Личностно-психологические ресурсы жизнестойкости : на примере личности врача-клинициста Стецишин Роман Иванович

Личностно-психологические ресурсы жизнестойкости : на примере личности врача-клинициста
<
Личностно-психологические ресурсы жизнестойкости : на примере личности врача-клинициста Личностно-психологические ресурсы жизнестойкости : на примере личности врача-клинициста Личностно-психологические ресурсы жизнестойкости : на примере личности врача-клинициста Личностно-психологические ресурсы жизнестойкости : на примере личности врача-клинициста Личностно-психологические ресурсы жизнестойкости : на примере личности врача-клинициста
>



Стецишин Роман Иванович. Личностно-психологические ресурсы жизнестойкости : на примере личности врача-клинициста : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Стецишин Роман Иванович; [Место защиты: Кубан. гос. ун-т].- Краснодар, 2008.- 189 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-19/28

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Личность: психологические основы становления, адаптации и самоактуализации 13

1.1. Теоретические концепции психологии личности 14

1.1.1 Личность как интегральная индивидуальность. Концепция функциональной динамической структуры личности 14

1.1.2 Личность как субъект бытия и деятельности (субъектный, субъектно-деятельностный подходы) 30

1.1.3 Гуманистическая, экзистенциально-феноменологическая концепции личности 33

1-.2. Проблема психологической адаптации личности 41

1.3. Жизнестойкость в системе личностных механизмов противодействия стрессу и психологической адаптации 48

1.3.1 Теоретико-методологические подходы к исследованию преодоления стресса и кризисных состояний личности 49

1.3.2 Ресурсы, стратегии и процесс совладания с жизненными трудностями 53

1.3.3 Феномен жизнестойкости личности 61

ГЛАВА 2 Программа эмпирического исследования 67

2.1. Этапы и организационные формы исследования 67

2.2. Методический аппарат исследования 69

2.3. Характеристи кавыборочной совокупности исследования 77

ГЛАВА 3. Жизнестойкость в интегральной индивидуальности личности 79

3.1. Жизнестойкость и ее компоненты в структуре личности врача 79

3.1.1 Анализ показателей жизнестойкости в среде врачей хирургических специализаций 84

3.1.2. Анализ показателей жизнестойкости в среде врачей терапевтических специализаций 94

3.2. Жизнестойкость и индивидные свойства врача 105

3.3. Взаимосвязь качеств жизнестойкости и профиля мышления 112

3.4. Взаимосвязь направленности, тенденций самоактуализации и жизнестойкости личности 125

3.4.1 Направленность личности и жизнестойкость 125

3.4.2 Уровни самоактуализации личности с различными состояниями жизнестойкости 142

3.5. Жизнестойкость и состояние профессионально-личностного «выгорания» врача 147

Заключение 157

Список литературы 159

Приложения 176

Введение к работе

Актуальность исследования. Жизнестойкость относится к категориям психологии личности, расширяющим разъяснительный потенциал феноменологии становления, адаптации личности, совладающего (копинг) поведения. Проблеме личностных ресурсов психологической адаптации посвящено немало отечественных и зарубежных исследований, достаточно назвать таких авторов, как: Ю.А. Александровский, Л.И. Анцыферова, В.А. Бодров, Л.Г. Дикая, А.Н. Леонтьев, В.И. Медведев, В.А. Петровский, А.Л. Реан, Д.В. Сапронов, Г. Селье, Хартманн X., К. Юнг и др. При этом с очевидностыо отмечается особое направление исследований, посвященных профессионально-личностной адаптации, в том числе в социономических видах деятельности (А.Н. Демин, Л.Г. Дикая, Б.А. Ясько и др.). Психология копинг-поведения разрабатывается в различных научных направлениях и концепциях личности в трудах зарубежных авторов (Л.И. Анцыферова, В.А. Бодров, С.К. Нартова-Бочавер, Т.Л. Крюкова, Н. Хаан, Р. Уайт, Р. Мосс, Дж. Шеффер и др.) Заметно расширяется круг отечественных исследований проблемы личностных ресурсов противодействия жизненным и профессиональным стрессам- (К.А. Абульханова, В.А. Бодров, Л.А. Китаев-Смык, А.Б. Леонова, Д.Аг Леонтьев, В.И. Моросанова, А.О. Прохоров, З.И. Рябикина и др.). Отмечаются продуктивные попытки рассматривать эту проблему в контексте факторов риска развития дезадаптационных состояний личности, синдрома эмоционального выгорания, деформаций личности профессионала в _ так называемых «помогающих» видах деятельности (Бойко В.В., Василюк Ф.Е., Водопьянова Н.Е., Старченко Е.С., Фонарев А.Р., Ясько Б.А. и др.). Однако сложный характер феномена психологической адаптации оставляет нерешенными многие концептуальные вопросы, особое место среди которых занимает вопрос жизнестойкости личности и ее психологических ресурсов. Поднятая в работах С. Мадци С, С. Кобаса, проблема жизнестойкости- получает развитие в исследованиях Д.А. Леонтьева, Е.И. Рассказовой. Она обозначена как объект психологического исследования, находящийся на пересечении теоретических воззрений экзистенциальной психологии и прикладной 'области психологии стресса и совладания с ним. Категория жизнестойкости позволяет соотнести исследования в области психологии стресса с экзистенциальными представлениями об онтологической тревоге и способах совладания с ней, предлагая практически эффективный, основанный на экзистенциальных воззрениях ответ на одну из наиболее актуальных проблем конца XX века [80]. Вместе с тем, экзистенциальная теоретическая парадигма не дает достаточно оснований для анализа личностных и психологических ресурсов жизнестойкости, ее места в структуре интегральной индивидуальности личности. Тем более остаются не изученными феноменологические аспекты проявления жизнестойкости в персоногенезе и профессиогенезе личности. Эти возможности исследователь получает, опираясь на теоретические основы субъектной, субъектно-деятельностной, интегральной концепций личности. Таким образом, очевидна исследовательская проблема, которая обусловлена противоречием между становлением в понятийном

