Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретические основы воспитательного воздействия телевизионных культурно-развлекательных програм на молодежную аудиторию 19
1. Понятие «молодёжные телевизионные культурно- развлекательные программы» 19
2. Структурно-коммуникативный подход к созданию молодёжных телевизионных культурно-развлекательных программ 40
3. Субкультура - важнейшая характеристика молодежной телевизионной аудитории 63
ГЛАВА II. Совершенствование воспитательного воздействия телевизионных культурно- развлекательных программ 84
1. Современные инновационные технологии создания телевизионных культурно-развлекательных программ 84
2. Критерии оценки качества молодёжных телевизионных культурно-развлекательных программ 109
3. Монтаж - ведущий инструментарий структурно- коммуникативного подхода к телевизионным культурно-развлекательным программам 134
Заключение 156
Список литературы 160
Приложения. 176
- Понятие «молодёжные телевизионные культурно- развлекательные программы»
- Структурно-коммуникативный подход к созданию молодёжных телевизионных культурно-развлекательных программ
- Современные инновационные технологии создания телевизионных культурно-развлекательных программ
- Критерии оценки качества молодёжных телевизионных культурно-развлекательных программ
Введение к работе
Актуальность исследования определяется тем, что значение отечественного телевидения в жизни нашего общества постоянно возрастает. Одной из причин динамики этого процесса является высокий уровень популярности у молодёжи культурно-развлекательных программ. Молодёжную аудиторию привлекают, прежде всего, понятные, демократичные, красочные видеокартинки, с широким разнообразием представленных в них тем и сюжетов, а присутствие звёзд как в качестве ведущих, так и гостей вызывает к этим программам необычный интерес. Поэтому каждый телевизионный канал стремится включить как можно большее количество культурно-развлекательных программ в свой репертуар, поскольку они обеспечивают высокие рейтинги, их смотрят большое число зрителей, им всегда отводится время прайм1. Это указывает на то, что данные продукты для молодёжи являются коммерчески выгодными и прибыльными для телевидения.
Кроме этого, телевизионные культурно-развлекательные программы для молодёжи являются наиболее мощным коммуникативным средством с большими функциональными возможностями. Это во многом объясняется тем, что творческая и техническая составляющие культурно-развлекательных программ для молодёжной аудитории развились до такого уровня их структурирования, что позволяют реализовывать огромный опыт, воспитательный потенциал, воздействуя одновременно на эмоциональную и рациональную стороны личности опосредованно, опираясь на непроизвольное внимание телезрителя.
Российское телевидение находится в состоянии перехода от государственной к рыночной системе отношений. В результате этого
1 - Интернет энциклопедия, толковый словарь, глоссарий (англ. Prime time -первоклассное время; эфирное время на радио и телевидении, охватывающее максимальное количество радиослушателей и телезрителей)
процесса старые принципы воспитательного воздействия на молодежную аудиторию неэффективны, а новые ещё до конца не определены. Следовательно, необходимо изыскивать новые концептуальные подходы к воспитательному воздействию телевизионных ' культурно-развлекательных программ на молодежную аудиторию. Другими словами, создать массовый тип примитивного обывателя, руководствующегося в своём поведении только мерою телесного свойства: личной выгодой, сытостью и удобством (комфортом); или «механического человека», зомби, довольного всем, что ему навязывают влиятельные манипуляторы.
Педагогически нецелесообразное использование возможностей воспитательного воздействия культурно-развлекательных программ на телевизионную-молодёжную аудиторию может нанести неповторимый вред как этой категории населения, так и обществу в целом.
Именно поэтому и возникает необходимость научного осмысления вышеперечисленных процессов, их структуры, функций, механизмов воспитательного воздействия на телевизионную молодёжную аудиторию, поиска новых научных подходов.
Оптимальным научным механизмом, способным раскрыть
потенциальные воспитательные возможности молодёжных
телевизионных культурно-развлекательных программ, является структурно-коммуникативный подход.
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена также противоречием между потребностью общества в повышении воспитательного воздействия телевизионных культурно-развлекательных программ на молодежную аудиторию и отсутствием таковых механизмов на практике.
Степень разработанности проблемы. Оптимальное управление в любой сфере жизнедеятельности общества предполагает наличие
целостной системы. Поэтому большой интерес для нас представляли исследования по общей теории систем Р.Л. Акофа, А.И. Берга, Л. Берталанфи, К. Боулдинга, Н. Винера, У.Р. Эшби и других.
Американские учёные Г. Кунц и СО. Доннел предприняли попытку систематизации имеющихся научных знаний.
Концептуальный подход с позиции социологических систем, основоположником которого считается Э.Л. Трист, рассматривает в единстве социальную и техническую системы, каждая из которых воздействует на другую.
Теоретики школы социальных систем - Ч. Барнард, Г. Саймоне, И. Ансофф, Р. Сайерд, Д. Марч считают, что каждая система есть единое целое, а её основу составляют функции.
Общеметодологические концепции функционального подхода разработаны Л. Берталанфи, А. Рапортом, К. Боулдингом.
