Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Противоречия буржуазных концепций воспитания и свободного времени и их отражение в организации досуга детей и подростков в развитых капиталистических странах 13
1.1. Влияние буржуазной педагогики на формирование теоретико-методологических основ организации досуга детей и подростков 13
1.2. Особенности разработки проблем досуга в буржуазной социологии и их отражение в концепции деятельности детских и подростковых досуговых организаций 39
ГЛАВА II. Взаимосвязь методов и форм организации досуга с формированием у детей и подростков основных ценностей буржуазного образа жизни 57
1.1. Методы и формы воспитания детей и подростков в духе предпринимательства и собственничества в рамках досуговых организаций 58
2.2. Деятельность досуговых организаций как средство милитаризации подрастающего поколения капиталистических стран 84
2.3. Особенности деятельности церкви по организации досуга подрастающего поколения в целях его духовного порабощения 112
Заключение 141
Список литературы 156
- Влияние буржуазной педагогики на формирование теоретико-методологических основ организации досуга детей и подростков
- Особенности разработки проблем досуга в буржуазной социологии и их отражение в концепции деятельности детских и подростковых досуговых организаций
- Методы и формы воспитания детей и подростков в духе предпринимательства и собственничества в рамках досуговых организаций
- Деятельность досуговых организаций как средство милитаризации подрастающего поколения капиталистических стран
Введение к работе
Всепроникающий характер противоборства двух систем - социалистической и капиталистической - актуализировал идеологическую борьбу в сфере воспитания подрастающего поколения. С наибольшей остротой эта борьба протекает в сфере досуга, уровень организации и духовное наполнение которого становится ныне существенным показателем степени общего развития и культуры общества, его способности дать подрастающему поколению четкие жизненные ориентиры. Именно в этой сфере, наравне со сферой учебы и быта, формируются идейно-нравственные убеждения, моральные принципы и духовные идеалы детей, подростков и юношества. Не случайно сфера досуга рассматривается реакционными силами стран Запада как арена борьбы за умы и чувства молодежи, активно используется для воспитания ее в духе антисоветизма, расизма и милитаризма, формирования частнособственнических идеалов.
В этой связи в качестве одного из путей реализации сформулированной в материалах ХХУІ съезда КПСС задачи сосредоточить усилия в области общественных наук на "критике антикоммунизма, буржуазных и ревизионистских концепций общественного развития" выступает изучение сущности и характера системы организации досуга подрастающего поколения в капиталистических странах, выявление ее основных черт и аргументированная критика с позиций марксистско-ленинской педагогики и развиваемой в ее рамках теории культурно-просветительной работы.
1 Материалы ШІ съезда КПСС. - М., 1981, с. 146.
Принципиальная особенность современного этапа идеологической борьбы проявляется в том, что она сконцентрировалась на проблеме человека, его прав, свобод и обязанностей, его места в социальном и научно-техническом прогрессе, объективных и субъективных условиях развития личности. Это, как подчеркивали участники проходившего 13-15 октября 1981 г. в Москве Международного симпозиума "Методологические проблемы развития социалистической педагогики в условиях современной идеологической
борьбыпх, требует глубокого, критического рассмотрения воспитательных концепций, выдвигаемых буржуазными педагогами.
Нельзя не видеть попыток прогрессивных сил Запада (от американских ученых-марксистов Г.Селзама, Г.Уэллса, Дж.Соммерви-ла, Г.Аптекера, Б.Аптекер, П.Кроссер, Дк.Бадисна, К.Ляйтфуда, У.Дюбуа, Ц.Зитрона, М.Дэвидсона до английских педагогов-коммунистов Б.Саймона, М.Морриса, М.Линда, их французских коллег -А.Валлона, Ш.Коньо, Л.Сэва, Ф.Секле-Риу, П.Жгокена и их единомышленников в других странах развитого капитализма) использовать духовный потенциал научно-технической революции для совершенствования воспитания подрастающего поколения, опереться на педагогические концепции Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, В.А.Су-хомлинского, реализовать педагогические возможности эстетического воспитания в сфере свободного времени, раскрытые С.А.Герасимовым, Д.Б.Кабалевским, Б.М.Неженским, С.В.Образцовым, С.В.Михалковым и другими деятелями советской культуры.
