич предлагает авторскую методику лечебно-оздоровительного и психоразвивающего дыхания - методика трансформационного дыхания и др.
В то же время подобных научных исследований в области пенитенциарной психологии недостаточно, а в практике психологов пенитенциарных учреждений указанные психотехнологии почти не используются.
Значительная практическая потребность в использовании эффективных психотехник для вхождения в расширенное состояние сознания и психокоррекционного воздействия на личность осужденного, а также дефицит научно-теоретических работ в этой области определили выбор настоящей темы исследования, ее цели и объекта.
Целью проводимого диссертационного исследования является выявление и экспериментальная проверка возможностей методов интенсивных интегративных психотехнологий в психокоррекции личности осужденных.
Объектом исследования являются лица осужденные судом к отбыванию срока наказания в УИН особого режима в количестве 100 человек. Из них: 50 осужденных - экспериментарная группа - это лица, которые самостоятельно приняли решение о прохождении 5-ти дневного тренинга по овладению навыками «Свободного Дыхания»; 50 осужденных - контрольная группа, лица прошедшие 2 этапа психодиагностического обследования, аналогично основной группе, с интервалом в 1 месяц.
Предметом исследования является изучение влияния интенсивных интегративных психотехнологий (ИИПТ2) на изменение состояния эмоционально-волевой сферы и сознание личности осужденных (на примере методик Свободного Дыхания).
В качестве гипотезы исследования, выдвигается предположение о том, что использование психотехнологий построенных на принципах и методах РСС препятствует накоплению на бессознательном уровне личности тревожности, отчужденности и враждебности, за счет нормализации ее адаптивных возможностей и уровня самоосознанности своего бытия.
Задачи исследования:
1. Провести анализ теоретических подходов по проблеме интенсивных интегративных психотехнологий в современной психологической науке.
2. Рассмотреть личность преступника с позиций трансперсональной психологии.
3. Изучить сущность и механизмы различных психотехник использующих естественное связное дыхание, влияющих на состояние сознания, в работе по психокоррекции личности осужденных.
4. Определить критерии эффективности процесса исправления осужденных, на основе использования психотехник расширенного состояния сознания, усиления адаптивных возможностей и повышения уровня самоосознанности личности осужденных.
5. Разработать и апробировать многоуровневую модель психокоррекционной тренинговой программы изменения состояния эмоционально-волевой сферы и сознания личности осужденных на основе применения методик Свободного Дыхания.
Методологическую и научно-теоретическую основу исследования составили: -законодательные и нормативные документы Российской Федерации, ведомственные приказы, директивы и инструкции; -концептуальные положения философии и психологии сознания, теории личности и деятельности, социальной психологии и психологии установки (Б.Г.Ананьев, Г.М.Андреева, К.А.Абульханова-Славская, А.А.Бодалёв, П.П.Блонский, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.С.Макаренко, В.Н.Мясищев, В.В.Новиков, Б.Д. Парыгин, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн и др.); -исследования в области юридической психологии и педагогике профессиональной деятельности: СП. Безносое, В.Л. Васильев, Н.Ф. Гейжан, А.Д. Глоточкин, А.Т. Иваницкий, Е.А. Климов, Г.С. Никифоров, Л.И. Коновалова, B.C. Олейников, В.Ф. Пирожков, В.Ю. Рыбников, Н.Н. Силкин, A.M. Столяренко, Ю.А. Шаранов, А.Г. Шестаков и др.); -трансперсональной психологии (Д. Бруле, С. Всехсвятский, С. Гроф, В. Козлов, Ф. Лаут, Д. Ленард, В. Майков, Л. Орр, М. Щербаков и др.) -идеи и принципы практической психологии по вопросам влияния методик Свободного Дыхания на изменение состояния эмоционально-волевой сферы и сознание личности, а также акмеологического подхода к содержанию и организации обучения и воспитания взрослых людей.
Методы исследования: научно-теоретический анализ литературы и нормативных документов по проблеме; изучение и обобщение практического опыта; включенное наблюдение; опрос, психодиагностические методики Люшера и Зонди, ММРІ и ДМО, формирующий эксперимент; статистическая обработка и анализ измеряемых оценок и параметров.