Помимо зарубежных необходимо отметить и труды отечественных учёных, исследовавших проблемы управленческой деятельности, которые отвечают сути российского менталитета и тем самым более полезны для изучения с точки зрения концептуальных подходов к воспитательному воздействию на молодёжную аудиторию. Это работы А.И. Арнольдова, Г.А. Аванесовой, О.С. Виханского, П.А. Кохно, Б.Г. Литвак, А. Моль, Я.Р. Рейльяна, В.А. Микрюкова, Э.А. Орловой, К.Э. Разлогова, В.И. Толстых, А.Я. Флиера.
Интерес к проблемам молодёжи носит постоянный и устойчивый характер в отечественной философии, социологии, психологии, педагогике.
Социально-философские проблемы молодёжи как важной социальной группы общества нашли свое отражение в исследованиях
С.Н. Иконниковой, И.М. Ильинского, И.С. Кона, В.Т. Лисовского и др. Значительный вклад в исследование досуга молодёжи внесли Г.А. Пруденский, Б.А. Трушин, В.Д. Петрушев, В.Н. Пименова, А.А. Гордон, Э.В. Соколов, И.В. Бестужев-Лада. К изучаемой нами проблеме близки работы по саморазвитию и самореализации личности в сфере досуга (А.И. Беляева, Т.И. Бакланова, B.C. Садовская), по вопросам психологии личности (Г.М. Андреева, А.В. Петровский и др.).
Основные позиции исследования данной темы диссертации потребовали проработки теоретических положений: о сущности, структуре, процессе воздействия культурно-развлекательных программ (Г.М. Бирженюк, Т.И. Заславская, В.Н. Иванов, А.С. Калугин, A.M. Марков, Р.В. Рывкина, Ж.Т. Тощенко); о сущности . социальных технологий (В.Г. Афанасьев, А.И. Зайцев, Э.С. Маркарян, Н. Стефанов).
Среди работ, непосредственно посвященных телевидению, можно выделить те, в которых исследуются лексико-семантические и синтаксические особенности телевизионных программ (А.Н. Бертякова, Г.Н. Беспамятнова); социокультурное значение телевидения в жизнедеятельности общества (А.Г.Айзенберг, Д.Е. Братышев, А.В. Раскин, В.Б. Шиф, О.Р.Самарцев и др.).
Особенно следует отметить диссертационное исследование СВ. Кузьменко «Формирование общественного мнения средствами телевидения: социально-культурный аспект», в котором автор впервые рассматривает деятельность телевидения адекватно теме нашего исследования.
В научном анализе теории социально-культурной деятельности диссертантка опиралась на научные труды А.Д. Жаркова, Л.С. Жарковой, В.А. Ковшарова, Ю.Д. Красильникова, Н.А. Паршикова, Ю.А. Стрельцова, В.Я. Суртаева, В.М. Чижикова.
Позитивно оценивая научные труды философов, социологов, культурологов, психологов, педагогов в разработке пограничных аспектов данной проблемы, следует подчеркнуть, что ещё не было специального диссертационного исследования на тему: «Структурно-коммуникативный подход к воспитательному воздействию телевизионных культурно-развлекательных программ на молодежную аудиторию».
Проблема исследования вытекает из противоречия между потребностью общества в совершенствовании деятельности коллектива телевизионных культурно-развлекательных программ в процессе воспитательного воздействия на молодёжную аудиторию и современным состоянием этого процесса на практике.
Объект исследования - деятельность коллективов редакций телевизионных культурно-развлекательных программ для молодёжи.
Предмет исследования - структурно-коммуникативный подход к
воспитательному воздействию телевизионных культурно-
развлекательных программ для молодёжной аудитории.
Цель исследования состоит в разработке апробации и внедрении
научной концепции структурно-коммуникативного подхода к
воспитательному воздействию телевизионных культурно-
развлекательных программ на молодёжную аудиторию как важнейшей составляющей профессионального мастерства специалистов социально-культурной деятельности.
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:
- разработать понятие «молодёжные телевизионные культурно-развлекательные программы»;
теоретически обосновать процесс воспитательного воздействия телевизионных культурно-развлекательных программ на молодёжную аудиторию;
выявить основные направления совершенствования процесса воспитательного воздействия телевизионных культурно-развлекательных программ на молодёжную аудиторию;
раскрыть концептуальную модель структурно-коммуникативного подхода к воспитательному воздействию телевизионных культурно-развлекательных программ на молодёжную аудиторию;
- определить оптимальную структуру, содержание и
функциональное назначение процесса воспитательного воздействия
телевизионных культурно-развлекательных программ на молодёжную
аудиторию;
- апробировать и внедрить научно-методические рекомендации по
внедрению структурно-коммуникативного подхода к воспитательному
воздействию телевизионных культурно-развлекательных программ на
молодёжную аудиторию.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что телевизионные культурно-развлекательные программы оказывают прямое и опосредованное воспитательное воздействие на молодёжную аудиторию через ценностные ориентации личности, приобщение её к традиционным формам проведения досуга.
Эффективность данного процесса будет значительно выше, если при создании телевизионных культурно-развлекательных программ будет применён структурно-коммуникативный подход к воспитательному воздействию на молодёжную аудиторию на основе инновационных культурно-досуговых технологий.