аппарате психологии личности категории жизнестойкости, с одной стороны, и недостаточной разработанностью ее разъяснительного конструкта с позиций теоретико-методологических основ субъектной, субъектно-деятельностной парадигм, концепции личности как интегральной индивидуальности - с другой. Обозначенная проблема дополняется высокой прикладной востребованностью анализа психологических предикторов жизнестойкости для оптимизации процессов личностной, профессионально-личностной адаптации, совладания с жизненными и профессиональными стрессами. Рассмотрение этого феномена на примере личности врача-клинициста обусловлено тем, что врачебная деятельность является эмоционально напряженным видом социальной активности личности и входит в группу профессий с постоянным присутствием выраженных стрессоров. Хроническая эмоциональная насыщенность профессиональной деятельности врача требует от него наличия развитого самообладания, навыков саморегуляции и оказывает повышенные нагрузки на такое интегративное образование личности как жизнестойкость.

Изложенные соображения определили выбор темы настоящей работы и цель исследования, которая заключается в экспериментальном изучении психологических ресурсов жизнестойкости личности и особенностей их проявления на разных этапах персоногенеза и профессиогенеза на примере личности врача-клинициста.

Объект исследования: жизнестойкость личность.

Предмет исследования: личностно-психологические ресурсы жизнестойкости и ее компонентов: вовлеченности, контроля и принятия риска.

Основная гипотеза исследования состояла в предположении о том, что жизнестойкость является психологическим продуктом системного взаимодействия личностных свойств различных уровней организации: от индивидного до субъектного. В ходе исследования была сформулирована дополнительная гипотеза. Предполагалось, что состояния профессионально-личностной дезадаптации имеют взаимосвязь со сниженным потенциалом жизнестойкости субъекта.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотез решался ряд теоретических, методических, эмпирических и прикладных задач:

  1. исследовать, проанализировать научную литературу по проблеме психологии личности как интегральной индивидуальности, адаптации личности и ее психологических ресурсов, жизнестойкости и ее компонентов, мотивационного ядра личности, совладающего поведения;

  2. сформировать теоретические и методологические основы исследования;

3) организовать эмпирическую часть исследования и провести анализ
полученных результатов;

4) на основе методов опроса, биографирования, качественного и
количественного анализа исследовать феноменологию жизнестойкости и ее
личностно-психологических ресурсов;

  1. выявить взаимосвязь жизнестойкости с процессом профессионального становления личности врача в основных направлениях клинических специализаций (терапия, хирургия);

  2. исследовать тендерные и персонологические аспекты жизнестойкости личности;

  1. выявить наличие и характер взаимосвязей жизнестойкости и ее компонентов (вовлеченность, контроль, принятие риска) с основными подструктурами личности как интегральной индивидуальности: индивидными свойствами, профилем мышления, направленностью и тенденциями самоактуализации;

  2. исследовать состояния профессиональной дезадаптации и их взаимосвязь с ресурсами жизнестойкости личности;

  3. провести поэтапную апробацию результатов исследования.

Теоретические и методологические основания исследования. Методологической основой исследования являются: общефилософские принципы развития, единства и взаимосвязи явлений материального и духовного мира; социальной природы человека; взаимозависимости человека деятельности, общества; экзистенциально-феноменологической сущности движущих мотивов личностного роста. Исследование базировалось на:

теоретических положениях субъектной, субъектно-деятельностной концепций, сформулированных в работах отечественных ученых К.А. Абульхановой, Л.И. Анцыферовой, А.В. Брушлинского, В А. Бодрова, Л.Г. Дикой, Е.А. Климова, А.Н. Леонтьева, А.Л. Журавлева, С. Л Рубинштейна, З.И. Рябикиной, В.Э. Чудновского, Б.А. Ясько и др.;

концепции личности как интегральной индивидуальности (Б.Г. Ананьев, B.C. Мерлин, К.К. Платонов);

методологии экзистенциально-феноменологического (А. Маслоу, С. Кабаса, С. Мадди, К. Роджерс, В. Франкл, Д.А. Леонтьев) подхода в психологии;

факторной концепции личности (Г. Айзенк).

Методы и методики исследования. В работе использован комплекс методов научного исследования, а также совокупность приемов и операций (методик), обеспечивших достижение поставленной цели, реализацию задач, сравнимость результатов и обоснованность выводов. Основой исследования определены методы биографирования, опроса, качественного и количественного анализа эмпирических данных. Инструментальным обеспечением реализации названных методов были: опрос; беседа; наблюдение, а также группа психодиагностических методик, адекватных поставленным цели и задачам: Опросник жизнестойкости (Д.А. Леонтьев, Е.И. Рассказова); опросник ЕРІ Г. Айзенка; методика «Профиль мышления» (В А. Ганзен, К.Б. Малышев); опросник определения личностной направленности (В. Смекал и М. Кучер); «Краткая шкала самоактуализации» и опросник «Оценка уровня самоактуализации» (Л.Я. Гозман); опросник профессионального выгорания МВІ (К. Маслач и С Джексон).

