Содержание к диссертации
Введение
Глава I Эволюция вспомогательных средств формирования и коррекции произносительной стороны речи, основанных на визуализации акустических компонентов речи 11
Выводы по I главе 40
Глава II Функциональные возможности компьютерной программы SPEECH VIEWER («Видимая речь») в аспекте основных задач и направлений работы логопеда над устной речью детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста 45
II. 1 Анализ функциональных возможностей компьютерной программы SPEECHVIEWER («Видимая речь») 45
II.2 Анализ функциональных возможностей программы SPEECHVIEWER («Видимая речь») в аспекте основных задач и направлений работы логопеда в области звукопроизношения и ритмико - интонационной структуры речи детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста 87
Выводы по II главе 104
Глава III Результаты применения SPEECHVIEWER («Видимой речи») в процессе коррекции различных нарушений произносительной стороны речи у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста 107
III. 1 Задачи, методы и организация экспериментального исследования 107
III.2 Анализ полученных данных 114
Выводы по III главе 148
Заключение 153
Список литературы 159
- Анализ функциональных возможностей компьютерной программы SPEECHVIEWER («Видимая речь»)
- Анализ функциональных возможностей программы SPEECHVIEWER («Видимая речь») в аспекте основных задач и направлений работы логопеда в области звукопроизношения и ритмико - интонационной структуры речи детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста
- Задачи, методы и организация экспериментального исследования
- Анализ полученных данных
Введение к работе
Актуальность исследования.
Одним из важнейших направлений исследований отечественной и зарубежной специальной педагогики является разработка «обходных путей» и специальных средств обучения детей с различными нарушениями развития, необходимых для удовлетворения их особых образовательных потребностей. Закономерно, что особое место в этом ряду всегда занимала проблема разработки и применения вспомогательных средств формирования и коррекции произносительной стороны устной речи у детей с нарушенным слухом и детей с речевыми нарушениями (Heinicke, 1727-1790; Барани; Деражне; Ф.А. Pay 1931; М.А. Свищев,1936, 1946; Е.Ф. Pay, 1950; А.Г. Ипполитова,1955;Ф.Ф.Рау 1959, 1973, 1976; М.Е.Хватцев, 1964; В.А.Цукерман, 1964; В.Д.Лаптев, 1964,1972; В.А.Раздольский, 1966; Р.Е.Левина, 1968; Н.Ф.Слезина, 1969; Л.Н.Мещерская 1973; Л.Я.Миссуловин 1988; Т.К.Королевская 1991, 1993, 1995, 1996, 1998, 1999; О.И.Кукушкина 1991, 1994, 1999; В.А.Минькович 1992; R. Potter, G.Kopp, H.Green, 1947; E.Bieri, 1950; W.Pronovost, 1964, 1968; M.Maulet, 1990; A.Foursin, E.Abberton, V.Bali, 1991; P.Nolte, R.Prinzen, G.Esser, 1991; F. Destombes, 1991; B.Allen, 1998 и др.).
На протяжении всего XX века в разных странах мира велась разработка вспомогательных средств обучения - приборов и устройств, обеспечивающих нуждающимся в этом детям восполнение дефицита информации о звучащей речи, дополняющих за счет подключения зрительного восприятия структуру обратной связи.
В период 40-70-х годов XX века отечественные и зарубежные разработки в области создания технических, вспомогательных по своему характеру, средств коррекции произношения, базировались на идентичной технической базе и были сопоставимыми по своим возможностям и функциям.
С конца 70-х годов разработки зарубежных специалистов начали базироваться на использовании микропроцессоров, что позволило им перейти к созданию нового поколения вспомогательных средств формирования и
коррекции произносительной стороны речи, основанных на доступных детям способах визуализации основных акустических компонентов речи в режиме реального времени (Guttman, Levitt & Bellefleur, 1970; Fourcin, Abberton, 1971; Stevens, Kalikow & Willemain, 1975; Piket & Houde, 1980; Lippman, 1982; McGarr, Head, Friedman, Behrman & Youdelman, 1986; Strong Levitt, 1986; Povel & Wansink, 1986 и др.).