Автор диссертации рассматривает культурно-развлекательную программу как комплекс планируемых взаимосвязанных элементов, направленных на решение конкретных содержательных и развлекательных задач специфическими выразительными средствами телевидения, на основе драматического метода монтажа и режиссуры как . методов театрализации, иллюстрирования и игры.
Методологическую основу исследования составили: теория деятельности (А.Н. Леонтьев, М.С. Каган, Н.В. Талызина); психологическая теория личности (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, К.К. Платонов), концепция педагогического процесса как творчества (М.В. Аверьянов, В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, В.А. Сластенин, Я.А. Пономарев), концепция воспитательного воздействия (И.М. Чередов, А.А. Кирсанов, Г.А. Захаров); массовой коммуникации (А. Моль, В.М. Березин, В.П. Конецкая, Б.М. Сапунов); технология структурно-функционального подхода строилась на идее детерминированности межличностного взаимодействия ценностно-смысловой сферой личности (Л.И. Божович, А.А. Леонтьев, М.С. Яницкий); на концепции этимологии, т.е. коммуникации, опосредованной технологическими средствами (В.А. Дактум) и выражающей отношение к ней субъекта (модальность), развиваемых и развивающихся в процессе деятельности врожденных свойств личности (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов).
Основой изучения телевизионной молодежной аудитории выступает методология феноменологического анализа социогрупповых явлений (П. Бергера, Т. Лукмана, А. Щюца). Ее смысл состоит в исследовании процессов молодежной аудитории, ее окружения в культурно-досуговом пространстве, через педагогически организованную
коммуникативную деятельность в учреждениях культуры во взаимодействии с телевидением.
Методы исследования. Автор диссертации использовала различные методы, адекватные поставленным цели и задачам, опираясь на общенаучные методы познания: анализ, систематизация теоретических данных, статистические методы, моделирование, анкетирование, интервьюирование, наблюдение, анализ документов, изучение текущих материалов, обобщение, сравнительный анализ и синтез полученных данных. Опытно-экспериментальная работа построена на научных теориях и гипотезе исследования. Велось наблюдение за подготовленностью к практической деятельности специалистов в условиях рыночных отношений по внедрению структурно-коммуникативного подхода к воспитательному воздействию телевизионных культурно-развлекательных программ на молодежную аудиторию.
Эмпирическую базу исследования составили социологические данные и их последующая обработка. Создание различного типа культурно-развлекательных программ и проведение опытно-формирующего эксперимента потребовали введения целого комплекса вышеуказанных методов. Комплексность исследования позволила выяснить состояние культурного уровня молодёжной аудитории в учреждениях культуры, определить общие и частные характеристики обследуемого объекта. В процессе изучения было опрошено 1038 городских жителей г. Москвы - в Центре досуга и творчества молодёжи «Россия» - 656 человек и Чертановском молодёжном «Центре» - 382 человека. Это позволило определить процесс и динамику воспитательного воздействия телевизионных культурно-развлекательных программ различного типа, в основном шоу-программ. Анализ статистической,
социокультурной и научно-методической литературы позволил
разработать и применить структурно-коммуникативный подход к
процессу воспитательного воздействия телевизионных культурно-
развлекательных программ на молодёжную аудиторию.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в течение трех лет в три этапа, с 2001 по 2006 годы.
На первом этапе исследования (2001-2002 гг.) изучалось состояние проблемы в социальной, психолого-педагогической и управленческой научной литературе. Анализировалась теория воспитательного воздействия телевизионных культурно-развлекательных программ, созданная в исследованиях учёных Московского государственного университета культуры и искусств.
Определился общий замысел исследования: цель, задачи, гипотеза, методология и организация исследования.
На втором этапе исследования (2002-2005 гг.) была разработана теоретическая концепция и осуществлялось эмпирическое исследование, которое включало опытно-экспериментальную работу по внедрению структурно-коммуникативного подхода к воспитательному воздействию культурно-развлекательных программ на молодёжную аудиторию.
Анализировалось отношение к телевизионным культурно-развлекательным программам для молодежной аудитории. Разрабатывались концептуальные подходы к созданию теоретической модели работы, определялись критерии и показатели эффективности телевизионных программ; механизмы взаимодействия и функционирования основных компонентов на основе родовых методов культурно-досуговой деятельности. Проводилась содержательная и организационная работа по подготовке непосредственных исполнителей и лиц, привлекаемых к опытно-экспериментальной работе.
Осуществлено комплексное исследование второго уровня, целью которого было выявление рейтинга телевизионных молодёжных культурно-развлекательных программ. Разработана и экспериментально апробирована практическая модель структурно-коммуникативного подхода к воспитательному воздействию телевизионных культурно-развлекательных программ на молодежную аудиторию. .
Наблюдение за участниками эксперимента осуществлялось как в будние дни, так и во время праздников и юбилейных торжеств.
Экспериментальная работа проходила с участием постоянных посетителей учреждения культуры: членов клубов по интересам, участников любительских коллективов и любительских объединений для молодёжи.