Обработка результатов и графическое представление данных осуществлялись с использованием стандартного пакета статистических

программ Statistica 6,0, с учетом современных требований к методам математической обработки в психологии

Эмпирическая база исследования. Работа планировалась и организовывалась кафедрой управления персоналом и организационной психологии Кубанского государственного университета. Исследование проводилось на базах Факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов Кубанского государственного медицинского университета (г. Краснодар) и многопрофильного лечебного учреждения - Муниципальной больницы скорой медицинской помощи (г. Краснодар). Совокупная выборка исследования составила 422 человека.

Этапы и организационные формы исследования. Эмпирическая часть исследования проводилась в течение 4-х лет в период с 2004 по 2008 годы и состояла из нескольких взаимосвязанных этапов.

Первый этап (2004-2005 гг.) - организационно-подготовительный. Исследовалась проблема, определялись актуальность, направления эмпирического исследования, формировались его теоретико-методологические основы.

Второй этап (2005-2006 гг.) - комплексная психологическая диагностика и реализация эмпирических задач; начало процесса апробации результатов исследования.

Третий этап: (2006-2007 гг.) - анализ и интерпретация эмпирических данных, проверка основной гипотезы, продолжение процесса апробации.

Четвертый этап: (2006 - весна 2008 г.) - комплексный анализ результатов исследования; проверка дополнительной гипотезы; определение степени научной новизны полученных результатов и формулирование положений, выносимых на защиту; оформление текста работы, расширение процесса апробации.

Достоверность полученных результатов и обоснованность сделанных выводов обеспечены исходными научно-методологическими принципами, применением разнообразных и адекватных методов организации исследования, сбора и статистической обработки экспериментально полученных данных, репрезентативностью эмпирической выборки. Полученные результаты по ряду позиций согласуются с данными других исследований по анализируемой проблеме.

Положения, выносимые на защиту. 1. Жизнестойкость является системным психическим свойством, формирующимся в процессе персоно- и профессиогенеза личности. Для личности врача наиболее значимым компонентом жизнестойкости является развитая способность уверенного профессионального и жизненного поведения («вовлеченность»), убежденность в контролируемости жизни («контроль»). В персоногенезе наибольшего уровня жизнестойкость достигает в период жизненной и профессиональной зрелости (стаж профессиональной деятельности 11-15 лет).

  1. Жизнестойкость является психологическим продуктом взаимодействия личностных свойств различных уровней организации. У врача-клинициста психологическими ресурсами жизнестойкости являются фактор экстраверсии, предметность мышления; к субъектным ресурсам относятся направленность личности на деловую активность, высокий уровень самоактуализации.

  2. Компоненты жизнестойкости (вовлеченность, контроль, принятие риска) актуализируются под влиянием предмета профессиональной деятельности субъекта. Значимую роль в становлении жизнестойкости, наполнении деятельности экзистенциальным смыслом у врача хирургических видов специализаций играют компоненты «контроль» и «принятие риска», а у врача-терапевта - «вовлеченность».

  3. Процесс становления жизнестойкости, ее компонентов и личностно-психологических ресурсов имеет тендерную специфику. Для женского типа жизнестойкости врача являются характерными вовлеченность в жизненный процесс, ощущение себя активным участником жизни, образное мышление, деловая направленность. Способность к уверенному профессиональному и жизненному поведению, принятию риска, «знаковое» мышление, направленность на личностное становление являются качествами жизнестойкости мужского типа.

  4. К психологическим качествам, блокирующим адаптационный ресурс жизнестойкости личности и актуализацию ее компонентов у врача-клинициста, относятся: высокий уровень креативности; преобладание в молодые годы направленности на себя, а в зрелые периоды жизни -направленности на дело («трудоголизм»).

  5. Состояния профессионально-личностной дезадаптации в виде редукции достижений и эмоционального истощения отрицательно взаимосвязаны с жизнестойкостью личности в целом, а также вовлеченностью и контролем, как ее компонентами.

Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования.

  1. На основе сочетания интегрального, субъектного, субъектно-деятельностного, экзистенциально-феноменологического подходов установлено, что жизнестойкость является психическим свойством, формирующимся в процессе персоно- и профессиогенеза личности.

  2. На примере личности врача-клинициста эмпирически обоснованы личностно-психологические ресурсы жизнестойкости. Ими являются такие качества интегральной индивидуальности, как: экстравертированность, предметность мышления, а также субъектные качества: направленность личности на деловую активность, высокий уровень самоактуализации.

  3. Показано, что качества, конструирующие диспозицию жизнестойкости (вовлеченность, контроль, принятие риска), актуализируются под влиянием предмета профессиональной деятельности субъекта: у врача-хирурга наибольшее развитие получают компоненты «контроль» и «принятие риска», у врача-терапевта - компонент «вовлеченность».

