Социально-культурное развитие дошкольников при формировании культуры безопасности участников дорожного движения в дошкольных образовательных учреждениях Соколова, Татьяна Борисовна



Соколова, Татьяна Борисовна. Социально-культурное развитие дошкольников при формировании культуры безопасности участников дорожного движения в дошкольных образовательных учреждениях : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.05 / Соколова Татьяна Борисовна; [Место защиты: Челяб. гос. акад. культуры и искусств].- Челябинск, 2013.- 272 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/875

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблемы социально-культурного развития детей и формирования их культуры безопасности проявились в конце XX в. Основными причинами обращения педагогов, исследователей, общественности к этим процессам стали: снижение внимания со стороны государства и социума к правовому регулированию процессов жизнедеятельности общества; усиление асоциальных проявлений среди молодежи и подрастающего поколения; повышение угрозы возникновения опасностей социального характера; значительное снижение культурного уровня населения и отсутствие, особенно у детей, навыков правильного поведения в опасных ситуациях, в том числе в улично-дорожной сети.

Актуальность формирования у детей культуры безопасности участников дорожного движения связана с масштабами детского дорожно-транспортного травматизма и несовершенством существующих подходов к обучению безопасному участию в дорожном движении, что выдвигает проблему социально-культурного развития детей с дошкольного возраста при формировании культуры безопасности участников дорожного движения в число приоритетных в отечественной государственной политики.

В настоящее время скоординированная педагогическая система социально-культурного развития детей в данном направлении в дошкольных образовательных учреждениях отсутствует или имеет начальную стадию развития. В большинстве своем деятельность учреждений дошкольного образования сосредоточена на реализации художественно-эстетических мероприятий и занятиях по подготовке детей к школе, в процессе которых недостаточно уделяется времени заботе о здоровьесбережении дошкольников, не в полной мере используются существующие технологии социально-культурной деятельности для обучения детей безопасному участию в дорожном движении и их воспитания, социально-культурного развития в данном ракурсе.

Одной из причин такого положения можно назвать отсутствие у разработчиков программ воспитания и обучения для дошкольных образовательных учреждений понимания важности социально-культурного развития детей при формировании культуры безопасности участников дорожного движения именно в дошкольном возрасте, о чем свидетельствует немногочисленный объем программного материала по темам безопасности дорожного движения либо его полное отсутствие в общеобразовательных программах дошкольного образования.

Кроме того, в ряде случаев педагогам дошкольного образования и родителям дошкольников для воспитания и обучения детей предлагаются учебно-методические разработки низкого качества, в которых содержатся материалы с неправильной авторской интерпретацией положений Закона Российской Федерации «Правила дорожного движения» и других нормативно-правовых документов. Эти обстоятельства не только влияют на уровень методической подготовки педагогических работников детских садов в образовательной области «Безопасность», касающейся безопасности дорожного движения, но и свидетельствуют об их низкой профессиональной компетентности.

Необходимость введения в дошкольное образование нового подхода к социально-культурному развитию детей по формированию у них основ безопасности собственной жизнедеятельности в соответствии с Федеральными государственными требованиями к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования особо указывает на потребность решения данной проблемы с использованием учреждений дополнительного образования детей в качестве организаторов и координаторов деятельности по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма на муниципальном и региональном уровнях. При этом значительную роль играют не только используемые в учреждениях дополнительного образования детей социально-культурные технологии, но и социально-культурная деятельность в целом, как педагогическая составляющая дошкольного образования.

Степень научной разработанности проблемы исследования. В справочной, психолого-педагогической и культурологической литературе отсутствуют определения терминов «социально-культурное развитие детей» и «социально-культурное развитие дошкольников», а рассматриваются только составляющие их отдельные понятия, такие как «развитие», «социальное развитие», «культурное развитие», «детство» и др.