Сегодня на Западе немало последователей гуманистической
Си,: Методологические проблемы социалистической педагогики. - Советская педагогика, 1982, Р 2, с. 6-26.
педагогики Я.Корчака, воспитательной системы, обоснованной в трудах уругвайских педагогов-марксистов, возглавляемых Арисмен-ди, и других прогрессивных ученых, пытающихся преодолеть потребительское отношение буржуазного общества к личности. Однако объективная реальность империализма не позволяет в полной мере осуществить конструктивные педагогические концепции и программы. Более того, буржуазный образ жизни порождает педагогические тупики, которые приводят к извращению многих самых благородных целей и задач.
Джон Локк в я Опыте о человеческом разуме" подчеркивал, что в плохо воспитанном человеке отвага становится грубостью, ученость - педантизмом, остроумие - шутовством, простота - неотесанностью, добродушие - лестью. Выдающийся философ средневековья имел в виду отдельную личность. Однако через триста лет приходится констатировать, что эти парадоксы воспитания стали нормой буржуазного общества, умеющего решать многие научно-технические, производственно-технологические и другие проблемы, но не способного дать подрастающему поколению прогрессивные жизненные ориентиры. Сама природа капитализма противоречит идее всестороннего и гармонического развития личности, подрывает основы нравственного воспитания. И если личность пытается отвергнуть культ силы и конкуренции, социальное и национальное неравенство, физическое пресыщение при духовной нищете, она тем самым не только преодолевает принципы буржуазного воспитания, но и выступает против буржуазного образа жизни. Соответственно, общество, стремясь сохранить существующий порядок, создавая воспитательные программы, пытается предусмотреть формирование личности, которая максимально интериоризировала бы ценности
- б -
буржуазного образа жизни и тем самым способствовала бы стабилизации капиталистического строя. Анализ всех этих тенденций представляет большой научно-практический интерес и вносит вклад в современную идеологическую борьбу.
Ныне накоплено немало работ советских исследователей, посвященных буржуазной педагогике и школе. К ним относятся труды советских ученых Б.А.Вульфсона, Л.Н.Гончарова, 3.А.Мальковой, Л.Н.Никандрова, К.И.Салимовой, К.й.Силиной, Т.Ф.Яркиной и др., Н.Чавырова (НРБ), Х.Беккера и В.Еиллербека (ГДР), Е.Сечи (ВНР), В.Помыкало (ПНР). Серьезный вклад в изучение и критический анализ концепций буржуазной педагогики вносит экспертный совет ученых стран социалистического содружества по борьбе с буржуазной идеологией, школьной политикой и педагогикой современного капитализма, возглавляемый немецким педагогом и философом Г.Гофманом.
Однако до сих пор нет специальных исследований проблем организации свободного времени детей, подростков и юношества в странах Запада. Эти вопросы затрагиваются лишь в отдельных разрозненных статьях в связи с другими вопросами, являющимися центральными для этих публикаций. Между тем, исследование системы организации досуга подрастающего поколения в развитых капиталистических странах позволяет существенно дополнить и обогатить имеющиеся представления о путях развития зарубежной педагогики, дает возможность сформулировать целостную концепцию, охватывающую цели, средства, методы, формы воспитания в условиях свободного времени.
Актуальность и неразработанность проблемы позволили автору определить тему настоящего исследования и сформулировать его
цель, которая состояла в критическом анализе методов и форм организации досуга детей и подростков в развитых капиталистических странах.
Данная цель обусловила постановку задач исследования:
Проанализировать становление и развитие теоретических концепций, лежащих в основе организации досуга детей и подростков в развитых капиталистических странах.
Сформулировать методологические основы, разработать и реализовать методику сравнительного исследования систем организации досуга детей и подростков в странах капитала.
Охарактеризовать с позиций советской педагогики и теории культурно-просветительной работы ведущие направления, методы и формы организации досуга детей и подростков в развитых капиталистических странах.