  1. Внесен вклад в тендерную психологию личности, в частности определено, что ресурсами женского типа жизнестойкости врача являются вовлеченность в жизненный процесс, ощущение себя активным участником жизни, образное мышление, деловая направленность. Ресурсами жизнестойкости мужского типа являются способность к наступательности, уверенному профессиональному и жизненному поведению, принятию риска, «знаковое» мышление, направленность на личностное становление.

  2. Расширен интерпретационный аппарат диагностики синдрома эмоционального выгорания. Эмпирически обоснована взаимосвязь между сниженным ресурсом жизнестойкости и выраженными составляющими синдрома выгорания: редукции достижений, деперсонализации и эмоционального истощения.

Практическая значимость исследования подтверждена справками о внедрении его результатов в Кубанском государственном медицинском университете, Больнице скорой медицинской помощи г. Краснодара.

Выделенные в ходе экспериментального исследования психологические ресурсы жизнестойкости могут рассматриваться в консультационном процессе, при психологическом сопровождении субъектно-личностного становления индивида, персонала организации, при определении направлений деятельности психолога организации, в частности психологической службы в системе здравоохранения, в непрерывном медицинском образовании в качестве «индикаторов» процесса социально-психологической адаптации личности.

Сформированный пакет психологических методик диагностики, может быть рекомендован для применения в систематической работе психолога.

Апробация работы. Результаты теоретических и эмпирических исследований по теме диссертации неоднократно обсуждались на заседаниях кафедр психологии личности и общей психологии, управления персоналом и организационной психологии КубГУ, кафедры общественного здоровья и здравоохранения КГМУ. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на научных, научно-практических конференциях, симпозиумах международного, всероссийского, регионального уровней: «Психологическое здоровье нации: региональный аспект» (Краснодар, 2006); «Актуальные проблемы психологии активности личности» (Краснодар, 2007); «Акмеология: личностное и профессиональное развитие» (Москва, 2007); «Юбилейная научная конференция, посвященная 100-летию Б.Г. Ананьева» (Москва, Институт психологии РАН, 2007), на IY Всероссийском съезде РПО (Ростов н/Д, 2007).

По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Структура работы. Работа включает введение, три главы основного текста, заключение, список литературы из 196 наименований; приложения. Общий текст работы (без приложений) содержит 177 страниц. Основной аналитический материал представлен графически в 23 таблицах, 20 рисунках, одной схеме

Личность как субъект бытия и деятельности (субъектный, субъектно-деятельностный подходы)

В современной психологической науке аксиоматическим является положение о том, что личность неповторима, индивидуальна, и от рождения человек обладает только ему присущим сочетанием психологических свойств. В научных школах В.С. Мерлина [92-95], Б.Г. Ананьева [6-10], проблема индивидуальных особенностей занимает особое место. Рассматривая личность как целостное, интегральное образование, В.С. Мерлин и его последователи внесли значительный вклад в изучение закономерностей динамики индивидных свойств человека и их взаимосвязи с высшими структурами личности, в частности со становление индивидуального стиля (общения, деятельности и др.) [60, 92, 93, 94].

Формируя комплексную концепцию человекознания, Б.Г. Ананьев писал: «в каждом из психических процессов, как можно думать, представлены проекции всех основных характеристик человека как индивида, личности и субъекта деятельности» [8, с. 217]. Б.Г. Ананьев рассматривает личность как продукт психического и социального развития человека, состоящий из трех интегрирующихся процессов: онтогенетической эволюции психофизиологических функций; становления деятельности и истории развития человека как субъекта деятельности, познания и общения; истории личности на жизненном пути человека.

К основным параметрам индивидных свойств отнесены темперамент и задатки; личностными характеристиками человека являются его ценностные ориентации, статус и роли в обществе; как субъект деятельности человек проявляет сознательную активность, направленную на преобразование действительности [8, с. 218-220].

Обращаясь к трудам С.Л. Рубинштейна, считавшего специфическим для психического развития личности интеграцию психических свойств-[138], Б.Г. Ананьев отмечал, что, с другой стороны, развитие личности есть и «все возрастающая дифференциация ее психофизиологических функций, процессов, состояний и личностных свойств, соразмерная прогрессирующей интеграции» [7, с. 76].

Формирование теоретико-методологической парадигмы интегральной индивидуальности непосредственно связано с развитием в трудах отечественных психологов комплексного подхода, введенного в психологическую науку В.М. Бехтеревым, Б.Г. Ананьевым [8, 10, 17] и развиваемого их учениками и последователями [81, 96, 97 др.]. В комплексных исследованиях человека в целях психологического познания психология выступает инициатором, интегратором и координатором взаимодействия дисциплин, комплекс которых формируется на основе практической целесообразности и теоретической модели объекта. Н.А. Логинова пишет: «...под комплексным подходом мы понимаем особую методологическую стратегию, родственную, но не тождественную системному подходу, ориентированную на многостороннее, междисциплинарное познание сложных гетерогенных объектов и их множественной детерминации, в результате которого получается суммарное или целостное представление о них» [81, с. 17].

Анализу психологической интеграции свойств, психических функций в.. процессе личностного становления посвящены исследования К.К. Платонова [115]. Подчеркивая необходимость более точного определения интеграции, К.К. Платонов ввел в отечественную психологию понятие динамической функциональной структуры личности. Он писал: «Наиболее общей структурой личности является отнесение всех ее особенностей и черт к одной из четырех групп, образующих четыре основные стоны личности...» [115, с. 37].