Результаты, проведенных в конце80- начале 90-х гг. исследований, доказывающие более высокую эффективность вспомогательных средств нового поколения, регламентировали отказ западноевропейских и американских специалистов от использования технических приборов и устройств предшествующих поколений (Oster, 1989; Maulet, 1990; Harry Levit, Karen Youdelman, B. A.G. Elsendoorn & F. Coninx, 1991).
В 70-90 гг. аналогичный переход к созданию вспомогательных средств формирования и коррекции произносительной стороны речи, на основе использования микропроцессоров и информационных технологий, не был осуществлен отечественными специалистами. Доступ к использованию микропроцессоров и информационных технологий в начале 90-х годов позволил им создать на этой базе первое российское вспомогательное средство формирования произносительной стороны речи - «Сурдо - логопедический тренажер «Дэльфа - 130», однако по своим функциональным возможностям он значительно уступал разработанной в 1989 году корпорацией IBM компьютерной программе Speech Viewer 1.0 («Видимая речь», версия 1). Благодаря дальнейшему развитию западными специалистами системы SpeechViewer, ее функциональные возможности были существенно расширены, система удовлетворяла всем базовым педагогическим требованиям к вспомогательным средствам обучения, основанным на визуализации акустических компонентов речи, что привело к ее использованию сурдопедагогами и логопедами более чем 30 стран мира.
Освоение SpeechViewer, «Видимой речи» в России было начато сурдопедагогами (О.И.Кукушкина, Т.К.Королевская 1991). Отечественной
сурдопедагогике удалось накопить значительный опыт успешного применения данного средства обучения в системе формирования и коррекции устной речи детей с нарушенным слухом младшего школьного возраста. Было доказано, что при правильном использовании «Видимой речи» в качестве вспомогательного средства обучения удается существенно повысить мотивацию детей к занятиям произношением; сократить время на формирование и автоматизацию ряда речевых навыков; облегчить ребенку освоение навыков самоконтроля над произношением; делать видимым для ребенка уровень его достижений в произношении, предоставить ему возможность самому сопоставлять свое произношение с эталоном внятной речи и осознанно ставить перед собой новые задачи (Т.К.Королевская, 1993, 1994, 1995, 1998, 1999).
За десятилетие, прошедшее со времени появления Speech Viewer («Видимой речи») в России, не было опубликовано результатов отечественных исследований по ее применению в системе коррекции речевых нарушений у детей, в то время как необходимость широкого применения развивающихся технических средств обучения, основанных на использовании информационных технологий, отмечается ведущими исследователями в этой области (Т.Б.Филичева, Н.А.Чевелева, Г.В.Чиркина, 1989; Л.И.Белякова, Е.А. Дьякова, 1998; Л.С.Волкова, 1998 и др.).
Актуальность осмысления отечественной логопедией опережающего западного опыта определяется необходимостью включения современных вспомогательных средств обучения, основанных на новейших информационных технологиях, в арсенал российских специалистов-логопедов с целью оптимизации практики помощи детям с нарушениями фонационного оформления речи и модернизации системы их образования. Таким образом, выбор темы диссертационного исследования обусловлен актуальностью и не изученностью данной проблемы.
Целью исследования явилось введение компьютерной программы SpeechViewer («Видимая речь») в качестве вспомогательного средства
6 обучения в контекст отечественной традиции логопедической помощи детям старшего дошкольного и младшего школьного возраста с расстройствами фонационного оформления речи. Задачи исследования:
на основании анализа отечественных и зарубежных литературных данных реконструировать основные этапы эволюции технических, вспомогательных по своему характеру, средств формирования и коррекции произносительной стороны речи детей;
систематизировать и обобщить зарубежные и отечественные литературные данные о современном состоянии проблемы разработки и практического использования вспомогательных средств, базирующихся на микропроцессорах и информационных технологиях для формирования и коррекции произносительной стороны речи детей;
проанализировать структурно-функциональную организацию компьютерной системы SpeechViewer («Видимая речь»);
проанализировать функциональные возможности SpeechViewer («Видимая речь») в аспекте основных задач работы логопеда над произносительной стороной речи детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста;
обобщить результаты практического применения SpeechViewer («Видимой речи») при коррекции расстройств фонационного оформления речи детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста;
оценить эффективность включения Speech Viewer («Видимой речи») в систему логопедического воздействия, направленного на коррекцию различных расстройств фонационного оформления речи детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.