В науке существуют разные подходы к понятию «детство»: Ф. Ариеса, В. В. Зеньковского, О. Е. Кошелевой, А. Е. Краснослободцевой, А. Кребера, В. Т. Кудрявцева, Э. А. Куруленко и др. Понятие «развитие», в том числе детское, нашло отражение в ряде работ зарубежных и отечественных авторов: А. Валлона, В. Зорина, И. Канта, А. Коссаковского, В. Е. Кемерова, И. Кондрашина, К. Коффка, В. А. Крутецкого, С. А Лебедева, Г. В. Лейбница, А. А. Люблинской, Л. А. Марковой, М. Мироновой, С. Л. Рубинштейна, В. Н. Сагатовского, В. И. Слободчикова, Д. И. Фельдштейна, А. Фламмера, К.-Г. Юнга и др. Проблемы социального развития детей рассматривались в трудах А. Бандуры, Е. П. Белинской, Т. П. Клековкиной, Л. В. Коломийченко, С. Миллера, А. В. Петровского, Г. Б. Степановой, Т. Г. Стефаненко, Э. Эриксона и др. Процесс культурного развития человека, в том числе в детском возрасте, изучался В. А. Авериным, Р. Бенедикт, Л. С. Выготским, В. А. Карнауховым, Э. Р. Куриленко, М. Мид, С. Н. Токаревым и др.

Проблемам социально-культурного развития человека посвящены исследования современных авторов: С. А. Андреевой, Н. А. Бакиной, Д. Бокума, Н. Я. Большуновой, М. И. Васильковской, Л. С. Васильченко, В. П. Волошиной, Е. А. Дебриян, М. А. Егоровой, Н. А. Ефименко, Н. Е. Зыбиной, Л. И. Канина, С. В. Кахнович, Г. Крайга, Е. В. Крохмаль, Р. А. Литвак, М. В. Майбороды, И. В. Резанович, Л. Н. Рябовой, Т. А. Серебряковой, С. В. Слукина, О. В. Федоскиной, М. Н. Филатовой, Н. Л. Худяковой, Н. А. Чередниченко, К. И. Чижовой, Л. Н. Шабатуры, В. В. Шаминой и др., в которых они раскрывают отдельные аспекты социально-культурного развития в разные возрастные периоды, интерпретируя его по-своему, исходя чаще всего либо из характеристики составляющих компонентов данного понятия, либо из ситуации практического применения.

Отдельные аспекты социально-культурного развития детей, такие как формирование культуры безопасности жизнедеятельности в целом и безопасности дорожного движения в частности, рассматриваются в публикациях У. З. Ахмадуллина, Х. М. Ахмадуллиной, О. Г. Грохольской, Т. А. Мухаметзяновой, Ю. Л. Науменко, М. Е. Норсеевой, А. Н. Розенталь, А. В. Погодаевой, А. И. Садретдиновой, А. Ю. Тараканова, Е. Ю. Шерстнева, О. Е. Шерстневой, С. Г. Юнусовой и др.

Проблемы обеспечения безопасности дорожного движения и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма отражены в работах Р. Ш. Ахмадиевой, Л. Г. Ахметшиной, Н. В. Белобровой, А. В. Горской, А. С. Квитчук, Н. И. Клочанова, С. А. Козловского, Е. А. Козловской, Е. Н. Левшиной, Р. В. Николаевой, Н. В. Рыбкиной и др. В исследованиях авторы отмечают необходимость системного подхода к данному процессу с первых дней контакта детей с улично-дорожной сетью. При этом Н. В. Рыбкина особо выделяет социально-культурную деятельность как средство профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.

Само понимание процесса социально-культурной деятельности является предметом постоянных дискуссий. Отмечаются различные взгляды на определение понятия «социально-культурная деятельность» у таких авторов, как: Ж. Р. Дюмазедье, В. Г. Иванов, М. С. Каган, Т. Г. Киселева, А. С. Ковальчук, Ю. Д. Красильников, Н. Ф. Максютин, А. П. Марков, А. В. Соколов, Ю. А. Стрельцов, В. В. Туев, Н. Н. Ярошенко и др. Социально-культурные технологии, которые в научной среде принято включать в систему социально-культурной деятельности, исследуются в работах М. А. Ариарского, Е. И. Григорьевой, А. Д. Жаркова, Т. Г. Киселевой, Ю. Д. Красильникова, А. В. Соколова, В. В. Туева, Н. Н. Ярошенко и др.