Концепция «динамической функциональной структуры личности», явилась результатом осмысления различных исследований. «Суть указанной концепции состоит в признании динамизма и единства, взаимосвязи ее черт, относящихся к главным подструктурам: направленности, опыту, индивидуальным особенностям психических процессов» — отмечают исследователи творческого и научного пути К.К. Платонова [38, с. 125].

Выделены четыре группы особенностей личности (подструктуры личности): 1) социально-обусловленные особенности (направленность, моральные качества); 2) биологически обусловленные особенности (темперамент, задатки, инстинкты, простейшие потребности); 3) опыт (объем и качество имеющихся знаний, навыков, умений и привычек); 4) индивидуальные особенности различных психических процессов [там же].

Ведущую роль во взаимосвязи этих групп играют социально обусловленные свойства, а сама взаимосвязь образует структуру личности, являющуюся, согласно концепции К.К. Платонова, наиболее высоким уровнем интеграции в сфере явлений личности. Для усиления разъяснительного потенциала данного подхода, К.К. Платонов вводит понятие структурной единицы личности, отмечая, что в ней выступают взаимосвязанные стороны личности [там же, с. 39].

В структуру личности К.К. Платонов включал характер и способности, определяя их как интегративные нерядоположенные личностные качества. Он считал, что в этих качествах отражаются содержательные особенности компонентов всех личностных подструктур. Так, рассматривая характер как систему отношений человека к действительности, К.К. Платонов отметал, что- он «сплавлен» из элементов всех четырех подструктур личности. Своеобразный сплав отдельных компонентов всех подструктур личности представляют и способности (схема 1.).

Результаты исследований, проведенных А.Д. Глоточкиным, явились основанием для расширения совокупности подструктур личности, введенных К.К. Платоновым. Автор обосновал, что самоопределение личности также является одной из ее подструктур. Компонентами самоопределения выступают самооценка, уровень притязаний, самоуважение, самопринятие, самоконтроль, идентификация. Поскольку в итоге самоопределения на основе образа «Я» возникают намерения, которые затем трансформируются в цели деятельности и поведения, представляя тем самым преднаправленность личности, А.Д. Глоточкин располагает подструктуру самоопределения рядом с подструктурой направленности (схема 1.).

Теоретико-методологические подходы к исследованию преодоления стресса и кризисных состояний личности

Испытуемый оценивает собственное отношение к каждому утверждению выбором одного из альтернативных вариантов («да»-«нет»). При интерпретации результатов диагностики учитываются положительные ответы. Таким образом, максимальный показатель по каждой шкале составляет 15 баллов.

Методика позволяет определить три уровня базового типа мышления и творческих способностей (креативности): высокий уровень (диагностический балл находится в пределах от 0 до 5); средний уровень (от 6 до 9 баллов); высокий уровень (от 10 до 15 баллов). 4) . Направленность как «ядро» личности изучена по данным, полученным с применением методики В. Смекал и М. Кучер «Опросник определения личностной направленности», разработанного на основе ориентационной анкеты Б. Басса [130, с. 47-54]. Назначение исследования — определение направленности человека: личностно (на себя - НС); коллективистской (на взаимодействие - НВ; деловой (на дело, задачу — НД). Испытуемому предлагается 30 утверждений, в каждом из которых имеются три варианта ответов, соответствующих трем названным видам направленности. Респондент должен выбрать сначала тот вариант, который лучше всего отражает его точку зрения, а затем тот, который менее всего соответствует его жизненным установкам. Обработка результатов проводится по схеме, предлагаемой авторами [130, с. 52]. 5) . Взаимосвязь жизнестойкости и тенденций самоактуализации личности изучена по данным двух методик: «Краткой шкалы самоактуализации» [158, с. 512-513] и опросника «Оценка уровня самоактуализации» Л .Я. Гозман [5, с. 91-95] - см. Приложение 4.

При работе с Краткой шкалой самоактуализации респонденту предлагалось оценить свое отношение к ряду утверждений по 4-х бальной шкале. Максимальный диагностический показатель составляет 60 баллов. Для проведения сравнительного анализа эмпирических данных, введены три диагностических уровня самоактуализации с определением их диапазона в баллах:

Шкала «Ориентация во времени» включает 17 пунктов опросника «Оценка уровня самоактуализации» и позволяет определить степень правильности ориентированности человека во времени. Человек, обладающий низким уровнем самоактуализации (низкий балл по шкале), неправильно ориентируется во времени. Такой человек либо живет прошлым, его мучают раскаяние за совершенные проступки, воспоминания о нанесенных ему обидах, он испытывает постоянные угрызения совести либо живет будущим, строит недостижимые планы, надежды, ставит перед собой нереальные цели. Человек обычно считает, что идеалы и цели в этом случае могут являться средствами, с помощью которых удовлетворяются потребности в привязанности, любви, признании, восхищении. Он тешит свое тщеславие, удовлетворяя в воображении свои желания и цели. Считается, что нереальные цели возникают у человека, когда он не способен принять себя таким, каков он есть в действительности. Стремясь к идеалистическим, неосуществимым целям, индивид превращает свою жизнь в ад. Это задерживает естественное развитие личности и способствует возникновению в человеке чувства неполноценности. Людям, живущим предпочтительно будущим, обычно присущ страх за свою жизнь.