Объект исследования:структурно-функциональная организация компьютерной системы SpeechViewer («Видимой речи»).
Предмет исследования: результаты включения SpeechViewer («Видимой речи») в систему логопедической помощи, направленной на коррекцию
различных расстройств фонационного оформления речи детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.
Методы исследования были выбраны с учетом специфики предмета и объекта исследования и соответствуют задачам и гипотезе работы. В процессе исследования применялись следующие методы исследования:
анализ и обобщение литературных данных по теме исследования;
анкетирование;
количественный и качественный анализ данных анкетирования. і Гипотеза исследования заключается в том, что включение компьютерной программы SpeechViewer («Видимая речь») в арсенал средств логопеда может способствовать развитию мотивации к занятиям; сокращению времени формирования ряда навыков, необходимых для фонетического оформления речи; развитию работоспособности и сохранению продуктивности деятельности на протяжении всего логопедического занятия у детей с различными расстройствами фонационного оформления речи.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования. В данной работе впервые реконструирован процесс эволюции технических, вспомогательных по своему характеру, средств формирования и коррекции произносительной стороны речи; впервые проанализированы функциональные возможности SpeechViewer («Видимой речи») в аспекте основных задач работы логопеда над произносительной стороной речи; описана профессиональная логика включения данного средства в систему логопедического воздействия; доказана возможность применения данного средства при коррекции расстройств фонационного оформления речи в контексте отечественного системного подхода к коррекции речевых нарушений у детей; описаны эффекты развития мотивации к занятиям; сокращения времени формирования ряда речевых навыков, развития работоспособности детей с различными расстройствами фонационного оформления речи, которые достигаются благодаря включению данного вспомогательного средства в систему логопедического воздействия. Исследование показывает необходимость
дальнейшего изучения уникальных эффектов в развитии и обучении детей с нарушениями речи, которые могут быть достигнуты только благодаря применению вспомогательных средств обучения нового поколения. Практическая значимость исследования. Данная работа служит обоснованием необходимости широкого практического применения отечественными специалистами компьютерной программы SpeechViewer («Видимая речь»). Она открывает новые возможности оптимизации процесса формирования и коррекции произносительной стороны речи детей за счет включение средства обучения нового поколения в арсенал средств логопеда. Подробное описание функциональных возможностей данного зарубежного средства, представленное в работе в аспекте основных задач работы над произносительной стороной речи детей, облегчает его освоение специалистами - практиками и студентами профильных факультетов педагогических Вузов страны. Исследование показывает, какие задачи в области коррекции произношения детей могут решаться более успешно при условии применения SpeechViewer («Видимой речи»).
Полученные данные могут быть использованы в работе логопедов системы образования и здравоохранения (детские сады, школьные логопункты, кабинеты в детских поликлиниках), при подготовке специалистов-логопедов в педагогических Вузах и в системе повышения их квалификации. Положения, выносимые на защиту:
SpeechViewer («Видимая речь»), основанная на принципе визуализации акустических компонентов речи в виде доступных пониманию детей образов в режиме реального и отсроченного времени, может быть использована как вспомогательное средство коррекции нарушений произносительной стороны речи у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста с различными расстройствами фонационного оформления речи и нормальным слухом;
педагогическая целесообразность применения SpeechViewer («Видимой речи») определяется возможностью удовлетворения особых
образовательных потребностей детей с различными расстройствами фонационного оформления речи в дополнительной визуальной информации о звучащей речи, динамической наглядной опоре для анализа собственной речевой деятельности в режиме реального и отсроченного времени;
3. SpeechViewer («Видимая речь») может быть использована в качестве
вспомогательного средства при решении следующих задач формирования
и коррекции произносительной стороны речи детей:
получения объективных данных о состоянии ритмико-интонационной стороны речи ребенка, дополняющих данные традиционного логопедического обследования;
включения ребенка в целенаправленный логопедический процесс, формирования установки на занятия и осознанного отношения к ним;
формирования правильного речевого дыхания;
развития и коррекции голоса;
формирования и коррекции звукопроизношения;
формирования навыков самоконтроля произношения;
4. включение SpeechViewer («Видимой речи») в систему логопедического
воздействия может стабильно обеспечивать мотивацию к занятиям,
сокращение сроков формирования ряда речевых навыков у детей с
различными расстройствами фонационного оформления речи.
