Социально-педагогические основы организации досуга школьников в муниципальном образовании мегаполиса Жиркова Маргарита Владимировна

Социально-педагогические основы организации досуга школьников в муниципальном образовании мегаполиса
<
Социально-педагогические основы организации досуга школьников в муниципальном образовании мегаполиса Социально-педагогические основы организации досуга школьников в муниципальном образовании мегаполиса Социально-педагогические основы организации досуга школьников в муниципальном образовании мегаполиса Социально-педагогические основы организации досуга школьников в муниципальном образовании мегаполиса Социально-педагогические основы организации досуга школьников в муниципальном образовании мегаполиса Социально-педагогические основы организации досуга школьников в муниципальном образовании мегаполиса Социально-педагогические основы организации досуга школьников в муниципальном образовании мегаполиса Социально-педагогические основы организации досуга школьников в муниципальном образовании мегаполиса Социально-педагогические основы организации досуга школьников в муниципальном образовании мегаполиса Социально-педагогические основы организации досуга школьников в муниципальном образовании мегаполиса Социально-педагогические основы организации досуга школьников в муниципальном образовании мегаполиса Социально-педагогические основы организации досуга школьников в муниципальном образовании мегаполиса
>



Жиркова Маргарита Владимировна. Социально-педагогические основы организации досуга школьников в муниципальном образовании мегаполиса : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.05 / Жиркова Маргарита Владимировна; [Место защиты: Моск. гос. гуманитар. ун-т им. М.А. Шолохова].- Москва, 2009.- 199 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/587

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Историко-педагогические аспекты рганизации досуга школьников в мегаполисе 18

1.1 Методологические предпосылки исследования проблемы влияния среды на процесс эффективной организации досуга школьника 18

1.2. Современное состояние, структура и сущность досуга школьников, его специфика 35

1.3. Анализ решения исследуемой проблемы в социокультурной среде мегаполиса 47

ГЛАВА 2. Социально-педагогические условия и пути эффективной организации досуга школьников в муниципальном образовании мегаполиса 68

2.1. Подходы к моделированию содержания и структуры организации досуга школьников в муниципальном образовании мегаполиса 68

2.2 Методическое сопровождение деятельности организаторов досуга школьников в муниципальном образовании мегаполиса 97

2.3. Пути формирования социокультурного пространства муниципального образования мегаполиса 114

Заключение 127

Блиографический список 137

Введение к работе

Концепция регионального развития России свидетельствует об увеличении числа городов-мегаполисов в ближайшем будущем. Уровень урбанизации в первую четверть XXI века по данным Организации экономического сотрудничества и развития будет только повышаться и к 2025 году количество крупных российских агломераций может увеличиться в семь раз. По прогнозам специалистов мегаполисы станут не только центрами притяжения трудовых и финансовых ресурсов, но и культурно - досуговыми центрами.

В связи с этим проблемы развития социально-культурной сферы больших городов попадают в разряд важнейших, и именно от успешности их решения в значительной степени зависит динамичность и устойчивость социально-экономического и культурного развития страны.

К сожалению, необходимо признать, что на протяжении последних 15-ти лет процесс преобразования отдельных крупных городов: Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород в зоны культурно-досугового влияния был хаотичным и спонтанным. По оценкам международных экспертов, приведенным на Всемирном форуме Организации Объединенных Наций по проблемам больших городов, на сегодня ни один мегаполис России не отвечает современным требованиям в области организации досуга населения. Ситуация в них такова, что системный кризис социально-культурной сферы в ближайшем будущем может привести к полномасштабной социальной катастрофе, последствия которой в первую очередь отразятся на воспитании подрастающего поколения.

Негативные последствия затянувшегося кризиса проявляются уже сейчас. Лишенные возможностей для полноценного проведения досуга, дети школьного возраста часто попадают под воздействие криминогенных факторов и оказываются в группе «социального риска». С каждым годом увеличивается число преступлений, совершаемых несовершеннолетними. В настоящее время, по данным Министерства внутренних дел РФ в г. Москве, на профилактических

учетах в милиции состоит 76,5 тысяч подростков в возрасте до 14 лет, из них 55,3 тысячи - за совершение общественно опасных деяний.

Специалисты в области изучения структуры досуга школьников констатируют, что телевидение, новая «виртуальная реальность», выйдя на первое место, вытеснили живое общение, и стали решающими в проведении детьми досуга. Вследствие этого трудности в общении в настоящее время испытывают до 89% школьников. Настораживает снижение значимости для подростков такой ценности, как «активный досуг». Процент подростков, определяющих для себя данную ценность как высокозначимую, изменился с 33,7% (2001г.) до 0,9% (2008г.). В своем большинстве (до 82%) современные школьники, проживающие в мегаполисах, предпочитают пассивный либо экстремальный, агрессивный по отношению к внешнему миру досуг.

В таких условиях именно внутригородские органы управления, к числу которых относятся муниципальные образования, посредством имеющихся в их распоряжении средств, призваны упорядочить или минимизировать негативные тенденции.

У муниципальных образований, численность которых составляет 125 в Москве и 111 в Санкт-Петербурге, имеются для этого необходимые социально-экономические ресурсы. В настоящее время треть всех ассигнований из бюджета мегаполисов направляется на социальные нужды (по расходам городского бюджета на душу населения Москва находится в одном ряду с Римом, Парижем, Мадридом и намного опережает такие мегаполисы, как Пекин, Шанхай, Сан-Паула, Дели), в число которых входят и расходы на обеспечение социально-культурной сферы.