Положения выносимые на защиту:
1. Методы «Свободного Дыхания» являются перспективными в ИИПТ при психокоррекционной работе с осужденными;
2. В психокоррекционной работе пенитенциарных психологов, по изменению состояний эмоционально-волевой сферы и самоосознания личности осужденных влияющих на самоприятие проблем своего социально- психологического статуса, успешно реализуются через психотехники и методологические принципы «Свободного Дыхания»;
3. Критериями оценки эффективности проводимых психокоррекционных мероприятий являются степень выраженности адаптивных возможностей и уровень самоосознанности личности осужденных;
4. Многоуровневая Программа тренингов по психокоррекции состояний эмоционально-волевой сферы и сознания личности осужденных на основе применения методик «Свободного Дыхания» представляет собой освоение ряда последовательных этапов:
• побуждающего дыхания (авт. • ребефинга; термин);
• холотропного дыхания; • 4-х классов Свободного Дыхания.
5. Психотехники «Свободного Дыхания» являются действенными при
работе с проявлениями кризисных состояний личности осужденных. Научная новизна исследования состоит в том, что:
• впервые в отечественной пенитенциарной психологии предпринята попытка влияния с помощью психотехник «Свободного Дыхания» через изменение эмоционально-волевой сферы и самоосознание осужденных на основу преступного поведения личности - враждебную отчужденность от окружающего мира, личностную тревожность, защитную агрессивность;
• научно обоснованы и апробированы теоретико-прикладные принципы системы психокоррекционных мероприятий на основе применения методик «Свободного Дыхания» в практике пенитенциарных психологов по исправлению осужденных.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что разработана и внедрена в деятельность психологической службы УИН Минюста РФ многоуровневая Программа психокоррекционных тренинговых занятий, позволяющие обеспечить положительное влияние на стрессоустойчивость, адаптивные возможности индивида за счет овладения техниками:
• побуждающего дыхания (авт. • ребефинга; термин);
• холотропного дыхания; • 4-х классов Свободного Дыхания.
Достоверность и обоснованность результатов проводимого исследования обусловлена методологической обоснованностью процедур исследования, их адекватностью цели и задачам исследования; комплексным применением батареи валидных методик т. Люшера, т. Зонди, т. ММРІ, т. ДМО; сравнением полученных данных с аналогичными исследованиями по данной проблеме; использованием ЭВМ и аппарата математической статистики при обработке полученных результатов - Т-критерия Вилкоксона и G-критерия знаков.
Апробация результатов исследования осуществлялась в течение 10 лет на базе психологической лаборатории, психологической службы УИН Мурманской области, ряда подразделений СИН Северо - Западного региона.
Результаты проводимых исследований также нашли отражение в 7 публикациях автора общим объемом 33,1 п.л., а также в докладе на региональной конференции: "Проблемы подготовки кадров для исправительно-трудовых учреждений в условиях перехода к рыночным отношениям. //Материалы научно-практической конференции Уфа: УВШ МВД РФ. 1992.; в выступлении на Всероссийском учебно-методическом семинаре начальников психологических служб территориальных органов УИС" (2000г., г. Шадринск); на учебно-методическом семинаре среди психологов УИС РФ (май 2002г.), Санкт-Петербургский Институт повышения квалификации работников УИС Минюста РФ.
Непосредственное внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе формирующего эксперимента в учреждении ОЮ-241/16 УИН Минюста РФ по Мурманской области, о чем имеются соответствующие положительные акты и отзывы.
Цель и задачи исследования определили объем и структуру диссертации, которая состоит их введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы, приложений.
Рассмотрение проблемы "свободы выбора" личности в юридической психологии
Расширение границ значимых выборов индивидом самым непосредственным образом связано с проблемой свободы личности, способности индивида к преодолению деформации своего развития. Это собственно - предмет юридической психологии. Так, по мнению Т.Н. Курбатовой, юридическая психология, "...исследует правовое значение, оценивает криминальность, ищет научно-обоснованные методы снижения возможности нарушения правовых норм путем психологической коррекции различных психических состояний и свойств личности правонарушителей" [120].