Самоактуализирующаяся личность (высокий балл по шкале) правильно ориентирована во времени, рассматривая его в единстве прошлого, настоящего и будущего. Она не откладывает жизнь на завтра, не увязает в прошлом, а живет в настоящем, воспринимая его, однако, в единстве с прошлым и будущим. Человек «компетентный» во времени отличается от несамоактуализирующейся личности тем, что менее обременен чувствами вины, сожаления, обиды, идущими от прошлого. Его надежды разумно связаны с действующими в настоящее время целями. Его вера в будущее лишена ригидных или идеалистических целей.

Несамоактуализирующаяся личность не соотносит прошлое и будущее с настоящим. Такая личность может, кроме того, ориентироваться только на будущее или на настоящее, то есть ее цели не связаны с текущей деятельностью, а ее прошлый опыт мало влияет на поведение.

Для стандартизации обработки данных мы использовали три уровня оценок. Низкие оценки отнесены к диапазону 0-6 балла; средние - 7-13 баллов; высокие - 14-17 баллов. 6). Для получения данных о состоянии профессионально-личностной дезадаптации применен опросник МВ1 К. Маслач и С. Джексон в адаптации Н. Водопьяновой [36, с. 199-207]

В опроснике содержатся 22 утверждения о чувствах и переживаниях, связанных с выполнением профессиональной деятельности. Опросник включает три шкалы, соответствующих модели синдрома эмоционального выгорания К. Маслач и С. Джексон: эмоциональное истощение, деперсонализация и редукция достижений. Ответы оцениваются по 7- бальной шкале измерений и варьируются от «никогда» (0 баллов) до «всегда» (6 баллов). О наличии высокого уровня выгорания свидетельствуют высокие оценки по субшкалам эмоционального истощения и деперсонализации и низкие - по шкале редукция достижений.

Исследование проведено в группе врачей-клиницистов двух основных направлений специализаций: хирургической и терапевтической. Совокупная выборка составила 422 испытуемых. Она была разделена на две основные группы по видам специализации врачей: терапевты (260 чел.) и хирурги (162 чел.) - Таблица 1.

Все испытуемые были сгруппированы в четыре подвыборки по продолжительности врачебного стажа. В группу врачей, имеющих стаж менее 5-ти лет, включено 88 респондентов (45 мужчин и 43 женщины). Группу специалистов, работающих в медицине от 6 до 10 лет, составили 108 человек (56 мужчин и 52 женщины). В группу врачей с опытом работы от 11 до 15 лет вошли 122 респондента (55 мужчин и 67 женщин). Более 20 лет работают на врачебных должностях 104 испытуемых, в том числе 54 мужчин и 50 женщин. Все врачи этой подвыборки имеют высшую квалификационную категорию. В целом половые различия представлены в экспериментальной выборке в равной пропорции: 210 мужчин и 212 женщин. Структурный состав выборки репрезентативен генеральной совокупности профессиональной популяции врачей. Формирование экспериментальной выборки по возрастным группам и по полу позволяет включить в процесс исследования один их существенных принципов системного анализа в психологии: принципа единства актуальной динамики и развития [46, с. 51].

В целом по результатам эмпирической работы получен массив диагностических данных в виде 3083 наблюдений. Совокупность полученных эмпирических данных позволила реализовать цель, решить обозначенные задачи исследования, обосновать его основные выводы и положения, выносимые на защиту.

Методический аппарат исследования

Около половины обследованных врачей-мужчин (44,3%) являются субъектами, обладающими средним и низким уровнями нейротизма, что значительно более выражено по сравнению с женщинами-врачами (17,9%) - см. таблицу 10.

Несмотря на имеющуюся в литературе интерпретацию нейротизма как фактора, обусловливающего неспособность личности справляться с жизненными трудностями, ослабления психической активности [127, с. 79], полученные в нашем исследовании данные не подтверждают наличие взаимосвязи между сниженной жизнестойкостью и высоким уровнем нейротизма (г=-0,041; 1 =0,005).

Фактор «Экстраверсия - интроверсия» в совокупных показателях по группе испытуемых отражен средним значением 11,97 балла. Однако при интерпретации результатов тестирования мы исходим из трех групп показателей, соответствующих интровертированности личности (диапазон баллов от 1 до 10), амбивертированности (диапазон баллов от 11 до 13) и экстравертированности (диапазон баллов от 14 до 24-х).

Этот принцип интерпретации позволил выделить три группы респондентов: 1) врачи с выраженным экстравертированным типом личности: 142 человека (36,5%); 2) врачи, сочетающие в индивидуальных характеристиках черты экстра- и интровертированных типов (амбиверты) - 79 человек (20,3%); 3) выраженные интроверты - 168 человек (43,2%) — Таблица 11.

Как видно из приведенных данных, наиболее представлены в среде врачей лица, обладающие чертами интровертированности. Эту динамическую характеристику личности можно считать ведущей типологической предпосылкой интегральных личностных качеств врача (в сравнении долей представленности противоположного психотипа при ср =1,71 р 0,04 преобладает интровертированный тип). Вместе с тем корреляционный анализ показал, что имеет место положительная взаимосвязь между высокими показателями жизнестойкости и экстравертированностью личности (гу=0,582). Иными словами, экстравертированная личность обладает более выраженной способностью, в сравнении с интровертированной, выдерживать стрессовую ситуацию, сохраняя внутреннюю сбалансированность и не снижая успешность деятельности. Таблица 11.