Проблемы развития образования в сфере культуры и искусства, профессиональной подготовки специалистов в области социально-культурной деятельности рассматривают Н. К. Бакланова, А. Ю. Бутов, Л. С. Жаркова, В. Ф. Зива, Л. С. Зорилова, Е. Л. Кудрина, Н. А. Паршиков, В. С. Садовская, В. Я. Суртаев, Е. В. Утин, Т. В. Христидис, В. И. Черниченко, В. М. Чижиков и др. Изучению сущности аксиологического подхода, его основных положений для решения проблем современного образования посвящены исследования Л. В. Безруковой, В. Н. Клепикова, Н. Е. Пермяковой, Т. Д. Попковой, К. О. Чепеленко, А. И. Шемшуриной и др.

Актуальность разработки и использования в учреждениях всех типов и видов на разных уровнях образования комплексного методического обеспечения образовательного процесса как необходимого требования модернизации системы образования и его обязательной части в виде учебно-методических комплексов подчеркивается в публикациях Н. А. Голубевой, В. А. Горского, М. И. Ерецкого, Л. Г. Рудиной, В. М. Рябова, В. А. Садовникова, Л. Е. Солянкиной, Т. П. Туник, М. А. Чекулаева и др.

Анализ трудов отечественных и зарубежных авторов позволяет констатировать, что социально-культурное развитие является недостаточно изученным феноменом, особенно в отношении детей дошкольного возраста. Понятие «социально-культурное развитие детей» крайне редко используется в современной педагогической практике, о чем свидетельствуют анализ научных публикаций по проблемам социально-культурной деятельности, результаты социологического опроса педагогических работников дошкольных образовательных учреждений и личный опыт работы диссертанта.

Недостаточно теоретически изучены такие важные аспекты социально-культурного развития дошкольников, как формирование культуры безопасности участников дорожного движения в дошкольных образовательных учреждениях, проблемы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и др. Кроме того, дошкольные образовательные учреждения имеют небольшой опыт использования качественно разработанных учебно-методических комплексов по социально-культурному развитию дошкольников при формировании культуры безопасности участников дорожного движения, представленных как система и реализующихся ими в социально-культурной деятельности. Это свидетельствует об актуальности и необходимости научного исследования данной проблемы.

Проблема исследования состоит в определении эффективных условий, способствующих социально-культурному развитию детей при формировании культуры безопасности участников дорожного движения в дошкольных образовательных учреждениях. Она обусловлена противоречием между насущной потребностью общества и стремлением государства повышать культурный уровень населения с дошкольного возраста для формирования духовно-здорового подрастающего поколения с системой идеалов, ценностей, компетенций в области обеспечения безопасности жизнедеятельности и национальной безопасности и отсутствием научно обоснованных эффективных условий, способствующих социально-культурному развитию дошкольников при формировании культуры безопасности участников дорожного движения в дошкольных образовательных учреждениях, в силу недостаточной разработанности этой проблемы в социокультурной теории и практике.

Данное противоречие определило тему исследования: «Социально-культурное развитие дошкольников при формировании культуры безопасности участников дорожного движения в дошкольных образовательных учреждениях».

Объект исследования: культура безопасности как составляющая социально-культурного развития детей.

Предметом исследования выступает социально-культурное развитие дошкольников при формировании культуры безопасности участников дорожного движения в дошкольных образовательных учреждениях.

Цель исследования состоит в изучении теоретических основ социально-культурного развития детей, разработке на аксиологической основе, апробации и повышении эффективности использования технологической модели процесса формирования у дошкольников культуры безопасности участников дорожного движения в дошкольных образовательных учреждениях.

Исходя из объекта, предмета и цели исследования, определены его задачи:

1. Рассмотреть понятийный аппарат исследования и проанализировать использование дефиниций, характеризующих социально-культурное развитие дошкольников при формировании культуры безопасности участников дорожного движения, с позиций аксиологического подхода современных исследований.

2. Выявить и охарактеризовать основные направления социально-культурного развития дошкольников при формировании культуры безопасности участников дорожного движения в дошкольных образовательных учреждениях.

3. Определить технологии социально-культурной деятельности, использование которых в большей мере способствует социально-культурному развитию дошкольников при формировании культуры безопасности участников дорожного движения, и обосновать возможность их применения для повышения эффективности осуществления данного процесса в социально-культурной деятельности дошкольных образовательных учреждений.