В то же время проблема преодоления деформации развития личности гораздо шире и многогранней нежели предмет и методы отдельной отрасли психологической науки. И будет вполне справедливым согласиться с теми, кто весь комплекс вопросов пенитенциарной и юридической психологии включает в относительно самостоятельное направление психологического знания -психологию человеческого бытия, (или онтопсихологию по А. Менегетти). Это направление по сравнению с традиционным подходом, свойственным для отечественной науки, отличается тем, что в ней «показана организация личности, внутреннего мира человека, включающая не только сознательное, или «внешнее Я» (персону, эго), но и такие психологические инстанции, как «тень» и «внутреннее Я» (сущность, Ин-се), получившие свою конкретную разработку в аналитической психологии К.Юнга, эзотерической психологии Г.Гурджиева, гуманистической психологии К.Роджерса и онтопсихологии А.Менегетти»1.
Тема самодетерминации личности является одной из самых сложных в традиционной психологии. Фактически впервые в поле зрения психологов ушедшего столетия данная проблематика оказалась после выхода классического труда Э. Фромма "Бегство от свободы" [104]. В последствии тема "свободы" рассматривалась преимущественно экзистенциально ориентированными авторами. Не смотря на то, что их взгляды получили широкую известность, но мало влияли на основное русло академической психологии в вопросах личностного развития. Анализ дилеммы "свобода; детерменизм" применительно к поведению человека стал серьезно занимать психологов на Западе лишь в 80-х г.г. и связан с известными теориями Р.Харре, Э.Деси, Р.Района и А. Бандуры. В отечественной психологии, в советский период, эта проблема практически не изучалась. В настоящее время приоритеты в психологии стали меняться. Так Г.Л. Балл, Е.И. Кульмина, Д.А. Леонтьев в своих работах представляют различные аспекты данной проблематики. Однако и на сегодняшний день изучение психологических основ самодетерминации осуществляется фрагментарно.
Учитывая высокую эмоциональную выраженность, смысловую нагруженность понятия "свободы" для лиц отбывающих наказание необходимо провести анализ, определить данное понятие в контексте системы развития личности.
В науках о человеке дилемма свободы-детерминизма применительно к человеческим действиям на протяжении многих столетий являлась одной из центральных, хотя содержание обоих понятий существенно менялось. Исторически первой версией детерминизма было представление о судьбе и роке. Соответственно проблема свободы вставала в связи с проблемами "свободы воли" и "свободы выбора" в философско-теологическом аспекте. С одной стороны, понятие божественного предначертания не оставляло места индивидуальной свободе, с другой - тезис о богоподобии человека, его божественной природе ("по образцу и подобию") предполагал возможность человека влиять на свою судьбу. Эразм Роттердамский [85] в трактате "О свободе воли" утверждал, что человек свободен в выборе пути греха или спасения. В европейской философии и науке Нового времени проблема детерминизма, как ограничения индивида, отображала развитие естественнонаучного направления. Телесность индивида, его психофизиологическая организация, автоматизмы человеческого поведения по новому раскрыли подходы к проблемам свободы, как возможности осознания того, что влияет на человеческое поведение.
XIX век характеризовался осознанием разновидности детерминизма -детерминации сознания и поведения объективными условиями существования -социальным и культурным окружением, "общественным бытием" и " общественным бессознательным". Совершенно особый ракурс проблемы свободы раскрыл Ф. Ницше. Он впервые после И. Канта поставил проблему самотрансцендентации человека [76], как прорыва в сферу возхможного. Впервые негативной характеристике "свобода от" была противопоставлена позитивная характеристика "свобода для". Но впоследствии с представлением о свободе произошло тоже, что с представлением экзистенциализма о жизни - ее не удалось наполнить никаким иным содержанием, кроме ее противоположности - смерти. Поэтому свобода, в общефилософском смысле, по мнению К.А. Абульхановой, "превратилась в утопию, вера в которую была тем сильнее, чем сильнее была несвобода" [1]. Эта вера свойственна каждому человеку, как будущее его сознанию.
Ушедшее ХХ-е столетие преимущественно характеризуется выдвижением постулатов "жесткого детерминизма". Предполагалось, что детерминация психических процессов и поведения носит всеобщий характер и не оставляет места для реальной свободы, как некоего пространства. Одним из примеров такого подхода является точка зрения П.В. Симонова [90]. Другим крайними вариантами "жесткого детерминизма" считается психоанализ 3. Фрейда и необихевиоризм Б.Скиннера с его утверждением о возможности и необходимости тотального контроля над всем человеческим поведением через специально организованную систему стимулов.
