Содержание к диссертации
Введение
1 Неопределённость жизненных ситуаций, обусловленная социальными изменениями, и их психологические последствия для личности
1.1 Исследование неопределённости в психологии и смежных науках
1.2 Жизненный путь личности в условиях социальных изменений
1.3 Личность в ситуации ненадёжной работы
1.4 Классификация психологических эффектов пребывания личности в трудных жизненных ситуациях
Выводы к главе 1
2 Организация эмпирического исследования
2.1 Гипотезы и задачи эмпирического исследования
2.2 Проблема измерения ненадёжности работы
2.3 Выборка и методы эмпирического исследования
3 Результаты эмпирического исследования психологических эффектов пребывания личности в ситуации ненадёжной работы
3.1 Особенности восприятия работниками изменений на предприятии
3.2 Текущие психологические эффекты пребывания личности в ситуации ненадёжной работы
3.2.1 Влияние прогнозов на специальные и общие психологические эффекты
3.2.2 Влияние специальных и общих эффектов на способы выхода из неопределенной профессиональной жизненной ситуации 92
3.2.3 Структура текущих психологических эффектов ненадёжной работы. Обобщение результатов первого опроса 94
3.3. Отложенные психологические эффекты пребывания личности в ситуации ненадёжной работы 98
3.3.1 Распад структуры текущих психологических эффектов ненадёжной работы 99
3.3.2 Изменения в совладающем поведении личности 104
3.3.3 Отношение личности к времени жизни 107
3.3.4 Изменения в общем психологическом благополучии личности 112
Выводы к главе 3 119
Заключение 125
Список использованных источников 133
Приложение 149
- Исследование неопределённости в психологии и смежных науках
- Гипотезы и задачи эмпирического исследования
- Особенности восприятия работниками изменений на предприятии
Введение к работе
Актуальность исследования. На протяжении последних двух десятилетий в России происходят серьёзнейшие изменения в разных областях жизни, которые порождают нестабильность и неопределённость, прямо сказываются на индивидуальном жизненном пути, наполняют его новыми, ранее не встречавшимися ситуациями и кризисами (К.А. Абульханова, Г.М. Андреева, Л.И. Анцыферова, Г.Г. Горелова, А.Н. Дёмин, Н.М. Лебедева, К. Муздыбаев и др.).
Проблема неопределённости изучается в психологии мышления, прогнозирования, принятия решений, деятельности в экстремальных условиях, управленческой и учебной деятельности, при изучении причин и содержания профессионального стресса, формирования индивидуального стиля деятельности, кризисов личности и способов их преодоления, с точки зрения устойчивости личности к неопределённости и в других областях (В.А. Бодров, А.К. Болотова, В.П. Зинченко, А.В. Карпов, Т.В. Корнилова, Ю. Козелецкий, А.Б. Леонова, Б.Ф. Ломов, В.С. Мерлин, Ю.Г. Овчинникова, А.Н. Поддъяков, В.А. Пономаренко, О.К. Тихомиров, Д. Буднер, Г. Крон, Э. Френкель-Брунсвик и др.). Одной из тенденций в исследованиях неопределённости является переход к анализу неопределённых жизненных ситуаций. Спектр таких ситуаций, в которые попадает современная личность и проходит через них, достаточно широк. Они возникают в семейной жизни, учебной деятельности, профессиональной сфере, межличностном общении и др. Человек не может точно предсказать дальнейшее течение событий, у него нет уверенности в отношении своего будущего, оно нередко воспринимается им как угрожающее. Не случайно, многие учёные отмечают рост тревожных настроений, разнообразных страхов и проблемных переживаний в разных группах населения.
В совокупности неопределённые ситуации образуют важный аспект жизненного пути личности. Одни ситуации достаточно традиционны, другие являются новыми, возникшими относительно недавно в связи с происходящими социальными изменениями. Среди новых ситуаций в профессионально-трудовой сфере – одной из важнейших для становления и реализации личности – появилась ситуация ненадёжной работы. Объективно она обусловлена возросшей конкуренцией, слиянием, поглощением и реструктуризацией компаний, изменением принципов управления персоналом. Такая работа сопровождается восприятием и переживанием различных угроз (от лишения места работы до изменения других значимых параметров занятости – ее объемов, оплаты, должностной позиции и т.д.), которые при определённых условиях воплощаются в жизнь, но могут так и остаться нереализованными. За последние годы выросло число психологических исследований, посвящённых данному феномену, поскольку чувство неопределённости и ненадёжности работы отрицательно сказывается на мотивации и производительности труда, приверженности организации, ведёт к неудовлетворённости работой, стрессам, психическим нарушениям. В России психологическое исследование ненадёжных работ только начинается (А.Н. Дёмин, А.Б. Леонова), поэтому их изучение, в том числе в контексте психологии личности, актуально.