Кроме того, разнообразная инфраструктура муниципальных образований, включающая производственные, социальные, образовательные, транспортные, культурные, информационные и другие структуры, передача им практически всех полномочий социального развития территории порождает совершенно новую ситуацию в характере их деятельности.

Обзорная систематизация и анализ различных моделей организации до-

суга детей школьного возраста в муниципальных образованиях крупных российских городов (Москва, Санкт-Петербург, Хабаровск, Омск, Нижний Новгород и др.) позволили сделать вывод о том, что накопившиеся за время социально-экономического кризиса проблемы в социально-культурной сфере значительно превышают возможности органов местного самоуправления по их решению.

Исследователи проблем организации досуга школьников и молодежи в условиях больших городов (Азарова Р.Н., Астафьев О.Н., Байбородова Л.В., Бочарова В.Г., Воловик А.Ф., Евтушенко СВ., Голованов В.П., Голышев А.И., Красильников Ю.Д., Новаторов В.Е., Погрешаева Т.А., Рожков М.И., Стрельцов Ю.А. и др.) отмечают, что до настоящего времени сохраняются такие проблемы, как:

1. Проблемы в развитии социально-культурной инфраструктуры города-
мегаполиса:

неравномерность в развитии социально-культурной инфраструктуры муниципальных образований, в зависимости от их географического расположения по отношению к историческому центру столицы;

сохраняющееся неравенство материальных возможностей различных социально- демографических и социальных групп и слоев в приобщении к культурным ценностям и услугам.

2. Проблемы в досуговой сфере муниципальных образований мегаполи
са:

неконкурентоспособность государственных досуговых учреждений в борьбе за свободное время детей и молодежи с «ночными» клубами и коммерческими досуговыми центрами по причине несформированности специфической современной инфраструктуры, а также по причине отсутствия в их деятельности инновационного содержания;

низкий уровень досугового продукта, предоставляемого населению большинством коммерческих учреждений массового досуга, насаждающего культ жестокости, сексуальной распущенности и героизации криминала;

неразвитость системы социальной рекламы, пропаганды лучших образцов отечественной и зарубежной культуры и искусства;

низкий уровень взаимодействия учреждений и организаций культуры в создании и реализации совместных творческих проектов, а также неполное использование для проведения культурной политики города возможностей современной информационно-коммуникативной среды.

3. Проблемы в области воспитания гражданственности, патриотизма,
национального взаимоуважения у школьников:

на фоне успешно проводимых в городах-мегаполисах крупных, масштабных акций патриотической направленности - явная недостаточность локальных, ярких творческих проектов в деле пропаганды историко-культурных традиций России, имеющих решающее значение в индивидуальном воспитании патриотического сознания и гражданственности детей;

предотвращение отдельных попыток национальной культурной обособленности диаспор путем повышения уровня культурного взаимообмена и взаимообогащения разных национальностей.

4. Проблемы в нормативно-правовом обеспечении, управлении и фи
нансировании отрасли досуга школьников:

недостаточное внедрение информационных и коммуникативных технологий в сферу практической деятельности управленческих структур, учреждений и организаций сферы досуга школьников;

серьезное отставание средней заработной платы работников социально-культурной сферы от среднего уровня таковой в других отраслях, приводящее к недостатку и текучести квалифицированных кадров на объектах социально-культурной инфраструктуры;

отсутствие эффективного механизма регулирования и контроля за качеством услуг, предоставляемых негосударственными учреждениями культуры и досуга;

-отсутствие эффективных механизмов привлечения внебюджетных ассигнований в сферу досуга школьников.

5. Проблемы в информационном, кадровом и научно-методическом
обеспечении сферы досуга школьников:

отсутствие планового мониторинга общественного мнения и, как следствие, отсутствие прогностических выводов о современных запросах и потребностях детского населении в социально-культурной сфере;

недостаточно эффективное внедрение в практику учреждений культурно - досуговой сферы научных разработок, рекомендаций специалистов, лучшего отечественного и мирового опыта.

6. Проблемы в области укрепления материально-технической базы уч
реждений социально-культурной сферы муниципальных образований мегапо
лиса:

- объемы выделенных из бюджета ассигнований на материально-
техническое оснащение отстают от реальных потребностей учреждений;

- уровень информатизации учреждений досуга по-прежнему значитель
но отстает от требований сегодняшнего дня.

7. Проблемы в области упорядочения имущественных прав учреждений
досуга школьников:

в течение длительного времени не находят решения вопросы вывода с территорий городских парков культуры и отдыха сторонних организаций, не отвечающих профилю деятельности и природоохранному статусу парков;

по-прежнему острым остается вопрос размещения учреждений досуга для детей в зданиях других систем и ведомств.

Изучение современной практики организации детского досуга в муниципальных образованиях городов-мегаполисов России показывает, что для преодоления сложившейся ситуации государственными органами предпринят ряд мер.

В последнее десятилетие приняты важные документов в области культуры, образования, социальной политики, которые свидетельствуют о пристальном внимании государства к решению проблем воспитания подрастающего поколения, в том числе, в части организации досуга детей. Это, прежде

всего такие документы, как: приоритетный национальный проект «Образование», указ Президента Российской Федерации «Об утверждении Основных направлений государственной социальной политики по улучшению положения детей в Российской Федерации до 2010 года», федеральная целевая программа «Дети России» на 2007-2010 годы, государственная программа развития воспитания в системе образования России на 2007-2010 годы, федеральная целевая программа «Культура России (2006 - 2010 годы)» и др.).