В группе врачей хирургического профиля количество экстравертов и интровертов, по сути, равное (44,4 и 41,2% при ф =0,288 различия отсутствуют). Не отмечаются различия и в выраженности структурных компонентов исследуемого фактора в группах мужчин и женщин (во всех сравнениях различия находятся в зоне статистической незначимости, т.е. (р эмп. ф кр.) - см. Таблицу 10.

ПО В группе терапевтов достоверно более выражена представленность респондентов экстравертированного типа в мужской части выборки (р 0,004), а интровертированного — в женской (р 0,003). Число амбивертов (79 чел. / 20,3%), по сути, уравновешено (19,6% мужчин и 21,0% женщин). Полученные результаты подтверждают наличие плотной корреляционной связи между экстравертированностыо и жизнестойкостью личности: в среде мужчин-терапевтов экстравертированного типа личности 72,1% (31 чел.) обнаружили высокие показатели по результатам диагностики качества жизнестойкости, в то время, как среди интровертированных жешцин- терапевтов только 29,0% (27 чел.) имеют высокий уровень жизнестойкости (см. раздел 3.1.).

Таким образом, проведенный анализ позволяет сделать следующие выводы.

1. Эмоциональная нестабильность, отражающаяся в высоких диагностических показателях фактора нейротизма, не имеет выраженной и достоверно подтверждаемой связи с жизнестойкостью как личностной диспозицией.

2. Интроверсия является наиболее часто встречаемым индивидуальным свойством врача-клинициста. Этот психологический тип является личностной характеристикой более чем 40,0% врачей, что дает основание рассматривать его в качестве ведущей предпосылки интегральных личностных качеств врача.

3. Экставертированность свойственна более, чем трети врачей. Она является наиболее выраженным индивидуальным свойством врачей мужского пола. Дифференцированно по группам врачебных специализаций отмечается достоверно большая представленность этого психологического типа в среде хирургов. В среде терапевтов достоверно больше лиц с выраженной амбивертированностью.

4. Способность и готовность выдерживать стрессовую ситуацию, сохраняя внутреннюю сбалансированность и не снижая успешность деятельности, отражающаяся в жизнестойкости личности, положительно взаимосвязана со свойствами экстравертированного типа, в частности с направленностью на общение, с высокой деятельностной активностью.

Тип мышления - это индивидуальный способ аналитико-синтетического преобразования информации, позволяющего субъекту установить связь и отношения между познаваемыми объектами. В исследованиях отмечено, что независимо от типа мышления человек может характеризоваться определенным уровнем креативности, творческих способностей [118, с. 159]. Профиль мышления, отображая доминирующие способы переработки информации и уровень креативности, является важной личностной характеристикой человека, составляющей существенный аспект подструктуры познавательных процессов в его интегральной индивидуальности. Особый интерес представляет качественный анализ содержания направлений развития мышления в процессе онто- и профессиогенеза личности врача.

В соответствие с примененной методикой были выделены психологические характеристики мышления врача и исследованы специфические формы его взаимосвязи с диспозицией жизнестойкости и ее основными компонентами.

Проведенный анализ показал, что мышление врача имеет выраженный предметно-образный тип (рисунок 18). Как видно по графике рисунка, преобразование информации с помощью предметных 1 действий, соответствующее людям с практическим складом ума, является наиболее выраженным качеством мышления врача. Среднегрупповой диагностический показатель по шкале «Предметное мышление» находится в зоне высокого уровня и составляет 10,52 балла (Таблица 3.9). Диагностические показатели типов мышления врачей-клиницистов

На границе среднего и высокого уровней выраженности находится средний показатель выраженности образного мышления (М=9,89 баллов). Эта особенность может быть интерпретирована следующим образом: в деятельности врача значительным компонентом является постановка диагноза и определение тактики лечения пациента. Мыслительные действия врач осуществляет, оперируя разнообразными клиническими образами. Характерно, что образное мышление не имеет физических ограничений на преобразование информации. Иными словами, врач остается мысленно в некой клинической ситуации, независимо от момента времени и своего физического состояния. Этот «эффект остаточной деятельности» исследован в работах Б.А. Ясько и рассматривается в качестве одного из факторов риска развития хронического утомления и дезадаптации личности врача [165].

Анализ показателей жизнестойкости в среде врачей терапевтических специализаций

Наиболее выражена тенденция к л: ому уровню самоактуализации у врачей хирургов, работлкш их г ч; , .не 11-15 лет. Средний балл измерения в этой части ишл ч УЬП : шил 55,46 балла (с=2,00), что значительно превышает средним яинча с з целом по выборке (1=10,87, т.е. р 0,001). Сравнение, проведенное I г г (ах, дифференцированно по специализациям (хирурги - т. члгни не обнаружило различий в выраженности высоких показателей но и )гале самоактуализации». В среде хирургов высокий уровень енмоаьгуалччнлш обнаружили 162 респондента (93,2% опрошенных), а спели тершесты .тот показатель составил 91,5% (238 человек). При ф пп —0,61 р.чю1- пачимы. Вместе С тем влязгяеп 1 С, \К1ИЯ к более выраженной представленности высоко о уооь ч: ! о ктуалишдии в группе женщин врачей (ерэм.. =1,51; р 0,061.