Целью эксперимента являлось определение структуры и эффективности воспитательного воздействия телевизионных культурно-развлекательных программ на молодёжную аудиторию. Разработанные автором диссертации телевизионные программы для молодёжи были направлены на выявление и устранение внутренних и внешних противоречий, препятствующих повышению педагогической значимости телевизионных молодёжных культурно-развлекательных программ. Опытная работа предполагала необходимость проведения экспериментальных занятий по формированию и развитию профессионализма и компетентности специалистов, занимающихся подготовкой и проведением культурно-развлекательных программ на телевизионном специализированном канале Муз-ТВ.
В ходе эксперимента проходили корректировка и обогащение ранее разработанных телевизионных молодёжных культурно-развлекательных программ.
На третьем этапе исследования (2005-2006 гг.) проводился анализ
полученных фактологических данных и путей их обобщения. Создание
обобщённой модели процесса структурно-коммуникативного подхода к
воспитательному' воздействию телевизионных культурно-
развлекательных программ потребовало поиска взаимосвязи общих и специальных компонентов, их корреляции через овладение различными видами деятельности, динамики формирования у специалистов навыков составления молодёжных культурно-развлекательных программ.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
впервые разработано содержание понятий «структура», «коммуникация», , «структурно-коммуникативный подход», «телевизионная культурно-развлекательная программа для молодежи»;
раскрыто взаимодействие различных компонентов, технологии телевизионной культурно-развлекательной программы с использованием личностных ресурсов специалистов, которые являются субъектами совершенствования процесса воспитательного воздействия молодёжных телевизионных культурно-развлекательных программ;
научно обосновано непосредственное позитивное воспитательное воздействие телевизионных молодёжных культурно-развлекательных программ на культурное становление телезрителя на основе структурно-коммуникативного подхода;
доказано, что в структуре телевизионных культурно-развлекательных программ взаимосвязь и взаимодействие элементов и компонентов внутренне детерминированы социально-культурной ситуацией развития как особого сочетания внутренних процессов и внешних условий, где коммуникация - это форма сотворчества субъектов и объектов воспитательного воздействия;
выявлены и экспериментально подтверждены педагогические условия стимулирования совершенствования воспитательного воздействия молодёжных телевизионных культурно-развлекательных программ в процессе основной профессиональной деятельности на основе сложившихся традиций, посредством увеличения значимости оценочно-смыслового направления, за счёт использования практико-ориентированного структурно-коммуникативного подхода.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что пред ставленные, в диссертации материалы дополняют теорию социально-культурной деятельности систематизированной и обобщённой научной информацией о,структурно-коммуникативном подходе к воспитательному воздействию телевизионных культурно-развлекательных программ для молодежной аудитории.
Разработана модель структурно-коммуникативного подхода к воспитательному воздействию молодёжных телевизионных культурно-развлекательных программ, состоящая из Деятельностного, мотивационного, интеллектуального, ,творческого и оценочно-прогностического компонентов. В модели структурно-коммуникативного подхода к воспитательному воздействию телевизионных культурно-развлекательных программ на молодежную аудиторию структурированы соотношения содержания, формы, методов, выразительных средств, стиля, жанра, сценографии, кадра, операторской работы, режиссерско-драматургических компонентов как важнейших детерминантов инновационных технологий.
Рассмотрено влияние внешних факторов на технологический процесс создания телевизионных молодёжных культурно-развлекательных программ на основе структурно-коммуникативного подхода: государственная поддержка культуры; сохранение регионально-
национальных традиций общественной жизни; финансовое и кадровое обеспечение телевидения. Созданы условия (курсы, базы) для подготовки специалистов' по разработке телевизионных молодежных культурно-развлекательных программ и выявлены современные тенденции их развития.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
автором разработана учебная программа «Продюсирование телевизионных программ на телевидении»;
автор диссертации в течение пяти лет работает продюсером и редактором молодёжной программы «Реалити-шоу со звёздами» на телеканале Муз-ТВ; а также создавала компьютерные разработки для молодёжной программы «ZOOM» и др.;
материалы, полученные в ходе исследования, были использованы при подготовке ряда телевизионных целевых программ, определяющих перспективное развитие канала Муз-ТВ в целом;
научные результаты диссертационного исследования используются при чтении дисциплин: «Моделирование телевизионных шоу-программ», «Основы редактуры на телевидении», «Режиссура телевизионных шоу-программ» в Московском государственном университете культуры и искусств;
диссертация может быть использована в качестве учебного пособия при подготовке или повышении квалификации специалистов телевидения широкого профиля.
Достоверность исследования определяется его организацией, объектами, источниковой и эмпирической базами, телевизионными проектами культурно-развлекательных программ, осуществлённых на телевещательном канале Муз-ТВ.
В диссертационной работе использовались данные независимых исследований рейтинга телевизионных молодёжных культурно-развлекательных программ и их просмотровые показатели.
В диссертации используются материалы включенного наблюдения автора при съёмках и демонстрации в эфире сюжетов телевизионных культурно-развлекательных программ, осуществляющих воспитательное воздействие на молодёжную аудиторию на основе структурно-коммуникативного подхода.
В работе анализировались данные периодики тедевещательных каналов, нормативные документы, специальная (корпоративного пользования) литература.