В зарубежных исследованиях феномен ненадежности работы связывают с чувством беспомощности у личности при попытке поддержания желаемой стабильности своей работы; несоответствием между желаемым и реальным уровнем переживания безопасности; ожиданием изменений параметров занятости в худшую сторону и т.п. (Л. Гринхэл, З. Розенблатт, С. Эшворт, С. Ли, Ф. Бобко, У. Рейзел, А. Рувио и др.). Особенность этой ситуации в том, что она навязана человеку, возникает помимо его желания и решения. Поэтому важным является изучение не столько психологических предпосылок, сколько психологических эффектов попадания личности в данную жизненную ситуацию, прохождения и преодоления её. В этом заключается проблема исследования. Её решение позволяет приблизиться к пониманию зависимостей между внешними обстоятельствами, поступками, переживаниями, характером личности (Б.Г. Ананьев, Н.А. Логинова, С.Л. Рубинштейн).
Психологические эффекты могут быть разделены на текущие и отложенные во времени, специальные (напр., страх безработицы, готовность к совладанию с трудностями в конкретной сфере и др.) и общие (удовлетворённость жизнью, уровень депрессии и т.п.). Они включают в себя оценки и объяснения личностью складывающейся ситуации, отношение к различным её аспектам, различные компоненты психологического благополучия личности, готовность к тем или иным способам совладания и другие формы активности.
Обращение к изучению психологических эффектов пребывания личности в условиях ненадёжной работы позволяет решать проблему психологических последствий социальных изменений, переводить явление социальной неопределённости на уровень индивидуальных жизненных ситуаций, исследовать активность личности в трудных ситуациях, исследовать новые структурные компоненты жизненного пути личности. Таким образом, диссертация поднимает актуальные проблемы современной психологии личности.
Объект исследования – личность в условиях неопределённой жизненной ситуации.
Предмет исследования – психологические эффекты пребывания личности в условиях ненадёжной работы – новой неопределённой жизненной ситуации для современного человека.
Цель исследования: изучить текущие и отложенные, специальные и общие психологические эффекты пребывания личности в ситуации ненадежной работы – их содержание, структуру, динамику.
Гипотезы исследования:
1. При попадании личности в ситуацию ненадёжной работы формируется психологический комплекс, в котором закономерно связаны текущие специальные и общие психологические эффекты; при выходе из ситуации ненадёжной работы следует ожидать распада данного комплекса.
2. Наиболее вероятными отложенными психологическими эффектами пребывания в ситуации ненадежной работы будут отношения личности к различным аспектам прошедшего и текущего периодов жизни (отношение к времени жизни, к себе, организации и т.п.), проявляющиеся в соответствующих оценках и объяснениях. Среди отложенных эффектов будут присутствовать такие специальные и общие эффекты, которые отражают снижение психологического благополучия личности.
3. Предполагается, что отложенные психологические эффекты будут связаны с текущими психологическими эффектами, наблюдавшимися при вхождении личности в ситуацию ненадёжной работы.
Потребовалось решить следующие теоретические и эмпирические задачи:
1. Обобщить психологические и междисциплинарные исследования неопределённых жизненных ситуаций и выявить основные эффекты их влияния на личность, провести систематизацию психологических эффектов.
2. Обосновать ситуацию ненадёжной работы как одну из неопределённых и трудных жизненных ситуаций для личности, раскрыть её психологическое содержание.
3. Подобрать и разработать методический аппарат, необходимый для изучения психологических эффектов пребывания личности в условиях ненадёжной работы.
4. Эмпирически исследовать содержание, структуру и динамику психологических эффектов пребывания личности в ситуации ненадёжной работы и после выхода из неё.
Методологические основы исследования. Подходы к изучению жизненного пути личности, изложенные в концепции комплексного человекознания Б.Г. Ананьева, всевозрастном подходе к развитию человека П. Балтеса, Г. Томэ; культурно-исторический подход Л.С. Выготского (идеи о социальной ситуации развития); идеи С.Л. Рубинштейна о зависимостях между поступками, переживаниями, характером личности, позволяющие изучать генетический аспект жизненного пути, динамический подход к личности Л.И. Анцыферовой.