Объектом исследования был избран организуемый государственными, общественными и религиозными институтами развитых капиталистических стран досуг детей и подростков; предметом - содержание и формы организации досуга детей и подростков.
Документальным материалом исследования послужили источники, отражающие различные аспекты организации досуга подрастающего поколения и изданные как в СССР, так и в изучаемых странах, а именно:
а) документы, материалы Коммунистических партий США, Вели
кобритании, Канады, Австралии, ряда прогрессивных организаций
этих стран;
б) публикации Конгресса и правительств изучаемых стран (за
конодательные акты, отчеты и доклады правительственных комис
сий, послания президента США Конгрессу по вопросам образования
и воспитания);
в) бюллетени правительственных организаций здравоохранения,
образования, социального обеспечения и т.д.;
г) отчеты законодательных и исполнительных органов;
д) официальные документы учительских организаций - Нацио
нальных Ассоциаций Образования, в частности, Американской фе
дерации Учителей - резолюции съездов, конференций;
е) документы Всемирных конгрессов ШЕСКО по досугу;
ж) специальная периодика изучаемых стран (журналы, бюлле
тени, газеты);
з) программы, уставы и другие официальные материалы детских
досуговых организаций, клубов, их отчеты и методические разра
ботки, опубликованные в странах, вошедших в контекст анализа;
и) публикации советских и зарубежных ученых, исследующих проблемы досуга детей и подростков в развитых капиталистических странах.
Теоретической и методологической базой исследования послужили идеи классиков марксизма-ленинизма о классовой обусловленности воспитания, роли молодежи в обществе, месте свободного времени в структуре жизнедеятельности личности. В процессе исследования автор опирался на важнейшие методологические принципы познания актуальных проблем духовной жизни и социального развития, сформулированные в трудах К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И. Ленина: принцип партийности, принцип единства исторического и логического, принцип системного подхода к предмету исследования.
Существенную роль в определении научной позиции диссертанта сыграли постановления КПСС и Советского правительства по во-
просам идеологии, политики, культуры, воспитания, другие программные документы партии, труды руководящих деятелей партии и государства. В процессе исследования также широко использовались научные публикации по проблемам воспитания детей и подростков (Ю.К.Бабанский, Л.И.Божович, Н.И.Болдырев, Р.Г.іурова, Ф.Ф.Королев, В.М.Коротов, Б.Т.Лихачев, З.А.Малькова, И.С.Марьен-ко, А.В.Цудрик, Л.И.Новикова, Г.Н.Филонов и др.), проблемам свободного времени (Л.А.Гордон, Б.А.Грушин, Г.Е.Зборовский, Э.В. Клопов, Г.П.Орлов, В.Н.Пименова, Э.В.Соколов и др.), проблемам молодежи и молодежного движения (С.Н.Иконникова, В.В.Лебединский, В.Т.Лисовский и др.), проблемам культурно-просветительной работы (Д.М.Генкин, И.Н.Ерошенков, Е.Я.Зазерский, Ю.А.Стрельцов, В.Е.Триодин, Г.Й.Фролова и др.).
На основании предварительного изучения материалов исследования была сформулирована исходная гипотеза исследования, которая опиралась на следующие предположения:
Системы организации досуга детей и подростков в различных развитых капиталистических странах, отличаясь по своим конкретным формам, историческим традициям, принадлежности к государственным, общественным или церковным организациям, в силу тотального характера идеологической борьбы, политизации воспитания, могут обладать рядом общих черт, отражающих особенности современного этапа общего кризиса капитализма.
Отсутствие государственной основы, разнохарактерность, многообразие систем и форм организации досуга детей и подростков в развитых капиталистических странах обусловливают возможность и необходимость их сравнительного анализа на основе выделения основных структурных компонентов этих систем, к числу ко-
торых относятся: цели и задачи воспитания в условиях досуга, субъект воспитания, содержание, средства, методы, формы воспитания, объект и условия воспитания.