Апробация работы основных результатов исследования осуществляется в следующих формах:
1. В выступлениях автора на 4 международных, российских
конференциях, симпозиумах и семинарах: международной научно-
практической конференции «Науки о культуре: актуальные проблемы»
(Москва, 2004); третьей межвузовской научно-практической конференции
«Инновационные технологии в учреждениях культурно-досугового типа»
(Москва, 28 апреля 2004); «Социум и культура: голоса молодых» (Москва,
25-26 марта 2005); «Современная Россия - горизонты культуры» (Москва,
20 апреля 2006).
В публикации тезисов, статей (см. список авторских публикаций с указанием объема в конце автореферата).
В разработке и создании телевизионных молодёжных программ, сюжетов на телеканале Муз-ТВ.
4. В преподавании курсов «Моделирование телевизионных
программ», «Технология культурно-развлекательных программ»,
«Основы редактуры на телевидении» в Московском государственном университете культуры и искусств на кафедре культурно-досуговой деятельности.'
5'. Диссертация, прошла обсуждение и была рекомендована к защите на кафедре культурно-досуговой деятельности МГУКИ 03 ноября 2006 года (протокол № 3).
Положения, выносимые на защиту:
1. Процесс воспитательного воздействия телевизионных культурно-
развлекательных программ на молодёжную аудиторию на основе
структурно-коммуникативного подхода - это сложное, многогранное
образование, обусловленное социально-политической, социально-
экономической и социально-культурной ситуацией в стране. Субъекты
коммуникации обеспечивают эффективность деятельности телевидения,
связанного в этом взаимодействии структурными и коммуникативными
отношениями, что создаёт условия для воспитания молодёжи всей
страны.
2. Деятельность телевидения при трансляции молодёжных
телевизионных культурно-развлекательных программ находится в прямой
зависимости от общечеловеческой культуры и ценностных ориентации,
установок коллектива редакции и руководства канала и уровня культуры
молодёжной аудитории.
3. Процесс воспитательного воздействия телевизионных культурно-
развлекательных программ включает создание локальных, тематических
программ с детальной проработкой на основе структурно-
коммуникативного подхода, при условии постоянной обратной связи с
молодёжной аудиторией и регулярный анализ рейтингов и мнений.
4. В основе механизма структурно-коммуникативного подхода на
телевидении к созданию культурно-развлекательных программ для
молодёжи лежит процесс воздействия на сознание личности молодого-
человека через ценностно-ориентационное отношение, которое включает
в себя духовно-нравственную и интеллектуальную готовность к
оценочному осмыслению предлагаемой телепродукции.
5. Технология разработки воспитательного воздействия
телевизионных культурно-развлекательных программ для молодёжной
аудитории на основе структурно-коммуникативного подхода включает
интеграцию социального, культурного и творческого видов деятельности
и представляет целостный процесс взаимодействия социализированных и
индивидуализированных компонентов с проектируемыми параметрами.
Понятие «молодёжные телевизионные культурно- развлекательные программы»
Анализ понятий «молодежные телевизионные культурно-развлекательные программы» предполагает многоаспектный взгляд на данную проблему. В условиях господства государственной власти на телевидении ставилась цель укрепление доверия к государственной власти, формированию общественного мнения, обеспечивающего утверждение в стране нужных идеалов, мнений, оценок, взглядов, способов поведения. Существовала система государственного заказа на производство различной телепродукции в рамках партийной и государственной политики. Авторитарному телевидению были присущи жесткий идеологический контроль и бюджетное финансирование и централизация. В условиях рыночных отношений существует общественно-государственное телевидение, которое имеет определенные защитные механизмы от рыночной стихии и конкурентной борьбы. Подобное телевидение не зависит от государственных средств, его финансируют сами зрители путем внесения ежемесячной платы. Но главное преимущество - защита от диктата рекламодателей, что позволяет телепроизводителям создать культурно-развлекательные программы широкого диапазона. И, наконец, существует американская, или полностью коммерциализированная, модель телевидения, экономическую основу которого составляет реклама и другие виды коммерческой деятельности, ориентированная на конкретные потребности и интересы зрительской аудитории. Американское телевидение несмотря на высокий профессионализм и содержательно-интеллектуальный уровень сознательно усредняется на уровень аудитории массового зрителя, породив при этом и противоположное себе явление - индивидуализацию спроса. Мультиканальное вещание изначально рассчитано на конкретные узкие целевые группы, что во многом решает маркетинговые задачи рекламодателей. В настоящее время большую часть эфира составляют различные специализированные каналы: спортивные, развлекательные, семейные, детские и информационные. Коммерциализация телевещания в Европе позволила создать устойчивые модели телевидения смешанного типа, когда финансирование вещания осуществляется совместно, как на средства государства, так и на коммерческие средства.
В России с переходом к капиталистическим формам открываются значительные перспективы в области предпринимательства в сфере телевидения.