Апробация работы. Основные положения исследования докладывались на заседаниях кафедры специальной психологии и педагогики Мурманского государственного педагогического университета (2001, 2002); заседаниях лаборатории компьютерных технологий обучения детей Института коррекционной педагогики РАО (2001, 2002); секции «Информационные технологии в обучении людей со специальными потребностями» XII Международной конференции-выставки «Информационные технологии в образовании 2002».
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и выводов, а также списка литературы, включающего 65 наименований. Текст диссертации изложен на 164 страницах.
Анализ функциональных возможностей компьютерной программы SPEECHVIEWER («Видимая речь»)
Предметом рассмотрения в данной главе является компьютерная программа SpeechViewer («Видимая речь»), являющаяся вспомогательным средством формирования и коррекции произносительной стороны речи. Поскольку данная программа имеет чрезвычайно разветвленную структуру, широкий спектр возможностей, располагает целым рядом уникальных и принципиально новых для специалистов сервисных функций, представляется целесообразным предварительно проанализировать функциональные возможности программы, а затем рассмотреть их в аспекте работы логопеда над произносительной стороной речи детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.
II.1 Анализ функциональных возможностей компьютерной программы SpeechViewer («Видимая речь»)
Структура компьютерной программы SpeechViewer включает целый ряд блоков, среди которых, с точки зрения их функционального предназначения, можно выделить блоки двух типов: основные и вспомогательные (сервисные).
Сервисные блоки программы включают блоки «Регистрация и картотека»; «Заметки и отчеты»; «Статистические данные»; «Образцы»; «Настройки и действия».
Блок «Регистрация и картотека» предназначен для сбора и хранения всей информации, накопленной в ходе коррекционной логопедической работы с конкретным ребенком при использовании «Видимой речи».
Блок «Заметки и отчеты» предназначен для ведения и сохранения в памяти машины заметок и комментариев специалиста, на базе которых можно составить отчет о ходе работы. Блок «Статистические данные» обеспечивает возможность автоматической фиксации процесса и результатов выполнения любого упражнения «Видимой речи».
Блок «Образцы» обеспечивает хранение в долговременной памяти компьютера неограниченного количества записанных образцов звучания (изолированных звуков и фрагментов речи), на базе которых строится работа с целым рядом упражнений и проводится объективный анализ успехов ребенка. Визуальное отображение записанных образцов в любое время может быть выведено на экран компьютера, а их звучание может быть воспроизведено неограниченное число раз.
Блок «Настройки и действия» обеспечивает возможность регулировать меру трудности выполнения упражнений с учетом индивидуальных возможностей и потребностей ребенка.
Основной блок программы - «Упражнения» - включает 13 модулей:
1. «Звучание».
2. «Уровень громкости».
3. «Наличие голоса».
4. «Включение голоса».
5. «Продолжительность звучания».
6. «Диапазон голоса».
7. «Контроль высоты голоса».
8. «Точность воспроизведения фонемы».
9. «Цепочки фонем».
10. «Противопоставление двух фонем».
11. «Дифференциация четырех фонем».
12. «Высота и громкость».
13. «Спектр».
Рассмотрим подробно функциональные возможности каждого блока программы SpeechViewer («Видимая речь»). Блок «Регистрация и картотека» позволяет зарегистрировать любое количество детей/взрослых, на логопедических занятиях с которыми предполагается использовать «Видимую речь». Выбор в начале занятия определенной регистрационной карточки обеспечивает автоматическую настройку системы на данные, занесенные в карточку и обращение к ее приложению. Регистрационная карточка и приложение к ней содержат в себе: паспортные данные конкретного лица; границы диапазона голоса на момент обследования; значение допустимого порога громкости его голоса; образцы произнесения фонем (общим числом не более 24), любого количества фрагментов речи разного объема, длительность звучания которых не превышает 20 секунд; набор специально созданных на базе «Видимой речи» упражнений для данного клиента; сохраненные в долговременной памяти компьютера данные, отражающие объективную оценку некоторых аспектов фонации или попыток воспроизведения речевого материала любого уровня. бланк для записей и комментариев специалиста по ходу работы. Данные регистрационной карточки и приложения могут обновляться в соответствии с фактическим состоянием произносительных навыков ребенка, результатами целенаправленного логопедического воздействия, необходимостью изменения по характеру или степени сложности стимульного материала упражнений. Регистрационные карточки могут аннулироваться, распечатываться, копироваться на мягкие магнитные носители. Содержание приложения заполняется с помощью нескольких вспомогательных блоков.