3. Завуалированный характер общественных целей воспитания, реализующихся в сфере досуга детей и подростков в развитых капиталистических странах, предопределяет опору при их анализе на выявление типичных методов, форм и других объективных компонентов воспитательной системы, отражающих сущность, характер и общественные цели воспитания, несущих на себе отпечаток общего кризиса буржуазного общества.
Проверка данной гипотезы осуществлялась на основании специально разработанной методики, основу которой составил сравнительный метод. В его реализации важное место принадлежало теоретическому анализу и синтезу научной информации, полученной в результате проблемно-тематического изучения 722 документов, объективно отражающих основные компоненты воспитательного процесса в условиях свободного времени детей и подростков. Этот метод был дополнен методом "реферативного опроса экспертов", основанным на анализе документальных источников (71 документ) личного или авторского характера, по специально составленному вопроснику. Сочетание данных методов дало возможность выявить сущностные черты, характер и особенности целевых установок воспитания, специфику средств, методов и форм организации досуга детей и подростков капиталистических стран.
Апробация диссертации осуществлялась путем: а) опубликования материалов исследования в печати; б) выступлений на ХХШ, ХХІУ и ХХУІ научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава ЛГЙК им.Н.К.Крупской; в) чтения лекций
- II -
студентам ЛГЖ по предмету "Теория и методику культурно-просветительной работы с детьми и подростками"; г) выступлений перед преподавателями вузов культуры на факультете повышения квалификации.
В процессе апробации удалось получить дополнительные подтверждения актуальности изучаемой проблемы, уточнить научную новизну и определить практическую значимость осуществленного исследования.
Научная новизна исследования состоит в критическом анализе методов и форм организации досуга детей и подростков в развитых капиталистических странах. Исследование расширило возможности марксистско-ленинской критики буржуазных концепций воспитания, показав, что в условиях капиталистического общества досуг детей и подростков стал ареной острой идеологической борьбы, в ходе которой правящие крути стремятся превратить его в фактор закрепления классовых различий, в средство воспитания детей и подростков в духе антикоммунизма, расизма, милитаризма, культа силы и частнособственнических инстинктов. Анализируемый материал впервые вводится в научный оборот и содержит обширную научную информацию о деятельности досуговых организаций развитых капиталистических стран, в частности США.
Практическая значимость исследования определяется тем, что оно:
углубляет и обогащает имеющиеся представления о сущности, характере и направленности системы организации досуга детей и подростков в развитых капиталистических странах;
создает необходимые предпосылки для аргументированной критики конкретных звеньев системы организации досуга на Запа-
де, выступающих как часть более широкой системы манипулирования сознанием масс;
- включает в научный оборот значительное количество неиз
вестных прежде источников, впервые переведенных на русский язык
и осмысленных в соответствии с целями настоящего исследования.
Тем самым создается возможность их дальнейшего использования
в научных целях;
позволяет углубить знания о границах и особенностях использования. Разрабатывает оригинальную методику, позволяющую использовать ее в дальнейших исследованиях систем организации досуга в зарубежных странах;
обогащает в содержательном и методическом плане спецкурсы "Досуг детей и подростков в развитых странах Запада" и "Теория и методика организации свободного времени подрастающего поколения за рубежом" для студентов факультетов культурно-просветительной работы институтов культуры, искусств и педагогических вузов.
- ІЗ -
Влияние буржуазной педагогики на формирование теоретико-методологических основ организации досуга детей и подростков
Современная педагогика стала одной из тех областей научного знания, где пересекаются магистральные пути идеологического противоборства социализма и капитализма.
Предметом педагогики является одна из ведущих функций общества - воспитание как процесс целенаправленного воздействия с целью формирования у индивида в социальной общности определенных качеств; передачи из поколения в поколение общественно-исторического опыта. Однако буржуазное и социалистическое общества, исходя из принципиально различных целевых установок, вкладывают в этот процесс разное содержание.
Цель буржуазной педагогики - способствовать сохранению классового общества; марксистская цель воспитания - вооружить подрастающее поколение знанием закономерностей общественного развития, утвердить активную жизненную позицию, стимулировать творческое развитие личности.