Первой коммерческой структурой на телевидении стал телеканал «2x2». Анализ деятельности канала «2x2» показывает, что важнейшим событием в его функционировании стало сотрудничество «2x2» с британским телевидением, осуществив впервые широкомасштабный эксперимент по перенесению зрелищных зарубежных телепродуктов в российский эфир. В 1992-1993гг. появляются независимые каналы ТВ-6 и НТВ. История развития телеканала «2x2» во многом была схожа с историей ТВ-6. Телеканал НТВ оказался в классическом виде коммерческим предприятием с продуманной стратегией, инвестициями и бизнес-планом. Финансовую основу телекомпании составлял частный капитал. Поэтому телеканал НТВ стремился отражать интересы новых имущественных слоев населения в России, а для потенциальных рекламодателей НТВ оказался наиболее оптимальным, поскольку имел 100%-ный охват по Москве с высоким качеством приема телесигнала. Этот фактор стал определяющим в дальнейшей стремительной коммерциализации «Останкино» в целом и поводом для преобразования государственной телекомпании первого канала в акционерное общество ОРТ (общественное ТВ). Все это привело к созданию очередного коммерческого. канала федерального масштаба. Такая же метаморфоза произошла и с телеканалом РТР. Дефицит бюджетных средств вынуждает государственное телевидение активно использовать рекламу. В то время как на западных государственных каналах на рекламу введена жесткая квота, для РТР - это наиболее существенный источник финансирования.
Все это позволило коммерческому телевидению в России, начиная с 1996 года создать федеральные и сетевые каналы, создав тем самым полноценный охват аудитории всей страны с помощью региональных телекомпаний.
Сетевой канал - это американское изобретение, который входит в сеть аффинированных компаний, где головная телекомпания продает на коммерческих условиях свою телепродукцию.
В России в настоящее время наиболее мощными сетевыми каналами являются ТНТ, СТС - 280 городов, RenTV - 90 городов; быстрым темпами создается сетевой телеканал на базе МузТВ - 160 городов. Все эти каналы в отличие от федеральных ОРТ, РТР и НТВ, которые традиционно рассматриваются в обществе как институты власти, являются развлекательными телеканалами.
Для анализа понятия «молодежные телевизионные культурно-развлекательные программы» следует выяснить, что такое «телепроект». В научной литературе имеются различные взгляды на эту дефиницию. Наиболее распространенное мнение о проекте как комплексе мероприятий, обеспечивающих достижение экономических и социальных результатов.
Другое наиболее распространенное мнение о телепроекте как системе, имеющей свою организационно-правовую и расчетно финансовую документацию, обеспечивающую реализацию экономических действий. Эти определения не раскрывают сути и характерных особенностей воспитательного воздействия телепроекта на молодежную аудиторию.
Структурно-коммуникативный подход к созданию молодёжных телевизионных культурно-развлекательных программ
Прогресс общества и культуры стимулирует развитие технически совершенных средств массовой коммуникации, прежде всего, телевидения, что приводит к образованию на их основе новых систем, удовлетворяющих требованиям сложности передаваемого текста в сочетании с информативной компактностью, знаковой плотностью, выразительностью, доходчивостью, наглядностью. В то же время традиционные формы массовой коммуникации, также технически усложняясь, трансформируются и из обычных трансляторов информации превращаются в такое явление, как культурно-развлекательные программы, имеющие самостоятельную эстетическую ценность.
Динамичное техническое совершенство в передаче качества телевизионного изображения вошло в противоречие с отсутствием культурно-развлекательной традиции в новом способе фиксации реальности и имеет два взаимосвязанных последствия. С одной стороны, техническое средство становится транслятором предшествующей художественной формы (фотография подражала живописи, кино - театру, телевидение - цирку, эстраде, балету); с другой - активно формируется структурно-коммуникативная система другого уровня.
Телевидение, осуществляя культурно-развлекательную программу, способствует расколу культуры на массовую и элитарную. Действия масс, формирование личности имеют утилитарное значение, подчинены посторонним для них задачам.
Культурно-развлекательная телевизионная программа направлена на создание самоценной коммуникабельной личности, обладающей личностным, индивидуальным началом и потому склонной к подлинному коллективизму, а не к его извращенной форме - омассовлению. Культурно-развлекательная программа в учреждениях культуры - это объект и субъект коммуникации, где аудитория является одновременно и объектом, и субъектом коммуникации. Поскольку в обществе происходит постоянный процесс макроавтокоммуникации, направленный на: обмен идеями, информацией, оценками и ценностями; включение личности в определенную общественную целостность; создание самоценной личности, немыслимое без пробуждения и развития способности к интервертивной деятельности субъекта во всех ее аспектах.
Культурно-развлекательная телевизионная молодежная программа рассчитана на сознательное личностное восприятие, она служит делу объединения людей, ибо лишь у самоценной личности может появиться тяга к истинному, неказарменному и не безлико-массовому коллективизму. Взаимодействие телевидения и учреждений культуры при просмотре культурно-развлекательных программ способствует интеграции культуры, организации активного общественного мнения, пробуждению творчески созидательного начала личности. В этом взаимодействии происходит тяга личности к информации и искусству.