В ХХ-м веке, более поздние психоаналитические и бихевиористические позиции далеко не всегда предполагали "жесткий вариант" детерминизхма. Именно в рамках необихевиоризма были сформулированы некоторые версии "мягкого детерминизхма", связывающие присущие человеку определенную степень свободы с независимостью от текущей ситуации или с целями, спроецированными в будущее. Эти аргументы, как и другие, например объясняющие свободу через опору на личные мотивы и ценности ограничиваются, однако, отдельными элементами свободы выбора в конкретной ситуации и не имеют отношения, согласно утверждению Д.А. Леонтьев, "к свободе как к базовой антропологической характеристике человека..." [60,62]. Последующие исследования процессов выбора и принятия решения обособили проблематику выбора и собственно свободы.
Самодетерминацию личности Д. А. Леонтьев определяет так: "выбор -конкретный акт, который может быть зафиксирован внешним наблюдателем. Он локализован во времени, и в любой момент времени, когда присутствует рефлексия ситуации, возможен и выбор" [60,62]. Необходимым условием построения изначально неочевидных альтернатив, что особо важно, является работа по рефлексивному осознанию ситуации. Там, где рефлексия не включена, выбора действительно может не быть. Согласно утверждению Д.А. Леонтьева "выбор - сложно организованная деятельность, осуществляемая на разных уровнях сложности и неопределенности ситуации" [61].
Источники преступного типа поведения личности с позиций трансперсональной психологии
Поскольку личность преступника является важнейшим звеном всего механизма преступного поведения, образно говоря, субъектом причин такого поведения, его источником, глубинное изучение и всесторонний учет личностных особенностей является необходимой предпосылкой успешности профилактических усилий. Более того, психологический аспект таких действий представляется едва ли не основным для их понимания.
Человек не рождается, а становится преступником и механизм криминогенной зараженности весьма сложен. Но при этом в самом общем виде можно отметить, что человек не просто чистый лист бумаги, на котором окружающая среда может начертать все, что угодно. Личность преступника не существует вне общества, только общество может отнести какие-то поступки к разряду преступных, и само понятие преступника производно от преступления.
Иначе говоря, вне преступления нет личности преступника. А совершение любого противоправного действия это, в конечно счете, определенный итог его возможных выборов при взаимодействии с окружающей средой.
Необходимо подчеркнуть, что внешние условия отнюдь не на прямую порождают преступное поведение. Они обуславливают внутренний мир личности и в свою очередь становятся самостоятельным и активным фактором посредующим влияние социальной среды на нее. По оценке практиков криминологов "индивид усваивает те из них, которые в большей степени соответствуют его природе" [83]. Преступник есть следствие, реализация криминогенных особенностей личности, которая взаимодействует с ситуационными условиями. Поведение человека детерминировано, закономерно обусловлено системой порождающих его факторов. По мнению М. И. Еникеева: "традиционно эти факторы подразделяются на две группы -социальные и биологические. ... Анализ многочисленных проявлений отклоняющегося поведения подводит ... к необходимости рассмотрения вышеозначенных подходов в ином, системно-интегрированном плане " [38].
Дилемма - социальное или биологическое может быть разрешена введением "системообразующего фактора "психическое" и весь комплекс проблем детерминации человеческого поведения обозначить как социопсихобиологическую детерминацию. При этом срединное положение фактора "психо" означает его интегрирующую функцию в отношении как социального, так и биологического факторов" [38]. Данное утверждение логически согласуется с исследованиями чилийского нейробиолога Умберто Матурана который изучал развитие и эволюцию живых структур. Предложенная им концепция структурного детерминизма предлагает новый практический "взгляд" на старые философские споры о свободе и детерминизме. "Согласно Матуране, поведение живого организма детерминировано. Однако оно детерминировано не внешними силами, а самой структурой организма - структурой, образовавшейся через последовательность автономных и структурных изменений. Получается, что поведение живого организма и детерминировано, и свободно" [42].
В отечественной криминологии изучение личности преступника осуществляется исходя из мотивов совершенных преступлений. Мотив, как осознанная потребность, является внутренним побуждением к деятельности. Но почему именно таким образом это побуждение реализуется? Недостаточно констатировать, что личность является носителем причин преступного поведения, необходимо знать, почему эти личностные признаки привели именно к преступному поведению, а не к иному другому. Вопрос о мотиве преступного деяния требует более подробного рассмотрения.
