Введение к работе
Актуальность исследования. Современная социально-экономическая ситуация, задачи в области человековедческих технологий, изменения, происходящие в мире, в целом требуют переосмысления взаимоотношений семьи и общества, вопросов семейного воспитания, которые в большей степени связаны целевыми установками Традиционные подходы в педагогической науке по вопросам семейного воспитания описывали взаимодействие образовательных учреждений и семьи в аспекте привлечения семьи к решению проблемных вопросов ребенка, с которыми сталкивались педагоги при организации образовательного процесса, решая профессиональные задачи Как правило, контакты семьи и педагогического корпуса образовательных учреждений происходили по поводу успеваемости их детей, поведения в образовательном учреждении, повышения психолого-педагогических знаний родителей и другие подобные вопросы Вопросы семейного воспитания оставались, в большинстве, в аспекте самих семей
В XXI в претерпели изменения целевые установки семейного воспитания во всем мире, в том числе и в Китае, при сохранении, традиций, изменилось отношение к воспитанию в семье, в социуме, произошла резкая дифференциация семей как по экономическому состоянию, по социальному статусу, так и по целевым установкам, которые ставят родители, воспитывая своих детей Все это и позволяет обозначить противоречия педагогического характера, требующие решения
-между направлениями политики «Плановое деторождение», ориентирующей семьи на одного ребенка, приведших к нарушению вековых традиций и необходимостью сохранения позитивных традиций, в условиях малодетных семей и отсутствием педагогических наработок, способствующих снятию проблемное в этом аспекте,
-между новыми требованиями семьи с учетом их дифференциации и отсутствием должных теоретических наработок, сопровождающих процесс семейного воспитания,
-между проблемой необходимости оказания помощи ребенку в процессе его социализации в современных условиях и отсутствием должного интеграционного взаимодействия семьи и педагогических работников (социального педагога) несущих ответственность за эти процессы,
-между существующей потребностью к развитию и укреплению семьи средствами института «образования» и отсутствием педагогических действий организации эффективного взаимодействия семьи и социального педагога как представителя социального института
Необходимость разрешения выявленных противоречий и актуальность назревших общественных противоречий к проблеме семейного воспитания способствовали определению темы исследования «Семейное воспитание в Китае в условиях политики «Плановое деторождение»
, ''о
Демографические вопросы, возникающие сегодня в Китае, являются актуальными практически для всей планеты
Население всех стран насчитывает сегодня 726 миллионов жителей и с 1950 г выросло на 182 миллиона человек, или на 33% (в среднем, росло на 0,57% в год) Прирост был обусловлен, главным образом, превышением рождений над смертями (173 миллиона) Миграция составила всего 9 миллионов человек, хотя эта цифра сама по себе еще не позволяет судить о соответствующих потоках иммиграции и эмиграции
В Китае, где население является самым большим, с не очень большой территорией для этого населения, демографическая проблема стоит более остро, что привело к обозначению политики «Плановое деторождение» Реализация обозначенной политики способствовало возникновению ряда проблем в семейном воспитании, которая исторически была, как правило, многодетной семьей Возникло множество вопросов при воспитании одного ребенка в семье, китайские семьи оказались к этому не совсем готовы Необходимость решения возникающих проблем в семейном воспитании, связанных с политикой «Плановое деторождение» и отсутствие системных исследований данных проблем в теории педагогики Китая определили актуальность, выбранной для исследования темы
Проблема исследования состоит в определении путей, способствующих снижению проблемного поля семейного воспитания в условиях политики «Плановое деторождение», проводимой в Китае, раскрывающих содержание педагогических действий социального педагога
Цель всследования - Определение педагогических действий социального педагога, направленных на снижение проблемного поля семейного воспитания в условиях политики «Плановое деторождение» в Китае, актуализация тенденций воспитания единственного ребенка в семье
Объект исследования - Семейное воспитание в Китае в условиях политики «Плановое деторождение»
Предмет исследования - Содержание педагогических действий социального педагога, направленных на решение проблем воспитания ребенка в семье в условиях политики «Плановое деторождение»
Гипотеза исследования. Возникающие проблемы воспитания ребенка в условиях политики «Плановое деторождение» в Китае могут решаться, при принятии ситуации одного ребенка как данности, путем преобразования традиционной воспитательной системы в Китае в многодетных семьях, с учетом наработок мировой педагогики включающих страны, где доминирующими являются семьи с одним ребенком Цель, предмет, объект, гипотеза обозначали следующие задачи исследования
Изучить и осуществить анализ педагогической литературы по вопросам демографической политики в Китае и других странах в контексте проблем семейного воспитания
Выявить проблемы, связанные с вопросами воспитания в китайских семьях в условиях политики «Плановое деторождение»
Наметить пути и тенденции решения проблем воспитания связанных с политикой «Плановое деторождение»
Обозначить педагогические действия социального педагога, снижающие уровень проблемного поля в вопросах семейного воспитания в условиях политики «Плановое деторождение» в Китае
Методологическую основу исследования составили:
системный, интегративныи, социокультурный, гуманистический подходы к
осмыслению сущности семейного воспитания,
разработка авторской программы исследования проблем семейного воспитания