4. Обосновать необходимость научно-методического обеспечения процессов социально-культурного развития дошкольников при формировании культуры безопасности участников дорожного движения как особого требования современных проявлений модернизации в образовании и социально-культурной сфере в рамках системного подхода к процессам и явлениям.

5. Разработать и экспериментально проверить технологическую модель процесса формирования у дошкольников культуры безопасности участников дорожного движения, направленную на их социально-культурное развитие в условиях деятельности дошкольных образовательных учреждений.

6. Определить пути повышения эффективности социально-культурного развития дошкольников при формировании культуры безопасности участников дорожного движения в дошкольных образовательных учреждениях.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что социально-культурное развитие дошкольников при формировании культуры безопасности участников дорожного движения в дошкольных образовательных учреждениях будет оптимальным, если:

включить в систему воспитания и обучения дошкольников для их социально-культурного развития при формировании культуры безопасности участников дорожного движения в дошкольных образовательных учреждениях использование технологий социально-культурной деятельности;

внедрить комплексное методическое обеспечение процесса социально-культурного развития дошкольников при формировании культуры безопасности участников дорожного движения в дошкольных образовательных учреждениях на основе аксиологического подхода;

обеспечить активное взаимодействие работников дошкольных образовательных учреждений и родителей по социально-культурному развитию дошкольников в процессе их воспитания и обучения безопасному участию в дорожном движении.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды в области философии, психологии, педагогики, культурологии, социологии, социально-культурной деятельности. Среди них:

– философские, психологические концепции и концепции гуманистической педагогики (Ш. А. Амонашвили, М. Я. Басов, Д. Баттерворт, П. П. Блонский, А. Н. Божович, Д. Бокум, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, А. В. Запорожец, М. С. Каган, Я. А. Коменский, И. С. Кон, Г. Крайг, В. С. Мухина, А. В. Петровский, А. Н. Поддъяков, Й. Раншбург, С. Л. Рубинштейн, С. А. Смирнов, Г. Б. Степанова, Е. В. Субботский, К. Д. Ушинский, Д. И. Фельдштейн, М. Харрис, Н. А. Циванюк, В. Д. Шадриков, В. Шутс, Д. Б. Эльконин и др.);

– положения о формировании ценностного отношения к действительности, в том числе в образовании (Б. Г. Ананьев, Е. В. Бодрова, В. В. Давыдов, А. Г. Маслоу, В. А. Петровский, Г. Риккерт, Р. Б. Стеркина, Н. Е. Щуркова и др.); деятельностном подходе к развитию детей (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Д. Б. Эльконин и др.); о развитии способностей в процессе деятельности (И. П. Волков, А. Г. Ковалев, В. Н. Мясищев, А. В. Петровский, Б. М. Теплов и др.); об основных направлениях модернизации образования и социально-культурной сферы, необходимости системного и технологического подхода в социокультурных процессах, инновационной деятельности (Т. Ф. Берестова, Е. И. Григорьева, В. А. Горский, Е. Л. Кудрина, В. Е. Новаторов, О. В. Первушина, И. С. Пилко, В. Д. Пономарев и др.).

– взгляды на сущность и содержание понятий «культура безопасности» (И. С. Алексеева, Н. М. Валиуллина, В. Н. Мошкин, Н. И. Поляков, К. Р. Салахов, Г. М. Суворова и др.), «социально-культурное развитие дошкольника» (Д. П. Горский, Д. Локк, А. Моль); использования способа категориального анализа понятий (диссертационные исследования Н. И. Гендиной, Е. Л. Кудриной);

– научные положения об историографии, развивающей сущности социально-культурной и досуговой деятельности (М. А. Ариарский, Е. И. Григорьева, Ж. Р. Дюмазедье, А. Д. Жарков, В. Г. Иванов, Т. Г. Киселева, Ю. Д. Красильников, Е. Л. Кудрина, Н. Ф. Максютин, А. П. Марков, Б. Г. Мосалев, В. М. Рябков, Э. В. Соколов, Ю. А. Стрельцов, В. Е. Триодин, В. В. Туев, Н. Н. Ярошенко и др.); педагогических и социально-культурных технологиях (Ю. П. Азаров, В. П. Беспалько, Е. И. Григорьева, А. Д. Жарков, Т. Г. Киселева, Ю. Д. Красильников, Г. К. Селевко, А. В. Соколов, В. В. Туев, Н. Н. Ярошенко и др.).