Как подчеркивает Ю.К.Бабанский, Т.А.Ильина, Ш.Ш.Королев, Б.Т.Лихачев, Т.Н.Мальковская, И.С.Марьенко, Э.И.Моносзон, Л.И.Новикова, Г.Н.Филонов- - и другие теоретики советской педагогики, воспитательный процесс в условиях социализма строится на следующих установленных закономерностях: - в целом педагогическое воздействие обусловлено потребностями и все возрастающими возможностями общества в формировании всесторонне и гармонически развитой личности; - в педагогической деятельности органически взаимосвязаны процессы обучения, образования, воспитания и развития, процессы воспитания и самовоспитания, процессы педагогического руководства и самодеятельности учащихся; - социально обусловленные задачи воспитания зависят от возрастных и других особенностей воспитания, от уровня развития коллектива как основы формирования личности социалистического типа; - содержание и. формы организации воспитательного процесса детерминируются его задачами, которые отражают единство общественных требований к подрастающему поколении и специфики конкретного объекта педагогического воздействия; - эффективность педагогического процесса зависит от степени учета материальных, гигиенических, морально-психологических, эстетических и других условий, в которых он протекает; - учет всех внешних и внутренних взаимосвязей педагогического процесса обеспечивает достижение максимально возможных в данных условиях результатов образования, воспитания и развития за отведенное время.
Опираясь на марксистско-ленинское учение, которое получает дальнейшее развитие в материалах съездов КПСС, пленумов ЦК КПСС и других документа» партии, советская педагогика учитывает сложившиеся общественные запросы и потребности и одновременно ориентируются на завтрашний день развития, на потребности совершенствования зрелого социалистического общества.
Как подчеркивают 3.А.Малькова, П.Р.Атутов, Н.П.Кузин и М.Н. Скаткин , детерминанты и закономерности становления личности, реальные или мнимые возможности ее гармонического развития, принципы и методы формирования социально-политических убеждений, нравственных и эстетических идеалов молодежи - несут на себе значительную идеологическую нагрузку. Это диктует необходимость, опираясь на методологические основы маркойстско-ленинского научного анализа и сформулированные выше закономерности социалистического воспитания, попытаться выявить основные концепции воспитания в странах развитого капитализма, что в свою очередь поможет раскрыть ведущие направления, формы и методы идеологической борьбы в сфере образования и воспитания, показать реакционный смысл современных буржуазных педагогических теорий, продемонстрировать преимущества социалистической педагогики.
Педагогику развитых капиталистических государств отличает плюрализм, т.е. одновременное наличие множества различных теоретических концепций, программ, реализующихся форм обучения и воспитания от марксистских теорий формирования гармонически развитой личности до попыток государственно-монополистического капитализма подчинить и учебное, и свободное время школьников идеям милитаризации и политизации детей. Однако в мозаике функционирующих в США, Великобритании, ФРГ, Франции, Италии, Канаде, Австралии и других стран развитого капитализма государственных, церковных, корпоративных, частных учебных заведений, клубов и иных объединений учащейся молодежи наиболее сильное влияние четырех буржуазных педагогических концепций: прагматизма, неопозитивизма, экзистенциализма и неотомизма.
Особенности разработки проблем досуга в буржуазной социологии и их отражение в концепции деятельности детских и подростковых досуговых организаций
Как уже отмечалось в предыдущем разделе данной главы, непосредственных педагогических теорий, касающихся досуга молодежи, в капиталистических странах не имеется, и буржуазные педа-гоги исходят из концепций, связанных с различными течениями, используют порой терминологическую эквилибристику, затеняя тем самым теоретико-методологическую основу концептуальных подходов. Это затрудняет анализ как самих теорий, так и того, что в них преломляется в сферу досуга.
Между тем, педагогика является комплексной дисциплиной, органически объединяющей многие направления современного человеко-знания. В этой связи исследование путей и особенностей развития педагогической теории и практики неотделимо от рассмотрения общей ситуации в науке, социально-политического, экономического и нравственно-психологического фона, на котором функционируют те или иные институты воспитания.