Анализ функциональных возможностей программы SPEECHVIEWER («Видимая речь») в аспекте основных задач и направлений работы логопеда в области звукопроизношения и ритмико - интонационной структуры речи детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста
Если в предшествующем параграфе данной главы мы анализировали программу «Видимая речь», отталкиваясь от ее структурно-функциональной организации, то теперь мы будем последовательно рассматривать основные задачи работы логопеда в области фонационного оформления речи; базовые умения и навыки, формируемые в этой области у ребенка; возможность поддержки их формирования за счет визуализации необходимых акустических компонентов речи в режиме реального и отсроченного времени; те виды речевых нарушений, при коррекции которых представляется целесообразным включение данного вспомогательного средства в арсенал логопедических средств. Одной из основных задач работы логопеда в области формирования и коррекции произносительной стороны речи детей является задача формирования правильного речевого дыхания. В книге «Основы логопедической работы с детьми» профессор Г.В. Чиркина отмечает, что «работа над правильным дыханием является необходимой для воспитания правильной звучной речи». В процессе работы над правильным дыханием логопед должен сформировать у ребенка навык глубокого диафрагмального вдоха и плавного, экономного выдоха. Программа «Видимая речь» может стать вспомогательным средством формирования данных навыков, поскольку начало и конец направленного ротового выдоха, его интенсивность и длительность визуализируются в нескольких модулях «Видимой речи»: «Звучание»; «Уровень громкости», «Включение голоса»; «Продолжительность звучания»; «Громкость и высота». При этом данные компоненты речи визуализируются в режиме реального времени в виде доступных детям старшего дошкольного и младшего школьного возраста образов. Как известно, та или иная степень несформированности правильного речевого дыхания наблюдается у большинства детей с речевыми нарушениями различной природы, характера и степени выраженности. Вследствие этого работа над правильным речевым дыханием ведется, практически, со всеми детьми, имеющими нарушения речи, и, соответственно, во всех случаях представляются целесообразными попытки использовать модули «Звучание»; «Уровень громкости», «Включение голоса»; «Продолжительность звучания»; «Громкость и высота» в качестве вспомогательного средства логопедического воздействия.
Все перечисленные модули могут использоваться при работе над формированием правильной воздушной струи в момент ротового выдоха; полного вдоха и медленного, экономного выдоха; в зависимости от конкретных задач, которые ставит перед ребенком логопед и этапа этой работы. Так, например: при дизартрии достаточно часто наблюдается нарушение координации между дыханием, фонацией и артикуляцией, следствием чего иногда является тенденция говорить на вдохе. При дислалии речевое дыхание страдает в меньшей степени, однако, вследствие того, что один из основных принципов формирования правильного звукопроизношения требует комплексного воздействия на все компоненты речевой системы, задача выработки нормального речевого дыхания ставится и при логопедической работе с этой категорией детей.
Рассматривая группы детей с речевыми нарушениями, которым может быть полезна «Видимая речь» при работе над речевым дыханием, следует выделить детей с ринолалией, у которых нарушение речевого дыхания является сущностью дефекта. При описании задач и содержания коррекционных мероприятий с детьми, страдающими ринолалией, профессор Г.В.Чиркина отмечает, что «формирование фонетически правильной речи у детей дошкольного возраста, имеющих врожденную расщелину неба, направлено на решение нескольких взаимосвязанных задач ...», на первое место из которых она ставит «нормализацию «ротового выдоха»; формирование длительной ротовой струи при произношении всех звуков речи, кроме носовых». Поскольку в модулях «Звучание»; «Уровень громкости», «Громкость и высота» в режиме реального времени визуализируется именно направленный ротовой выдох, ребенок, страдающий ринолалией, может получить на логопедическом занятии дополнительную, наглядную и динамическую опору собственной речевой деятельности. С помощью модуля «Громкость и высота» ребенок сможет увидеть, прежде всего, назальный оттенок своего голоса. Модуль «Звучание» поможет ему следить за длительностью выдоха, а «Уровень громкости» - и за его интенсивностью.