В основу эмпирического исследования положены работы Г. Х. Валеева, С. И. Григорьева, В. И. Добренькова, А. И. Кравченко, Ю. Е. Растова, В. А. Ядова и др. При выборе средств, способствующих выявлению результатов воспитания, обучения и развития дошкольников, предпочтение было отдано педагогической диагностике, обоснованной К. Ингенкампом. Подход к проведению процедуры педагогической диагностики в форме диагностических заданий базировался на программе Л. А. Венгера «Развитие».

Методы исследования. В исследовании использовался комплекс методов: теоретические (анализ и синтез литературы и документов, моделирование, проектирование); эмпирические (изучение, анализ и обобщение современного педагогического опыта, анализ результатов деятельности, наблюдение, эксперимент, опрос, мониторинг); статистические (обработка данных для исследования, качественная и количественная обработка результатов опытно-экспериментальной работы и таблично-диаграммная интерпретация полученных данных).

Базой исследования явились 26 дошкольных образовательных учреждений г. Кемерова Кемеровской области. При этом диссертант выступал в роли научного консультанта, автора модели и непосредственного участника эксперимента. Исследованием охвачено 1353 ребенка в возрасте 4–7 лет, 182 педагогических работника дошкольных образовательных учреждений, 1904 родителя дошкольников, посещающих эти учреждения.

Этапы исследования. Диссертационное исследование осуществлялось в три этапа в период с 2005 по 2013 г.

Первый этап (2005–2007 гг.) – теоретический анализ источников по теме исследования; отбор и анализ понятий, входящих в предметное поле исследования, изучение современных подходов к рассматриваемым явлениям; поиск путей проведения исследований в детских садах г. Кемерова Кемеровской области; разработка экспериментальной модели, корректировка ее компонентов.

Второй этап (2008–2011 гг.) – теоретическое осмысление проблемы; сбор данных; педагогический эксперимент (подготовительный, организационный и итоговый этапы); уточнение задач исследования, проверка выдвинутой гипотезы.

Третий этап (2012–2013 гг.) – анализ, систематизация и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы; уточнение теоретических положений; определение практической значимости; формулировка выводов и заключения; оформление результатов исследования в виде текстов диссертации и автореферата.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

расширено представление в отношении компонентов, составляющих сущность и содержание понятия «социально-культурное развитие дошкольника», на основе которого дано авторское толкование этой дефиниции;

рассмотрены в единстве и взаимосвязи процессы воспитания и обучения дошкольников безопасному участию в дорожном движении, влияющие на их социально-культурное развитие при формировании культуры безопасности в дошкольных образовательных учреждениях;

обоснована необходимость формирования у дошкольников культуры безопасности участников дорожного движения, заключающейся в ценностном отношении к своей безопасности и безопасности окружающих в улично-дорожной сети; наличии совокупности знаний, умений и навыков, направленных на обеспечение безопасности дорожного движения; приобретении способности предвидеть опасность; выработке мотивации на законопослушное поведение с целью социально-культурного развития;

разработана и внедрена в деятельность дошкольных образовательных учреждений технологическая модель процесса формирования у дошкольников культуры безопасности участников дорожного движения, состоящая из взаимосвязанных компонентов (см. результаты работы);

предложены пути повышения эффективности социально-культурного развития дошкольников при формировании культуры безопасности участников дорожного движения в дошкольных образовательных учреждениях;

разработаны и апробированы отдельные виды критериально-диагности-
ческого инструментария, позволяющие отслеживать динамику социально-культурного развития дошкольников при формировании культуры безопасности участников дорожного движения в дошкольных образовательных учреждениях.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно:

способствует дальнейшему научному осмыслению проблемы повышения эффективности социально-культурного развития дошкольников при формировании культуры безопасности участников дорожного движения в дошкольных образовательных учреждениях на основе аксиологического подхода;

содержит анализ современных теоретических и прикладных исследовательских подходов к социальному и культурному развитию человека, в том числе и в детском возрасте, процессам воспитания и обучения дошкольников безопасному участию в дорожном движении;