Во многом эта ситуация находит свое выражение в активно развиваемой в рамках буржуазной философии "социологии досуга". Применительно к теме нашего исследования особый интерес представляет досуг как категория буржуазной философии, социологии, педагогики. И это заставляет нас более подробно проанализировать современные взгляды западных ученых на проблему досуга. В социологической литературе развитых капиталистических стран существуют различные определения свободного времени. Наиболее обобщенно мнение французских социологов выражено в определении Ж.Дюмазедье - "Досуг есть совокупность занятий, которым личность может предаваться по доброй воле, чтобы отдыхать, развлекаться, развивать свою информацию или образование, свое добровольное социальное участие - после выполнения профессиональных, семейных и общественных обязанностей". Более категорично определение американского социолога Р.Климейера: "свободное вре-мя - это время, не проводимое в оплачиваемой работе". Тот же смысл в определение свободного времени вкладывают и западногерманские социологи. "Свободное время, - отмечает Г.Клеефиш, -это не только время после работы, но и общее понятие для определения всего того времени, в течение которого человек не вклю-чен в трудовой процесс". Г.Клут отмечает, что "свободное время начинается там, где открывается возможность создать противоположный работе мир, мир с его собственными ценностями и притязаниями, такой мир, который в качестве отдыха и смягчения напряжения направлен не на сферу труда, а на себя самого, требуя со своей стороны достижений".
Английский социолог А.Зеломек определяет "свободное время не просто как досуг, а как совокупное время вне работы, которое заполнено неоплачиваемыми занятиями, выбираемыми каждым для отдыха или удовлетворения других потребностей, кроме заработков на жизнь".
Общим для всех определений свободного времени западных специалистов является подчеркивание мысли о том, что досуг освобождает человека от каких-либо обязанностей и, в первую очередь, от работы. Подобная постановка вопроса закономерна, учитывая положение трудящихся, молодежи в капиталистическом обществе, вилку, которая создалась между временем в течение работы и после работы. Оба эти периода жизни пришли в столкновение друг с другом. Не находя себя в рабочем времени, люди стремятся найти удовлетворение в свободном времени.
Изучение проблем свободного времени и досуга в последнее десятилетие все более привлекает внимание буржуазных ученых: экономистов, социологов, социальных психологов, философов. Получаемые эмпирические данные не только описывают самые различные аспекты поведения основных групп населения в сфере культуры, раскрывают направленность их запросов и ценностных ориентации, но и., в конечном счете, характеризуют некоторые существенные черты "качества" или "стиля" жизни в наиболее развитых в экономическом отношении капиталистических государствах. Примером подобных разработок является публикация в итальянском журнале "Le spettacolo" ряда материалов, посвященных последствиям преобразований, происходящих в содержании и структуре досуга населения стран Западной Европы.
Методы и формы воспитания детей и подростков в духе предпринимательства и собственничества в рамках досуговых организаций
Проведенный нами анализ литературы по проблеме, отражающей конкретные направления и содержание деятельности детских и подростковых клубов и иных организаций показал, что в организационном плане реализация общественных задач воспитания осуществляется дифференцированно, с учетом противоречий, имеющих место в той или иной сфере экономической, социальной, политической жизни. Одной из таких сфер традиционно является сельское хозяйство. Не первое десятилетие в крупнейших капиталистических странах миллионы фермеров находятся под гнетом связанных с сельскохозяйственным производством промышленных и банковских монополий. Дифференциация и разорение фермерства стали в капиталистических странах явлением общепризнанным. В "передовой стране новейшего капитализма", как определял США В.И.Ленин, трудящиеся фермеры с каждым годом всё более испытывают тяготы инфляции, роста налогов. По признанию самих американских специалистов, только за последнюю четверть века в США разорилось 3,5 млн. фермеров, а Основная доля прибыли от сельского хозяйства попадает в руки крупных промышленных и сельскохозяйственных монополий.