Вопросы модернизации системы воспитания подрастающего поколения, организации полноценного досуга школьников обсуждаются на многочисленных международных симпозиумах: «Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах» (Сочи, май 2001); «XXI век: Духовно-нравственное и социальное здоровье человека» (Москва, май 2005 г.); «Игровые технологии развития и обучения детей» (Москва, октябрь 2006 г.). А также находят отражение в решениях всероссийских научно-практических конференций: «Социальные технологии в сфере культуры и досуга. Опыт. Проблемы. Инновации» (Тамбов, ноябрь 2001 г.); «Социальное участие при разработке и реализации региональных программ развития» (Москва, 2005г.); «Развитие воспитания и дополнительного образования детей: пути и поиски» (Н.Новгород, май 2007 г); «Инновационные проекты в воспитании детей и молодежи» (Москва, март 2008 г.) и др.

Благодаря принятым мерам удалось в основном остановить спад в сфере досуга школьников, добиться расширения участия государства в поддержке этой отрасли. Однако следует отметить, что деятельность многих учреждений социальной инфраструктуры муниципальных образований мегаполисов по-прежнему осуществляются без достаточного научного обоснования, без серьезной концептуальной проработки и довольно часто методом проб и ошибок.

Таким образом, изучение степени разработанности данного вопроса и реального состояния педагогической практики позволило выявить противоречия:

между необходимостью глубокого осмысления процессов, происходящих в настоящее время в сфере досуга школьников, и недостаточной разработанностью в педагогике теоретико-методологических и методических основ исследуемого явления;

между декларированием гуманистических основ досуга, стремлением школьников к активной позиции в досуговой деятельности и продолжающейся авторитарной практикой работы с детьми;

между возросшими требованиями к организатору досуга школьников и реальным уровнем его профессиональной компетентности;

Потребность в поиске теоретико-методологических оснований для разработки моделей, программ, практических рекомендаций, которые позволили бы повысить эффективность деятельности учреждений социально-культурной сферы по организации досуга школьников в новых условиях демократических преобразований в России определило проблему исследования.

Степень научной разработанности проблемы.

Вопросам изучения теоретико-методологических основ организации социально-культурной деятельности детей и молодежи посвящены труды многих современных ученых. Среди них Р.Н. Азарова, А.В. Антонова, А.Ю. Гончарук, А.Д. Жарков, М.Б. Зацепина, Е.Г. Замолоцких, Т.С. Комарова, Ю.Д. Красиль-ников, Е.А. Леванова, СЮ. Сенатор, Э.В. Соколов, А.В. Фатов, А.В. Шаронов, С.А. Шмаков, Б.А. Титов, Н.Н. Ярошенко и др.

Современные исследования в области профессиональной подготовки педагогических кадров для осуществления социально-педагогической работы с детьми представлены работами В.Г. Бочаровой, И.П. Клемантович, Л.Е. Никитиной, А.П. Ситник, Н.Е. Щурковой и др.

Изучению основ функционирования муниципального образования как органа самоуправления посвящены исследования Э.Б. Алаева, A.M. Бурякина, Н.А. Восколович, В.Б. Зотова, В.Н. Казакова, А.В. Холопова и др.

Несмотря на наличие значительного числа исследований в области досуга школьников, представленные труды не в полной мере раскрывают подхо-

ды к его организации в условиях трансформации социально-культурной сферы России. До сих пор остается малоизученной специфика функционирования муниципального образования мегаполиса как социальной системы, способной оказывать существенное влияние на процесс эффективной организации досуга подрастающего поколения.

Актуальность исследования определяется недостаточным уровнем тео
ретико-методологической разработанности проблемы социально-
педагогической организации досуга детей в условиях муниципального образо
вания современного мегаполиса, что и обусловило выбор темы диссертации:
«Социально-педагогические основы организации досуга школьников в муни
ципальном образовании мегаполиса».

Цель исследования заключается в выявлении и теоретическом обосновании социально-педагогической организации досуга школьников в муниципальном образовании мегаполиса; создании и апробации модели социально-педагогической организации досуга школьников, соответствующей основным направлениям социокультурной политики и условиям функционирования муниципальных образований российских мегаполисов; разработке методических рекомендаций для муниципальных образований по эффективной организации досуга школьников.

Объект исследования: организация досуга школьников в муниципальном образовании мегаполиса.

Предмет исследования: процесс социально-педагогической организации досуга школьников в муниципальном образовании мегаполиса.

Гипотеза исследования: организация досуга школьников в муниципальном образовании мегаполиса может быть эффективна, если:

процесс организации досуга школьников основывается на модели социально-педагогической организации, имеющей целостный, открытый, системный характер;

управление развитием сферы досуга школьников осуществляется по результатам постоянного изучения явлений и процессов в социально-

11 культурной сфере, мониторинга социокультурной среды, уровня включенности личности школьника в социально-культурный контекст жизнедеятельности муниципального образования;

сущностью и содержанием социально-педагогических установок и ценностных ориентации субъектов социально-культурной деятельности является их взаимодействие;

развитие профессиональной компетентности организаторов досуга школьников обеспечивается соответствующей системой методического сопровождения, учитывающей проблемы муниципального уровня.

В целях реализации цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы поставлены следующие задачи:

  1. Проанализировать и охарактеризовать современное состояние, структуру и сущность досуга школьников, выявить его специфику.