Современная криминальная психология рассматривает мотивационную сферу личности преступника, как системообразующий фактор всего преступного деяния [25]. Как таковое преступление может характеризоваться сложной системой побуждений. Какой из них в общей структуре является доминирующим возможно определить исходя из перспективного результата, к которому стремится преступник. По мнению М.И. Еникеева "мотив деяния, это прежде всего, личностный смысл его результата" [38]. Комплекс взаимодействия внешних и внутренних факторов обуславливающий возникновение и развитие преступного деяния характеризуется таким понятием, как механизм преступления являющегося по своей сути совокупностью системообразующих элементов последнего. Рассматривая сознательное поведение индивида как результат взаимодействия целого комплекса побуждений необходимо учитывать следующие вопросы. Почему индивид пришел в состояние активности? На что направляется его активность? Какова динамика данного поведенческого акта? И возможно, что наиболее существенное - какова глубинно-личностная основа производимого действия? В чем ее потребностный смысл и необходимость, если не смотря на неоднократный негативный опыт человек с неумолимой силой продолжает самореализовываться именно преступным образом.
Характеризовать личность преступника - значит, исследовать и определить типологические, криминогенно значимые качества индивида. Оценивая личность человека совершившего преступление необходимо выявить "доминирующее побуждение и обобщенные способы его жизнедеятельности, образующие общую схему его поведения, стратегию его жизнедеятельности" [38].
Человеческое поведение организуется определенными исходными ценностными позициями личности. Выбор целей и средств их достижения определяется самоосознанием субъекта, самосанкционированием избираемых целей и способов поведения. Ведущим системообразующим фактором типа личности является механизм ее смыслообразования. Человек ведет себя в соответствии с тем смыслом, который он придает результатам своего поведения. О человеке можно судить лишь по его поступкам, в которых проявляется его смысловое отношение к действительности. "Сам человек может даже и не осознавать всю систему личностных смыслов, часть из них подсознательна" [38]. Однако любое сознательное действие человек "санкционирует" как действие полезное и необходимое для себя - имеющее личностную ценность.
Программа построения эксперимента. Методологическое обоснование применяемых психотехник
Социально-адаптированный способ поведения неразрывен с понятием "норма". Современная международная теория и практика криминологии и социологии отклоняющегося поведения трактует это понятие следующим образом: "норма представляет собой правило поведения созданное общиной или обществом. ... Нормы предполагают внутреннее усвоение. Именно такое внутреннее усвоение нормы является центральным содержанием человеческой цивилизации"[68]. Пенитенциарная система не может функционировать не прибегая к понятию «норма» в широком и узком, собственно юридическом смысле данного слова.
Пенитенциарная система это единый комплекс сил и средств, методов и форм обеспечивающих функционирование учреждений исполнения наказания. Этимология слова "пенитенциарная" происходит от poenitentiarius (лат.) -покаянный, что по своей сути гораздо глубже и содержательней чем исправление. Постановка проблемы не нова. В свое время Ю. А. Алферов подчеркивал, что "центр тяжести всего исправительно-трудового процесса в дальнейшем должен быть сосредоточен на побуждении (курсив В.Труш) осужденных к раскаянию, как основной форме реализации уголовного наказания" [8]. Исправление провинившейся личности не может быть достигнуто только внешними воздействиями. Для этого необходимо покаяние -самоснятие вины преступником посредством ее признания и чистосердечного самоосуждения - раскаяния.
Если отнестись к вопросу покаяния, как к раскаянию перед самим собой, перед своей не свершившейся возможностью, то намечается направление движения, как внутреннего глубинного самоисследования. На этом пути индивид получает возможность, основываясь на личном опыте, самоосуществлять самоизменение, как необходимое условие поддержки внутренней стабильности. Особенно это важно в отношении к осужденным с выраженно низким восприятием исправительного воздействия, более того, противодействием ему - лицам отрицательной направленности. Согласно мнения Ю.А.Алферова "в работе по исправлению осужденных этой категории не определено научно обоснованных методик, а на практике пока еще не сложился положительный опыт по переориентации преступников, имеющих серьезные нравственные пороки и неуравновешенный характер" [7].