Закономерно, что на телевидении информация может быть и односторонней, не обязательно предполагающей наличие приемника, реципиента. В коммуникативном процессе непременно участвуют две стороны - передатчик и приемник сообщения. При этом этимологически в самом слове «сообщение» предполагается общение. В.М. Березин считает, что «коммуникация является процессом коммуникативных действий, направленных на сообщение, событие, согласие, сословие, совесть, осмыслие (смысл)».14 Значит, именно общение в разных его формах (межличностных или опосредованных техническими средствами) является сущностью коммуникации. Во-вторых, всякое сообщение (высказывание), как считают лингвисты и психологи, должно нести не только нейтральную информацию (дактум), но выражать отношение к ней ее субъекта (модальность). Именно это является условием образования коммуникативной ситуации, включающей в себя высказывание (слово) и авторскую позицию, личностный момент общения.
Общее представление о круге проблем, изучаемых психологией общения, можно получить из книги А.А. Леонтьева «Психология общения» [Тарту, 1974], изданной в качестве учебного пособия для студентов-психологов, а также учебника Г.М. Андреевой «Социальная психология» [М., 1980], где особенно важен для данной темы раздел 11 -«Закономерности общения и взаимодействия людей». В хрестоматии «Современная зарубежная социальная психология» [М., 1984] представлена систематизированная подборка текстов наиболее видных современных западных авторов, в том числе по проблемам общения, а в книге американского психолога Т. Шибутани «Социальная психология» [М., 1969] популярно и доступно, с привлечением большого фактического материала раскрываются многие важные закономерности человеческого поведения.
В отечественной науке проблеме личности посвящали свое внимание такие ведущие психологи, как Б.Г. Ананьев,. А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн. Много интересных идей высказано западными специалистами. Наиболее важные из работ представлены в хрестоматиях «Психология личности» [М., 1982] и «Психология индивидуальных различий» [М., 1982]. Помогут разобраться в современной трактовке понятия личности книги И.С. Кона «Социология личности» [М., 1967] и «В поисках себя» [М., 1984].
Философский аспект проблемы общения имеет глубокие корни. Становление проблемы общения в истории философской мысли прослеживает М.С. Каган в книге «Мир общения [М., 1988] и предлагает свой подход к проблеме: анализ общения как процесса развертывания межсубъектных отношений.
B.C. Библер, всю культуру определяет (осмысливает) как особую форму общения и «одновременно бытия людей прошлых, настоящих будущих культур», как «диалог культур».
Современные инновационные технологии создания телевизионных культурно-развлекательных программ
Усложнение технических возможностей и изобретение всё новых компьютерных технологий повлияло на возможности выразительных экранных средств, которые раньше были весьма ограничены. На сегодняшнем этапе телевидение обладает мощнейшими способностями в технической среде. Старые классификации и форматы становятся узкими для современного телепродукта, который буквально проникнут инновациями и креативными решениями. Исходя из этого автором диссертации будут рассмотрены инновации, которые прочно вошли в деятельность телевидения. В основном инновационные технологии определяют способы создания телепродуктов, но также кардинальным образом влияют на качество программы, её формат, рейтинг и т.д.
Инновации могут быть присущи всем основным стадиям разработки и производства проекта, а именно на стадии создания сценария, производства и монтажа телевизионного материала. Инновация может содержаться в формах и методах использования современных технических средств, а также в принципе формирования программных продуктов. Новейшие креативные инновации были заложены в телевизионных ток шоу-программах, теле шоу-театрах, теле-играх, реалити-шоу, музыкально-развлекательных шоу. Например, «Большие родители» и «Детский мир», которые расширили привычную тематику программ типа ЖЗЛ. В цикле РТР «VIP» инновация содержалась в опросе известных персоналий. Отличительной чертой серии «Преступление в стиле «модерн» явилась стилизация всего изобразительного ряда под старое немое кино.
С психологической точки зрения телевидение становится продолжением наших органов зрения. В реальности то, что молодежная аудитория видит на экране, это не ее «видение», но телезритель принимает чужой взгляд за свой собственный. В этой подмене кроется одна из загадок огромного влияния телевидения на людей.
Телевизионные «Новости» основаны на реальных событиях, но это не значит, что они являются «зеркалом реальности», хотя психология зрительского восприятия «настроена» именно на это. Известный американский ученый М.Маклюэн видел в специфике телевизионного образа, модель которого не имеет ничего общего с фильмом и фотографией, хотя, как и они, телевидение предлагает невербальное расположение форм. «С появлением телевидения, сам зритель становится экраном. Он подвергается бомбардировке световыми импульсами... И это ни в каком смысле не фотография; это непрестанно формирующийся контур вещей, рисуемый сканирующим лучом» .
Большое значение для создания телевизионных культурно-развлекательных программ имеет структура проекта и его предметная составляющая. Каждый проект от первоначального замысла до эфирной реализации, как правило, представлен в виде определённого цикла, состоящего из трёх последовательных этапов: предварительного, подготовительного и производственного. Каждый из этих этапов может быть в свою очередь структурирован на стадии - программы, более конкретно отражающие суть деятельности. Схема основных этапов создания проекта телевизионной культурно-развлекательной программы
Предварительный этап: формирование замысла телепроекта на концептуальном уровне; поиски инноваций и их внесение в замысел культурно-развлекательной программы; оценка качества инноваций; анализ необходимых людских и финансовых ресурсов, и инвестиционных возможностей партнёров; разработка технико-экономического обоснования и сметы эфирного выпуска; разработка бизнес-плана культурно-развлекательной программы с учётом маркетингового анализа телерынка; поиск оптимального канала вещания для молодежи.