Теоретические основы исследования: работы, в которых осмысливается проблема неопределённости (В.А. Бодров, А.К. Болотова, В.П. Зинченко, Т.В. Корнилова, Ю. Козелецкий, Ю.Г. Овчинникова, А.Н. Поддъяков, В.А. Пономаренко, Г. Крон, Э. Френкель-Брунсвик и др.), психологические эффекты социальных изменений (К. Абульханова, Г.М. Андреева, Б.Ф. Ломов, К. Муздыбаев, Г. Элдер и др.), анализируется событийно-ситуационная структура жизненного пути личности (Д. Магнуссон, Н.А. Логинова, А.Ф. Бурлачук, Е.Ю. Коржова и др.); исследования карьеры и занятости личности в условиях социальных изменений (У. Бек, М.А. Бендюков, Г.Г. Горелова, А.Н. Дёмин, Д. Дулей, Н. Шлоссберг и др.), психологические подходы к изучению личности в условиях ненадёжной работы (Л. Гринхэл, Т. Пробст, З. Розенблатт, М. Сверке, С. Эшворт, Д. Якобсон и др.).
Методы исследования. В ходе исследования использовались: теоретический анализ литературы; метод продольных срезов при организации эмпирического исследования; адаптированная к российским условиям методика Т. Пробст «Job Security Index and the Job Security Satisfaction Scale» (русскоязычный вариант называется «Методика измерения ненадёжности работы»), «Индекс вероятных изменений на предприятии» (И.А. Петрова), опросник Зунга для оценки уровня депрессии (адаптация Т.И. Балашовой), шкалы общей самоэффективности Р. Шварцера и М. Ерусалема, общей удовлетворённости жизнью (Е.И. Головаха), русскоязычный вариант опросника атрибутивного стиля (ASQ) М. Селигмена, шкалы преданности организации и преданности работе, модифицированный для задач исследования опросник «Самоорганизация в ситуации безработицы» А.Н. Дёмина, шкалы, измеряющие отношение к времени жизни, динамику самооценки за прошедший год (К. Муздыбаев), оценку событий, произошедших в трудовой жизни респондента за прошедший год, шкала трудности и неопределенности жизненной ситуации (Н.Е. Водопьянова), шкала организационного цинизма – доверия работодателю (C. Пьюдж с соавт.), а также шкалы, направленные на измерение социально-демографических характеристик личности.
В состав выборки эмпирического исследования вошли: на этапе разработки и апробации методик, уточнения гипотез исследования – 197 чел.; на первом основном этапе – 81 чел., работавших на предприятиях, которые находились в ситуации перехода к новому собственнику и реорганизации управления; на втором основном этапе (повторный опрос) – 65 чел. из числа опрошенных на первом основном этапе. Исследование проводилось в двух регионах (Московская область и Краснодарский край).
При обработке собранных данных применялись методы математической статистики (t-критерий Стьюдента, процедуры корреляционного и регрессионного анализов).
Научная новизна результатов исследования.
Исследование расширяет психологическое осмысление активности личности в неопределённой жизненной ситуации, механизмов и результатов прохождения данной ситуации
Выявлена структура текущих психологических эффектов пребывания личности в ситуации ненадёжной работы; выделено ядро этой структуры, установлено, что его динамика строится по принципу временного функционального комплекса, отражающего изменения во внешних обстоятельствах.
Предложена операционализация отложенных психологических эффектов пребывания личности в ситуации ненадёжной работы; их содержание свидетельствует о том, что пребывание в ситуации ненадёжной работы имеет длительное негативное последействие для личности.
Эмпирически доказано, что текущие и отложенные психологические эффекты связаны между собой. Установлено, что прогнозирование изменений и переживание ненадёжности будущего при вхождении в ситуацию ненадёжной работы могут обладать прогностической ценностью для изучения целого ряда отложенных психологических эффектов пребывания личности в этой ситуации.
Описан психологический механизм выхода из ситуации ненадёжной работы (в аспекте переживания времени).
Предложен и апробирован комплекс методик, позволяющий измерять текущие и отложенные, специальные и общие психологические эффекты пребывания личности в неопределённой профессиональной жизненной ситуации.
Теоретическая значимость исследования.
Результаты диссертации важны для изучения активности личности в новых трудных ситуациях, появляющихся в структуре жизненного пути.