Анализ разработанной А.Г. Ипполитовой и И.И. Ермаковой системы логопедических занятий с детьми, страдающими ринолалией, в аспекте функциональных возможностей программы «Видимая речь» показывает, что ее модули могут использоваться на логопедических занятиях как в дооперационный, так и в постоперационный период. В число задач логопедического воздействия в дооперационный период включаются задачи «подготовки правильного произношения гласных звуков и подготовки правильной артикуляции доступных согласных звуков» (Г.В.Чиркина, 2002). При решении этих задач в дооперационный период на логопедических занятиях от ребенка после беззвучного артикулирования требуется шепотное произнесение гласных и доступных ему согласных звуков, базирующееся на ротовом выдохе. Подключение соответствующих модулей «Видимой речи» может обеспечить ребенка дополнительной, наглядной опорой для контроля направленности выдоха.
Работа над правильным дыханием является базовой для формирования внятной устной речи у детей, страдающих ринолалией. «Для формирования правильной ротовой воздушной струи используют упражнения, в которых чередуются вдох и выдох: вдох носом - выдох ртом; выдох носом; вдох -выдох ртом. ...При систематичности этих упражнений ребенок начинает ощущать разницу в направлении воздушной струи и учится ею управлять. Это способствует также воспитанию правильных кинестетических ощущений, движений мягкого неба. Однако при этом необходимо постоянно контролировать ребенка, т.к. сначала ему трудно ощутить утечку воздуха через носовые ходы. Поэтому используются различные приемы контроля: приставляется зеркало к носовым ходам, ватка, полоски тонкой бумаги и т.п.» (Г.В.Чиркина «Основы логопедической работы с детьми», глава 6, стр.103).
На современном этапе развития средств обучения для контроля направленности выдоха можно предоставить ребенку более эффективную дополнительную опору - компьютерно опосредованные упражнения. Упражнения модулей «Звучание», «Уровень громкости», «Громкость и высота», «Наличие голоса», могут помочь ребенку контролировать как направленность ротового выдоха, так и отсутствие голоса, требуемое на определенном этапе коррекционной работы. Тот или иной набор модулей программы может использоваться в зависимости от поставленных задач и этапов коррекционной работы.
Задачи, методы и организация экспериментального исследования
На предшествующих этапах исследования была определена логика профессионального использования программы «Видимая речь» в качестве средства логопедического воздействия, основанного на визуализации основных акустических компонентов речи в виде доступных пониманию детей образов в режиме реального и отсроченного времени. На данном этапе исследования ставились две задачи:
оценить возможности применения «Видимой речи» при коррекции различных аспектов произносительной стороны речи детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста с различными речевыми нарушениями;
проанализировать результаты включения данной компьютерной программы в систему средств логопедического воздействия при коррекции различных аспектов произносительной стороны детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста с различными речевыми нарушениями.
Для обеспечения компактности исследования, достоверности его результатов и с учетом специфики предмета и объекта исследования нами был выбран метод анкетирования квалифицированных специалистов-логопедов, использована мало-формализованная методика «Анкета-опросник», метод анализа данных анкетирования.
При разработке принципов отбора специалистов-экспертов, участвующих в анкетировании, учитывалась невозможность перепроверки получаемых данных, что определило необходимость выработки системы высоких требований, предъявляемых к ним. К специалистам были предъявлены следующие требования:
1. высшее дефектологическое образование по специальности «логопедия»;
2. квалификация, оценивающаяся по ETC 12 разрядом и выше;
3. многолетний опыт успешной логопедической работы с детьми старшего дошкольного и младшего школьного возраста с расстройствами фонационного оформления речи (без применения «Видимой речи»);
4. владение компьютерной программой «Видимая речь» и профессиональной логикой ее включения в учебный процесс, обеспеченное в процессе специальной курсовой подготовки на базе Института коррекционной педагогики РАО и подтвержденное соответствующим сертификатом;
5. применение компьютерной программы «Видимая речь» в практической работе на протяжении 3 и более лет;
6. работа в государственных учреждениях: на логопедических пунктах, в специальных (коррекционных) общеобразовательных школах, клиниках, больницах.