обосновывает актуальность и значимость социально-культурного развития при формировании культуры безопасности участников дорожного движения с целью сохранения жизни, здоровья, компетентного взаимодействия с социально-культурными институтами в соответствии с современными требованиями государства в области обеспечения безопасности дорожного движения, безопасности жизнедеятельности, национальной безопасности;

определяет необходимость осуществления воспитания и обучения дошкольников безопасному участию в дорожном движении, в том числе и для их эффективного социально-культурного развития в дошкольных образовательных учреждениях с использованием различных технологий социально-культурной деятельности;

предлагает пути повышения эффективности социально-культурного развития дошкольников в процессе их воспитания и обучения безопасному участию в дорожном движении в дошкольных образовательных учреждениях в условиях модернизации системы образования и социально-культурной сферы для формирования у дошкольников ценностей, ответственности, компетенций по безопасному взаимодействию в дорожном движении.

Практическая значимость исследования заключается в применимости теоретических положений, результатов и выводов исследования в конкретных методических разработках, внедрённых в практику работы по социально-культурному развитию дошкольников при формировании культуры безопасности участников дорожного движения в детских садах. Разработанное в ходе исследования научно-методическое обеспечение (учебно-методический комплекс программы дополнительного образования, система деятельности по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и пропаганде безопасности дорожного движения) может быть использовано как в комплексе, так и отдельными компонентами:

при разработке образовательной области «Безопасность» в общеобразовательных программах дошкольного образования с учетом Федеральных государственных требований к этому типу документов;

при организации процесса социально-культурного развития дошкольников при формировании культуры безопасности участников дорожного движения в негосударственных образовательных учреждениях, детских центрах и др.;

при реализации программ по воспитанию и обучению безопасному участию в дорожном движении, организации внеклассной работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в начальной школе для преемственности между явлениями в процессе социально-культурного развития и познания, в качестве опоры на уровень сформированной культуры безопасности, с целью сохранения основных ее компонентов для дальнейшего социально-культурного развития при формировании культуры безопасности участников дорожного движения;

при проведении теоретических и практических занятий с взрослым населением, непосредственно участвующим в социально-культурном развитии дошкольников, для повышения знаний в области культуры безопасности участников дорожного движения, в том числе на курсах подготовки, повышения квалификации и переподготовки работников образования, культуры и искусства;

при разработке элективных и специальных образовательных курсов, учебно-методических комплексов, включающих программы обучения студентов (по направлениям и специальностям: «Дошкольное образование», «Специальное дошкольное образование», «Педагогика дополнительного образования», «Педагог-организатор досуга детей и подростков» и др.) для их подготовки в образовательной области «Безопасность» и обучения использования технологий организации культурно-досуговой деятельности по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма;

как дополнительный материал для самообразования по проблемам социально-культурного развития дошкольников, формирования культуры безопасности для повышения компетентности в вопросах взаимодействия участников дорожного движения в условиях современного правового регулирования в области обеспечения безопасности дорожного движения.

Полученные результаты обеспечивают работников учреждений дошкольного, дополнительного образования и учреждений социально-культурной сферы научно-методическими материалами, локальными нормативно-правовыми документами, инновационными образовательными технологиями для формирования у дошкольников культуры безопасности участников дорожного движения в процессе их социально-культурного развития.

Разработанные авторские учебно-методические материалы позволяют в определенной мере восполнить недостаток в специализированных разработках по социально-культурному развитию в процессе воспитания и обучения дошкольников безопасному участию в дорожном движении.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается разнообразием и достоверностью использованных теоретических и методических источников; выбором теоретических, эмпирических, статистических методов, адекватных его целям и задачам; соответствием структуры и содержания текста диссертации логике исследования и изложения его результатов; достоверностью и репрезентативностью выборки участвовавших в исследовании; подтверждением основных положений и выводов результатами практической работы; включенным участием автора в процессы прикладного исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Изменения современных условий дорожного движения в России, требующие от граждан законопослушного поведения для сохранения жизни, особенно в отношении детей, их своевременной подготовки к самостоятельному выходу в улично-дорожную сеть, масштабы детского дорожно-транспортного травматизма, низкий уровень культуры населения выдвигают проблему социально-культурного развития детей при формировании культуры безопасности с дошкольного возраста в число приоритетных направлений отечественной государственной политики. Аксиологический подход к социально-культурному развитию детей позволяет формировать у дошкольников культуру безопасности участников дорожного движения наряду с организацией мероприятий по профилактике различного рода правонарушений среди несовершеннолетних, организации их досуга, развитию склонностей, способностей и интересов для сохранения жизни, здоровья, компетентного взаимодействия с социально-культурными институтами в соответствии с современными требованиями государства в области обеспечения безопасности дорожного движения.