  2. Теоретически обосновать и реализовать модель социально-педагогической организации досуга школьников в муниципальном образовании мегаполиса с учетом современной социально-культурной ситуации в России.

  3. Разработать и проверить опытно-экспериментальным путем систему методического сопровождения деятельности организаторов досуга школьников муниципального образования мегаполиса.

  4. Исследовать пути, обеспечивающие формирование единого социокультурного пространства муниципального образования мегаполиса.

Теоретико-методологической основой исследования являются положения философских и педагогической концепций личностно-ориентированного подходов к воспитанию (Ш.А. Амонашвили, Н.А. Бердяев, Е.В. Бондаревская, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, О.С. Газман, Э.Н. Гусинский, А.В. Гордеева, Я. Корчак, А. Маслоу, В.А. Сухомлинский, В.А. Сластенин, Ю.И. Турчанинова, С. Френе и др.); системного построения процесса воспитания (Л.В. Голованов, В.А. Караковский, Ф.Ф. Королев, Л.И. Новикова, М.М. Плоткин, Н.Л. Селиванова, Ю.П. Сокольников, Э.И. Сокольникова); идеи

деятельностного подхода к воспитанию растущего человека (А.Н. Леонтьев, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков).

Определяющими при проведении данного исследования были положения теории взаимодействия (Л.В. Байбородова, Б.З. Вульфов, И.А. Зимняя, М.С. Каган, А.В. Мудрик, В.Н. Мясищев, М.И. Рожков, В.А. Сухомлинский, СТ. Шацкий и др.); научные исследования в области социально-педагогического проектирования и моделирования (С.К. Бондырева, Б.С. Гершунский, Ю.В. Громыко, Дж. К. Джонс, В.А. Жуков, A.M. Новиков, В.Е. Родионов, И.Г. Шендрик).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы применялись следующие методы исследования:

теоретические: изучение и анализ материалов научных исследований и психолого-педагогических, учебно-методических публикаций по теме диссертации, классификация, сравнение, обобщение, проектирование и моделирование;

эмпирические: наблюдение за процессом и результатами продуктивной деятельности школьников в ходе участия в досуговых мероприятиях; сравнение; измерение; обобщение инновационного опыта специалистов в области организации досуга школьников; опрос, беседа, анкетирование, тестирование субъектов социально-культурной деятельности;

- педагогический эксперимент: маркетинговые исследования социо
культурной среды муниципального образования мегаполиса, апробация соци
ально-педагогических технологий и экспертная оценка эффективности их при
менения;

- математические: регистрация, шкалирование и ранжирование полу
ченных данных, статистическая обработка результатов исследования с помо
щью компьютерных программ, графическая интерпретация данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в трех муниципальных образованиях г. Москвы («Печатники», «Южнопорто-

вый», «Рязанский»), в двадцати пяти общеобразовательных учреждениях и пяти учреждениях дополнительного образования детей.

Всего к исследованию привлечено: 35 заместителей директора по воспитательной работе, 87 педагогов дополнительного образования, 186 классных руководителей и педагогов-организаторов, 300 студентов Московского государственного гуманитарного университета имени М.А. Шолохова, 1050 детей и 230 родителей.

Этапы исследования. Исследование проводилось в течение 2002-2008гг. и включало три этапа: поисково-теоретический, опытно-диагностический, заключительно-обобщающий.

На первом этапе (2002-2003гг.) проводился анализ литературы; изучались теория и практика организации досуга школьников в условиях большого города за рубежом и в России; определялись методологические подходы к исследованию, объект, предмет, цель и задачи, гипотеза исследования.

На втором этапе (2003-2006гг.) осуществлялась разработка концептуальных основ, модели социально-педагогической организации досуга школьников в муниципальном образовании мегаполиса и ее экспериментальная проверка; проводилась апробация системы методического сопровождения деятельности организаторов досуга школьников муниципального образования мегаполиса.

На третьем этапе (2007-2008гг.) обобщены, систематизированы результаты исследования; завершена подготовка и внедрение в практику методических рекомендаций по теме исследования.

Научная новизна исследования.

Сконструирована модель социально-педагогической организации досуга детей в муниципальном образовании мегаполиса, включающая организационную, методическую, социально-психологическую, управленческую подсистемы, обеспечивающие ее функционирование и целостность.

Разработана и описана система методического сопровождения деятельности организаторов досуга школьников муниципального образования мегапо-

лиса, состоящая из аналитико-диагностического, обучающего, программно-проектировочного, информационно-издательского блоков.

Определены и обоснованы пути формирования единого социокультурного пространства муниципального образования мегаполиса через: определение общих ценностно-смысловых оснований деятельности субъектов социально-культурной сферы; использование единых правовых норм, методик и технологий организации досуга школьников; определение социально-культурных структур, установивших между собой отношения взаимодействия; создание многоаспектной системы повышения профессиональной компетенции специалистов социально-культурной сферы и др.

Теоретическая значимость исследования.

Охарактеризованы философские, социально-педагогические, психологические подходы к пониманию досуга школьников, выявлены его структура, сущность, специфика с учетом современной социально-культурной ситуации в России.

Теоретически обоснована модель социально-педагогической организации досуга школьников в муниципальном образовании мегаполиса.

Систематизированы и уточнены методики изучения социокультурной среды муниципального образования мегаполиса.