На эти методы, формы эксплуатации фермерства финансовым капиталом США еще в 1915 году указывал В.И.Ленин. Исследуя экономические отношения в сельском хозяйстве Соединенных Штатов, он писал: "Основная и главная тенденция капитализма состоит в вытеснении мелкого производства крупным, и в промышленности, и в земледелии. Но это вытеснение нельзя понимать только в смысле немедленной экспроприации. К вытеснению относится также могущее тянуться годами и десятилетиями разорение, ухудшение условий хозяйства мелких землевладельцев. Это ухудшение проявляется и в чрезмерном труде или ухудшенном питании мелкого землевладельца, и в обременении его долгами, и в ухудшении корма и вообще содержания скота, и в ухудшении условий ухода за землей, обработки, удобрения ее и т.п., и в застое техники хозяйства и т.д.".2
То, что В.И.Ленин писал в своей работе "Новые данные о законах развития капитализма в земледелии" на заре империалистического развития США, особенно актуально для современного состояния сельского хозяйства крупнейших капиталистических стран. Процесс вытеснения мелкого и среднего фермерства повсеместно привел к резкому снижению количества сельскохозяйственной молодежи. По данным американской статистики, только за семь лет сельскохозяйственное население страны сократилось на 5 миллионов человек, тогда как общая численность населения США возросла за тот же период на 18 миллионов. В послевоенные годы во многих капиталистических странах заметно увеличился интерес к связанным с этим проблемам.
В 1958 году в Вашингтоне было издано руководство "Организация и развитие сельскохозяйственных молодежных программ", предназначенное, как указывалось в самом руководстве, для сельскохозяйственных клубов всех стран капиталистического мира. Это руководство, адресованное профессиональным работникам в области организации молодежного сельскохозяйственного движения, содержало некоторые принципы, методы руководства сельскохозяйственными программами. В нем были перечислены требования, необходимые для того, чтобы стать членом организации, определялся возрастной состав Сот 9 до 18 лет), характер их деятельности в организации. Это послужило толчком для дальнейшего развития сельскохозяйственных клубов в капиталистических странах.
На первом всемирном конгрессе ЮНЕСКО по досугу в Японии, в / городе Осака (1-7 октября 1964 г.) вопросы досуга сельскохозяй-] ственного населения были в повестке дня одного из заседаний конгресса. Конгрессом было отмечено, что в 364000 сельскохозяй-/ ственных клубов 74 стран мира занималось тогда около 9 миллионов! детей.
В работе этих клубов большое участие принимают бизнесмены, церковь, школы, частные лица и, в последние годы, все больше правительственных учреждений, в основном сельскохозяйственных.
В 1966 году уже более чем в 80 странах были организованы Л сельскохозяйственные клубы для детей и подростков того или ино-1 го типа. В основе деятельности и программах большинства этих клубов в разных странах Запада лежат принципы, сформулированные в описанном выше руководстве, предназначенном для всех стран капиталистического мира.
Одна из задач организации досуга детей и подростков, проживающих в сельскохозяйственной местности, состоит в том, чтобы направить их интересы в определенное русло и тем самым отвлечь внимание от насущных проблем, которые не в силах решить ни их родители - мелкие фермеры и сельскохозяйственные рабочие, ни общество в целом.
США, откуда руководство было направлено в другие страны, обладают большим опытом в постановке массового внешкольного сельскохозяйственного образования. Создавая упомянутое выше руководство, изданное в Вашингтоне в 1958 г., организаторы досуга детей и подростков учитывали при этом и конкретный опыт других капиталистических стран, где правящие круги также не оставляли без внимания сельскохозяйственную молодежь.
Деятельность досуговых организаций как средство милитаризации подрастающего поколения капиталистических стран
Империалистические круги капиталистических стран, и в первую очередь США, Англии, Канады широко используют влечение молодежи к занятиям спортом. Такая популярная форма проведения свободного времени как спорт привлекает в капиталистических странах особое внимание профессиональных организаторов досуга. "Спорт" и "молодежь" - понятия взаимосвязанные, включающие в себя и проблему воспитания молодежи посредством спорта, и популяризацию спорта с целью привлечения к нему молодежи и в первую очередь школьников. Именно поэтому вопросы физического воспитания и спорта, т.е. те области, наибольшее число вовлеченных в которые составляет молодежь, привлекают к себе все более пристальное внимание западных политиков, социологов, педагогов и психологов.