Таким образом, в экспериментальной части исследования могли принимать участие только те специалисты-логопеды, профессиональная деятельность которых отвечала всем названным требованиям.
Отбор специалистов для проведения экспериментальной части исследования потребовал систематизации и анализа информации о логопедах разных регионов России, использующих в своей практической работе компьютерную программу «Видимая речь». Для получения такого рода информации мы обратились к банку данных лаборатории компьютерных технологий обучения детей Института коррекционной педагогики РАО, где содержатся такого рода сведения за период 1990-2002гг.
На основании проведенного анализа информации банка данных было выделено 27 логопедов-практиков разных регионов России, использующих в своей работе программу «Видимая речь». Из этой группы, в соответствии с выработанной системой требований к специалистам мы выделили 11 логопедов. Каждому из них было выслано наше предложение об участии в анкетировании, направленном на выявление результатов включения компьютерной программы «Видимая речь» в систему средств логопедического воздействия при коррекции произносительной стороны детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста с различными речевыми нарушениями. Согласие на участие в анкетировании дали шесть из одиннадцати специалистов. Для удобства описания мы присвоили каждому логопеду, согласившемуся на участие в экспериментальной части исследования индекс от №1 до №6.
Подтвердим соответствие квалификации отобранных шести специалистов всем выдвинутым требованиям к участникам анкетирования.
Все шесть специалистов закончили педагогические Вузы, имеют высшее педагогическое образование по специальности «логопедия». Все они имеют опыт успешной логопедической работы с детьми старшего дошкольного и младшего школьного возраста с различными речевыми нарушениями на протяжении 10 и более лет. Опыт работы специалиста №1 -21 год; №2 - 25 лет; №3 - 20 лет; № 4 - 30 лет; №5 - 11 лет, №6 - 9 лет. Все шесть логопедов прошли специальную курсовую подготовку на базе Института коррекционной педагогики РАО, владеют компьютерной программой «Видимая речь» и профессиональной логикой ее включения в учебный процесс, что подтверждено соответствующим сертификатом. Все они имеют значительный опыт применения компьютерной программы «Видимая речь» в практической работе: №1-6 лет; № 2 - 9 лет; №3 - 11 лет; № 4 - 8 лет; № 5 - 3 года; №6 - 4 года.
Все специалисты работают в государственных учреждениях: №1 - в областной детской клинической больнице; №2 и №4 - на логопедическом пункте при общеобразовательной школе; №3 - на логопедическом пункте при поликлинике; № 5 - в НПРЦ «Бонум»; №6 - в краевой детской клинической больнице.
Каждый из шести специалистов дал письменное согласие на участие в экспериментальной части данного исследования. Подчеркнем, что специалисты работали независимо друг от друга и не имели возможности ознакомиться с данными, представляемыми другими участниками группы.
После того, как была сформирована группа специалистов, нами была разработана «анкета - опросник» для сбора данных о результатах включения «Видимой речи» в систему логопедических занятий с детьми старшего дошкольного и младшего школьного возраста, имеющими нарушения произносительной стороны речи различного генеза и степени выраженности.
При разработке «анкеты-опросника» учитывалась необходимость сбора и последующего анализа анамнестических данных; состояния произносительных навыков детей на момент начала логопедических занятий; плана индивидуальной работы; выделенных логопедом направлений работы и конкретных коррекционных задачах, для решения которых применялась «Видимая речь»; оценки специалистами эффективности использования данного средства в процессе логопедического воздействия. Разработанная «анкета-опросник» включала три взаимосвязанные части.
Анализ полученных данных
Предметом внимания во втором параграфе диссертации является анализ данных, полученных при анкетировании группы специалистов-логопедов. Результаты проведенного анализа будут представляться последовательно в соответствии со структурой разработанной анкеты-опросника.
Из всего контингента детей, с которыми специалисты-эксперты на протяжении последних двух лет вели практические занятия, было отобрано тридцать детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста с нарушениями произносительной стороны речи различного генеза и степени выраженности. По отношению к каждому из тридцати детей специалисты представили в анкетах-опросниках исчерпывающие ответы на все поставленные вопросы. Таким образом, количество заполненных анкет соответствовало количеству испытуемых (30), а общий объем анализируемых материалов составил 448 страниц печатного текста.