Подготовительный этап: переговоры и заключение договоров с возможными партнерами по финансированию проекта; создание команды проекта и разработка формата выпуска; подготовка пилотного выпуска программы; доработка формата и корректировка замысла проекта; формирование сценографии и аппаратурно-производственной базы проекта.
Критерии оценки качества молодёжных телевизионных культурно-развлекательных программ
Анализ оценки качества продукции любой телекомпании следует начинать с её , собственного имиджа. Имидж одной отдельной телекомпании способен влиять на восприятие телезрителями того или иного продукта в рамках этого имиджа и соответственно влиять на его интерес. Мнение о телекомпании может формироваться от рекламных потоков, имиджа его главных спонсоров и его основных программ. Например, позитивный имидж компании НТВ был сформирован во многом благодаря его особенным журналистским передачам и особыму качеству новостных программ.
Как справедливо отмечал Леонид Парфенов - один из ведущих новой формации на НТВ: «Поначалу ведь любая программа делается «ручной сборкой» и только со временем превращается в технологию. Вот как только программа «Намедни» станет технологией, можно будет возвращаться и к другим проектам».45 В основном рассматривают два вида имиджа: деловой и социальный.
Деловой имидж телекомпании складывается из представлений партнёров о предприятии как о субъекте определённой деловой деятельности. В качестве основных определяющих имиджа выступают следующие критерии: деловая репутация, уровень добросовестности по отношению к телекомпаниям партнёра, а также степень доверия лицам, отвечающим за качество эфира. Не менее важна также открытость телекомпании, деловая активность, жанровое разнообразие представленных программ в репертуаре, участие и победы в конкурсах и фестивалях.
Социальный имидж - это представления широкой аудитории об общественной и социальной значимости телекомпании, её целях и миссии. Социальный имидж формируется благодаря широкому освещению телекомпанией актуальных проблемам жизни, экологии, занятости населения, здравоохранения, образования.
Первым критерием оценки деятельности телекомпании является квалификация её управленческого состава, включая топ-менеджеров или финансовых и коммерческих директоров, генерального продюсера и программного директора канала. Особенности процесса формирования вещательных программ в сфере телебизнеса привели к тому, что коммерческая и маркетинговая составляющие стали доминировать над художественной и социальной стороной. Поэтому неудивителен тот факт, что функции главных редакторов и даже маркетологов тецерь выполняют владельцы телекомпаний. Анализируя ротацию руководства современных российских телекомпаний, можно сделать вывод, что главенствующие позиции в них занимают либо управленцы-гуманитарии, либо известные журналисты. Присутствие подобного рода руководителей положительно оказывается на общем имидже телекомпании, особенно при переговорах любого уровня, даже государственных. К тому же такие директора часто являются действующими творческими единицами, .производящими телепрограммы и понимающими данный процесс изнутри.
Другим критерием оценки культурно-развлекательной программы является профессиональная квалификация управления на всех этапах телепроекта. Разнообразие форм менеджмента стало отличительной чертой телепроектов. Это и креативный менеджмент, направленный на выбор литературных источников и перспективных исполнителей, а также организации кастинга основного актёрско-исполнительского коллектива. Подобные формы управления становятся актуальными в условиях обширного творческого рынка кадров.
Определение тематики для экранизации является одной из обязательных обязанностей креативного продюсера, несмотря на то, что у него есть и другие задачи, такие, как уровень художественных решений для павильонных, натурных или виртуальных изображений.
Важным . фактором влияния на уровень создания экранного произведения является и квалификация творческих кадров - авторы, режиссёры, операторы и дизайнеры. Важен отбор этих профессиональных кадров при приёме на работу. Существует специальная система отбора кадров, составленная в США. Это не только собеседование, просмотр экранных произведений претендентов, но и тестирование индивидуальной, профессиональной, технической и творческой особенности претендента.
Важным критерием оценки качества культурно-развлекательной программы является оснащённость мощной аппаратурно-технической базой и даже собственными средствами телевещания, применением компьютерных технологий.
Одним из критериев оценки считают успешность предыдущих проектов по финансовым результатам и рейтингам . культурно-развлекательных программ. Позитивную оценку качества культурно-развлекательной программы вызвает соответствие жанра проекта и уже сложившейся специализации телекомпании.
К маркетинговым критериям оценки культурно-развлекательной программы относятся текущее состояние телерынка и рекламного рынка, степень конкуренции в данном сегменте телерынка, перспективное развитие избранного сегмента телерынка, достоверность маркетинговых источников информации, правильность маркетинговой программы продюсера.
Анализируя критерии качества культурно-развлекательной программы, необходимо изначально выделить те параметры, которые могут отвечать за дальнейший спрос продукта. Это позволит правильно спозиционировать культурно-развлекательную программу на телевидении.