в Китае в современных условиях осуществлялась с учетом научных знаний о
методологии педагогических исследований ( Р Атаханов, Н В Бордовская,
В И Гинецинский, В И Загвязинский, Н И Загузов, П Ингенкапп, П И Образцов,
С А Писарева, А С Роботова, А П Тряпицына, Д И Фельдштейн и др)
Теоретическую основу исследования составили:
-работы, раскрывающие сущность взаимодействия в системе «школа -родители» И С Батраковой, Н Н Букиной, М А Джерилевской, О А Ивановой, А А Леонтьева, А В Мудрика, В Н Мясищева, Н В Седовой, Н Ф Радионовой, Н Н Суртаева и др ,
-теория социальных интеракций как механизма развития общественных отношений Г М Андреевой, А А Бодалева, Э Берна, М С Кагана, Ю С Криханской, Б Д Парыгина, Т Шибутани и др ,
-концепции формирования целостного социально-образовательного пространства Л П Балуева, А А Макарени, Б Д Парыгина, М М Поташника, А П Тряпицыной, В М Филиппова, В Я Ядова,
-работы, рассматривающие социально-педагогические, социально-
психологические вопросы семейного воспитания В В Бойко, Г А Ворониной,
М А Галагузовой, О И Копытенковой, М.И Либоракиной, Л В Мардахаева,
А С Макаренко, В А Никитина, Л И Новиковой, С А Расчетиной,
Н М Шатунова, М С Иорданского, А В Мудрика, К М Оганяна, Д Хейли, Л Я Олиференко, В Д Семенова, Т П Скрипкиной, Г В Сорвачевой, В С Торохтий, Д И Фельдштейна, П А Шепетько, Г Н Штиновой, М Эриксона и
др,
-исследования в области семейной педагогики Джан Хэ Лан, В В Бодровой, Н Н Букиной, К Н Вентцеля, Р Зидера, П Ф Каптерева, О Кучеровой, А С Макаренко, П Ф Лесгафта, Т В Лодкиной, А В Островского, Л Л Рыбаковского, В А Сухомлинского, И А Хоменко, А А Фурутана и др Методы исследования: теоретический анализ философской, социологической, педагогической литературы по проблеме исследования, эмпирические анкетирование, интервьюирование, педагогический эксперимент Основные этапы организации экспериментального исследования: Первый этап: 2002-2003г, включал изучение и анализ литературы по проблеме исследования, разработку содержания анкет, сбор массового материала и его анализ, выявление проблем семейного воспитания в современных китайских семьях, изучение педагогических действий,
способствующих снижению проблемного поля, разработка плана - проспекта диссертационного исследования
Второй этап: 2003-2005г, включал выявление тенденций и путей решения вопросов семейного воспитания детей в Китае в условиях малодетной семьи, разработку теоретических предписаний педагогических действий, способствующих снижению проблемного поля семейного воспитания в условиях политики «Плановое деторождение», проведение педагогического эксперимента, анализ и рефлексию полученных результатов эксперимента Третий этап: 2005-2007r, включал корректировку теоретических положений, повторное апробирование, анализ полученных результатов, рефлексию, формулирование выводов, оформление текста диссертации Базой исследования явились на констатирующей части эксперимента малодетные семьи различных регионов Китая и России, социальные педагогики, осуществляющие работу с различными типами семей, на преобразующем этапе педагогического эксперимента базой служили отдельные китайские семьи, имеющие одного или двух детей в Китае и проживающие в России На защиту выносятся следующие положения:
-Проблемы воспитания детей в семье, имеющей одного ребенка, имеют общий характер, как для китайских, так и для европейских семей, но в китайских семьях проблемы протекают острее в связи с нарушением многовековой традиции - многодетности и связанными с этим вопросами взаимодействия в семье В китайских семьях, имеющих одного ребенка нагрузка на ребенка значительно больше, чем в европейских странах, что также объясняется традициями
-В условиях политики «Плановое деторождение» наметились определенные тенденции в направлении семейного воспитания (сокращение числа семей, имеющих много детей и в связи с этим нарушение многовековых традиций, стремление в качестве одного ребенка иметь мальчика, что привело к превышению численности мужского населения и обозначению определенных проблем воспитания, в классах, где большинство мальчиков, появились тенденции, отражающие настроение семей не иметь детей, что для Китая не характерно, происходит дифференциация в целевых установках воспитания детей в городских и сельских семьях и др )
-Проводимая политика в Китае «Плановое деторождение» несет, как позитивные последствия
предоставление более качественного образования ребенку, больше внимания в процессе его воспитания, большая забота о сохранении здоровья ребенка, больше времени на общение с ребенком, более высокая материальная обеспеченность и др
так и негативные
отсутствие опыта взаимного общения разного возраста детей, изменение характера взаимодействия с родителями, приведшего к нарушению вековых традиций семейного воспитания в Китае, снижение уровня требовательности из-за боязни потерять единственного ребенка, эгоизм ребенка и др
-Снижение проблемного поля семейного воспитания в условиях политики «Плановое деторождение?), проводимой в Китае, осуществляется различными способами, в том числе и в ходе организации педагогических действий с семьями со стороны социального педагога,
-Педагогические действия социального педагога включают
а)педагогические действия социального педагога предполагают
превентивные, поддерживающие, защищающие, воспитывающие
консультирующие виды действий, опирающиеся на следующие принципы -развитие ребенка в домашних условиях является наилучшим, -ребенок нуждается в стабильности отношений ( любое перемещение для ребенка является стрессом ),
-для ребенка важно наличие отношений «родитель - ребенок», -каждая семья может и имеет право нуждаться в помощи, -у семьи должна быть возможность выбора необходимой ей помощи, -работа с семьей должна по возможности проводиться в домашних условиях, помещение ребенка в учреждение необходимо, если родители, несмотря на помощь, не в состоянии обеспечить безопасность ребенка в семье и
др.