Практическая значимость исследования состоит в том, что положения и выводы проведенного исследования, научно-методические рекомендации, нормативно-правовые документы по вопросу социально-педагогической организации досуга школьников в муниципальном образовании мегаполиса позволят специалистам социально-культурной сферы создать собственные региональные модели. Система методического сопровождения деятельности организаторов досуга школьников муниципального образования мегаполиса может быть применена при планировании содержания работы муниципальных систем повышения квалификации.

Материалы диссертации нашли отражение в методических пособиях и рекомендациях, опубликованных работах; в исследовательских работах студен-

тов, выполненных под руководством автора; в программах учебных дисциплин «Социально-педагогическое проектирование в работе педагога-психолога и социального педагога», «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», реализуемых в Mil У им. М.А. Шолохова; в программах спецкурсов и семинаров для педагогических работников: «Социокультурное пространство муниципального образования мегаполиса как объект социально-педагогического проектирования и моделирования», «Изучение интеграционных процессов в социально-культурной сфере муниципального образования мегаполиса на основе системного подхода» и др.

Основные положения диссертации и результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры теории и методики воспитательной работы МГГУ имени М.А. Шолохова (2002-2008 гг.) и на всероссийских научно-практических конференциях по проблемам организации досуга школьников (2002-2008 гг.), отмечены дипломами Лауреатов всероссийских и городских конкурсов в области воспитания и организации досуга детей (2004-2008 гг.).

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, представленных в исследовании, обусловлена обоснованностью теоретических позиций, опирающихся на методологические и теоретические принципы педагогики, теории воспитания личности; единством теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету исследования, качественным и количественным анализом результатов экспериментальной работы; разнообразием источников информации и взаимным сопоставлением содержащихся в нем данных; итогами включения в практику созданной модели и разработанных рекомендаций.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Модель социально-педагогической организации досуга школьников в муниципальном образовании мегаполиса представляет собой достаточно сложную научно обоснованную систему, элементами которой выступают: цель, объект, субъект, функции, содержание, формы, технологии деятельности, средства достижения поставленных целей, материальная база и финансовое

16 обеспечение. Модель включает в себя несколько подсистем: организационную, методическую, социально-психологическую, управленческую подсистемы, тесное взаимодействие которых обеспечивает ее функционирование и целостность.

2. Эффективность организации досуга школьников в муниципальном
образовании мегаполиса обеспечивается соответствующей системой методиче
ского сопровождения деятельности специалистов социально-культурной сфе
ры, включающей основные блоки:

аналитико-диагностический, целью которого является совершенствование досуговои деятельности на основе социально-педагогического мониторинга;

программно-проектного обеспечения, нацеленного на обновление содержания досуга школьников через разработку и реализацию соответствующих проектов, создание инновационных программ;

обучающий, обеспечивающий повышение профессионального мастерства организаторов досуга школьников через отдельные объединения, стажировку, лаборатории, конкурсы и другие формы;

- информационно-издательский, направленный на информационное
обеспечение, обобщение и распространение передового опыта в области орга
низации досуга школьников.

3. Для придания социокультурной среде муниципального образова
ния мегаполиса четко выраженных характеристик целостного социокуль
турного пространства, необходимо скорректировать, систематизировать и
структурировать имеющиеся возможности и устремления субъектов соци
ально-культурной деятельности.

С этой целью необходимое

- определить и акцентировать возможности реально существующих в пространстве социально-культурных структур, сделать их очевидными для других субъектов;

скорректировать действия субъектов посредством согласования целей, сопряжения содержания, средств, форм, методов и технологий работы;

определить субъект с системообразующими функциями, принимающий на себя полномочия по объединению потенциала всех социально-культурных структур в муниципальном образовании;

разработать и принять к совместному исполнению интегрированные программы с учетом участия различных субъектов;

обеспечить возможность субъектной позиции школьников, семьи в формируемом социокультурном пространстве.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка 4 таблиц, 3 рисунков, 3 приложений.

Методологические предпосылки исследования проблемы влияния среды на процесс эффективной организации досуга школьника

В современной системе социально-культурного воспитания школьников существует значительное число противоречий. Среди них мы можем выделить следующие: между требуемыми нормами общества, потребностью государства в социальном развитии подрастающего поколения и асоциальными проявлениями в поведении отдельных групп детей и молодежи; между позитивными процессами и усилиями социально-культурных институтов в организации досуга детского населения и расширяющимся отчуждением с их стороны; между изменениями в течение последних лет характера предпочтений школьников в проведении свободного времени и фактической работой учреждений социально-культурной сферы.

Ввиду того, что выше перечисленные противоречия могут быть адекватно осмыслены только в социально-культурном контексте, в диссертационной работе особое внимание мы уделили изучению вопроса о роли среды в развитии личности.

Обсуждение вопроса о роли среды в развитии личности на протяжении многих веков занимало особое место и носило острый характер. Проблема природного и социального в человеке, формирования личности под влиянием среды рассматривалась в самых разных аспектах, от вопроса "что определяет развитие личности?", до вопросов о том, как она формируется.