Систематизированы зарубежные и отечественные исследования, посвящённые проблеме «личность в ситуации ненадёжной работы». Раскрыта психологическая суть ненадёжной работы. Исследование создаёт условия для психологического сопоставления данной ситуации с другими трудными жизненными ситуациями.
Обосновано деление психологических эффектов пребывания личности в трудных жизненных ситуациях на специальные и общие, текущие и отложенные во времени, раскрыто их содержание на примере пребывания в ситуации ненадёжной работы.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что предложенный методический комплекс полезен для изучения личности в ситуации ненадёжной работы, а полученные результаты могут использоваться в области консультирования и поддержки людей, оказавшихся в неопределенной жизненной ситуации, при подготовке учебных курсов по психологии личности, психологии трудных жизненных ситуаций, психологии профессионального развития личности и др. Выделенные прогностические переменные могут применяться в прикладных исследованиях личностно-ситуационного взаимодействия.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечена системностью теоретического и эмпирического анализа объекта и предмета исследования, использованием методологических подходов и положений, принятых в психологии, соответствием организации исследования, его методов и методик содержанию выдвинутых гипотез, поставленных целей и задач, применением математических методов обработки и анализа данных.
Положения, выносимые на защиту.
1. Ненадежная работа является составной частью жизненного и профессионального пути современной личности, выступает одной из трудных ситуаций для личности в силу высокого уровня неопределённости. Данная жизненная ситуация имеет как объективные (реорганизация предприятия, рост безработицы на рынке труда), так и субъективные составляющие, связанные с предвосхищением и оценкой угрожающих событий, которые интерпретируются личностью как мало зависящие от неё.
2. В структуре текущих психологических эффектов пребывания личности в ситуации ненадёжной работы имеется ядро: прогнозирование изменений на предприятии – переживание ненадежности работы – общее психологическое благополучие личности – специальные способы совладания с ненадежностью работы. К нему примыкают другие психологические переменные. Ядро текущих психологических эффектов строится по принципу временного функционального комплекса: оно формируется в неопределённой ситуации и распадается, когда ситуация стабилизируется и теряет свою остроту для личности.
3. Отложенные психологические эффекты пребывания личности в ситуации ненадёжной работы включают в себя специальные и общие эффекты, которые отражают не только динамику внешних обстоятельств, но также результаты переосмысления личностью различных сторон своей жизни. К последним относятся: повышение преданности работе как отражение повышения значимости трудовой занятости в неопределённой ситуации; существенное снижение общей самоэффективности личности; отрицательное влияние прогнозов, сделанных при вхождении в ситуацию ненадёжной работы, на последующую преданность организации, уровень доверия работодателю, на проявление рациональной конструктивной формы совладания за прошедший год, на отношение к времени жизни за прошедший год, на склонность к положительному объяснению своей роли в жизненных успехах; отрицательное влияние переживания ненадёжности будущего при вхождении в ситуацию ненадёжной работы на последующее проявление рациональной конструктивной формы совладания за прошедший год и на отношение к времени жизни за прошедший год. Содержание отложенных эффектов позволяет характеризовать их как в основном ухудшающих психологическое благополучие личности или способных его ухудшить.
4. В аспекте переживания времени психологический механизм выхода из ситуации ненадёжной работы выглядит следующим образом. Прогнозирование изменений и ненадёжность личного будущего в конкретной организации в последующем трансформируются в отношение к времени жизни в целом за прошедший год, которое совместно с оценкой событий прошедшего года определяет отношение к текущей жизненной ситуации, а последнее определяет глубину временной перспективы после завершения изменений в организации. Т.е. ведущую роль в адаптации к организационным изменениям играет отношение к прошлому, которое связывает между собой то, что произошло, и то, что сейчас имеет место.
5. В целом проведённое исследование свидетельствует о том, что отложенные психологические эффекты связаны с текущими эффектами пребывания в ситуации ненадёжной работы и выражаются в различных отношениях человека к миру, в его оценках и объяснениях, их динамике и структурных связях.
Апробация результатов исследования.
Результаты исследования обсуждались на IV Всероссийском съезде Российского психологического общества (Ростов-на-Дону, 2007), международных и всероссийских научно-практических конференциях «Профессиональная карьера и имидж современного специалиста» (Ставрополь, 2008), «Психология и педагогика инноваций в условиях непрерывного образования» (Ставрополь, 2009), «Личность в трудных жизненных ситуациях как актуальное научное направление копинг-исследований в России» (Омск, 2009), «Человек. Сообщество. Управление – взгляд молодых исследователей» (Краснодар, 2010), «Социальная психология сегодня: наука и практика» (Санкт-Петербург, 2010), «Личность и бытие: субъектный подход» (Краснодар, 2010); заседаниях кафедры социальной психологии и социологии управления Кубанского государственного университета.