Программа исследования включала в себя основную цель и задачи проводимого эксперимента с группами осужденных, содержащихся в учреждении УИС особого режихма, а также дыхательные сессии "Свободного Дыхания"[51], позволяющие индивиду осуществлять самоизменение. Проводимый цикл дыхательных практик состоял из 4-х этапов: 1-й этап - процесс с использованием звукового сопровождения дыхательного узора; (1 занятие), (Evocative music from the collection of A. Faachmy.) 2-й этап - процесс холотропной терапии по С. Грофу в стандартно представленных сетах; (2 занятия) 3-й этап - овладение базовой техникой "Ребефинга"; (2 занятия) 4-й этап - знакомство и овладение практикой Свободного Дыхания, освоение основными 4-мя классами дыхания.(2 занятия)
Описываемый блок дыхательных практик имеет свою логическую канву. Предлагаемая последовательность расположена от жестко зафиксированного дыхательного узора к максимально возможному снятию структурных ограничений при соблюдении основных требований предъявляемых к связанному дыханию, как инструменту доступа к резервным возможностям человеческого организма.
Личность преступника в своей основе характеризуется, как бессознательно высокотревожная с постоянным ощущением внешней враждебности окружающего мира. Достаточно полно сравнительную оценку взаимосвязи между тревожностью и дыханием проводит С.Ф. Перлз в своей фундаментальной работе "Эго, голод и агрессия" где обосновывает предлагаемый им метод - гештальт подход.[82]
Прежде всего, отмечается, что не бывает приступа тревоги без затрудненного дыхания. Рассматривая различные психоаналитические теории и их взгляд на происхождение тревожности (родовая травма, подавление инстинктов) подчеркивается феномен затруднения дыхания. В состоянии тревоги имеет место острый конфликт между желанием дышать и противостоящим ему самоконтролем. С этих позиций тревожность можно рассматривать, как возбуждение в сочетании с дефицитом кислорода. Дыхание, с позиций гештальт подхода, является ключом доступа к разрешению проблемы тревоги. Справедливости ради следует подчеркнуть, что З.Фрейд указывал, что "..."страх" (Angst) - angustiae, теснота, теснина (Enge) - выделяет признак стеснения дыхания, которое тогда было следствием реальной ситуации и теперь почти постоянно воспроизводится в аффекте. Мы признаем также весьма значительным то, что первое состояние страха возникло вследствие отделения от матери .... предрасположение к повторению первого состояния страха так основательно вошло в организм благодаря бесконечному ряду поколений, что отдельный индивид не может избежать аффекта страха" [103]. Дыхательный акт - первый самостоятельный акт биологического организма человека, совершаемый им в новых условиях, сразу по рождении.
Дополнительными катализаторами в данной работе могут служить различные психотехники заимствованные из психосинтеза, процессуально-ориентированной терапии, эриксоновского гипноза. Настоящее исследование указанные процессуальные возможности, на этапе дыхательных практик, не использует, так как изучается вопрос их "чистого" влияния на эмоционально-волевую и потребностно-побудительную сферы индивида.
Реализация в практике пенитенциарных психологов учреждений СИН психотехник "Свободного Дыхания"
В уголовно-исполнительном законодательстве (ст.1 УИК РФ) законодатель дает определение процесса исправления, как "формирование уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития". Однако криминальная субкультура учреждения исполнения наказания «естественным» образом противостоит общественным ценностям, вступает в конфликт с целями и принципами, которые культивируются в демократическом обществе. Поэтому роль психологической службы пенитенциарного учреждения в преодолении данного барьера представляется весьма важной.
Дело в том, что сама тема преступления, как правило, остается в прошлом не только для осужденных, но и для администрации учреждения исполнения наказание. Другими словами, само преступное деяние, которое привело осужденных в места лишения свободы перестают привлекать должное внимание. Администрация ориентируется на их актуальное поведение, а не на процесс исправления личности преступника. Именно это положение находит свое подтверждение в классификации осужденных по степени исправления, которая является основанием для применения мер поощрения: условно-досрочного освобождения, смягчения условий отбывания наказания. На этом положении необходимо остановиться более подробно.