При изучении взглядов философов по этим вопросам мы опирались на работы Аристотеля, Платона, Эпикура, Августина, Конфуция, К.А. Гельвеция, Ж.Ж. Руссо, 3. Фрейда, А. Шопенгауэра, Т. Гоббса, Г.В. Гегеля, К. Маркса, Ф. Энгельса и др., а также обращались к работам В.Г. Афанасьева, Л.Н. Когана, В.И. Ленина, В.М. Межуева, В.А. Сапрыкина, Э.В. Соколова. Исследуя механизмы влияния среды на социализацию личности, развитие ее до-суговой культуры, нами были изучены работы Б.Г. Ананьева, П.П. Блонского, К.Н. Венцеля, Э.Н. Гусинского, Г.И. Драчевой, В.Г. Крючкова, Т.В. Кузнецовой, А.Н. Кравченко, Ю.С. Мануйлова, A.M. Мудрика, А.В. Петровского, К.Д. Ушинского, СТ. Шацкого и др.

Итоги проведенного анализа свидетельствуют о том, что термин «среда» широко распространен как в естественных, так и в социально-политических, гуманитарных науках и имеет три основных этимиологических оттенка. Первый оттенок - среда это окружение чего-то. Второй - среда отмечает середину, среди. И третий - среда означает опосредованность, наличие посредников, воздействующих на субъект.

Понятие "среда" использовал в своих рассуждениях Гегель в произведении "Феноменология духа". Он говорил, что понятием среда может быть охарактеризован любой интересующий нас объект. И, в то же время, отмечает, что среда - это некое множество, обладающее общим свойством. Гегель характеризует среду как некую "силу", способную оказывать действие [42].

Основоположники марксисткой социологии прибегают к понятию "среда" для характеристики множества явлений и их различных сторон. Они использовали такие характеристики как материальная среда, общественная, историческая, социальная среда. В качестве среды ими рассматриваются и отдельные социальные группы и классы, например, пролетариат, крестьянство, буржуазия, буржуазная интеллигенция, мещанство и др.

Известный исследователь и разработчик теории средового подхода Ю.С.Мануйлов определяет в качестве среды «все то, что окружает субъект и посредством чего он реализует себя как личность».

Из этого следует, что среда - это то, что окружает человека: семья, друзья, место жительства, природа, климат, соседи, общественная группа, трудовой коллектив и т.п.

В современной социологии социальная среда рассматривается как внешние условия в особой системе связей между людьми, т.е. когда система связей в социуме характеризует взаимодействие между людьми, социальными группами, в ходе которого и возникают определенные общественные отношения. В результате этого взаимодействия происходят изменения и преобразования действительности.

Понятие «среда» вошло в культурологию сравнительно недавно. Как культурологический термин «среда» означает устойчивую совокупность вещественных и личностных элементов, с которыми взаимодействует социальный субъект (личность, группа, класс, общество) и которые оказывают влияние на его деятельность по созданию и освоению духовных ценностей и благ, на его духовные потребности, интересы и ценностные ориентации в области культуры

Понятие «социальная среда» впервые появилось в социологии в работах французского ученого И. Тэна (1828-1893 гг.). И. Тэн определял социальную среду как психическое, духовное, культурное и социальное окружение. Теория среды, выдвинутая И. Тэном в 1865 г., признавала человека глубоко зависящим от окружающего мира и поэтому не отвечающего за результаты своего воздействия на него.

Современное состояние, структура и сущность досуга школьников, его специфика

Проведенный системный анализ понятия «досуг» показал, что к настоящему времени в науке имеется значительный объем теоретических и практических наработок по данному вопросу.

В отечественной педагогической литературе до 90-х годов XX столетия феномен досуга как развивающей деятельности детей представлен в исследо ваниях Ю.П.Азарова, В.М.Басова, М.А.Бушканца, О.С.Газмана, А.В.Даринского, И.Н.Иванова, В.И.Максаковой, А.С.Макаренко, Л.И.Новиковой, В.А.Сухомлинского, К.Д.Ушинского и др. Вопросы его орга низации рассмотрены в работах М.И.Болотовой, Н.И.Бочаровой, А.Ф.Воловик, О.С.Газмана, С.Н.Иконниковой, В.И.Кислицкого, Т.С.Комаровой, Ю.Д.Красильникова, Е.А.Левановой, Л.Н.Михеевой, Э.В.Соколова, Ю.А. Стельцова, Б.А. Титова, С.А. Шмакова и др. В работах зарубежных авторов, особенно начиная с 19 века, эта тема достаточно широко освещена в трудах К. Маркс, Ф.Энгельс, Ж. Дюмазедье, М. Фурастье, Дж. Келли, Дж. Риверс и др. В зарубежной науке отсчет познания явления «досуг» начинается с Платона и Аристотеля. Выдающиеся философы античности оценивали свободное время как наиболее важное для совершенствования человека. По Платону, досуг есть «величайший досуг» [129], по Аристотелю, он есть «высокий досуг» [12].

Платон воспринимал игру и досуг как нечто прекрасное и ценное само по себе, поэтому и призывал «жить, играя, дабы снискать милость богов и прожить согласно свойствам своей природы». Определяя цели воспитания, Аристотель исходил из того, что война существует ради мира, занятия - ради досуга, полезное - ради прекрасного. Отсюда он и выводил центральную педагогическую задачу, которую, по его мнению, обычно упускали из вида - воспитание в гражданине умения пользоваться досугом и счастьем («чистым досугом»).

Платон считал, что репертуар досуговой деятельности должен контролироваться государством. Он рассматривает «величайший досуг» как социальный институт.

Интерес к проблеме свободного времени, к досугу молодежи зарубежные ученые активно проявляют в конце XIX начале XX века. Одной из первых работ в этой области была книга американского экономиста, инженера, социолога Т. Веблена «Теория праздного класса», опубликованная в 1899 году.