По теме исследования опубликовано 10 работ, включая 3 статьи в журналах из списка ВАК.
Результаты исследования внедрены в деятельность ООО «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия» (Москва), Государственного унитарного предприятия «Карьера» (Краснодар).
Структура диссертации. Диссертация изложена на 162 страницах, включает введение, три главы, заключение, список литературы (186 источников, из которых 57 на иностранном языке), приложение.
Исследование неопределённости в психологии и смежных науках
Проблема неопределённости является одной из ключевых в истории науки. В.П. Зинченко считает, что борьба с неопределённостью и хаосом стала одной из главных причин утверждения и развития принципа детерминизма в науке вообще и в психологии, в частности [51]. Борьба принципов детерминизма и индетерминизма стала особенно наглядной в XX столетии в связи с развитием физики и химии и послужила основанием для развития и утверждения неклассических принципов научного познания.
Знаменитый бельгийский учёный И. Пригожин, на протяжении многих лет развивающий принципы синергетики, считает, что в естественных науках, изучающих законы природы, утверждаются такие категории, как неопределённость, хаос, необратимость, асимметрия, степени свободы, точки бифуркации и др. [104]. Идеям равновесия, гомеостаза противопоставляется квантовая теория неустойчивых динамических систем с незатухающими взаимодействиями.
Принцип неопределённости использовали наши выдающиеся физиологи - H.A. Бернштейн и A.A. Ухтомский. Согласно H.A. Бернштейну, изучавшему движения, неопределённость проявляется в уникальности каждого совершаемого двигательного акта и в неустранимости разброса измеряемых параметров (это хорошо известно и в других науках о поведении и психической активности). Источником такой неопределённости является избыточность степеней свободы кинематических цепей человеческого тела. Количество и разнообразие формируемых и разыгрываемых на кинематических цепях реальных и потенциальных действий не имеют отчётливых границ [15]. Это - параметрическая неопределённость, которая выступает необходимым условием достижения структурной определённости.
A.A. Ухтомский связывал сущность жизни с неопределённостью, полагая, что жизнь — это «асимметрия, с постоянным колебанием на острие меча, удерживающаяся более или менее в равновесии лишь при устремлении, при постоянном движении» [118, с. 235]. По A.A. Ухтомскому предметом физиологического исследования является динамика живого организма в целом, т.е. динамическая нестабильность.
Философ Г.А. Югай, разрабатывающий общую теорию жизни, связывает с нестабильностью такой уровень приспособительной изменчивости живых систем, как гомеорез. Гомеорез раскрывается в процессах самоорганизации - автономизированном процессе новообразований, который означает изменения на всём протяжении развития системы и включает в себя в качестве составной части поддержание гомеостаз [128]. Т.е. взаимодействие с нестабильными и неопределёнными условиями жизни является более общим и важным уровнем, чем взаимодействие с стабильными и определёнными условиями.
Проблема неопределённости в физиологии находит отражение в концепциях вероятностного прогнозирования [119], поискового поведения [108]. B.C. Ротенберг и В.В. Аршавский рассматривают поисковое поведение как активное поведение в условиях неопределённости, когда субъект не может быть уверенным в результатах своего поискового поведения, когда отсутствует прогноз исхода всей ситуации [108, с. 21]. Авторы полагают, что «состояние отказа от поиска является не только неспецифической предпосылкой к развитию психосоматических заболеваний, но и лежит в основе возникновения невротической тревоги» [там же, с. 70]. Идеи B.C. Ротенберга и В.В. Аршавского нашли отклик у психологов, тем более, что данные авторы сами активно использовали психологические источники для обоснования своей концепции.
Проблеме неопределённости всё большее внимание уделяется в экономических и социальных науках, современной теории управления [8, 10, 11,29,91, 106 и др.].
В социологии, осмысливающей изменения в современном обществе, тема неопределённости и риска занимает важное место, что отражено, в частности в специальном выпуске альманаха THESIS «Риск, неопределенность, случайность». В рамках этой темы оперируют терминами «угроза», «ущерб», «опасность», «выигрыши/проигрыши» и т.п. [106].