б)обеспечение признания как данности наличие одного ребенка в семье и
др.
в)выявление семей, имеющих большое проблемное поле в воспитании единственного ребенка,
г)владение умениями необходимыми для практической работы социального педагога с семьями, имеющими одного ребенка, (умение определять причину и следствие возникшей в семье проблемы, умение отделять информацию от эмоций, умение видеть информацию с разных точек зрения, умение видеть семью и анализировать, как функционирующую систему с устоявшимися взаимоотношениями и др),
д)планирование собеседования с родителями единственного ребенка или лицами их замещающими, с целью выявления сущности проблем в воспитании ребенка,
е)осуществление консультативной помощи разной по содержанию со стороны социального педагога,
ж)собеседования с ребенком, находящимся в проблемном поле семейного воспитания,
заключение ребенка в различные виды деятельности, способствующие снижению уровня проблемного поля взаимодействия в семье,
и)специальная работа социального педагога с учителями школ, ориентирующая учителей на проблемное поле ребенка и др Научная новизна исследования состоит:
-в том, что установлена взаимосвязь политики «Плановое деторождение», проводимой в Китае в современных условиях с возникающими проблемами воспитания в семье, имеющей одного ребенка,
-в обозначении проблемного поля семейного воспитания в условиях политики «Плановое деторождение», проводимой в Китае,
-в доказательстве возможностей, снижения уровня проблемного поля воспитания в семье, имеющей одного ребенка в Китае на современном этапе посредством специальных педагогических действий социального педагога,
-в разработке содержания педагогических действий социального педагога, способствующих снижению уровня проблемного поля воспитания ребенка в семье, имеющей одного ребенка Теоретическая значимость исследования состоят :
-в обогащении теории педагогики знаниями по проблеме семейного воспитания, возникшей в связи с проводимой политикой «Плановое деторождение» в Китае в современных условиях,
-в раскрытии содержания проблем воспитания в китайской семье, имеющей одного ребенка,
-в том, что в нем актуализировано историко-педагогическое знание о традициях семейного воспитания в Китае, выявлены направления, по которым претерпевает изменение теория и практика семейного воспитания в условиях проводимой государством политики «Плановое деторождение», выявлены общие проблемы семейного воспитания с европейскими государствами и Россией Практическая значимость состоит в том, что
-выявлены проблемы перспективы, тенденции развития воспитательной системы в педагогике Китая в условиях политики «Плановое деторождение», проводимой в современных условиях
-определены пути, направления решения проблем развития семейного воспитания в Китае в условиях политики «Плановое деторождение», разработано содержание анкетных данных для проведения массовых исследований, даны методические рекомендации для педагогических работников образовательных учреждений, помогающих снятию ряда негативных последствий, возникающих в связи с проводимой политикой в Китае Даны научно-обоснованные рекомендации по организации работы с родителями, имеющими одного ребенка в семье
Достоверность исследования обеспечивается адекватным использованием методологических и теоретических основ семейного воспитания; применением методов исследования, адекватных предмету, целям, задачам исследования, непротиворечивостью и четким обозначением теоретико- методологических позиций, формированию которых способствовал анализ литературы по проблеме исследования, апробацией результатов опытной работы в китайских школах Степень достоверности основных научных результатов строится на представительности и достоверности исходных данных, конкретности выбранных методик исследования и проведенного анализа экспериментальных данных, использованием методов исследования, адекватных его задачам и этапам
Рекомендации к использованию материалов исследования Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в массовой практике (учителями, педагогами, студентами при изучении курса «Семейное воспитание», социальными педагогами), могут быть использованы в
спецкурсах и спецсеминарах при подготовке социальных педагогов, а также в
практической работе социальных педагогов, деятельность, которых связана с
различными типами семей
Апробация и внедрение результатов исследования.