2. Социально-культурное развитие дошкольника представляет процесс творческой активности индивида в период с раннего до младшего школьного возраста, стимулируемый воспитанием и обучением, в котором происходят качественные изменения, формирование высших психических функций и характера через овладение культурными средствами, формами, приемами поведения и способами мышления, в целом, осуществляется социальное созревание, заключающееся в усвоении ценностей, норм и установок, принятых в обществе.

3. Социально-культурному развитию детей способствует технологическая модель процесса формирования у дошкольников культуры безопасности участников дорожного движения в дошкольных образовательных учреждениях, которая создает эффективные условия для их социально-культурного развития, а именно:

систему воспитания и обучения дошкольников для их социально-культурного развития при формировании культуры безопасности участников дорожного движения в дошкольных образовательных учреждениях с использованием технологий социально-культурной деятельности;

комплексное методическое обеспечение процесса социально-культурного развития дошкольников при формировании культуры безопасности участников дорожного движения в дошкольных образовательных учреждениях на основе аксиологического подхода;

взаимодействие работников дошкольных образовательных учреждений и родителей по социально-культурному развитию дошкольников в процессах их воспитания и обучения безопасному участию в дорожном движении.

4. Пути повышения эффективности социально-культурного развития дошкольников в процессе их воспитания и обучения безопасному участию в дорожном движении в условиях модернизации системы образования и социально-культурной сферы заключаются в формировании у дошкольников ценностей, ответственности, компетенций по безопасному взаимодействию в дорожном движении с целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма.

Апробация исследования и внедрение его результатов проводились по следующим направлениям:

1. Практическая деятельность – в качестве члена городской комиссии при ежегодном изучении состояния деятельности дошкольных образовательных учреждений по вопросам обучения детей правилам дорожного движения и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в г. Кемерове Кемеровской области (2006–2012); организатора и участника городского научно-практического семинара «Социально-культурное развитие дошкольников в процессе воспитания и обучения безопасному участию в дорожном движении: поиски и решения» (г. Кемерово, 2010).

2. Научная деятельность – участие в международных научно-практических конференциях «Молодежь и наука: реальность и будущее» (г. Невинномысск, 2010, 2011), «Современные тенденции в науке: новый взгляд» (г. Тамбов, 2011), «Научный поиск в современном мире» (г. Москва, 2012), в ежегодных межрегиональных научно-практических конференциях аспирантов и соискателей «Актуальные проблемы социокультурных исследований» (г. Кемерово, 2008–2013).

3. Организационно-методическая деятельность – участие в конкурсах: всероссийских («Педагогические инновации»; медаль «Януша Корчака», медаль «Вдохновение») и региональных («Педагогические таланты Кузбасса»; дипломы лауреата и сертификат на приобретение игрового развивающего оборудования для использования в процессе обучения дошкольников) с представлением на конкурсные мероприятия учебно-методических и литературных разработок по воспитанию и обучению дошкольников безопасному участию в дорожном движении и профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, входящих в учебно-методический комплекс авторской программы (г. Москва, г. Кемерово, 2006–2010).

4. Педагогическая деятельность – работа методистом и педагогом дополнительного образования по разработке и внедрению компонентов экспериментальной модели на базе МБОУ ДОД «Городской центр детского (юношеского) технического творчества» и дошкольных образовательных учреждений № 48, 50, 224 (г. Кемерово, 2005–2013).

5. Публикационная активность – 11 публикаций, в которых отражены основные результаты, положения и выводы по диссертации, в том числе 3 статьи в журналах, входящих в перечень ВАК Министерства образования и науки РФ. Общий объём публикаций 4,8 п. л.

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 279 публикаций, 25 приложений; включает 9 таблиц, 9 схем, 2 рисунка. Общий объем диссертации – 272 страницы, основное содержание изложено на 145 страницах.