Э. Гидденс отмечает, что «в условиях современности как для обывателей, так и для экспертов-специалистов в какой-либо области мыслить в понятиях риска и оценки риска стало более или менее постоянным занятием, отчасти доже незаметным» [29, с. 119]. Т.е. риск становится частью повседневной жизни, одной из так называемых фоновых практик, поскольку в повседневную жизнь вторгаются абстрактные системы (в частности, разнообразные процедуры экспертизы), которые дополняются динамичной природой знания [29, с. 109]. Возникает много непредсказуемого, неожиданного, а значит и рискованного, люди теряют контроль над ситуацией. Люди научаются ранжировать риски, выделять границы приемлемого риска и т.д. Э. Гидденс пишет о формировании институционализированных систем риска, т.е. систем, которые делают нормой рискованные действия - это, например, рынки товаров, рабочей силы, инвестиций; широчайшее распространение получило страхование рисков, т.е. социально организованные формы противостояния неопределённости. Э. Гидденс видит в этом одну из форм колонизации будущего (часть такого более общего явления современности, как контроль времени).
Гипотезы и задачи эмпирического исследования
Предпосылками решения данной проблемы являются подходы к анализу системы «развивающаяся личность — изменяющееся общество», содержащиеся в концепции комплексного человекознания Б.Г. Ананьева, всевозрастном подходе к развитию человека П. Балтеса, Г. Томэ и др. [3, 9, 60, 117]. Эти подходы предполагают, что нужно искать конкретные механизмы взаимопроникновения психологических структур личности, её жизненного пути и социальных процессов в обществе.
Например, в психологических исследованиях жизненного пути Г. Томэ выделяются гомеостатическая (регулятивная), активизирующая и творческая тенденции в развитии личности. Вариантами «творческого» развития выступают «проблематизация» (поиск новых ответов на возникшие проблемы), «импровизирующий» образ жизни [117, с. 183-184]. Вероятно, разные люди будут по-разному актуализировать эти тенденции в тех или иных социальных условиях и социальных ситуациях.
Как полагает А.Н. Дёмин, логика развития психологических исследований жизненного пути требует искать (или создавать) понятия, которые фиксируют не просто значимые моменты в жизни личности (кризисы, повороты, «разрывы»), но моменты, связанные со специфическими событиями (ситуациями) [42]. Эти события сопровождаются особыми вторичными стрессорами (например, финансовые затруднения, социальная изоляция, неопределённость социального статуса), в совокупности образующими своеобразие индивидуальной жизни.
Количество поворотных моментов в жизни человека, первичных и вторичных стрессоров увеличивается в условиях социальных изменений, поскольку, как писал Б.Г. Ананьев, «личность прежде всего — современница определённой эпохи»» [3, с. 213] и, следовательно, социальные изменения (в экономике, политике, общественной жизни и др. сферах) не могут не проникать в содержание жизненного пути личности.
Социальные изменения в общесоциологическом смысле - это «отдельно взятое изменение (преобразование) общества от одной, более ранней стадии к следующей, более поздней» [127, с. 286-287]. Российское общество рассматривается учёными в качестве предельного случая нестабильного состояния развивающейся социальной системы. «Для человека такое состояние общества реально выступает как неожиданное, резкое, быстрое, то есть тяжёлое, изменение социальной среды. Здесь речь идёт не просто об усложнении адаптации, но о более глубоких и специфических реакциях индивида на разрушение той сети социальных связей и норм, которые регулировали его социальные действия раньше. В процессе повседневного принятия решений, саморегулирования поведения человек попадает в ситуации новой неопределённости, более высокого порядка» [93, с. 42].
Психологи стараются« конкретизировать общие представления о социальных изменениях. Как полагает Г.М. Андреева, эту проблему проблему необходимо вводить в контекст современных психологических исследований, а в этой связи большое значение приобретает такая переменная, как «стабильность-нестабильность», которая раньше практически не встречалась в исследованиях [5]. По мнению Г.М. Андреевой, социальная нестабильность — «это не просто эквивалент быстрых и радикальных изменений, но возможная рассогласованность их, т.е. смена направления и темпа изменений, несовпадение меры радикальности их в различных сферах общества (экономике, политике, культуре, формах человеческих отношений). Именно сцепление этих обстоятельств приводит к социальной нестабильности» [4, с. 257].
Социальные изменения оказывают глубокое воздействие на личность. В исследованиях Г. Элдера показано влияние Великой депрессии в США на психологические характеристики и жизненные пути участников и свидетелей этого социально-экономического кризиса. Социально обусловленные финансовые и материальные проблемы в семьях изменяли отношения между супругами, между родителями и детьми, влияли на эмоциональное развитие и становление характера детей [147].