Принцип дифференциации и индивидуализации исполнения уголовного наказания является одним из основополагающих в уголовно-исполнительном праве. Однако действующая в настоящее время система исполнения уголовных наказаний, ее целенаправленность далеко не в полной мере соответствует этому принципу. Сложившийся в отечественной пенитенциарной практике производственный подход не требовал, боле того исключал возможность глубокого изучения личности осужденного, а также разработку гибких систем "экологически" оправданных мер воздействия. Кроме того, сам принцип применения мер воздействия основывался на насильственной парадигме. Индивиду без альтернативно предлагается стать объектом воздействия, что, как правило, вызывает его сопротивление.
Ситуация в которой оказывается осужденный, попадая в исправительное учреждение, в социально-психологическом плане является экстремальной. Основной особенностью характеризующую данную ситуацию является потенциальная возможность роста индивидуальной и межличностной напряженности. Обобщенная характеристика индивида в данной ситуации -личностный кризис. Как правило, подобная ситуация, в местах лишения свободы, может разрешается следующим образом: -регрессивное включение в систему криминального группового сознания, -противодействие исправительным мероприятиям, -участие в общественных самодеятельных образованиях.
В первом варианте происходит естественное «терапевтическое» воздействие средой - смягчение проблематики с параллельным обезличиванием и разотождествлением. Возникающая идейно-смысловая пустота неизбежно заполняется философскими воззрениями воровского толка: "не верь, не бойся, не проси". В остальных сферах личности неизбежно происходит нарастание напряженности, как следствие ее противоборствующей, конфликтной позиции. Достижение целей исправления в такой ситуации представляется проблематичным.
Психотехническое обеспечение взаимодействия с личностью в условиях ее кризисного состояния может быть эффективным при следующих критериях [51,54]: 1 .Интенсивность психотехнологий, вызываемая: -системным кризисом состояний личности, высокой репрезентацией не только кризисной личности, но и кризисных групп на микро и макроуровне; -сжатием времени, убыстрением и уплотнением энергоинформационных процессов в обществе, в группах и в индивидуальном сознании; -проявленной потребностью быстрого и эффективного, точного и безопасного разрешения проблем личности и групп за счет расширения ресурсов. 2. Комплексность, системность, целостность. Психотехнологии должны работать на следующих уровнях: - физическом и психофизическом (снятие соматических факторов стрессов и стрессогенных ситуаций); - психологическом (разрешение внутриличностных проблем, личностная трансформация, психотерапия, достижение целей интеграции личности, удовлетворение потребности в общении и понимании); разрешение социально-психологических проблем (проблемы коммуникации и социальной интеграции, конфликтов, социальной адаптации, репрезентации в общественных связях и отношениях); - разрешение проблем самоактуализации личности (расширение личностной свободы выбора, открытие внутренних энергетических, интеллектуальных и эмоциональных ресурсов, нахождение глубинной мотивации человека и приобретение права полностью проявлять свою индивидуальность); удовлетворение потребности личности в трансцендировании, нахождение психодуховных измерений личности, определение ответов на основные вопросы человеческого бытия, постижение экзистенциональных ценностей человеческого существования и высших морально-этических принципов общества. 3. Адаптивностью психотехнологий в социальном пространстве, которая обеспечивается следующими факторами: -достаточной предысторией использования в самосовершенствовании и интеграции личности; -тесной взаимосвязью с эмпирическими техниками самоинтеграции, которые используются людьми в обыденной жизни без теоретического осмысления; - высокой мерой научности в теоретическом, методологическом отношениях, а также высоким динамизмом, открытостью и тесной связью с практикой. 4. Обеспечением свободы клиента, которая выражается в следующих требованиях к психотехнологиям: - экологичность психотехнологий; -соблюдение принципа Оккама «Сущности не имеет смысла преумножать без необходимости»; -способностью формировать умения и навыки, достаточные и необходимые для решения личностных проблем самостоятельно самим клиентом; 5. Безопасность, которая выражается на всех уровнях существования человека: - физическом; - психологическом; - социально-психологическом и социальном; - духовном.
Трудно найти психотехнологию, которая соответствовала бы всем требованиям, выдвигаемым социально-психологической работой, как специфической деятельностью с личностью и группами в кризисных состояниях. Но, как показывает опыт работы, интенсивные интегративные психотехнологии способны обеспечить выполнение перечисленного спектра требований.