Данные анкетирования подверглись многократному и разноаспектному анализу, в результате которого удалось оценить анамнестические данные о детях, проанализировать их психолого-педагогические характеристики, общую характеристику речи каждого ребенка и состояние его произношения на момент начала занятий с использованием «Видимой речи».
Анализ данных первой части анкеты позволил составить представление обо всех 30 детях, с которыми на протяжении последних лет специалисты, участвующие в анкетировании, вели целенаправленную коррекцию различных аспектов произносительной стороны речи, используя в учебном процессе программу «Видимая речь». Среди них было четыре ребенка старшего дошкольного возраста и двадцать шесть детей младшего школьного возраста. По видам речевых нарушений контингент детей распределялся следующим образом:
детей, имеющих ринолалию - 3, у двоих из них отмечается фонетико-фонематическое недоразвитие речи, у одного - общее недоразвитие речи (II уровень);
детей, страдающих дизартрией и имеющих общее недоразвитие речи (III уровень) - 8, у семерых из них зафиксирована псевдобульбарная форма дизартрии (у троих в легкой степени), у одного - подкорковая форма дизартрии;
детей, имеющих моторную алалию - 3, у всех отмечается общее недоразвитие речи (II уровень);
детей с общим недоразвитием речи (ИДИ уровень) - 14, у одного из них наблюдалась выраженная миопия обоих глаз;
детей, страдающих логоневрозом, дизатрией в легкой степени, имеющих общее недоразвитие речи (II уровень) - 2.
Анализ данных показал, что интеллект всех испытуемых, принимавших участие в исследовании, был диагностирован специалистами психолого-медико-педагогической комиссии как «первично сохранный».
Как видно из приведенных данных, в состав испытуемых входили дети с различными речевыми нарушениями, но все они нуждались в целенаправленной коррекции различных аспектов произносительной стороны речи, и с каждым из них на логопедических занятиях использовалась программа «Видимая речь».
Анализ результатов обследования произносительной стороны речи детей позволил выделить четыре основных направления коррекционной работы в области произношения, на основе которых можно охарактеризовать их потребности в коррекции различных аспектов фонетического оформления речи:
речевого дыхания,
голосообразования и голосоведения;
звукопроизношения;
ритмико-интонационной стороны речи.
Анализ показал, что каждому из тридцати детей в области произношения требовалась коррекционная работа в нескольких направлениях (минимум - в двух, максимум - в четырех). Детей, нуждавшихся в работе над голосом и коррекции звукопроизношения было 5; коррекции звукопроизношения и работе над слоговой структурой слова - 4; нормализации речевого дыхания и коррекции звукопроизношения - 2; нормализации речевого дыхания, голоса и коррекции звукопроизношения - 3; нормализации речевого дыхания, коррекции звукопроизношения и работе над слоговой структурой слова - 3; работе над голосом, коррекции звукопроизношения и работе над слоговой структурой слова - 4; нормализации речевого дыхания, голоса, коррекции звукопроизношения, работе над слоговой структурой слова - 3; коррекции всех выделенных аспектов произносительной стороны речи - 6.
Представленные данные свидетельствуют о широком спектре разнообразных потребностей в коррекции произносительной стороны речи у группы детей, включенных в состав испытуемых.
После того, как были выявлены и систематизированы потребности детей в коррекции их произношения, нами анализировалось соответствие направлений работы логопеда результатам обследования произношения каждого ребенка, а также адекватность применения «Видимой речи» для решения конкретных задач на определенных этапах работы, описанных в анкетах. Анализ материалов, представленных во второй части анкеты, позволил убедиться в том, что планы индивидуальных занятий с детьми составлены в соответствии с результатами обследования их речи. Место «Видимой речи» в решении задач, предусмотренных планом коррекционной работы, было определено всеми специалистами адекватно:
- «Видимая речь» использовалась специалистами на логопедических занятиях тогда, когда можно было выделить модуль, функциональные возможности которого соответствовали потребностям ребенка. Так, например, на этапе дифференциации звонких - глухих согласных «Видимая речь» широко применялась всеми специалистами, так как наличие и отсутствие голоса при произнесении соответствующих звуков визуализируется на экране компьютера в виде ярких и доступных пониманию детей образов.