Проведенный в рамках данного диссертационного исследования системный анализ концепций зарубежных и отечественных авторов позволил вычленить несколько основных определений термина «досуг». Первое смысловое значение досуга - достижение чего-либо; второе значение досуга - объективно свободное время; третье значение досуга - многомерная деятельность в свободное время; четвертое значение досуга - высшая деятельность в пространстве свободного времени; пятое значение досуга - место дообразовательных занятий, воспитательной деятельности и самообразования.

Ученые также отмечают отличия досуговой деятельности от других видов деятельности (В.А. Воловик, Г.Г. Евтеева, СВ. Сальцева, Б.А. Титов, ... С.А. Шмаков), подчеркивая, что досуговая деятельность базируется: на абсолютной добровольности участия и соучастия; на свободе выбора деятельности без принуждения и возможности такого выбора; на свободном выходе из деятельности без последствий. В отличие от прочих видов деятельности, цели и содержание которых заложены в них самих, цели и содержание досуговой деятельности избираются человеком в зависимости от его нравственного развития и культурного уровня. Досуговая деятельность может носить разную направленность: социально значимая, социально нейтральная, замкнутая или узкогрупповая, асоциальная.

В разнообразии методологических позиций по отношению к досугу можно выделить три принципиальных подхода к этому феномену культуры: как к иррациональной практической деятельности индивида; как к образу жизни человека в контексте социально- культурной жизни в целом; как к сфере и способу трансляции культурных ценностей людей.

Актуальным для данного исследования является подробное рассмотрение уровней досуговой деятельности, выделенные В.А. Воловик [32].

Первый уровень - потребление культурных благ. Понятие «потребление» при этом представляет собой достаточно высокий уровень обобщения. Оно включает в себя целую совокупность различных подуровней досуговой деятельности, поддающейся в свою очередь иерархической классификации. Потребление может быть пассивным (просмотр телепередач, прогулки, прием гостей и т.д.); активным (охота, турпоездки, посещение театров и выставок и пр.); целенаправленно активным (занятия спортом, путешествия, коллекционирование и т.п.).

Второй уровень - творчество. Творчество как уровень досуговой деятельности с достаточно высокой степенью обобщения, охватывает все те виды занятий на досуге, когда человек из субъекта потребления превращается в субъект созидания.

Подходы к моделированию содержания и структуры организации досуга школьников в муниципальном образовании мегаполиса

Для более объективного представления понимания содержательной сути досуга современных школьников на опытно-диагностическом этапе исследования нами была проведена диагностика досугового время препровождения детей, проживающих на территории районов «Рязанский», «Печатники», «Южнопортовый» г. Москвы (социально-культурная инфраструктура этих муниципальных образований наиболее типична для мегаполиса).

В результате широкомасштабного анкетирования выяснилось, что основная составляющая в структуре свободного времени школьников является пассивной - просмотр телевизора (86, 8 %) и занятия с компьютером (42,2 %). Только около трети детей (29,3%) регулярно занимаются спортом. Примерно четвертая часть респондентов постоянно "тусуется" с друзьями на улицах (25,3%). Незначительная часть отводит времени активным видам творчества -музыке, искусству, чтению книг (20,4%) и потреблению духовных ценностей (кино, концерты).

Таким образом, заметная часть школьников, проживающих на территории муниципальных образований (примерно от 15 до 30% в зависимости от возрастной группы), предпочитает бесцельное препровождение свободного времени. Основными причинами этого были названы: нехватка людей или структур, организующих свободное время, и ограничение финансовых возможностей родителей.

Полученные результаты явились отправной точкой в поиске резервов и ресурсов для преодоления негативных тенденций в области организации досуга школьников на уровне муниципального образования мегаполиса.

Анализ исследований отечественных ученых в области изучения социально-педагогических основ организации досуга детей школьного возраста (А.Д. Жарков, М.Б. Зацепина, Т.С. Комарова, Ю.Д. Красильников, Э.В. Соколов, А.В. Шаронов, С.А. Шмаков, Б.А. Титов, Н.Н. Ярошенко и др.) позволил нам уточнить представление о содержание досуга школьников в единстве его сущностных характеристик, функций, форм организации. Сопоставление существующих подходов позволило с учетом ведущих видов деятельности на каждом возрастном этапе развития личности определить основные уровни содержания досуга детей школьного возраста: 1 уровень - человек любознательный (6-7 лет); 2 уровень - человек увлеченный (8-10 лет); 3 уровень - человек исследующий (11-14 лет); 4 уровень - человек функционально грамотный, способный к сотрудничеству (15-17 лет).

Первый уровень характеризуется тем, что идет активное познание, освоение окружающего мира. Доминантой этого познания становится игра, игровая деятельность. В ролевых играх, состязаниях и конкурсах происходит процесс присвоения ребенком опыта и традиций, норм жизни и форм выражения, укрепляется твердость характера, необходимая для отстаивания собственных прав и позиций. Он осваивает опыт решения реальных противоречий между «хочу» и «надо», учится правильно делать выбор и принимать решения. Одновременно создаются условия для необходимой коррекции личностных качеств, для выявления различных видов одаренности и проявления инициатив. Младший школьник учится импровизировать, выигрывать и проигрывать по определенным правилам, осваивает опыт совместных (командных) целенаправленных действий.