Высокий уровень ьамсаы з. ь врачг-хирурга положительно коррелирует с жизнестоагоспи "62. р 0,01), а врача-терапевта — с качеством вовлеченности гру Л) ре 1 чд озиции жизнестойкости (г=0,131; р 0,05).

Анализ взаимосвязей - враг км ; и и самоактуализации личности врача обнаружил тесную корредяпнти -ч- связь между направленностью на взаимодействие и высоки? - ровие I семе г-стуализции (г=0,134; р 0,01).

Самоактуализации вра-- а-кирурга не спь обствует высокая направленность на себя (г=-0,218; р 0,01).

Корреляционный анализ показе ичие положительной взаимосвязи между экстравертированног ГьЮ личное и и тенденцией самоактуализации (г=0,131; р 0,05).

Ориентация во времени («Шкал ориентации во времени») врача соответствует высокому дне пчм11 " от о г повью: про максимальной оценке 17 баллов M=14,2 (ог=2,0 Г; б то - српретирч стоя как правильная ориентированность во времени, р,к с риваемом в единстве прошлого, настоящего и будущего. Нас ыглцее вое t снимается в единстве с прошлым и будущим, жизненные цели л надежды р-.ыумяо связаны с действующими в настоящее время целями, и оста в "л д;т а „ лишена ригидных или идеалистических целей.

Высокие показатели го дшнэг и щ. (М=15,8Ч! обнаружили в целом 185 респондентов (43,8%), из sir к 70 враче, хирургического профиля (43,2% от выборки) и 115 терапст эв (44.2% ot onicil выборки). Остальные врачи имеют средний уровень огст С Г (М 2.2 1 с

Вместе с тем требует особо! интерпретации выделенный феномен отрицательной корреляционной лъ п, междо общим показателем самоактуализации, определи:, нъчы л.- L , ле самоакгуализапии. и степенью правильности ориентированное ! ч «л чзект во времени, отраженном показателем по шкале «Осиеыгчц » и ...вмени» (г- -0,122 р 0,05). Можно предположить, чго самоикт/алуш ли ч.ым тенденциям личности врача противоречат отдельные жиаг-екньн. , -они. инте.шретируемые в контексте методики Шкала «Ориеш.щля во -реы л л» так условия самоактуализации. Так, более половины врачей да пи . р. ;: озльные ответы на утверждения: «Я редко испытываю чувство б.с: о.тоды; ол ./мая о б у дущем»; «Осуществление моих планов в будущем л г шь гезнл п ,чо зависи г от того, будут ли у меня близкие друзья»; «Я редко вогомшл ю л приятны : для меня вещах».

Необходимо также о г мети"... -го, несмотря на значительную представленность в псих ал о нчеечои и гературе исследований проблемы самоактуализации личное л и. -..кг г .л. 1 зльное обеспечение исследования этого процесса, чрезвкчг ого сч-ж , , о. во многом исключительно индивидуального и завис.-:того to д «переменных», в том числе и содержания профессионал доп дела : ти субъекта, нуждается в новых и более «чувствительных» методИКй . В целом приведенный ап-щз спею 1ки взаимосвязей направленности, тенденций самоактуализапил и жь/ше. ьщкоети личности врача-клинициста показал следующее: для врача свойственно в целом пре ч. г-чние личностной направленности на задачу (НЗ). Это свидетель: пс/е! о обладании мотивов, порождаемых деятельностью, увлечение самой дз:гп; юностью, стремление отстаивать точку зрения, которая, по мнению субъект е. является полезной для выполнения поставленной задачи. НЗ положи!ел: г-., о тесно взаимосвязана с качеством контроля в структуре жизнестойко и- ""нести, что позволяет рассматривать эти психологические свойства ьак РЗЬИМ, «пополняющие друг друга; высоко выраженная напргвлеь_носп вра -э на взаимодействие положительно коррелирует с принятием роста: имеют место различил ь цгн.ь.щ « компонентов направленности в персоногенезе. Для молотого врача оол е двойственна направленность на себя (НС), которая имеет ОТОИЦТПУП -туго) таи .связь с ко;лпонентом вовлеченности в структуре жизнестойкости; в зрелый. период жизни преобладает деловая направленность, отрицатель ю тзапл.- 1-г1ннлл принятием риска, в структуре жизнестойкости; наиболее выраженные коррел щии м жл\ свойствами направленности личности врача и ее жизнестойкостью на чы -т.«.о достоверном уровне группируются преимуществе]шо ь ..г,- п- м-чч льных связей в конструктах: «Направленность на взаимсзейс п? ю- «Контроль»; «Направленность на взаимодействие» - «Приня ыс р -юкс »: гендерный аспект направленное)и состоит в преобладании личностной направленности («НС») у мужчин, л V ювай («НЗ») - у женщин. При этом наиболее устойчивая корп; пту» по -- ателях )ю выборке женщин-врачей отмечена в переменных «НГ - прочим риска». Она состоит в выраженной динамике от отрицательных чз щмоегя -ей ч молодые годы к положительной — в зрелые периоды жизни, у чем, очевидно, отражается переход в профессионализме на умиь ч . е .па.