Г. Олпорт с сотрудниками в работе «Личность в социальной катастрофе» с помощью биографического метода изучали последствия прихода фашистов к власти в Германии (цит. по [75] ).
Через несколько десятилетий, рассматривая последствия воссоединения Германии, другой автор отмечает, что стремительная ликвидация прежних организационных структур, введение иной системы управления, права, страхования, тарифов и налогов, пенсий, здравоохранения, образования, науки и воспитания, оказались для населения бывшей ГДР причиной постоянных сверхусилий по «врастанию в федеральную государственность. Люди испытывают страх оказаться в более низком социальном-ранге, потерять рабочее место, обесценить биографию и профессию [82].
В отечественной психологии также изучается воздействие социальных изменений на личность и её жизненный- путь. К.А. Абульханова обращает внимание на то, что в новых психосоциальных реалиях жизнь оказалась разбита на короткие отрезки, определяющиеся наличием финансов, исчезла профессиональная стабильность и гарантированность определённого уровня жизни в определённых профессиях [1, с. 30]. Для личности подобное положение вещей таит угрозу её целостности и автономности.
Д.И. Фельдштейн отмечает принципиальное изменение нравственной атмосферы в обществе после начала реформ, когда все старые идеалы ниспровергнуты, а значимые общественные силы, способные утвердить новые нормы и принципы, отсутствуют. Возник вакуум духовности, который заполняется разными явлениями, в наибольшей степени — чисто утилитарной, прагматической идеологией [120].
Л.Г. Дикая отмечает влияние глобальных факторов нестабильности на профессиональную деятельность [45], т.е. происходит объединение индивидуального и макросоциального, макроэкономического, глобальная неопределённость «спускается» на индивидуальный уровень.
А.Б. Леонова приводит результаты сравнительного исследования структуры функциональных состояний у работников одного из са11-центров до ситуации дефолта, или кризиса 1998 г. и в самой ситуации дефолта [74]. Оказывается, что общая социальная нестабильность прямо воздействует на интенсификацию работы операторов за счёт «экстренной мобилизации» их внутренних ресурсов. А.Б. Леонова пишет: «Драматическое изменение социального контекста привело к тому, что выполнение привычно- однообразной и явно «надоевшей» работы перестало вызывать развитие состояния монотонии и сопутствующих признаков психического пресыщения. Доминирование признаков нарастания стресса было связано с изменением субъективного «видения» ценности своей работы и, как следствие, изменением мотивационного отношения к ней» [74, с. 97-98].
Н.А. Журавлёва исследует динамику ценностных ориентаций молодёжи в кризисные и относительно стабильные социально- экономические периоды постсоветской эпохи. Полученные результаты свидетельствуют о том, что резкие изменения социально-экономических условий жизнедеятельности (острые кризисы 1992-1993 и 1998 гг.) сопровождаются значительными преобразованиями структуры ценностных ориентаций молодёжи. Смысл этих преобразований заключается в ориентации на ценности, свойственные более старшим возрастным группам [46].
Особенности восприятия работниками изменений на предприятии
Основные гипотезы эмпирического исследования формируются следующим образом.
1. При попадании личности в ситуацию ненадёжной работы формируется психологический комплекс, в котором закономерно связаны текущие специальные и общие психологические эффекты; при выходе из ситуации ненадёжной работы следует ожидать распада данного комплекса.
2. Наиболее вероятными отложенными психологическими эффектами пребывания в ситуации ненадежной работы будут отношения личности к различным аспектам прошедшего и текущего периодов жизни (отношение к времени жизни, к себе, организации и т.п.), проявляющиеся в соответствующих оценках и объяснениях. Среди отложенных эффектов будут присутствовать такие специальные и общие эффекты, которые отражают снижение психологического благополучия личности.
3. Предполагается, что отложенные психологические эффекты будут связаны с текущими психологическими эффектами, наблюдавшимися при вхождении личности в ситуацию ненадёжной работы.