Второй уровень характеризуется тем, что формируется стремление на все иметь свою точку зрения, укрепляется мнение о собственной социальной значимости. Дети младшего школьного возраста, не зная законов социальной жизни, склонны напрямую исполнять то, что им предписывается, принимать социально заданное на уровне подражания. Утвердить свое «Я», показать свое «Я», проверить свое «Я» - лейтмотив поведения ребенка этого возраста. Задача организатора досуга - направить внимание младшего школьника на значение и личностный смысл осваиваемых, усваиваемых, присваиваемых социально-культурных норм, указывая на жизненные последствия внедрения их в жизнь человека. Содействие личностному развитию на этом этапе жизни школьника заключается в формировании образа Человека как феномена мира. Через осмысление «вообще человека» и его отличия от «другого человека», вообще «достойного человека».

На данном уровне развития младшему школьнику предлагается несколько направлений досуговой деятельности. Приоритетными формами деятельности являются занятия в творческих объединениях по интересам (художественных, спортивных, прикладного творчества, эколого-биологических и др.) и конкурсы (например, юных интеллектуалов «Одиссея разума», веселых и находчивых «Я и сотни других Я» и др.). Много времени по-прежнему уделяется игровой технологии, которая приобретает социальную окраску. В игре развиваются чувства сотрудничества и соперничества, приобретают личностный смысл такие понятия, как справедливость, равенство, лидерство, подчинение, преданность, предательство и др.

Третий уровень характеризуется кризисом социального развития подростка. Дети подросткового возраста хотят не только соревноваться, они хотят «умных» взрослых разговоров о жизненных ценностях, будущей профессии, дружбе, семье. Это один из самых благодатных периодов в становлении личности человека. Происходит осознание своей жизни в целом, осмысление законов мироздания, оценка реального, конкретного мира.

Методическое сопровождение деятельности организаторов досуга школьников в муниципальном образовании мегаполиса

Формирование муниципального социокультурного пространства обеспечивается развитием педагогического ресурса, основу которого составляет профессиональное образование.

Проведенный в рамках исследования анализ педагогической практики, показал, что управленцы и специалисты социально-культурной сферы не имеют достаточной методической подготовки в области организации досуговой деятельности школьников. Большинство из них не подготовлены к отбору содержания и освоению новых инновационных технологий социально-культурной деятельности. Управленческие кадры не ориентируются в изменяющихся условиях и постоянно растущих потребностях общества и детей, не учитывают региональные и муниципальные особенности социально-культурного пространства территории. Эти проблемы качественно меняют содержание и характер заказа на методическую работу. В связи с этим первоочередной задачей становится разработка и реализация муниципальных систем методического сопровождения специалистов - организаторов досуга детей, согласованной с направлениями развития муниципального образования мегаполиса.

Анализ работ Е.И. Казаковой, Г.А. Соколенко, В.В. Тарасовой, И.И. Проданова, Л.Г. Тариты, посвященных проблеме определения роли и места методической службы в территориальной образовательной системе, позволил в качестве основной функции муниципальной методической службы выделить функцию методического сопровождения специалистов социально-культурной сферы, понимаемую как реализуемую в многообразных формах и технологиях систему взаимосвязанных функций, действий, процедур, методов, техник, мероприятий, обеспечивающих оказание квалифицированной помощи педагогу на протяжении всей его профессиональной карьеры.

В результате осмысления функций и содержания деятельности методической работы в муниципальном образовании мегаполиса в процессе опытно экспериментальной работы была разработана и апробирована система методического сопровояедения деятельности специалистов социально-культурной сферы, включающая четыре блока:

1. Аналитико-диагностический, целью которого является совершенствование досуговой деятельности на основе социально-педагогического мониторинга.

2. Блок программно-проектного обеспечения, нацеленного на обновление содержания досуга школьников через разработку и реализацию соответствующих проектов, корректировку планов, создание инновационных программ.

3. Блок обучающий, обеспечивающий повышение профессионального мастерства специалистов сферы досуга школьников через отдельные объединения, стажировку, конкурсы и другие формы повышения профессионального мастерства специалистов.

4. Информационно - издательский блок, направленный на информационное обеспечение, обобщение и распространение передового опыта в области организации досуга школьников.

Внедрение данной системы показало, что содержание деятельности муниципальной методической службы необходимо рассматривать в следующих аспектах (создание полей к деятельности):

1. Создание рефлексивного поля: - организация (специальное определение места и времени) рефлексии деятельности; - обеспечение именно рефлексии деятельности; - понимание трудностей и проблем деятельности; - формирование общих представлений о деятельности (представление каждым общего для всех); - обеспечение процедуры самоопределения педагогов и управленцев; - понимание очередного шага (фазы, ступени) в профессиональной деятельности. 2. Создание информационного поля: - организация понимания смыслов, текстов, ситуаций; - обеспечение понимания предъявляемых требований к деятельности (нормативно-правовое обеспечение деятельности); - организация информационного поиска определенного ресурса; - накопление и квалифицирование информационного ресурса с систематизацией дидактического материала, образовательных технологий, техник, приемов и т.п.; - предоставление квалифицированного ресурса в определенном виде; - обеспечение информационного взаимодействия с ресурсом.

3. Создание образовательного поля: - выявление и оформление задач в области организации досуга школьников специалистами и управленцами; - определение средств решения поставленных задач; - составление досуговых программ и обеспечение их реализации; - превращение результатов социально-культурной деятельности в квалифицированный ресурс.

Учитывая несомненную важность и необходимость определения функций муниципальной методической службы, нами были вычленены основные из них: обучающая, консультационная, психотерапевтическая, коррекционная, адаптационная.