В условиях современного мира спорт превратился в значительное социальное явление, тесно связанное с различными областями жизнедеятельности общества, с организацией досуга его различных слоев и составляющих его групп.
Как отмечает Р.Бойл, "спорт проникает во все сферы современного общества, касается всего и глубоко влияет на такие несопоставимые элементы, как общественное положение, расовые отношения, деловая жизнь, стиль одежды, концепция героя, язык и этические ценности. Хорошо это или плохо, но он придает форму и существо многому в американской жизни". Это определение относится не только к Соединенным Штатам Америки, но, в значительной мере, ко всему капиталистическому миру. То, на что обращает внимание Р.Бойл, отмечают Дж.Лой и Дж.Кеньон: "Спорт быстро становится социальным институтом, охватывающим образование, экономику, искусство, законодательство, массовые коммуникации и международную дипломатию. Его диапазон безграничен, он так или иначе затрагивает почти каждого человека".
Не случайно труды многих ученых посвящаются изучению влияния занятий спортом в детстве на уровень преступности среди несовершеннолетних или, скажем, на способность продвигаться в жизни. Английский спортивный журнал отмечает, что "спорт способен оказать на подростков, пристрастившихся к наркотикам, больше влияния, чем обычные беседы о вреде наркомании". На западе с помощью спорта, как элемента организации детского и юношеского досуга, пытаются решить и проблему взаимоотношений поколений. Так, К.Купер убежден в том, что "там, где родители занимаются спортом вместе с детьми, нет конфликта поколений". Совместное участие родителей и детей в различных спортивных обществах, как путь к решению проблемы "разрыва поколений", видит и австралийский журнал "Парк энд рекрейшн". досуга возлагают на спорт большие надежды в борьбе с безработицей молодежи. Надо отметить, что в спорте, как и в других видах и формах организации досуга, совершенно отчетливо прослеживается попытка государственно-монополистического капитала использовать эту сферу не столько для разрешения политических и социальных проблем общества, сколько для затушевывания этих проблем, для порождения иллюзии социального сотрудничества, относительного равенства всех, либо же зависимости успеха исключительно от старательности и степени физической одаренности.
Если вернуться к клубам "4Н", то в этой связи нельзя не отметить, что там аналогичные задачи решаются в иных формах и с помощью иного содержания. Однако и там успех ставится в прямую зависимость не от социального статуса подростка, не от условий его воспитания и образования, а от настойчивости в овладении тонкостями сельскохозяйственного производства, от последовательности и усердия в получении конкретных результатов своей досуговой деятельности. Тем самым в этих клубах также ставится цель продлить у подростков иллюзию, будто успех - это такая субстанция, распределение которой целиком зависит от самого индивида.
Эти моменты роднят и сближают сущностные характеристики сельскохозяйственных клубов и скаутских организаций в буржуазных странах. Между тем, у каждого из рассматриваемых видов организации досуга детей и подростков, наряду с общими, есть и специфические задачи. Применительно к клубам "Щ" они, как уже отмечалось, заключаются в выработке частнособственнических инстинктов, чувства незыблемости капиталистического строя, стремления победить в конкурентной борьбе, не брезгуя любыми средствами. Для скаутских организаций специфическая задача может быть определена как милитаризация подрастающего поколения. Объективируется эта задача в привитии военных навыков подросткам-скау-там. По сей день справедливо утверждение К.Либкнехта, что милитаризм стремится породить и развить воинский дух в первую очередь в армии, затем в кругах, которые предназначены для пополнения армии, и, наконец, во всех остальных слоях населения. Еще полвека назад, в Англии гражданское население требовало, чтобы физическое воспитание в школе было исключено из военного ведомства и стало бы независимым не только от военной трениров-ки, но и от прямого военного влияния. Представители буржуазной науки всячески затушевывают милитаристскую природу и задачи физической культуры в капиталистическом мире.