Первая гипотеза была конкретизирована с учётом следующего рассуждения. Объективным критерием возникновения ситуации ненадёжной работы была выбрана продажа предприятия новому собственнику, которая влечет за собой разнообразные последствия — от перепрофилирования производства и увольнения части сотрудников до изменения режима труда и смены непосредственного руководителя. В совокупности эти последствия формируют организационную неопределенность и, соответственно, неопределенность профессиональной занятости у работников. Чтобы перевести явление неопределенности в плоскость психологического анализа, она рассматривается через прогнозирование человеком вероятности тех или иных изменений на предприятии (чем выше прогнозируемая вероятность изменений, тем выше неопределенность профессиональной жизненной ситуации). При таком подходе формулируются две гипотезы-следствия:
Гипотеза 1.1. В рамках текущих психологических эффектов прогнозирование изменений на предприятии будет оказывать влияние, прежде всего, на специальные, а не на общие эффекты пребывания в условиях ненадежной работы. Это, в частности, означает, что прогнозирование изменений будет влиять на переживание человеком ненадежности своей работы в большей степени, чем на показатели его общего психологического благополучия (например, на уровень его депрессии, удовлетворенности жизнью и т.п.).
Гипотеза 1.2. Выбор способов выхода из неопределенной профессиональной жизненной ситуации будет детерминирован как специальными, так и общими текущими эффектами пребывания в данной ситуации.
В совокупности эти гипотезы-следствия раскрывают структуру того комплекса, который предположительно должен формироваться при попадании личности в ситуацию ненадёжной работы, и который должен распасться при выходе личности из ситуации ненадёжной работы.
При формулировании гипотез 1.1 и 1.2 использовался ряд идей и обобщений: представления о существовании разнообразных специальных стрессоров и необходимости изучать их психологические последствия [161? 173]; представления Р. Лазаруса о роли субъективной оценки угроз в развитии стресса, о содержании и функциях первичной и вторичной оценки в структуре совладающего поведения [164]; психологические исследования, которые демонстрируют чувствительность рефлексивных характеристик личности (свойственных ей оценок и объяснений) к особенностям прохождения трудных жизненных ситуаций, в том числе в сфере занятости [39, 42, 86, 130, 176 и др.];
Также была конкретизирована третья гипотеза.
Гипотеза 3.1. Текущие психологические эффекты, отражающие неопределённость жизненной ситуации (прогнозирование изменений, переживание ненадёжности настоящего и ненадёжности- будущего), будут влиять на отношение личности к времени жизни, на оценку различных сторон своей активности, на отношение к работодателю и после завершения изменений в организации.
Основаниями гипотезы 3.1 являются исследования зарубежных и отечественных авторов, изучающих ненадёжность работы и организационные стрессы, работы Ж. Нюттена, К. Муздыбаева и др. авторов, рассматривающих различные аспекты отношения личности к времени, исследования А. Бандуры, М. Селигмана, Р. Лазаруса и др., показывающих влияние стрессовых обстоятельств на оценку личностью своих возможностей, своей роли в достижении успехов и неудач, выбор тех или иных способов совладающего поведения.
Организационная неопределённость неразрывно связана с отношением личности к времени своей жизни. Если для периода организационных изменений такая связь достаточно очевидна, вытекает из сути феномена ненадёжности работы и подтверждена зарубежными и отечественными исследованиями [43, 97, 150], то для периода после организационных изменений эта связь не изучена.
Ж. Нюттен внёс большой вклад в изучение психологии времени, понимая отношение к времени и как оценку прошлого, настоящего, будущего, и как временную ориентацию, и как временную перспективу. При этом особое внимание он уделял будущей временной перспективе, которая выражается в задачах, намерениях, планах. Ж. Нюттен полагал, что темпоральные особенности перспектив определённым образом связаны не только с содержанием планов, но и с содержанием тех социальных структур (институтов, групп, процессов), к которым эти планы относятся [94]. В литературе выделяют такие качества временной перспективы, как глубина (продолжительность), оптимистичность, согласованность, реалистичность, дифференцированность и др. [32, 94].
К. Муздыбаевым показано, что распад социальной системы, изменение привычных жизненных обстоятельств серьёзно влияет на переживание человеком времени, особенно это сказывается на временной перспективе и отношении к прошлому, настоящему, будущему, что, в свою очередь, воздействует на мотивацию личности, её активность и способность совладать с жизненными трудностями [88]. В эмпирическом исследовании данного автора выявлено, во-первых, сильное сокращение временной перспективы у большей части респондентов или полная её неопределённость, во-вторых, значительная временная дезориентация людей (преимущественная ориентация на прошлое и неопределённость временной ориентации), в-третьих, восприятие настоящего исключительно в негативном свете. По данным К. Муздыбаева, переживание времени тесно связано с уровнем дохода и успехом в жизни.